Гость
Статьи
Есть те кто планировал …

Есть те кто планировал ребенка без желания?

Вопрос в теме. Интересует возраст, причины нежелания иметь и детей и почему все таки решились беременеть и что из этого вышло - как прошла беременность, роды, уход за ребенком, какие отношения с детьми и мужем сейчас, стали ли вы счастливее или пожалели?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Белая кошка
#1

Ну,я. В первом браке детей не было, т.к. надо было заканчивать учебу. Потом мы разбежались. Со вторым мужем я познакомилась в 30 лет. Встречались-расходились-сходились и в итоге поженились через 2 года. Иметь ребенка как-то желания не возникало, но родоки с обеих сторон надавили. И муж хотел. Об общественном мнении я и вовсе помалкиваю. В обшем, решилась наступив себе на горло.

А теперь я рада,что у меня есть умница-красавица доча ))))) Ей уже 10 лет - уже человек разумный.

И тем не менее, я считаю, что нужно 1000 раз подумать, нужен ли тебе и мужу ребенок или нет - и только потом беременеть.

Белая кошка
#2

Беременность и роды протекали нормально, если не считать легкого токсикоза в начале. Доча была спокойная и давала спать по ночам. Кормила я ее до 10 месяцев, несмотря на то, что пошла работать в ее 2 месяца - нужда заставила. До 2,5 лет мы с мужем сменяли друг друга, иногда его родители приходили и еше бебиситтера поднанимали. Потом отдали в частный садик, потом в школу - вот, пожалуй, и всё.

Гость
#3

у меня тоже нет желания рожать, хотя в браке уже 4 года, я боюсь что этого желания так и не возникнет и тоже придется планировать без желания, а пока буду оттягивать на сколько озможно,муж хочет уже давно,но не давит на меня.Есть мнения что когда женщин не хочет ребенка то она живет не с тем мужчиной, типо недостаточно любит,а я не знаю сильно ли люблю мужа,сравнить не скем не было до него никаких серьезных отношений

Гость
#4

А я не хотела рожать, потому как первая беременность закончилось плохо, и я боялась что второй раз будет тоже самое. Через три года муж все-таки настоял,что нам нужен ребенок,я согласилась мне было 30, хотя подсознательно не могла понять хочу я или нет. Сама беременность протекала нормально, единственное я психологически боялась повторения первой, поэтому до последнего из суеверия не покупала вообще никаких вещей,не придумывала имя и не читала инфу о малышах. Короче, когда ребенок родился, я была жутко не подготовлена, мы неделю не могли придумать имя, я вообще не понимала, что делать с этим ребенком, эти крики, постоянные кормежки по 3-5 раз за ночь. В общем, у меня была жуткая послеродовая депрессия, пару месяцев я точно ничего не соображала от нехватки сна и от того,что в семье появился еще один человек. Кормила до 5 месяцев, это был самый тяжелый период для меня, хотя теперь имея уже второго ребенка, я понимаю, что первые месяцы самые легкие.

Гость
#5

Добрый день! Мне сам вопрос не очень понятен.... Дело в том, что как планировать ребенка без желания..... Видимо, я буду неправа, но в каждой женщине с пеленок живет МАТЬ и это есть наше предназначение на этой земле. Извините, видимо, я о больном....Я хочу ребенка, всем сердцем желаю, планирую и надеюсь, работаю в этом направлении, а у меня не получается.....

Мурка
#6

5, сочувствую. Желаю беременности и легких родов!!!

Я недавно замужем, мне 32. Я еще до конца не понимаю - хочу я ребенка или нет. Родить, конечно придется, я в семье единственный ребенок и остаться без детей не хочется.... но вот материнские чувства... может они проснутся потом?

Муж безумно хочет ребенка, желательно двух. Вижу, что помогать будет... Но я младенцев видела только в кино, вообще не представляю, как обращаться с ребенком.. и это меня очень пугает

Катрина
#7
Мурка

5, сочувствую. Желаю беременности и легких родов!!!

Я недавно замужем, мне 32. Я еще до конца не понимаю - хочу я ребенка или нет. Родить, конечно придется, я в семье единственный ребенок и остаться без детей не хочется.... но вот материнские чувства... может они проснутся потом?

