Гость
Статьи
Имя Александр и …

Имя Александр и Александра - как Вам?

Дорогие участники форума! что Вы скажете по поводу этих имен? нравятся или нет? может, есть примеры знакомых с этими именами, накладывает ли столь сильное имя отпечаток на характер и судьбу человека? спасибо

Оля
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Александр очень нравится.Но не Саша,Санёк и т.д.,а именно Александр.Тащусь до невозможности.

Штучка
#2

Не вариант для девочки мужское имя, ибо будете воспитывать пацаненка, а не девочку ( в жизни полно примеров). Для мальчика отличное имя!

Гость
#3

Не нравятся ни то, ни то. Слишком популярные, безликие

Гость
#4

Нравится и в мужском, и в женском варианте. Женщины Александры обычно обладают сильным характером. Мужчины самые разные.

Гость
#5

Для мальчика - ужас, куда ни кинь, везде Саши. А Для девочки - у меня дочь Александра. Характер, конечно, у нее присутствует, темперамент. Думаю, это не только от имени. Зато масса вариантов уменьшительных и ласкательных имен!

Гость-скептик
#6

Хорошее, доброе и сильное имя. Сразу вспоминаются достойные люди, его носившие.

Гость
#7
Оля

Дорогие участники форума! что Вы скажете по поводу этих имен? нравятся или нет? может, есть примеры знакомых с этими именами, накладывает ли столь сильное имя отпечаток на характер и судьбу человека? спасибо

Обожаю, но Александра больше женское имя)

Гость
#8

Да, единственное мужское имя, которое очень нравится. И в женском варианте тоже.

Гость
#9

У подруги дочка и парень, Саша и Пашка))

Вот я вам скажу так, девочка Александра с абсолютно мужским характером, жесткая, напористая и такой маленький танк, который всех задавит на пути.

Они уже достаточно взрослые, дочка с детства такая. Я уже не одну Александру встречаю с таким характером, девочки успешные в основном по жизни, но характерец ого-го, в личной жизни им непросто

zzz
#10

Мне нравится в обоих вариантах

гостья
#11

Я Саша, но характер никогда не был мужским. Никогда не дружила с мальчиками, а только с девочками. Не танк, но по башке дать могу,если доведут.

Оля
#12

Спасибо всем .

Гость
#13

Алекс и Сандра-очень даже.

#14

У меня муж Александр. Дома называю его Шунечка :-)))

Гость
#15
Гость

Для мальчика - ужас, куда ни кинь, везде Саши. А Для девочки - у меня дочь Александра. Характер, конечно, у нее присутствует, темперамент. Думаю, это не только от имени. Зато масса вариантов уменьшительных и ласкательных имен!

Куда ни кинь Артемы, Максимы. Имя Саша не часто встречается.

Аврора
#16

Нравятся.

Оля
#17

у меня тоже супруг Александр. и с каждым днем я всё больше влюбляюсь в это сильное имя.... и ведь к любому имени отчество от Александр идеально подходит

Н
#18

Шура. Для девочки- ужас.

гостья
#19
Н

Шура. Для девочки- ужас.

Называть Сашу "Шура" - всё равно, что Машу называть "Маруся", а Аню - "Нюра".

Оля
#20

Шуня

Гость
#21

женсоке нрав, мужчкое неее..слишком мзбито

гость
#22

Нормальное имя.

Гость
#23

"]Куда ни кинь Артемы, Максимы. Имя Саша не часто встречается.

Куда хотите кидайте, этих Саш вагоны. Смотрите статистику, всегда в первой пятерке популярных. Затасканное имя до предела.

Гость
#24

У меня дочка Саша. Девочка как девочка, не думаю, что имя что-то может изменять в характере. Люди рождаются почти готовыми, потом что-то добавляется от окружения, и с опытом, но от имени точно не зависит. Назвали так спонтанно, нравились имена уменьшительные на "ша". Теперь немного жалеем, дочке ее имя с детского сада перестало нравиться - там она спервые встретила мальчика Сашу :) Она хоть и сказала ему тогда - так мальчиков не зовут, но сомнения у нее по поводу имени большие остались.

Гость
#25
Гость

"]Куда ни кинь Артемы, Максимы. Имя Саша не часто встречается.



Куда хотите кидайте, этих Саш вагоны. Смотрите статистику, всегда в первой пятерке популярных. Затасканное имя до предела.

По статистике согласна, в жизни не так часто встречается это имя.

.
#26
Гость

Куда ни кинь Артемы, Максимы. Имя Саша не часто встречается.

Может, сейчас не часто, а в 60-80х годах сплошь Сашами да Сережами называли.

.
#27
Штучка

Не вариант для девочки мужское имя, ибо будете воспитывать пацаненка, а не девочку ( в жизни полно примеров). Для мальчика отличное имя!

+ много. Одна знакомая Саша с детства невзлюбила свое имя и с нетерпением ждала 16-летия, чтобы получит паспорт и стать наконец-то Таней.

.
#28
Н

Шура. Для девочки- ужас.

И не говорите! Для меня имя Шура ассоциируется с соседкой - вонючей сварливой старухой, которая вечно нас, детей, прогоняла со двора и заливала водой начерченные на асфальте классики. А главное, она почти не мылась: от нее так воняло - буэээээ!

.
#29

Потом соседка баба Шура умерла. Никто по ней особо не плакал, а ее сын с невесткой живо заселились в ее квартиру. А при жизни что-то они ее не очень-то и навещали

Гость
#30
Н

Шура. Для девочки- ужас.

Не называют сейчас девочек Шурами, называли так в прошлом.

Сара Барабу
#31

Александра, Саша - для девочки и женщины очень нравится! Если у меня будет дочь, скорее всего так и назову. А для мальчика и мужчины Александр, Саша - слишком банально и избито, самое распространенное имя.

Белая кошка
#32
Гость

Не называют сейчас девочек Шурами, называли так в прошлом.

И слава богу. Меня всю жизнь воротило от имени "Шура". Ладно еще Саша, Саня, Сандра и даже Алекс. Но Шура - тьфу!

Белая кошка
#33

Знаю я в Израиле одну пару - он Александр, она Александра. А представляются они как Алекс и САндра соответственно. И все довольны. Вообще, многие Саши себя Алексами называют в Израиле - на западный лад.

Сашок)
#34

Я Александра. В детстве имя свое ненавидела, когда узнала, что есть мальчики с именем Саша. А потом поняла, что красивейшее имя) Мне очень нравится Александра и Анастасия) из женских)

Юленька
#35

мужское очень нравится,а женское не очень.

подруги с таким именем-немного мужиковаты в поведении

#36

Мужское имя- самое красивое на свете, да и женское тоже неплохо.

Гость
#37

Александра это Сандра. Классно. Не знала. Хорошее имя.

Гость
#38

"Кому не нравится-пусть убьются о стенку))"

Алекс
#39

Я Алексанра и в детстве мне не очень нравилось это имя,как то не удобно было сказать парням,что зовут Саша,а сейчас очень нравится.в России меня называют - Саша,Шура,Александра,кому как нравится,за границей - Алекс,Алехандра.Просто "тащусь" от своего имени.

Евгений
#40
Оля

Дорогие участники форума! что Вы скажете по поводу этих имен? нравятся или нет? может, есть примеры знакомых с этими именами, накладывает ли столь сильное имя отпечаток на характер и судьбу человека? спасибо

Про судьбу не знаю, я в это не верю. Но что я бы назвал детей иными именами, это железобетонно. Александра ещё ничего, но вот Александр мне как - то никак, особенно в сокращении. Да и ассоциации не очень, а уж от этого точно никуда не денешься. А вообще, из мужских мне нравится, пожалуй, только Илья. А девочку и последующих детей я уж уступлю супруге. Если Илюха (я надеюсь) выиграет эту "войну", то за девочку я спокоен, словно танк, а для мальчика буду с ужасом ждать её выбора.

Гость
#40

Не люблю это имя,все Саши которые попадались были либо дураками,либо лентяями,пьяницами и т.п.Сокращенно имя тоже не очень звучит,а Шура,ИМХО-это вообще жесть.

Гость
#41
Милая

Мужское имя- самое красивое на свете, да и женское тоже неплохо.

Не самое красивое,мне Ярослав и Владимир больше нравится.

Гость
#42

Очень люблю имя Александра. У меня так звали бабушку и теперь внучку. )))

Евгений
#43
Гость

Александр очень нравится.Но не Саша,Санёк и т.д.,а именно Александр.Тащусь до невозможности.

Вот из - за этих форм я и не хочу сына (если будет) так называть, хотя почти все на нём настаивают: я не возражаю, дедушка у меня был очень хороший (Александр Петрович (Царствие Ему Небесное!) звали, был участником войны и инженером по технике безопасности) Человек, я это ни коим образом не оспариваю, но вот именем его (почему - то) не хочу до Голгофы называть ребёнка, вероятно, как раз из - за всяких "Саньков" и иже с ним. Тем более, что имя придумал совершенно иное: не частое, но вполне обычное. Какое, не скажу, замечу лишь, что многие (почему - то) отмечают его, якобы, "женоподобность" (следуя этой, с моей точки зрения, странной... логике, существительное "мужчина" тоже является словом женского рода (ха - ха три раза)) и критикуют отчества, образованные от него (особенно девичью его форму), критикуют людей, носящих это имя, а некоторые как бы "из уважения" говорят, что имя, цитата, "специфическое" (ну в смысле, его значение с религией немного связано). И хоть бы кто вспомнил художников, богатырей, писателей или поэтов с этим именем. Кстати, у того имени есть всем хорошо известный день, а вот, когда он отмечается, я не скажу (по ряду причин). Александр же мне (ну это на мой вкус) более - менее нравится только в полном варианте, во всех других, извините, кого, не дай Бог, обидел, никак, вот хоть тресни. А уж моё отношение к людям от их имени не зависит.

Евгений
#44
.

И не говорите! Для меня имя Шура ассоциируется с соседкой - вонючей сварливой старухой, которая вечно нас, детей, прогоняла со двора и заливала водой начерченные на асфальте классики. А главное, она почти не мылась: от нее так воняло - буэээээ!

Интересная, но страшная (на самом деле) история. Но, как я всегда говорю, "имя здесь ни при чём".

Евгений
#45
Гость

Не самое красивое,мне Ярослав и Владимир больше нравится.

А мне Илья и (немного) Леонид (последний сегодня оценят не все).

Евгений
#46
Гость

Не люблю это имя,все Саши которые попадались были либо дураками,либо лентяями,пьяницами и т.п.Сокращенно имя тоже не очень звучит,а Шура,ИМХО-это вообще жесть.

Как же я Вас понимаю, но решат всё (когда у меня будет ребёнок), как всегда, всё за меня: будущая супруга пойдёт, и запишет сына Сашей, Димой или Владиком, а мне останется только локти кусать от досады. Ну не хочу я это имя своему ребёнку.

Злата
#48
Белая кошка

Знаю я в Израиле одну пару - он Александр, она Александра. А представляются они как Алекс и САндра соответственно. И все довольны. Вообще, многие Саши себя Алексами называют в Израиле - на западный лад.

Знакомая девочка в Украине ей 10 месяцев Алекса.

Гость
#49

Имя Александр очень плохое, все мужчины предатели, обязательно на два фронта играют и не в плане что две бабы у него, просто по своей сути предатели от ерунды до крупного. Никогда нельзя положиться. И избалованные жутко и помощи никогда никакой, только присесть всегда готовы. Бабы с этим именем ещё хуже, либо законченный шлюжжи либо тунеядки с претензией на характер!

Гость
#50

Очень классное имя но слишком частое

Следующая тема