Гость
Статьи
А вы заводите …

А вы заводите знакомства и дружите с НУЖНЫМИ людьми?

Я не знаю, хорошо это или плохо, но в моей семье было принято никогда никого ни о чем не просить. Я имею в виду посторонних людей. Сейчас у меня есть знакомая, которая всегда дружит только с нужными людьми. У нее есть лучший парикмахер, лучшая няня, лучший врач и т.д. Сейчас она подружилась с женщиной, у которой связи в хорошем институте, на будущее для ребенка, хотя он только в 3 классе. С одной стороны у нее все хорошо, и даже ребенка она учит, чтобы общался в классе со всеми, ведь неизвестно, кем они станут. Может так и надо?

Луша
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже есть такая подруга. Со мной она точно дружит бескорыстно, т к с меня вообще взять нечего, а в остальном сплошные нужные люди, она сама мне в этом призналась.

мышь серая
#2

не дружу. не умею и не люблю врать себе и другим. зато у друга хорошо складывается с этим делом - на том и выезжаем.

вешалка
#3

не люблю таких людей - противно

Шмелэ
#4

у меня тоже нет таких знакомых, и у родителей нет. потому что мы простые, обычные люди . с нас взять нечего. поэтому "нужным"людям мы неинтересны

Олюня
#5

Может, и надо, но не у всех получается. У меня вообще очень мало настоящих друзей. Потому что я только с теми дружу, кто мне близок по духу и с кем хочется проводить много времени. Я, в принципе, любую тему могу поддержать в разговоре с любым человеком (это часть моей профессии), но дружить - увольте, ради выгоды не буду. Не выдержу. Сблевану от фальши. Да, я тоже воспитана так - всё сама. никаких блатов и связей. Другое дело, если знакомые есть среди "полезных" людей - почему бы не обратиться к ним по какой-то мелкой просьбе, изредка. Но не делать это правилом.

Soho
#6

Да, но это как-то неосознанно, все друзья нужные люди в своих профессиях, деятельности, хотя есть парочка раздолбаев, но они же НУЖНЫ для души))

Шмелэ
#7

у меня одна знакомая есть, которая один раз сказала, что друзья нужны, чтобы помогать в чем-либо, либо те, с км можно весело провести время. наблюдая за ней, я заметила, что с каждого своего "друга" она хочет поиметь что-то.

Керен
#8

Нужные для души. А для чего еще?

Soho
#9

Да мало ли для чего, свой парикмахер, в банке, что не нае с процентами, юрист чтобы советоваться, программист, тренер и т.д и т.п

Ангел
#10

С нужными людьми я поддерживаю хорошие отношения- поздравляю, справляюсь о них... Дружить через силу не могу.

Мняу
#11

Большинство людей даже не понимают, что используют друг друга. Любым отношениям это присуще. Кто-то дружит с замухрышкой, чтобы чувствовать себя увереннее, а она с вами в свою очередь, потому что с вами интересно и вы много знаете о моде, шмотках и т.д. Кто-то использует вас регулярно, как жилетку, чтобы выговорить все свои проблемы или может быть вы человек, которому некоторые личности могут похвастаться своими успехами и достижениями. Или вы безотказный и на вас все ездят, обращаясь за помощью и деньгами в долг. Это не мешает им вас любит и ценить, но все они вас используют и вы используете всех. Даже вашего любимого мужчину вы используете, как надежную защиту, для физического и морального удовлетворения и т.д. и бесконечно. Все отношения, как правило, взаимовыгодные - вы берете одно, отдаете другое. И в нормальных отношениях, вы даже этого не замечаете.

Любые отношения с этого ракурса нельзя назвать бескорыстными. Так что не надо фукать. Просто мы себе не отдаем в этом отчета.

А кто-то делает это целенаправленно. Если это не хождение по головам и никому не во вред, то почему бы и нет. Хотя я так вот прямо целенаправленно напроситься к кому-то в друзья, чтобы потом ребенка пристроить куда-то там, не умею.

Озорная Свинья
#12

так и надо,автор!но это я не могу назвать дружбой...это просто полезные знакомства.Как то помогала одному человеку с одним вопросом,а он главврач стоматологической поликлиники...Думаю,не надо озвучивать сколько стоят стоматологические услуги?:)а я и моя семья теперь получают их бесплатно.Благодаря таким полезным знакомствам мой ребенок пошел в сад в нужное время(а не когда "подошла очередь") и в нужную группу.Да примеров куча:)Но это не дружба,а,повторюсь,полезные знакомства.

Фанни Каплан
#13

Дружить с нужными людьми не могу, как-то подло это для меня, да и нужные иногда сами прекрасно понимают, почему с ними общаются некоторые люди. Вот просто общаться, без подхалимства - всегда пожалуйста

Гостья
#14

Я поддерживаю нужные связи, но дружу только с теми-кто мне дорог.Из таких у меня имеется парикхмахер,два электрика,таксист,химик и другие)

Гость
#15
Озорная Свинья

так и надо,автор!но это я не могу назвать дружбой...это просто полезные знакомства.Как то помогала одному человеку с одним вопросом,а он главврач стоматологической поликлиники...Думаю,не надо озвучивать сколько стоят стоматологические услуги?:)а я и моя семья теперь получают их бесплатно.Благодаря таким полезным знакомствам мой ребенок пошел в сад в нужное время(а не когда "подошла очередь") и в нужную группу.Да примеров куча:)Но это не дружба,а,повторюсь,полезные знакомства.

Плюсуюсь. Эти полезные знакомства или связи очень нужны в жизни. Хотя вот моя подруга и одноклассница - юрист, её услугами я пользовалась. Я с ней дружу, и что меня теперь упрекать в этом - что так совпало. Дружба и "нужная дружба" - разные понятия. И оба человека это прекрасно понимают. Взаимовыгодное сотрудничество, скажем так.

женщина
#16

Помню, в свое время, защищала я реферат по теме "Что такое дружба". И скажу, что нельзя дружить по заказу, с нужными людьми. Если коротко - дружба как любовь, или есть или нет. И у 99% современных людей, то, что они считают дружбой - всего лишь, в лучшем случае, приятельство)))

Гость
#17

Автор, вы путаете знакомства и дружбу.

Конечно, у меня в полезных знакомствах есть и свой парикмахер, и гениколог, и человек в системе образования, который может подсказать, куда обращаться, где лучше сад, школа , где взять толковых репетиторов...

Разумеется, мы не теряемся, потому что и я им полезна своей работой, они меня держатся. Если я меняю место работы, они меня снова находят.

Это очень важно, уметь общаться с людьми.

Мне вот важно, чтобы меня стриг не абы кто в первый же день. Ваши родители видно, очень неприхотливые люди были, и страха не имели. Мало ли, кто заболееет, куда бежать, кто поможет вашим близким? Никто.

Вашей подруге, видно, кроме мужа друга просто никто не нужен. Вот и все. Не все нуждаются в близких друзьях, им достаточно поверхностных закомств, приятельства.

Гость
#18
женщина

Помню, в свое время, защищала я реферат по теме "Что такое дружба". И скажу, что нельзя дружить по заказу, с нужными людьми. Если коротко - дружба как любовь, или есть или нет. И у 99% современных людей, то, что они считают дружбой - всего лишь, в лучшем случае, приятельство)))

совершенно согласна.

Людбая дружба - это взаимное сотрудничество, некий расчет, провести вместе время, скоротать вечерок.

А настоящая дружба, редка так же, как и любовь. Это когда за друга готов и почку отдать, и денег вдолг дать, доверяя.

На такую взаимную дружбу везет не всем. Это химия.

женщина
#19

а пользоваться какими-то услугами по знакомству, лично я считаю, можно лишь при условии их оплаты - человек, даже знакомый, не обязан работать бесплатно. Даже совет юриста должен быть оплачен. Конечно, любители халявы вряд ли со мной согласятся))

Гость
#20
Фанни Каплан

Дружить с нужными людьми не могу, как-то подло это для меня, да и нужные иногда сами прекрасно понимают, почему с ними общаются некоторые люди. Вот просто общаться, без подхалимства - всегда пожалуйста

Какого еще подхалимства? Вы им что, пятки лизать должны?

Обычные реверансы вежливости. Умение вести беседу в приятном ключе для собеседника, виртуозность поддержать любую тему. Раньше такими навыками обладали все воспитанные люди. Потом пришел пролетариат, и поломал всю систему налаженных отношений. Люди разучились красиво общаться, красиво налаживать связи, уметь просить и быть благодарными за помощь.

Софья
#21
Озорная Свинья

так и надо,автор!но это я не могу назвать дружбой...это просто полезные знакомства.Как то помогала одному человеку с одним вопросом,а он главврач стоматологической поликлиники...Думаю,не надо озвучивать сколько стоят стоматологические услуги?:)а я и моя семья теперь получают их бесплатно.Благодаря таким полезным знакомствам мой ребенок пошел в сад в нужное время(а не когда "подошла очередь") и в нужную группу.Да примеров куча:)Но это не дружба,а,повторюсь,полезные знакомства.

это не дружба, это сотрудничество

Гость
#22
женщина

а пользоваться какими-то услугами по знакомству, лично я считаю, можно лишь при условии их оплаты - человек, даже знакомый, не обязан работать бесплатно. Даже совет юриста должен быть оплачен. Конечно, любители халявы вряд ли со мной согласятся))

Деньгами можно и обидеть.

На услугу главврача посоветовать мне хорошего хирурга онколога для моей мамы, я могу предоставить свои знания. Не все измеряется деньгами.

Я в силу своей публичности могу свести с любыми людьми, устроить важную встречу, от которой у многих будет зависеть и бизнес, и здоровье, и вообще даже жизнь.

За такое денег не берут. Это не откаты.

женщина
#23

Пример халявщика(цы): он(а) обращается к Вам, Вы реагируете на обращение (стрижете, подвозите, составляете договор и т.д.), в свою очередью, при Вашем обращении, Вы слышите - "я не могу, мне некогда, не получится" или человек просто исчезает, пока опять от Вас что-либо не понадобится)))

Озорная Свинья
#24
Софья

это не дружба, это сотрудничество

спасибо,кэп:))я 2 раза в своем посте написала,что это не дружба:)))))))

женщина
#25

Гость, на пост 22 - это отношения "ты мне -я тебе", нормальная современная форма общения. Я согласна, что не всю помощь можно измерить деньгами и хорошо, когда есть ответный жест человека.

Софья
#26
Озорная Свинья

спасибо,кэп:))я 2 раза в своем посте написала,что это не дружба:)))))))

я уточнила, это не полезные знакомства. ибо вы на них тоже работаете. Бартер.

Озорная Свинья
#27
Софья

я уточнила, это не полезные знакомства. ибо вы на них тоже работаете. Бартер.

не лезьте в залупу:) об одном и том же говорим,только называем это по разному:)

Гость
#28
Озорная Свинья

не лезьте в залупу:) об одном и том же говорим,только называем это по разному:)

Так автор ясно дала понять в тебе, что это и не дружба, а "заведение полезных знакомств", например, парикмахера.

Понятно дело, что с этим парикмахером не нужно детей крестить, но он всегда сможет отработать для вас в удобное вам время, и пойти на встречу, когда понадобится, например, выехать за город, сделать укладку, когда другим он такого делать не будет. Разумеется, его особые услуги будут оплачены. Но, такое знакомство очень не лишняя вещь.

Гость
#29

Не мешайте в один ряд дружбу и полезные знакомства, у меня две закадычных подруги, они могут помочь, могут не помочь если нет возможности, мне это неважно.

Но полезные знакомства тоже нужны и связи, в жизни все пригодится, но это не значит что я могу назвать их друзьями, я кстати тоже для некоторых полезная знакомая, могу поспособствовать людям, на работу пристроила троих по рекомендациям, кому врача нужного посоветовала или еще что-то

Автор
#30

Нет, я имею в виду не просто полезные знакомства. Вот, к примеру, человек вам совершенно безразличен или даже не нравится, но он может устроить вашего ребенка в садик. Будете вы носить ему подарки, делать комплименты и все в таком роде? Я вот не могу, из-за этого может и проблемы. Вот эта моя знакомая пригласила в кафе, где мы с детьми будем отмечать окончание учебного года учительницу (не классную), которую мы все терпеть не можем, потому что в следующем году она может стать директором.

Гость
#31

Если бы я умела манипулировать даже малознакомыми людьми, то, наверное, стала бы знакомиться - на чужом горбу ещё как можно въехать в рай.

А так - нет, толку-то от этого никакого)

Гость
#32
Автор

Нет, я имею в виду не просто полезные знакомства. Вот, к примеру, человек вам совершенно безразличен или даже не нравится, но он может устроить вашего ребенка в садик. Будете вы носить ему подарки, делать комплименты и все в таком роде? Я вот не могу, из-за этого может и проблемы. Вот эта моя знакомая пригласила в кафе, где мы с детьми будем отмечать окончание учебного года учительницу (не классную), которую мы все терпеть не можем, потому что в следующем году она может стать директором.

Когда жизнь припрет, и на так раскорячишься, ради близких. Тем более, не все директора пойдут ко всем подряд в гости домой. Значит, они тоже в этом видят свою выгоду.

flake-praline
#33

Не просить - плохая привычка. Основывается на небольшом уме, неуверенности в себе и одновременно установке, что все прочие люди ниже тебя, и не царское дело от них зависеть.

Кстати, христианство тоже не делает это поведение "не просить" - добродетелью.

"Просящему - дай" сказал Христос (я могу ошибиться, но это Нагорная проповедь).

Я всегда прошу: коллег, друзей, даже посторонних людей, если нужна помощь. Удивительно,но отказывают ну человек 5 из 100.

И уж если меня просят, тоже стараюсь выполнить эти просьбы.

А ваша знакомая, которая дружит с нужными - из породы социальных мачо (уж и термин такой гуляет в СМИ). Это совсем не плохо, если она не пинает ногами и плюет с губы на тех, кто в настоящий момент ей не нужен.

Гость
#34

33, я думаю, автор вообще не предполагает нестандартных ситуаций в жизни.

Ей кажется, что все вокруг идеальные специалисты, все врачи одинаковы, все преподаватели идентичны друг другу.

И у всех есть четкие прайсы на услуги , выходящие за рамки обычного режима действия конкретной конторы.

Приходишь, платишь и уходишь.

Она не понимает, что так не бывает, для этого люди и обрастают связями.

Да что там, вся мировая политика с экономикой построены на расшаркиваниях, вынужденных улыбках и просьбах, на некотрой дружбе, проходящей в нестандартной обстановке. Для этого существуют разные варианты "дружбы" по работе, корты, охота, авиапрогулки....

У нас, кто пониже, есть другие мелкие методы поддерживания отношений, с прицелом на будущее.

Гость
#35

Это не дружба, а приятельство и знакомство.

Мадам Грицацуева
#36

Я живу в таком окружении, где есть везде "нужные" люди, но это не значит, что я с ними дружу. Когда чего надо , то всегда люди помогают и это взаимно.

нихуахуа
#37

автор, гораздо труднее быть объектом такой "дружбы". одно дело, когда ты мне - я тебе, но есть такие, как ваша подруга, они ничего не могут дать взамен, и поэтому начинают приглашать в рестораны, домой, приносить к праздникам цветы и непонятные подарки, расчитывая на дивиденты в будущем. если пресекаешь это, то они всё равно находят лазейки, втираются в компании, заводят знакомство с твоими родными и близкими, вплоть до того, что заставляют своего ребёнка ходить домой другой дорогой, чтоб он шёл вместе с ребёнком нужного человека, а потом - "наши дети так дружат". не дай бог оказаться объектом "дружбы" такого человека.

Софья
#38
Озорная Свинья

не лезьте в залупу:) об одном и том же говорим,только называем это по разному:)

какие слова, вы *** в пятом поколении?

Софья
#39
Автор

Нет, я имею в виду не просто полезные знакомства. Вот, к примеру, человек вам совершенно безразличен или даже не нравится, но он может устроить вашего ребенка в садик. Будете вы носить ему подарки, делать комплименты и все в таком роде? Я вот не могу, из-за этого может и проблемы. Вот эта моя знакомая пригласила в кафе, где мы с детьми будем отмечать окончание учебного года учительницу (не классную), которую мы все терпеть не можем, потому что в следующем году она может стать директором.

я бы смогла, ибо в любом человеке есть что-то хорошее

тильда
#40

ну если больше люди из себя ничего не представляют, то остается общаться с нужными.

Гость
#41

Не дружу, и не представляю себя подхалимкой и вруньей. Такие люди которые набиваются ко мне в друзья с целью как то меня попользовать мне просто омерзительны, я их отшиваю сразу же.

Фанни Каплан
#42
Гость

Какого еще подхалимства? Вы им что, пятки лизать должны?

Обычные реверансы вежливости. Умение вести беседу в приятном ключе для собеседника, виртуозность поддержать любую тему. Раньше такими навыками обладали все воспитанные люди. Потом пришел пролетариат, и поломал всю систему налаженных отношений. Люди разучились красиво общаться, красиво налаживать связи, уметь просить и быть благодарными за помощь.

Я стараюсь со всеми быть вежливой и приветливой, насколько это возможно. Просто некоторые люди - и вы наверняка встречали подобное - готовы и пятки, и задницу вылизывать, и тапочки в зубах приносить, если предвидится выгода. Вот этого не люблю

Гость
#43
Soho

Да, но это как-то неосознанно, все друзья нужные люди в своих профессиях, деятельности, хотя есть парочка раздолбаев, но они же НУЖНЫ для души))

+

Z
#44
вешалка

не люблю таких людей - противно

Вот именно. Я лично отшила одну подругу, которой вечно от меня что-то было надо. Я устроилась работать в инофирму - организуй ей встречу с американцами потрендеть по-английски. Я засобиралась в Париж - привези ей духи, т. к. они там явно дешевле будут стоить. И прочие просьбы. Еле отшила ее - так она еще и обижалась, манипулировала дружбой. Пришлось разругаться с ней.

Гость
#45

ой, знаю о каких людях вы говорите. когда я работала у меня кадровичка такая была. с первой прокуроршой в филармонию ходила, на все праздники и ДР начальнику минздрава торт который сама испекла дарила. главврачу бутерброды с красной икрой "перекусить" делала))))) но не всем так везло, у тех "нужных" у которых прощупывалась "слабинка" в характере она "бесплатно" (без бутербродов с икрой) использовала)))

а когда у нее начинались проблемы многие этому радовались но она так начинала давить на жалость, что ее тут же выручали.

и главное она знает, что все о ней думают но это ее не смущает))))

Z
#46

А вы не путаете понятия "дружить" и "быть в хороших отношениях"? Ну я в хороших отношениях с начальством, но это еще не дружба.

Работодатель
#47

А что общего у наличия полезных связей и дружбы????? И как можно дружить с обслуживающим персоналом????

Гость
#48

Не могу, мне противно. Из-за этого потратила кучу денег чтобы находить нужные мне услуги и людей, но общаться с "нужным" человеком не могу, если он мне хоть сколько-то не нравится

Белая кошка
#49
вешалка

не люблю таких людей - противно

и мне тоже

Белая кошка
#50
Z

А вы не путаете понятия "дружить" и "быть в хороших отношениях"? Ну я в хороших отношениях с начальством, но это еще не дружба.

А я в хороших отношениях с инспектриссой английского языка в нашей округе ))))) Понятно: я старший проподаватель, и мне сам бог велел время от времени обращаться к ней с разными вопросами. Но никакая это не дружба.

Предыдущая тема