Муж безумно хочет ребенка, желательно двух. Вижу, что помогать будет... Но я младенцев видела только в кино, вообще не представляю, как обращаться с ребенком.. и это меня очень пугает

Мурка, если вы любите не только себя, но и мужа и родителей, то и ребенка своего полюбите. И если вы понимаете, что о ребенке нужно заботиться, даже если это не нравится, и готовы о нем заботиться, тогда все у вас будет хорошо. Не волнуйтесь. Мне кажется, очень многие мамы до родов детей только в кино видели : ) и ничего, как-то вырастили. Купите книги Комаровского, он очень весело и позитивно рассказывает о том, как заботиться о младенцах : ) И да, материнские чувства могут проснуться после родов (у меня так было).

Гостья
#8
Мурка

Но я младенцев видела только в кино, вообще не представляю, как обращаться с ребенком.. и это меня очень пугает

Научат в ЖК, на курсах подготовки к родам и в роддоме. Это не беда.

Мне 27, в сентябре 28. Год замужем. муж хочет ребенка, а я..... я знаю что надо. и если вдруг думаю о ребенке то мне кажется что я хочу ребенка не потому что я его хочу, а потому что чтобы быть не хуже других, чтобы поумнеть и стать более женственной. То бишь не из-за самого ребенка, а из-за себя. Это эгоистично и я сразу одергиваю себя что мне еще рано ментально не зрелая личность.

Гость
#9

Извините, можно вмешаться, у меня двое желанных детей, но есть подруга,которая залетела когда мы учились в технаре и у нее были месячные до 6 месяца и она не знала что беременна и замужем не была. Мы в то время с ней тесно общались, я была в курсе всех этих дел. Когда она узнала, что беременна, чуть не повесилась, это было что-то, родители тоже в шоке были. Ну и что, они расписались с парнем от которого ребенок, взяла академический, родила, потом доучилась. Так как мы стали учиться в разных группах, стали меньше общаться, живем далеко друг от друга, но я ее периодически встречаю, детей уже двое, с мужем разводиться не собирается, выглядит отлично. Вот такая история.

Ололо
#10
Мурка

5, сочувствую. Желаю беременности и легких родов!!!

Я недавно замужем, мне 32. Я еще до конца не понимаю - хочу я ребенка или нет. Родить, конечно придется, я в семье единственный ребенок и остаться без детей не хочется.... но вот материнские чувства... может они проснутся потом?

Муж безумно хочет ребенка, желательно двух. Вижу, что помогать будет... Но я младенцев видела только в кино, вообще не представляю, как обращаться с ребенком.. и это меня очень пугает

такая же история..

мне 31, давление со всех сторон, осенью начнем работать над этим вопросом

я в растерянности, решила-будь что будет, но у меня стойкое ощущение, что с рождением ребенка моя жизнь кончится

Белая кошка
#11
Гость

у меня тоже нет желания рожать, хотя в браке уже 4 года, я боюсь что этого желания так и не возникнет и тоже придется планировать без желания, а пока буду оттягивать на сколько озможно,муж хочет уже давно,но не давит на меня.Есть мнения что когда женщин не хочет ребенка то она живет не с тем мужчиной, типо недостаточно любит,а я не знаю сильно ли люблю мужа,сравнить не скем не было до него никаких серьезных отношений

Необязательно. Я знала одну женщину, у которой в прошлом браке умер сынишка в 2 годика, с его отцом она потом развелась и во втором браке не хотела повторять подобное. Иными словами, у женщины был негативный опыт (выкидыш, мертворожденность, генетические проблемы ребенка, тяжелая болезнь его, смерть и пр) и она больше не хочет рисковать.

Мурка
#12

Я очень надеюсь, что муж будет мне помогать, когда узнает о беременности. Знаю много случаев, когда мужчина умолял родить и потом терял интерес и к ребенку и к женщине.

Правильно говорят, что мужчина познается в декрете...

И понимаю, что забеременею очень скоро - мы не предохраняемся. Да и куда тянуть-то мне уже... хочется двоих детей, к 40 нужно успеть. И так пугают, что очень поздно для первого ребенка.

Ёжа
#13

Я тоже решила беременеть без большого желания иметь детей. Но и без ненависти к детям, приняла это как должное - как школьники могут лениться учить уроки, однако без школы неучем не проживешь, как парень может не хотеть в армию - а не отвертишься честно-добровольно, если здоров, как может раздражать работа - а деньги сами не свалятся с неба, это все дела нужные. Так и я относилась к детям, как к жизненной необходимости и нормальному делу. Беременность особых эмоций не вызвала: если даст Бог, рожу и постараюсь воспитать хорошим человеком, а муси-пуси мне совершенно не близки. Но я наслышана, что материнский инстинкт может проснуться после родов.

Гостья
#14

У меня еще запас времени большой, мне 22, замужем год. Детей не люблю сколько себя помню, но понимаю что рожать буду ради родителей и ради мужа, типа чтоб всем сделать приятно и не расстраивать. Как уже писали выше, считаю что на этом моя жизнь кончится, я уже буду не я, боюсь потерять себя как личность и превратится в бабу у которой одна тема для разговора - ребенок, и интерес в жизни один- обхаживать этого ребенка да и мужа в придачу

Гостья
#15
Гостья

У меня еще запас времени большой, мне 22, замужем год. Детей не люблю сколько себя помню, но понимаю что рожать буду ради родителей и ради мужа, типа чтоб всем сделать приятно и не расстраивать. Как уже писали выше, считаю что на этом моя жизнь кончится, я уже буду не я, боюсь потерять себя как личность и превратится в бабу у которой одна тема для разговора - ребенок, и интерес в жизни один- обхаживать этого ребенка да и мужа в придачу

А мне наоборот кажется что ребенок придаст сил и уверенности, я только расцвету. Меня только смущает что ребенка я хочу не из-за него самого, а как стимул для взросления и движения вверх.

Гостья
#16
Гостья

А мне наоборот кажется что ребенок придаст сил и уверенности, я только расцвету. Меня только смущает что ребенка я хочу не из-за него самого, а как стимул для взросления и движения вверх.

Уверенности какой, что вы смогли родить, что вы чья-то мама а не просто женщина?

Гостья
#17
Гостья

Уверенности какой, что вы смогли родить, что вы чья-то мама а не просто женщина?

Нет. Малыш требует затрат финансовых и душевных, а это повод к саморазвитию, самодисциплине, к тому чтобы иметь высокооплачиваемую работу и быть примером для малыша. Самой красивой, самой умной, самой-самой лучшей!:) Родить и дура может, а вот стать самой лучшей женщиной - не каждая.

Гостья
#18
Гостья

Нет. Малыш требует затрат финансовых и душевных, а это повод к саморазвитию, самодисциплине, к тому чтобы иметь высокооплачиваемую работу и быть примером для малыша. Самой красивой, самой умной, самой-самой лучшей!:) Родить и дура может, а вот стать самой лучшей женщиной - не каждая.

Позитивный у вас настрой, а я так не могу)

Гостья
#19
Гостья

Позитивный у вас настрой, а я так не могу)

Если нет никакого стимула то как же рожать? Увы, слепой материнский инстинкт я растеряла лет 6 назад. Вот нашла такой повод. Завидую женщинам которые хотят родить и рожают несмотря ни на что, а у меня слишком голова груженая идеями "сначала надо встать на ноги". Уже все есть да только малыша не хочется. Вот и ищу повод:)

Гость
#20

Не хотела детей, не любила детей, боялась за фигуру, за недостаток времени на себя любимую и финансов. Мужа очень люблю . Забеременнела, потому что типа надо . Родила недавно , мне 28. Беременность была просто ужасна, с животом не разговаривала. Что хочу сказать: как хорошо, что я родила), дочка просто прелесть , ее обожаю, все успеваю ( краситься и наряжаться тоже, если что); муж помогает, с сексом все О'К . Короч, я от всего умею просто получать удовольствие. И самое главное, я не парюсь больше по поводу рожать -не рожать .

Елена
#21
Гость

Не хотела детей, не любила детей, боялась за фигуру, за недостаток времени на себя любимую и финансов. Мужа очень люблю . Забеременнела, потому что типа надо . Родила недавно , мне 28. Беременность была просто ужасна, с животом не разговаривала. Что хочу сказать: как хорошо, что я родила), дочка просто прелесть , ее обожаю, все успеваю ( краситься и наряжаться тоже, если что); муж помогает, с сексом все О'К . Короч, я от всего умею просто получать удовольствие. И самое главное, я не парюсь больше по поводу рожать -не рожать .

Здорово. Поздравляю! И в том, что муж помогает, тоже! Думаю, это очень важно. Мне 36 и все никак не могу решиться. Боюсь, что неприятие того, что будет происходить со мной, отравит мне жизнь... Что будет плохо физически, как у Вас, боюсь непоправимых изменений в фигуре, что буду разражать сама себя растяжками, обвислостями и т.п. Боюсь недосыпа, т.к. плохо переношу его. Буду как зомби. Боюсь ругани с мужем из-за этого. Короче, что жизнь изменится в худшую сторону и по моей собственной "вине")))) И что ребенок этого не скомпенсирует. Тоже не люблю детей и не чувствую пресловутого "материнского инстинкта". Почему-то для мужчины не чувствовать его до рождения ребенка - нормально, а для женщины - что-то не то.

Гость
#22

Я тоже забеременела потому, что в браке как будто надо. Да отстреляться желательно пораньше. Хотя, не очень-то и хотелось. Родила в 21. Беременность словно не заметила за учебой в ВУЗе и студенческими интересами. Поэтому в недоумении пыталась осознать откуда взялось маленькое крикливое существо, требующее полного внимания. Материнская любовь пришла не в первый день. Зато потом.....Через 2 года сразу после окончания учебы родила второго. Обе беременности отходила отменно. Рожала легко. Через год+ вышла на работу. С годами и карьеру сделала, уже не отвлекаясь на декреты. И благосостояние нажили с мужем. Дети нынче давно взрослые-семейные. Есть внуки. С мужем живем друг для друга.

Гость
#23

19. Гостья | 27.06.2013, 12:53:51 [2566215068]

Если нет никакого стимула то как же рожать? Увы, слепой материнский инстинкт я растеряла лет 6 назад. Вот нашла такой повод. Завидую женщинам которые хотят родить и рожают несмотря ни на что, а у меня слишком голова груженая идеями "сначала надо встать на ноги". Уже все есть да только малыша не хочется. Вот и ищу повод:)

Моя дочь и зять вовсе не стремились обзаводиться детьми, мол, в европах все к 40 рожают, не раньше. А пока - успешный бизнес, карьера, пожить ради себя...Случайная незапланированная беременность оказалась внематочной. Труду удалили. Вот тут психология резко поменялась и ребенка захотели отчаянно-срочно хачунимагу. Заметались, по врачам побежали. Следующая беременность была уже восприняла как Божий дар... Ребенку уже 3 года.Правда, за бугром к детям относятся не как в России(где свобода чуть ли не заканчивается с рождением детей), да и он всегда при родителях, хоть на работе ( там свой бизнес, декрет не возьмешь), хоть в ресторанах, бассейне или на отдыхе. Спартанский малец.

Гость
#24

у меня муж не хочет детей, родне плевать по большому счету, только спрашивают для галочки иногда. а я бы родила, если б знала что муж тоже хочет и станет ради ребенка крутиться, если надо. Но по его словам "он не нанимался"ю. А мне одной тоже это не надо, здоровье оч.плохое, без поддержки не выдюжу.

#25

Я тоже боюсь рожать. Он просит ребенка но категорически не хочет жениться. Он был уже женат. Потом суды разделы имущества. А я честно боюсь вот так пока беременной буду гулять а с ним что то произойдет. Он всегда в командировках . И пойдем мы по миру гулять . Не дай бог... Но судьба бывает очень как шутит. Я если честно уже и на брачный контракт готова . Это нормально. А он категорически. Браку нет детям да. Еще и смеется что в роду двойни

Гость
#26

В моей жизни было 3 огромных любви - и ни от одного я не хотела ребенка. Мат. положение позволяет, Просто боюсь перестроить уклад жизни. Полностью. И сойти с ума. Это другая жизнь. Я не представляю ребенка в моей жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: