Гость
Статьи
Богатые соседи и нищие …

Богатые соседи и нищие мы

Купили квартиру по счастливой случайности - человек очень срочно продавал. Элитный дом, всего несколько квартир, наша - самая маленькая. Все соседи - обеспеченные люди, на машинах, без проблем с деньгами. А мы - обычные. Даже ниже среднего, сводим концы с концами от получки до получки, часто на что-то не хватает. О машине могу только мечтать :( Заметила, что не клеятся отношения с соседями. Они дружат семьями, их дети давно передружились, а моего ребёнка неохотно принимают в свою компанию. Не обижают, но и дружбы с ними не получается. Все могут собраться и отправиться на машинах куда-то отдохнуть, свозить детишек, устроить барбекю-посиделки на заднем дворе. Нас никто не зовёт. Общаемся на уровне: "Здрасьте", и всё. Ребёнок ноет, что хочет такие же игрушки, а они стоят по пол моей зарплаты, да и не могу я так часто её радовать :(Соседки очень красивые, ухоженные, всегда прекрасно одеты. Чувствую себя ущербной. Вроде и работаю много, и получаю неплохо. Но, походу, мы самые нищие в этом доме...Как избавиться от этих глупых мыслей? Больше всего за ребёнка обидно, она маленькая ещё, я думала, они с детьми будут дружить (несколько детей в доме от 3-6 лет). А она будто изгой. И стремится к ним, да не выходит. Так и играется одна в сторонке. В другом доме, в другом городе проблем с общением никогда не было.

Диво
194 ответа
Последний — Перейти
гость 9
#1

автор, у вас очень маленький дом? получается все друг друга знают. у меня дом 25 этажей и 3 подъезда, дом новый. люди все квартиры купили, восновном не бедные. больше о соседях сказать нечего

#2

Ну а если продать эту квартиру за реальные деньги, купить среди "равных" и на машину еще останется.

Гость
#3

Об этом думать надо было,когда квартиру покупали.Лучше бы купили квартиру в обычном доме но побольше.А теперь стремитесь поднять свой уровень.А если не получается,то меняйте жильё.Я бы так и сделала,чтоб своему ребёнку комплексы не создавать.

flake-praline
#4

Автор, в нашем доме была такая семья - состоятельный папа купил квартиру своей дочери от первого брака, она повар, он водитель. Но не помню проблем с ними, а особенно с их дочками - всегда играли в общей компании. Вот когда на его шею свалились его родители - беженцы, тогда началось выживание. Но его родители реально не вписывались в местный социум. Продали эту дорогую квартиру, купили в панельном доме с спальном районе - но намного больше, и съехали.

Мадам Грицацуева
#5

Ну и живите своей жизнью. Чего вы слюной исходите, глазеючи на них. У вас , наверное, и взгляд такой несчастный-несчастный. Благодарите Бога за то что имеете, а завидовать грех.

Гость
#6

автор, а зачем вы купили квартиру в элитном, дорогом доме?

богатым противен простой народ, это правда

Диво
#7

гость 9. да, у нас очень маленький дом, 6 квартир, общий двор с бассейном, садом и барбекю-зоной. Не хочется даже во двор выходить, там вечно кто-то тусуется. Раньше мы тоже жили в довольно большом доме - на 120 квартир, все были средний класс, мы были даже обеспеченнее большинства соседей, как-то проще с людьми намного было, дружили... Если честно, и предположить не могла, что так получится. Может, я себя просто накручиваю, взращиваю чувство неполноценности?

Скотти, я не хочу уезжать из этого дома :) После обычной многоэтажки тут просто рай :) Единственное, в районе очень туго с общественным транспортом - все в основном на авто, поэтому приходится ходить далеко пешком на автобус, если честно, мне это как-то позорно, когда соседи мимо на машинах проезжают....

Гость
#8

а вообще, нужно не завидовать, а включать мозги и зарабатывать деньги

ведь сидеть сложа руки и ныть - очень легко))

Гость
#9
Гость

автор, а зачем вы купили квартиру в элитном, дорогом доме?

богатым противен простой народ, это правда

Так и есть Уровень у вас разный.Наивно было думать,что они вас примут за своих.

марьванна
#10
Диво

гость 9. да, у нас очень маленький дом, 6 квартир, общий двор с бассейном, садом и барбекю-зоной. Не хочется даже во двор выходить, там вечно кто-то тусуется. Раньше мы тоже жили в довольно большом доме - на 120 квартир, все были средний класс, мы были даже обеспеченнее большинства соседей, как-то проще с людьми намного было, дружили... Если честно, и предположить не могла, что так получится. Может, я себя просто накручиваю, взращиваю чувство неполноценности?

Скотти, я не хочу уезжать из этого дома :) После обычной многоэтажки тут просто рай :) Единственное, в районе очень туго с общественным транспортом - все в основном на авто, поэтому приходится ходить далеко пешком на автобус, если честно, мне это как-то позорно, когда соседи мимо на машинах проезжают....

сомнительно, что люди, живущие от получки до получки смогли в таком доме квартиру купить, эту квартиру купили бы или кто-нибудь из этих жильцов, или из их круга

Гость
#11

А у вас в округе нет больше домов с дворами? У вас пустыня что ли вокруг? Я бы ходила в другой двор и гуляла бы там со своим ребенком, если уж все так печально.

гость
#12

А какой же рай, есл- никто не общается и с ребенком никто не играет

Диво
#13
Гость

автор, а зачем вы купили квартиру в элитном, дорогом доме?

богатым противен простой народ, это правда

Странный вопрос )) Искали квартиру побольше, попался классный вариант, купили - вот и всё.

марьванна
#14
Диво

Гостьавтор, а зачем вы купили квартиру в элитном, дорогом доме?

богатым противен простой народ, это правдаСтранный вопрос )) Искали квартиру побольше, попался классный вариант, купили - вот и всё.

вы фантазируете

Гость
#15

У меня вопрос. Как люди еле сводящие концы с концами платят коммунальные платежи в доме, где на 6 квартир есть бассейн, и сад, за которым ухаживают? Что-то не сходится))

марьванна
#16

обслуживание бассейна, сада, лужаек, барбекю-зон ,охрана, гаражи собственные... а здесь о машине " только мечтают "

дуся
#17

Ну как в той поговорке .. со свиным рылом да в калашный ряд...или всяк..знай свой шесток..Не предполагали что так будет?Хотя на самом деле,проблема выеденного яйца не стоит.Тоже живу в маленьком элитном доме,на заднем дворе .детская площадка куда с улицы людей не пускает охрана.,причем квартиру снимаем,соседи на мерсах новых но...меня абсолютно не это не парит:))мы живем своей семьей,своими интересами,есть друзья.Надо не завидовать и ущербным себя чувствовать,а стремиться к бОльшему.Вот и все.Мне пофиг на соседей,у меня свои друзья есть.На собраниях дома чувствую себя наравне при решении домовых вопросов.Я вообще не парюсь,не считаю чужих денег,может у них все в кредит,а меня все свое:))Вообщем,чего и вам желаю.Постарайтесь абстрагироваться,ребенка не обижают и хорошо.Если уж совсем невмоготу,продавайте и купите в "обычном"доме,так как с ростом ребенка ,с вашим отношением к жизни все будет только хуже.Подростки злые,а вашему ребенку уже совсем других игрушек захочется..Или начните повышать свое благосостояние..

Гость
#18
гость

А какой же рай, есл- никто не общается и с ребенком никто не играет

для вас рай, а ребенок страдает без общения

flake-praline
#19
марьванна

обслуживание бассейна, сада, лужаек, барбекю-зон ,охрана, гаражи собственные... а здесь о машине " только мечтают "

Вот именно.

Мой отец живет в доме на 8 квартир, элитном, с гаражом. Там квартплата ок. 15-18 тыс.руб.

Софья
#20
марьванна

ДивоГостьавтор, а зачем вы купили квартиру в элитном, дорогом доме?

богатым противен простой народ, это правдаСтранный вопрос )) Искали квартиру побольше, попался классный вариант, купили - вот и всё.

вы фантазируете

да прими ты уже как данность, что автор написала. Что ж ты ей в глотку вцепилась?

Гость
#21

Что-то не верится. В элитном доме и квартплата будет "элитная". Не верю, что люди на гране нищеты могут себе позволить жить в таком месте. Поверю, что может хватить денег на покупку квартиры, но не поверю, что не хватит мозгов подсчитать, во сколько эта квартира будет обходиться ежемесячно. Только не надо сказки рассказывать, что квартплата не больше 5 тыс.

Софья
#22

Автор, когда-то попала в такую ситуацию. За границей. Иностранка, без больших денег,богатый район. Ребенок ходил в начальную школу. Квартира была необыкновенная-пентхаус, с огромными окнами,недорого. Но...съехала. Ребенок даже и не полружился ни с кем в классе, И никогда не пожалела. Сейчас ситуация изменилась.Но для того момента я сделала правильно.

Гость
#23

Это с каких пор таунхаусы стали элитным жильем? Элитное жилье, автор, это мраморные подъезды с фонтанами, и квартплата не меньше 2000 долларов. А у вас там обычный среднестатистический дом, просто ржавый мангал во дворе стоит и бассейн размером с лужу.

Диво
#24

дуся, спасибо! Да, наверно, я просто загоняюсь. Может, с непривычки? Живем 2 месяца тут.

Квартплата примерно 10 тыс, мы вдвоем работаем, в принципе, тянем. Но наш доход существенно ниже, чем доходы наших соседей. Я не считаю их деньги, и вообще по природе не завистлива. Но никому не нравится чувствовать себя лохом, запаренно шагая с авоськами по дороге, когда тебе навстречу на "Жуке" едет твоя соседка. ((

Я действительно много работаю, и стараюсь зарабатывать больше. Но мне так неуютно. И да, за дите обидно особенно. Она такая общительная, соседних детишек обожает, а они не то, чтобы обижают ее. Просто игнорируют иногда, что ли. Иногда берут играть. Но чаще я наблюдаю такую картину из окна, что все играют, а моя в сторонке.

Софья
#25

Вы,автор,одна с ребенком? Поэтому,может, и реагируете так остро. Был бы муж, то жилил бы,как правильно написала дуся,своей жизнью,своими друзьями и в ус бы не юули)

Ешико
#26

Мне очень жаль. Сочувствую. Боюсь сглазить, но на мой взгляд ситуация только усугубиться.

Гость
#27

Че тут заладили все про нищету? Автор же написала, что в прежнем доме для среднего класса они были самые обеспеченные. Это далекоооо не нищета.

Domino Harvey
#28

Автор, не обольщайтесь только. С вами не хотят общаться не из-за разницы в доходах, а потому что вы просто неинтересные люди. У вас в голове только и мыслей, что о машинах и достатке. На интересное общение вас элементарно не хватает.

Poque Ma Hone
#29
Мадам Грицацуева

Ну и живите своей жизнью. Чего вы слюной исходите, глазеючи на них. У вас , наверное, и взгляд такой несчастный-несчастный. Благодарите Бога за то что имеете, а завидовать грех.

Ну вообще то девушка переживает из за ребенка, что мне например абсолютно понятно и близко. А не слюной исходит.

Но так как ты ТП, то этого разумеется не заметила, колхозница.

Гость
#30

не стремитесь к тем, кто выбирает с кем дружить по кошельку ) ну вы чего, люди ))

Гость
#31

Мы живем в элитном доме. Есть тоже две семьи, которые вообще неясно как оказались у нас. Но одна семья дружелюбная, без зависти в глазах, абсолютно адекватная. С ними хорошо общаемся. А вот вторая - просто ад, столько желчи к нам. Купили дочери машину хорошую, так там мать аж извелась вся "я посмотрела сколько стоит, а вам не кажется что слишком дорого? Зачем ей?". Идем из магазина с младшим сыном, у сына в руках новая игрушка. Она в лифт со своим заходит и ее сын начинает ныть "маааам купи, почему ты мне никогда не покупаешь ничего". А она как начала, у нас денюшек малыш нет и не будет, у тебя таких игрушек не будет никогда... Ребенок в слезы, мой сын не выдержал и отдал ему игрушку, а потом им целый пакет своих собрал, типа вот, подари им. И что то такое постоянно происходит. Жутко бесит.

Если вы хорошие люди, а не как вторые из моего примера, то просто чуть чуть подождите, проявите больше терпения, доброты... Вас примут, если люди адекватные. А дочка пусть не волнуется, потому что детям то плевать на деньги, она может с ними попробовать сдружиться, если родители не настраивают их против. Удачи!

Софья
#32

Тут речь о ребенке, и я автора прекрасно понимаю.

Лена
#33

Автор, не обращайте внимания на соседей, живите в свое удовольствие, наслаждайтесь хорошими условиями. В Москве мало кто дружит с соседями, порой даже не здороваются, даже в обычном панельном доме в спальном районе. Вам должно быть все безразлично, живите интересами своей семьи.

Диво
#34

Poque Ma Hone, спасибо! Наконец-то кто-то понял смысл, зачем я вообще тему затеяла.

Взрослым проще, конечно. А дети ещё как выбирают по кошельку.

Пример: недалеко от дома магазин с отделом игрушек. Совсем близко. Детки постарше туда ходят. Ну и моя вместе с ними просится. Дай денег! Даю 50 рублей. Она начинает плакать, что другие девочки ходят в магазин с 500 рублями. Ёлки, ну где я ей возьму столько денег?! Ну раз дам, ну два. Так они чуть не каждый день в этот магазин ходят и игрушки покупают. А моя слюной исходит (((

Гость
#35
гость

А какой же рай, есл- никто не общается и с ребенком никто не играет

Мне б такой рай, после алкашни и наркоманов в подъезде, и плевать, что нос воротят!

Poque Ma Hone
#36
Диво

Poque Ma Hone, спасибо! Наконец-то кто-то понял смысл, зачем я вообще тему затеяла.

Взрослым проще, конечно. А дети ещё как выбирают по кошельку.

Пример: недалеко от дома магазин с отделом игрушек. Совсем близко. Детки постарше туда ходят. Ну и моя вместе с ними просится. Дай денег! Даю 50 рублей. Она начинает плакать, что другие девочки ходят в магазин с 500 рублями. Ёлки, ну где я ей возьму столько денег?! Ну раз дам, ну два. Так они чуть не каждый день в этот магазин ходят и игрушки покупают. А моя слюной исходит (((

Я понимаю очень хорошо потому, что сам отец двоих детей. Сам живу в районе "не по стредствам", и сам прошел черех отчуждение и холодные взгляды.

Жалко вашу девочку очень. Надеюсь вы найдете выход из положения ради нее.

Муромец Илья
#37

Я с соседями не общаюсь. На это есть друзья. Нет, конечно, не хочу сказать, что с соседями дружить нельзя, но это редкость. Поздоровался - и все. кто как живет, мне - нас...ть. Со своими проблемами разбираюсь все время. Поэтому вам, Автор, тоже должно быть все равно, кто ваши соседи. А ребенок друзей в школе найдет.

Лена
#38

Может, девочке снова начать общаться с бывшими друзьями, пойти в сад?

автор
#39

жук- шикарная машина? автор если вы не можете позволить машина за один лям.то правда не понятно как вы там квартиру купили?

рай
#40

т.е я не автор.

дуся
#41

Ваши запары передаются ребенку-это раз.Игнорят иногда-потому что она новенькая еще.(не думаю,что богатые родители науськивают своих детей не играть с вашей -если только вы не другой национальности или грязные-рваные-заразные.нет же?)Маленькие дети соц.разницы не замечают.Поэтому еще раз-не парьтесь,вам же лучше.Как-нить при разговоре упомяните,что типа мужу по состоянию здоровья водить машину нельзя,а вы панически боитесь за руль-решится вопрос,почему у вас нет машины:))Мы когда заезжали в эту квартиру,была машина 2000г,сейчас 2009 года с кожей рожей,растем,подтягиваемся,потому что стремимся,а не ноем.Так что когда соседи мимо на машинах проезжают, не ходите с выражением лица "хлебушка просящего".!!!!!!!!!!!!!!!А ребенок небось слышит ваши с мужем переговоры "вон,эти буржуи опять ребенку игрушку купили,а мы я сапоги 2 год ношу...ит.д.Чем больше загоняетесь вы,тем больше загонится ребенок.Есть гораздо больше проблем в мире,чем о соседях думать.Забейте.Как вы себя чувствуете,так к вам и относятся!!!!!!Я на своих "элитных"соседей подростков иногда полицию вызываю,если шумят сильно когда родители в отъезде.И мне пофигу.Я с ними наравне,просто потому что не считаю себя ущербным человеком.У меня еще все впереди,а вы киснете.Измените отношение к жизни

Гость
#42
Гость

Мы живем в элитном доме. Есть тоже две семьи, которые вообще неясно как оказались у нас. Но одна семья дружелюбная, без зависти в глазах, абсолютно адекватная. С ними хорошо общаемся. А вот вторая - просто ад, столько желчи к нам. Купили дочери машину хорошую, так там мать аж извелась вся "я посмотрела сколько стоит, а вам не кажется что слишком дорого? Зачем ей?". Идем из магазина с младшим сыном, у сына в руках новая игрушка. Она в лифт со своим заходит и ее сын начинает ныть "маааам купи, почему ты мне никогда не покупаешь ничего". А она как начала, у нас денюшек малыш нет и не будет, у тебя таких игрушек не будет никогда... Ребенок в слезы, мой сын не выдержал и отдал ему игрушку, а потом им целый пакет своих собрал, типа вот, подари им. И что то такое постоянно происходит. Жутко бесит.

Если вы хорошие люди, а не как вторые из моего примера, то просто чуть чуть подождите, проявите больше терпения, доброты... Вас примут, если люди адекватные. А дочка пусть не волнуется, потому что детям то плевать на деньги, она может с ними попробовать сдружиться, если родители не настраивают их против. Удачи!

Родители в таких случаях как правило не то, чтобы настраивают против, а мягко отговаривают от дружбы с детьми из заведомо более низкой социальной страты

Диво
#43

Гость 31, я понимаю, о чём вы. Просто вот эту классовую разницу никогда не ощущала - чтобы мы ниже кого-то. А вот зависть от людей, бывало, чувствовала. А уж как сейчас они мне завидовали - ты что, отхватить такую квартиру!

В том, другом доме мы считались весьма обеспеченными. У ребенка было море всего, море друзей. Тут - другой город, всё с нуля, всё по новому, и ещё этот дом элитный...

возможно, со временем это пройдет. Возможно, детям надо время, чтобы привыкнуть друг к другу.

Муромец Илья
#44

а вообще, Автор, вы радоваться должны, что квартира задарма досталась. причем тут чертовы соседи!

Гость
#45
автор

жук- шикарная машина? автор если вы не можете позволить машина за один лям.то правда не понятно как вы там квартиру купили?

Ну, вообще то, "New Beetle" Фольксваген стоит не очень дешево...

Мимо проходил
#46
Диво

Poque Ma Hone, спасибо! Наконец-то кто-то понял смысл, зачем я вообще тему затеяла. Взрослым проще, конечно. А дети ещё как выбирают по кошельку. Пример: недалеко от дома магазин с отделом игрушек. Совсем близко. Детки постарше туда ходят. Ну и моя вместе с ними просится. Дай денег! Даю 50 рублей. Она начинает плакать, что другие девочки ходят в магазин с 500 рублями. Ёлки, ну где я ей возьму столько денег?! Ну раз дам, ну два. Так они чуть не каждый день в этот магазин ходят и игрушки покупают. А моя слюной исходит (((

ммм, ну ладно 500 рублей неподъемная сумма для человека купившего квартиру в элитном доме, бывает...но вот то, что в 3-6 лет дети ходят одни каждый день с 500-стами рублями в магазин игрушек? Че-та какая-то фантастическая ситуация.

Гость
#47
Гость

Мне б такой рай, после алкашни и наркоманов в подъезде, и плевать, что нос воротят!

а золотой середины нет? нормальных и адекватных людей очень много)

если вы живете на окраине, среди алкашни, то понятен ваш крик души))

Гостья2
#48
Диво

дуся, спасибо! Да, наверно, я просто загоняюсь. Может, с непривычки? Живем 2 месяца тут.

Квартплата примерно 10 тыс, мы вдвоем работаем, в принципе, тянем.

Упала под стол, завернулась сами знаете во что....

Автор, у нас квартплата около двадцатки - и это не дорого за 120 квадратов.

Никаким бассейном во дворе у нас и не пахнет (ну, если только лужи от строительной техники) - мы вообще в Восточном Бирюлево (что вроде не претендует даже на бизнес, не говоря про элит).

Откройте секрет, за сколько вы купили свой "самый маленький по площади элит", что платите за него десятку? :)

дуся
#49
Гость

Мне б такой рай, после алкашни и наркоманов в подъезде, и плевать, что нос воротят!

Вот!!!!!Чем люблю свой дом!!Никаких бомжей,алкашей,нариков и неадеквашек!!!!Охранники за всем следят,камеры у дома,в подъезде,на этаже-муха левая не пробежит.для меня главное спокойствие.Подростки бузили,пару раз вызвала милицию-тишина.А остальные жильцы терпели-стеснялись.как же потом родителям их в глаза смотреть-дом маленький,дружим же:)))Меня не волнуют мои соседи,я не волную их.На НГ выходим на заднюю площадку,пьем,заходят с просьбами мелкими и все:))Все должны жить своей жизнью.Если дом элититный,это не говорит о том,что это должна быть коммуна.Все платят как раз таки за спокойствие.

Гость
#50
Мимо проходил

ммм, ну ладно 500 рублей неподъемная сумма для человека купившего квартиру в элитном доме, бывает...но вот то, что в 3-6 лет дети ходят одни каждый день с 500-стами рублями в магазин игрушек? Че-та какая-то фантастическая ситуация.

Фантастическая ситуация заключается не в сумме 500 р, а возрасте, посещающих магазин)))