Гость
Статьи
Календарь в голове. …

Календарь в голове. Опрос

Когда вы представляете себе календарь в виде круга или циферблата. То есть месяцы по кругу. Например, вверху на 12 январь, внизу на 6 июнь. Как у вас расположены остальные месяцы в вашем воображении? Весна справа, а осень слева или наоборот? По часовой стрелке Январь, февраль, март и дальше или против часовой?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По часовой,справа весна.

вика
#2

вот как вы описали так и представляю . вверху на 12 январь и так далее по часовой стрелке .

Наталья
#3

Никогда не приходило в голову хоть в каком-нибудь виде представлять годовой календарь, зачем? А когда хочу узнать, будет ли какой-то день через неделю-две выходным или нет - мысленно расставляю даты на страницах воображаемого школьного дневника.

Гость
#4

У меня такого нет в голове, первый раз читаю. А зачем это?

Гость
#5
Наталья

Никогда не приходило в голову хоть в каком-нибудь виде представлять годовой календарь, зачем? А когда хочу узнать, будет ли какой-то день через неделю-две выходным или нет - мысленно расставляю даты на страницах воображаемого школьного дневника.

А вот так я тоже делаю)

Nika
#6

у меня календарь есть в телефоне

Гость
#7

НЕт,у меня не по кругу.а в длину как паровоз,январь впереди а декабрь в конце,а дни недели как в школьном дневнике.

Гость
#8

Месяцы у меня представляются в линию. Дни недели по школьному дневнику.

Гость
#9

представляю как обычный настенный календарь. У меня другой бзик, я, если надо посчитать, какой день недели будет например 28ое марта, в голове прикидываю сразу школьный дневник и пошла считать. Например сверху вниз понедельник - 23, вторник -24, среда -25. и снова сверху четверг -26, пятница- 27, суббота -28 воскресенье -в уме 29ое( в дневнике же его нет)))))))

Не знала что у многих так
#10

У меня как описано у автора по часовой, времена года разных цветов. Страницы школьного дневника тоже представляю,,но когда речь о планах на неделю, если например мысленно раскидываю отпуск на год-вижу этот круг

Гость
#11
Гость

представляю как обычный настенный календарь. У меня другой бзик, я, если надо посчитать, какой день недели будет например 28ое марта, в голове прикидываю сразу школьный дневник и пошла считать. Например сверху вниз понедельник - 23, вторник -24, среда -25. и снова сверху четверг -26, пятница- 27, суббота -28 воскресенье -в уме 29ое( в дневнике же его нет)))))))

Этот бзик у большинства людей. Видимо, школьные годы не прошли даром))).

Гость
#13

Год представляю в виде круга. По часовой стрелке месяцы. Январь внизу, как бы 0 градусов, июль-вверху- 180 градусов.Так я стала себе год представлять еще лет с 7-8, помню лет в 11 рисовала календарь в виде круга, отмечала на нем свой День рождения) Сейчас мне почти 20. Спасибо за интересный вопрос))))))

Инесса
#14

так странно...почему год именно в виде круга или циферблата?

Смиловская
#15

Интересный вопрос! Потому что я думала, что одна себе как-то что-то представляю) Так вот календарь у меня это как вертикальная линия почему-то, вверху январь, а заканчивается все декабрем)Никакой часовой стрелки нет и мне даже в голову это не приходило, хотя это как бы логично. Удивительно, почему у всех по-разному и от чего это зависит, наверное, от образа мышления.
У меня, например, и месяцы, и дни недели окрашены в разные цвета. март - бледно розовый, июнь-июль - ярко желтые, май - красный, декабрь - темно коричневый. Нет ни одного зеленого месяца, хотя я хорошо отношусь к этому цвету. Август - вишневый)
Ха, зато пятница у меня зеленая, а суббота голубая)
У меня и с цифрами так же, то есть все окрашено.
А вот возраст, годы в отличие от того же календаря у меня по горизонтали.

Гость
#16

Если 6 это июнь, то 12 тогда уж декабрь, а не январь, как автор написала.

Гость
#17

Открываю календарь в телефоне/планшете/интернете.

Таня
#18

квадрат, по часовой стрелке, внизу зима, справа весна, вверху лето, слева осень. С детства так.

Гость
#19

Никогда календарь в виде круга не представляла .
Всегда неделю представляю в виде школьного советского дневника (сейчас не знаю какие дневники может такие же)
А год с месяцами я представляю строго линейно , причем как ни странно с мая (сейчас только осознала этот момент)

Гость
#20

Никогда календарь в виде круга не представляла .
Всегда неделю представляю в виде школьного советского дневника (сейчас не знаю какие дневники может такие же)
А год с месяцами я представляю строго линейно (горизонтально !) причем как ни странно с мая (сейчас только осознала этот момент)

Multik
#21

У меня январь на цифре 6, и так по часовой

Гость
#22

А вообще почитала комменты удивилась что столько людей год в виде циферблата представляют.... А вы никогда не задумывались посему так, от куда ноги растут ? Ведь месяцы года нигде никогда так не изображаются...

Гость
#23

да в детстве у всех в первом классе висели такие круги! и там были нарисованы эт месяца как говорит автор..поэтому все так и представляют. так как и дни недели из дневника. и я такая же

Гость
#24
Гость

да в детстве у всех в первом классе висели такие круги! и там были нарисованы эт месяца как говорит автор..поэтому все так и представляют. так как и дни недели из дневника. и я такая же

Неее у нас такого не висело. Поэтому видимо я НЕ представляю год как циферблат )))
А дневник это да .

Гость
#25

Неделя как школьный дневник.
год как синусоида или дорога на холмах - низ зимнее солнцестояние, верх летнее солнцестояние, цвет лета салатовый, осени фиолетовый, зимы белый, весны скорее серебристо-пыльный )))

Гость
#26

дни недели по дневнику, а вот месяцы, если сравнивать с циферблатом, у меня - январь на 9 и так далее по кругу.

Гость
#27

У меня календарь в виде овала. Сверху зима, слева весна, снизу лето, справа осень. Дни недели, как и у многих здесь, как в дневнике)

Гость
#28
Смиловская

Интересный вопрос! Потому что я думала, что одна себе как-то что-то представляю) Так вот календарь у меня это как вертикальная линия почему-то, вверху январь, а заканчивается все декабрем)Никакой часовой стрелки нет и мне даже в голову это не приходило, хотя это как бы логично. Удивительно, почему у всех по-разному и от чего это зависит, наверное, от образа мышления. У меня, например, и месяцы, и дни недели окрашены в разные цвета. март - бледно розовый, июнь-июль - ярко желтые, май - красный, декабрь - темно коричневый. Нет ни одного зеленого месяца, хотя я хорошо отношусь к этому цвету. Август - вишневый) Ха, зато пятница у меня зеленая, а суббота голубая)У меня и с цифрами так же, то есть все окрашено.А вот возраст, годы в отличие от того же календаря у меня по горизонтали.

У меня все цифры, буквы,слова окрашены! У вас тоже так? Когда-то читала про такое свойство у некоторых людей, даже название есть этому, но не помню, чтото похоже на слово синергия.

Смиловская
#29
Гость

У меня все цифры, буквы,слова окрашены! У вас тоже так? Когда-то читала про такое свойство у некоторых людей, даже название есть этому, но не помню, чтото похоже на слово синергия.

Да, так)

Гость
#30

А как вы запоминаете сколько дней 30 или 31 в месяце? Помните все?

юля
#31
Гость

А как вы запоминаете сколько дней 30 или 31 в месяце? Помните все?

Можно определить по костяшкам пальцев и промежуткам между ними, т.е. январь-костяшка на указательном пальце-31 день, далее между указательныи и средним впадинка-февраль 28 дней (если не високосный год, остальные месяцы , где будет впадинка будут 30 дней, март костяшка на среднем опять 31 и т.д.

Гость
#32

В виде круга. Месяцы располагаются против часовой стрелки. Январь в самом верху,далее месяцы по порядку, причем половина этого круга январь-август, остальная половина сентябрь-декабрь. Сама в воображении нахожусь в той точке, которая на данный момент соответствует месяцу. С этой точки просматривается весь год. Данный круг, как бы лежит в плоскости.

Гость
#33

Уже столько настенных, перекидных и прочих календарей перемелькало, что просто помню в каком месяце сколько дней, какой високосный февраль, как и 2х13=26 НЕ считаю столбиком или на калькуляторе

ветка
#34

ой и я все числа и календарь как школьный дневник)))))))))))))))) это что почти все так воспринимают получается?)))))))))))))))))))

ветка
#35
Гость

А как вы запоминаете сколько дней 30 или 31 в месяце? Помните все?

как в детстве по костяшкам пальце))))))

ветка
#36
Смиловская

Интересный вопрос! Потому что я думала, что одна себе как-то что-то представляю) Так вот календарь у меня это как вертикальная линия почему-то, вверху январь, а заканчивается все декабрем)Никакой часовой стрелки нет и мне даже в голову это не приходило, хотя это как бы логично. Удивительно, почему у всех по-разному и от чего это зависит, наверное, от образа мышления. У меня, например, и месяцы, и дни недели окрашены в разные цвета. март - бледно розовый, июнь-июль - ярко желтые, май - красный, декабрь - темно коричневый. Нет ни одного зеленого месяца, хотя я хорошо отношусь к этому цвету. Август - вишневый) Ха, зато пятница у меня зеленая, а суббота голубая)У меня и с цифрами так же, то есть все окрашено.А вот возраст, годы в отличие от того же календаря у меня по горизонтали.

у меня как и у вас месяцы в свой цвет) а вот дни недели только воск красное )))))))))))

Смиловская
#37
ветка

у меня как и у вас месяцы в свой цвет) а вот дни недели только воск красное )))))))))))

у меня тоже красное)

Гость
#38

Никогда не представляю календарь, зачем? Количество дней - по костяшкам на пальцаx))

ежик
#39

Автор, у меня по часовой ! Но у меня и дни недели также по циферблату , то есть понедельник там где 3 часа дня , а вторник и остальное справа на лево !!

Незваный гость
#40

Ого, я в шоке))) круги, дневники)) я и месяцы года представляю в линию (слева направо), и дни недели слева направо ( как на настенном календаре). Никогда не представляла себе ни год-круг, ни неделю-дневник. А вот цифры представляю окрашенными, да. 1 белый, 2 черный, 3 желтый, 4 зеленый, 5 красный, 6 синий, 7 бирюзовый, 8 фиолетовый, 9 коричневый. Ноль прозрачный

Гость
#41
Гость

представляю как обычный настенный календарь. У меня другой бзик, я, если надо посчитать, какой день недели будет например 28ое марта, в голове прикидываю сразу школьный дневник и пошла считать. Например сверху вниз понедельник - 23, вторник -24, среда -25. и снова сверху четверг -26, пятница- 27, суббота -28 воскресенье -в уме 29ое( в дневнике же его нет)))))))

Я делаю также. Мы закончили школу, ушли из нее, а она "из нас уходить не хочет....":):):)

Старая Кукрыникса
#42

Поквартально.

1. Январь. Февраль. Март.
2. Апрель. Май. Июнь.
3. Июль. Август. Сентябрь.
4. Октябрь. Ноябрь. Декабрь.
Новый год.))))))

Квартальная отчетность. Уплата налогов.
Годовая отчетность. Сверка платежей в налоговой.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А вот дни недели - школьный дневник перед глазами!

звезда мишлен
#43

у меня 4 строки и 3 столбца, каждый квартал одна строка, в столбцы месяца вписаны. По кругу никогда не представляла.
еще есть образ таблицы, 12 строк, 30 столбцов.

Гость
#44

Я в виде линейки, причем наискосок. Самым первым и низким идет январь, последним- декабрь, он стыкуется со следующим январем))

Гость
#45

О! Я как гость 31! Против часовой по кругу. Я в том месте какой месяц. Только они еще поквартально как бы разбиты. Но без цветов. Действительно интересно почему так происходит.

Гость
#46

Я представляю год в виде вытянутой фигуры типа эллипса. Причем в наклонной плоскости. Широкие стороны - это лето и зима (но лето почему-то длиннее всего, хотя по факту наоборот), а осень и весна - слева и справа соответственно. Вот сейчас март, я нахожусь справа, на изгибе)))))

Гость
#47

Я себе календарь только в виде плаката представляю ).

Пипка))
#48

Думала, что в виде линии...но это большой круг, все зимние месяца рядом и против часовой. Обычно я стою в июне (мой др) и с далека вижу: справа осень, слева весна. Итак, с детства.

Гость
#49

Офигеть! я думала, что одна об этом задумываюсь=)) У меня как циферблат)) сверху, т.е. на 12-ти у меня январь, и почасовой стрелке февраль, март и тд )))

Гость
#50

о, у меня тоже в голове круг, циферблат в горизонтальной плоскости. месяцы представляются еще и красочно, событийно. черный мрачный ноябрь. зима- сине-серо-белая, лето-зелено-солнечное, весна вся разная - солнечный снежный март, какой-то прозрачный апрель, зеленый, грозовой май с ветками черемухи.. и т.п.движемся против часовой стрелки, являясь как бы верхней точкой этой самой стрелки и из этой позиции все видим. да это и понятно почему- будущее у человека находится справа, прошлое- слева. мы читаем слева направо, а часовая стрелка крутится как бы справа налево.