Гость
Статьи
Разуверилась в Боге

Разуверилась в Боге

Раньше верила, надеялась на лучшее.Но потом поняла, что, увы - толку от этого никакого.Как были в мире преступность, войны, бедность, врождённые заболевания у детей - так всё и осталось.Как подлецы и подонки процветали и шиковали - так ничего и не изменилось. Кто-нибудь так же жалел о том, что когда-то верил?

Гость
1 628 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты, реально, никогда и не верила...

Кривокорытова
#2
Гость

Раньше верила, надеялась на лучшее.Но потом поняла, что, увы - толку от этого никакого.Как были в мире преступность, войны, бедность, врождённые заболевания у детей - так всё и осталось.Как подлецы и подонки процветали и шиковали - так ничего и не изменилось. Кто-нибудь так же жалел о том, что когда-то верил?

Никогда больше не пишите и не хайте Бога.У вас все нормально -вот и хорошо! Каждый получает по заслугам!

Эллиос
#4
Гость

ты, реально, никогда и не верила...

Поддерживаю!

Гость
#5
Кривокорытова

Никогда больше не пишите и не хайте Бога.У вас все нормально -вот и хорошо! Каждый получает по заслугам!

т.е. школьники в Беслане получили по заслугам?

Алина
#6
Гость

ты, реально, никогда и не верила...

Тоже хотела это написать.

Автор, кого обманываете? Себя если только. Вера вам и не нужна была, просто свою инфантильную душу развлекали. Как вообще в голову могло придти, что боженька (или кто там на небе) войны остановит, мир и благоденствие на всей планете устроит и т.д. и т.п.

Вы мне напомнили одну знакомую. Студенткой была бездарной, а верне ленивой, толком не училась. Но переж каждой сессией вместо того, чтобы к экзаменам готовиться, ходила в церковь свечку перед какой-то там иконой ставить, хорошие оценки вымаливала, типа Бог поможет. Ну не дура ли.

Естественно никаких хороших оценок на экзаменах у нее не было, тоже не бось в Боге разочаровалась)

Наталья
#7

Странная у вас вера, даже по моим атеистическим меркам. Если уж верить, то считать Бога идеалом, который дает людям свободу выбора, а они уж сами творят, что хотят.

Гость
#8

я верю

Гость
#9

Ну вот я например крещёная, но крестили меня ребёнком и моего мнения никто не спрашивал. В церковь я не хожу и не молюсь. Но я знаю что мы, люди, не одни во вселенной. Есть кто то кто более развит чем человечество. Как это называть незнаю, высший разум, инопланетяне, бог или как то по другому. Просто знаю что мы не одни.

Гость
#10
Гость

ты, реально, никогда и не верила...

+1

Автор только выпрашивала для себя, стопудово. Это не есть вера.

Lana
#11

Автор, а как Вы поняли ,что от этого нет толку? Претупность и войны в мире были со времен первородного греха, есчть и будут до скончания человечества, увы. Но Бог тут причем? Это все дела людей, а люди как известно свободны. У Вас в жизни ничего видимо не случалось такого просто, когда надеяться только на бога и остается и больше не на кого и помощь только от бога приходит.

Гость
#12

Не верила и не верю. Я его не видела, не слышала, не ощущала, так зачем же мне верить в то, что, по моему мнению не существует? Верю в интуицию, внутренний голос, шестое чувство и в то, что где-то кроме нас еще есть жизнь.

Гость
#13

это очень по-детски, да и по-человечески тоже: Бог, раз ты допускаешь всё плохое, значит, тебя нет.

Нормально всё, Автор. Не вы первая, не вы последняя. Есть ли бог, или его нет, это от вас не зависит. Задумайтесь о том, ЧТО от вас всё же зависит.

Гость
#14
Lana

Автор, а как Вы поняли ,что от этого нет толку? Претупность и войны в мире были со времен первородного греха, есчть и будут до скончания человечества, увы. Но Бог тут причем? Это все дела людей, а люди как известно свободны. У Вас в жизни ничего видимо не случалось такого просто, когда надеяться только на бога и остается и больше не на кого и помощь только от бога приходит.

видимо автор думает, что бог это невидимый арбитр, который за справедливость и за "каждому по заслугам" .... имхо, все веры во всех богов это только из-за слабости человека, вот когда человек поймет, что все зависит только от него, тогда и будет следующий этап развития, следующая вера это будет вера в человека в самого себя.. а всеми этими молитвами человек признает свое бессилие и просит кого-то ему помочь итд... вся вера от слабости или незнания, имхо

..

Гость
#15

На Бога надейся,а сам не плошай. Странно обвинять во всех грехах Бога,он то тут причем?

Ко мне уже лет 20 Свидетели Иеговы ходят.Тоже всякую муру про несправедливость на уши вешают. Я их не гоню,неудобно как то,но на мне где сядешь,там,порой,и слезешь)))))

Так о чем я? .... короче,автор.У вас своя голова есть? Мозги есть? Живите своим умом.Человек вполне может сам себе помочь,сам за себя ответить,за свои поступки в том числе и сам найти ответы на свои вопросы.Не ищите крайнего в лице Бога.

Гость
#16
Гость

это очень по-детски, да и по-человечески тоже: Бог, раз ты допускаешь всё плохое, значит, тебя нет.

Нормально всё, Автор. Не вы первая, не вы последняя. Есть ли бог, или его нет, это от вас не зависит. Задумайтесь о том, ЧТО от вас всё же зависит.

помню вопрос одному товарищу, вот ты говоришь бог есть... да....а ты веришь в зеленых человечков... нет, их не существует... их не видел.... а бога ты видел? ...

Гость
#17
Гость

видимо автор думает, что бог это невидимый арбитр, который за справедливость и за "каждому по заслугам" .... имхо, все веры во всех богов это только из-за слабости человека, вот когда человек поймет, что все зависит только от него, тогда и будет следующий этап развития, следующая вера это будет вера в человека в самого себя.. а всеми этими молитвами человек признает свое бессилие и просит кого-то ему помочь итд... вся вера от слабости или незнания, имхо

..

хорошо написали, единственно на счёт слабости верующих вы ошибаетесь.

Гостья
#18

а вы для себя что-нибудь просили? искренне, с верой, просили? вы на других не смотрите, у каждого жизнь своя и путь свой.

Гость
#19

считается, что Бог через испытания воспитывает нас, делает нас лучше.

Ну а вам, что могу сказать "по вашей вере, будет вам"

Гостья
#20

"это очень по-детски, да и по-человечески тоже: Бог, раз ты допускаешь всё плохое, значит, тебя нет." - так только дети и думают )))) Вера у каждого своя, оттого человек и силен, что он верит!

Гость
#21

не знаю, я у бога никогда ничего не прошу, просто его благодарю ...

Гость
#22
Гость

считается, что Бог через испытания воспитывает нас, делает нас лучше.

Ну а вам, что могу сказать "по вашей вере, будет вам"

в чем воспитание погибший детей в Беслане, что самые грешники?

Гость
#23

т.е. испытание..

Наталья
#24

А тем временем Бог где-то наверху на калькуляторе со слезами на глазах ввел "-1", "=" и возопил "ну что я делаю не так?"))))

ужастик
#25
Гость

это очень по-детски, да и по-человечески тоже: Бог, раз ты допускаешь всё плохое, значит, тебя нет.

Нормально всё, Автор. Не вы первая, не вы последняя. Есть ли бог, или его нет, это от вас не зависит. Задумайтесь о том, ЧТО от вас всё же зависит.

хаха, отменный ответ. без меня вы не можете делать ничегоооо

Гость
#26

[quote="Гость"Как были в мире преступность, войны, бедность, врождённые заболевания у детей - так всё и осталось[/quote]

Автор, а вы одна это все изменить хотели ? глупо, одной вас на это не хватит, это раз, для этого есть специальные люди, которые за всех молятся, и они не из мирских. Два с чего вы решили что все как было так и осталось? в Библии написано что в последние времена насилие будет попущено, то есть, не будет ему препятствовать ничего, для чего-чтоб скорее все самоуничтожилось и начать с начала-это два. Хотя не факит что сейчас последние времена, когда будет апокалипсис не извесно , не потому что дату не сказали ,а потому что он может отодвигаться нами самими, нашей верой. Имхо, сейчас наоборот в голове у людей медленно ,но верно начинает щевелиться что-то , люди устали от насилия и разврата.

А вам совет, верить не потому что и не для того чтоб насилие прекратилось, а потому что "верую ,ибо абсурдно" -это принцип любой веры, почитайте Августина Блаженного.

Наталья
#27

Никогда не верила. Но один раз, лет 7 назад, как-то впав в отчаяние по не очень-то и серьезному поводу пыталась типа попросить об одной вещи(просто дома, не в церкви, не помню даже вслух или мысленно). Дурой почувствовала себя еще тогда в процессе, стыдно до сих пор(((.

Гость
#28
Гость

ты, реально, никогда и не верила...

согласна, вера не нуждается в доказательствах, автор не понимает принцип веры просто

Наталья
#29
Наталья

Никогда не верила. Но один раз, лет 7 назад, как-то впав в отчаяние по не очень-то и серьезному поводу пыталась типа попросить об одной вещи(просто дома, не в церкви, не помню даже вслух или мысленно). Дурой почувствовала себя еще тогда в процессе, стыдно до сих пор(((.

* лет 17 назад

Гость
#30

У меня такие мысли приходят-может Бог или высший разум не идеальный,даже и не добрый,раньше видела все в розовом свете,а потом как начали близкие умирать...совсем по другому на мир посмотрела.Несовершенный мир он сотворил-зачем,почему люди мучаются,умирают страшными мучительными смертями?Мог бы как нибудь усовершенствовать мир,он же всесильный..

Гость
#31
Алина

Тоже хотела это написать.



Автор, кого обманываете? Себя если только. Вера вам и не нужна была, просто свою инфантильную душу развлекали. Как вообще в голову могло придти, что боженька (или кто там на небе) войны остановит, мир и благоденствие на всей планете устроит и т.д. и т.п.



Вы мне напомнили одну знакомую. Студенткой была бездарной, а верне ленивой, толком не училась. Но переж каждой сессией вместо того, чтобы к экзаменам готовиться, ходила в церковь свечку перед какой-то там иконой ставить, хорошие оценки вымаливала, типа Бог поможет. Ну не дура ли.

Естественно никаких хороших оценок на экзаменах у нее не было, тоже не бось в Боге разочаровалась)

+

чтобы изменить мир, начни с себя

Гость
#32
Гость

согласна, вера не нуждается в доказательствах, автор не понимает принцип веры просто

более того, вера не нуждается и в принципах.

Гость
#33
Гость

Раньше верила, надеялась на лучшее.Но потом поняла, что, увы - толку от этого никакого.Как были в мире преступность, войны, бедность, врождённые заболевания у детей - так всё и осталось.Как подлецы и подонки процветали и шиковали - так ничего и не изменилось. Кто-нибудь так же жалел о том, что когда-то верил?

С чего вы взяли, что Бог существует для того, чтобы устроить вашу дизнь к вашему вящему удовольствию? Избавить от проблем, изменить к лучшему? А если он этого не делает, значит его и вовсе нет? Ну-ну. Войеы, смерти детей тут причем? Бог "допускает". А с чего вы взЯли, что он не должен этого допускать?

Гость
#34
Гость

т.е. школьники в Беслане получили по заслугам?

С чего вы взяли, что страдания и смерть с Божественной точки зрения это что-то плохое? Это плохо с вашей иочки зрения.

Гость
#35

33

нет, всё таки речь не об удовольствии, а о справедливости, в понимании Автора - справедливости именем бога и его всевластием. Почему-то так не получается...

Гость
#36
Гость

Гостьсчитается, что Бог через испытания воспитывает нас, делает нас лучше.

Ну а вам, что могу сказать "по вашей вере, будет вам"в чем воспитание погибший детей в Беслане, что самые грешники?

еще одна, это же не Бог сделал, а люди

Гость
#37
Гость

более того, вера не нуждается и в принципах.

т.е. все это просто так.??..чтобы занять пустоту в человеке - верой?

Гость
#38

позвольте, а причем здесь Бог? Он тебе обещал, что ты в сказку попадешь?

Гость
#39
Гость

т.е. все это просто так.??..чтобы занять пустоту в человеке - верой?

наверное, нет. Вот как вера выше и вне науки, так же вера и выше принципов.

Гость
#40
Гость

ГостьГостьсчитается, что Бог через испытания воспитывает нас, делает нас лучше.

Ну а вам, что могу сказать "по вашей вере, будет вам"в чем воспитание погибший детей в Беслане, что самые грешники?

еще одна, это же не Бог сделал, а люди

т.е. если что-то хорошее произошло, слава богу, бог помог...! если, плохое, .. это же не бог... это же люди.... хорошая позиция...

Гость
#41
Гость

У меня такие мысли приходят-может Бог или высший разум не идеальный,даже и не добрый,раньше видела все в розовом свете,а потом как начали близкие умирать...совсем по другому на мир посмотрела.Несовершенный мир он сотворил-зачем,почему люди мучаются,умирают страшными мучительными смертями?Мог бы как нибудь усовершенствовать мир,он же всесильный..

нам все дано было изначально совершенным и что люди сделали? похерили . Так что нам помешает еще раз все похерить? Непослушного ребенка надо воспитывать строго ,а не баловать

Гость
#42
Гость

ГостьГостьГостьсчитается, что Бог через испытания воспитывает нас, делает нас лучше.

Ну а вам, что могу сказать "по вашей вере, будет вам"в чем воспитание погибший детей в Беслане, что самые грешники?

еще одна, это же не Бог сделал, а людит.е. если что-то хорошее произошло, слава богу, бог помог...! если, плохое, .. это же не бог... это же люди.... хорошая позиция...

нет, почему вы додумали все за меня? Божественного вмешательсва, имхо ,тут на земле, очень мало, все делают люди ,у них свобода

Гость
#43

40

за готовностью благодарить стоит благодетель номер один - смирение. За приписыванием всего хорошего себе стоит смертный грех номер один - гордыня))

Гость
#44
Гость

33



нет, всё таки речь не об удовольствии, а о справедливости, в понимании Автора - справедливости именем бога и его всевластием. Почему-то так не получается...

Во-первых, справедливость в понимании Автора может не совпадать с принципом какой-нибудт небесной справедливости.

Во-вторых, даже в Библии сказано: нет справедливости под небом

: ╚праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников╩ (Еккл. 8:14). Да и сама мудрость не имеет никаких преимуществ перед глупостью, ибо ╚мудрый умирает наравне с глупым╩ (Еккл. 2:16). Досталось и ╚венцу творения╩. По Екклесиасту люди ╚сами по себе животные, потому что участь сынов человеческих и участь животных ≈ участь одна; как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом; потому что все ≈ суета! Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах╩ (Еккл. 3:18-21).

Гость
#45
Гость

С чего вы взяли, что Бог существует для того, чтобы устроить вашу дизнь к вашему вящему удовольствию? Избавить от проблем, изменить к лучшему? А если он этого не делает, значит его и вовсе нет? Ну-ну. Войеы, смерти детей тут причем? Бог "допускает". А с чего вы взЯли, что он не должен этого допускать?

Бог же наш мир создал,много несправедливости,мучений.Я не только про себя говорю,мне вообщем людей жалко и животных.Мог бы получше что нибудь придумать.Почему люди должны страдать?Я никак этого не пойму.

Гость
#46
Гость

У меня такие мысли приходят-может Бог или высший разум не идеальный,даже и не добрый,раньше видела все в розовом свете,а потом как начали близкие умирать...совсем по другому на мир посмотрела.Несовершенный мир он сотворил-зачем,почему люди мучаются,умирают страшными мучительными смертями?Мог бы как нибудь усовершенствовать мир,он же всесильный..

Зачем?

Гость
#49
Гость

Бог же наш мир создал,много несправедливости,мучений.Я не только про себя говорю,мне вообщем людей жалко и животных.Мог бы получше что нибудь придумать.Почему люди должны страдать?Я никак этого не пойму.

А почему они не должны страдать? Страданиями душа очищается.

А если не будет страданий, не будет мотивации к совершенствованию, к борьбе, все буду жрать, с р а т ь и плясать.

Наталья
#50
Гость

наверное, нет. Вот как вера выше и вне науки, так же вера и выше принципов.

Вне принципов только фанатичная убежденность, о который вы и ведете речь. Такая штука не может быть выше науки, они вообще не сравнимы.