Гость
Статьи
Замучила мать, …

Замучила мать, манипулирует моим сыном(((

Люди, это просто крик души.. Ну и конструктивные советы тоже буду рада послушать.
У меня очень плохие отношения с матерью, с детства она меня оскорбляла и занижала самооценку, про отца, который ушел, говорила очень плохо, из-за чего у меня теперь не выстраиваются отношения с мужчинами, я подсознательно живу по ее сценарию "все мужики - козлы". Про свою мать она при мне тоже говорила плохо. Сейчас я в разводе, у меня сын, ему 8. Она при нем меня критикует, что говорит про меня за моей спиной, я отследить не могу. Сын бабушку любит, ограничить общение я уже не могу в его возрасте, он сам же хочет и решает проводить с ней время. А она это воспринимает как какую-то "победу" надо мной. И вообще, я уже много на эту тему читала, изучала, действительно у нее ко мне отношение какое-то соперническое, не материнское совсем. За всю жизнь я много чего наслушалась и насмотрелась от нее, нет смысла все это рассказывать. Моя беда и проблема в том, что я не хочу, чтобы мой ребенок слушал про меня гадости, не хочу, чтобы он был средством манипуляции. Она критикует меня как мать,в первую очередь. Подрывает в его глазах мой родительский авторитет и радуется, когда он говорит: "хочу сделать, как бабушка говорит, а не как ты". Что делать, боже мой!!

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Каролина
#1

будьте хитрее, находите поводы чтобы ограничить общение, только это поможет

гость
#2

Воспитывать ребенка.Но вначале не мешало бы разобраться с собственными проблемами,которые сидят внутри вас.Никакая критика бабушки не могла бы сбить с толка ребенка если бы вы были для него авторитетом.Вы для него таковым не являетесь.Задайте себе вопрос:почему?Только не торопитесь опять все свалить на бабушку.Законным представителем ребенка являетесь вы-до его совершеннолетия.Вы,а не бабушка.Вам о чем-то это говорит?

Гость
#3

Как ни печально, но вы того стоите. Вы сами отдали ребенка бабушке, зная ее и ее отношение к вам. А совет - разобраться в своих отношениях с матерью и научиться отстаивать свои границы. Иначе вам не найти контакт с ребенком.

Гость
#4

Вы живете отдельно от матери?

Меня удивляет, почему ваш сын слушает бабушку? Когда мне было 8-10 лет мы жили с маминой свекрухой и там тоже шел нехилый настрой меня против мамы. Бабушка дарила бусы, мелочевку всякую, давала деньги и подговаривала, что моя мать сплошное зло. Но я ей швыряла в лицо эти подарки. Не потому что меня как-то по особому воспитывали, просто мама есть мама, ее я любила больше всего, а бабушка уж точно не на первом месте.

Постарайтесь конечно максимально ограничить их общение. Но делайте упор на ваши отношения с сыном, если они будут по-настоящему хорошими, никакая бабушка не помешает.

Солярис
#5

Прямо про меня история... Надо же... все точь в точь... Мне помогли передачи психолога Михаила Лабковского на радио Эхо москвы есть полный архив. Очень помогли, при чем и при общении с сыном и при общении с матерью и даже с подругами, любящими совать свой нос не в свое дело. Послушайте прямо к ряду 10 передач, потом еще. Я вам гарантирую. И читать ничего не нужно. Люди звонят на передачу и задают вопросы. Просто послушайте.

Гость
#6
Автор

Она критикует меня как мать,в первую очередь. Подрывает в его глазах мой родительский авторитет и радуется, когда он говорит: "хочу сделать, как бабушка говорит, а не как ты". Что делать, боже мой!!

Что делать? Сокращать их общение!!! И как можно быстрее.

Не сын выбирает, когда ему общатся с бабушкой, а вы. Займите все его время, чтобы ему было некогда, сделайте его жизнь интересной. Любите своего ребенка, он это почувствует.

Солярис
#7

http://www.echo.msk.ru/contributors/7998/archive/7.html.html​

гость
#8
Каролина

будьте хитрее, находите поводы чтобы ограничить общение, только это поможет

спасибо, стараюсь как могу

гость
#9
Гость

Вы живете отдельно от матери?

Меня удивляет, почему ваш сын слушает бабушку? Когда мне было 8-10 лет мы жили с маминой свекрухой и там тоже шел нехилый настрой меня против мамы. Бабушка дарила бусы, мелочевку всякую, давала деньги и подговаривала, что моя мать сплошное зло. Но я ей швыряла в лицо эти подарки. Не потому что меня как-то по особому воспитывали, просто мама есть мама, ее я любила больше всего, а бабушка уж точно не на первом месте.

да, живем отдельно. Но она может позвонить ему и сказать:" я вечером зайду к тебе в гости". Он рад, я в шоке. Со мной она не разговаривает, потому что знает, что я ей скажу: "извини, сегодня мы как раз собирались..", а если она скажет ему о своем приходе, а потом я ему скажу: "ой, сынок, а я как раз хотела тебе сейчас предложит в кино сходить", то это раз на раз не приходится, иногда он может сказать: "давай, я ей сейчас перезвон, скажу, что у меня другие планы", а иногда говорит: "давай мы с тобой в др.раз сходим, а сегодня пусть бабушка придет".



Постарайтесь конечно максимально ограничить их общение. Но делайте упор на ваши отношения с сыном, если они будут по-настоящему хорошими, никакая бабушка не помешает.

гость
#10
Гость

Что делать? Сокращать их общение!!! И как можно быстрее.

Не сын выбирает, когда ему общатся с бабушкой, а вы. Займите все его время, чтобы ему было некогда, сделайте его жизнь интересной. Любите своего ребенка, он это почувствует.

я уже выше написала как может происходить их общение независимо от меня, она просто припрется в гости и все, я же не могу не открыть дверь на глазах у ребенка. Так у нас жизнь достаточно интересная, мы много где бываем вместе, но и бабушку он любит

гость
#11
Солярис

http://www.echo.msk.ru/contributo​rs/7998/archive/7.html.html​

послушаю, спасибо

Автор
#12

выше - это все мои ответы.

Синди
#13
Автор

Люди, это просто крик души.. Ну и конструктивные советы тоже буду рада послушать. У меня очень плохие отношения с матерью, с детства она меня оскорбляла и занижала самооценку, про отца, который ушел, говорила очень плохо, из-за чего у меня теперь не выстраиваются отношения с мужчинами, я подсознательно живу по ее сценарию "все мужики - козлы". Про свою мать она при мне тоже говорила плохо. Сейчас я в разводе, у меня сын, ему 8. Она при нем меня критикует, что говорит про меня за моей спиной, я отследить не могу. Сын бабушку любит, ограничить общение я уже не могу в его возрасте, он сам же хочет и решает проводить с ней время. А она это воспринимает как какую-то "победу" надо мной. И вообще, я уже много на эту тему читала, изучала, действительно у нее ко мне отношение какое-то соперническое, не материнское совсем. За всю жизнь я много чего наслушалась и насмотрелась от нее, нет смысла все это рассказывать. Моя беда и проблема в том, что я не хочу, чтобы мой ребенок слушал про меня гадости, не хочу, чтобы он был средством манипуляции. Она критикует меня как мать,в первую очередь. Подрывает в его глазах мой родительский авторитет и радуется, когда он говорит: "хочу сделать, как бабушка говорит, а не как ты". Что делать, боже мой!!

Автор, понимаю вас - у меня самой такая же мать...Я сама уже немолодая, у меня муж и взрослая дочь. Так случилось, что в настоящий момент мы вынуждены жить все вместе после 15 лет раздельной жизни с ней...такое же всю жизнь отношение. Но я сумела сделать так, что и муж, и дочка на моей стороне, а бабушку ставят на место, если начинает переходить границы. Как отследить? Ну не мне вам рассказывать, сейчас полно разной техники...дальше сами соображайте. И если вы воспитываете сына одна, то надо съезжать от бабушки, как - только вы сама можете решить.

Синди
#14

Простите, не прочитала, что живете отдельно...да, НЕ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ. И сказать сыну, что вообще с бабушкой не будет общаться, если бабушка будет настраивать его против мамы...ей-богу, иногда свекруха лучше, чем родная мать. Как будто мужика с родной дочкой поделить не может.

Синди
#15

Автор, видимо, у вас с матерью отношения не сложились с детства, она не смогла выстроить диалог с вами, была плохой матерью в этом смысле. Но критикует она почему-то не себя, а вас...знакомо. Мстит вам за то, что не смогла построить отношения с вами как с дочерью, и хочет, чтобы и у вас с сыном не было хороших отношений.

А когда она приходит, вы можете сказать: мама, извини, мы уходим. В следующий раз предупреждай, если хочешь приехать. И поговорите с ней. Скажите. что вообще лишите ее возможности общения с внуком, если она будет настраивать его против вас. Ну и сделайте так, чтобы сыну с вами было лучше. чем с ней)))

Гость
#16

Автор, вам надо не с бабушкой разбираться, а с сыном своим. Проведите с ним серьезную беседу на предмет того, что он не имеет права приглашать в дом гостей без вашего спроса. Потому что у вас в голове свои планы на день, и вам лучше знать, как вы его сегодня будете проводить. Прежде чем кого-то звать, он должен подойти к вам и спросить разрешения.

Если до сына не доходит, то, как только вы слышите, что он кого-то там зовет домой, молча собираетесь, берете сына за руку и уходите вон за дверь из дома, запирая его. В следущий раз сын будет осмотрительнее.

В конце концов он должен понимать, что семья хочет побыть одна, даже никуда не уходя. Приучайте.

Гость
#17

15, я бы тоже любого поставила на место, сделав его приход последним, если бы кто-то настраивал ребенка против его родителей. Это ненормально вообще. Бабушка уже априори не может быть хорошей, если она вытворяет такие вещи.

Автор
#18
Синди

Простите, не прочитала, что живете отдельно...да, НЕ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ. И сказать сыну, что вообще с бабушкой не будет общаться, если бабушка будет настраивать его против мамы...ей-богу, иногда свекруха лучше, чем родная мать. Как будто мужика с родной дочкой поделить не может.

да, живем отдельно. еще и жить вместе - это было была бы медленная мученическая смерть. Про "делить мужика" - чесслово, есть такой аспект! вот ужас-то.

Автор
#19
Гость

Автор, вам надо не с бабушкой разбираться, а с сыном своим. Проведите с ним серьезную беседу на предмет того, что он не имеет права приглашать в дом гостей без вашего спроса. Потому что у вас в голове свои планы на день, и вам лучше знать, как вы его сегодня будете проводить. Прежде чем кого-то звать, он должен подойти к вам и спросить разрешения.

Если до сына не доходит, то, как только вы слышите, что он кого-то там зовет домой, молча собираетесь, берете сына за руку и уходите вон за дверь из дома, запирая его. В следущий раз сын будет осмотрительнее.

В конце концов он должен понимать, что семья хочет побыть одна, даже никуда не уходя. Приучайте.

спасибо за советы

Автор
#20
Автор

да, живем отдельно. еще и жить вместе - это было была бы медленная мученическая смерть. Про "делить мужика" - чесслово, есть такой аспект! вот ужас-то.

ну вот еще хотела дописать, что когда мы втроем, я стараюсь не вестись на ее провокации, делаю вид, что не замечаю ее "подколок" или прямой критики, держусь спокойно, не нервничаю, не обвиняю ее, короче при сыне держусь как могу! спокойным тоном высказываю свое мнение, стараюсь ее"игру"ненормальную в соперничество не поддерживать. Но это так бесит..

Гость
#21

Юридически вы не имеете права лишать общения бабушку и внука, тем более что явного вреда это общение ребенку не наносит. Но! Вы можете это общение ограничить и поставить свои условия: ваше присутствие, определенное время и ни часом больше, информирование вас заранее... Это все законные требования, просто поставьте в известность сына и свекровь, что теперь будет вот так, потому что вам так удобнее. И ничего она сделать не сможет, даже если в суд побежит жаловаться...

Герда
#22

а в другой город переехать не вариант?

Гость
#23
Синди

Автор, видимо, у вас с матерью отношения не сложились с детства, она не смогла выстроить диалог с вами, была плохой матерью в этом смысле. Но критикует она почему-то не себя, а вас...знакомо. Мстит вам за то, что не смогла построить отношения с вами как с дочерью, и хочет, чтобы и у вас с сыном не было хороших отношений. А когда она приходит, вы можете сказать: мама, извини, мы уходим. В следующий раз предупреждай, если хочешь приехать. И поговорите с ней. Скажите. что вообще лишите ее возможности общения с внуком, если она будет настраивать его против вас. Ну и сделайте так, чтобы сыну с вами было лучше. чем с ней)))

Синди, ты читать не умеешь? - так прочсти "шапку". а потом комментируй!Тоже мне...очередной потомок инквизиторов,"не читал,но осуждаю".

Лимпопо
#24

Автор, а высказать матери всё в лицо, не при сыне, конечно, пробовали? Что она? Стала выкручиваться, говорить, что вы придумываете и что она не виновата, что мальчик ценит бабушку больше, или ещё что?

Автор
#25
Герда

а в другой город переехать не вариант?

пока не вариант

Автор
#26
Лимпопо

Автор, а высказать матери всё в лицо, не при сыне, конечно, пробовали? Что она? Стала выкручиваться, говорить, что вы придумываете и что она не виновата, что мальчик ценит бабушку больше, или ещё что?

высказывала, но я же писала в ст, что у нас плохие отношения. Она реагирует неадекватно. А как, даже писать не хочу.

Автор
#27
Автор

высказывала, но я же писала в ст, что у нас плохие отношения. Она реагирует неадекватно. А как, даже писать не хочу.

ну и выкручивается тоже

Гость
#28

автор, пока с МАМОЙ не разберетесь, ничего хорошего из ваших отношений с сыном не будет. В корень надо смотреть.

Гость
#29
Автор

ну вот еще хотела дописать, что когда мы втроем, я стараюсь не вестись на ее провокации, делаю вид, что не замечаю ее "подколок" или прямой критики, держусь спокойно, не нервничаю, не обвиняю ее, короче при сыне держусь как могу! спокойным тоном высказываю свое мнение, стараюсь ее"игру"ненормальную в соперничество не поддерживать. Но это так бесит..

По-моему, вы зря молчите. Сын прекрасно понимает, что вас опускают. А вы молча обтекаете. Ну и чему вы его учите? Хотите, чтоб он считал такое поведение жертвы нормой? Вы можете обманывать себя, что вы "сильная", "выше этого", "не хотите скандалить при ребенке", но на мой взгляд качественный скандал был бы гораздо полезнее и педагогичнее.

У меня у самой дети и пока я терпела под--бки свекрови, дети потихоньку начали от меня отдаляться, относиться пренебрежительно.

Когда надоело и я поставила старую дрянь на место, дети стали по-другому относиться ко мне, да и за себя теперь могут постоять в общении с ровесниками. А раньше - как и я - молчали или плакали.

Автор
#30
Гость

По-моему, вы зря молчите. Сын прекрасно понимает, что вас опускают. А вы молча обтекаете. Ну и чему вы его учите? Хотите, чтоб он считал такое поведение жертвы нормой? Вы можете обманывать себя, что вы "сильная", "выше этого", "не хотите скандалить при ребенке", но на мой взгляд качественный скандал был бы гораздо полезнее и педагогичнее.

У меня у самой дети и пока я терпела под--бки свекрови, дети потихоньку начали от меня отдаляться, относиться пренебрежительно.

Когда надоело и я поставила старую дрянь на место, дети стали по-другому относиться ко мне, да и за себя теперь могут постоять в общении с ровесниками. А раньше - как и я - молчали или плакали.

нет, я наверно неточно выразилась. я не молчу, я всегда отвечаю, просто делаю это без скандалов и лишних эмоций. ой, не знаю, в общем. может я сама себя так утешаю, а на деле все не так воспринимается

Гость
#31

Мужика вашей свекрухе надо!

Гость
#32

вернее мамаше

777
#33
Автор

ну вот еще хотела дописать, что когда мы втроем, я стараюсь не вестись на ее провокации, делаю вид, что не замечаю ее "подколок" или прямой критики, держусь спокойно, не нервничаю, не обвиняю ее, короче при сыне держусь как могу! спокойным тоном высказываю свое мнение, стараюсь ее"игру"ненормальную в соперничество не поддерживать. Но это так бесит..

У меня была похожая ситуация. Однажды мама как всегда отругала меня при 3-летнем сыне и я заплакала. Неожиданно он кинулся на неё с кулаками : "Зачем ты маму обижаешь?!" Когда он стал взрослый, всё понял, хотя и не сразу. Советую вам проиграть этот вариант и проявить свои чувства, заплакать. Уверяю вас, сын сразу посмотрит на всё по другому, ведь он не понимает, что происходит и принимает это как должное, потом будет сам с вами таким. Поплачьте, а когда бабушка уйдёт, поделитесь с ним, как вам это обидно. Ваши отношения станут другими, он будет замечать то, что раньше не замечал. Пора уже.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: