Гость
Статьи
Друг семьи не отдаёт …

Друг семьи не отдаёт долг - простить, или возврат - дело принципа?

Мы с мужем помогли хорошему другу школьных времен очень выгодно купить компьютер (мы живём в разных городах). Муж помог ему с выбором компа, и действительно выгодно устроил сделку - комп купили раза в 2 дешевле, чем бы он стоил в городе, где живет друг. Он нам сначала выслал деньги только за сам компьютер, т.к. еще не была известна цена за пересылку (комп отправляли почтой), и мы отправили ему компьютер по почте. Короче говоря, друг нам так за эту пересылку и не заплатил, хотя мы назвали ему цену...а уже третий месяц пошел. Вроде бы и сумма небольшая - чуть больше 3000р, но по-моему возвращать долг - это дело принципа. Тем более, что мы тут тратили время, возились с поисками этого злосчастного компьютера, ездили - покупали, пересылали его... Теперь друг на связь выходить не спешит: как получил компьютер - так и не писал особо, хотя раньше созванивались пару раз в неделю. Что делать? простить эту сумму или всё же спросить, когда же он вернёт деньги за пересылку? Муж считает, что спрашивать - унижаться. Что посоветуете?

мака
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Некрасивая ситуация очень.

Я б долбала из принципа. Но, из друзей, разумеется вычеркнула. Нужно уважать свое время, свои заработанные деньги.

Я бы вам посоветовала занять денег у друга, и не возвращать их вообще.

Гость
#2

"Муж считает, что спрашивать - унижаться"

-

ваш муж мудрый человек. Просить собственные же деньги не нужно, но впредь никаких контактов с такими людьми лучше не поддерживать.

Гость
#3

Ваш "друг" на то и надеется, что вам будет стыдно. Вы человеку помогли, плюс денег одолжили, вина-то ваша в чем? Прямо спросите при случае, когда он планирует отдать долг. Все просто.

Гость
#4

жлобы удавятся за деньги.теперь год будут думать прощать или нет.Потому и говорят, что со жлобами лучше не связываться-себе дороже обойдётся.

Гость
#5
Гость

жлобы удавятся за деньги.теперь год будут думать прощать или нет.Потому и говорят, что со жлобами лучше не связываться-себе дороже обойдётся.

на самом деле жлобы не склонны отдавать долги, а боязнь попросить о своём свойственно людям совестливым, а не жлобам.

Гость
#6
Гость

жлобы удавятся за деньги.теперь год будут думать прощать или нет.Потому и говорят, что со жлобами лучше не связываться-себе дороже обойдётся.

сказал опытный халявщик

Гость
#8

Спросите прямо, когда он намерен Вам отдать долг. Самим больше не звонить, а когда он будет выходить на связь, каждый раз спрашивать.

Гость
#9

Гость 7,

видите ли вы разницу между низостью и унижением?

Rocker
#10

друг семьи - это не родственник,поэтому обязательно потребовать вернуть деньги.И потом,это означает только одно что это - плохой друг.Раз ему нельзя доверять.Гнать таких друзей в шею.

Гость
#11

Хочешь потерять друга - займи ему денег.

норма
#12

Я так с подругой попала, взяла в долг у меня деньги а потом избегать стала........благо расписка была - я ждала два года а потом в суд подала с материальным ущербом, выплатила как миленькая. Дело принципа пошло - после этого нет подруги..............и за трех тысяч тоже бы подала в суд из принципа. Автор пригрозите судом - пусть отдает деньги, квитанции если есть проблем не будет с доказательством.

Гость
#13

11

те, кто не прошёл проверку деньгами, друзьями быть не могут.

#14
Гость

"Муж считает, что спрашивать - унижаться"

-

ваш муж мудрый человек. Просить собственные же деньги не нужно, но впредь никаких контактов с такими людьми лучше не поддерживать.

У вас, видимо, денег лишних нетрудовых много. Вы, наверное, и сдачу, если кассир давать не торопится, не спрашиваете - чтоб "не унижаться"?

Гость
#15
Гость

на самом деле жлобы не склонны отдавать долги, а боязнь попросить о своём свойственно людям совестливым, а не жлобам.

Жлобы - это те, кто пересылку оплачивает за чужой счет, да еще и пользуется чужим временем для консультаций.

глючка-злючка
#16

ваш друг дурак. такими друзьями разбрасывается. ведь сейчас фиг кто поможет. но может он просто забыл, замотался? немудрено с новым то компом потеряться на какое-то время. лучше напомнить ему о долге.

Гость
#18
Гость

Гость"Муж считает, что спрашивать - унижаться"

-

ваш муж мудрый человек. Просить собственные же деньги не нужно, но впредь никаких контактов с такими людьми лучше не поддерживать. что за глупость???!!!!! с каких это пор попытки возвращения своих денег считается низостью,а не спрашивать об этом и не пытаться их вернуть-мудростью. слышь,гость,мб ты мне займёшь тысяч 50 со своей мудростью,те ,что б потом не спрашивала о возврате.

Мудростью стало с того момента как придумали пословицу - "хочешь потерять друга, займи ему денег".

Гость
#19

я бы забила и больше никогда бы не общалась

еще бы совместным друзьям рассказала

Каштанка
#20

по моему все просто. вы же на то и друзья, чтобы не стесняться друг друга и понимать. звоните ему и спрашиваете - "Серег(или как там его), ты не мог бы долг вернуть? если есть какие-то проблемы с возвратом, ты скажи, не стесняйся, мы же друзья, всё понимаем". если он начинает бубнить что-то типа - не могу сейчас, давай попозже.... говоришь -"конечно,без проблем, вернешь когда сможешь". и забываете о этих несчастных трёх тысячах и не портите себе карму ерундой. не 30 тысяч же в самом деле. но когда он в следующий раз попросит говорите - извини, друг, но ты долги не возвращаешь - поэтому мы как кредиторы в этот раз пас. он же друг, а не хрен с горы, должен понять. и если у него самого совесть есть то вернет, а если нет то пусть у других одалживает... а вообще когда я даю в долг друзьям(небольшие суммы, до 5000 руб) то заранее понимаю что могут не вернуть-ну и ладно, свои же люди. а если большие, тыщ 20 например, то заранее обговариваю, что возврат обязателен т.к. для меня эта сумма существенна. дала вот недавно подруге 500 руб "на пару дней", она не вернула, ну и что, не дружить с ней теперь? или считать сколько мы друг на друга потратили за еду в гостях, общие шашлыки и т.д.? зачем тогда вообще дружить...

Гость
#21

Я бы потребовала возврата долга.Если не вернёт прекратила бы всяческое общение.Это не друг а халявщик.Простите один раз он второй раз вас кинет.

ми
#22

У меня с подругой такая ситуация. Я дала ей деньги когда она не работала,причем она просила на пару месяцев.Через 2 месяца она дико извинялась что у них очень тяжело,денег нет. Ну я сказала хорошо не торопись.Как сможешь отдашь. Потом она устроилась на работу.Уже больше года работает.Получает очень неплохо.В последний раз как с ней общались сказала что холодильник покупает,окна поменяли в квартире.Я честно говоря после этого в шоке нахожусь, я думала людям тяжело, и как то совестно было напоминать о деньгах.А сейчас даже не знаю что делать. Мы не миллионеры и дарить ей деньги я не планирую.В конце концов у меня есть родители которым я с удовольствием подарила бы эту сумму чем ей.

гость
#23

Двоюродный брат (25 лет) в Москве второй год не отдает 10 тыс. руб., а вообще он должен тысяч 35. В свободное время играет в комп. игры. Долго вообще не работал, специальности нет (только военно-учетная). 4 года назад вернулся из армии.

Гость
#24
ми

У меня с подругой такая ситуация. Я дала ей деньги когда она не работала,причем она просила на пару месяцев.Через 2 месяца она дико извинялась что у них очень тяжело,денег нет. Ну я сказала хорошо не торопись.Как сможешь отдашь. Потом она устроилась на работу.Уже больше года работает.Получает очень неплохо.В последний раз как с ней общались сказала что холодильник покупает,окна поменяли в квартире.Я честно говоря после этого в шоке нахожусь, я думала людям тяжело, и как то совестно было напоминать о деньгах.А сейчас даже не знаю что делать. Мы не миллионеры и дарить ей деньги я не планирую.В конце концов у меня есть родители которым я с удовольствием подарила бы эту сумму чем ей.

Ну вот опять - почему молчите? Человек нагло делает вид, что все в порядке. Именно такая ситуация и кончится плохо, вам за терпение никто спасибо не скажет. Почему прямо не сказать: Света, я же не банк, проценты с тебя не беру, но это не значит, что надо затягивать. Это конкретное неуважение, когда человек вам должен и вам же хвастается((

А вообще удивляет количество людей, которые не хотят отдавать долг друзьям! Будто друзья все поголовно деньги печатают...

Гость
#25

Лучше написать в электронном виде, т.к. напрямую говорить об этом стеснительно.

Гость
#26

А какая пересылка обходится так дорого? Просто интересно.

ми
#27
Гость

ми

У меня с подругой такая ситуация. Я дала ей деньги когда она не работала,причем она просила на пару месяцев.Через 2 месяца она дико извинялась что у них очень тяжело,денег нет. Ну я сказала хорошо не торопись.Как сможешь отдашь. Потом она устроилась на работу.Уже больше года работает.Получает очень неплохо.В последний раз как с ней общались сказала что холодильник покупает,окна поменяли в квартире.Я честно говоря после этого в шоке нахожусь, я думала людям тяжело, и как то совестно было напоминать о деньгах.А сейчас даже не знаю что делать. Мы не миллионеры и дарить ей деньги я не планирую.В конце концов у меня есть родители которым я с удовольствием подарила бы эту сумму чем ей.

Ну вот опять - почему молчите? Человек нагло делает вид, что все в порядке. Именно такая ситуация и кончится плохо, вам за терпение никто спасибо не скажет. Почему прямо не сказать: Света, я же не банк, проценты с тебя не беру, но это не значит, что надо затягивать. Это конкретное неуважение, когда человек вам должен и вам же хвастается(( А вообще удивляет количество людей, которые не хотят отдавать долг друзьям! Будто друзья все поголовно деньги печатают...

Не хотела терять ее как подругу.Дура я наверное.Просто сужу людей по себе-я никогда не брала в долг,если вдруг так случалась что например я с подругой и с собой денег не хватает купить что то.одалживала у нее и на следующий же день возвращала.

Гость
#28

Я всегда даю в долг только такую сумму, которую смогла бы конкретному человеку просто подарить, и сразу же о ней забываю. Поэтому близкому человеку даю больше, дальнему меньше, могу и отказать. Отдадут - хорошо, не отдадут - переживу как нибудь. Бывает, что приносят деньги о которых я просто забыла, сюрпризом)

В вашем случае, мака, я даже не парилась бы. Возможно друг просто забыл, или не догнал, что пересылка денег стоит. 3 тыщи не деньги, даже для провинции. Я лишь в том случае напомнила бы о долге, если почувствовала, что мною бессовестно пользуются.

ми
#29
Гость

Я всегда даю в долг только такую сумму, которую смогла бы конкретному человеку просто подарить, и сразу же о ней забываю. Поэтому близкому человеку даю больше, дальнему меньше, могу и отказать. Отдадут - хорошо, не отдадут - переживу как нибудь. Бывает, что приносят деньги о которых я просто забыла, сюрпризом) В вашем случае, мака, я даже не парилась бы. Возможно друг просто забыл, или не догнал, что пересылка денег стоит. 3 тыщи не деньги, даже для провинции. Я лишь в том случае напомнила бы о долге, если почувствовала, что мною бессовестно пользуются.

Ну это зависит от достатка,раз вы можете дать деньги и забыть значит вы человек очень состоятельный. А вот я например подарить не могу,потому что сразу прикидываю что например на эту сумму я могу что то купить ребенку, сделать хороший подарок родителям.Просто когда обращается близкий человек,хочется ему помочь,рассчитываешь на его порядочность.К сожалению в большинстве случаев выходит что теряешь либо деньги,либо друга.Либо и то и другое((

Гость
#30
Гость

Я всегда даю в долг только такую сумму, которую смогла бы конкретному человеку просто подарить, и сразу же о ней забываю. Поэтому близкому человеку даю больше, дальнему меньше, могу и отказать. Отдадут - хорошо, не отдадут - переживу как нибудь. Бывает, что приносят деньги о которых я просто забыла, сюрпризом)



В вашем случае, мака, я даже не парилась бы. Возможно друг просто забыл, или не догнал, что пересылка денег стоит. 3 тыщи не деньги, даже для провинции. Я лишь в том случае напомнила бы о долге, если почувствовала, что мною бессовестно пользуются.

Читайте тему, автор сказала другу, сколько стоит пересылка.

Оливка
#31

Пост 20 поддерживаю. Есть люди-халявщики. У меня в школе была такая подружка, которая приноровилась обедать в столовой за мой счет, а я стеснялась ей сказать, что мои родители не богачее, чем ее родители и у нас тоже с деньгами туговато. Зато для меня это был жизненный урок, что от паразитов нужно подальше держаться.

яо
#32

Для моей провинции 3000 это четверть моей зарплаты. Поэтому я и не люблю занимать, потом за своими деньгами же бегать. Зачем? Только самым проверенным людям займу без проблем. Напомните ему, можно даже в письменном виде, чтобы не стесняться.

Я однажды подруги заняла деньги, потом сама оказалась в трудной ситуации, звонила ей, она психовала, бросала трубки. Кое как отдала потом. До сих пор общаемся. Но занимать ей зарикалась.

яо
#33

Жимолость - Каприфоль
#34

не прощать...еще чего....я бы напомнила, если бы друг не отреагировал -прервала бы отношения. Напоминать неудобно если вы планируете общаться дальше невзирая ни на что.

это непорядочно и нечистоплотно

Жимолость - Каприфоль
#35
Гость

жлобы удавятся за деньги.теперь год будут думать прощать или нет.Потому и говорят, что со жлобами лучше не связываться-себе дороже обойдётся.

большой капиталец уже сколотила подобным образом?

Жимолость - Каприфоль
#36

у меня тоже такое было(раз уж все рассказывают свои истории). Подруга заняла 600 руб(!) на 1 неделю....когда подошел срок перестала брать трубу и отвечать в сетях...) через год позвонила, сказала мол вышла замцуж и у нее деньги появились....вернула). Мы потом продолили общаться но потом она еще раз показала свое нутро и мы расстались

Гость
#37

автор, а сколько ваш муж на сделке наварил?

мака
#38
глючка-злючка

ваш друг дурак. такими друзьями разбрасывается. ведь сейчас фиг кто поможет. но может он просто забыл, замотался? немудрено с новым то компом потеряться на какое-то время. лучше напомнить ему о долге.

---

увы, не замотался он... он месяца полтора назад мужу моему в скайп написал что-то вроде "привет, как дела?", муж ответил что нормально, и спросил "ну как новый комп? всё ок?". Толстый же намёк! Тот ничего не ответил, и до сих пор молчит.

автор
#39
Гость

автор, а сколько ваш муж на сделке наварил?

----

нисколько. мы не такие люди. мы другу помочь хотели, потому что со школы уже лет 17 общались.

автор
#40
Гость

А какая пересылка обходится так дорого? Просто интересно.

--

ну это же компьютер пересылали - не ноутбук даже. ну и дистанция тоже была не 10 метров))

автор
#41
ми

Ну это зависит от достатка,раз вы можете дать деньги и забыть значит вы человек очень состоятельный. А вот я например подарить не могу,потому что сразу прикидываю что например на эту сумму я могу что то купить ребенку, сделать хороший подарок родителям.Просто когда обращается близкий человек,хочется ему помочь,рассчитываешь на его порядочность.К сожалению в большинстве случаев выходит что теряешь либо деньги,либо друга.Либо и то и другое((

--

он очень даже был в курсе, что надо платить за пересылку, все чеки ему были присланы, всё обговаривалось. Да, 3 тысячи - не велики деньги, но я бы и их нашла куда пристроить. Хоть даже в кино бы прогуляли, ребенку игрушку купили - неважно. там уж наше дело, куда их тратить.

Авт
#42

У меня ситуация была с подругой, должна была мне, и уже пару месяцев прошло, я ей опять напомнила ради принципа, т.к. сумма маленькая была очень, отдала наконец, но я ее все равно вычеркнула из жизни.э Так что возвращайте долг и вычеркиваете его из списка друзей, такие никогда не поймут, а еще и обвинят во всех смертельных грехах, как моя подружка...

Авт
#43

А тем более 3 тыс..для меня это деньги. Так что возвращайте, напоминайте.

Гость
#44

Автор, ну какой намек? Вы сидите ждете, когда он вдруг станет сознательным. А он, по-видимому, изображает что не помнит и сам боится напоминания. Не бойтесь прямо сказать, без наезда, но твердо. В конце-концов это ваши деньги и вы их не на дороге нашли. Если ваш друг нормальный человек, то вернет и все будет нормально.

Не знаю для кого тут 3000 не деньги, но свое надо тоже уметь отстаивать, а не дуться в стороне, как мышь на крупу.

Гость
#45

Вы избавились от псевдо друга. Радуйтесь, что так дешево отделались.

N
#46
мака

Что делать? простить эту сумму или всё же спросить, когда же он вернёт деньги за пересылку? Муж считает, что спрашивать - унижаться. Что посоветуете?

Ваш муж неправ. Унижаться- это просить чужие деньги. А про свои деньги вы должны не спрашивать, а требовать их. У меня этот способ работает. Пару раз было, что знакомые "забывали" про долг и "не понимали" намеков. У одной "не было денег" довольно долго. В какой-то момент я просто ставила перед фактом: завтра во столько-то подъеду за деньгами. Что характерно, деньги тут же отдавались. Причем подъезжала я не домой, чтобы не оказаться перед закрытой дверью, а на работу к должнику или утром на остановку, с которой он на работу ехал. В вашем случае, автор, все сложнее, человек в другом городе. И я думаю, деньги он вам решил не отдавать. Спросить-спросите обязательно, не намеком, а прямо- когда будут деньги? Но я думаю, что он отмажется чем-то типа "как только, так сразу".

Забудьте и про деньги, и про этого человека. И не вздумайте с ним общаться и еще в чем-то помогать.

автор
#47

да, этот человек для нас теперь не существует как друг, увы. Вернее, больше помогать ему никогда не будем. Причем, мы знаем что деньги-то у него есть.(да 3 тысячи не такие уж и деньги великие...). Потом и компьютер же он покупал не на последние гроши, это был очень дорогой компьютер с самыми лучшими картами-прибамбасами. Спасибо за советы!!

автор
#48

я решила, что если муж не напишет (а он вряд ли сможет), то я напишу сама.

Гектор
#49

расскажите всем общим знакомым. пусть попозорится подлец!

Дульцинея
#50

Я бы не стала из-за 3 тыс заморачиваться и даже сделала бы вид, что всё ок, но никаких просьб уже не выполняла бы, только привет, как дела и без обязательств. При любой просьбе с его стороны, напомнить, что он ещё прошлый долг не отдал.