Гость
Статьи
Бабушка и внучка

Бабушка и внучка

Хотелось бы услышать ответ-совет от женщин,имеющих внуков. Молодежь очень прошу не коментировать и не оскорблять. Внучка родилась в мои 50-лет. Особенного желания стать бабушкой я не испытывала,но дочери было уже 30 лет. Живем в разных городах,видимся 2-3 раза в год. Поначалу,когда внучка просто мило улыбалась,гулила и пр. мне она очень нравилась. Мне не зазорно поменять подгузник,покормить,погулять. Но в последнюю нашу встречу я заметила,что внучка меня раздражает - упряма,капризна,требует много внимания (2 года). Я устала от общения с ней и с удовольствием уехала к себе. Смотрю на ее фотки, хорошая девочка,но не более. Нет у меня какой-то дикой любви к ней. Придет ли это с годами? Может нужно чаще общаться?

Ирина
58 ответов
Последний — Перейти
Большая грудь
#1

Бабуля, а такие глупые вопросы задаете. Конечно придет со временем, когда внучка подрастет и станет сознательной девочкой. Вы же дочку ростили, она тоже когда-то была маленькой, капризной.

Гость
#2

Любовь к внукам приходит только в том случае, если в них " вкладываешься", а так ,по " зову крови" , весьма редко. Меня маленький внук тоже больше напрягал, чем умилял, но мне пришлось с ним много возиться, теперь это очень близкийчеловек.я бабушкой стала в 40 лет.

Гость
#3

Я хоть и молодежью пока себя считаю (мне 33), но позволю себе прокомментировать. Вы не обязаны испытывать к ней дикую, как вы говорите, любовь. Для этого у девочки есть родители. Вы - не родитель. Чувства, которые вы испытываете (раздражение и пр.) - нрмальны, просто среди вашего поколения не принято в этом признаваться. Уверена, что многие ваши приятельницы испытывают тоже самое, только вслух не скажут.

Гостья
#4

Во-первых, это сейчас возраст у нее такой. У американцев даже для него есть свое определение: "эти ужасные двухлетки". Ребенок пробует на прочность окружающий мир, пытается прочувствовать понять, что ему по силам. В том числе на прочность пробуются взрослые. Если прогнешься сейчас под ребенка,- все, сел на шею и фиг сгонишь.

Во вторых, вы устали от суеты , бестолковости и агрессивности окружающей жизни. А ребенок- это шумно и хлопотно.

В третьих. Если бы вы жил вместе, ежедневно вкладывая в ребенка свои силы и опыт, вы наблюдали бы отдачу за свои труды. Вас бы это радовало и вы меньше раздражались на капризы.

Скорее всего , когда девочка подрастет лет до 4, ее поведение выровняется и вы меньше будете раздражаться и уставать от нее.

Гость
#5

Я тоже вам отвечу, хоть и не бабушка. Моя мама очень долго просила внуков, ну очень долго и настойчиво. Наконец к 30 годами мы с мужем собрались и родили одного ребенка, потом еще одного. Конечно, ей приходилось мне помогать только первые месяцы, но в основном, я не только ее не перетруждала, я все делала сама, гуляла с ними сама, кормила сама, убиралась в квартире когда дети спали сама, мама только иногда готовила обед, ну и конечно слышала детский ор, баловство, беганье по квартире. Боже, чего я только не услышала о себе из ее уст, и какая я чуть ли не сволочь, что второго родила и у нее разрешения не спросила, и что ей надоело быть нянькой, уборщицей, кухаркой и пр.(хотя еще раз подчеркиваю она изредка готовила суп и все, в квартире убиралась только я), отношения испортились просто до безобразия, мужа моего она стала просто ненавидить. Квартира у нас большая, уезжать из нее я не собираюсь, мне также как и ей положена там доля, поэтому я имею полное право там жить одна или со своей семьей.

Я просто не понимаю что с ней случилось, человеку свой комфорт видимо важнее собственных внуков.

Гость
#6

А меня и свой любимый ребенок бесит, когда ноет и капризничает.

Пельмеша
#7

Моя мама, наверное, испытывает к моему сыну подобные чувства. Она педагог начальных классов, и очень хороший, но к детям она относится достаточно сухо, и с нами никогда не было сюсей-пусей, давала нам необходимый минимум воспитания, но развлекать нас, играть - такого не было. Я практикую иной подход, к чему ребенок, естественно, привык и требует подобного от бабушки. А ей просто неохота, она другая. Если честно, мы из-за этого у них нечастые гости, ребенок очень напряжен и висит на мне сутками

Ирина
#8
Большая грудь

Бабуля, а такие глупые вопросы задаете. Конечно придет со временем, когда внучка подрастет и станет сознательной девочкой. Вы же дочку ростили, она тоже когда-то была маленькой, капризной.

Большая грудь,спасибо - дочь не была такой капризной.

Ирина
#9
Гость

Любовь к внукам приходит только в том случае, если в них " вкладываешься", а так ,по " зову крови" , весьма редко. Меня маленький внук тоже больше напрягал, чем умилял, но мне пришлось с ним много возиться, теперь это очень близкийчеловек.я бабушкой стала в 40 лет.

Я наивно думала,что по зову крови. Но внучка совсем пошла не в нашу "породу", я не вижу "кровиночки". Не подумайте, она для меня красотка!

Ирина
#10
Гость

Я хоть и молодежью пока себя считаю (мне 33), но позволю себе прокомментировать. Вы не обязаны испытывать к ней дикую, как вы говорите, любовь. Для этого у девочки есть родители. Вы - не родитель. Чувства, которые вы испытываете (раздражение и пр.) - нрмальны, просто среди вашего поколения

не принято в этом признаваться. Уверена, что многие ваши приятельницы испытывают тоже самое, только вслух не скажут.

Вы правы! Мне говорят,что это современно.

Ирина
#11
Гостья

Во-первых, это сейчас возраст у нее такой. У американцев даже для него есть свое определение: "эти ужасные двухлетки". Ребенок пробует на прочность окружающий мир, пытается прочувствовать понять, что ему по силам. В том числе на прочность пробуются взрослые. Если прогнешься сейчас под

ребенка,- все, сел на шею и фиг сгонишь.

Во вторых, вы устали от суеты , бестолковости и агрессивности окружающей жизни. А ребенок- это шумно и хлопотно.

В третьих. Если бы вы жил вместе, ежедневно вкладывая в ребенка свои силы и опыт, вы наблюдали бы отдачу за свои труды. Вас бы это радовало и вы меньше раздражались на капризы.

Скорее всего , когда девочка подрастет лет до 4, ее поведение выровняется и вы меньше будете раздражаться и уставать от нее.

Я это заметила. Я требовательна (с таким ребенком в разумных пределах). Она точно нас изучает - бросает на пол бутылочки свои, книжки. игрушки, трогает не к месту руками наши лица. Я пожестче чем ее мама(моя дочь) и она начала на меня негативно реагировать - кривиться,плакать при встрече по утрам.

Ирина
#12
Гость

Я тоже вам отвечу, хоть и не бабушка. Моя мама очень долго просила внуков, ну очень долго и настойчиво. Наконец к 30 годами мы с мужем собрались и родили одного ребенка, потом еще одного. Конечно, ей приходилось мне помогать только первые месяцы, но в основном, я не только ее не перетруждала, я все делала сама, гуляла с ними сама, кормила сама, убиралась в квартире когда дети спали сама, мама только иногда готовила обед, ну и конечно слышала детский ор, баловство, беганье по квартире. Боже, чего я только не услышала о себе из ее уст, и какая я чуть ли не сволочь, что второго родила и у нее разрешения не спросила, и что ей надоело быть нянькой, уборщицей, кухаркой и пр.(хотя еще раз подчеркиваю она изредка готовила суп и все, в квартире убиралась только я), отношения испортились просто до безобразия, мужа моего она стала просто ненавидить. Квартира у нас большая, уезжать из нее я не собираюсь, мне также как и ей положена там доля, поэтому я имею полное право там жить одна или со своей семьей.

Я просто не понимаю что с ней случилось, человеку свой комфорт видимо важнее собственных внуков.

Да,наверное,комфорт. Мы же в 90-е что только не пережили. Не знали чем кормить вас....

Ирина
#13
Пельмеша

Моя мама, наверное, испытывает к моему сыну подобные чувства. Она педагог начальных классов, и очень хороший, но к детям она относится достаточно сухо, и с нами никогда не было сюсей-пусей, давала нам необходимый минимум воспитания, но развлекать нас, играть - такого не было. Я практикую иной подход, к чему ребенок, естественно, привык и требует подобного от бабушки. А ей просто неохота, она другая. Если честно, мы из-за этого у них нечастые гости, ребенок очень напряжен и висит на мне сутками

Я вроде бы и не сухая. Дочь любила, в родительском комитете заправляла,Снегурила в школе, в универе была частым гостем. Устала я что -ли?

ь
#14
Ирина

Хотелось бы услышать ответ-совет от женщин,имеющих внуков. Молодежь очень прошу не коментировать и не оскорблять. Внучка родилась в мои 50-лет. Особенного желания стать бабушкой я не испытывала,но дочери было уже 30 лет. Живем в разных городах,видимся 2-3 раза в год. Поначалу,когда внучка просто мило улыбалась,гулила и пр. мне она очень нравилась. Мне не зазорно поменять подгузник,покормить,погулять. Но в последнюю нашу встречу я заметила,что внучка меня раздражает - упряма,капризна,требует много внимания (2 года). Я устала от общения с ней и с удовольствием уехала к себе. Смотрю на ее фотки, хорошая девочка,но не более. Нет у меня какой-то дикой любви к ней. Придет ли это с годами? Может нужно чаще общаться?

боюсь, что выкак моя свекровь останетесь одна. ее еще раздражает, что ребенок пьет сок ии ест печенье, а этодорого. тьфу на вас. моя мама в жизни не скривила лицо при виде внучки,а свекрови... так же к вам эти самые внуки отнесутся,поверьте. протьивно

Гость
#15
Ирина

Я это заметила. Я требовательна (с таким ребенком в разумных пределах). Она точно нас изучает - бросает на пол бутылочки свои, книжки. игрушки, трогает не к месту руками наши лица. Я пожестче чем ее мама(моя дочь) и она начала на меня негативно реагировать - кривиться,плакать при встрече по утрам.

Я не бабушка еще, хотя почти ваша ровесница. Но в связи с этим комментом припомнилось как моя бабушка преподала мне наглядный урок много лет назад. Когда я была в декрете, все три года проводили по 5-6 месяцев в деревне у моих бабушкой с дедушкой, там большой дом, у нас были две комнаты с отдельным входом, бабушка с удовольствием занималась с правнучкой, пока я готовила, стирала. Примерно в 10-месячном возрасте я решила попытаться приучить ребенка к горшку. Не знаю, что дочери не понравилось, но у нее была настоящая истерия, взвилась дугой, рев, слезы, только чтобы не сесть на горшок. Я решила, что нечего ее мучить, попробую в другой раз. На шум пришла бабушка и очень удивилась, что я с ребенком не могу справиться. Забрала ее у меня и начала "слушай, слушай, что я тебе сейчас расскажу". Дочь перестала кричать, заслушалась. Бабушка ей сказку какую-то начала рассказывать и она так увлеклась, что даже и не заметила как ее посадили на горшок и она там сделала что надо. Потом, конечно, мы ее очень похвалили и сказку бабушка закончила.

Вот этот случай мне врезался в памяти и я потом всегда применяла такую стратегию. Если маленький ребенок капризничает, не слушается, делает назло - надо просто отвлечь его внимание, перед этим можно объяснить, что так нельзя делать (бросать бутылочки на пол), но потом найти ей какое-то интересное занятие - слушать сказку, играть в кубики, разглядывать картинки, ну, вы лучше меня знаете, что двухлетним девочкам нравиться делать, я уже забыла :) Для этого нужно большое терпение, конечно. Не каждому взрослому интересно играть с ребенком. Но дети быстро растут и чем дальше, тем легче найти общие интересы.

Авис
#16

Попробуйте поиграть в Мэри Поппинс :) Ну...Ведь в каждой женщины живёт мечта об карьере актрисы...Почитайте книги о детской психологии. И попробуйте себя в роли Великой Леди Совершенство.

Все не идеальны. И внучки. И дочки. И мы сами.

Гость
#17

боюсь, что выкак моя свекровь останетесь одна. ее еще раздражает, что ребенок пьет сок ии ест печенье, а этодорого. тьфу на вас. моя мама в жизни не скривила лицо при виде внучки,а свекрови... так же к вам эти самые внуки отнесутся,поверьте. протьивно

Что - то данный комментарий совсем не в тему. При чем тут ваша свекровь? Автор не написала, что она от кого - то кривит лицо. А вы ответили не на ее вопрос, а прокомментировали свою собственную жизненную ситуацию.

Авис
#18

"...Не каждому взрослому интересно играть с ребенком."

Вот в этом -то и собака порылась...:)

А на самом-то деле...это ОЧЕНЬ интересно - играть с маленькой девочкой. Ведь именно на игру на вечно не хватает времени. И просто мы как-то забыли , как это здорово и интересно!

Внучке моего мужчины не было двух.Все как-то благополучно занимались своми делами, а мне нужно было обед на завтра приготовить, т.е. времени на игру с не было. Знаете...Я посадила её на стульчик (её детский) и рассказывала, рассказывала....О том, как мы варим суп, о том, что мы моем посуду...о том, что за окошком качаются деревья , потому что ветер дует :) И она мне отвечала . И мы как-то совершенно понимали друг-друга. И она так просидела больше часа! (у кого сейчас двухлетки - поймет, что это такое!). НО. Мне было с ней ИСКРЕННЕ интересно.

Детство так быстро заканчивается.

ь
#19
Гость

боюсь, что выкак моя свекровь останетесь одна. ее еще раздражает, что ребенок пьет сок ии ест печенье, а этодорого. тьфу на вас. моя мама в жизни не скривила лицо при виде внучки,а свекрови... так же к вам эти самые внуки отнесутся,поверьте. протьивно

Что - то данный комментарий совсем не в тему. При чем тут ваша свекровь? Автор не написала, что она от кого - то кривит лицо. А вы ответили не на ее вопрос, а прокомментировали свою собственную жизненную ситуацию.

почему не в тему? моя тоже не в восторге отвнучки, та шумит и тп... бабушка должна быть бабушкой, ей же потом захочется, чтобы внуки сс ней были, а внуков она будет раздражать

Гость
#20
ь

Гость

боюсь, что выкак моя свекровь останетесь одна. ее еще раздражает, что ребенок пьет сок ии ест печенье, а этодорого. тьфу на вас. моя мама в жизни не скривила лицо при виде внучки,а свекрови... так же к вам эти самые внуки отнесутся,поверьте. протьивно Что - то данный комментарий совсем не в тему. При чем тут ваша свекровь? Автор не написала, что она от кого - то кривит лицо. А вы ответили не на ее вопрос, а прокомментировали свою собственную жизненную ситуацию.

почему не в тему? моя тоже не в восторге отвнучки, та шумит и тп... бабушка должна быть бабушкой, ей же потом захочется, чтобы внуки сс ней были, а внуков она будет раздражать

Да никому она ничего не должна. Всех, кого должна была, она уже вырастила. А шумные дети действительно нравятся далеко не всем.

ь
#21
Гость

ьГость

боюсь, что выкак моя свекровь останетесь одна. ее еще раздражает, что ребенок пьет сок ии ест печенье, а этодорого. тьфу на вас. моя мама в жизни не скривила лицо при виде внучки,а свекрови... так же к вам эти самые внуки отнесутся,поверьте. протьивно Что - то данный комментарий совсем не в тему. При чем тут ваша свекровь? Автор не написала, что она от кого - то кривит лицо. А вы ответили не на ее вопрос, а прокомментировали свою собственную жизненную ситуацию.

почему не в тему? моя тоже не в восторге отвнучки, та шумит и тп... бабушка должна быть бабушкой, ей же потом захочется, чтобы внуки сс ней были, а внуков она будет раздражатьДа никому она ничего не должна. Всех, кого должна была, она уже вырастила. А шумные дети действительно нравятся далеко не всем.

ну так и ей никто не должен.завтра ей плхо станет (ттт) , а внучкка скадет "Бабуля, ты еня раздражаешь, не хочу тебе помогать". и внучку обвинят, а бабку нет.разве справедливо*?

Гость
#22
Авис

"...Не каждому взрослому интересно играть с ребенком."

Вот в этом -то и собака порылась...:)

А на самом-то деле...это ОЧЕНЬ интересно - играть с маленькой девочкой. Ведь именно на игру на вечно не хватает времени. И просто мы как-то забыли , как это здорово и интересно!

Внучке моего мужчины не было двух.Все как-то благополучно занимались своми делами, а мне нужно было обед на завтра приготовить, т.е. времени на игру с не было. Знаете...Я посадила её на стульчик (её детский) и рассказывала, рассказывала....О том, как мы варим суп, о том, что мы моем посуду...о том, что за окошком качаются деревья , потому что ветер дует :) И она мне отвечала . И мы как-то совершенно понимали друг-друга. И она так просидела больше часа! (у кого сейчас двухлетки - поймет, что это такое!). НО. Мне было с ней ИСКРЕННЕ интересно.

Детство так быстро заканчивается.

Подобным образом готовили с племянниками-близнецами торт. Сестре надо было отлучиться на пару часов, а я немножко побаивалась, что не знаю как занять двух мальчишек (ведь у меня дочь). Оказалось, что надо просто следить, чтобы работа была справедливо поровну распределена, а то была бы битва кому включить миксер и кому подавать мне продукты :)))

А еще у нас есть фотография дочери, примерно года в полтора, с большим половником в руках, тоже "помогала" мне готовить.

Гость
#23
ь

Гость

ьГость боюсь, что выкак моя свекровь останетесь одна. ее еще раздражает, что ребенок пьет сок ии ест печенье, а этодорого. тьфу на вас. моя мама в жизни не скривила лицо при виде внучки,а свекрови... так же к вам эти самые внуки отнесутся,поверьте. протьивно Что - то данный комментарий совсем не в тему. При чем тут ваша свекровь? Автор не написала, что она от кого - то кривит лицо. А вы ответили не на ее вопрос, а прокомментировали свою собственную жизненную ситуацию. почему не в тему? моя тоже не в восторге отвнучки, та шумит и тп... бабушка должна быть бабушкой, ей же потом захочется, чтобы внуки сс ней были, а внуков она будет раздражатьДа никому она ничего не должна. Всех, кого должна была, она уже вырастила. А шумные дети действительно нравятся далеко не всем.

ну так и ей никто не должен.завтра ей плхо станет (ттт) , а внучкка скадет "Бабуля, ты еня раздражаешь, не хочу тебе помогать". и внучку обвинят, а бабку нет.разве справедливо*?

А разве детей и внуков заводят только на тот случай, если вдруг плохо станет

Гость
#24
Гость

Я тоже вам отвечу, хоть и не бабушка. Моя мама очень долго просила внуков, ну очень долго и настойчиво. Наконец к 30 годами мы с мужем собрались и родили одного ребенка, потом еще одного. Конечно, ей приходилось мне помогать только первые месяцы, но в основном, я не только ее не перетруждала, я все делала сама, гуляла с ними сама, кормила сама, убиралась в квартире когда дети спали сама, мама только иногда готовила обед, ну и конечно слышала детский ор, баловство, беганье по квартире. Боже, чего я только не услышала о себе из ее уст, и какая я чуть ли не сволочь, что второго родила и у нее разрешения не спросила, и что ей надоело быть нянькой, уборщицей, кухаркой и пр.(хотя еще раз подчеркиваю она изредка готовила суп и все, в квартире убиралась только я), отношения испортились просто до безобразия, мужа моего она стала просто ненавидить. Квартира у нас большая, уезжать из нее я не собираюсь, мне также как и ей положена там доля, поэтому я имею полное право там жить одна или со своей семьей.

Я просто не понимаю что с ней случилось, человеку свой комфорт видимо важнее собственных внуков.

Ничего с ней не случилось. Просто вы увидели в ней то, что и раньше было, но в глаза не бросалось. Когда человек дерь мо, то из него это дерь мо и льется. Моя мама такая же, тоже из нее льется, зачем второго сразу родила, сами родили, сами думайте, мы живем отдельно и я ее не посылаю, просто потому что это некрасиво быть такой же как она и все равно это все время коробит, в ее приезды она этакая гостевая бабушка, никакие заботы ее касаться не должны, она типа приехала сказку внучке почитать, мне уже все равно, гостевой вариант приравнивается чужой человек, к чему она стремится она получит, дети эту фальшь чувствуют на каком-то своем уровне, допустим, моя дочка не называет ее бабушкой, а зовет по имени и никто ее этому не учил.

Marla
#25

Ну да, всем подавай хороших, красивых, послушных, умных, талантливых детей, оправдывающих наши ожидания и воплощающих нашу собственную несостоятельность, радующих нас и ни в коем случае никогда не разочаровывающих.. Не любите - и не надо. Расслабьтесь и живите спокойно.

Ирина
#26
ь

боюсь, что выкак моя свекровь останетесь одна. ее еще раздражает, что ребенок пьет сок ии ест печенье, а этодорого. тьфу на вас. моя мама в жизни не скривила лицо при виде внучки,а свекрови... так же к вам эти самые внуки отнесутся,поверьте. протьивно

Я не свекровь. Вот что и странно...

Ирина
#27

Спасибо всем за ответы. Я педагог,поэтому знаю,что такое общение,слово,песни-сказки для ребенка. Стараюсь эти знания использовать. Просто быстро устаю. А тем, кто выше написал,что "не жди ничего от внучки в глубокой старости", отвечу - я ничего и не жду, знаю- родители то в тягость бывают,а не только бабушки-дедушки. Розовых слюней не пускаю, многих похоронила, видела все отношения между людьми в старости. Но за общение еще раз благодарю!

Гость
#28

а я заметила, чем меньше любишь кого-то, тем он тебя больше любит! у меня есть знакомая, выросла без отца - родители развелись давным-давно, бабка и дед по отцу тоже с ней не общались. теперь эта выросшая взрослая женщина, мать семейства, очень хочет общаться с биологическими родственниками, но фактически чужими ей людьми, с людьми, не вложившими в нее ни душевных сил, ни материальных затрат. бегает за ними как собачонка!

Авис
#29

По отношениям бабушка - внучка из негатива и боли расскажу :

- моя бабушка сейчас не просто старая, а древняя (она - мjлодец, м.б. генетика, м.б. Ангел-Хранитель для чего-то дал ей такую долгую жизнь , при этом, она выглядит просто неправдоподобно молодо...)

до сих пор живет одна Т.е. когда она была в силе и активности, съезжаться отказалась категорически. Простите, это не в тему.

- в тему то, что когда была ребенком, эта бабушка - гостевой вариант только по праздникам. Только. Позиция её тогда "Я ничего не должна." С этим тогда уже никто и не спорил.

- Но теперь , естественно, за бабушкой ухаживаю. Но. Есть очень тяжелый момент. "Я так тебя люблю! Я всегда тебя очень-очень любила! Золотая моя! и т.д. и т.п." ....Я не люблю её. Мне её по-человечески жаль. Мне очень жаль себя , т.к. я всё время как белка в колесе между всеми моими обязанностями и обязательствами. Но я не люблю свою бабушку. А без любви тратить время , силы, деньги (в конце концов) - тягота.

Все нужно делать во время. И родственные узы - нельзя терять.

Ирина
#30

а я заметила, чем меньше любишь кого-то, тем он тебя больше любит! у меня есть знакомая, выросла без отца - родители развелись давным-давно, бабка и дед по отцу тоже с ней не общались. теперь эта выросшая взрослая женщина, мать семейства, очень хочет общаться с биологическими

родственниками, но фактически чужими ей людьми, с людьми, не вложившими в нее ни душевных сил, ни материальных затрат. бегает за ними как собачонка!

согласна с Вами. Часто родственная доброта,самопожертвоание не ценится.

Ирина
#31
Авис

По отношениям бабушка - внучка из негатива и боли расскажу :

- моя бабушка сейчас не просто старая, а древняя (она - мjлодец, м.б. генетика, м.б. Ангел-Хранитель для чего-то дал ей такую долгую жизнь , при этом, она выглядит просто неправдоподобно молодо...)



Авис, я люблю внучку,но видимо не так сильно остро,какой я знаю любовь. Связи не теряю, даже не помышляю.Смысл моего вопроса был в том - все ли бабушки любят внуков беззаветно?Просто потомучто они кровиночка, например от дочери?

до сих пор живет одна Т.е. когда она была в силе и активности, съезжаться отказалась категорически. Простите, это не в тему.

- в тему то, что когда была ребенком, эта бабушка - гостевой вариант только по праздникам. Только. Позиция её тогда "Я ничего не должна." С этим тогда уже никто и не спорил.

- Но теперь , естественно, за бабушкой ухаживаю. Но. Есть очень тяжелый момент. "Я так тебя люблю! Я всегда тебя очень-очень любила! Золотая моя! и т.д. и т.п." ....Я не люблю её. Мне её по-человечески жаль. Мне очень жаль себя , т.к. я всё время как белка в колесе между всеми моими обязанностями и обязательствами. Но я не люблю свою бабушку. А без любви тратить время , силы, деньги (в конце концов) - тягота.

Все нужно делать во время. И родственные узы - нельзя терять.

Авис
#32

Моя мама сказала " Вот говорят, дескать внуков любят сильнее , чем детей...Это неправда :))..."

Внуков не любят беззаветно. Это - только легенда. Просто бабушка (априори, по умолчанию) - женщина, прошедшая что-то , испытавшая что-то , наверно, должна быть (по умолчанию) - терпимее, добрее, мудрее. Но это - только в теории. В жизни - любая бабушка - это только постаревшая молодая женщина.

Опять не о том.

Вы любите внучку - это главное.

А по поводу кровиночки. По сути для меня "бабушкой" была соседка, подруга моей покойной другой бабушки (её не стало слишком рано - когда мне было 5 лет). Так вот - между нами не было кровной связи. Но она меня любила, поддерживала в трудных для меня ситуациях. Дело не в кровиночке.

Но это никак не меняет то, что родная моя бабушка не считала нужным - быть бабушкой.

госссть
#33

у нас дома два животных.

100-летняя бабка мужа и кот. тупое, вонючее животное, злобное, жадное, всех вечно проклинающее, срущее где попало, и ласковый пушистый комок , приученный к лотку...вот отгадайте, кого я люблю больше?

#34
госссть

у нас дома два животных. 100-летняя бабка мужа и кот. тупое, вонючее животное, злобное, жадное, всех вечно проклинающее, срущее где попало, и ласковый пушистый комок , приученный к лотку...вот отгадайте, кого я люблю больше?

Конечно, котеньку))) Обожаю, кис люблю до безумия.

Ирина
#35
госссть

у нас дома два животных.

100-летняя бабка мужа и кот. тупое, вонючее животное, злобное, жадное, всех вечно проклинающее, срущее где попало, и ласковый пушистый комок , приученный к лотку...вот отгадайте, кого я люблю больше?

Не буду даже гадать ))) Ссориться с Вами тоже не буду. Все нужды гигиенические пока справляю сама ))) Живытных тоже люблю!

Ирина
#36
Авис

Моя мама сказала " Вот говорят, дескать внуков любят сильнее , чем детей...Это неправда :))..."

Внуков не любят беззаветно. Это - только легенда. Просто бабушка (априори, по умолчанию) - женщина, прошедшая что-то , испытавшая что-то , наверно, должна быть (по умолчанию) - терпимее, добрее, мудрее. Но это - только в теории. В жизни - любая бабушка - это только постаревшая молодая женщина.

Опять не о том.

Вы любите внучку - это главное.

А по поводу кровиночки. По сути для меня "бабушкой" была соседка, подруга моей покойной другой бабушки (её не стало слишком рано - когда мне было 5 лет). Так вот - между нами не было кровной связи. Но она меня любила, поддерживала в трудных для меня ситуациях. Дело не в кровиночке.

Но это никак не меняет то, что родная моя бабушка не считала нужным - быть бабушкой.

Авис,спасибо! Я все для себя поняла. Внучку,конечно,люблю. Просто ожидала "звездопада". Видимо, я уже подустала и эмоции уже не те.

Галя
#37
Ирина

Хотелось бы услышать ответ-совет от женщин,имеющих внуков. Молодежь очень прошу не коментировать и не оскорблять. Внучка родилась в мои 50-лет. Особенного желания стать бабушкой я не испытывала,но дочери было уже 30 лет. Живем в разных городах,видимся 2-3 раза в год. Поначалу,когда внучка просто мило улыбалась,гулила и пр. мне она очень нравилась. Мне не зазорно поменять подгузник,покормить,погулять. Но в последнюю нашу встречу я заметила,что внучка меня раздражает - упряма,капризна,требует много внимания (2 года). Я устала от общения с ней и с удовольствием уехала к себе. Смотрю на ее фотки, хорошая девочка,но не более. Нет у меня какой-то дикой любви к ней. Придет ли это с годами? Может нужно чаще общаться?

Придёт, Ирина, обязательно придёт. Куда ж без этого ))))

А то, что капризная и напрягает - так вспомните дочку. Тоже ведь не всё идеально было. Возраст же ещё такой. Отношения обязательно поддерживайте.

И как она старше станет - вам конечно же станет интереснее с ней общаться.

Всё у вас будет отлично!

Ирина
#38
Галя

Придёт, Ирина, обязательно придёт. Куда ж без этого ))))

А то, что капризная и напрягает - так вспомните дочку. Тоже ведь не всё идеально было. Возраст же ещё такой. Отношения обязательно поддерживайте.

И как она старше станет - вам конечно же станет интереснее с ней общаться.

Всё у вас будет отлично!

Спасибо! Так и будет!

Тётка
#39

Мне тоже нравятся детишки постарше, маленьким только пелёнки меняй, с детьми постарше уже можно общаться - это интереснее.

Angela
#40

И у меня сейчас похожая проблема. Я с дочкой без мужа живу у своей мамы. Дочке почти 3 годика. Девочка с характером, но очень разумная, не сложно с ней договориться, спокойно объяснив и разьяснив всё. Но мама моя, никак не хочет этого делать, а сразу начинает запрещать всё и вся в повышенных тонах и даже переходит на крик, на что девочка тоже стала на нее кричать и пытается ударить бабушку или пнуть. Начинаю маме объяснять, как надо с ней обращаться, так она сразу обижается, кричит, что я виновата и уходит. Не знаю как дальше с ней жить в одной квартире (с мамой своей). Итак всегда всё делаю сама, и гуляю, и кормлю, и купаю, а сейчас еще и оставить не могу с ней дочку, даже на пару часов. Прихожу домой, а дочь в истерике плачет, а бабушка на нее орет, что она ее не слушается. Из-за этого скандалы почти каждый день (у меня с мамой). Она меня в этом обвиняет, жизнь стала невыносимой.((( Правда и меня она частенько воспитывала подзатыльниками и пинками, я думала, что хоть внучку будет любить, но ее манера поведения та же самая, как и со мной. Считаю, что нужно как можно быстрее решать вопрос с отдельным жильем. Не могу позволить, чтобы она нанесла дочке психологические травмы (как и мне). А вы как считаете, какой выход из данной ситуации?

Гость
#41
Ирина

Большая грудь,спасибо - дочь не была такой капризной.

Да вы уже просто забыли

ирина
#42
Ирина

Хотелось бы услышать ответ-совет от женщин,имеющих внуков. Молодежь очень прошу не коментировать и не оскорблять. Внучка родилась в мои 50-лет. Особенного желания стать бабушкой я не испытывала,но дочери было уже 30 лет. Живем в разных городах,видимся 2-3 раза в год. Поначалу,когда внучка просто мило улыбалась,гулила и пр. мне она очень нравилась. Мне не зазорно поменять подгузник,покормить,погулять. Но в последнюю нашу встречу я заметила,что внучка меня раздражает - упряма,капризна,требует много внимания (2 года). Я устала от общения с ней и с удовольствием уехала к себе. Смотрю на ее фотки, хорошая девочка,но не более. Нет у меня какой-то дикой любви к ней. Придет ли это с годами? Может нужно чаще общаться?

А мне кажется Ваше отношение нормальное человеческое чувство. Во первых Вы в таком возрасте когда жизнь не просто продолжается, а и очень активно продолжается. Ваши малыши и малышки выросли и Вам не надо о них заботиться, они создали свою семью, а Вы свободны и имеете полное право жить где хотите, как хотите, с кем хотите и заниматься чем хотите. Вы женщина и в 50 или 52 года Вы не стали дряблой старушкой, а остаётесь Женщиной. А с внучкой неизвестно как отношения разовьются. Это не только от Вас зависит, но и от неё.

ujcnm
#42

моей внучке 2,5 года. и она меня никогда не раздражала. люблю ее очень сильно, вкладываю в нее всю душу. внученька тоже очень любит нас. бабушка и дедушка для нее-это все.даже к родителям не хочет идти.

ujcnm
#43

все верно сказано

ира
#44
Авис

"...Не каждому взрослому интересно играть с ребенком."
Вот в этом -то и собака порылась...:)
А на самом-то деле...это ОЧЕНЬ интересно - играть с маленькой девочкой. Ведь именно на игру на вечно не хватает времени. И просто мы как-то забыли , как это здорово и интересно!
Внучке моего мужчины не было двух.Все как-то благополучно занимались своми делами, а мне нужно было обед на завтра приготовить, т.е. времени на игру с не было. Знаете...Я посадила её на стульчик (её детский) и рассказывала, рассказывала....О том, как мы варим суп, о том, что мы моем посуду...о том, что за окошком качаются деревья , потому что ветер дует :) И она мне отвечала . И мы как-то совершенно понимали друг-друга. И она так просидела больше часа! (у кого сейчас двухлетки - поймет, что это такое!). НО. Мне было с ней ИСКРЕННЕ интересно.
Детство так быстро заканчивается.

точно!

ЕЛЕНА
#45

[quote="Ирина"]Хотелось бы услышать ответ-совет от женщин,имеющих внуков. Молодежь очень прошу не коментировать и не оскорблять. Внучка родилась в мои 50-лет. Особенного желания стать бабушкой я не испытывала,но дочери было уже 30 лет. Живем в разных городах,видимся 2-3 раза в год. Поначалу,когда внучка просто мило улыбалась,гулила и пр. мне она очень нравилась. Мне не зазорно поменять подгузник,покормить,погулять. Но в последнюю нашу встречу я заметила,что внучка меня раздражает - упряма,капризна,требует много внимания (2 года). Я устала от общения с ней и с удовольствием уехала к себе. Смотрю на ее фотки, хорошая девочка,но не более. Нет у меня какой-то дикой любви к ней. Придет ли это с годами? Может нужно чаще общаться?[/quot

может быть у вас когда-нибудь и придет какая-то любовь к внучке... но вы уверены, что внучка будет вас любить? с внуками надо заниматься, о них надо заботиться с самого малечку.. бабушка для ребенка- это очень важно.

Татьяна
#47
Гость

Ничего с ней не случилось. Просто вы увидели в ней то, что и раньше было, но в глаза не бросалось. Когда человек дерь мо, то из него это дерь мо и льется. Моя мама такая же, тоже из нее льется, зачем второго сразу родила, сами родили, сами думайте, мы живем отдельно и я ее не посылаю, просто потому что это некрасиво быть такой же как она и все равно это все время коробит, в ее приезды она этакая гостевая бабушка, никакие заботы ее касаться не должны, она типа приехала сказку внучке почитать, мне уже все равно, гостевой вариант приравнивается чужой человек, к чему она стремится она получит, дети эту фальшь чувствуют на каком-то своем уровне, допустим, моя дочка не называет ее бабушкой, а зовет по имени и никто ее этому не учил.

Я тоже свекровь и внучки моего старшего сына называют меня по имени. Их объяснение: ты же у нас молодая, с тобой можно побегать и поиграть, а все остальные бабушки это старушки. Мне 58. Просто мы, наверное, рано взрослеем. А вы, девочки-невестки, просто будьте снисходительнее к возрасту и к поведению своих свекровей.

Татьяна
#47

Я тоже в прошлом невестка с очень жёсткой, но очень работящий и предприимчивой свекровью. Сейчас у меня две невестки. Я выбрала немного другой путь отношений, чем относились ко мне. И все у нас прекрасно. Старшая называет меня мамой, а средняя невестка тетя Таня. Ну и что? Как язык повернулся. У нас без обид

Гость
#49
Гость

Я тоже вам отвечу, хоть и не бабушка. Моя мама очень долго просила внуков, ну очень долго и настойчиво. Наконец к 30 годами мы с мужем собрались и родили одного ребенка, потом еще одного. Конечно, ей приходилось мне помогать только первые месяцы, но в основном, я не только ее не перетруждала, я все делала сама, гуляла с ними сама, кормила сама, убиралась в квартире когда дети спали сама, мама только иногда готовила обед, ну и конечно слышала детский ор, баловство, беганье по квартире. Боже, чего я только не услышала о себе из ее уст, и какая я чуть ли не сволочь, что второго родила и у нее разрешения не спросила, и что ей надоело быть нянькой, уборщицей, кухаркой и пр.(хотя еще раз подчеркиваю она изредка готовила суп и все, в квартире убиралась только я), отношения испортились просто до безобразия, мужа моего она стала просто ненавидить. Квартира у нас большая, уезжать из нее я не собираюсь, мне также как и ей положена там доля, поэтому я имею полное право там жить одна или со своей семьей.
Я просто не понимаю что с ней случилось, человеку свой комфорт видимо важнее собственных внуков.

Конечно, мне мой комфорт и тишина в доме намного важнее собственных внуков. Имею право.

Гость
#50
Гость

Я тоже вам отвечу, хоть и не бабушка. Моя мама очень долго просила внуков, ну очень долго и настойчиво. Наконец к 30 годами мы с мужем собрались и родили одного ребенка, потом еще одного. Конечно, ей приходилось мне помогать только первые месяцы, но в основном, я не только ее не перетруждала, я все делала сама, гуляла с ними сама, кормила сама, убиралась в квартире когда дети спали сама, мама только иногда готовила обед, ну и конечно слышала детский ор, баловство, беганье по квартире. Боже, чего я только не услышала о себе из ее уст, и какая я чуть ли не сволочь, что второго родила и у нее разрешения не спросила, и что ей надоело быть нянькой, уборщицей, кухаркой и пр.(хотя еще раз подчеркиваю она изредка готовила суп и все, в квартире убиралась только я), отношения испортились просто до безобразия, мужа моего она стала просто ненавидить. Квартира у нас большая, уезжать из нее я не собираюсь, мне также как и ей положена там доля, поэтому я имею полное право там жить одна или со своей семьей.

Я просто не понимаю что с ней случилось, человеку свой комфорт видимо важнее собственных внуков.

Подрастёте - поймёте)