Гость
Статьи
Моя мама эксплуатирует …

Моя мама эксплуатирует моего мужа

Мама с папой развелись лет 10 назад, за это время я вышла замуж. У меня нету ни брата ни сестры и мама просит все время моего мужа о помощи. То картошку посадить, хотя её купить дешевле, то унитаз поменять, то электричество провести, то ремонт помочь сделать(всю пыльную работу делает он). Муж не отказывается. Но мне кажется что это неправильно. Ведь если бы я не вышла замуж как бы она справлялась? Или я ошибаюсь и муж должен помогать моей маме? Как намекнуть ей, что не хорошо загружать других людей?
PS. Она работает и работала всю жизнь, но получает мало. Деньги мы не предлагали, но она бы и не взяла.

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробовала бы моя мама к мужу моему привязаться)))))))) он делает,только если я прошу.

Воля
#2

Если не уймете свою маму - скоро разведетесь и будете сами помогать ей.

МаняПулятор
#3

а совет жить отдельно - не помогает?

Гость
#4
МаняПулятор

а совет жить отдельно - не помогает?

мы отдельно живём, но в одном городе. Просит его приехать, помочь.

Керен
#5

1 комментарий чемпион. Все дело только во власти, конкуренции, остальное трава.

анонимка
#6

типичная игоистка. так сложно маме помочь ?

Автор темы
#7

Мне её жалко, но нужно что-то менять. А как я не знаю...

Воля
#8
Автор темы

Мне её жалко, но нужно что-то менять. А как я не знаю...

Поговорить с мамой и объяснить, что у вас отдельная семья, свои проблемы, заботы, временные ресурсы ограничены. Да, помочь иногда необходимо, но по факту получается вы только тем и занимаетесь, что решаете мамины проблемы. Почаще отказывайте: "Заняты, работаем и т.д."

Автор темы
#9
анонимка

типичная игоистка. так сложно маме помочь ?

я не умею менять унитазы и пользоваться перфоратором. А муж обязан это делать?

Гость
#10

Спросите у мужа, как он относится к собственной помощи Вашей маме. Если ему норм, то всё нормально. Если нет, то поговорите с мамой, что Вам легче помогать как-то иначе.

Гость
#11

Рано или поздно вашему мужу это надоест. Поговорите с мамой пока не поздно.

сова
#12

ваш муж порядочный человек,это ему огромный плюс.но в то же время,ваше мама сама должна понимать,что все должно быть в меру!ремонт делать можно рабочих нанять,если с деньгами туго,в этом можете помочь.но мужа надо беречь и вы в первую очередь должны об этом заботится.говорите маме,что вы можете деньгами помочь.

Гость
#14

Если муж не против, то почему бы и нет?

Автор темы
#15
сова

ваш муж порядочный человек,это ему огромный плюс.но в то же время,ваше мама сама должна понимать,что все должно быть в меру!ремонт делать можно рабочих нанять,если с деньгами туго,в этом можете помочь.но мужа надо беречь и вы в первую очередь должны об этом заботится.говорите маме,что вы можете деньгами помочь.

я с ней говорила, она начинает все сама делать. Просит у него инструменты и спрашивает как с этим работать. мужу становится стыдно - едет помогать. Деньги она ни за что на рабочих не потратить, даже наши. Однажды у нас она задержалась до поздна. Такси в нашем городе стоит 70 рублей. Она пошла пешком домой (1 час пешком). Хотя мы и вызвали такси, и деньги давали, она в него не села.

Пухля
#16
Гость

Мама с папой развелись лет 10 назад, за это время я вышла замуж. У меня нету ни брата ни сестры и мама просит все время моего мужа о помощи. То картошку посадить, хотя её купить дешевле, то унитаз поменять, то электричество провести, то ремонт помочь сделать(всю пыльную работу делает он). Муж не отказывается. Но мне кажется что это неправильно. Ведь если бы я не вышла замуж как бы она справлялась? Или я ошибаюсь и муж должен помогать моей маме? Как намекнуть ей, что не хорошо загружать других людей? PS. Она работает и работала всю жизнь, но получает мало. Деньги мы не предлагали, но она бы и не взяла.

намекните, что у мужа есть еще и вы, которая тоже бы от его помощи не отказалась и что он не может разорваться и ****** и тут, и там. не предлагайте деньги, предлагайте услуги мастера (проводку поменять или сантехнику), мой бы даже если и умел, не стал бы сам лезть, лучше профессионалу доверить.

ветка
#17

ну если ему это не трудно помочь всегда надо) а если и правда не отдыхает просто маме обьясните что он и так устает и картошку и ремонт он не сможет помогать( главное не молчать)

Гость
#18

А пусть ваш муж обещает сделать, но тянет с выполнением, глядишь, со временем перестанет просить.

Гость
#19

КАпец ты *****,ну помог твой муж твоей маме,тебе чё хуже от этого,какая ты странная честное слово,радовалась бы что мамочке помощь есть.

Гость
#20

ваша мама умная женщина,а вы *****. мужики любят когда их просят помогать

Автор темы
#21
Гость

ваша мама умная женщина,а вы *****. мужики любят когда их просят помогать

Если она умная, почему от нее ушёл муж(мой папа)???

Автор темы
#22

я с мужем говорила на эту тему, он сказал что будет помогать, так как иначе она будет сама всю мужскую работу делать и ему стыдно. Если бы она жила в квартире то может проблем бы было меньше, но дом она ни в коем случае продавать не будет.

Гость
#23

Может, Ваш муж якобы найдет подработку по вечерам и субботам, т.е. будет занят? А в выходные - извините, надо ж и на свою семью время тратить.

Автор темы
#24
Гость

Может, Ваш муж якобы найдет подработку по вечерам и субботам, т.е. будет занят? А в выходные - извините, надо ж и на свою семью время тратить.

Как раз на выходных он ей и помогает.

Гость
#25
Автор темы

Как раз на выходных он ей и помогает.

Тогда внезапно "появляется" подработка в выходные:) Всегда можно придумать халтурку (репетиторство, ремонт у знакомых, починка компов - в зависимости от профессии мужа).
Но! Детей планируете? Не боитесь, что если отвадите мужа от мамы, она Вам тоже не будет помогать? Поверьте, вариант "Мама сидит с ребенком, муж меняет ей унитаз, а Автор наконец-то одна" - это прекрасный вариант в выходные дни:)

Автор темы
#26
Гость

Как раз на выходных он ей и помогает.

Тогда внезапно "появляется" подработка в выходные:) Всегда можно придумать халтурку (репетиторство, ремонт у знакомых, починка компов - в зависимости от профессии мужа).
Но! Детей планируете? Не боитесь, что если отвадите мужа от мамы, она Вам тоже не будет помогать? Поверьте, вариант "Мама сидит с ребенком, муж меняет ей унитаз, а Автор наконец-то одна" - это прекрасный вариант в выходные дни:)

я люблю быть одна, но мне мужа жалко. Он приходит от неё весь в пыли от перфоратора. На волосах 10 слоев штукатурки. И маму очень жалко, она не может понять что свой дом одной содержать нереально, то крыша протекает, то трубы где прорвало, что аж дом затапливает, то канализация переполнилась, потому что неправильная сконструирована? Неужели нормально что он будет содержать этот дом как собственный??? я не знаю что делать (

Гость
#27

Нуу мы с мужем тоже стараемся маме помочь но есть двп момента: все общение только через меня, а я уж там знаю как попросить так чтобы ему и самому было приятно и как понять когда он не хочет и просто не может отказать. Моя мама не умеет общаться с мужчинами и ведет иногда себя очень нехорошо. Поскольку я для нее не авторитет и все что я говорю она считает ерундой, я нашла способ - говорю что муж мой недоволен. Ласково так ты знаешь мол Вася так рассердился... его она уважает и побаивается и боится расстроить так что эта схема работает. Щас меня хакидают тапками ну а как иначе? Ставить под удар свою семью ради мамы которая изза своего характера разрушила свою семью и отношения с дочерью испортила? Нет.но и без помощи я мать не оставлю

Гость
#28
Автор темы

Если она умная, почему от нее ушёл муж(мой папа)???

Так вот и спросите у них. А муж у вас порядочный и сердобольный человек.

Люся
#29

я меня такая бабушка, она развелась когда еще дети были школьниками. Не знаю, как она жила, но потом наш папа стал часто выполнять всякие просьбы, папа умеет работать с техникой (розетки, настройка телевизора, привезти-отвезти ее или что-то объемное). Но тут как не помочь? ее младший сын уехал далеко, а папа работал близко от дома бабушки. Конечно заходил на неделе.
Но на даче папа не любитель работать, он на своей выполнял минималку еле-еле. Так на дачу бабушка звала своего племянника, видимо приплачивала ему.
А на днях она вообще мужиков по объявлению вызывала. Я спросила: тебе не страшно было их звать? страшно, говорит. дачу бросить не может, папа наш нездоров. внуки далеко.

Автор темы
#30

сейчас у неё такая проблема. Нужно дверной проход переместить в другое место. Так как он находится на середине стены и она не может на эту сторону мебель поставить. Нужно сделать дырку и установить дверь в углу. Это необходимо сделать срочно пока идут недели дождей, так как у неё потом будет сад и она не сможет сделать стену. Она сама выровнит стены и за делает старый проход. Муж действительно должен идти и убивать на это 8 часов выходных? но так как он туда приедет найдётся и другая мелкая работа.

Люся
#31

у меня вообще мама как-то заявила моему мужу, а почему это они не ездит на ее дачу помогать? типа только к своим ездишь, а нам?

эмили
#32

Вот, та же беда. Только мой мч очень злится когда нужна помощь.да он очень многое сделал, очень трудную и большую работу за все года. Мы вместе почти шесть лет. Живём вместе, отдельно от мамы. И она иногда просит помочь что то . Я не знаю, как расценивать поведение парня.с одной стороны он не должен, но впадать в бешенство и ругаться со мной – меня тоже пугает. Вот что мне делать...

Люся
#33

30 на такие вещи обычно моя мама предлагает помощь бабушке (ее маме), но на своих условиях: например в определенные дни, когда закончат свои срочные дела (возможно через месяц=два). бабушку часто заливали соседи, маме помогала срочно лишь с уборкой, перестановкой мебели и пр. а сам ремонт, выбор и покупка материалов, опять перестановка - это все по графику, придуманному моей мамой. Она на пенсии, но всегда есть какие-то дела. Папа работает полноценно.

Вы хозяйка положения, Вы можете придумать план, по которому вы сделаете как удобно вашей семье? например вы с мужем делаете подготовительные работы, вызванный спец. делает основную (перенос дверного проема), далее помогаете с уборкой. через неделю вы двигаете мебель куда надо.
Маме дайте понять, что помогать не отказываетесь, но физически не потянете - спина болит, всю неделю отдохнуть мечтаете и пр.

манчестер
#34

а мне странно,что этот выброс написала автор,а не ее муж.наверно,если ему лень,то он бы первый протестовал,но автор не хочет,чтоб помогали ее матери(?). моя мама очень редко просит моего мужа чем-то помочь(раз в 2-3 года),но он с радостью все делает.
я конечно,понимаю,что сейчас капитализм,человек человеку-волк,никто никому ничем не обязан.родители не обязаны выучить детей,дать жилье,помочь во взрослой жизни,и дети тоже выходит ничего не должны сделать для родителей?
страшно становиться от такого отношения к жизни

Люся
#35

34. т.е. вы бы не пищали что это разводка, если бы сюда написал муж автора? нуну!

32. я бы спасала парня от мамы. но это все не сразу приходит.
у меня муж как-то то помогал, то не помогал. Но если помогал, то именно по желанию, по моему желанию и просьбе. Не из-за выгоды или манипуляций мамы. Он и к своим ездит на помощь в картошке.
Объясните маме, что вам жених часто занят, что лучше вы ей денег дадите на того, кто бы помог. я своим так давала. взяли и замолчали, прекратили треп.

гость
#36
Гость

Нуу мы с мужем тоже стараемся маме помочь но есть двп момента: все общение только через меня, а я уж там знаю как попросить так чтобы ему и самому было приятно и как понять когда он не хочет и просто не может отказать. Моя мама не умеет общаться с мужчинами и ведет иногда себя очень нехорошо. Поскольку я для нее не авторитет и все что я говорю она считает ерундой, я нашла способ - говорю что муж мой недоволен. Ласково так ты знаешь мол Вася так рассердился... его она уважает и побаивается и боится расстроить так что эта схема работает. Щас меня хакидают тапками ну а как иначе? Ставить под удар свою семью ради мамы которая изза своего характера разрушила свою семью и отношения с дочерью испортила? Нет.но и без помощи я мать не оставлю

+++++

Я тоже "ограничиваю" свою маму от руководства моим мужем.

Гость
#37

Чистая манипуляция на чувстве вины парня. когда мать просит инструменты и совета как ими пользоваться. Так что не зря от такой матери сбежал ее муж. Автор - отказывай чаще с этой помощью. И мужу скажи что иначе он просто превратиться в рабочего.. ибо постоянно нужно будет что-то делать в доме.. и пока это как просьбы обставляются.. а дальше будет уже как должное..

гость
#38

Автор, а вы живете у мужа? А если его мама попросит вас ей помочь в чем - либо, откажете?

Гость
#39

Потом только не просите маму посидеть с ребенком.

Гость
#40

А что здесь такого? Что такого страшного матери помочььььььььььььь? Да это в радость, и, слава богу, что у вас такой муж, а не бревно бесчуственное, как вы, например, вы своей родной матери не поможете, а потом и в дом престарелых сдадите... Да мне и мужу только в радость помочь и моим родителям, и свекрови, в любое время... и всем, чем можем...Автор, вы-невоспитанное б.ы.д.л.о....

Рина
#41

Лучше бы ваша мама, аборт сделала.

Автор темы
#42
гость

Автор, а вы живете у мужа? А если его мама попросит вас ей помочь в чем - либо, откажете?

живу у мужа. Вы так говорите как будто я вообще не хочу помогать. Конечно я помогаю и его маме и его сестре и своей маме. И не сдам её в дом пристарелых. Я говорю

Автор темы
#43

Я говорю что мне не нравится что она через чур много требует и от себя и от нас. Хоть она и работает каждый день до ночи у неё не получается улучшить свою жизнь. Я прихожу помогаю с условием, что она раньше спать ляжет так как утром на работу, а она все равно ложится в 3 часу ночи. Все дела не переделаешь, она б была счастлива если бы мы с ней тоже до 2х ночи работали. Трудоголик она страшный. Я боюсь что она испортит своё здоровье, а ведь она молодая.

Автор темы
#44

Она занимается садом не потому что ей это нравится а потому что есть участок и он не должен пуставать. Как же так, он зарастет травой, беда какая!

Плавали знаем
#45
Автор темы

я с мужем говорила на эту тему, он сказал что будет помогать, так как иначе она будет сама всю мужскую работу делать и ему стыдно.

Стыд в наше время знаете в какую часть тела, расположенную сзади, надо засунуть?
Пусть делает сама всю мужскую работу, получится у неё - прекрасно - пусть и дальше делает, не получится - тоже хорошо, будет работа не выполнена - ну и ничего страшного. Скорее всего будет что то посерединке - часть работы выполнена, часть нет. А так по своему опыту знаю, что в деревне всей работы никогда не переделаешь, всегда найдется что делать.

Плавали знаем
#46
Автор темы

я с ней говорила, она начинает все сама делать. Просит у него инструменты и спрашивает как с этим работать. мужу становится стыдно - едет помогать.

Вот на этом месте муж должен засунуть свой стыд в вышеупомянутую часть тела, дать распечатанную инструкцию к инструменту и пожелать удачного пользования. Пару раз сломает дорогой инструмент, перестанет просить.

Плавали знаем
#47

А вообще ведь так можно всю жизнь прожить, как лошадь - ведь известно, что работа всегда найдётся. Возьмите за правило планировать отдых на выходные. Мать просит помочь? Извини мама, но мы уже купили билеты в театр. Но знайте, что отписавшиеся с лозунгами "а кто за детьми будет смотреть" абсолютно правы. Так вот, бывают такие тёщи, которые мало того, что требуют, что бы вся работа делалась, так и за детьми потом не смотрят (у них же и без того дел полно!). Я думаю, это случай Вашей мамы.

Бет
#48

жалко мужа

Автор темы
#49
Бет

жалко мужа

мне тоже жалко. Я ему сказала что если мы надоели, давай разведемся, я пойму и не обижусь. Он пока не хочет.

Гость
#50

Ой, да ладно-жалко... Прям современные мужчины обработались...Типа, у мартена стоят. Мой вот любит , чтоб заранее согласовать. А так, машина сломалась_ сами с мамой в тележках - сумках тащили на электричке. Любит закрывать с мамой закрутки по осени.