Гость
Статьи
Как боретесь с …

Как боретесь с завистью?

Появилась у нас новая коллега. 33 года, ни кола ни двора, замужем не была, детей нет, симпатичная, но отпугивает мужчин своим напористым характером. У меня, слава богу, всё есть, что надо для счастья. В последнее время директор стала продвигать её, подключила к одному проекту, к которому я не имею отношения.Она сначала вела себя как ласковая кошечка, советовалась со мной по разным вопросам, выпытывала, как ей сделать лучше, набивалась в подружки. Я человек добрый, всегда помогаю, чем могу.
Но теперь сложилась такая ситуация, что она начинает меня в открытую при других людях цеплять, придирается ко мне, хочет выставить меня плохим работником. Подозреваю, что причина тут зависть, или же она чувствует во мне конкурентку,хотя я к тому проекту никаким боком. Она меня провоцирует, я пока отшучиваюсь, но мне вот сегодня плохо с сердцем стало после разговора с ней, она в пренебрежительном тоне высказалась про мою работу, так меня ещё никто на работе не унижал. Не хочу входить с ней в открытый конфликт, так как она сейчас очень близко контактирует с директором. Хотя я не выдержала сегодня, сказала директору, что она себя некрасиво ведёт. Директор на меня накричала, что ей некогда разбираться с нами. Что вы мне посоветуете сделать, игнорировать её или бороться? Я могу поставить её на место, но не хочу идти на открытый конфликт. Надеюсь на ваши советы, спасибо.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
автор темы
#1

О, моя тема вышла, спасибо.

Девочки, за ночь только 2 часа поспала, и то после чего раунатин выпила 2 таблетки, давление повысилось и сердце как будто распирало изнутри, как будто лопнет.

Я всегда была с ней корректна, зарплату ей одной из первых выдавала или по первому требованию, на все её вопросы отвечала, учила её, а теперь пронимаю, что она на моём горбу хочет въехать в рай.

Она и у нас 2-3 дня в неделю будет работать, и параллельно в другом месте, как ей отомстить? Прикидываться некомпетентной? Задерживать зарплату? Больше мне ничего в голову пока не приходит.

Makc
#2

ну, или игнор или задевайте ее, тем, что для женщины больнее, типа... ну да, у тебя времени много, ни детей, не мужа... можно и поработать... может и на майские еще выйдешь... типа того )

автор темы
#3
Makc

ну, или игнор или задевайте ее, тем, что для женщины больнее, типа... ну да, у тебя времени много, ни детей, не мужа... можно и поработать... может и на майские еще выйдешь... типа того )

Макс, спасибо).

Надо будет попробовать, а то она совсем уж распоясалась.

Хоть и не действовала так никогда.

А если будет спрашивать по работе совета, что сказать?

автор темы
#4

Я думаю, может сказать- Лена, я в тебя верю, если тебе сейчас ничего не приходит в голову, то сядь и подумай хорошенько, или давай позвоним директору?

автор темы
#5

Я свою работу выполняю быстро, уже за 2 года оптимизировала рабочий процесс, а ей кажется, что я бездельничаю и ленивая. Могу раньше неё уйти домой.

Отсюда тоже зависть.

ЗОЖ-Форева!
#6

Меня Бог миловал.

Мне вообще не присуще это чувство (зависть)

Никогда, ни кому не завидовала.

Роман
#7

Ну директору и вправду незачем было говорить,а так да,можно подь/еб/ать по поводу мужа

автор темы
#8
Роман

Ну директору и вправду незачем было говорить,а так да,можно подь/еб/ать по поводу мужа

Так ведь она ко мне постоянно бегает за советами. Директору когда рассказала, она сказала- ничего ей не рассказывай, я ей буду дозированно информацию давать только по её проекту, посылай ко мне.

Сама некомпетентная, а на меня кидается, что за человек.

Шана
#10

Автор, вы плохо переносите все эти козни, поэтому не соетую устраивать интриги. Советую в следующий раз когда она выкинет ченить подобное, очень спокойно и откровенно, при всех или в одиночете, не важно, спроить зачем она это делает. Скажите что ничего плохого ей не сделали и не собираетесь и попроситесь относиться к вам аналогично. Короче попытайтесь сгладить все спокойно и без интриг. Даже если на неё и не подействует, вы будете казаться окружающим разумным и спокойным человеком, а онапротивной интриганткой. И постарайтесь поменьше думать о ней, она и отстанет.

Гость
#11

Игнорируйте. Просто не замечайте ее, не общайтесь. Старайтесь избегать. Максимум здрасте, до свидания. Если что-то опять начнет орать, смотрите на нее как на полоумную и молчите. Она же ругается, тк в первую очередь собой/своей жизнью недовольна. Была бы довольна, ей бы было пофиг до вас. Ей только бы и поскандалить! Не давайте ей такую возможность. Я бы так и поступила.

Еще можете сказать, что чего она к вам прицепилась, что ей надо?! это не ваш проект и не ваши дела.

Но лучше сразу включать игнор. Проверенно. Работает безотказно! С любым советом по работе ей отказываете, мол дел много..

автор темы
#12

Спасибо, девочки! Попробую.

Да, именно она как-то умеет меня выводить из себя.

У меня кабинет на 1 этаже, у директора и этой стервы на втором. Так же на втором комната отдыха, где можно выпить кофе и посидеть в тишине подумать, или пообедать. Так вот в последнее время она не даёт мне там находиться, ходит по пятам с вопросами.

Наверное таким образом выживает. Я как-то сидела на диване пила кофе, пока все обедали , мы беседовали и она прикопалась- может мне подушку принести? может одеяло?

Значит, в такие моменты буду молчать, не отвечать ей и говорить только с другими коллегами, она наверное будет выглядеть как назойливая муха.

Думала уже , может ну её, пересижу я в кабинете, пока она на работе, но потом решила не сдавать позиции, пусть начальство видит, что я на работе, и по всем вопросам всё равно мне нужно с ними контактировать, чего я буду отсиживаться, как мышка в норке из-за этой...

автор темы
#13

Буду читать молитву мысленно, может отцепится.

Гость
#14

Старайся с ней как можно меньше общаться.Подбежит за советом - прямо скажи. что ты занята в другом проекте . а не в этом.

гость
#15

Я как-то

сидела на диване пила кофе, пока все обедали ,

мы беседовали и она прикопалась- может мне подушку принести? может одеяло?

Погост
#16

Автор, у тебя что-то гормональное? Не понятно, чег тут за сердце-то хвататься, что за истерические припадки?)) Отшучиваться нужно. Или вот лучше почитай "психологическое айкидо" Литвака. Враз научишься любые негативные выпады отражать.

А строить козни и мстить - это очень низко и по-бабски.

автор темы
#17
Погост

Автор, у тебя что-то гормональное? Не понятно, чег тут за сердце-то хвататься, что за истерические припадки?)) Отшучиваться нужно. Или вот лучше почитай "психологическое айкидо" Литвака. Враз научишься любые негативные выпады отражать.

А строить козни и мстить - это очень низко и по-бабски.

Кто его знает, может и гормональное, я же живой человек и уже не девочка. Айкидо читала, и другие умные книги читала, скажите, а вы работали в женском коллективе, где все- и начальство и подчинённые- женщины? Коллектив 140 человек.

На каждого психологических приёмов не напасёшься, это раз, второе- она просто забывается, надо ставить на место, а не уклоняться по принципу айкидо.

Вы читали комментарии?

Я попробую её игнорить, чтобы она выглядела дурочкой, и если захочу спокойно выпить кофе, буду закрываться, пусть идёт к другому кулеру, а не ходит за мной по пятам как собачка.

Может нужно было подробнее описать, что к чему. Я там работаю 19 лет, у меня должность повыше, чем у неё. Держусь со всеми работниками ровно и приветливо, но ещё никто мне так на голову не садился, все соблюдают субординацию. Можем пошутить, посмеяться, да даже выпить на праздники вместе, но такого нахальства никто себе не позволял, поэтому не знаю, как реагировать.

Она у нас примерно год работает, и вот за этот год она настолько оборзела.

Её надо ставить на место.

автор темы
#18

Вот я уже немного остыла и могу по-другому рассуждать.

Спасибо всем за комментарии и поддержку.

автор темы
#19

Ключ от её кабинета подходит к замку от комнаты отдыха. Так мне ничего не стоит попросить завхоза поменять в двери её кабинета сердцевину. Вот как раз директор уедет на майские, а я этим вопросом займусь.

автор темы
#20

Да, я там написала, в начале, что за 2 года оптимизировала рабочий процесс, может этим кого-то ввела в заблуждение. За последние 2 года мне добавили обязанностей, а работаю я там с 18 лет.

Погост
#21
автор темы

На каждого психологических приёмов не напасёшься,.

Это значит, что ты читала, да ничего не поняла из прочитанного. Вообще-то эта техника общения и есть постановка на место и отражение негатива и завоевания уважения...

А то, что пишешь про женский коллектив - так ты же сама его и создаешь таким своим желанием отомстить, подстроить козни из-под тишка и по-бабски. ты же сама олицетворение тех самых черт женского коллектива, которые поносишь.

автор темы
#22
Погост

Это значит, что ты читала, да ничего не поняла из прочитанного. Вообще-то эта техника общения и есть постановка на место и отражение негатива и завоевания уважения...

А то, что пишешь про женский коллектив - так ты же сама его и создаешь таким своим желанием отомстить, подстроить козни из-под тишка и по-бабски. ты же сама олицетворение тех самых черт женского коллектива, которые поносишь.

А вы не думаете, что если бы у меня был арсенал таких " бабских" приёмов, я бы не создавала тему на форуме?

Как-то вы слишком на меня нападаете, что вы мне хотите доказать?).

Я живой человек и могу растеряться, а у вас такого не было? Так ещё может быть, не нужно быть таким самоуверенным.

автор темы
#23

Погост, хоть одно дурное слово я написала про женский коллектив? Не понимаю вашего наезда.

Успокойтесь пожалуйста и читайте внимательно.

автор темы
#24

Погост, напишите лучше, что конкретно вы бы сделали на моём месте, как поставили на место оборзевшую коллегу?

автор темы
#25

Может, я не желаю отшучиваться, пикироваться с ней, это как раз то, на что она меня провоцирует дурацкими вопросами.

автор темы
#26

Вместо того, чтобы спокойно поговорить с другими о работе, я должна отшучиваться, потому что ей не нравится, что я на диване сижу, с какой стати?

автор темы
#27

Лучше игнорировать таких дур, и не звать её обедать со всеми, и за ключом пусть ходит к директору.

Ключ от этой комнаты есть только у меня и у директора, когда она просекла, что её ключ тоже подходит, стала туда заходить, когда вздумается.

Значит нужно это изменить.

Ириска
#28

Я не завистлива. Только один раз в жизни несколько лет назад почувствовала сильный укол зависти, когда смотрела выступления гимнастки Кабаевой. Тоже так хотела бы!!!!!!!!!!!!!!!

Что касается чужих денег, удачи и тому подобного, этому я никогда не завидую, потому что у меня у самой всё нормально и всё в моих руках.

Ириска
#29

Ах, ответила не прочитав тему. Я думала как бороться с собственной завистью ...

Завистники - страшные люди, надо стараться от них избавляться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: