Гость
Статьи
Квартирный вопрос- …

Квартирный вопрос- волнуюсь.

Поддержие, пож-та и рассудите! Осталась после деда квартира 1-комнатная. Наследники: мой отец и мой двоюродный брат по отцу.( брат отца умер, поэтому очередь переходит сыну брата) .Хотели сделать так: …

Woman
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
МаняПулятор
#51
Бестия

Не,если сурьезно. Однушка,видимо,задрипаная и столько наследников готовых грызть и рвать друг друга (

Так там на всех участников 4 однушки и одна двушка. Не все так скверно.

МаняПулятор
#52
МаняПулятор

Так там на всех участников 4 однушки и одна двушка. Не все так скверно.

Грызть и рвать начнут сестрицы друг другу горло при налаживании личной жизни. Но что-то не сходится у Автора: готова выплатить доли брату и отцу, чего не купить что-то отдельное?

Бестия
#53
МаняПулятор

Грызть и рвать начнут сестрицы друг другу горло при налаживании личной жизни. Но что-то не сходится у Автора: готова выплатить доли брату и отцу, чего не купить что-то отдельное?

Папенька тоже хорош ! брату меньше хочет отдать ,а с дочери больше содрать (

МаняПулятор
#54

Папеньке брат - племянник.

Бестия
#55
МаняПулятор

Папеньке брат - племянник.

Да-да,мы друг-друга поняли

Гость
#56

Когда я меняла памперсы- дед был уже не в состоянии писать завещание..Так что ходила уже не за квартиру...А меняла, так как резко слег и некому было на тот момент это делать ( отец на работе в др.городе). А до этого я жила временно у бабушки. Суть в том, что нашу 3-ку, где раньше жили я/сестра/ мама отдали бабушке, а маме бабушка помогла купить 1-комн. в Москве. А про нас с сестрой забыли... У меня денег не хватит даже на 1- комн в нашем городе.

woman
#57

Ну а что я тогда еще могу сделать? Если брат вступит в наследство...он вряд ли сможет продать свою долю в однушке. Кому нужна 1/2 доля в однокомнатной квартире..?.Если только максимум тысяч 250 он и сможет получить. Квартира стоит где-то 1100.А за 350- 400 у нас уже можно купить отдельную комнату.Так что будет ни себе/ ни людям.

Гость
#58
Гость

Когда я меняла памперсы- дед был уже не в состоянии писать завещание..Так что ходила уже не за квартиру...А меняла, так как резко слег и некому было на тот момент это делать ( отец на работе в др.городе). А до этого я жила временно у бабушки. Суть в том, что нашу 3-ку, где раньше жили я/сестра/ мама отдали бабушке, а маме бабушка помогла купить 1-комн. в Москве. А про нас с сестрой забыли... У меня денег не хватит даже на 1- комн в нашем городе.

но вы же где-то прописаны ? там и живите. Как могли отдать вашу квартиру бабушке, а вас как котят из нее выкинуть ? А наследство делить по закону 50:50. Продать квартиру и пополам деньги .

Гость
#59
woman

Ну а что я тогда еще могу сделать? Если брат вступит в наследство...он вряд ли сможет продать свою долю в однушке. Кому нужна 1/2 доля в однокомнатной квартире..?.Если только максимум тысяч 250 он и сможет получить. Квартира стоит где-то 1100.А за 350- 400 у нас уже можно купить отдельную комнату.Так что будет ни себе/ ни людям.

Так в чем проблема ? Квартиру продать, деньги поделить. Квартира стоит около миллиона, значит, ваш отец и его племянник получат по 500 тыс. И все счастливы.

Гость
#60

еще вариант - если не хотят продавать квартиру - ее можно сдать, а деньги от аренды пусть отец с племянником пополам делят.

woman
#61

Да, но мне то где жить тогда?Есть конечно вариант, что отец добавит тысяч 200-300 и можно уже что-то попытаться купить... У нас у всех свои квартиры( кроме нас с сестрой- но никто особо не приглашает. Даже мама, которая живет одна говорила про сестру, что если та захочет в Москву приехать, сможет и в общежитии где-нибудь пожить для начала...Вообщем, буду надеяться на лучшее.Просто не понимаю: все наши родственники живут в своих квартирах, а мы с сестрой сидим без жилья и вынуждены решать эту проблему самостоятельно...

woman
#62

Никто не брал кредиты/ипотеки на жилье- всем либо по наследству перешло , либо от разменов других квартир.

Загоревшая
#63

Каких приглашений от бабушки вы ждете? Заселились и живите . Вы с сестрой умственно отсталые? Вы остались там прописаны? Или эти стенания что бы отжать у кузена квартиру?

Гость
#64
woman

Да, но мне то где жить тогда?Есть конечно вариант, что отец добавит тысяч 200-300 и можно уже что-то попытаться купить... У нас у всех свои квартиры( кроме нас с сестрой- но никто особо не приглашает. Даже мама, которая живет одна говорила про сестру, что если та захочет в Москву приехать, сможет и в общежитии где-нибудь пожить для начала...Вообщем, буду надеяться на лучшее.Просто не понимаю: все наши родственники живут в своих квартирах, а мы с сестрой сидим без жилья и вынуждены решать эту проблему самостоятельно...

но вы же где-то жили ! где-то прописаны ! там и живите. У вас есть мать, бабушка, отец, куча родственников у которых можно жить. Но вам зачем то нужно оторвать кусок наследства двоюродного брата. Отец и племянник пусть спокойно делят наследство. Им явно выгоднее просто продать наследную квартиру и поделить пополам деньги. У вашего брата двое детей, ему деньги не лишние

Гость
#65
Загоревшая

Каких приглашений от бабушки вы ждете? Заселились и живите . Вы с сестрой умственно отсталые? Вы остались там прописаны? Или эти стенания что бы отжать у кузена квартиру?

мне тоже так показалось. Автор, что вам мешает жить в трешке с бабушкой где вы и жили раньше и где вы скорее всего прописаны ? Бабушке ОДНОЙ смысл жить в большой квартире ? Живите спокойно.

Гость
#66

Если сможете, ответьте на вопросы когда умер дед и дядя. Бабушка разведена ли с дедушкой. От этих ответов станет понятно, на что сможет расчитывать Ваш отец, есть ли там доля брата и бабушки.

woman
#67

Бабушка трешку продала- у нее однушка теперь.Кусок наследства я не отрываю.Хочу чтобы брат по человечески поступил- так как у него своя двушка есть. И за дедушкину квартиру ему также денег дадут.

woman
#68

Гость 66- Дед умер в 2013, дядя-в 2011г. Бабушкин муж умер давно.

Гость
#69

Да, брат наследник по праву представления

"Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем. "

Что касается "по-человечески", брат, я так понимаю, на свои 50% сможет из двушки в трешку перебраться.

Гость
#70

Но вообще Вам обязательно к юристу. Дядя не мог быть призван к наследованию, так как умер за два года до смерти своего отца. Есть очень большая вероятность, что отец - единственный. А у бабушки какая степень родства с умершим дедушкой?

woman
#71

да, сможет, получив все бесплатно. Он на квартиру не рассчитывал- думал, что дед завещание составил...А тут выяснилось, что не было ничего- поэтому и спохватился. На частичную компенсацию его доли он сначала согласился., но потом его мать "образумила".

woman
#72

да никакая..я просто так, что даже бабушка( она по маме, деду не родственница) , не претендующая ни на что, ходила к деду, кормила его, а родной внук- ничего не делал.

Гость
#73

Еще раз советую проконсультироваться. Возможно он напрасно губу раскатал.

woman
#74

Ок, но отец был у нотариуса, тот ему и сказал, что еще племянник наследует...

