Гость
Статьи
Обида. Мама наседает с …

Обида. Мама наседает с ипотекой

Мама на меня насела с ипотекой в этом году.
Встречаюсь с МЧ уже 5 лет. мне 25, ему 26. Оба из небогатых(мягко говоря) семей. Он живет в маленькой двушке с родителями, я- с родителями в общежитии блочного типа(у нас 2 комнаты и туалет с ванной, а кухня общая на этаж). Обеим семьям дали жилье в бородатые годы от заводов.
1комн квартира в нашем регионе стоит 2 000 000(новостройка или малюсенькая вторичная). Реальная средняя средняя зп в городе около 16-20 тысяч. На первоначальный взнос у нас с МЧ деньги есть, но я так не хочу жить в однушку. до 12 лет у меня не было отдельной комнаты и для меня это ад. А мама наседает все сильнее и сильнее. Мне обидно, что они сами ничего, кроме участка стоимостью в 160 тысяч не заработали к 50 годам, а от меня хотят ипотеку. недавно начали строительство на даче - дом деревянный будут ставить и то изнылись как дорого 140 тысяч за домик. а на меня хотят повесить 2 миллиона.
Не надо кидать помидорами, я понимаю, что все родители помогают своим детям, когда есть возможность. Может мои родители такой возможности не находят - их право, я не осуждаю. Просто мне постоянно тычут -вон та взяла ипотеку и выплачивает и тот взял, и эти взяли и все нормально выплачивают. Взять то они взяли, только я знаю, что за всех моих знакомых платят по очереди родители. Ипотека моей маме нужна в ближайшие сроки)) Мне становится дико обидно, как только заходит эта тема про ипотеку. прямо какое то унижение - все такие молодцы платят "сами", а я ,мол, все отговорки нахожу. чувствую себя ничтожеством. К слову, с детства никогда ничего не просила у родителей, если хотела новую вещь-шла подрабатывала и покупала, у родителей я ничего не прошу. Если что, в семье я единственный ребенок.
Еще зависть дикая присутствует к молодым парням и девчонкам, которые живут в хороших квартирах(
Посоветуйте что нибудь

Гостьясоблупившемсялаком
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Сочувствую автор, ваши родители просто хотят от Вас избавиться.

А я бы сказала им что они сами ничего не заработали чтобы тыать вам что бы в 25!!!! не в состоянии взять ипотеку.

Они когда вас гнобят не думают о ваших обидах.

ЛиЛу
#2

"а что отвечаете Вы, автор?:) ну, разумеется, кроме того, что никакиx долгово Вы с Вашими доxодами делать не будете..."

Гость
#3

" да скажите, что обращались в банк, а вам отказали..."

Гость
#4

"Посоветую закончить строчить разводки. \n
Надоело уже."

Гость
#5

"ну, а где же вам со своим МЧ жить?\n
родители не ипотеку хотят, они хотят чтоб у вас семья была и свой угол.\n
или скажите им, что замуж не хотите, рожать не планируете и мечтаете проживать в своей комнате на правах ребенка еще лет 20. вот тогда ипотека станет не нужна.\n
лучше выясните, в какой мере вы можете расчитывать на их материальную поддержку или хотя бы подстраховку с оплатой взносов в случае форс-мажора.\n
\n
кароче, стойте на том что замуж вы не собираетесь, и тема отпадает."

ya avtor
#6

Не думала,что тема выйдет.

Родителям так и говорю,что для вас сумма в 200 тысяч неподьемная,а для меня 2 миллиона в самый раз.несколько раз объясняла,что это ярмо на 20 лет и детей мне не видать ещё лет 15 с ипотекой. Меня не слышат! Все же молодые берут ипотеку,а я,мол, выкабениваюсь. Это люди другого поколения.

ya avtor
#7

Да,сейчас у меня нет возможности приобрести жильё,но она может появиться через месяц /полгода/ год. Рассчитывать по их заверениям я могу на 5-6 тысяч-это доход от сдачи квартиры,которая досталась отцу в наследство(в пгт). А остальное сама. Понимаете,родители не молодеют и сегодня они могут мне дать 5 тысяч,а в следующем месяце, не дай бог что, мне придется дать им 10 тысяч.понимаете о чем я?

ya avtor
#8

Извините за кучу пропущенных запятых. Просто пишу с телефон.

Пушкин
#9

Значит покупайте то что вы потяните -однушку вторичку, госотинку или еш ечто нибудь.Ни в коем не расчитывайте на родителей. Поверте я купила свою первую хату в 40 лет, а сколко денег угробила на сием, как вспомню аж волосы дыбом, еше наверное одну хату бы купила бы.

Гость
#10

Не дай бог родителей которым не нужны дети.Многие боятся брать ипотеку,всё так не стабильно у нас,а сколько теряют уже взяв? Снимать -значит платить в никуда,купите что сможете,хоть коммуналку,зато никто не будет зудеть,поверьте самое главное это мир в семье и в душе.

Гость
#11

Странные родители. Меня с мужем мама ,наоборот,отговаривает брать.Хотя у нас даже основа есть-его однушка.Говорит:"Живи в его квартире спокойно,чего тебе вечно проблем надо повесить на шею?"))

Мариса
#12

Знаешь, автор. Я 10 лет назад тоже делала ФИИИИИ и корчилась при слове ипотека, как я буду жить в однушке, да еще и платить больше половины зп 10 лет - да я не такая, я ж королева ептель, у меня муж скоро будет милионы ворочать на карьерной лестнице и тд и тп.

Прошли годы, нифига у нас не получилось, мы живем в арендной однушке уже много много лет - у родителей тоже нет возможности помочь с квартирой, город не крупный, работы на большие бабки нет. Родили в этой съемной халупе ребенка - а че делать, жизнь то идет

И сейчася думаю, блин, еслиб й10 лет назад я не понтилась и взяли бы мы ипотеку - сейчас бы уже выплатили и у нас была бы своя квартира, где можно и ремонт сделать, какой хочешь, а не тот, который хозяин тебе разрешит

Мариса
#13

а так сижу с голой жо...... уже 4-й десяток идет, ребенок в однушке растет - и че я добилась своим Фииии, королева млин

Мариса
#14

уверена, что родители твои тоже думают не на тему, как от тебя избавиться, а на тему, что надо вкладываться в свою жизнь, а не надеяться на чудо - пока молода, пока не обвешена детьми - можно работать на квартиру. Потом с детем это будет гораздо сложнее

Гость
#15
ya avtor

Не думала,что тема выйдет.

Родителям так и говорю,что для вас сумма в 200 тысяч неподьемная,а для меня 2 миллиона в самый раз.несколько раз объясняла,что это ярмо на 20 лет и детей мне не видать ещё лет 15 с ипотекой. Меня не слышат! Все же молодые берут ипотеку,а я,мол, выкабениваюсь. Это люди другого поколения.

ну ты правда думаешь, что детей лучше рожать в общаге родителей? ИЛИ топать на голову свекрови в двушку?

Гость
#16
Мариса

а так сижу с голой жо...... уже 4-й десяток идет, ребенок в однушке растет - и че я добилась своим Фииии, королева млин

так сейчас берите. а то снова через 10 лет жалеть будете.

Мариса
#17
Гость

так сейчас берите. а то снова через 10 лет жалеть будете.

да, уже об этом думаем

flake-praline
#18

Ваши родители правы.

Жить с ними в общежитии - это не жизнь, вам нужна семья.

Жизнь, снимая - деньги на ветер, жить с родителями невозможно (и они не ждут вашего мужа во вторую комнату).

Берите ипотеку или ищите мужчину с квартирой, а не сидите на попе ровно.

Делать что-то надо здесь и сейчас.

Гость
#19

Автор, у ваших родителей беда в том, что как большинство людей из страны советов, они не умеют общаться с близкими. Поэтому им проще вас гнобить, не понимая, что это вызывает обиду и разочарование, чем сесть и поговорить по-хорошему. А вы смотрите на ситуацию соответственно их поведению.

Ну не умеют донести до вас, пожалейте их. Кому-то достаются родители, которые понимают, что до всего в этой жизни нужно дойти, а кто-то сам наделал ошибок и теперь смотрит на вас типа "а почему она не понимает, это же очевидно"?

Мой совет очень простой - не тратьте время на обиду, это ничего вам не принесет. По большому счету они вам хотят лучшего, просто не могут выразить в доступной для вас форме и тем самым отодвигают время, когда вы возьмете на себя ответственность и будете строить будущее.

Гость
#20

Автор, у нас с мужем была похожая ситуация. Мы жили на съеме. Мои родители - в трешке с братом (трешка и на меня давалась). Родители мужа в ..опе мира, помочь ничем не могли - ну если только ехать жить в эту ..опу мира, которая скоро вымрет. Мой папа тоже постоянно начинал разговоры "почему вы не берете ипотеку". Такое впечатление, что у нас был (лет 15 назад) заныкан миллион, а мы его тупо тратили. НЕТ! Мы работали на двух работах, по максимуму откладывали деньги, по минимуму тратили. Но выше головы прыгнуть не могли. Просто скажите своим родителям расклад: квартира стоит столько-то, первонач.взнос -столько-то, ежемесяч.платежи-столько, а еда,одежда, проезд на работу-столько. Дорогие родители. вы поможете мне? ежемесячно будете давать 20 тыс.? ну или 10 тыс.? Если да, я - за. Беру ипотеку.

Sandra
#21

с такой зарплатой вам ипотеку не дадут, кроме того, нужен первоначальный взнос.

Если родители будут наседать, скажите что копите на первоначальный взнос, как накопите, возьмете ипотеку. Чем чepт не шутит, может и правда накопите?

как говориться, курочка по зернышку.

Если будет возможность, покупайте хоть комнату в общаге или коммуналке, или ищите дешевые варианты за городом, бывает, людям надо срочно продать квартиру и они идут на уступки. В общем, надо искать.

Sandra
#22

потому что комнату в будущем можно превратить в квартиру. все лучше чем ничего

Гость
#23

АВТОР , а какие другие перспективы с жильем у вас? Куда ребенка рожать будете, на которого боитесь денег не хватит при ипотеке?

Золотая
#24
ya avtor

Не думала,что тема выйдет.

Родителям так и говорю,что для вас сумма в 200 тысяч неподьемная,а для меня 2 миллиона в самый раз.несколько раз объясняла,что это ярмо на 20 лет и детей мне не видать ещё лет 15 с ипотекой. Меня не слышат! Все же молодые берут ипотеку,а я,мол, выкабениваюсь. Это люди другого поколения.

Мы с мужем этот вопрос решили так. Купили однушку и дадим каждому из наших детей пожить в ней 5 лет. За это время они должны собрать взнос на ипотеку. Другого выхода заиметь свои квартиры у них нет. У нас большая квартира, но к себе никого не пустим с семьёй. Чтобы никому не обидно было. Ваших родителей понимаю. 25 лет, а у Вас ещё даже мыслей нет о своём жилье. А 25 платить! И так еле успеете до пенсии. Некогда уже раздумывать...

Гость
#25
Золотая

ya avtorНе думала,что тема выйдет.

Родителям так и говорю,что для вас сумма в 200 тысяч неподьемная,а для меня 2 миллиона в самый раз.несколько раз объясняла,что это ярмо на 20 лет и детей мне не видать ещё лет 15 с ипотекой. Меня не слышат! Все же молодые берут ипотеку,а я,мол, выкабениваюсь. Это люди другого поколения.Мы с мужем этот вопрос решили так. Купили однушку и дадим каждому из наших детей пожить в ней 5 лет. За это время они должны собрать взнос на ипотеку. Другого выхода заиметь свои квартиры у них нет. У нас большая квартира, но к себе никого не пустим с семьёй. Чтобы никому не обидно было. Ваших родителей понимаю. 25 лет, а у Вас ещё даже мыслей нет о своём жилье. А 25 платить! И так еле успеете до пенсии. Некогда уже раздумывать...

Золотая, если не секрет, расскажите, как вам удалось аж две однушки прикупить? Может я как-то не так работаю ((

flake-praline
#26
Гость

Золотая

ya avtorНе думала,что тема выйдет. Родителям так и говорю,что для вас сумма в 200 тысяч неподьемная,а для меня 2 миллиона в самый раз.несколько раз объясняла,что это ярмо на 20 лет и детей мне не видать ещё лет 15 с ипотекой. Меня не слышат! Все же молодые берут ипотеку,а я,мол, выкабениваюсь. Это люди другого поколения.Мы с мужем этот вопрос решили так. Купили однушку и дадим каждому из наших детей пожить в ней 5 лет. За это время они должны собрать взнос на ипотеку. Другого выхода заиметь свои квартиры у них нет. У нас большая квартира, но к себе никого не пустим с семьёй. Чтобы никому не обидно было. Ваших родителей понимаю. 25 лет, а у Вас ещё даже мыслей нет о своём жилье. А 25 платить! И так еле успеете до пенсии. Некогда уже раздумывать...

Золотая, если не секрет, расскажите, как вам удалось аж две однушки прикупить? Может я как-то не так работаю ((

Однушка там одна - там детей двое))).

И жить они будут по-очереди.

Гость
#27
flake-praline

ГостьЗолотая

ya avtorНе думала,что тема выйдет. Родителям так и говорю,что для вас сумма в 200 тысяч неподьемная,а для меня 2 миллиона в самый раз.несколько раз объясняла,что это ярмо на 20 лет и детей мне не видать ещё лет 15 с ипотекой. Меня не слышат! Все же молодые берут ипотеку,а я,мол, выкабениваюсь. Это люди другого поколения.Мы с мужем этот вопрос решили так. Купили однушку и дадим каждому из наших детей пожить в ней 5 лет. За это время они должны собрать взнос на ипотеку. Другого выхода заиметь свои квартиры у них нет. У нас большая квартира, но к себе никого не пустим с семьёй. Чтобы никому не обидно было. Ваших родителей понимаю. 25 лет, а у Вас ещё даже мыслей нет о своём жилье. А 25 платить! И так еле успеете до пенсии. Некогда уже раздумывать...

Золотая, если не секрет, расскажите, как вам удалось аж две однушки прикупить? Может я как-то не так работаю ((

Однушка там одна - там детей двое))).

И жить они будут по-очереди.

Точно, немного неверно прочла. Подумала - детишек двое и однушек две.

ya avtor
#28

Для 15-я не планирую рожать,пока у меня не будет собственного жилья. И хотелось бы чтобы ребенок имел свою комнату при этом

#29

Автор, не берите ипотеку, маман скажите, что Вам отказали, причин не назвали, чтобы отцепилась.

Ипотека - это ярмо, тем более, в Вашей ситуации. ипотеку можно брать тем, у кого большие доходы и кто можт ее лет за 5 погасить, тогда это даже может быть выгодным, но не на последние деньги брать ее и потом 20 лет половину з\п отдавать. не надо Вам такого ярма.

Гость
#30
ya avtor

Для 15-я не планирую рожать,пока у меня не будет собственного жилья. И хотелось бы чтобы ребенок имел свою комнату при этом

это понятно. Какие перспективы на сегодняшний день обзавестись отдельным жильем??

ya avtor
#31

30- пока никаких реально. Сейчас разбиваем с мч бизнес-доход есть,но пока не много. Бизнесом занялись так как на обычной работе на жильё заработать не реально. По моим прикидкам, через год бизнес начнет приносить приличные деньги.

Гость
#32

Автор, а Вы сами как планируете дальше жить со своим МЧ? Жениться, детей заводить или что? Если все серьезно, то куда жить пойдете: к Вашим родителям в общагу или к его в малогабаритную двушку?

Ипотека, конечно зло, с нашими провинциальными зарплатами, но выход-то какой? Всю жизнь толкаться на общей кухне?

Однушка - базовый вариант, двушка в аналогичном доме стоит процентов на 20-25 дороже однушки. Так что родители не так уж неправы, наверное.

Правда много нюансов, если вместе с мч, то только в браке и т.п.

Удачи:)

Золотая
#33
Гость

Золотаяya avtorНе думала,что тема выйдет.

Родителям так и говорю,что для вас сумма в 200 тысяч неподьемная,а для меня 2 миллиона в самый раз.несколько раз объясняла,что это ярмо на 20 лет и детей мне не видать ещё лет 15 с ипотекой. Меня не слышат! Все же молодые берут ипотеку,а я,мол, выкабениваюсь. Это люди другого поколения.Мы с мужем этот вопрос решили так. Купили однушку и дадим каждому из наших детей пожить в ней 5 лет. За это время они должны собрать взнос на ипотеку. Другого выхода заиметь свои квартиры у них нет. У нас большая квартира, но к себе никого не пустим с семьёй. Чтобы никому не обидно было. Ваших родителей понимаю. 25 лет, а у Вас ещё даже мыслей нет о своём жилье. А 25 платить! И так еле успеете до пенсии. Некогда уже раздумывать...Золотая, если не секрет, расскажите, как вам удалось аж две однушки прикупить? Может я как-то не так работаю ((

У нас с мужем было по трёхкомнатной квартире. Мы х продали и купили четырёхкомнатную в новом доме и однушку. Одну, не две...

Золотая
#34
flake-praline

ГостьЗолотая

ya avtorНе думала,что тема выйдет. Родителям так и говорю,что для вас сумма в 200 тысяч неподьемная,а для меня 2 миллиона в самый раз.несколько раз объясняла,что это ярмо на 20 лет и детей мне не видать ещё лет 15 с ипотекой. Меня не слышат! Все же молодые берут ипотеку,а я,мол, выкабениваюсь. Это люди другого поколения.Мы с мужем этот вопрос решили так. Купили однушку и дадим каждому из наших детей пожить в ней 5 лет. За это время они должны собрать взнос на ипотеку. Другого выхода заиметь свои квартиры у них нет. У нас большая квартира, но к себе никого не пустим с семьёй. Чтобы никому не обидно было. Ваших родителей понимаю. 25 лет, а у Вас ещё даже мыслей нет о своём жилье. А 25 платить! И так еле успеете до пенсии. Некогда уже раздумывать...

Золотая, если не секрет, расскажите, как вам удалось аж две однушки прикупить? Может я как-то не так работаю ((

Однушка там одна - там детей двое))).

И жить они будут по-очереди.

Детей трое. Даже четверо. Но у дочки БЖ уже есть отдельная квартира, так что остаётся безквартирных ещё трое...

Гость
#35
Bridget Jones

Сочувствую автор, ваши родители просто хотят от Вас избавиться. А я бы сказала им что они сами ничего не заработали чтобы тыать вам что бы в 25!!!! не в состоянии взять ипотеку. Они когда вас гнобят не думают о ваших обидах.

Автор, спросите у своих родителей, а почему они в хлебные 2000-е не взяли в ипотеку хотя бы однушку, если это так легко и просто? Ведь сами по сути живут всю жизнь в общежитии?

А по сути сейчас мир стоит на пороге очередного кризиса, ввзявыться сейчас в ипотеку дело весьма неумное.

Гость
#36
flake-praline

Гость

Золотая ya avtorНе думала,что тема выйдет. Родителям так и говорю,что для вас сумма в 200 тысяч неподьемная,а для меня 2 миллиона в самый раз.несколько раз объясняла,что это ярмо на 20 лет и детей мне не видать ещё лет 15 с ипотекой. Меня не слышат! Все же молодые берут ипотеку,а я,мол, выкабениваюсь. Это люди другого поколения.Мы с мужем этот вопрос решили так. Купили однушку и дадим каждому из наших детей пожить в ней 5 лет. За это время они должны собрать взнос на ипотеку. Другого выхода заиметь свои квартиры у них нет. У нас большая квартира, но к себе никого не пустим с семьёй. Чтобы никому не обидно было. Ваших родителей понимаю. 25 лет, а у Вас ещё даже мыслей нет о своём жилье. А 25 платить! И так еле успеете до пенсии. Некогда уже раздумывать... Золотая, если не секрет, расскажите, как вам удалось аж две однушки прикупить? Может я как-то не так работаю ((

Однушка там одна - там детей двое))). И жить они будут по-очереди.

Там четверо на двоих детей :)

Севастьяна
#37

Автор, ну не берите ее раз не хотите !! Посчитайте сколько вы денег сможете на путешествия или самообразование вложить, если не будете платить Всю жизнь эту ипотеку !!! Да и в "однушки" этой вы толком хорошо не поживете, будет еще теснее чем у вас щас, Щас у вас хотя бы комната отдельная сами говорите .

И к старости Вы будете вспоминать Скучно прожитую жизнь что сидели и платили за эту кв только.. !! Не связывайтесь с этим!! Лучше начните откладывать по пол зарплаты на перспективное образование какое-нибудь, где зарплаты будут 100-200 тысяч. Или на хобби для души..

Maror
#38

Ей надо - пусть и берёт ипотеку. Всё.

Загоревшая
#39

Ну у вас запросы, однушку не хотите после общаги своей, а родители может комнату одну продадут для первого взноса? Берите в ипотеку самое маленькое жилье, потом видно будет

AlexandraAnc
#40

Однушка всегда дороже. Берите двушку.

И значит надо *** рвать. Что вы как маленькая? Вам 25 лет уже. Ищите пути и способы решения проблемы. И пять лет вместе встречаетесь а вместе так и не жили. А дальше что? Еще пять лет? Что дальше вы будете делать?

ЛиЛу
#41

Автор, спросите у своих родителей, а почему они в хлебные 2000-е не взяли в ипотеку хотя бы однушку, если это так легко и просто? Ведь сами по сути живут всю жизнь в общежитии?

А по сути сейчас мир стоит на пороге очередного кризиса, ввзявыться сейчас в ипотеку дело весьма неумное.

--- я б сказала даже - не просто кризис, а великое переселение народов (новое). если нет стабильности, то как расчитыват ьдоxоды, которые у автора к тому же мизерные?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: