Гость
Статьи
А здесь есть семейные …

А здесь есть семейные пары, у которых нет автомобиля и им приходится ездить на метро?

Вопрос в теме! Чувствую себя ущербной из-за отсутствия машины. Копим на свое жилье, а на машину совсем не остается средств. Еще вопросы знакомых раздражают, мол, как вы живете без тачки? Это же неудобно, ни продуктами не закупиться, ни выехать на природу. Только масла в огонь подливают. Ну и, естественно, каждый день приходятся ездить на работу в метро в огромной давке и т.п. Хочу послушать таких же "ущербных"! Страдаете ли вы из-за этого?

****
211 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не жила без машины, сложно представить...

Плохо без нее. А уж с ребенком вообще без машины как??

#2

у некоторых и метро нет)))) так, что мне заколоть себя своими же вилами)))))))

Авто есть, но не сказала бы, что мы часто выезжаем на природу

Гость
#3

у нас с мужем и метрА то нет ,пёхом ,всюду пёхом

****
#4
Гость

Никогда не жила без машины, сложно представить...Плохо без нее. А уж с ребенком вообще без машины как??

Пока нет ребенка... Не знаю, как потом быть!

чувак
#5

у нас нет и нам пофик - до метро 7мин пешком

Гость
#6

Я против автомобилей, это лишний риск убить кого-то и сесть в тюрьму, ну и лишние нервы. Плюс, общественный транспорт гораздо дешевле, даже такси дешевле выходит, я подсчитывала.)

Абсолютно не страдаю, так что.

****
#7

6, ну не знаю... такси и в мегаполисе определенно не дешевле авто. доехать элементарно до центра 600-800 руб.

а если так часто ездить, то какой смысл платить всё время такие деньги?

мне кажется, такси себе могут позволить только очень состоятельные люди.

#8

ну у меня сестра с мужем без машины, не жалуются, работают в центре - туда на машине не попасть, в магазин на маршрутке ездят. Я сама на метро езжу, если надо. Хотя чаще на машине конечно.

чувак
#9
Гость

Я против автомобилей, это лишний риск убить кого-то и сесть в тюрьму, ну и лишние нервы. Плюс, общественный транспорт гораздо дешевле, даже такси дешевле выходит, я подсчитывала.)

Абсолютно не страдаю, так что.

смотря как часто кататься на такси

#10
****

6, ну не знаю... такси и в мегаполисе определенно не дешевле авто. доехать элементарно до центра 600-800 руб.

а если так часто ездить, то какой смысл платить всё время такие деньги?

мне кажется, такси себе могут позволить только очень состоятельные люди.

это где так дорого? В Питере 500 р по городу в среднем например. Из Колтушей в Питер 400-500 рублей, довольно бюджетно кстати.

К
#11

Я очень и очень не хотела получать права и водить машину. Муж буквально заставлял, но уговорила дать мне отсрочку - наняла в нашем районе водителя с машиной. В прошлом году это стоило 35 тыр. в месяц. Т.к. как раз родился ребенок, на права меня не гнали. Но. В итоге мы подсчитали, что купить свою простую машину дешевле + постоянно ездить с посторонним человеком не приятно мне лично. Так что откормила до полугода и пошла на курсы.

Такси это дорого и не очень удобно, пробовала пользоваться их услугами до аренды машины. Вечно накладки, несостыковки. Это в аэропорт удобно раз в месяц съездить, а каждый день по разному маршруту - точно нет.

Город СПб

XS
#12
пдрг

****6, ну не знаю... такси и в мегаполисе определенно не дешевле авто. доехать элементарно до центра 600-800 руб.

а если так часто ездить, то какой смысл платить всё время такие деньги?

мне кажется, такси себе могут позволить только очень состоятельные люди. это где так дорого? В Питере 500 р по городу в среднем например. Из Колтушей в Питер 400-500 рублей, довольно бюджетно кстати.

В Москве(( Последний раз от шоссе энтузиастов до Тульской за 1100!

Считают заразы по минутам, а в Москве пробки. А так 600-800 это норма до центра

#13
****

Вопрос в теме! Чувствую себя ущербной из-за отсутствия машины. Копим на свое жилье, а на машину совсем не остается средств. Еще вопросы знакомых раздражают, мол, как вы живете без тачки? Это же неудобно, ни продуктами не закупиться, ни выехать на природу.

Скудость ума и у вас, и у ваших знакомых, если из-за такой ерунды вы чувствуете себя ущербными.

Гость
#15
Маркиза

Скудость ума и у вас, и у ваших знакомых, если из-за такой ерунды вы чувствуете себя ущербными.

вы что? машина же признак благосостояния в наше время! нет машины-иди нафик

Гость
#16
Бухие бухи

Что значит "приходится"? Это мой сознательный выбор. Машину купить могу, но смысла не вижу - времени на дорогу больше, затрат больше, риска больше, а к комфорту я не сильно требовательна, то есть минусы нее уравновешиваются даж плюсом. Мне и в метро в наушниках и книгой - зашибись.

Потому что таких, как вы меньшинство, кто отказывается от автомобиля сознательно! Большинство не имеет машины просто потому что не может себе этого позволить, т.к. мало того, что ее нужно заиметь, так еще и содержание дорого обходится. Страховки, бензин, сервис, налоги и т.д. и т.п.

Так что, если уж быть предельно честными. Вы ж сами понимаете

Гость
#17

Ну, не знаю... Смотря где живете. Я в Москве и не знаю как можно без машины. В регионах - спокойно можно, особенно, если копите и вам не до этого. Купите еще. А потом еще и будете хвастаться перед теми у кого тачка в кредит а квартира съемная, а не своя, как у вас:)

Гость
#18
пдрг

ну у меня сестра с мужем без машины, не жалуются, работают в центре - туда на машине не попасть, в магазин на маршрутке ездят. Я сама на метро езжу, если надо. Хотя чаще на машине конечно.

А помимо работы больше никуда не ездят?

Что-нибудь для дома купить? Продукты/обои и т.п. Там, где доставку не заказать)

Выехать летом за город?

Ребенка возить, если он, конечно, есть. На себе то, проблематично будет.

Машина ж - это не только средство, чтобы свою попу возить

Лина
#19

У нас нет машины, хотя возможность купить хорошую есть. Просто нет сейчас необходимости, уже все взвесили. Как возникнет - купим. Никаких комплексов по этому поводу.

@@@
#21

Я вот сегодня в пробке простояла 3,5 часа, утром в 5 выезжаю. чтоб не попасть в пробку. Мои коллеги, которые давно плюнули на авто, а ездят на метро . давно уже дома и футбол смотрят. А только приперлась и злая . как собака! Оно мне надо? Вот так каждый день ворчу, а придет утро и в машину. Потребность у меня такая бахнутая!

Гость
#22

Автор, не понятные аргументы у вас. Вот у нас с мужем есть машина, но на работу и с работы каждый день мы оба ездим в метро. И нам не "приходится давиться", а это осознанный выбор, если хотим тратить 40 минут на дорогу, а не 1,5-2 часа. Машиной пользуемся только в выходные, что конечно удобно - купить что-то, в гости приехать, на дачу. Но метро тут не при чем. Это в москве вообще разные и не связанные понятия, большинству приходится пользоваться метро каждый день не из-за отсутствия машин. У меня, например, на работе машины есть у всех, но приезжают на них единицы и сидять в офисе до 10 вечера, чтобы домой уехать.

*
#23
****

Вопрос в теме! Чувствую себя ущербной из-за отсутствия машины. Копим на свое жилье, а на машину совсем не остается средств. Еще вопросы знакомых раздражают, мол, как вы живете без тачки? Это же неудобно, ни продуктами не закупиться, ни выехать на природу. Только масла в огонь подливают. Ну и, естественно, каждый день приходятся ездить на работу в метро в огромной давке и т.п. Хочу послушать таких же "ущербных"! Страдаете ли вы из-за этого?

есть) мои родители

отец ездит на общественном транспорте, либо вызывает такси, часто на работу подвозят коллеги

*
#24

а зачем закупаться продуктами на всю неделю?? можно каждый вечер после работы что нибудь прикупить

*
#25

выезжать на природы можно вызвать такси, или с друзьями на их авто добраться))

не вижу проблемы)

сама я к авто равнодушна

*
#26

на природу

#27
Гость

А помимо работы больше никуда не ездят?

Что-нибудь для дома купить? Продукты/обои и т.п. Там, где доставку не заказать)

Выехать летом за город?

Ребенка возить, если он, конечно, есть. На себе то, проблематично будет.

Машина ж - это не только средство, чтобы свою попу возить

Обои покупаются раз в десять лет, порою даже реже. В магазине не обызательно закупаться на месяц вперед (кстати, не могу представить, что нужно такого набрать, чтоб была нужна машина. Овощи всегда есть в пятерочках рядом с домом, молоко там же, сметана, хлеб...)

За город, думаю выезжаете только по выходным, там можно и на автобусе-электричке добраться.

На работу лучше на общественном, т.к. пробки...

В общем, на мой взгляд, машина не есть предмет первой необходимости.

Гость
#28
*

а зачем закупаться продуктами на всю неделю?? можно каждый вечер после работы что нибудь прикупить

В Москве, около дома, в спальном районе, чтото свежее и качественное...

Ну, вы скажете тоже...

Гость
#29

У нас нет машины и жто абсолютно обдуманный шаг. У обоих есть права. На метро удобнее и быстрее, мы живем с 180м от метро, это тоже осознанный выбор близости метро. Магазины все под боком есть, рынок продуктовый. Я работаю дома. А машина это лишняя трата денег на данный момент. В будущем мы планируем уехать из Москвы и тогда можно будет подумать о более комфортной жизни и авто. Хотя я сама очень хотела бы иметь машинку свою, но не вижу смысла в ней щас. У меня многие подруги, купили. Летом покатались, а так почти все время на метро.

Гость
#30
*

выезжать на природы можно вызвать такси, или с друзьями на их авто добраться))

не вижу проблемы)

сама я к авто равнодушна

конечно, конечно, с друзьями или коллегами нахаляву... совок обыкновенный

Гость
#31
Гость

У нас нет машины и жто абсолютно обдуманный шаг. У обоих есть права. На метро удобнее и быстрее, мы живем с 180м от метро, это тоже осознанный выбор близости метро. Магазины все под боком есть, рынок продуктовый. Я работаю дома. А машина это лишняя трата денег на данный момент. В будущем мы планируем уехать из Москвы и тогда можно будет подумать о более комфортной жизни и авто. Хотя я сама очень хотела бы иметь машинку свою, но не вижу смысла в ней щас. У меня многие подруги, купили. Летом покатались, а так почти все время на метро.

А машина в Москве как раз нужна именно зимой. Это с работы и на работу можно на метро. А если куда-то ехать по делам или за покупками для семьи, то только на машине. Москва - город большой, холодный и совсем недружелюбный.

#32
Гость

А помимо работы больше никуда не ездят?

Что-нибудь для дома купить? Продукты/обои и т.п. Там, где доставку не заказать)

Выехать летом за город?

Ребенка возить, если он, конечно, есть. На себе то, проблематично будет.

Машина ж - это не только средство, чтобы свою попу возить

нет

Мадемуазель Ко-Ти
#33

У нас нет машины. Иногда, конечно, неудобно. Купим, когда будем жить в своей квартире.

Гость
#34

Живем прекрасно, ущербными себя не считаем, когда нужно есть такси, когда пробки метро рядом, и никакого гемора с машиной

Гость
#35
Маркиза

ГостьА помимо работы больше никуда не ездят?

Что-нибудь для дома купить? Продукты/обои и т.п. Там, где доставку не заказать)

Выехать летом за город?

Ребенка возить, если он, конечно, есть. На себе то, проблематично будет.

Машина ж - это не только средство, чтобы свою попу возитьОбои покупаются раз в десять лет, порою даже реже. В магазине не обызательно закупаться на месяц вперед (кстати, не могу представить, что нужно такого набрать, чтоб была нужна машина. Овощи всегда есть в пятерочках рядом с домом, молоко там же, сметана, хлеб...)

За город, думаю выезжаете только по выходным, там можно и на автобусе-электричке добраться.

На работу лучше на общественном, т.к. пробки...



В общем, на мой взгляд, машина не есть предмет первой необходимости.

Ну, не знаю. Мне продукты в пятерочках не нравятся, рядом с работой есть хороший магазин, но оттуда тащить продукты на себе, а еще и на метро... Я все же не лошадь, на себе тоскать сумки. Плюс метро в час пик похуже любой пробки (кстати, никогда не стояла в этих жутких 2-3 часовых пробках, про которые все говорят). А так, к примеру, у меня в багажнике всегда лежит форма спортивная - в любой момент могу в фитнес поехать, а так бы пока до дома, пока из дома с сумкой в фитнес...

#36

Живем в большом городе, считаем, что нам машина тут не нужна. Пользуемся ОТ, в час-пик редко попадаем, с продуктами проблем нет, на природу выезжаем постоянно. Недавно ехала на встречу с коиентом, мне 5 км ехать и ему 5 км. Он на машине, я на метро. Ждала его 35 минут, потому что пробки. Финансово мы с мужем хоть завтра можем купить приличную машину, но кому этот геморрой нужен?

#37
Гость

Ну, не знаю. Мне продукты в пятерочках не нравятся, рядом с работой есть хороший магазин, но оттуда тащить продукты на себе, а еще и на метро...

Ну тут да, все зависит от вашего рациона. Мы, допустим, в основном едим овощи и крупы, мясо редко, молочные продукты - молоко и сметану. В общем, это все можно купить на любом углу.

Подруга у меня ест определенные йогурты, какие-то хрустяшки, любят пиво особенное... Короче, в гипермаркете оставляет каждый раз по 5 тыр...

Гость
#38

Вы что, каждый день больше 3 кг продуктов таскаете из магазина?о_О У меня 1-2 кг, больше никогда не таскала.)

#39

У меня рядом три магазина: Перекресток, окей-24 часа и Spar. Пятерочки какие-то тоже есть. Там редко бываю. Не понимаю, какой смысл жить в районе без инфраструктуры, и при этом тратить время - "закупаться" на машине. Это когда в зеленом пригороде живешь, то там и машина, и закупаться, но хотя бы понятно, чего ради страдаешь.

Гость
#40

Мясо два раза в неделю по килограмму, крупы по килограмму раз в месяц, овощей ну 200-300 грамм в день, ну килограмм бананов, мука, сахар по килограмму в неделю. В общем, время тяжёлых пакетов осталось в моём детстве, но и тогда больше 5 килограмм не таскала.

Гость
#41
Маркиза

Ну тут да, все зависит от вашего рациона. Мы, допустим, в основном едим овощи и крупы, мясо редко, молочные продукты - молоко и сметану. В общем, это все можно купить на любом углу.

Подруга у меня ест определенные йогурты, какие-то хрустяшки, любят пиво особенное... Короче, в гипермаркете оставляет каждый раз по 5 тыр...

Мясо хорошее купишь не везде.

Но я скорее как ваша подруга - у меня тоже йогурт определенный)

Ну а с ребенком? Я когда беременная была даже не могла себе представить, как можно в метро зайти! Там же столько грязи и заразы. И с маленьким то же самое...

Не принц
#42

Чтобы в огромной давке не ездить, надо в другое время выходить, может чуть пораньше.

Гость
#43

застрелитесь теперь , автор)

Асоль
#44

Сейчас машина есть практически в каждой семье и не является предметом роскоши или благосостояния. У моего МЧ есть, но мне лично не комфортно, постоянные пробки, маршрут нужно вечно планировать заранее чтобы не опоздать. У самой есть подруги которые постоянно оправдываются в духе "извини опоздала на полтора часа, жуткие пробки". Так что в основном езжу на метро. Ну а за покупками, рядом с домом полно всяких супермаркетов, 2-3 кг сможете сама донести не развалитесь. Вообщем я не вижу ничего ущербного в пользовании общественным транспортом.

Гость
#45

Вот раньше люди жили без машин и ничего... в семье моей подруги двое детей, так они с родителями всю жизнь на автобусах и электричках - на дачу, на природу... и на лыжах ездили.. да везде! И дети в таких семьях вырастают не избалованные, активные (ходить пешком все-таки полезно для здоровья). А закупиться сейчас, по-моему, вообще не проблема - на каждом углу есть супермаркеты.

НастяЯ
#46

Во автор проблему себе создала.

Гость
#47

у автора комплексы. я отъездил по москве год на машине и продал ее. днем на ней ездить смысла нет. от пробок на стену лезешь, когда приедешь на работу ищи парковку по пол часа. у дома все время конфликты с соседями за парковочные места, чини ее, мой и тд. ну наx. продал ее к чертям и доволен.

глючка-злючка
#48

у нас нет. и не хочу. и ущербной не чувствую. мне плевать на чье-то мнение обо мне и отсутствии у меня машины. муж раньше хотел, сейчас категорически не хочет. у нас не москва, ездить особо и некуда, но люди зачем-то все покупают машины. смешные такие. студенты ездят два квартала до института, мужья семейств рулят в соседний дом за водой, трудно им 5кг бутылку воды дотащить, девушки видимо в магазины ездят, т.к. на работу если бы кто ездил, то парковок у нас НИГДЕ нет. и во дворах кстати нет, машины стоят на газонах рядами. даже у новых домов не делают парковки, т.к. по закону не обязаны и поэтому всем пофиг. я, если погода позволяет, пешком хожу. продукты с доставкой беру. или то, что мне хочется самой выбрать, я и дотащить могу. вообще доставка сейчас почти везде есть. вечером - такси, с грузом - такси, тороплюсь - такси. недорого совсем и удобно. не понимаю, как можно быть в зависимости от железяки, и добровольно иметь такую обузу как машина

Нюта в подвенечном
#49

Нет и не будет. Нет привычки - нет потребности. Да и проблему "кто за руль сядет?" в моей семье тоже не решить))) Никто не хочет. Автобусная остановка под домом. До центра - сорок минут (если без пробок), не Москва чать))) До леса и речки может и далековато по жаре, но... добрый хозяин по такому бездорожью всё равно не попрёт. Так что не вижу никакого ущемления в своей жизни))) Кстати, в центре города у нас парковок нет вообще. Улицы старинные, узкие, место не предусмотрено. И куда со своей машиной тогда деваться?

гость
#50

Автор, у нас нет машины, как то не страдаем от этого, небольшой город, такси по центру города стоит 50р, в отдаленные районы 150-230р, маршрутка 16р, до центра доехать мин 5 надо.