Уставшая
#75

Наследник один - отец автора, внук не является прямым наследником, и ничего не получит, если иное не указано в завещании. Сталкивалась с этим вопросом лично.

woman
#76

75- мы тоже так думали. Ноя думаю, нотариус же больше знает по этому вопросу. Да и в нете я посмотрела, что внук за своего умершего отца наследует. ( по представлению). Не знаю, можно было бы конечно в суд подать, если что. А так лучше наверное у отца денег попросить из этой квартиры, а ее пусть вдвоем делят.

Гость
#77
woman

Бабушка трешку продала- у нее однушка теперь.Кусок наследства я не отрываю.Хочу чтобы брат по человечески поступил- так как у него своя двушка есть. И за дедушкину квартиру ему также денег дадут.

в двушке их живет четверо !!! раз вы пишите что у брата двое детей. Так что брату совсем не лишние деньги полмиллиона- он сможет расширить жилье, переехать в трешку, учитывая что у него большая семья - это необходимо.

Гость
#78
Уставшая

Наследник один - отец автора, внук не является прямым наследником, и ничего не получит, если иное не указано в завещании. Сталкивалась с этим вопросом лично.

отец брата был прямым наследником деда, по закону брат наследует долю умершего отца. Если бы его отец был жив - да, внук ничего бы не имел в наследстве.

Гость
#79
woman

75- мы тоже так думали. Ноя думаю, нотариус же больше знает по этому вопросу. Да и в нете я посмотрела, что внук за своего умершего отца наследует. ( по представлению). Не знаю, можно было бы конечно в суд подать, если что. А так лучше наверное у отца денег попросить из этой квартиры, а ее пусть вдвоем делят.

автор, у вас есть деньги, пусть наследники продадут эту квартиру, поделят по закону деньги поровну, и вы у отца попросите эту сумму, добавив свои купите что-нибудь из жилья. А брату вашему тоже жилье расширять нужно, их четверо !!! в двушке живет. И дети растут, пространства им все больше нужно, так что брат тоже воспользуется возможностью улучшить условия жизни, тесновато вчетвером в двушке.

woman
#80

Ну да,кому то и двушки мало, а у кого-то и вообще ничего нет...Должен радоваться, что есть и так квартира, не нужно кредиты за нее платить и зарабатывать ему на нее не пришлось. И на расширение тоже не придется зарабатывать. Вот почему некоторым квартиры так и падают...не нужно думать о более высокооплачиваемой работе, чтоб на жилье заработать.....И почему с нами с сестрой так поступают родные родители....

Загоревшая
#81

Так где в итоге вы прописаны?

woman
#82

прописана у мамы в Москве. Из Москвы уехала домой. Но там жила отдельно на съемной несколько лет. Мама жила одна.

Гость
#83
woman

Ну да,кому то и двушки мало, а у кого-то и вообще ничего нет...Должен радоваться, что есть и так квартира, не нужно кредиты за нее платить и зарабатывать ему на нее не пришлось. И на расширение тоже не придется зарабатывать. Вот почему некоторым квартиры так и падают...не нужно думать о более высокооплачиваемой работе, чтоб на жилье заработать.....И почему с нами с сестрой так поступают родные родители....

но это вопросы к вашим родителям ! а не к двоюродному брату ! он вам ничего не должен, и делиться своим наследством тоже не должен. А вот почему все ваши прямые родственники выкинули вас на улицу - вот это странно. Но , повторю, двоюродный брат тут ни при чем. Он вам не мама, не папа.

Гость
#84

вас, автор, просто от зависти перекорежило. А по сути чему завидовать ? Что ваш брат рано потерял родителей ??? Это же в наследной после родителей двушке он живет ? Он рано стал сиротой - это вы называете везением ? Ну так не переживайте, вы в такой же ситуации, после смерти ВАШИХ родителей вам достанется по наследству их жилье. Или вы расстраиваетесь, что ваши мама с папой долговато живут ? а вот братцу двоюродному " повезло", ишь как быстро квартирка "освободилась". Да ? Так, автор ? Это то чему вы завидуете ?

Климза
#85
woman

Ну да,кому то и двушки мало, а у кого-то и вообще ничего нет...Должен радоваться, что есть и так квартира, не нужно кредиты за нее платить и зарабатывать ему на нее не пришлось. И на расширение тоже не придется зарабатывать. Вот почему некоторым квартиры так и падают...не нужно думать о более высокооплачиваемой работе, чтоб на жилье заработать.....И почему с нами с сестрой так поступают родные родители....

Так вот спросите у своих родных, почему они свои попы пристроили, а Вам ничего не перепало? А то Вы всю злость только на брата выливаете. Вы изначально своих родителей спросите чего вы побираетесь, а и на голову все упало, а не на форуме жалуйтесь. Тем более как-то странно, что родители живут в квартирах, а дочки (судя по Вашему рассказу) вообще не понятно где ночуют.

Вон миллионы пашут как лошади, а все равно и комнаты купить не могут, а у Вас у всех что-то в наследство упало. Так ведь за все нужно платить, вот вы расплачиваетесь за свой род.

Да и не кривите душой, что за дедушкой лишь из альтруистических соображений убирались, жил бы он в глухом селе, фиг бы Вы ему памперсы меняли бы.

woman
#86

У брата только отец умер, мама есть и живет отдельно....Конечно ,рано терять родителя-болезненно, но сиротой никто не стал, брату 30 уже.

Гость
#87
Гость

но это вопросы к вашим родителям ! а не к двоюродному брату ! он вам ничего не должен, и делиться своим наследством тоже не должен. А вот почему все ваши прямые родственники выкинули вас на улицу - вот это странно. Но , повторю, двоюродный брат тут ни при чем. Он вам не мама, не папа.

Согласна с мнением. Почему брат должен озаботиться проблемой взрослых,трудоспособных родственников, сам, имея двоих несовершеннолетних детей? Автор, объясните.

Гость
#88
Woman

Поддержие, пож-та и рассудите! Осталась после деда квартира 1-комнатная. Наследники: мой отец и мой двоюродный брат по отцу.( брат отца умер, поэтому очередь переходит сыну брата) .Хотели сделать так: отец выплачивает брату часть стоимости этой квартиры ( меньшую). Я, в свою очередь, выплачиваю отцу большую часть стоимости этой квартиры и он переводит ее на меня и сестру мою родную. Теперь брат отказывается от этого и хочет 50%. Он живет в своей двухкомнатной квартире с женой и 2-мя мал. детьми При этом за дедом он вообще не ухаживал, не навещал. Мы с сестрой, отцом, бабушкой к нему постоянно ходили, последний месяц жизни вообще ему подгузники меняли . Понимаю, что все это только на нашей совести и совести брата.Вот, сижу переживаю, как все будет. Так как иначе, нам с сестрой негде жить ( у мамы своя однушка, у отца тоже, у бабушки- но нас никто к себе не зовет, если вдруг что...Сейчас живем пока в дедовой квартире, пока вопрос не решен....Просто захотелось поделиться.....и надеяться на лучшее.

Почитайте ГК РФ. Наследники первой очереди: дети, родители, супруги.

НИКАКИЕ очереди никому Не переходят.

Таким образом, наследник только один - ваш отец.

Гость
#89

В инете есть сайты ,где можно задать вопрос юристам.Опишите свою ситуацию нескольким.Мало ли что сказал вам один нотариус.Может он ошибся?И идите в суд если надо.За свои права надо учиться бороться.Меня тоже мама случайно с жильём подставила.Тоже пришлось побегать.Масса специалистов некомпетентна и высказывает своё частное мнение,выдавая его за законное,потому надо собрать мнение нескольких человек.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: