Гость
Статьи
Мама и я = семья

Мама и я = семья

Мне 23, маме 50. Я живу в Уфе, мама за три часа езды от меня. Учусь в магистратуре, мама работает врачом. В 19 потеряли моего папу.. Остались вдвоем. Наша неразрывная непонятная семейная связь осталась. Хотела уехать в питер, испугалась оставить маму одну. мама одинока и приходится быть рядом всегда. Страх потери еще одного близкого человека, и жажда к желанию учиться дальше, стремиться к чему-то мучают меня. Никак не могу распутать этот узел семейных (вроде бы настолько близких ) отношений. И вместе с тем хочется стремиться. Что бы вы сделали?

43 ответа
Последний — Перейти
Толстый ч
#1

Купи ей около сорока кошек. Должно помочь, правда у меня так брат умер.

Воля
#2

И вы, и ваша мама должны справиться с утратой отца и мужа и жить дальше. Вы априори навсегда останетесь семьей, но жить должны каждый своей жизнью. Тем более, что ваша мама довольно молода (50 лет - не возраст) и должна понимать вас и не мешать вам строить свою дальнейшую жизнь.

NB
#3

Вы плюс мама - это семья для мамы, но не для Вас. Ваша семья - это будущие муж и дети, плюс бабушка (потом). так что создавайте свою семью, а то превратитесь в бесплатную няньку для своей мамы и лишите её возможности тоже начать новую жизнь.

Гость
#4

Автор, эта тема волнует и меня. Только я мама, и примерно того же возраста что и Ваша. И есть у меня дочь, которая заканчивает в этом году институт и должна ехать по распределению в другой город. У меня же здоровье такое, что можно ожидать всего, и я боюсь остаться одна. Да, кошки у меня есть, две, но все-таки рядом должен быть человек. Может, Ваша мама не так боится остаться одной, как я, к тому же она сама врач, но человеческое общение тоже очень важно. А учиться можно бы и на заочке.

Воля
#5
Гость

Автор, эта тема волнует и меня. Только я мама, и примерно того же возраста что и Ваша. И есть у меня дочь, которая заканчивает в этом году институт и должна ехать по распределению в другой город. У меня же здоровье такое, что можно ожидать всего, и я боюсь остаться одна. Да, кошки у меня есть, две, но все-таки рядом должен быть человек. Может, Ваша мама не так боится остаться одной, как я, к тому же она сама врач, но человеческое общение тоже очень важно. А учиться можно бы и на заочке.

Очень эгоистичный подход.
У вас что, кроме дочери, никаких родственников-друзей нет? Обязательно нужно лишить будущего своего ребенка?

Гость
#6

Автор ваши страхи и мамины понятны. Но надо понимать, что жизнь движется от старших к младшим, во всей живой природе родители жертвуют ради потомства, а не наоборот. Дети ради своих детей и так по цепочке. Человек существо более развитое и ввиду осознанности существования, гуманизма, морали заботится о своих стариках. Но следует отличать заботу от того, чтоб положить свою жизнь в угоду страхам одиночества у родителей.

Гость
#7
Гость

Автор, эта тема волнует и меня. Только я мама, и примерно того же возраста что и Ваша. И есть у меня дочь, которая заканчивает в этом году институт и должна ехать по распределению в другой город. У меня же здоровье такое, что можно ожидать всего, и я боюсь остаться одна. Да, кошки у меня есть, две, но все-таки рядом должен быть человек. Может, Ваша мама не так боится остаться одной, как я, к тому же она сама врач, но человеческое общение тоже очень важно. А учиться можно бы и на заочке.

Вы своей дочери добра не желаете? Зачем вы ее жизнь крадете? У меня тетя так и осталась нянькой при маме, нет у нее своей личной жизни и не будет уже, видимо. Она очень несчастна. А Вы - махровая эгоистка.

Гость
#8
Гость

Автор, эта тема волнует и меня. Только я мама, и примерно того же возраста что и Ваша. И есть у меня дочь, которая заканчивает в этом году институт и должна ехать по распределению в другой город. У меня же здоровье такое, что можно ожидать всего, и я боюсь остаться одна. Да, кошки у меня есть, две, но все-таки рядом должен быть человек. Может, Ваша мама не так боится остаться одной, как я, к тому же она сама врач, но человеческое общение тоже очень важно. А учиться можно бы и на заочке.

И что - дочь должна всю жизнь жить с вами, пока вы не умрете? Мне тоже 50. И в страшном сне такое бы не приснилось. Дочь живет в другом городе.

Гость
#9
Гость

И что - дочь должна всю жизнь жить с вами, пока вы не умрете? Мне тоже 50. И в страшном сне такое бы не приснилось. Дочь живет в другом городе.

Ну, так Ваша дочь сама так захотела, а моя наоборот не хочет ехать в тьму-таракань. Вы вообще внимательно читаете? Где я писала что не отпускаю её? Просто здесь у неё друзья, а там неизвестность. Я больше боюсь не за себя, а за её неустроенность на новом месте.

Мармотка
#10

кто то тут на форуме назвал это явление "*** семья" - а так и есть.

Гость
#11

Маме еще всего 50. Молодая женщина. Если здоровье более-менее нормальное, то надо ехать в магистратуру. В конце концов, даже если останетесь там, маму потом перевезете.

Гость
#12

10, Совсем не поняла, что вы имели в виду?

Гость
#13

А я так от бабушки уехала в другой город к мужу, мне было очень тяжело оставлять ее. Конечно я ей звоню и приезжаю часто. Она сама мне сказала что нужно жить и строить свою семью а я и так до 30 с ней просидела

Гость
#14
Гость

Автор, эта тема волнует и меня. Только я мама, и примерно того же возраста что и Ваша. И есть у меня дочь, которая заканчивает в этом году институт и должна ехать по распределению в другой город. У меня же здоровье такое, что можно ожидать всего, и я боюсь остаться одна. Да, кошки у меня есть, две, но все-таки рядом должен быть человек. Может, Ваша мама не так боится остаться одной, как я, к тому же она сама врач, но человеческое общение тоже очень важно. А учиться можно бы и на заочке.

жесть, вот вы просто пример материнского эгоизма. Я боюсь, общение важно... Это вам важно, а ребенку вашему хочется совсем другого! и чем больше вы пытаетесь влиять на ребенка, тем выше вероятность 2х событий: вас тихо возненавидят либо вас громко возненавидят. Даже те, кто живут до старости лет с мамами, рассуждая вслух типа "я не могла оставить маму, поэтому не устроила свою жизнь" в глубине души ненавидят и обвиняют в этом матерей. Реально говорю. Задумайтесь, не будьте камнем на шее.

Гость
#15

Ещё одна ворона отписалась. Да где я писала, что не хочу отпускать дочь? Как раз наоборот, она не хочет ехать в глушь, где никого не знает. И что касается меня, то я в том возрасте, в котором когда-то умерла моя мать, болезнь у меня наследственная, и может так случится, что возвращаться уже будет не к кому.

Гость
#16
NB

Вы плюс мама - это семья для мамы, но не для Вас. Ваша семья - это будущие муж и дети, плюс бабушка (потом). так что создавайте свою семью, а то превратитесь в бесплатную няньку для своей мамы и лишите её возможности тоже начать новую жизнь.

++++
У меня 2 школьные подруги остались жить возле мам. Итог: замуж не вышли, старые девы с кучей тараканов в голове. А в прошлом году у одной из них умерла мама: и рухнул весь смысл жизни подруги.
В прошлом году ездила в отпуск разговаривала с этой подругой (я не врач по профессии), но клиника там на лицо: психическое расстройство во всей красе.

Гость
#17
Гость

жесть, вот вы просто пример материнского эгоизма. Я боюсь, общение важно... Это вам важно, а ребенку вашему хочется совсем другого! и чем больше вы пытаетесь влиять на ребенка, тем выше вероятность 2х событий: вас тихо возненавидят либо вас громко возненавидят. Даже те, кто живут до старости лет с мамами, рассуждая вслух типа "я не могла оставить маму, поэтому не устроила свою жизнь" в глубине души ненавидят и обвиняют в этом матерей. Реально говорю. Задумайтесь, не будьте камнем на шее.

+++++++++
У нас работали две такие девушки, которые "посвятили себя своим мамам".
За мамами своими они ухаживали как за своими детьми (своей семь так и не создали). Все вроде бы хорошо: и мам своих досмотрели и похоронили их, НО у одной из них обнаружили одной онкологию, у второй психрастройство.
Природа взяла свое: женщина должна выйти замуж и родить ребенка, а когда идем против этого, у многих идет "сбой по здоровью"

Мармотка
#18
Гость

10, Совсем не поняла, что вы имели в виду?

ну когда семья состоит из мамы и дочки или мама/дочка/бабушка и моск друг другу сношают ежедневно под видом "мыждругжругалюююбим"

Гость
#19
Гость

Ещё одна ворона отписалась. Да где я писала, что не хочу отпускать дочь? Как раз наоборот, она не хочет ехать в глушь, где никого не знает. И что касается меня, то я в том возрасте, в котором когда-то умерла моя мать, болезнь у меня наследственная, и может так случится, что возвращаться уже будет не к кому.

Еще "одна ворона отписалась" "дочь не хочет ехать" - ваш текст.
Как вы защищаете себя...
Читайте тему дальше...

Гость
#20
NB

Вы плюс мама - это семья для мамы, но не для Вас. Ваша семья - это будущие муж и дети, плюс бабушка (потом). так что создавайте свою семью, а то превратитесь в бесплатную няньку для своей мамы и лишите её возможности тоже начать новую жизнь.

+++++++++

Гость
#21
Воля

Очень эгоистичный подход. У вас что, кроме дочери, никаких родственников-друзей нет? Обязательно нужно лишить будущего своего ребенка?

++++++++

Гость
#22
Гость

Ещё одна ворона отписалась. Да где я писала, что не хочу отпускать дочь? Как раз наоборот, она не хочет ехать в глушь, где никого не знает. И что касается меня, то я в том возрасте, в котором когда-то умерла моя мать, болезнь у меня наследственная, и может так случится, что возвращаться уже будет не к кому.

Ужас. У одной нашей родственницы мама "умирала" 30 лет (прости Господи) и держала дочь при себе. Все остальные ее дети смогли завести семьи и своих детей, а та как похоронила маму - осталась одна старой девой.

Прекрасная Незнакомка
#23

питер- не заграница. будете ездить друг к другу

Эва
#24

Стремитесь, идите по головам, в первую очередь близких, а что случится - главное чтоб не нервный срыв, заранее настройтесь, что отжила типа свое маман... Ведь главное - и в без того перенаселенном мире наделать еще таких же, которые бросят уже вас ради того, чтобы попасть в шаблон "успешного жития". И никому не будет обидно.

Гость
#25
Гость

Ещё одна ворона отписалась. Да где я писала, что не хочу отпускать дочь? Как раз наоборот, она не хочет ехать в глушь, где никого не знает. И что касается меня, то я в том возрасте, в котором когда-то умерла моя мать, болезнь у меня наследственная, и может так случится, что возвращаться уже будет не к кому.

простите конечно. что значит возвращаться будет не к кому, это естественное течение жизни. и смерти . Дочь будет сидеть около вас, ваша наследственная болезнь отступит? Если ваша мама ушла из жизни в вашем теперешнем возрасте, совсем не значит, что с вами случится тоже самое, возможно, вы еще 40 лет проживете.

Гость
#26
Эва

Стремитесь, идите по головам, в первую очередь близких, а что случится - главное чтоб не нервный срыв, заранее настройтесь, что отжила типа свое маман... Ведь главное - и в без того перенаселенном мире наделать еще таких же, которые бросят уже вас ради того, чтобы попасть в шаблон "успешного жития". И никому не будет обидно.

в 50-отжила свое? мама еще лет 30 проживет и что, дочери до 50+сидеть маму караулить без личной жизни и стремлений? ну, умер муж, нет других детей,значит надо превратить единственную дочь в свою пожизненную компаньоку и заставить ее жить твоей жизнью?

Гость
#27

"Стремитесь, идите по головам, в первую очередь близких, а что случится - главное чтоб не нервный срыв, заранее настройтесь, что отжила типа свое маман... Ведь главное - и в без того перенаселенном мире наделать еще таких же, которые бросят уже вас ради того, чтобы попасть в шаблон "успешного жития". И никому не будет обидно"
+++++++++

Нелли
#28

Неразрывная, непонятная связь, автор - это родственная любовь. Вы двое друг у друга остались. В 23 уже все выученные. Будь еще парень, а так...стремятся, стремятся, в итоге у 99% - муж, двое спиногрызов, изнуряющий быт и одна радость - мама рядом помогает. Живут люди и в Уфе, не только в Питере, или вам не терпится по съемным хатам помыкаться.

Гость
#29
Эва

Стремитесь, идите по головам, в первую очередь близких, а что случится - главное чтоб не нервный срыв, заранее настройтесь, что отжила типа свое маман... Ведь главное - и в без того перенаселенном мире наделать еще таких же, которые бросят уже вас ради того, чтобы попасть в шаблон "успешного жития". И никому не будет обидно.

Ну да, мамке в полном расцвете сил дочь жизненно необходима в качестве сиделки. Чтоб рядом непременно.

Гость
#30
Гость

Ну да, мамке в полном расцвете сил дочь жизненно необходима в качестве сиделки. Чтоб рядом непременно.

А как же "любофф материнска", которая удушает: моя кровиночка!!! и никому не отдам!!! Костьми лягу на пороге!!!

Гость
#31

Вы совсем не в ту степь повели, уважаемые оппоненты. У моей дочери есть парень, с которым они долго встречаются, и хотят создать семью в ближайшее время, но распределение вносит коррективы в их планы. Жить они хотели бы, по крайней мере на первое время со мной. Вы считаете, что это плохо, когда живут вместе с родителями, но не у всех в молодых в таком возрасте уже есть жилье. Но теперь вообще придется эти планы отложить на время. Что касается меня, то нянька мне пока не нужна, я ещё работаю, правда на работу ползу, и с работы тоже, мечтаю дожить до пенсии хотя бы. Вы говорите молодая, а сколько своих сверстниц я уже похоронила, не живут у нас сейчас долго. Есть случаи, когда одинокие умирают в квартире, и по нескольку дней лежат там, пока их хватятся. Моя дочь любит меня, и поэтому волнуется за меня, знает что буду скучать. Не понимаю, как пишут некоторые, что живя рядом с мамой нельзя устроить личную жизнь. Пока она у неё в порядке, и возможно скоро появится ещё и зять. Вот некоторые здесь, на форуме, все-таки понимают, что я хотела донести до вас. Спасибо, Эва и Нелли за понимание, думаю у вас со своими родителями тоже теплые отношения.

Гость
#32

Автор Аnn, отпишитесь, что Вы решили по вопросу отъезда. И как на это смотрит Ваша мама, что она думает и говорит по этому поводу.

#33

Вобщем так, я решила. Надо искать компромиссы. Потому что ну нет только 2х вариантов, есть еще, пожалуй, миллионы, возможностей! Начинаю со стажировок, которыми могу воспользоваться в РАН. Москва с Питером, Новосибирск.Поездок будет предостаточно. Записываюсь в художественную школу. И учу английский для того, чтоб устроиться в хорошую компанию. Буду работать над собой.

Гость
#34
Гость

Автор, эта тема волнует и меня. Только я мама, и примерно того же возраста что и Ваша. И есть у меня дочь, которая заканчивает в этом году институт и должна ехать по распределению в другой город. У меня же здоровье такое, что можно ожидать всего, и я боюсь остаться одна. Да, кошки у меня есть, две, но все-таки рядом должен быть человек. Может, Ваша мама не так боится остаться одной, как я, к тому же она сама врач, но человеческое общение тоже очень важно. А учиться можно бы и на заочке.

Чем отличаются некоторые мама от питбулей? тем, что питбуль рано или поздно расцепит челюсти и отпустит ребенка.

Гость
#35
Гость

Чем отличаются некоторые мама от питбулей? тем, что питбуль рано или поздно расцепит челюсти и отпустит ребенка.

Что-то я не встречала таких мам, которые насильно удерживали своего выросшего ребенка, скорее наоборот, детки садились на шею и ножки свешивали.

Гость
#36
Гость

Ну, так Ваша дочь сама так захотела, а моя наоборот не хочет ехать в тьму-таракань. Вы вообще внимательно читаете? Где я писала что не отпускаю её? Просто здесь у неё друзья, а там неизвестность. Я больше боюсь не за себя, а за её неустроенность на новом месте.

Врете. Нагло врете, манипуляторша. Кто выше писал, что в 50 (какие ваши годы!) и здоровье не то, и одной страшно остаться, и человеческое общение важно. Все "я, я, я". А никак не о дочери.
А про здоровье не волнуйтесь, у подобных вам все хорошо лет до 90ста, моя мать тоже всю жизнь ноет про болячки, больное сердце (которое врачи находят исключительно здоровым), так ничего, а вот отец, добрейшей души человек, который для детей был готов на все и никогда не болел, сгорел от рака.
Вы - вампир, найдите себе другую жертву

Гость
#37
Гость

Маме еще всего 50. Молодая женщина. Если здоровье более-менее нормальное, то надо ехать в магистратуру. В конце концов, даже если останетесь там, маму потом перевезете.

В Европе- может и молодая. В России при здешних условиях жизни и работы человек к 50 годам капитально изношен. Если только не повезло с работой как сидением на мягком стуле в теплой комнате и без нервов

Гость
#38
Гость

В Европе- может и молодая. В России при здешних условиях жизни и работы человек к 50 годам капитально изношен. Если только не повезло с работой как сидением на мягком стуле в теплой комнате и без нервов

++++++++++++

Гость
#39
Гость

В Европе- может и молодая. В России при здешних условиях жизни и работы человек к 50 годам капитально изношен. Если только не повезло с работой как сидением на мягком стуле в теплой комнате и без нервов

Глупости. Капитально изношены в 50 лет только люди с серьезными хроническими болезнями, которые еще в молодости завелись. Подавляющее большинство в 50 еще очень хорошо функционируют, особенно женщины. Да, я про Россию.

Гость
#40

Не говорите за всю Россию, может в вашем регионе и так, особенно неработающие содержанки, а у нас здоровую женщину чуть за 50 не найти. Сколько сверстниц этого возраста я уже похоронила. Откройте ветку "умерла мама, как жить дальше", посмотрите сколько уходит женщин этого "молодого" возраста.

Гостья
#41
Гость

Автор, эта тема волнует и меня. Только я мама, и примерно того же возраста что и Ваша. И есть у меня дочь, которая заканчивает в этом году институт и должна ехать по распределению в другой город. У меня же здоровье такое, что можно ожидать всего, и я боюсь остаться одна. Да, кошки у меня есть, две, но все-таки рядом должен быть человек. Может, Ваша мама не так боится остаться одной, как я, к тому же она сама врач, но человеческое общение тоже очень важно. А учиться можно бы и на заочке.

ЗАчем Вы ломаете жизнь своей дочери? Не будьте эгоисткой. Отпустите её. Вам же от этого будет лучше.

Гость
#42
Гостья

ЗАчем Вы ломаете жизнь своей дочери? Не будьте эгоисткой. Отпустите её. Вам же от этого будет лучше.

Да я то за, вот только как уговорить её, если она не хочет?

#43

Знаю одну такую семью: мама с дочкой прожили вместе всю жизнь.
Мамаша была разведенка и дочь от нее впитала ненависть к мужикам. Но все таки однажды гормоны свое взяли и 2 года жила она в ГБ с мужичком одним, прижила от него сына, а он потом уехал в другую страну. Звал ее к себе, а она все маму одну боялась оставить.
В общем, не поехала она за мужчиной и сына безотцовщиной оставила, и сама в девках.
Когда мама умерла, она по-настоящему двинулась крышей от горя. А к сыну у нее извращенное отношение (она его за мужа почти считает). Так вот сумасшедшая эта тихая, даже работает, но стоит сыну привести девушку - она и в драку лезет, ругается, милицию даже как-то вызывала, типо украшение у нее украли.
Выживает как может всех особей женсого пола - никто не задерживается. А парень мать жалеет, в дурку не сдает. У самого уже дочь есть, но мать ее сбежала от них и не общается.
Вот так эта цепочка и выстраивается. Такой порочный круг надо рвать. Никто из всего семейства (4 поколения, между прочим) счастлив так и не стал.