Гость
Статьи
Помощь тем, кто помог …

Помощь тем, кто помог вам

Добрый день!
Такая собственно тема: моему мужу очень помогают наши друзья, а именно помогли найти работу, сейчас он пока что живет у них (уже 1,5 месяца, пока не нашел работу, денег не было на съем жилья). Но они собственно сами настаивали на том, чтобы он пока ничего не снимал, пока был без работы. Теперь муж хочет начать снимать квартиру и, соответственно, перевезти нас с ребенком (6 месяцев) к себе, чтобы семья была вместе. Но друзья теперь не хотят, чтобы мы съезжали, а просят чтобы мы с ребенком переехали к ним (условия для жизни есть - большой дом) и помогали им (помощь по дому, посидеть с их ребенком, т.к. мать ребенка собирается выходить на работу). Вопрос: что делать? С одной стороны они нам очень помогли в сложной ситуации, но я с крохотным малышом физически не смогу им помогать, он у меня совсем ручной, да и потом начнет ползать, ходить, за ним глаз да глаз нужен. Я и сейчас еле с ним справляюсь. Чтобы заниматься другим ребенком, готовить и т.д. у меня времени точно не будет. И отказывать в помощи тем, кто помог вам, нехорошо...

Ирина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему вы не можете то же самое сказать вашим друзьям?
Одно дело помочь, а другое-быть рабами или на побенушках.Выясните ситуацию, что от вас требуется , и что вы можете для них сделать, а чего не можете.
Когда всё обсуждено голова к голове-то никаких обид и недомолвок не возникает.Всё ясно и понятно.

Гость
#2

Так и объяснить. Это уже не помощь Ваших друзей, а тонкий расчет.
Не забывайте, что муж у них жил и ел бесплатно. Как только появятся деньги, надо с ними рассчитаться. Как? Подумайте сами.
Всё равно расстанетесь врагами, потому что Вас начнут считать прислугой. Это не друзья плохие, это человеческая сущность такая.

Ирина
#3
Гость

а почему вы не можете то же самое сказать вашим друзьям?Одно дело помочь, а другое-быть рабами или на побенушках.Выясните ситуацию, что от вас требуется , и что вы можете для них сделать, а чего не можете.Когда всё обсуждено голова к голове-то никаких обид и недомолвок не возникает.Всё ясно и понятно.

Уже говорили, но они не реагируют на мои аргументы серьезно. Типа, я преувеличиваю, все получится. Говорим, что хотим жить отдельно, своей семьей. Но отказать получается нехорошо, получается ведь теперь, что мы должны помочь.

Гость
#4

Они помогали добровольно. Вы им ничего не должны. Будут настаивать на том, что Вы что-т должны - рассчитайтесь деньгами и больше не связывайтесь.

Гость
#5
Ирина

Говорим, что хотим жить отдельно, своей семьей. Но отказать получается нехорошо, получается ведь теперь, что мы должны помочь.

Не иметь возможности жить СВОЕЙ семьёй гораздо более "нехорошо", чем отказать. Потому что первом случае можно потерять семью, а во втором - всего-то навсего друзей-манипуляторов.

Гость
#6
Гость

Они помогали добровольно. Вы им ничего не должны. Будут настаивать на том, что Вы что-т должны - рассчитайтесь деньгами и больше не связывайтесь.

Присоединяюсь. Только с мужем предварительно обсудите как вы по деньгам потянете. А то получается это не помощь друзей, а такая авансовая оплата за последующую работу по хозяйству.

Лада
#7

3 .Ирина, ну так наверное вы сразу отказываетесь, а можно ведь попробовать.
Если Вас выручили, почему нельзя хотя бы постараться помочь?
Вы можете себе представить, что было бы если бы ваш муж все еще искал жилье/работу? да вы бы уже тут строчили темы, как избавиться от супруга, ведь он уже полгода не содержит Вас и ребенка. Муж уже бы в депрессии пил пиво по вечерам и просил бы вас кинуть денег ему на телефон.
У Вас есть отличный шанс - иметь крепкую пару, которая, видимо, опытнее, устойчивее. Не вижу ничего зазорного дружить на взаимовыгодных условиях.
У меня двое детей и я прекрасно понимаю, что всегда будет ситуация, когда нужна помощь подруги.
Желание жить своей семьей - разумно, но учитывайте ваши с мужем возможности.

#8

Вы же их о помощи не просили? Они сами мужу помогли и изначально ничего не требовали в замен. Если вы решите остаться из благодарности, у вас потом могут проблемы возникнуть, это большая ответственность смотреть за чужим ребёнком. Да и вопрос оплаты комуналки, никто не отменял, вы же не будете жить за чужой счёт? В итоге вы в любом случае буде в невыгодном положении.

Гость
#9

Глупо было рассчитывать, что вашему мужу просто позволят жить такой долгий срок забесплатно и ничего не потребуют взамен.
Ясно, что вы с мужем оба халявщики и нищие прилипалы.
Нормальные бы воспользовались гостериимством пару дней и свалили, а у вас совести не было и нет.

Лада
#10

9. Да, простота хуже воровства: наивные чукотские дети - думали, что просто им помогают.
ну напишите на них заявление, мол хотят взять вас в рабство, принуждают жить в их доме, помогать по хозяйству.

Гость
#11

неблагодарные *****

Ирина
#12
Гость

Глупо было рассчитывать, что вашему мужу просто позволят жить такой долгий срок забесплатно и ничего не потребуют взамен.Ясно, что вы с мужем оба халявщики и нищие прилипалы.Нормальные бы воспользовались гостериимством пару дней и свалили, а у вас совести не было и нет.

Мы с ребенком живем в другой стране пока. Муж не знал, получится ли остаться в этом городе или придется уезжать в другой город. С друзьями тему съема жилья обсуждали, но они сказали, не снимай, пока вопрос с работой не решился.

Ирина
#13
Лада

9. Да, простота хуже воровства: наивные чукотские дети - думали, что просто им помогают. ну напишите на них заявление, мол хотят взять вас в рабство, принуждают жить в их доме, помогать по хозяйству.

Я сама была против изначально, мужу с первого дня говорила: снимай, пусть даже это и последние деньги. Но они сами настаивали остаться, а вот теперь не отпускают. Понятно, что он не на цепи, но неудобно теперь очень...

Лада
#14

12. мог бы жить в хостеле, гостинице. Конечно логично не снимать сразу жилье - это затратно да и риск есть. а в его положении лучше было не рисковать.

Я сама 2 раза так помогала малознакомым девушкам в период отсутствия жилья в чужом городе, т.к. знала каково это. Одна мне потом зажала 100 рублей кинуть на телефон, я тогда сама была в сельской местности и не могла пополнить счет. А вторая пригласила на новоселье, где она нашла квартиру и пропала. Что уж говорить о поддержке в чужой стране! да они вам еще и обязаны за то, что им дали возможность помочь вашей семье.

Ирина
#15
Гость

Глупо было рассчитывать, что вашему мужу просто позволят жить такой долгий срок забесплатно и ничего не потребуют взамен.Ясно, что вы с мужем оба халявщики и нищие прилипалы.Нормальные бы воспользовались гостериимством пару дней и свалили, а у вас совести не было и нет.

Мы - граждане другой страны. Муж очень долго оформлял все документы в ФМС. Параллельно подрабатывал неофициально. Во время своего пребывания покупал и продукты и помогал по дому.

Лада
#16
Ирина

Я сама была против изначально, мужу с первого дня говорила: снимай, пусть даже это и последние деньги. Но они сами настаивали остаться, а вот теперь не отпускают. Понятно, что он не на цепи, но неудобно теперь очень...

так откройте рот и скажите, что всегда по возможности поможете им, даже если будете жить в другом районе. Не раскидывайтесь такими знакомыми.

Гость
#17

Получается, автор, что вам помогали не бескорыстно. И на мой взгляд, помочь с работой и пожить полтора месяца это одно - это временно. А просить жить совместно и заниматься чужим хозяйством, чужим ребенком - это уже не просьба о помощи, а просьба отработать их помощь.
Друзья или слишком просты и глупы, или хотят вас использовать. Фактически, вы будете бесплатной обслугой для всех, раз вы одна будете сидеть дома и "ничего не делать".

Гость
#18

Мой вам совет. Купите им хороший подарок за помощь, поблагодарите, но скажите, что жить будете своей семьей.

Ирина
#19
Лада

так откройте рот и скажите, что всегда по возможности поможете им, даже если будете жить в другом районе. Не раскидывайтесь такими знакомыми.

Так в том и дело, мы им очень благодарны. Они - единственные, кто нам помог и поддержал в трудное для нас время. И конечно готовы помочь им теперь, чем сможем. Но жить хотим САМИ. Но понимаем, что получается так, что они нам помогли, а мы отказываем им в помощи, которую теперь им нужна:(

Ирина
#20
Лада

так откройте рот и скажите, что всегда по возможности поможете им, даже если будете жить в другом районе. Не раскидывайтесь такими знакомыми.

В общем, понятно, надо сесть, все обговорить детально и предложить свою помощь во всех вопросах, по которым мы реально сможем помочь, но живя ОТДЕЛЬНО. Ну и какой-то подарок им сделать хороший с первой ЗП и в гости пригласить обязательно.

Гость
#21
Гость

Мой вам совет. Купите им хороший подарок за помощь, поблагодарите, но скажите, что жить будете своей семьей.

Хороший совет. Так и поступите. Не вздумайте начинать совместное жилье с этими товарищами. Он у них не год прожил, а 1,5 месяца, хорошего презента вполне достаточно.

Гость
#22

Да даже особо о возможной помощи им даже живя отдельно не говорите. Все огут по разному понять, та жена выйдет на работу, а вы же дома и будут вам ребенка подкидывать если например у него сопли и в сад никак. Там люди ушлые, держите язык за зубами, не наговорите лишнего. А хороший презент да, надо. Может в дом что-то.

Гость
#23

Делайте дурочку м скажите, О боже, нет я не могу прльзоваться вашей добротой, никаких НО (как в фильмах)

А так, у нас друзья жили два месяца, от них взамен ничего никогда не просили, хотя они сами потом нам помогли спустя несколько лет, когда у нас была проблема с деньгами. Предложил сами. Более того, мы им все вернули.



Так что бегите от них, и благодарите подарками но из своего дома!

Гость
#24

автор, нужно сделать подарок - но больше вы ничем им не обязаны !!!! Вы соизмерте - муж жил у них 2 месяца, а вас посадят с их ребенком и хозяйством на годы ? Вы же не можете жить в положении прислуги. Тем более у вас ребенок маленький - вы НЕ сможете следить еще за одним ребенком, а если что то случится ? А если тот заболеет - вам как разорваться между двумя ? Вежливо, очень вежливо благодарите за помощь и четко говорите что жить будете отдельно, что помочь с ребенком можете не на постоянной основе - а разово ИНОГДА посидеть в крайних случаях, но никак НЕ сидеть с ним 5 дней в неделю пока мама работает. Сразу четко дайте понять, что няней вы быть не сможете ! И жить с ними не будете. С чего вы взяли что раз вам помогли - вы теперь стали их рабами на неопределенный срок ?

сама доброта)
#25

жить надо отдельно!!
даже если сейчас всё хорошо и друзья такие хорошие потом у всех проявятся "тараканы"

Гость
#26

Еще раз настойчиво поясните друзьям свою позицию и не забудьте прибавить, что благодарны им за помощь и в ближайшее время отдадите деньги.

Маруська
#27

Не вижу проблемы, чтобы пожить вместе с друзьями какое-то время, пока стабильных доходов не будет. Просто сразу оговорите, что будете делать, а что - нет. Приготовить, например, на всех - не трудно (если есть из чего), но та же уборка может быть общей заботой. Не надо воспринимать так, что вас на положение прислуги ставят. В конце концов, вы едете в чужую страну, к кому вы будете обращаться, когда возникнет форс-мажор? Не надо в штыки воспринимать всё.

Ирина
#28
Маруська

Не вижу проблемы, чтобы пожить вместе с друзьями какое-то время, пока стабильных доходов не будет. Просто сразу оговорите, что будете делать, а что - нет. Приготовить, например, на всех - не трудно (если есть из чего), но та же уборка может быть общей заботой. Не надо воспринимать так, что вас на положение прислуги ставят. В конце концов, вы едете в чужую страну, к кому вы будете обращаться, когда возникнет форс-мажор? Не надо в штыки воспринимать всё.

Да нет, ни в коем случае не воспринимаю это как положение прислуги. И я к ним очень хорошо отношусь, они - хорошие люди. Но я на самом деле не смогу помогать нормально, сейчас бывает себе не хватает времени приготовить что-то поесть, малой все время забирает. И ответственность за их ребенка взять не могу, потому что для меня главный приоритет - мой ребенок, и за своим ребенком я буду ходить по пятам и следить, на второго времени точно не будет.

Гость
#29

Автор, скажите друзьям, что в скором времени планируете второго ребенка, пока здоровье позволяет и т.п. Поэтому уж точно жить всем вместе не получится, беременная вы за двумя детьми не уследите и все такое. И, как советовали выше, купите друзьям хороший подарок, позовите на новоселье, а если будут впоследствии спрашивать про второго ребенка, то ответ один - мы работаем над этим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: