Гость
Статьи
Раздражают вопросы о …

Раздражают вопросы о личной жизни

Почему люди такие бестактные? Знакомые мамы у нее спрашивают встречаюсь ли я с кем, одна спрашивает когда свадьба. Мои знакомые, с которыми на уровне привет-пока, спрашивают. Психиатр спрашивал меня, ходила недавно для водительской справки. В душу полез. Задал кучу вопросов, внутри все кипело, но сдержалась. Так и хотелось сказать, что я сама разберусь во всем. Вот почему всем это так интересно? Знакомым можно ответить, чтоб не лезли. А как быть с такими вот врачами, и остальными кто лезет в душу? Что вы отвечаете?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отвечаю- Давайте сэкономим мое и ваше время, и сделаем вид, что тест на стрессоустойчивость я прошла на отлично (и обязательно спокойно, с искренней улыбкой))

Ну, как-то так))

Маргоша
#2

Отвечайте на такие вопросы нейтральными фразами, типо всё нормально, всё хорошо.Ну а на счёт врачей.....я думаю вряд ли ещё кто то из врачей будут лезть в вашу душу.

Мармотка
#3

знакомые мамы - так ваша мама наверное рада-раденька им в подробностях отчитаться.
а психиатр - меня в наркологическом когда справку получала так нарколог доолго допытывал сколько лет моей бабушке и жив ли мой дедушка. ну это наверное общую реакцию посмотреть. так ему сто лет вы не впёрлись с вашей личной жизнью

Заюша-пони лошадка
#4

меня никто не спрашивает-раз в месяц может-скажу-так скажу..........может производите такое впечатление для вопроса

Гость
#5

Сколько вам лет?

Гость
#6

просто вам может уже за 30?? А вообще отвечайте либо игнором..либо все ок. и все. Главное спокойно, без раздражения.

Автор
#7
Гость

Сколько вам лет?

25

Анна
#8

Вы, наверное, девушка в возрасте и сами понимаете, что семьи нет и личная жизнь не удалась, поэтому болезненно реагируете на такие вопросы.

Света
#9

Автор, не обижайтесь, но у вас в личной жизни проблемы и напоминание о них вам, естественно, неприятно.
А было бы у вас все отлично - вы бы с удовольствием на них отвечали.
Примерно так - Замужем? Да, муж прекрасный, есть обожаемый малыш, живем в хорошей квартире, я не работаю, сижу с ребенком, муж достаточно зарабатывает, завтра едем на Канары...
Вот когда будет такая ситуация, вы будете рады таким вопросам))

Гость
#10

у психиатра работа такая, а что сложно ответить было?

Гость
#11
Света

Автор, не обижайтесь, но у вас в личной жизни проблемы и напоминание о них вам, естественно, неприятно.А было бы у вас все отлично - вы бы с удовольствием на них отвечали.Примерно так - Замужем? Да, муж прекрасный, есть обожаемый малыш, живем в хорошей квартире, я не работаю, сижу с ребенком, муж достаточно зарабатывает, завтра едем на Канары...Вот когда будет такая ситуация, вы будете рады таким вопросам))

У меня все под ваше описание,только я все равно молчу о своей личной жизни с мало знакомыми и приятелями,моя мама тоже не болтушка. Чем меньше рассказываешь,тем сохраннее счастье.

Автор
#12

Может я вообще замуж не собираюсь. Это что обязательно доя всех что ли? И какая разница есть кто у меня или нет?

Гость
#13
Автор

Может я вообще замуж не собираюсь. Это что обязательно доя всех что ли? И какая разница есть кто у меня или нет?

Вот у таких интересующихся как раз у самих проблемы и они привыкли всем про них трещать и им нужно удостовериться,что не одни они в луже. Счастливым чужая жизнь не интересна.

Гость
#14
Света

Автор, не обижайтесь, но у вас в личной жизни проблемы и напоминание о них вам, естественно, неприятно.А было бы у вас все отлично - вы бы с удовольствием на них отвечали.Примерно так - Замужем? Да, муж прекрасный, есть обожаемый малыш, живем в хорошей квартире, я не работаю, сижу с ребенком, муж достаточно зарабатывает, завтра едем на Канары...Вот когда будет такая ситуация, вы будете рады таким вопросам))

Если бы у вас подобное было, как вы описали, то вы бы молчали! Т.к. прекрасно бы понимали, что подобные рассказы провоцируют только зависть и злобу среди менее удачливых.

Гость
#15

С психиатором шутки плохи.)) Может, он для своего 30-летнего сына-задрота
интересуется... Врач, скорее всего, проверяет платёжеспособность тебя и
твоей семьи. А знакомых можно прямо на место поставить. Никто из них не
имеет право сидеть на шее и тобой управлять. Говори, что у тебя мало времени,
ты занята. Сослуживцам следовало бы знать, что в рабочее время нужно работать, в обеденнее - обедать и отдыхать, на корпоративе - веселиться.

Гость
#16

Автор, постарайтесь не обращать внимания! Ну врач понятно, он может хотел посмотреть, насколько вы выдержанная. А вот остальные задают такие вопросы от нечего делать и не от большого ума. В вашем возрасте меня тоже многие спрашивали "когда замуж", честно говоря раздражало ужасно.
Потом вышла замуж и все рот закрыли!
Важно же не когда выйдешь, а КАК выйдешь))
Частенько хотелось некоторым нахамить, что так, как ты, никогда.
Некоторым же лишь бы замуж выйти да детей родить. И пофиг, что при этом не на что и негде жить.

Света
#17
Гость

Если бы у вас подобное было, как вы описали, то вы бы молчали! Т.к. прекрасно бы понимали, что подобные рассказы провоцируют только зависть и злобу среди менее удачливых.

Ой, идите вы к черту)))
Я же не конкретно о ком-то писала.
Я имела в виду, что люди совсем не хотят обидеть такими вопросами, а спрашивают просто от любопытства.
И почему вы думаете, что приведенный гипотетический ответ уж так нереален?
Лично мне в первый день работы задали такой вопрос и я ответила абсолютную правду - мне 32 года (тогда было!), замужем, ребенок пойдет осенью в школу, квартира своя, не съемная.
И че в этом такого необыкновенного-то? Какое хвастовство?

Кактус
#18

Автор,научись ТАК отвечать на бестактные вопросы,что спрашивающие раз и навсегда отстали! Только не бойся поругаться...Не захотят впредь общаться с Вами - туда им и дорога! А вот врач...Думаю, что постоянное общение с психами повлияло на него...не в лучшую сторону.

Алиса
#19
Маргоша

Отвечайте на такие вопросы нейтральными фразами, типо всё нормально, всё хорошо.

+100.

Вот именно. Не надо раздражаться и придумывать какие-то типа "остроумные" ответы, чтобы отбрить. Имхо, таким образом только подчёркиваете, что тема личной жизни для вас больная и спрашивающий неприятно вас задел своим вопросом. Зачем свою слабость посторонним показывать?
Отвечайте спокойно, без сарказма - мол, всё хорошо, жизнью довольна, замуж пока не собираюсь (если кто про замужество интересуется). И всё, переводите стрелки на вопрошающего, мол сам-то он как, как муж, как дети и т.д. и т.п.

Пусть рассказывает, если этот человек ваш хороший знакомый и просто прервать разговор "привет-пока" не получится.

Гость
#20
Гость

у психиатра работа такая, а что сложно ответить было?

че серьезно? странно... Когда лет 8 назад ходила для справки на права, там огромная очередь была к психатру в психушке. Она просто глянет на человека, сделает пометку у себя и штамп ставит в справке. Вот еще ей делать нечего, как день рабочий удлинять,когда ТЕ ЖЕ деньги можно за ГОРАЗДО МЕНЬШИЙ срок отработать.

Гость
#21
Анна

Вы, наверное, девушка в возрасте и сами понимаете, что семьи нет и личная жизнь не удалась, поэтому болезненно реагируете на такие вопросы.

А у тебя удалась, умница?

Гость
#22
Света

Ой, идите вы к черту)))Я же не конкретно о ком-то писала.Я имела в виду, что люди совсем не хотят обидеть такими вопросами, а спрашивают просто от любопытства.И почему вы думаете, что приведенный гипотетический ответ уж так нереален?Лично мне в первый день работы задали такой вопрос и я ответила абсолютную правду - мне 32 года (тогда было!), замужем, ребенок пойдет осенью в школу, квартира своя, не съемная.И че в этом такого необыкновенного-то? Какое хвастовство?

