Гость
Статьи
Если человек застрял в …

Если человек застрял в прошлом, значит ему не комфортно в настоящем?

Давно уже ищу причины почему меня так тянет прошлое...Нет,я не имею в виду свое прошлое,просто все мои интересы связаны с ним. Музыка,кино,видеоигры ,литература,да и вообще жизнь. Мне с детства нравилось во всем этом копаться,но окончательный "сдвиг" произошел 4 года назад. Сейчас я вообще можно сказать проживаю две жизни. Есть я,которая работает,занимается домом,семьей. И есть я,которая страстно увлекается прошлым. Кстати не далеким,20 веком. Вообще раздражает все современное,осознанно отталкиваю его от себя. Удивительно что к Интернету хорошо отношусь,так как с его помощью много полезного узнаю,читаю,слушаю,смотрю. Вот хотелось узнать,нормально ли это? Жить мне это не мешает,просто даже близкие говорят,что "я уж слишком помешана на ретро" . Может это говорит о каких то проблемах? неустроенности? я и правда,когда растворяюсь в прошлом,чувствую себя лучше,настроение повышается,даже как то немного выпадаю из реальности(эффект машины времени какой то). Простите за многословность,просто хотелось бы услышать ваши мнения.

Инкс
43 ответа
Последний — Перейти
Лина
#1

Это значит, что он скучает по этому прошлому и он хочет возможно туда вернуться.

Гость
#2

Будущее это неизвестность, прошлое уже известно и Вам так спокойнее. Ничего удивительного. Прогресс двигают ищущие и отчаянные, Вы не такая и все.

Гость
#3

Я тоже люблю ретро. Особенно по душе эпоха 1930-40х годов прошлого века. 1950-е меньше, но тоже люблю. Люблю фильмы, песни тех лет, документальные фильмы того времени. Интересуюсь тем, как люди тогда жили, что ели как с бытом справлялись. Приобрела недешево кулинарные книги и книги по рукоделию тех лет. В свою одежду люблю ввернуть элемент одежды тех лет.
В убранство квартиры тоже. Благо у нас остались салфетки, статуэтки и т.д. Все они у меня. Сестре, маме, тете они были даром не нужны.
Иногда устраиваю своим родным и друзьям ужины в стиле ретро. Моего увлечения почти никто не разделяет. Мама даже наоборот, даже сердится. Для нее те годы ассоциируются только с политическими репрессиями.
Я думаю, что у меня это от бабушек и тети (дедушкиной сестры). Я с упоением слушала в детстве их рассказы. Слушателей у них, видимо, было не так много, поэтому они рассказывали мне с удовольствием.
Еще я часто думаю о 1990-х годах. Я была тогда совсем зеленая. Лихое и страшное было время.
Не могу сказать, однако, что я застряла в прошлом. Никто пока что не заметил во мне никакого несоответствия современности. Это так, просто любимое увлечение, часть моего внутреннего мира, который я делю только с самыми близкими людьми. Муж нормально к этому относится. Иногда даже некоторые антикварные книги и вещи мне покупает.

вика
#4

Я долго жила прошлым находясь в семье. Но прошлое мне мешало и я заглушила его с помощью лекарств. Если вам прошлое не мешает то это нормально. Да и прошлое прошлому рознь

Гость
#5
Инкс

Давно уже ищу причины почему меня так тянет прошлое...Нет,я не имею в виду свое прошлое,просто все мои интересы связаны с ним. Музыка,кино,видеоигры ,литература,да и вообще жизнь. Мне с детства нравилось во всем этом копаться,но окончательный "сдвиг" произошел 4 года назад. Сейчас я вообще можно сказать проживаю две жизни. Есть я,которая работает,занимается домом,семьей. И есть я,которая страстно увлекается прошлым. Кстати не далеким,20 веком. Вообще раздражает все современное,осознанно отталкиваю его от себя. Удивительно что к Интернету хорошо отношусь,так как с его помощью много полезного узнаю,читаю,слушаю,смотрю. Вот хотелось узнать,нормально ли это? Жить мне это не мешает,просто даже близкие говорят,что "я уж слишком помешана на ретро" . Может это говорит о каких то проблемах? неустроенности? я и правда,когда растворяюсь в прошлом,чувствую себя лучше,настроение повышается,даже как то немного выпадаю из реальности(эффект машины времени какой то). Простите за многословность,просто хотелось бы услышать ваши мнения.

как кто-то сказал, не знаю кто - хочешь быть счастливым- не ройся в своей памяти...

зем
#6

У меня абсолютно схожая , но я не считаю это проблемой.Мне нравится музыка запахи воспоминания из прошлого.Я слушая какую-то песню от туда и меня уносит обратно и в эти минуты я как бы счастлив.Я считаю, что в течении жизни у каждого человека меняется эмоционально фон У нас с Вами тогда он был на пике.

Гость
#7

С вами все нормально, Инкс. Нет сейчас ни достойной эстрады, ни кино, ни книг. Сравнить хотя бы актеров прежних лет и нынешних. Пропала сейчас страсть к открыванию мира, искренность, наивность, чистота чувств и эмоций. Есть, конечно, и хорошее, хотя бы тот факт, что практически все наследие прежних лет можно скачать в нете)) Не могу сказать, что мне увлечение ретро как-то мешает в жизни, наоборот, сейчас как раз все больший интерес к прошлому, постоянно какие-то вечеринки в стиле ретро устраиваются, куча мероприятий. Людям интересно прошлое, потому что настоящее не вызывает интереса. Но, кстати, в моем непосредственном окружении нет таких ретроманов, как я) А хотелось бы.

Гость
#8

Кстати, 20 век ведь - понятие ооочень растяжимое. Кадое десятилетие настолько яркое и самобытное, что потянуло бы на отдельный век. Мне практически все десятилетия интересны, но особенно 20-е годы. Они, на мой взгляд, ближе всего к нашему времени, но по человеческой составляющей очень сильно отличаются. Ну, и моду тех лет обожаю просто, жаль, фигура не соответствует))

#9

Только не называйте меня после того, что я напишу, нехорошими словами и не говорите что я соплячка без жизненного опыта.
Мои родители - люди ещё молодые и в прямом смысле, и психологически. Они не фанатеют по "советскому ретро". Могут посмотреть старые фильмы и послушать песни 70-х - 80-х годов, но без рыданий и соплей по этому поводу.
Надо жить сегодняшним днём, в нашей реальности. Да, тогда мода была очень женственной, песни лиричными, а фильмы интересными. Но это - ПРОШЛОЕ, о нём можно вспоминать, но в нём нельзя жить.
Не понимаю ремейков, больше похожих на пародии, советских фильмов, каверов советских песен и бесконечных "дискотек восьмидесятых". Люди, вернитесь в настоящее, иначе оно пробьёт вам хорошего пендаля!

Аня
#10

Инкс, так Вы в ногу со временем и страной). В 90-х сходили вперед в будущее, хорошо там впечатлились и теперь в будущее ползем исключительно назад)

Гость
#11
kristina.popova.2016

Только не называйте меня после того, что я напишу, нехорошими словами и не говорите что я соплячка без жизненного опыта.Мои родители - люди ещё молодые и в прямом смысле, и психологически. Они не фанатеют по "советскому ретро". Могут посмотреть старые фильмы и послушать песни 70-х - 80-х годов, но без рыданий и соплей по этому поводу.Надо жить сегодняшним днём, в нашей реальности. Да, тогда мода была очень женственной, песни лиричными, а фильмы интересными. Но это - ПРОШЛОЕ, о нём можно вспоминать, но в нём нельзя жить.Не понимаю ремейков, больше похожих на пародии, советских фильмов, каверов советских песен и бесконечных "дискотек восьмидесятых". Люди, вернитесь в настоящее, иначе оно пробьёт вам хорошего пендаля!

Скорее всего, я в возрасте ваших родителей. Не нужны мне римейки советских фильмов, тк я лучше оригиналы посмотрю. Новые фильмы горадо ниже по качеству, как в актерском плане, так и в режиссуре. Это и сами авторы признают. О муыке. Скачала тут сборник современных хитов. Ну и чушь. Повторение 1-2 фраз, зачастую бессмысленных. Не нужны мне ни нюши, ни елки.Я лучше дискотеку 80-х послушаю. При этом работа у меня такая, что приходится активно быть в гуще событий, но вот активно принимать все это новое, зачастую худшее, я не хочу.

#12
Гость

Скорее всего, я в возрасте ваших родителей. Не нужны мне римейки советских фильмов, тк я лучше оригиналы посмотрю. Новые фильмы горадо ниже по качеству, как в актерском плане, так и в режиссуре. Это и сами авторы признают. О муыке. Скачала тут сборник современных хитов. Ну и чушь. Повторение 1-2 фраз, зачастую бессмысленных. Не нужны мне ни нюши, ни елки.Я лучше дискотеку 80-х послушаю. При этом работа у меня такая, что приходится активно быть в гуще событий, но вот активно принимать все это новое, зачастую худшее, я не хочу.

Эта "дискотека 80-х"... Наши ещё куда ни шло, а зарубежные исполнители - те, кого на родине забыли лет 30 назад. А я их вообще не знаю большинство...

#13
Гость

Скорее всего, я в возрасте ваших родителей. Не нужны мне римейки советских фильмов, тк я лучше оригиналы посмотрю. Новые фильмы горадо ниже по качеству, как в актерском плане, так и в режиссуре. Это и сами авторы признают. О муыке. Скачала тут сборник современных хитов. Ну и чушь. Повторение 1-2 фраз, зачастую бессмысленных. Не нужны мне ни нюши, ни елки.Я лучше дискотеку 80-х послушаю. При этом работа у меня такая, что приходится активно быть в гуще событий, но вот активно принимать все это новое, зачастую худшее, я не хочу.

Маме 36, папе 38, если что

Гость
#14
kristina.popova.2016

Маме 36, папе 38, если что

Мне 36. Так что мне понятно: вы возраста моей племянницы - лет 15. Той тоже кажется, что прошлое нужно сбросить с парохода современности. Только вот пройдет лет 10, и взгляды поменяются.

#15
Гость

Мне 36. Так что мне понятно: вы возраста моей племянницы - лет 15. Той тоже кажется, что прошлое нужно сбросить с парохода современности. Только вот пройдет лет 10, и взгляды поменяются.

Мне 18, мама меня родила, когда ей тоже было 18. И я не инфантилка или экстремалка. Я люблю классическую музыку и много читаю. И некоторые старые фильмы мне очень нравятся, никого сбрасывать с парохода современности я не предлагаю.

Гость
#16
kristina.popova.2016

Мне 18, мама меня родила, когда ей тоже было 18. И я не инфантилка или экстремалка. Я люблю классическую музыку и много читаю. И некоторые старые фильмы мне очень нравятся, никого сбрасывать с парохода современности я не предлагаю.

А при чем тут инфантилка или экстремалка? Просто еще почти ребенок.

#17
Гость

А при чем тут инфантилка или экстремалка? Просто еще почти ребенок.

Ну, я имела в виду, что я же не призывала всё это забыть или ликвидировать, а просто жить настоящим, сегодняшним. Вот доживу лет до 40, тоже буду ностальгией страдать!

Гость
#18

Автор, для кого-то прошлое стало профессией - историки погружаются в прошлое как аквалангисты в море. Вы погружаетесь в прошлое не столько разумом, как это делают историки, а чувствами. Почему нет..?

Мы все родом из прошлого, прошлое это корни, из которых непрерывно растёт настоящее...

Гость
#19
kristina.popova.2016

Ну, я имела в виду, что я же не призывала всё это забыть или ликвидировать, а просто жить настоящим, сегодняшним. Вот доживу лет до 40, тоже буду ностальгией страдать!

а это и не ностальгия. просто у вас все ще впереди, а некоторые женщины прожили свои подъемные годы и теперь находятся в стагнации тридцати-, сорокалетия. Вернуться назад - значит поверить, что впереди еще так много.

Злая
#20

Ну каждый живет как ему комфортнее, что в этом плохого? У меня подруга дама в стиле 'ретро" отличная тетка!!!! Рассказывает что-то из своих интересов, дома у нее душевненько так. Я наоборот - вчерашнего дня не существует, будущего еще не существует есть только здесь и сейчас. Но тоже есть причины. Серьезные. Меня в текущем моменте все устраивает. Мне комфортно жить в неизвестности и в новом. Я как раз не поддерживаю атрибуты возраста. Очень взрослую тетю под 40 включаю, когда кто-то ну сильно разозлил, до кровавых мальчиков в глазах, тут уже словесная порка человека начинается с позиции опыта. Несколько молодых коллег попадали под танк. Или когда нужно принимать серьезное решение и кто-то лезет тоже я сразу напоминаю сколько мне лет и что то, что мне рассказывают я забыла уже давно. А так - я молодая. Моей бабушки 86, женщины у нас, если не выскочила наследственное заболевание и если успели прооперировать живут за 80, яж девочка еще в свои 36. А превратиться в тетку? Гмм моя мать в 50 ей не была. И да впереди еще ооочень много. Для нас 35-40 летних, время интересное, молодняк тепличный же, а мы все умеем, знаем, еще молодость дала отсутствие многих дурных принципов, наше время сейчас.

#21
Гость

а это и не ностальгия. просто у вас все ще впереди, а некоторые женщины прожили свои подъемные годы и теперь находятся в стагнации тридцати-, сорокалетия. Вернуться назад - значит поверить, что впереди еще так много.

Подъёмные годы - это когда???

Гость
#22

имхо...

Наше прошлое подобно сокровищнице, полной духовных ценностей. Обращение к ценностям прошлого - именно своего прошлого, а не прошлого вообще, как утверждает Автор, - позволяют Автору снова пережить эмоции.

Эмоции это ключевое, а перечисленное Автором - книги, фильмы, музыка, видеоигры - это способ воссоздать эмоции.

Гость
#23

Для меня это уже мания. Мне за 40. Но меня интересует только лично мое прошлое. Те места, где я жила в детстве. И так далее. Я готова часами гулять около дома, где мы жили семьей и думать, что там, за окнами по прежнему наша обстановка и там на кухне мама ((((. Я уже знаю, что это. Это способ уйти от сегодняшних проблем. У меня своя семья и это началось не так давно. И еще я обожаю смотреть старые фото своего города. Родители живут в другом месте и для меня там все чужое, а вот те места где я жида до брака.... Меня очень тянет туда. Я понимаю, что отклонение, но я наслаждаюсь этим.

Гость
#24
Гость

Для меня это уже мания. Мне за 40. Но меня интересует только лично мое прошлое. Те места, где я жила в детстве. И так далее. Я готова часами гулять около дома, где мы жили семьей и думать, что там, за окнами по прежнему наша обстановка и там на кухне мама ((((. Я уже знаю, что это. Это способ уйти от сегодняшних проблем. У меня своя семья и это началось не так давно. И еще я обожаю смотреть старые фото своего города. Родители живут в другом месте и для меня там все чужое, а вот те места где я жида до брака.... Меня очень тянет туда. Я понимаю, что отклонение, но я наслаждаюсь этим.

никакое это не отклонение
просто вам душевно одиноко , а гуляя там, где вам было хорошо в прошлом вы испытываете тот самый душевный комфорт

Гость
#25

40

об "отклонении"...))

У Маршака:

В этом дом все живы-здоровы
Те, которых давно уже нет.
И висячая лампа в столовой
Льет по-прежнему теплый свет.

У Есенина:

Там теперь такая ж осень...
Клен и липы, в окна комнат
Ветки лапами забросив,
Ищут тех, которых помнят.

Гость
#26
Гость

40об "отклонении"...))У Маршака:В этом дом все живы-здоровы Те, которых давно уже нет.И висячая лампа в столовойЛьет по-прежнему теплый свет.У Есенина:Там теперь такая ж осень...Клен и липы, в окна комнатВетки лапами забросив,Ищут тех, которых помнят.

эх...грустно что-то стало...
всё проходит всё уходит

Гость
#27

а я полюбила 90-е. да, был кошмар, инфляция, всё рушилось, перестраивалось, менялось. но мы были молоды, полны сил и надежд. и я работала в госучреждении. зарплата была небольшая, но вовремя. это не главное. главное что я не боялась ходить туда на работу. были инструкции, правила, порядок. нормированный рабочий день, отпуска, больничные даже. в декрет сходила. никто не орал, не грозил уволить. пришлось уйти в начале 2000-х оттуда. частники.это кошмар. отношение к работникам как к если не как к рабам, то как к работникам в поместье. сам хозяин вечно всем недоволен, нет чётких инструкций что, как, когда и даже кто должен делать то либо другое. не определён функционал. ты в ответе за всё и за всех если под руку нечаянно попадёшься. работаешь с 9 и до "как хозяин/начальник отпустит", больничных нет, зарплата чёрно-белая, уволить могут в любой момент если им надо для кого-то место освободить, или фирму свою сомнительную закрыть срочно, причём конечно "по собственному желанию". любой может оскорбить если хоть чуточку выше тебя. господи, до пенсии 10 лет и не знаю как дождаться. чтобы не вздрагивать от бесконечных криков из кабинета. в перестройку наделась что буду жить в демократической стране со свободными гражданами, а вижу вокруг рабов, которые любого забьют, задавят, глотку перегрызут лишь бы его самого не тронули. и все в какой-то психологической наркомании со своим позитивным настроем-нюхают клоповник и думают что наслаждаются ароматом коньяка.

Гость
#28

Гость 27. Не все отдают себе в этом отчет, но мы были намного свободней до того, как нас "освободили"(

Гость
#29
Гость

Гость 27. Не все отдают себе в этом отчет, но мы были намного свободней до того, как нас "освободили"(

это да. в бюджете я не была высоким чиновником, там не было госслужбы, больница. перевели это учреждение в пригород, очень далеко стало ездить, многим пришлось уволиться. все последние 10 лет з/плата у меня чёрно-белая и та с перерывами, меньше чем у учителя в нашей школе. стыдно сказать-в среднем 15-17 т.р. официалка-МРОТ. в декабре просто хозяин сказал фирму закрываю пишите заявления по собственному. так у меня положение хуже чем у таджиков и этих "несчастных" учителей которые требуют повышения и их за это не увольняют в школах официально всё начисляют у них хоть пенсия будет а мне и этого сказать нельзя-ну никаких социальных гарантий не даёте так хоть по скотски не разговаривайте. сказала сил больше не было терпеть - иди на улицу и на работу приличную больше не устроишься. такое прилюдное моральное убийство.

Гость
#30

Кстати, отписавшаяся тут Кристина далеко не полно отражает точку зрения молодежи. Замечаю, что среди 18-20-летних наоборот популярны становятся принципы, пропагандируемые в СССР. И неудивительно - талантливой молодежи ведь теперь тоже тяжело, если нет богатых родителей, которые их устроят куда надо. У меня есть знакомая начинающая певица, и уже сейчас понятно, что никуда и никогда она не пробьется, при всем своем таланте, просто потому что безденежная (доучиться бы) и не приучена ложиться под каждого встречного ради выгоды. Ну, и как тут не впасть в тоску о прошлом?

Гость
#31

Счастливые вы-о прошлом радуетесь, вспоминаете, греетесь в нем, а мое прошлое...завалено ледниками и селями, забетонировано и утоплено, -и на 3 дня из жизни выпадаю, если не дай Бог во сне иногда его увижу. Но я до ненормальности оптимистична, и живу только будущим!Если бы не наступало завтра!!! жить не стоило бы!))

Гость
#32

Как нас оказывается много! И я люблю вспоминать прошлое! Я настолько увлеченно всегда обсуждаю какие-то события из прошлого! Вспомню что-нибудь, расскажу забавную историю 20-летней давности и настроение как-то поднимается! Может это связано лично у меня с тем что в прошлом я была более активна, моя жизнь была более насыщена, было больше контактов - студенческая группа, друзья, родственники к которым ездила на каникулы. Не то что сейчас - муж и пара ближайших друзей, ну еще коллеги по работе, но это не те контакты... Плюс радоваться умела простым вещам, а с годами простые вещи уже не радуют, хочется чего-то больше. Так вот: когда просматриваешь старый фильм например - словно бы переносишься туда, где была беззаботна и счастлива!

Гость
#33

Хочется, как в детстве - приходишь в гости, и даже если Светки нет дома, ее мама обязательно усадит на стол, накормит пирожками и расспросит, как дела в школе. Ей, конечно, интересней, как у Светки дела, но слушает внимательно про мои нехитрые заботы, и на душе от этого тепло) А потом заявляется и сама Светка, перепачканная цветными мелками, - значит, без меня играла в классики. Смертельная обида на две минуты, потом бурное примирение, и атака на ванную, где Светкин папа проявляет фотки с дня рождения.

#34
Гость

Кстати, отписавшаяся тут Кристина далеко не полно отражает точку зрения молодежи. Замечаю, что среди 18-20-летних наоборот популярны становятся принципы, пропагандируемые в СССР. И неудивительно - талантливой молодежи ведь теперь тоже тяжело, если нет богатых родителей, которые их устроят куда надо. У меня есть знакомая начинающая певица, и уже сейчас понятно, что никуда и никогда она не пробьется, при всем своем таланте, просто потому что безденежная (доучиться бы) и не приучена ложиться под каждого встречного ради выгоды. Ну, и как тут не впасть в тоску о прошлом?

Так ведь одно дело принципы (человек человеку друг, книга - источник знаний), а другое дело выпадать из реальности и жить под сенью советской пропаганды!

Гость
#35
kristina.popova.2016

Подъёмные годы - это когда???

Вы поймёте это, когда они у вас пройдут.

Гость
#36
Гость

40об "отклонении"...))У Маршака:В этом дом все живы-здоровы Те, которых давно уже нет.И висячая лампа в столовойЛьет по-прежнему теплый свет.У Есенина:Там теперь такая ж осень...Клен и липы, в окна комнатВетки лапами забросив,Ищут тех, которых помнят.

Я предпочитаю так думать о многом. Мне даже в своём городе неуютно стало, остаётся всё меньше не испорченных мест, где я могу ощутить себя "как раньше".

Я застряла в начале нулевых. Там у меня всё началось и оборвалось. Сейчас какое-то бестолковое существование, постоянная гонка и паника, сама болею, родители болеют, друзей нет, не знаю, где найти себе общение.

#37
Гость

Вы поймёте это, когда они у вас пройдут.

А если серьёзно?

Гость
#38
kristina.popova.2016

А если серьёзно?

Это серьёзно. Их замечаешь только когда они уже на исходе.

Ленка
#39
kristina.popova.2016

Так ведь одно дело принципы (человек человеку друг, книга - источник знаний), а другое дело выпадать из реальности и жить под сенью советской пропаганды!

Дело не в пропаганде, да и понятие "советское" нынче весьма раздуто и преувеличено. Вспоминая 70-80-е , музыка в основном была зарубежная эстрада, фильмов тоже много итальянских французских, не особо то советская жизнь тогдашняя отличалась от жизни в италии или даже сша! По фильмам (особенно итальянским)видно - у них такие же фиаты как у нас жигули, такие же крашеные стены в квартирах и похожие холодильники и телевизоры. И мы слушали их музыку и шили шмотки передранные из их журналов мод.
Нынешняя жизнь в Риме или Париже тоже стала совсем другая что была в те 70-80-е! Дело не в "совке-не-совке" Весь мир вообще кардинально изменился за лет 20-30 (да даже за последние 15 и то ооочень) Итальянцы и французы нынче также ностальгируют об уютной естественной жизни, когда еще не было толп черных мигрантов, когда можно было курить в ресторанах, когда музыка была душевная, а мода носибельная красивая и удобная.
Ну а молодые того вкуса той эпохи не знают, им и в настоящем уютно, чтото и они будут вспоминать с ностальгией о нынешнем времени. Только вот...даже не представляю что.

Ленка
#40

И кстати... на мой "старческий" взгляд, не стало красивых лиц в кино! Ни мужчин ни женщин! Нет равных ни АленуДелону ни СофииЛорен ни Брдж.Бордо, ни даже милашке МерлинМонро. Мода на лица навязана в современном мире на какието...неестественные, гипертрофированные мультяшно-искаженные типо Джоли или ДжРобертс. А мужчины...в кино в рекламе, какието...или вообще уродливыеи необаятельные типо Куценко или Валуева Или вроде лицо правильное (типа джоннидеп)но такое...скучное, никакое, ничего не выражающее.
Вот и неохота смотреть современные фильмы, если актеры внешне "не то" то и сопереживания их герои не вызывают, неестественные, "пластмассовые".
Отсюда и ностальгия, лучше поставлю ка я диск с ОрнеллойМутти и Челентано! Живые, обаятельные, сексуальные даже наглухо-одетые! Красивые настоящей красотой.
Ну а молодежь выросла на этих "никаких" пресных современных актерах с пластиковыми манерами и актрисах с лошадиными лицами и лягушачьими ртами, для них уже это - эталон. Ничего не поделаешь, пройдет и это...

Эрид
#41

Не все смогли понять о чём речь. И начали о своём.

То что вас тянет к прошлому это нормально и естественно. Современный мир - это каша безумия, словно, чей то бессвязный кошмар вырвался из рамок сна.

Эрид
#42

— Названные места, — спокойно ответила дриада, — это Брокилон. Я не признаю ваших карт и границ.
— Но там вырубили лес сто лет назад!
— Что значат для Брокилона сто лет? И сто зим?
...
Так какой ответ я должен отнести королю Вензлаву, Повелительница Брокилона?
— Никакого.
— Что значит «никакого»?
— Никакого. Он поймет. Давно, уже очень давно, когда Вензлава еще не было на свете, к Брокилону подъезжали гарольды, трубили рога и трубы, сверкали латы, развевались знамена и хоругви. «Покорись, Брокилон! — кричали гарольды. — Король Козизуб, Владыка Лысой Горки и Мокрого Луга, требует, чтобы ты покорился, Брокилон!» А ответ Брокилона был всегда одинаков. Когда ты покинешь мой лес, Гвинблейдд, обернись и послушай. В шуме листвы ты услышишь ответ Брокилона. Передай его Вензлаву и добавь, что другого не будет, пока стоят дубы в Дуэн Канэлли. Пока здесь растет хоть одно дерево и живет хоть одна дриада.

Геральт молчал.

— Ты говоришь — что-то кончается, — медленно продолжала Эитнэ. — Неправда. Есть вещи, которые никогда не кончаются. Ты говоришь о выживании? Я борюсь за выживание. Потому что Брокилон жив благодаря моей борьбе, ибо деревья живут дольше людей, только надо защищать их от ваших топоров. Ты говоришь мне о королях и князьях. Кто они? Те, которых я знаю, это белые скелеты в некрополях Крааг Ана, там, в глубине леса. В мраморных саркофагах, на кучах золотого металла и блестящих камушков. А Брокилон жив, деревья шумят над руинами дворцов, корни разрывают мрамор. А Брокилон жив. Помнит ли твой Вензлав, кем были те короли? Помнишь ли ты, Гвинблейдд? А если нет, то как можешь утверждать, будто что-то кончается? Откуда знаешь, кому предназначена гибель, а кому вечность? Что дает тебе право говорить о Предназначении?

Хулиган17
#43

Я вообще эмо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: