Гость
Статьи
Как я могу быть …

Как я могу быть счастливой, если мои родители не счастливы?Расскажите вашу историю

Мне 23 года. И я стремлюсь жить красиво, зарабатывая и тратя много денег, покупая дорогие вещи, будь то одежда или техника, люблю путешествовать. И чувствую за это вину, так как мои родители не жили так и они не понимают этого.Родители не в разводе, но давно не вместе, больше 10 лет точно. Отец всегда имел какой-то небольшой бизнес, потом просто начал жить на даче, сначала не один, в общем сейчас он похож на дедушку, он пьет, поседел, ему ничего не нужно, он не понимает, когда я трачу много денег и не довольствуюсь тем что есть. При этом он живет почти как бомж. Его брат серьезно болен, второй умер. Это какой-то рок? Мать переживает, ей 50. Она вся на нервах, сейчас бросает работу, хотя у нее прекрасно оплачиваемая должность, но ее не радуют ни деньги, ничего. Какой-то кризис в душе.Я не знаю, как им помочь, людям которые потерялись в этом мире, у которых не было того, что есть сейчас и главное, которым ничего не нужно. Я иногда виню в этом воспитании Россию, это ссср-ское воспитание.. Скоро я улетаю с мамой и с мужем за границу отдохнуть, но я понимаю, что ей ничего не интересно стало, нет воодушевления как раньше, и я не могу быть достаточно счастливой, зная что мои родители совершенно не счастливы. вот такая история у меня.

GG11
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, непонятно, честно. У вас чувство вины? Где акцент в теме вашей?

#2

Ну тогда сядьте рядом с ними и страдайте!!!!!

Гость
#3

Вы с жиру беситесь и ваша мама тоже.

Ёжа
#4

То, что вы стараетесь помогать родителям и летите на отдых вместе с мамой - правильно. И винить себя не в чем. Вы же не сваливаете от них, оставив наедине со своими проблемами.

Гость
#5

отец умер, мама , после его смерти стала много пить.

Быстро скатилась до алкоголизма. Появились собутыльники- сочувствующие, которые быстро превратили ее квартиру в притон.

Я устроила личную жизнь. Помогала маме как могла, приезжала с сумками продуктов, покупала вещи, лекарства.... ВСЕ РАСТАСКИВАЛОСЬ собутыльниками и съедали все за день.

Решили наконец с мужем принять жесткие меры.

Продали квартиру (с трудом уговорив маму)

Перевезли к нам поближе ( 5 минут пешком до маминого дома)

Новая квартира, в новом доме, новое все (мебель, техника)

И маму смогли таки вытащить....

С ужасом вспоминает прежнюю жизнь.

гость
#6

у моей мамулички рак. мы не даем ей депресировать. созваниваемся каждый день по нескольку раз, в выходные ездим в гости друг к другу. я даю ей понять что она очень нужна мне. автор больше внимания уделяйте родителям.

GG11
#7

Спасибо большое за комментарии! Да, вину чувствую в какой-то мере, что они не счастливы. Не знаю, как им помочь, чем помочь, как действовать.

Керен
#8

Мать молодая. Если проблемы вырастают до размера депрессии, то можно попробовать полечить. Но делать это надо с умом. В любом случае, по вашему описанию, мать в целом в порядке, только хандрит.

Керен
#9

Ничем вы не виноваты.

бибигон
#10

Автор не может в полной мере наслаждаться своим счастьем и благами видя что родители несчастливы. Родителей конечно бросать нельзя, посильно помогать, правильно вот маму с собой берете отвлечься. Но автор, вы ни в чем не виноваты, у вас своя жизнь, получайте от неё удовольствие по максимуму!!!

Гость
#11

Мой отец инвалид, ампутировали ногу и вся левая сторона парализована. Мама воспитывает внучку от моего брата, жена брата бросила ее в 1,5 года. Брат пьет, где-то шляется. Родители живут в коттедже, т.е. на земле, соответственно огород, баня. Мы с мужем и сыном помогаем как можем, девочку одеваем полностью и платим за музыкалку, бассейн, к себе забираем часто. Лечение отца и маминого варикоза тоже мы втроем оплачиваем, врачей, ремонт. И все равно чувствую, что нужно больше - санатории например. Но мама ни в какую.

Гость
#12

К посту 11. И тем не менее мама очень веселый и добрый человек, с ней я откровенна, мы шутим по доброму над отцом, он тоже смеется) мы каждый день разговариваем по телефону по часу, и проплачем где-то и посмеемся, я так рада, что мама не теряет свой природный оптимизм, она всегда посещает свои простые парикмахерские, красится, одевается красиво, ей 63. Она умница, я бы уже сдулась, если честно. В их дом на большие праздники всегда приезжает много гостей, родня в основном, всех тепло и вкусно встречаем. Хотела бы иметь такой характер как у мамы, но я не такая, не в нее.

Вот моя история.

Гость
#13

про внучку я как то не правильно выразилась, она дочка моего брата.

aaa
#14

Мне вас искренне жаль... и слова "вы не виноваты" вам не помогут, потомучто вы сами это знаете...Постарайтесь помочь вашим родителям, можно даже попробовать отправить их на какие нибудь группы поддержки. Вы правы, поколение наших родителей очень потерянное, сыграло роль суровое советское воспитание- любви нет, секса нет, любить себя стыдно, плохо, любить нужно только Родину которой уже и нет вовсе и т.д.(от сюда все вытекает). Но знаете, если вы поймете что ваши действия безрезультатны, тогда вам придется отпустить ситуацию, как бы тяжело не было, потомучто каждый вправе проживать свою жизнь так как считает нужным (кто-то так привыкает к страданиям, что получает от этого удовольствие). Если сами не справитесь, найдите хорошего психолога и т.д.Всего вам самого хорошего!!

Sandra
#15

А можно и я пожалуюсь?

мои родители (маме 58, папе 56) собрались разводится! До этого, девочки, вы не поверите - 30 лет бесприрывных скандалов. Расходились несколько раз, делили имущество, нас, детей тоже делили. Это был ад.

и вот разойдутся, и опять все по новой сходятся. сколько раз их просила разведитесь уже, поживите спокойно, нам дайте пожить, но нет. Драки, скандалы.

у меня с детства остался нервный тик и заикание. мне уже за 30, замужем, своя жизнь, но заикаться не перестала.

и вот наконец - развод. Мама уже третий месяц в слезах, квартиру не могут продать, там живет отец, ее не пускает даже вещи забрать. Угрожает убить.

это дурка...

Sandra
#16

Автор, постарайтесь не принимать близко к сердцу их проблемы, хотя это и тяжело.

Живите для себя и поймите что главное - это ваш семья: ваш муж и ваши дети, ваш дом.

Понимаю что звучит ужасно, но решать их проблемы не надо

Гость
#17

Помоги им материально (с). Вообщем не надо их за идиотов держать, "потерявшихся", это сейчас ты на коне, неизвестно где ты в 50 лет будешь.

Керен
#18

А она кстати к ним с любовью и сочувствием.

Гость
#19

Sandra, я вам сочувствую... Это наверное страшно, детство вам испортили именно родители эгоисты, скажу прямо - ваша мать. так нельзя. Ребенок заикается, а они все скандалят....это невыносимо даже читать

GG11
#20

11,12 - вы молодцы! всего самого хорошего вашим родителям!!!

14 - спасибо огромное, вы меня так хорошо поняли!

15 - сочувствую вам, ужас(

16 - постараюсь не принимать близко к сердцу..

GG11
#21

17 - вы правы, неизвестно как будет. но я здесь и сейчас и хочу им помочь.

Sandra
#22
Гость

Sandra, я вам сочувствую... Это наверное страшно, детство вам испортили именно родители эгоисты, скажу прямо - ваша мать. так нельзя. Ребенок заикается, а они все скандалят....это невыносимо даже читать

Автор, извините что со своими проблемами в вашу тему влезла.

Гость, я практически все время у бабушки жила чтобы их не видеть, сейчас от заикания почти избавилась, но иногда бывает.

Самое сложно это простить родителей и постараться не винить не в чем.

Отца мне даже жалко сейчас - озлобленный, одинокий, бизнес разорился, пошел до пенсии дорабатывать инженером на производство. Вечно плачет по своему погибшему делу

Смотрю на них и понимаю главное это быть оптимистом по жизни и немного пофигистом

Alla
#23
Sandra

Автор, постарайтесь не принимать близко к сердцу их проблемы, хотя это и тяжело. Живите для себя и поймите что главное - это ваш семья: ваш муж и ваши дети, ваш дом. Понимаю что звучит ужасно, но решать их проблемы не надо

+1.Их проблемы решить не возможно.Взрослый человек только сам может сделать себя счастливым .Главное не дайте им испортить вам жизнь тоже

Гость
#24
GG11

11,12 - вы молодцы! всего самого хорошего вашим родителям!!!

14 - спасибо огромное, вы меня так хорошо поняли!

15 - сочувствую вам, ужас(

16 - постараюсь не принимать близко к сердцу..

Спасибо) и вам я желаю все-таки вернуть мамочку к жизни, у вас все просто спущено на тормозах. Поверьте, все наладится. Здоровья вам и родителям, это самое главное! А душа должна трудиться.вашей маме нужно подумать о психологической помощи, убедите ее, что это не стыдно. Она просто потерялась и не имеет смысла жизни, а он точно есть! Оптимизма вам и родителям!

Гость
#25
aaa

Мне вас искренне жаль... и слова "вы не виноваты" вам не помогут, потомучто вы сами это знаете...Постарайтесь помочь вашим родителям, можно даже попробовать отправить их на какие нибудь группы поддержки. Вы правы, поколение наших родителей очень потерянное, сыграло роль суровое советское воспитание- любви нет, секса нет, любить себя стыдно, плохо, любить нужно только Родину которой уже и нет вовсе и т.д.(от сюда все вытекает). Но знаете, если вы поймете что ваши действия безрезультатны, тогда вам придется отпустить ситуацию, как бы тяжело не было, потомучто каждый вправе проживать свою жизнь так как считает нужным (кто-то так привыкает к страданиям, что получает от этого удовольствие). Если сами не справитесь, найдите хорошего психолога и т.д.Всего вам самого хорошего!!

У родителей была целая жизнь, чтобы изменить, узнать, научиться и исправить. Я тоже из того поколения. Папу автора не жалко совершенно, да, работать, зарабатывать и обеспечивать семью трудно, но это единственный путь к хорошей жизни. У мамы сейчас климакс скорее всего, вот и депрессует, пройдет время и она восстановится.

Это я к чему, автор, Вы должны жить свою жизнь, родители Ваши прожили и живут ту жизнь, которую сами выбрали. Вы ни в чем не виноваты.

GG11
#26

Спасибо огромное новым комментариям. Море пищи для размышления!

Гость
#27

Автор, Вашей маме 50 лет, а мне 54 года. Какое потерянное поколение. В период распада СССР нашему поколению повезло больше всех. Мы были в самом хорошем возрасте для того, чтобы сориентироваться в новой обстановке, начать зарабатывать деньги.

Я еще очень молодая женщина, чтобы впадать в депрессию и быть обузой детям. Поэтому Вы ни в чем не виноваты. Если бы Вы знали сколько я трачу денег на шмотки, машины, путешествия ....., то не чувствовали вину за свои.

Маму к врачу! У нее климакс. Подберут терапию, еще порадуется жизни. А папа выбрал для себя то, что хотел. Вы в чем виноваты?

GG11
#28

27, В том, что им плохо, а я веселюсь. Хотя сейчас меня люди уже заставили задуматься о том, что каждый сам выбирает себе жизнь, каждому свое и отвечать надо за себя. Но, конечно, я всё равно постараюсь делать жизнь своих родителей ярче. А таких как вы я очень уважаю, судя по описанию вы женщина-бомба :)

Гость
#29

Ну держитесь! Вполне возможно, что мама вам на отдыхе нервы потрепет. И будете метаться между 2 огней! Зачем вы вообще свои траты и зп обсуждаете с родителями? Не говорите и будет вам счастье! А мама чем собирается заниматься? В 50 лет устроиться на работу не просто.

1
#30
Гость

Мой отец инвалид, ампутировали ногу и вся левая сторона парализована. Мама воспитывает внучку от моего брата, жена брата бросила ее в 1,5 года. Брат пьет, где-то шляется. Родители живут в коттедже, т.е. на земле, соответственно огород, баня. Мы с мужем и сыном помогаем как можем, девочку одеваем полностью и платим за музыкалку, бассейн, к себе забираем часто. Лечение отца и маминого варикоза тоже мы втроем оплачиваем, врачей, ремонт. И все равно чувствую, что нужно больше - санатории например. Но мама ни в какую.

Мать бросила дочку? А отец не бросил?

1
#31

Автор, вам необходимо понять, что цели и желания у людей разные. То, что для вас исполнение мечты-для других людей это вообще побоку, не нужно и неинтересно.

Кактус
#32

Автор, у каждого человека время от времени наступает этакий психологический кризис.Очень красиво и доступно об этом писал Игорь Кваша...Поищи в интернете - должно быть!.Родители твои сейчас вступили в кризисную полосу.Попробуй их поддержать - причем именно морально, а Кваша может даьть тебе подсказку.А насчет "ссср-ского воспитания" - поверь Юоно намного лучше европейского !Мне .во всяком случае, именно это это воспитание не раз спасало психику...

GG11
#33

29, ей предложили отдохнуть сколько ей надо будет и вернуться на свое место с увеличением зарплаты. Она шикарный ценный специалист своего дела.

31, да, так и есть. хоть бы все это понимали..

32, спасибо за советы!

1
#34

Автор, я о том, что действительно кому-то заграницы не нужны, они отдыхают душой в другом месте. Не навязывайте родителям что они должны хотеть и что им должно нравиться.

Гость
#35

Автор,у меня (да что там у меня, у большиства кого знаю вокруг) та же фигня.... Но подробно расскажу за себя...

Мы когда с мужем только стали жить, жили средненько (если не сказать бедно) мы живем в Москве ,родители в Подмосковье... и все было нормально (В плане душевного состояния) никаого диссонанса... но прошло время и у меня муж неплохо поднялся, нет он не стал каким то там миллионером, но он стал хорошо зарабатывать (200-250 тыс в мес.) и получается , что уровень нашей жизни стал стремительно меняться и все больше отличаться и отрываться от родительского ( и них общий доход на двоих всего 40 тыс, оба еще не на пенсии)... мы им иногда помогаем, но очень мизирно (потому что у нас у самих есть некоторые планы и цели ) и из за всего этого получается что с одной стороны вроде как и хочется поделиться... но с другой стороны я осознаю, что муж не обязан (да и не может) содержать моих родителей... В общем на словах это даже наверное не объяснить...

GG11
#36

34, мне надо об этом подумать, думаю вы правы

35, вот и я о том же...понимаю вас! очень!

Гость
#37

мои родители разводились и снова женились 3 раза!!!!!!!!! последний раз папе было 53, маме 47. разводились всегда из-за отцовских измен, был на внешность приятный, бабы липли. у мамы он один мужчина за всю жизнь. но отец, никогда ни с кем не жил, кроме мамы, при разводах уходил и жил один, пожаловаться не могу. нас с братом и обеспечивал и не забывал никогда.

Гость
#38
GG11

Спасибо большое за комментарии! Да, вину чувствую в какой-то мере, что они не счастливы. Не знаю, как им помочь, чем помочь, как действовать.

Что это за возраст 50 лет? Это же не 70! Да даже и в 70 лет увлеченные люди радуются жизни.Им все интересно, они все хотят знать,они многое хотят посмотреть, пообщаться со своими друзьями-приятелями. Как так можно жить ничем не интересуясь и не увлекаясь? Как можно не читать книг, не смотреть фильмов? Не любить путешествовать? Никогда не понимала таких людей..мне кстати 55..

Гость
#39
Гость

Что это за возраст 50 лет? Это же не 70! Да даже и в 70 лет увлеченные люди радуются жизни.Им все интересно, они все хотят знать,они многое хотят посмотреть, пообщаться со своими друзьями-приятелями. Как так можно жить ничем не интересуясь и не увлекаясь? Как можно не читать книг, не смотреть фильмов? Не любить путешествовать? Никогда не понимала таких людей..мне кстати 55..

вы либо врете , либо вас еще здоровье ни разу не подводила.. .все те кого я знаю в возрасте 45-56 им нафиг уже все не сдалось... лишь бы проблемы со здоровьем более менеее расхлебать , да на работе удержаться до пенсии. Какие путешесвия или радость вы о чем ? это тольк она вумене такие сказки... А на деле... не конечно мелкие радости жизни присутсвуют безусловно- но в целом то мрак и состояние весьма депресивное.

Гость
#40

вы не сможете решить их проблемы, это просто невозможно. ну свозите вы их куда-то, купите им что-то, но пока желания у самого человека что-то поменять нет - ничего не поможет!! вы же сами прекрасно это знаете.

живите как считаете нужным и просто уделяйте родителям время какое-то, ну там приехать в выходной, помочь с чем-то.

и еще вам нужно перестать думать, что вы что-то кому-то должны. вы бы и рады перестать страдать, но сами себе запрещаете, считаете что вы не должны радоваться. а это не так!!! выкиньте эту мысль из головы вообще. любой человек, с любым образом жизни, статусом, доходами, с любой даже самой тяжелой судьбой рожден чтобы решить какие-то задачи и радоваться тому, что есть. ваши родители не выполнили свою задачу жизни, а у вас еще есть шанс. и вы не сможете за них прожить их жизнь, но за свою вы в ответе!

Гость
#41

Так ,старайтесь отделить свою жизнь от мамы, непогружайтесь в ее печаль, а то профукаете свою жизнь, уже примите какая она есть, не ждите ласки и радости от нее, вы не всесилтны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: