Гость
Статьи
Мать должна хоть …

Мать должна хоть немного помочь с организацией свадьбы?

Скоро моя свадьба. Будет все скромно, поэтому никаких грандиозных подготовок не требуется. Маму я вообще НИЧЕМ не напрягаю, сама все смотрю, ищу, планирую, ну вместе с женихом,естественно. Знаю просто, что с моей мамой связываться - себе дороже, вообще стараюсь по минимуму с ней разговаривать. Тут потребовалась помощь с ее стороны, она говорит, что не может помочь, ну ладно,возможно,и так. Из-за ее отказа она поссорилась с мужем и теперь говорит мне "Спасибо, что у меня столько проблем из-за твоей свадьбы". И до этого случая только терроризирует меня, что я плохо готовлюсь, что я опозорюсь, что там еще что-то. При этом никакой даже моральной поддержки не может мне предложить. Это нормально?Разве для мамы моя свадьба - не праздник?Если что,жених ей очень нравится, и она давно мне мозги проела, что надо пожениться. В итоге все что я хочу это пережить день "х" (именно пережить,а не отпраздновать) и скорее свалить из дома,правда,этого еще ждать полгода целых(((

Квэрти
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Совсем что ли того, деточка? Тебе сколько лет?
Сама-сама и за свои деньги для себя же делаешь

Квэрти
#2
Гость

Совсем что ли того, деточка? Тебе сколько лет?
Сама-сама и за свои деньги для себя же делаешь

21 год. Сама-сама и делаю, но неужели не заслужила хоть моральной поддержки?Ну или хотя бы, чтобы меня не унижали и не оскорбляли в такой важный момент?

Горгона Б.
#3

А жених пусть свою маму напряжет, если помощь нужна. Для нее это что, не праздник?

Гость
#4

Это нормально? Нет, это не нормально, в приличных семьях, автор, таких отношений между матерью и дочерью и вообразить невозможно! Но чем вам это поможет? Исходите из того, что есть - у вас все не слишком благополучно и помощи ждать не приходится. Лично я при таких стрёмных раскладах не стала бы "переживать день "Х", а попросту поехала бы праздновать с удовольствием свою свадьбу в Праге, на Кубе, на Мальдивах или в Мексике... И семейные траблы были бы *****. Но вы выбрали другой путь, судя по всему это семейное торжество, на организацию которого вы ухлопаете аццкую кучу денег и более полугода своей жизни. Ну если вы считаете, что это того стоит, так наймите свадебного распорядителя и не придется никого ни о чем просить.

Гость
#5
Квэрти

ГостьСовсем что ли того, деточка? Тебе сколько лет?

Сама-сама и за свои деньги для себя же делаешь

21 год. Сама-сама и делаю, но неужели не заслужила хоть моральной поддержки?Ну или хотя бы, чтобы меня не унижали и не оскорбляли в такой важный момент?

Люди все разные, она сама не вызывалась помогать, значит и ей не надо не навязывайте ей Ваши проблемы. Это ваш день

Гость
#6

Задолбали эти звездочки вместо совершенно обычных слов!

Гость
#7

Ну мама может и несовсем адекватно, и у вас похоже отношения не очень. Мне мама в подготовке не помагала. А чем она может помочь кроме денег? Украшение зала и машины выберит? А вдруг не понравится вам??? Фотограф, видео, платье, и всякие мелочи? Мне самой было важно выбратъ то что я хочу.

Гость
#8

Свадебный рушнык купила нам мама, а свекровь с короваем и сменю решила.

Гость
#9

Увы и ах - чересчур часть встречаются такие "мамы"которые ведут себя как мама автора - и при этом абсолютно уверены в своей суперправедности.

Квэрти
#10

Спасибо всем за ответы!!!
Отвечу сразу всем:
1. Мать жених живет далеко, поэтому ничем помочь не может.
2. Чем моя мама может помочь помимо денег? Да просто что-то обсудить, что-то посоветовать, куда-то вместе сходить что-то выбрать. Я знаю,многие ходят выбирать свадебное платье с мамой,я же и подумать о таком не могу!!!Я все еще помню,как мы выбирали мне платье на выпускной и телефон!!!"Давай скорей мне некогда здесь жарко здаесь холодно мне надоело отстань от меня купим это и точка"
3. Дааа, отношения реально ужасные, при том,что я ничего плохого не делаю. А она орет как бешеная из-за того что я последнее яйцо сварила,из-за того что кастрюла не до конца чистая и вообще по любому поводу.
4. Гость№9, Вы правы, она вообще не чувствует, что ведет себя неправильно, и что мне очень больно,что в лице мамы я вижу чуть ли не врага, что я ее боюсь.

Рыжая Такса
#11
Квэрти

В итоге, все что я хочу - это пережить день "х" (именно пережить,а не отпраздновать) и скорее свалить из дома, правда, этого еще ждать полгода целых(((

Ну так организуйте свадьбу, где будете только Вы с женихом и фотограф - никаких заморочек с организацией не будет - так сделали мы и моя младшая сестра с мужем - и праздник был и "геморроя" не было.

Рыжая Такса
#12

А платье выбрать можно и с подругой - у Вас нет подруги, которая с радостью Вам в этом поможет?

Квэрти
#13
Рыжая Такса

Ну так организуйте свадьбу, где будете только Вы с женихом и фотограф - никаких заморочек с организацией не будет - так сделали мы и моя младшая сестра с мужем - и праздник был и "геморроя" не было.

Спасибо, но гости уже приглашены, подготовка идет полным ходом.

Горгона Б.
#14

Автор, Вы маму свою тут по-полной приложили. А Вас вообще ее мнение интересует?

Квэрти
#15

Подруги есть, завтра пойдем.
Конечно, интересует мамино мнение, а что?Что за вопрос?

Гость
#16

Радуйтесь, что мама не лезет в организацию свадьбы! А то вы бы с ней так переругались, что может уже бы никакой свадьбы бы не хотели. Родители это гости! Не надо их приплетать, а то они начнут навязывать свое и будете ссориться из-за каждой фигни. Вот уже она вам говорит, что не успеете, опозоритесь. А представляете что бы было, если бы она принимала участие в организации свадьбы?!
Моя свекровь влезла в организацию свадьбы. Что было?! В итоге переругались и с тех пор не общаемся.
Для советов есть форумы. Сайты всякие по обсуждениям. Жених очень даже может помочь)
Просто измените умонастроение. Вы делаете себе праздник) Вот с такой мыслью и занимайтесь организацией! Не пытайтесь кому-то угодить. ЭТО ВАШ ПРАЗДНИК: ДЛЯ ВАС) Наслаждайтесь этим днем) Ведь вы оба красивые, молодые, все для вас, как для принца и принцессы)
Мама ваша правильно делает, что не лезет с организацией.

Гость
#17

Только если мама сама этого захочет.

Гость
#18
Квэрти

ГостьСовсем что ли того, деточка? Тебе сколько лет?

Сама-сама и за свои деньги для себя же делаешь

21 год. Сама-сама и делаю, но неужели не заслужила хоть моральной поддержки?Ну или хотя бы, чтобы меня не унижали и не оскорбляли в такой важный момент?

Ужас, ну и мать! Нормальные родители и финансово помогают, а уж морально и подавно, сейчас вам, автор, здесь еще настроение испортят.

Гость
#19
Квэрти

Спасибо всем за ответы!!!
Отвечу сразу всем:
1. Мать жених живет далеко, поэтому ничем помочь не может.
2. Чем моя мама может помочь помимо денег? Да просто что-то обсудить, что-то посоветовать, куда-то вместе сходить что-то выбрать. Я знаю,многие ходят выбирать свадебное платье с мамой,я же и подумать о таком не могу!!!Я все еще помню,как мы выбирали мне платье на выпускной и телефон!!!"Давай скорей мне некогда здесь жарко здаесь холодно мне надоело отстань от меня купим это и точка"
3. Дааа, отношения реально ужасные, при том,что я ничего плохого не делаю. А она орет как бешеная из-за того что я последнее яйцо сварила,из-за того что кастрюла не до конца чистая и вообще по любому поводу.
4. Гость№9, Вы правы, она вообще не чувствует, что ведет себя неправильно, и что мне очень больно,что в лице мамы я вижу чуть ли не врага, что я ее боюсь.

Возможно у нее невроз, что она орет, я тоже скандалю не со зла, все бесит просто!

люблю потрындеть
#20

*****-муха, вот жеж проблемы у людей

Гость
#21

Автор, а поговорить спокойно, начистоту не пробовали - мама, почему ты себя так ведешь, что тебе нервирует и раздражает? Мол, мне просто нужна поддержка всего лишь и доброе слово, а от тебя только ругань и упреки...

Гость
#22

автор! ну вы же взрослая девушка - подготовка к свадьбе должна праздником быть, свадьба - это ваш личный праздник. Зачем взрослую маму напрягать?

на западе таких вопросов, как в теме, вообще не задают.

Гость
#23

Нет, мама не должна. Никто никому ничего не должен. Но если она этого не делает - х реновая она мать, это факт

Гость
#24

У моей подруги родители спонсировали свадьбу и сделали практически все так, как хотели они. Если вы хотите сделать по-своему, то сами занимайтесь этим вопросом.

Гость
#25

Простите маму за то, что она такая. И живите своей жизнью.

Бывает
#26

Квэрти, миленькая, я Вас очень понимаю и только хочу сказать: возможно, мама Ваша просто очень нервничает; я бы тоже нервничала перед свадьбой дочери. Ну, по-разному люди себя ведут в такой момент, так бывает, правда... Вы не обижайтесь на нее - все равно, другой же мамы у Вас не будет:) Да Вы бы и не хотели другую - ведь эта-то своя, родная, пусть и с недостатками:))) Вами движет перспектива нового счастливого жизненного этапа - а для нее это и страх "потерять" взрослеющую дочь, и такой "маячок" типа "еще один шаг ближе к старости", да мало ли, что еще... Однажды просто скажите ей, что Вы ее очень-очень-очень сильно любите и всегда-всегда будете любить, даже если у Вас будет целых сто мужей, по очереди или одновременно!:) Вот увидите - она обрадуется и вам обеим станет легче!:) Счастья Вам и Вашей мамочке!!!

Бывает
#27

Еще хочу сказать Вам большое спасибо за тему - моя дочь не намного Вас моложе, и я как-то не задумывалась пока, что она соберется однажды прямо замуж...:) А вот сейчас почитала Вашу тему - и даже расплакалась, как представила себя на месте Вашей мамы... Я, наверное, тоже бы что попало делала бы и говорила...:) Теперь вот хоть морально начну как-то потихонечку готовиться... Все-таки, Вы еще совсем молоденькая - Вам только 21, может, Ваша мама как-то не рассчитывала, что так рано Вы решитесь завести семью... Одно дело, что мы, родители, говорим вам, своим детям... И совсем другое - что у нас в душе. Мы часто стараемся не "грузить" вас заранее какими-то страхами, переживаниями за ваше будущее... Но они все равно прорываются наружу в определенные моменты... Простите своих родителей за все-за все. Они просто люди. Они не идеальны. Но они вас правда любят - изо всех сил, как только они умеют... Просто умеют все по-разному.

Гость
#28

странно. нам свадьбу помогли родители оплатить. так было испокон веков.

Гость
#29
Гость

странно. нам свадьбу помогли родители оплатить. так было испокон веков.

испокон веков в России жили по 3 поколения в одной избе , за занавесками , и в лаптях ходили и что ? современная молодежь вожделеет западных ценностей и культуры , однако , при этом , на родительской шее по-российски хотят усидеть

Гость
#30

автор , не расстраивайтесь , подготовка к свадьбе-это приятные хлопоты , занимайтесь сами и все у вас получится , ну вот такая у вас мама . Мне , как матери дочери ее не понять , свадьбу я оплачивать не собираюсь , т.к. являюсь противницей подобных торжеств ,лучше сделаю подарок = сумме , вложенной в свадьбу, но если дочь захочет торжество ( за собственные средства молодоженов) и попросит помощи в организации , помогу без вопросов.
Удачи вам.

Квэрти
#31
Бывает

Еще хочу сказать Вам большое спасибо за тему - моя дочь не намного Вас моложе, и я как-то не задумывалась пока, что она соберется однажды прямо замуж...:) А вот сейчас почитала Вашу тему - и даже расплакалась, как представила себя на месте Вашей мамы... Я, наверное, тоже бы что попало делала бы и говорила...:) Теперь вот хоть морально начну как-то потихонечку готовиться... Все-таки, Вы еще совсем молоденькая - Вам только 21, может, Ваша мама как-то не рассчитывала, что так рано Вы решитесь завести семью... Одно дело, что мы, родители, говорим вам, своим детям... И совсем другое - что у нас в душе. Мы часто стараемся не "грузить" вас заранее какими-то страхами, переживаниями за ваше будущее... Но они все равно прорываются наружу в определенные моменты... Простите своих родителей за все-за все. Они просто люди. Они не идеальны. Но они вас правда любят - изо всех сил, как только они умеют... Просто умеют все по-разному.

Спасибо Вам большое!!!Мне кажется, что Вы спокойный и адекватный человек и если Ваша дочь соберется замуж, то Вы не будете себя вести так как моя. Она ведь и до решении о свадьбе постоянно вела себя как последняя истеричка и злая мачеха, а не родная мать.

Квэрти
#32
Гость

Автор, а поговорить спокойно, начистоту не пробовали - мама, почему ты себя так ведешь, что тебе нервирует и раздражает? Мол, мне просто нужна поддержка всего лишь и доброе слово, а от тебя только ругань и упреки...

Гость

автор! ну вы же взрослая девушка - подготовка к свадьбе должна праздником быть, свадьба - это ваш личный праздник. Зачем взрослую маму напрягать?

на западе таких вопросов, как в теме, вообще не задают.

Конечно я маме говорила, что во всех других семьях, что я знаю, мать и дочь могут просто сесть и поговорить, куда-то сходить вместе, посоветоваться друг с другом, что в других семьях не возникает ругани из-за того,что кто-то сварил последнее яйцо, кто-то(то бишь я) не вовремя пошел в туалет, не вытер зеркало или забыл волосы с расчески вынуть. Ну и что мне очень жаль, что у нас не так.

Да в том и дело, я маму не напрягаю, прошу у нее минимум денег на свадьбу(которую она,между прочим,сама хотела), а она меня постоянно унижает, оскорбляет, называет самыми погаными словами.

Квэрти
#33

Всем спасибо за ответы))))Но наверно,даже все вместе посетители форума не смогут придумать лучше решения нашей постоянной семейной проблемы, кроме как мой отъезд....
Вот честное слово, каждый день,когда иду домой, иду со страхом,что мне сейчас ни поесть,ни отдохнуть спокойно не дадут. Когда у мамы выходной или - о ужас -отпуск, я все время на нервах, все время боюсь даже из комнаты выходить. Так что дело совсем даже не в свадьбе???Эх, неужели мне еще полгода здесь страдать!!!

!!!
#34

Мама вам ничего не должна..Потому что это мама - она вас родила и это самый родной и близкий вам человек:) Именно вашу семью обсуждать не хочу, но никогда ничего не бывает однобоко, может и она на что-то на вас обижена? Не отвечайте - просто задумайтесь:) Любите, цените и берегите ее - и буть вам обеим счастье:)

Гость
#35
Квэрти

Ну или хотя бы, чтобы меня не унижали и не оскорбляли в такой важный момент?

если она всегда вас унижала, с чего должна стать другой сейчас?

Гость
#36
!!!

но никогда ничего не бывает однобоко, может и она на что-то на вас обижена?

тот, кто старше, должен быть умнее.

Гость
#37

После 18 лет мама вам ничего не должна
Помочь может, если захочет, но не обязана

Девченка Маруся
#38
Гость

!!!
но никогда ничего не бывает однобоко, может и она на что-то на вас обижена? тот, кто старше, должен быть умнее.

Ну а вы что, себя глупой считаете -наверняка нет:) поймите - никто никому ничего не должен.. А маму берегите - потом логти будете себе кусать..

Гость
#39
Квэрти

Всем спасибо за ответы))))Но наверно,даже все вместе посетители форума не смогут придумать лучше решения нашей постоянной семейной проблемы, кроме как мой отъезд....
Вот честное слово, каждый день,когда иду домой, иду со страхом,что мне сейчас ни поесть,ни отдохнуть спокойно не дадут. Когда у мамы выходной или - о ужас -отпуск, я все время на нервах, все время боюсь даже из комнаты выходить. Так что дело совсем даже не в свадьбе???Эх, неужели мне еще полгода здесь страдать!!!

Кто вам мешает до свадьбы перебраться к жениху? Заодно посмотрите, каково с ним живется. Кстати, где жить собираетесь?

Гость
#40

Поменьше общайтесь с маменькой на тему свадьбы и всё.

Гость
#41
!!!

Мама вам ничего не должна..Потому что это мама - она вас родила и это самый родной и близкий вам человек:) Именно вашу семью обсуждать не хочу, но никогда ничего не бывает однобоко, может и она на что-то на вас обижена? Не отвечайте - просто задумайтесь:) Любите, цените и берегите ее - и буть вам обеим счастье:)

Странные однако люди, которые пишут что ничего не должна... Вообще-то должна). А про Запад, ну там такие условия жизни, что родительская помощь и не требуется особо)

Гость
#42
Гость

После 18 лет мама вам ничего не должна
Помочь может, если захочет, но не обязана

Пока она учится - должна), даже алименты платят пока учится)), да и помогают детям всегда, если хотят, чтобы они хорошо жили) Про случай автор, думаю здесь ничего страшного, у нее и так все хорошо, а матери может это просто не интересно.

Гость
#43
Гость

Гость
После 18 лет мама вам ничего не должнаПомочь может, если захочет, но не обязанаПока она учится - должна), даже алименты платят пока учится)), да и помогают детям всегда, если хотят, чтобы они хорошо жили) Про случай автор, думаю здесь ничего страшного, у нее и так все хорошо, а матери может это просто не интересно.

только если это пенсия от государства по потере кормильца

Гость
#44
Гость

ГостьГость

После 18 лет мама вам ничего не должнаПомочь может, если захочет, но не обязанаПока она учится - должна), даже алименты платят пока учится)), да и помогают детям всегда, если хотят, чтобы они хорошо жили) Про случай автор, думаю здесь ничего страшного, у нее и так все хорошо, а матери может это просто не интересно.

только если это пенсия от государства по потере кормильца

Алименты выплачиваются в случае развода родителей до тех пор, пока ребенок учится очно.

Гость
#45
Гость

Гость
ГостьГостьПосле 18 лет мама вам ничего не должнаПомочь может, если захочет, но не обязанаПока она учится - должна), даже алименты платят пока учится)), да и помогают детям всегда, если хотят, чтобы они хорошо жили) Про случай автор, думаю здесь ничего страшного, у нее и так все хорошо, а матери может это просто не интересно.только если это пенсия от государства по потере кормильцаАлименты выплачиваются в случае развода родителей до тех пор, пока ребенок учится очно.

с каких пор7

GV
#47

Автор, а отец у вас есть? Если у вас такие отношения и она вас ни во что не ставит, почему вы продолжаете пытаться изображать хорошие отношения? Почему позволяете себя обзывать? Зачем устраиваете ради нее свадьбу, которая ей не нужна?

Гость
#48

По теме. Мама НЕ ДОЛЖНА, но МОЖЕТ. Моей старшей 23. Конечно, ещё замуж рано, но если соберётся, то сама спрошу - какая нужна помощь и то, что смогу сделаю. Естественно, большая часть денег на свадьбу - проблема молодых. Если нет денег на свадьбу, то рано о ней думать. Если жить негде, то тоже рано думать о свадьбе.

#49

Добрый день!

Я являюсь event-менеджером event и свадебного агентства Fiesta Project.
Организация любого мероприятия от нашей компании – это работа такого уровня, при которой Вам достаточно просто захотеть праздник. Обо всем остальном позаботиться наша сплоченная команда, которая уже несколько лет создает удивительные и необычные проекты.

Только до конца июня мы проводим акцию на организацию свадебных церемоний - работа нашего агентства - БЕСПЛАТНО! Вы платите только за услуги исполнителей!

Так же до конца сентября мы проводим акцию - при заказе организации свадьбы под ключ - торт или букет невесты в подарок!


Наш сайт: fiestaproject.ru

Квэрти
#50

Спасибо и снова отвечу сразу всем!
К жениху не могу уехать, мы живем в разных городах, а здесь я пока учусь и очень хочу закончить образование. Через полгода сбегу отсюда!!!!
Кто сказал,что свадьба ради мамы???Что за бред???Свадьба потому что любим друг друга ,а сейчас потому что самое время, потом будет не до этого.
Со своей стороны не вижу никаких косяков, говорю же, прихожу домой и стараюсь из комнаты не высовываться без надобности.