У вас все как у большинства. А вот если бы вы по простоте душевной спросили бы свою одноклассницу например, мол как дела, замужем, где живешь, а она бы вам радостно сообщила, что живет в элитном доме, строят еще загородный дом, ребенок ее в элитную школу ходит с углублением иностранных языков, а еще во всякие кружки. Ездили на Мальдивы недавно, а на рождество во Францию, в Дисней Лэнд. Новый год будут отмечать в Доминикане. Еще она сейчас собирается в Милан на шоппинг и спрашивает вас, не хотели бы вы составить ей компанию. Вот и подумайте, как бы вы себя почувствовали)

Гость
#23
Алиса

+100.Вот именно. Не надо раздражаться и придумывать какие-то типа "остроумные" ответы, чтобы отбрить. Имхо, таким образом только подчёркиваете, что тема личной жизни для вас больная и спрашивающий неприятно вас задел своим вопросом. Зачем свою слабость посторонним показывать?Отвечайте спокойно, без сарказма - мол, всё хорошо, жизнью довольна, замуж пока не собираюсь (если кто про замужество интересуется). И всё, переводите стрелки на вопрошающего, мол сам-то он как, как муж, как дети и т.д. и т.п. Пусть рассказывает, если этот человек ваш хороший знакомый и просто прервать разговор "привет-пока" не получится.

Не знаю как у вас, а многие, если сразу не выскажут, все что думают, потом гоняют целый день, настроение испорчено.

Гость
#24
Анна

Вы, наверное, девушка в возрасте и сами понимаете, что семьи нет и личная жизнь не удалась, поэтому болезненно реагируете на такие вопросы.

А какое имеет отношение возраст автора к теме? Бесцеремонность просто в российской ментальности. Лет может быть много или мало, но существуют темы личные. Сколько я зарабатываю, как часто занимаюсь сексом и меняю трусы, есть ли у меня мужчина и какие у нас планы на совместное будущее - это вопросы, не касающиеся приятелей.

Алиса
#25
Гость

Не знаю как у вас, а многие, если сразу не выскажут, все что думают, потом гоняют целый день, настроение испорчено.

Все загоны в голове появляются, если нет гармонии в душе. Если для автора тема вопроса реально больная, тогда и негатив возникает - желание ответить сарказмом, отсюда же появляется раздражение на неудобные вопросы, а потом испорченное настроение.

Я сама не замужем в свои 30, и это мой собственный выбор. Я сама для себя знаю, почему моя жизнь складывается именно так, а не иначе. Поэтому загонов у меня нет. Спокойно говорю и про свой возраст, и про свой "холостой" статус. И настроение от вопросов окружающих у меня не портится.

Имхо, большинство людей живут не своей жизнью, постоянно оглядываются "а что другие скажут?". Отсюда такая фанатическая зависимость от мнения посторонних людей.

Гость
#26
Алиса

Все загоны в голове появляются, если нет гармонии в душе. Если для автора тема вопроса реально больная, тогда и негатив возникает - желание ответить сарказмом, отсюда же появляется раздражение на неудобные вопросы, а потом испорченное настроение. Я сама не замужем в свои 30, и это мой собственный выбор. Я сама для себя знаю, почему моя жизнь складывается именно так, а не иначе. Поэтому загонов у меня нет. Спокойно говорю и про свой возраст, и про свой "холостой" статус. И настроение от вопросов окружающих у меня не портится. Имхо, большинство людей живут не своей жизнью, постоянно оглядываются "а что другие скажут?". Отсюда такая фанатическая зависимость от мнения посторонних людей.

Если бы вам подруги, которые вам небезразличны, говорили о том, что одна останешься, потом не родишь, у женщин с возрастом все больше проблем появляется по женской части и тд, вряд ли бы вам эти разговоры были бы приятны. Так что не надо лукавить.

Алиса
#27
Гость

Если бы вам подруги, которые вам небезразличны, говорили о том, что одна останешься, потом не родишь, у женщин с возрастом все больше проблем появляется по женской части и тд, вряд ли бы вам эти разговоры были бы приятны. Так что не надо лукавить.

Вы снова рассуждаете с позиции женщины, у которой проблемы в личной жизни. И поэтому она загоняется от вопросов окружающих.

Что касается меня, я не собираюсь замуж, не собираюсь рожать детей. Поэтому разговоры об ухудшающемся женском здоровье не кажутся мне неприятными - этот вопрос не волнует. Вот об этом я говорю: когда принимаешь собственное решение, сам определяешь свою жизнь, уже неважно кто и что там говорит. Ты сама за себя решаешь. И какая тебе разница, какие у кого проблемы?

Гость
#28

а на такие вопросы обычно отвечают одной известной фразой - пошел на... хутор)))
причем, фраза может звучать как угодно, но смысл ее одинаков

Гость
#29
Алиса

Вы снова рассуждаете с позиции женщины, у которой проблемы в личной жизни. И поэтому она загоняется от вопросов окружающих. Что касается меня, я не собираюсь замуж, не собираюсь рожать детей. Поэтому разговоры об ухудшающемся женском здоровье не кажутся мне неприятными - этот вопрос не волнует. Вот об этом я говорю: когда принимаешь собственное решение, сам определяешь свою жизнь, уже неважно кто и что там говорит. Ты сама за себя решаешь. И какая тебе разница, какие у кого проблемы?

Вряд ли вас не волнует собственное здоровье. Я не о способности родить. А о том, что появляются всякие опухоли, кисты и тд

Гость
#30

Психиатр так работает. Видите, он вам просто немного провокационные вопросы задал, а вы чуть не вскипели. Вам наверно будет удивительно это узнать, но обычно людям и в голову не придет так реагировать на подобные вопросы. А что будет если вы на дороге психанете? Давить людей начнете? Вы опасный человек, нервный, от вас надо держаться подальше.
Хорошо что удержались, промолчали, а то плакали бы ваши права.

хох
#31
Света

Автор, не обижайтесь, но у вас в личной жизни проблемы и напоминание о них вам, естественно, неприятно.А было бы у вас все отлично - вы бы с удовольствием на них отвечали.Примерно так - Замужем? Да, муж прекрасный, есть обожаемый малыш, живем в хорошей квартире, я не работаю, сижу с ребенком, муж достаточно зарабатывает, завтра едем на Канары...Вот когда будет такая ситуация, вы будете рады таким вопросам))

Да ни фига. А то блин модно стало в последнее время такой точки зрения придерживаться, и считать себя очень умным. Да не отсутствия замужества беспокоит, а то что окружающие хотят загнать в рамки. Обычно те кому это надо наоборот любят жаловаться на отсутствия личной жизни. И как правила всегда встречают поддержку и советы. Это как у меня даже случайные прохожие могут спросить что такая бледная и про круги под глазами. А сама я это совершенно не замечаю и не беспокоит, считаю себя очень красивой. И нравится белая кожа. Но не такие вопросы. В том то и дело, что своё положения устраивает, а окружающих нет, как будто им это мешает. Или вы думаете, что только имея штаны и детёнышей можно быть счастливой, а иначе никак? Вы кажетесь очень ту пой и ограниченной, и никогда у вас ни фига ничего хорошего и интересного не будет, кроме быта.Такие как бы точно не авторитет. Просто поражает ваш туп изм! Сомневаюсь что вы счастливы. Таким лишь бы как у всех и не выделяться.

хох
#32
Света

Ой, идите вы к черту)))Я же не конкретно о ком-то писала.Я имела в виду, что люди совсем не хотят обидеть такими вопросами, а спрашивают просто от любопытства.И почему вы думаете, что приведенный гипотетический ответ уж так нереален?Лично мне в первый день работы задали такой вопрос и я ответила абсолютную правду - мне 32 года (тогда было!), замужем, ребенок пойдет осенью в школу, квартира своя, не съемная.И че в этом такого необыкновенного-то? Какое хвастовство?

Да вы сюдя по всему и по жизни всех раздражаете и ко всем лезите. От всей души надеюсь что такое от родь е не попадётся мне среди окружения.

Гость
#33
Гость

Психиатр так работает. Видите, он вам просто немного провокационные вопросы задал, а вы чуть не вскипели. Вам наверно будет удивительно это узнать, но обычно людям и в голову не придет так реагировать на подобные вопросы. А что будет если вы на дороге психанете? Давить людей начнете? Вы опасный человек, нервный, от вас надо держаться подальше.Хорошо что удержались, промолчали, а то плакали бы ваши права.

Вы пишете неправду. Обычно люди отвечают раздражением на бесцеремонные вопросы. Автор может быть зациклена на своем неженатом положении или ловить от него кайф, это не меняет фактов. Факт - лезть носом в чужую личную жизнь - это бесцеремонность и отсутствие культуры.

Проктолог
#34
Маргоша

Отвечайте на такие вопросы нейтральными фразами, типо всё нормально, всё хорошо.Ну а на счёт врачей.....я думаю вряд ли ещё кто то из врачей будут лезть в вашу душу.

Это уж точно! Не до души!

Гость
#35

Автор не надо нервничать. Всем интересующимся отвечай как есть и проси познакомить с достойным кандидатом. Я всегда так делала, тоже самое отвечала на вопросы о работе. Люди не все поголовно плохие и злые, некоторые могут действительно помочь.

Гость
#36

Да самые ерундовые типичные вопросы ни о чем когда не о чем поговорить. Никому вы на дух не вперлись с вашей личной жизнью. Просто стандартная тема типа про погоду, где отдыхали в этом году или про успехи вашего ребенка.
А вот ваша болезненная реакция на подобные темы показывает что у вас в самом деле эти темы больные. И часть знакомцев из неприязненного отношения к вам или ради удовольствия кому то настроение испортить с удовольствием будут их зартагивать вновь и вновь.
Таких тем много. девушке за 25+ про личную жизнь и замужество, толстушке про похудение, зачморенной мамочке с двумя детьми про карьеру и финансовую независимость, для снимающих жилье - про свою квартиру и т.д.
А про психиатра- так он по роду деятельности обязан в душу лезть. Справка не справка. а вдруг вы того. двинулись на почве отсутсвия личной жизни ? Просто адекватность проверял

лисичка
#37

А меня бесит когда те , кто давно не видел достают что же это при такой эффектной внешности одна, к слову я далеко не модель, узнав что я замуж вышла за зека сразу е..ло скорчивают и усиленно начинают пи.деть какие зеки сволочи , мол баб разводят, и чтоб я шла разводиться, теи более он нищ и без жилья. я и сама уже думаю о разводе но вот эти все " советники " зае..ли посамое нехочу!!!!!! кому какое дело что я именно зека выбрала?????? попи.деть просто людям нодо же о ком то.

Гость
#38
Гость

Автор не надо нервничать. Всем интересующимся отвечай как есть и проси познакомить с достойным кандидатом. Я всегда так делала, тоже самое отвечала на вопросы о работе. Люди не все поголовно плохие и злые, некоторые могут действительно помочь.

Вам помогли?

Гость
#39

25 это что? Критический какой-то возраст? Я в 26 своего мужа будущего встретила и все такие советчики с восклицаниями утебябольшиезапросы, беривасюатооднаостанешься, варюшки свои захлопнули!

Темы про замужество, рождение детей, деньги... это личное дело каждого человека. Если человек не спрашивает совета на одну из этих тем, не обсуждает ее, то абсолютно беспардонно задавать вопросы на эти темы.

Гость
#40

С такими закидонами разговаривать реально только на тему погоды можно. И то с опаской. Поймите это Ваши личные тараканы мешают общению.
99% остальных людей тема про личную жизнь никак не болезненна.И ее либо не обсуждают мило ответив спасибо у меня все зашибись либо с удовольствием перетирают по сотому разу и ничуть от этого не страдают.
То же и про детей. Кому то тема болезненна. а у меня куча знакомых которые реально оскорбятся если не поинтересуешься сводками с полей. Как ЕГЭ сдали. куда поступили, кто родился-женился-развелся и т.д.
А у меня например больная тема - конкурсы. Я уже в трех проектах проходила отборочные туры и ни разу не прошла в финал. Обсуждать их с одной стороны мне царапает, с другой все в моем окружении знают что это существенная и значимая часть моей жизни. И не разговаривать со мной об этом не могут. И кстати бывает что из таких разговоров иногда получается вполне себе существенная помощь.
Так что нет запретных тем для общения- есть ВАШЕ отношение к ним. Вы не сможете изменить окружающих. но можете поменять отношение к проблеме.

Гость
#41

Знакомые мужского пола могут интересоваться вашей личной жизнью исключительно из личных корыстных интересов - узнать, заняты вы отношениями или сейчас свободны и можно к вам подкатить. Знакомые женского пола - узнать, много ли у вас общего и стоит ли с вами сближаться в общении (если вы обе замужем, так можно дружить семьями, обе с парнями ругаетесь - можно им косточки перемывать, обе в активном поиске - можно вместе ходить-знакомиться, нет отношений и не планируете - можно стать подругами и общаться в чисто девичьем коллективе). Ведь человек может заводить себе друзей/подруг и строить отношения не только в самой ранней юности, но и на протяжении всей жизни. А как узнать, есть ли у вас что-то общее - если не спрашивать?

Гость
#42
лисичка

А меня бесит когда те , кто давно не видел достают что же это при такой эффектной внешности одна, к слову я далеко не модель, узнав что я замуж вышла за зека сразу е..ло скорчивают и усиленно начинают пи.деть какие зеки сволочи , мол баб разводят, и чтоб я шла разводиться, теи более он нищ и без жилья. я и сама уже думаю о разводе но вот эти все " советники " зае..ли посамое нехочу!!!!!! кому какое дело что я именно зека выбрала?????? попи.деть просто людям нодо же о ком то.

Судя по языку вы с зоны оба откинулись)))

Алисия
#43
Гость

или про успехи вашего ребенка.

ой только не рассказывайте никому про успехи вашего ребенка! Это никому не вперлось. Мы бездетная пара, как спросишь из вежливости что-нибудь у знакомой про детей, типа как в школе, так тирада на полчаса. Думать же надо головой, что темы про чужих детей, как и других родственников, абсолютно не интересны и должны проходить в двух словах, не более.

лисичка
#44

я не сидела. просто злая была когда писала.

Гость
#45
Гость

У меня все под ваше описание,только я все равно молчу о своей личной жизни с мало знакомыми и приятелями,моя мама тоже не болтушка. Чем меньше рассказываешь,тем сохраннее счастье.

Вы абсолютно правы! У меня так же

Гость
#46
Света

Автор, не обижайтесь, но у вас в личной жизни проблемы и напоминание о них вам, естественно, неприятно.А было бы у вас все отлично - вы бы с удовольствием на них отвечали.Примерно так - Замужем? Да, муж прекрасный, есть обожаемый малыш, живем в хорошей квартире, я не работаю, сижу с ребенком, муж достаточно зарабатывает, завтра едем на Канары...Вот когда будет такая ситуация, вы будете рады таким вопросам))

Вы в своём уме?????? Кто так отвечает, когда в жизни всё действительно шоколадно???? Это же явный повод для зависти и злобы! Я уже давно поняла, что если в жизни шоколадно, то максимум, что можно ответить на подобные вопросы, это "Спасибо, всё нормально".

Гость
#47
Гость

Если бы вам подруги, которые вам небезразличны, говорили о том, что одна останешься, потом не родишь, у женщин с возрастом все больше проблем появляется по женской части и тд, вряд ли бы вам эти разговоры были бы приятны. Так что не надо лукавить.

С какими "подругами" после таких вопросов-допросов прощаться надо, а не судорожно бежать искать за кого бы поскорее замуж выйти.

Гость
#48

Я просто отвечаю "Не ваше дело" и все:)

Гость
#49
Гость

Вы в своём уме?????? Кто так отвечает, когда в жизни всё действительно шоколадно???? Это же явный повод для зависти и злобы! Я уже давно поняла, что если в жизни шоколадно, то максимум, что можно ответить на подобные вопросы, это "Спасибо, всё нормально".

Полностью согласна!

Марина
#50
Гость

Вряд ли вас не волнует собственное здоровье. Я не о способности родить. А о том, что появляются всякие опухоли, кисты и тд

Не нужно людей пугать опухолями и кистами. Хватит устраивать гонку и панику. И так статистика по поводу ВИЧ растет. А после ваших слов, хоть с кем лишь бы половая жизнь была. Не знаете медицину, так промолчите !

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема