Гость
Статьи
Муж транжира! Мудрые …

Муж транжира! Мудрые девушки, посоветуйте!

Поделитесь мудростью, может кому то удавалось перевоспитать (о боже!) своего мужа?
Просто невозможно! Мы женаты меньше года, я не такая опытная дама и не знаю как подойти к вопросу. Муж зарабатывает хорошо, детей у нас пока нет и суммы которую мы оба зарабатываем, нам должно с лихвой хватать и еще оставаться. Но лишь недавно я узнала что мы буквально живем в долг. Получая зарплату он отдает долги, пополняет кредитки (их несколько!) И естественно снова не хватает и он снова берет эти долги. Я просто в бешенстве потому что это верх глупости так жить и все спускать и постоянно жить с дырявыми карманами при том что нормально зарабатываешь. Я очень злюсь потому что как я могу положиться на такого мужа, родить ребенка? Случись что со здоровьем или работой, мы окажемся перед безумными долгами. С ним говорила, он бесится обижается и все остается как есть... помогите советами...

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересно, сколько же он зарабатывает, что хватает лишь на то, чтобы раздать долги?
Тыщ 5, наверное?

Гость
#2

Без суммы его дохода и его долгов трудно что то советовать

Гость
#3
Гость

Без суммы его дохода и его долгов трудно что то советовать

почему? Вопрос ведь не в суммах, а в характере/привычке/отношении к деньгам... такое поведение не зависит ни от суммы доходов ни от размера долгов.

Пузырьки лимонада
#4

Пусть ест тогда пельмени одни.

Гость
#5

Он свои тратит, не ваши. Взрослого человека не перевоспитаете, пока он сам этого не захочет. Раз считает что все нормально, значит так и есть.

Пузырьки лимонада
#6
Гость

Он свои тратит, не ваши. Взрослого человека не перевоспитаете, пока он сам этого не захочет. Раз считает что все нормально, значит так и есть.

Никогда не понимала семьи, где у мужа и жены раздедьный бюджет. Твоё, моё... Ещё спать на разных кроватях, 2 холодильника иметь и готовить каждый сам себе будет. Вдобавок в щелку подглядывать друг за другом в ванне, не дай то Бог, муж будет мыться шампунем жены :)

Гость
#7

Это не нормально, автор - жить постоянно в долг. Попробуйте предложить ему взять расходы в свои руки на некоторое время - просто попробовать что получится. Если согласится, то купить потом на освободившиеся деньги что-нибудь дорогое и нужное. Пусть увидит, что это выгодно))

Марлен
#8

выбросить кредитки и сказать друзьям чтобы не давали в долг

Гость
#9

Сколько в цифрах ваш муж получает?на какую сумму напоняются кредитки ,что он покупает ?

Гость
#10
Пузырьки лимонада

Никогда не понимала семьи, где у мужа и жены раздедьный бюджет. Твоё, моё... Ещё спать на разных кроватях, 2 холодильника иметь и готовить каждый сам себе будет. Вдобавок в щелку подглядывать друг за другом в ванне, не дай то Бог, муж будет мыться шампунем жены :)

Совместный бюджет возможен, когда зарабатываешь копейки и все уходит на еду, предметы первой необходимости и какая-то мелочь откладывается. Как только начинается разговор о нормальных деньгах - ни о каком совместном бюджете не может быть и речи. Потому что тут уже есть что украсть.

Пузырьки лимонада
#11
Гость

Никогда не понимала семьи, где у мужа и жены раздедьный бюджет. Твоё, моё... Ещё спать на разных кроватях, 2 холодильника иметь и готовить каждый сам себе будет. Вдобавок в щелку подглядывать друг за другом в ванне, не дай то Бог, муж будет мыться шампунем жены :)

Совместный бюджет возможен, когда зарабатываешь копейки и все уходит на еду, предметы первой необходимости и какая-то мелочь откладывается. Как только начинается разговор о нормальных деньгах - ни о каком совместном бюджете не может быть и речи. Потому что тут уже есть что украсть.

Мы оба очень хорошо зарабатываем. Нам и в голову подобное не приходило)

Гость
#12

Автор не пишит о суммах, хотя понятно, если з/пл небольшая, то и кредиты берутся на необходимое, если они берутся, что бы автору шубу купить или на море съездить, то вопрос другой.

Гость
#13
Пузырьки лимонада

Мы оба очень хорошо зарабатываем. Нам и в голову подобное не приходило)

Придет, когда речь зайдет о разводе, и один из вас обнаружит, что накоплений оказывается нет, счета пусты. "Деньги ушли на нужды семьи" - так в этом случае говорится в суде.
Или когда родители одного из супругов внезапно начинают покупать себе новую недвижку непонятно (точнее понятно) из каких средств.

Пузырьки лимонада
#14
Гость

Мы оба очень хорошо зарабатываем. Нам и в голову подобное не приходило)

Придет, когда речь зайдет о разводе, и один из вас обнаружит, что накоплений оказывается нет, счета пусты. "Деньги ушли на нужды семьи" - так в этом случае говорится в суде.
Или когда родители одного из супругов внезапно начинают покупать себе новую недвижку непонятно (точнее понятно) из каких средств.

Какой развод? Вы о чем?)
Не все мужья или жены плохие, поверьте. Если у вас был печальный опыт, я сочувствую.

Гость
#15

Кредиты на что брал? Если всё таки муж,а не сожитель,может стоит помочь со своих денег расплатиться с кредитами,всё погасить и начать жить по средствам. Пусть все дальнейшие крупные покупки обсуждает с вами,или покупайте напополам,а то опять он в банк побежит.

Гость
#16

Это не исправимо. Брат мужа такой, 26 лет теленку, а все туда же. Свекруха дала нам с мужем и его брату по 500 тыщ, мы отложили их и только чуток потратили, а брат мужа спустил их за МЕСЯЦ! Причем,спустил на всякие ***** побрякушки типа ремень за 5000 и тд. Хотя сам жилье снимает и выглядит как бомж в дорогом ремне. Ну а почему бы и не тратить, если свекровь всегда даст еще. Вам бы, автор, мужа не обхаживать, и на время вести раздельный бюджет. Вот когда пени за его долги возрастут бешено, вот тогда и одумается. Наверно.

автор
#17

Дело не в том, что ему не хватает и я должна помочь отдать долги, а в том что он спускает больше чем получает. Проблема не в нехватке денег а в привычке и отношении к ним. Раз настолько важны цифры - зп больше 120 тысяч, треть уходит на ипотеку и технику в кредит. (Если откладывать технику легко можно было купить не вкредит и не переплачивать), еще что то на выплаты по счетам и на остаток только его зарплаты вдвоем можно нормально жить, но я тоже зарабатываю и тоже вкладываюсь в покупку продуктов, вещей для дома плюс все мои нужды я оплачиваю из своих денег. Помимо того что у него остается- тратит все- он еще тыщ на 50-60 уходит в минус. Еда,дорогущие подарки родне и друзьям, дорогой алкоголь, если сабантуй, то 'я всех угощаю' хотя это редко, гаджеты которые хочу сегодня, а значит в кредит а не через три месяца когда накоплю.

автор
#18

И мы живем не в столице, в небольшом городе. Если вдруг что с работой или здоровьем, не дай Бог, то он должен будет на кредиты и кредитки сумму, равную двум средним зарплатам в нашем городе. И это за один только месяц.
Разговоры про отдельный бюджет естественно мимо, потому что в случае чего все эти долги станут моей проблемой. Все что накапливает наша семья - доход лт сдачи моей однушки (сдаем дешево, повторяю что живем в провинции). И я кстати не считаю это СВОИМИ деньгами.

Гость
#19
автор

И мы живем не в столице, в небольшом городе. Если вдруг что с работой или здоровьем, не дай Бог, то он должен будет на кредиты и кредитки сумму, равную двум средним зарплатам в нашем городе. И это за один только месяц.Разговоры про отдельный бюджет естественно мимо, потому что в случае чего все эти долги станут моей проблемой. Все что накапливает наша семья - доход лт сдачи моей однушки (сдаем дешево, повторяю что живем в провинции). И я кстати не считаю это СВОИМИ деньгами.

=======
Автор, ну вы сами его выбрали, к чему это все?

Лимпопо
#20

Автор, если бесится и обижается, слышать ничего не хочет, то просто аргументами переломить ситуацию будет крайне сложно. Ни в коем случае не спешите с детьми.

Гость
#21

Скажите мужу, что вам сократили зарплату и откладывайте себе. Берите у мужа деньги на продукты. Если ваш муж проблему осознает и с ним можно договориться - прижмитесь на пару месяцев, погасите долги и спрячьте кредитки

Гость
#22
Гость

Скажите мужу, что вам сократили зарплату и откладывайте себе. Берите у мужа деньги на продукты. Если ваш муж проблему осознает и с ним можно договориться - прижмитесь на пару месяцев, погасите долги и спрячьте кредитки

Гость

Скажите мужу, что вам сократили зарплату и откладывайте себе. Берите у мужа деньги на продукты. Если ваш муж проблему осознает и с ним можно договориться - прижмитесь на пару месяцев, погасите долги и спрячьте кредитки

+100 Делайте так. Так все поступают по большому счету.

Гость
#23
Пузырьки лимонада

Не все мужья или жены плохие, поверьте. Если у вас был печальный опыт, я сочувствую.

Никто не женится на плохих, все женятся на хороших. Только статистика разводов - более 50% браков распадаются. При такой статистике (шанс оодна вторая, или повезет или нет) считать себя особенной, быть уверенной что тебя это не коснется - верх глупости.

Гость
#24

С кредитками нужно срочно разобраться, особенно если он ими неправильно пользуется и в результате постоянно висит долг, который никогда не гасится полностью. Любыми путями задолженность по ним погасить и уговорить мужа кредитки заблокировать и больше не пользоваться никогда. Пусть тратит хотя бы только то, что уже заработал, а если не получится уговорить, я бы разводилась срочно - такой транжира утянет Вас в финансовую яму рано или поздно.

Гость
#25
автор

Дело не в том, что ему не хватает и я должна помочь отдать долги, а в том что он спускает больше чем получает. Проблема не в нехватке денег а в привычке и отношении к ним. Раз настолько важны цифры - зп больше 120 тысяч, треть уходит на ипотеку и технику в кредит. (Если откладывать технику легко можно было купить не вкредит и не переплачивать), еще что то на выплаты по счетам и на остаток только его зарплаты вдвоем можно нормально жить, но я тоже зарабатываю и тоже вкладываюсь в покупку продуктов, вещей для дома плюс все мои нужды я оплачиваю из своих денег. Помимо того что у него остается- тратит все- он еще тыщ на 50-60 уходит в минус. Еда,дорогущие подарки родне и друзьям, дорогой алкоголь, если сабантуй, то 'я всех угощаю' хотя это редко, гаджеты которые хочу сегодня, а значит в кредит а не через три месяца когда накоплю.

Автор, это называется психологическое нищебродство. Когда расходы превышают доходы, и берутся глупые кредиты, с огромными процентами. Я понимаю еще ипотека, но брать технику в кредит))))))Здесь надо менять его сознание, это трудно очень, но не невозможно. У моего МЧ такая мать, хочу здесь и сейчас, пусть переплачу в три дорого, но я же этого достойна. Деньги нужно считать, считать все до копейки, вплоть до бумаги туалетной. Попробуйте ему сначала на листочке с циферками объяснить, что 5-2=3, а не 4. И что то же самое происходит с переплатой за технику

Гость
#26
Гость

Автор, это называется психологическое нищебродство. Когда расходы превышают доходы, и берутся глупые кредиты, с огромными процентами. Я понимаю еще ипотека, но брать технику в кредит))))))Здесь надо менять его сознание, это трудно очень, но не невозможно. У моего МЧ такая мать, хочу здесь и сейчас, пусть переплачу в три дорого, но я же этого достойна. Деньги нужно считать, считать все до копейки, вплоть до бумаги туалетной. Попробуйте ему сначала на листочке с циферками объяснить, что 5-2=3, а не 4. И что то же самое происходит с переплатой за технику

Не одумается. Это зависимость. С годами все хуже будет. Это связано с гормонами-дофамином. Это неизлечимо.

Гость
#27
Гость

Не одумается. Это зависимость. С годами все хуже будет. Это связано с гормонами-дофамином. Это неизлечимо.

Ни в коем случае не помогать в оплате кредитов. Он взрослый человек. Пусть сам разбирается. Помощью только хуже делаете. Выплатите кредиты- он новых набёрёт! Через 10 лет, а то и больше окажитесь у разбитого корыта. Да еще и с болезнями от стресса и одна. Жизнь быстротечна. Живите для себя и радуйтесь жизни. Изучайте финансовую грамотность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: