Гость
Статьи
Почему люди ведутся на …

Почему люди ведутся на слащавое лицемерие?

Меня всегда удивляет, как люди покупаются на откровенно лживое поведение. Я не хочу сказать, что вот кто-то лицемерно улыбается, а ты ему должен сразу в лоб наотмашь. Но как можно считать таких людей искренними, добрыми, хорошими?

Навеяно поведением нашей начальницы, да и по жизни таких встречала, родственники есть такие, но в жизни с такими не общаюсь, а тут приходится. Невооружённым взглядом видно, какой это гнилой и злой человек. И поведение такое же гнилое. Вместо "Здравствуйте" она всегда говорит ахахахах здравствуйте ахахахах. Это сложно передать текстом, короче, одновременно кокетливо смеётся и говорит. При этом ломается, кривляется, постоянно улыбка во все 33 зуба. Речь сюсюкающая со всеми. А глаза при всём этом злобные. Стоит отвернуться и её рот кривится скобкой вниз. С каждым встречным поперечным любезничает, начинает спрашивать про семью, детей, здоровье, прощаясь, чуть ли не целуется, будет вслед кричать - счастливого пути, или что-то в этом роде. В принципе, не нужно долго наблюдать, чтобы понять - человек фальшивка. Но люди всё это проглатывают. Считают её очень милой и хорошей.
Я не говорю, что нужно быть хмурыми и молчать. Но такая фальшь - это же мерзко, это же сразу видно. Неужели людям приятно? На работе мне вообще непонятно такое поведение. Осаживать таких людей вполне реально (например, подчёркнуто спокойно и строго вести себя в ответ), но делают это единицы и получается, что это они гадкие и грубые.

Авторрр
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Авторрр

Стоит отвернуться и её рот кривится скобкой вниз.

у вас глаза на макушке?

Гость
#2

а на самом деле никто не ведется, просто жить-то в обществе надо.

#3

Автор, кого-то такое общение более чем устраивает. Каждый человек должен сам решить, как ему общаться в таком случае.

С чего Вы взяли, что только Вы знаете как правильно жить? :))

Гость
#4
Гость

а на самом деле никто не ведется, просто жить-то в обществе надо.

Ведутся, еще как. И даже учат прислуживать, и доить двух маток))

Самое смешное, те же люди возмущаются экобы лицемерию.

Гость
#5
Гость

у вас глаза на макушке?

Я наблюдала со стороны и один раз внезапно повернулась, когда она со мной любезничала.

Гость
#6
Гость

а на самом деле никто не ведется, просто жить-то в обществе надо.

Ок, тогда почему в обществе нельзя просто жить с нормальной вежливостью? Вопрос из риторических.

Гость
#7
Бухие бухи

Автор, кого-то такое общение более чем устраивает. Каждый человек должен сам решить, как ему общаться в таком случае. С чего Вы взяли, что только Вы знаете как правильно жить? :))

А с чего сразу нападки такие?

Гость
#8

У меня такой начальник. Улыбается, друг в доску, но не забывает подставлять.

Гость
#9

Большинству лицемерие свойственно, они с ним рождаются и живут.
Запрограммированы так)

Злая
#10

Ой я раз за разом покупаюсь. Но я знаю почему. Чутье не обмануло ни разу. НО, мое чутье почему-то, зара за такая, твердит раз от разу "не надо думать о людях хорошо. Все люди - хищники в лучшем случае, в худшем - падьщики" и вот тут я начинаю думать "не.. ну не.. ну чо я опять человека в гады записала только потому, что мне его рожа не понравилась? Не, так нельзя.. он же воооон какой вежливый.. вон какой культурный.. вон как его все любят, не чета тебе - хабалке и скандалистке.. пообщайся мож научишься полезным вещам, например открывания двери рукой.. а не с пинка".. и в общем все как обычно - сюсю-мусю, человек наглеет, потом с оттяжкой если конечно есть возможность и время получает по ушам со всей дури и .... опять он хороший,а эта ***** не с того ни сего войну начала.. В общем последнее время ото всех этих добреньких и позитивненьких держусь подальше.. - во избежании конфликтов и обвинений..

Гость
#11
Гость

Ок, тогда почему в обществе нельзя просто жить с нормальной вежливостью? Вопрос из риторических.

Нормальная вежливость - это для нормального, здорового общества)
А больному и лицемерие сойдет)

#12
Гость

А с чего сразу нападки такие?

А с чего Вы это расцениваете как нападки?

Вполне резонный вопрос. Может, автор владеет какими-то тайнами бытия, раз знает, как ВСЕМ в описываемой ситуации следует поступать:)

Гость
#13
Бухие бухи

А с чего Вы это расцениваете как нападки? Вполне резонный вопрос. Может, автор владеет какими-то тайнами бытия, раз знает, как ВСЕМ в описываемой ситуации следует поступать:)

Опять сарказм и проч. вместо нормального диалога.
Я и есть автор.

Гость
#14

Как раз с мамой недавно говорила на эту тему. Почему так часто ложь кажется правдивой, а правде приходится доказывать, что она - правда? Почему люди ведутся на ложь? Вообщем, я пришла к выводу - потому что обычность, норма не цепляет человеческое сознание. Как отфотошопленные красотки цепляют, а обычная нормальная внешность - нет.

Wera
#15

Автор, не Вы одна такое замечаете. Точь в точь такая же знакомая есть - жена брата мужа (как правильно сокращенно??) Она такой же фальшивый, гнилой человек. Со всеми целуется, обнимается, натянуто улыбается, сюсюкается, - и это все делает не искренне, глаза злые и улыбка как оскал. Но при этом все окружающие считают ее самым светлым, самым добрым и душевным человеком. Я отказывалась с ней обниматься/целоваться, как Вы и писали - подчеркнуто спокойно, можно сказать, сухо общалась. Свекровь обвиняла меня, говорила, какая же я плохая, злая и т.д. и т.п.
В результате: невестка у свекрови отсуживает квартиру. И шантажирует заведением уголовного дела. (в подробностях долго рассказывать) И окружающие теперь в шоке. Я не претендую на звание самой проницательной, но не понимаю я!!! - почему другие эту фальш не видят??

Гость
#16

еще у меня есть предположение что все дело в условных рефлексах чтоли, в привыкании, в социальной роли. Человек как зомби, как загипнотизированный на автомате определяет такого человека хорошим, ведь тот (льстит) говорит приятное, то что хотят услышать, справляется о здоровье и пр., а значит он положительный. Честный человек ничем таким не цепляет. Он скорее соориетирован на свой внутренний мир. Вообщем как то так.

Гость
#17
Гость

Как раз с мамой недавно говорила на эту тему. Почему так часто ложь кажется правдивой, а правде приходится доказывать, что она - правда? Почему люди ведутся на ложь? Вообщем, я пришла к выводу - потому что обычность, норма не цепляет человеческое сознание. Как отфотошопленные красотки цепляют, а обычная нормальная внешность - нет.

Ну да, получается, обманываться рады...

Лимпопо
#18

Автор, лично я стараюсь с лисами не общаться. Если же они присутствуют в организации, где ты работаешь, надо чётко осознавать, с кем имешь дело, не обольщаться. Соответственно не откровенничать, контролировать как бы со стороны свою речь. А в принципе, люди много на что ведутся. Увы.

Гость
#19
Wera

Автор, не Вы одна такое замечаете. Точь в точь такая же знакомая есть - жена брата мужа (как правильно сокращенно??) Она такой же фальшивый, гнилой человек. Со всеми целуется, обнимается, натянуто улыбается, сюсюкается, - и это все делает не искренне, глаза злые и улыбка как оскал. Но при этом все окружающие считают ее самым светлым, самым добрым и душевным человеком. Я отказывалась с ней обниматься/целоваться, как Вы и писали - подчеркнуто спокойно, можно сказать, сухо общалась. Свекровь обвиняла меня, говорила, какая же я плохая, злая и т.д. и т.п.В результате: невестка у свекрови отсуживает квартиру. И шантажирует заведением уголовного дела. (в подробностях долго рассказывать) И окружающие теперь в шоке. Я не претендую на звание самой проницательной, но не понимаю я!!! - почему другие эту фальш не видят??

То же самое с родственниками было. Ой, какие они милые, какие они добрые, а потом люди обалдевают от их подлостей. У меня такое впечатление, что это какой-то дефект психики - видеть эту фальшь. Это довольно затрудняет жизнь и нас таких немного.

"Жена брата мужа" - по моему, тоже невестка называется.

Гость
#20
Гость

еще у меня есть предположение что все дело в условных рефлексах чтоли, в привыкании, в социальной роли. Человек как зомби, как загипнотизированный на автомате определяет такого человека хорошим, ведь тот (льстит) говорит приятное, то что хотят услышать, справляется о здоровье и пр., а значит он положительный. Честный человек ничем таким не цепляет. Он скорее соориетирован на свой внутренний мир. Вообщем как то так.

Скорее всего так и есть, короче, недалеко от животных ушли, кто погладил, тот и хороший.

Гость
#21
Лимпопо

Автор, лично я стараюсь с лисами не общаться. Если же они присутствуют в организации, где ты работаешь, надо чётко осознавать, с кем имешь дело, не обольщаться. Соответственно не откровенничать, контролировать как бы со стороны свою речь. А в принципе, люди много на что ведутся. Увы.

Я держу дистанцию, но как сторонний наблюдатель каждый день офигеваю. Конечно, не каждому это облизывание нравится, это видно, но для большинства всё равно она душечка.

Кэрри
#22

Вполне вероятно, что вы интуитивно чувствуете ее суть, а не "видите". Другие люди могут не обладать развитой интуицией и поэтому "ведутся" на лицемерные ужимки.

Гость
#24

Есть такие знакомые. В жизни гнилые люди, но не все знают об их подставах. На людях такие правильные, а в соц сетях какие правильные, умные и жалостливые статусы выставляют, чуть ли не с нимбом ходят, народ и ведётся.

Гостья
#25
Гость

То же самое с родственниками было. Ой, какие они милые, какие они добрые, а потом люди обалдевают от их подлостей. У меня такое впечатление, что это какой-то дефект психики - видеть эту фальшь.

Это не дефект, это дар.

Гость
#26
Гостья

Это не дефект, это дар.

Ну как не назови, всё трудно с этим жить.

Гость
#27
Злая

Ой я раз за разом покупаюсь. Но я знаю почему. Чутье не обмануло ни разу. НО, мое чутье почему-то, зара за такая, твердит раз от разу "не надо думать о людях хорошо. Все люди - хищники в лучшем случае, в худшем - падьщики" и вот тут я начинаю думать "не.. ну не.. ну чо я опять человека в гады записала только потому, что мне его рожа не понравилась? Не, так нельзя.. он же воооон какой вежливый.. вон какой культурный.. вон как его все любят, не чета тебе - хабалке и скандалистке.. пообщайся мож научишься полезным вещам, например открывания двери рукой.. а не с пинка".. и в общем все как обычно - сюсю-мусю, человек наглеет, потом с оттяжкой если конечно есть возможность и время получает по ушам со всей дури и .... опять он хороший,а эта ***** не с того ни сего войну начала.. В общем последнее время ото всех этих добреньких и позитивненьких держусь подальше.. - во избежании конфликтов и обвинений..

Не все... Но лично я с травлей падальщиков столкнулась.

Гость
#28

Так потому что эти люди такие же фальшивые,они притворяются,что верят в её искренность

Гость
#29
Гость

еще у меня есть предположение что все дело в условных рефлексах чтоли, в привыкании, в социальной роли. Человек как зомби, как загипнотизированный на автомате определяет такого человека хорошим, ведь тот (льстит) говорит приятное, то что хотят услышать, справляется о здоровье и пр., а значит он положительный. Честный человек ничем таким не цепляет. Он скорее соориетирован на свой внутренний мир. Вообщем как то так.

Кхм я встречала людей ,которые искренне улыбаются и искренне интересуются всем, но они почему-то всех раздражают Скорее всего люди чувствуют на подсознании,что фальшивый человек такой же,как они хищник, но только более успешный, более искусно замаскировавшийся.Но это имхо

Гость
#30
Гость

Опять сарказм и проч. вместо нормального диалога.Я и есть автор.

А тоже поддержу - почему Вы считаете, что твердо знаете, как правильно, а как неправильно? Не наезд, правда, интересно.

Гость
#31
Гость

Ну как не назови, всё трудно с этим жить.

У меня дар - ясно вижу что вы так суровы только относительно "младших по званию"... Молчу-молчу)))

Гость
#32
Гость

А тоже поддержу - почему Вы считаете, что твердо знаете, как правильно, а как неправильно? Не наезд, правда, интересно.

Я не считаю, что как-то там правильно, но вот фальшивить - точно неправильно, в жизни можно было бы обходиться и без этого.

Гость
#33
Гость

У меня дар - ясно вижу что вы так суровы только относительно "младших по званию"... Молчу-молчу)))

В смысле?

Гость
#34
Гость

Кхм я встречала людей ,которые искренне улыбаются и искренне интересуются всем, но они почему-то всех раздражают Скорее всего люди чувствуют на подсознании,что фальшивый человек такой же,как они хищник, но только более успешный, более искусно замаскировавшийся.Но это имхо

Да, почему-то от людей, которые поступают "от души", наоборот ждут подвох и подставу.

Гость
#35

Лично я думаю, что это мошенники и нарики, малодушные,друг дружку держатся, а умного и сильного духом человека,трезво-здравомыслящего боятся, чувствуют, что он их насквозь видит как рентген.

Гость
#36
Гость

Я не считаю, что как-то там правильно, но вот фальшивить - точно неправильно, в жизни можно было бы обходиться и без этого.

Но никто, кроме Вас, этой фальши не видит? Или остальным, по большому счету, все равно? Ну, не искренен человек, и шут с ним, будем иметь ввиду. А Вы прям вот за идеальных людей? Чуть от идеальности в сторону - ужас-ужас!!! Вы- идеальны? Или искренность - это непременное условие "правильности"? Вот подлец, зато искренен, хам, зато не лицемерит. Я Вас никак не могу понять.

Гость
#37
Гость

Но никто, кроме Вас, этой фальши не видит? Или остальным, по большому счету, все равно? Ну, не искренен человек, и шут с ним, будем иметь ввиду. А Вы прям вот за идеальных людей? Чуть от идеальности в сторону - ужас-ужас!!! Вы- идеальны? Или искренность - это непременное условие "правильности"? Вот подлец, зато искренен, хам, зато не лицемерит. Я Вас никак не могу понять.

Не можете понять и додумываете за меня. Я не за идеальность и вообще хз что тут мне приписали. Эти люди-фальшивки как раз подлецы и хамы и прочая гадость, просто они маскируются.. И эту фальшь не "одна я такая умная идеальная" вижу, это замечают другие, но явно не большинство. Вот вам как приятнее будет иметь дело с какой-то фирмой, когда с вами вежливо по деловому говорят, или когда хихикают, сгибаются в лакейской позе и т.д.? Или вот допустим вас некий человек ненавидит, лучше же, чтобы он сухо поздоровался, чем лез целоваться и смеяться?

Гость
#38

Мне с высокой колокольни наплевать на внутренние качества человека, с которым "мне детей не крестить". Например на добродетели моих сотрудников, соседей, и просто посторонних людей. Я хочу, чтобы они улыбались, когда у них плохое настроение (мне все равно почему оно у них плохое!), хочу, чтобы они были предельно вежливы (эта вежливость включает улыбку и пр.). Иными словами мне их искренность нафиг не сдалась. Наоборот! Не хочу ничего знать о том, что они думают и чувствуют - это их проблемы. Я для них чужой человек и пусть изволят держать свои проблемы от меня подальше. Я высоко ценю то, что автор называет неискренностью и фальшью. Считаю, что человек должен думать, что говорит и никогда не говорить то, что думает, никому кроме самых близких. Я глубоко презираю людей, которые не умеют скрывать свои мысли и чувства от других.

Гость
#39

Вот вам как приятнее будет иметь дело с какой-то фирмой, когда с вами вежливо по деловому говорят, или когда хихикают, сгибаются в лакейской позе и т.д.? Или вот допустим вас некий человек ненавидит, лучше же, чтобы он сухо поздоровался, чем лез целоваться и смеяться?[/quote]

Я хочу получить от фирмы то, что хочу от нее получить. Это в любом случае главный критерий. Если я не получу желаемого, никакой подход не спасет. Если получу, то желательно, чтобы дорожку передо мной при этом вылизали, а не мне самой пришлось себе дверь открывать. Я плачу достаточно, чтобы мне за это вполне профессионально кланялись в пол. Не лезли панибратсяки целоваться и хихикать, а почтительно кланялись издалека. Теперь о человеке, который меня ненавидит. Это его проблемы! Пусть ненавидит дальше. Ненавидит молча и где-нибудь подальше от меня. А оказавшись рядом, пусть засунет себе свою ненависть хоть в карман, хоть в задний проход (мне все равно) и пересиливает себя. У меня одна улыбка для совета директоров и дворника, который чистит крыльцо моего офиса. И это нормально. Более того, я хочу, чтобы у всех, кто меня окружает (не имею в виду близких людей) был такой же набор формальных улыбок.

Гость
#40
Гость

Не можете понять и додумываете за меня. Я не за идеальность и вообще хз что тут мне приписали. Эти люди-фальшивки как раз подлецы и хамы и прочая гадость, просто они маскируются.. И эту фальшь не "одна я такая умная идеальная" вижу, это замечают другие, но явно не большинство. Вот вам как приятнее будет иметь дело с какой-то фирмой, когда с вами вежливо по деловому говорят, или когда хихикают, сгибаются в лакейской позе и т.д.? Или вот допустим вас некий человек ненавидит, лучше же, чтобы он сухо поздоровался, чем лез целоваться и смеяться?

Не могу понять не потому, что мне этого не дано, а потому, что Вы крайне нелогичны. Ну что-то вроде "в огороде-бузина, а в Киеве-дядька". Вот поэтому и не понимаю. Нелогичные вещи часто с трудом воспринимаются.

Гость
#41
Гость

Мне с высокой колокольни наплевать на внутренние качества человека, с которым "мне детей не крестить". Например на добродетели моих сотрудников, соседей, и просто посторонних людей. Я хочу, чтобы они улыбались, когда у них плохое настроение (мне все равно почему оно у них плохое!), хочу, чтобы они были предельно вежливы (эта вежливость включает улыбку и пр.). Иными словами мне их искренность нафиг не сдалась. Наоборот! Не хочу ничего знать о том, что они думают и чувствуют - это их проблемы. Я для них чужой человек и пусть изволят держать свои проблемы от меня подальше. Я высоко ценю то, что автор называет неискренностью и фальшью. Считаю, что человек должен думать, что говорит и никогда не говорить то, что думает, никому кроме самых близких. Я глубоко презираю людей, которые не умеют скрывать свои мысли и чувства от других.

У вас проблемы с восприятием текста? Какая связь между приторным сюсюканьем и вываливанием проблем? "Я хочу, я хочу", а вы кто такая? Хозяйка медной горы? ))))))

Гость
#42
Гость

Не могу понять не потому, что мне этого не дано, а потому, что Вы крайне нелогичны. Ну что-то вроде "в огороде-бузина, а в Киеве-дядька". Вот поэтому и не понимаю. Нелогичные вещи часто с трудом воспринимаются.

Ого, понять не можете вы, а нелогична я. Вроде по русски пишу, тут все передёргивают, пытаюсь вернуть разговор к теме, и вот те на - нет логики. Вуман в своём репертуаре. Где нелогичность-то?

Гость
#43

Большинство людей алкоголики и им лень шевелить мозгами чтобы отличить правду от лжи, им пофиг лишь бы поскорее пятница и выпить...

Гость
#44

У меня нет проблем с восприятием текста в отличие от Вас. То, что Вы называете приторным и фальшивым сюсюкньем - в любом случае лучше откровенной и искренней хмурости. Хотя и то, и другое - недостаток воспитания. О том, чему я хозяйка, точно не Вам судить. Хотя бы потому, что я могу себе позволить оградить свой мир от людей, которые мне неприятны, а Вы нет.
А если по существу, то не все люди умеют улыбаться "искренне", но это не значит, что они не должны улыбаться. Простой пример: стюардессы. Вы же не верите, что они рады Вас видеть? Улыбаться - это часть их работы. Возможно стюардесса пришла на работу с похорон близкого человека, и когда никто ее не видит, на лице у нее горе, а не улыбка. И это правильно. Это же правило действует и во всех других отношениях чужих друг другу людей. И только странные люди задаются вопросом, почему это так. А если они еще и наивны, то им кажется, что кроме них самих все воспринимают формальную вежливость и приветливость за проявление высоких чувств. Здесь Вам как минимум еще два человека сказали то же самое. Другими словами, но сути это не меняет. Это к вопросу о способности воспринимать текст.

Гость
#45
Гость

У меня нет проблем с восприятием текста в отличие от Вас. То, что Вы называете приторным и фальшивым сюсюкньем - в любом случае лучше откровенной и искренней хмурости. Хотя и то, и другое - недостаток воспитания. О том, чему я хозяйка, точно не Вам судить. Хотя бы потому, что я могу себе позволить оградить свой мир от людей, которые мне неприятны, а Вы нет. А если по существу, то не все люди умеют улыбаться "искренне", но это не значит, что они не должны улыбаться. Простой пример: стюардессы. Вы же не верите, что они рады Вас видеть? Улыбаться - это часть их работы. Возможно стюардесса пришла на работу с похорон близкого человека, и когда никто ее не видит, на лице у нее горе, а не улыбка. И это правильно. Это же правило действует и во всех других отношениях чужих друг другу людей. И только странные люди задаются вопросом, почему это так. А если они еще и наивны, то им кажется, что кроме них самих все воспринимают формальную вежливость и приветливость за проявление высоких чувств. Здесь Вам как минимум еще два человека сказали то же самое. Другими словами, но сути это не меняет. Это к вопросу о способности воспринимать текст.

Столько текста ни о чём. Вы вообще понимаете отличие дежурной улыбки стюардессы и НЕНУЖНЫМ восторженным поведением "на всякий случай"?

Гость
#46

Как всегда на вуман - не знакомые с русским языком страдающие дислексией пытаются пафосно умничать и корчить из себя хозяев жизни. Не вам судить... Ах ах, а кто ВЫ такая? По вашему пафосу - никто )))

Гость
#47

Я таких "милашек" тоже терпеть не могу, мне это сю сю му сю сразу ухо режет и вызывает отторжение. Я таких называю -мармелад в шоколаде))

Гость
#48

Что вам плохого сделала ваша начальница, что вы ее считаете злой? Кроме ваших домыслов.

Гость
#49
Гость

Что вам плохого сделала ваша начальница, что вы ее считаете злой? Кроме ваших домыслов.

Причём тут домыслы? Я её хорошо знаю, там пробу ставить негде.

Гость
#50
Гость

Причём тут домыслы? Я её хорошо знаю, там пробу ставить негде.

Конкретика есть какая-то. Что она сделала? Другие люди ее считают вполне хорошим человеком.