Гость
Статьи
Про денежные отношения …

Про денежные отношения с мамой.

Как то жила себе спокойно, не задумывалась, думала что у всех так и все в порядке вещей, слова всех родственников пропускала мимо. А сейчас все перевернулось, сама стала матерью и вроде как прозрела...? И выросла во мне обида на маму. Наверное уже и не сделаешь ничего.
Ситуация вот какая. В 16 родители развелись, а я уехала учиться в другой город. Жила в общежитии. Потом мама снова вышла замуж и уговорила переехать к ней. Я стала работать, жить отдельно, квартиру свою мы продали. (Вот за это я бы себя прибила сейчас. Потому что сама дала согласие, но мне было 18.. Чего ждать).
А деньги мама отдала мужу. Они купили новую машину, ремонт сделали. Хотя я один раз пискнула, что может давай ты мне дашь на ипотеку. Но мама сказала- деньги не прикосновенны. (И отдала их)) потом машину они разбили, мама взяла кредит на миллион для мужа. Короче получается для мужчины которого она знала два года она делала все.
Потом я вышла замуж. И умерла бабушка. Мама опять продала квартиру (наследство) и непонятно куда дела деньги. А мне на свадьбу (нет, я не претендовала на квартиру) подарила 10 тысяч.
Когда я забеременела все стало еще смешнее. Свекры (чужие по сути люди) начали дарить подарки (люди на пенсии кстати), заботиться, покупать орешки, мед, фрукты. Мелочи, а приятно. Мама- нет. Вокруг только и слышала от друзей и остальных родственников- ой, ну вот это вам подарят, коляску мама купит. Хорошо я не рассчитывала. В итоге мама спросила что купить. Я сказала- она и купила костюм на выписку. Это был единственный подарок.
В общем, вот как то все скопом. А не приятно. В итоге я вообще ничего не имею. Совсем. У меня нет родного угла (не в квартиру же отчима мне если что прийти)...
Вот просто высказалась. Накипело.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

у моего мужа точно такие родители.ему уже 46,а они до сих пор с него деньги тянут.а сами в жизни ему ничего не дали.отвращение к ним.а моя мамочка совсем другая.

гость
#2

зато ты полностью свободна от помощи ей ...на х е р её.

Гость
#3

Реальность Вам показывает, что денежной помощи от матери не было и не будет. Никогда.
На что Вы тогда обижаетесь и на что надеетесь? Ваша мать такая как есть, она не изменится. Рассчитывайте на себя.

МаняПулятор
#4
гость

зато ты полностью свободна от помощи ей ...на х е р её.

А алименты по суду?

Гость
#5

Обидно конечно,но это часто встречается,это вам урок такой по жизни,своего детеныша будете воспитывать по другому,чтобы он таких чувств по отношению к вам потом не имел.

Люся
#6

а где вы сейчас живете?

Гость
#7

автор, ваша мама не оригинальна, знаю похожие случаи.Тетечка, не прошло 6 месяцев после смерти мужа уже привела к себе домой другого муженька.Продала дачу, гараж, какую-никакую машину оставшиеся от мужа .Сладко кормила нового мужика, который ничего слаще морковки в жизни не видал за свои 50+, одевала . Через год после смерти мужа ,она продает хорошую квартиру, покупает сожителю машину на его имя.
по теме автор, что вы можете поделать , срывает крышу у тетенек ,забейте , ну ее эту маманю, ищите в своей жизни положительные моменты.

мама подростка
#8

Автор, таких ситуаций полно. У меня мама, правда, никого особо в дом не приводила поле смерти папы, но с точки зрения помощи ничем похвастать не могу. Родители мужа вообще никогда ничем не помогали. Когда я читаю на форумах, что на рождение малыша молодым родителям дарят кучу подарков, мне, по меньшей мере очень странно. Моя мама купила ползунки, кофточку, сестра прорезыватель для зубов, свёкры вообще ничего (потом на полгода прислали розовый комбинезончик ( у меня сын), не подошедший внучке. На работе подарили огромного мехового розового слона, это было мега актуально, учитывая, что мы ютились в комнате 9 м2, и это все коллеги знали. На этом подарки закончились. Меня это особо не огорчало. Но я до сих пор не понимаю, откуда берутся такие мысли, что всё надарят, коляски-кроватки наотдают...

Гость
#9

Мама подростка, если есть хорошие друзья, если есть родные, по-настоящему родные, то да, надарят и помогут. А если не родные, а так, генетические родственники и приятели-незватели, то еще и тянуть будут.

Гость
#10

Я не имею ввиду, что только тот родной и хороший, кто помогает =) Но если ты любишь, ценишь, уважаешь человека, или если считаешь его другом, всегда стараешься помочь, совсем не обязательно финансово, но когда нужно, то именно так. И хорошо, конечно, когда стараются с обеих сторон =).

Гость
#11
гость

зато ты полностью свободна от помощи ей ...на х е р её.

Гость
#12
гость

зато ты полностью свободна от помощи ей ...на х е р её.

Увы, не факт ((. Если у мамы совсем совести нет - может легко подать в суд на алименты, и автор будет выплачивать маменьке 25% доходов....
Мамаша - не алкоголичка\наркоманка, нет никаких фактов "жестокого обращения с ребенком", на продажу квартиры автор дала согласие, уже будучи совершеннолетней....
Короче, автору не хватит денег на адвоката, который в суде добьется отказа на выплату алиментов такой вот матушке....

Гость
#13
мама подростка

Автор, таких ситуаций полно. У меня мама, правда, никого особо в дом не приводила поле смерти папы, но с точки зрения помощи ничем похвастать не могу. Родители мужа вообще никогда ничем не помогали. Когда я читаю на форумах, что на рождение малыша молодым родителям дарят кучу подарков, мне, по меньшей мере очень странно. Моя мама купила ползунки, кофточку, сестра прорезыватель для зубов, свёкры вообще ничего (потом на полгода прислали розовый комбинезончик ( у меня сын), не подошедший внучке. На работе подарили огромного мехового розового слона, это было мега актуально, учитывая, что мы ютились в комнате 9 м2, и это все коллеги знали. На этом подарки закончились. Меня это особо не огорчало. Но я до сих пор не понимаю, откуда берутся такие мысли, что всё надарят, коляски-кроватки наотдают...

Вам надо понаглее быть. Нас ставили перед фактом, что мы коляску/кроватку купить должны их малышу.(такие как гость с номером ответа 9) Мы же родственники! Настоящие! А с деньгами у будущих родителей малыша было лучше нашего положение раз в 100.

Гость
#14

Автор, у меня ситуация похожая, но в чем-то даже повеселее: мать, начиная с моих 7 лет (родился мой младший брат; родной, у нас отец тоже общий) все делала ТОЛЬКО для брата: крутые шмотки - ему, квартира- ему, и т.д. мне - ноль; пошла работать с 18 лет - мать все деньги забирала, и потОМ выдавала только на обеды на работе и проездной. Никаких дискотек, любая новая кофточка - со скандалом...а брат в институте учился на тройки, стипендию не получал и тянул с матери деньги- девочку в кино пригласить )))).
Результат всего того, пожалуй, единственный: я зареклась иметь больше одного ребенка, и сейчас своей единственной дочери отдаю все, и еще чуть-чуть, помня, как это обидно, когда родная мама тебя ущемляет....

Гость
#15

Мама вас не любит, так получается(.
Бабушка странно поступила. Неужели не видела, как ее дочь относится к внучке?
Сочувствую вам и советую никогда не обнадеживать себя и не ждать от мамы любви, ласки и помощи. У вас даже никакого наследства через ..дцать лет не предвидится. Так что ваша головная боль - где жить на старости лет. Надеюсь, муж у вас хороший.

Фиалка
#16
гость

зато ты полностью свободна от помощи ей ...на х е р её.

не свободна. по СК родители на пенсии имеют право подать на алименты с детей.

Гость
#17
Гость

Увы, не факт ((. Если у мамы совсем совести нет - может легко подать в суд на алименты, и автор будет выплачивать маменьке 25% доходов....Мамаша - не алкоголичка\наркоманка, нет никаких фактов "жестокого обращения с ребенком", на продажу квартиры автор дала согласие, уже будучи совершеннолетней....Короче, автору не хватит денег на адвоката, который в суде добьется отказа на выплату алиментов такой вот матушке....

Не сможет она легко подать. Для алиментов нужны серьезные основания. Мама должна быть пенсионеркой с нищенской пенсией или инвалидом с нулевым доходом и нищенской инвалидской пенсией. И то, суд будет рассматривать и решать, нуждается мама или нет.

Фиалка
#18
Гость

Не сможет она легко подать. Для алиментов нужны серьезные основания. Мама должна быть пенсионеркой с нищенской пенсией или инвалидом с нулевым доходом и нищенской инвалидской пенсией. И то, суд будет рассматривать и решать, нуждается мама или нет.

сможет:

Как выплачиваются алименты родителям от детей по закону? В Семейном кодексе Российской Федерации содержится положение, согласно которому, трудоспособные дети, достигшие возраста 18 лет, обязаны заботиться о родителях, если они признаны нетрудоспособными. Для этого должны соблюдаться следующие условия в отношении родителей (или одно из них):

- достижение ими пенсионного возраста;
- наличие инвалидности I и II группы.

Дети должны выплачивать алименты на содержание родителей (приобрести алиментные обязанности) при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- подтверждения родственных связи между ними и родителями;
- достижение детьми 18-летнего возраста и признание их трудоспособными;
- нуждаемость и нетрудоспособность родителей.

Фиалка
#19

Достаточно того, что мать пенсионерка, и они родные дети.

Автор
#20

Ожидала уже заходя в тему, что меня тут смешают...
А нет, оказывается есть в моей обиде доля правды.
На алименты... Не знаю, не думаю, всё же она не мегера. Просто вот с деньгами такие вот отношения.
Живу я у мужа. Муж хороший, квартира его. Я не претендую.

Фиалка
#21

Автор, а если вас муж турнёт? Всяко бывает, то куда идти? К кому? ток на съем. Могли бы сами себе хоть денег заработать перед декретом, хоть дачу купить.

Гость
#22

Очень, очень жаль мне автора.. Возмущаюи и удивляют такие мамашки, которые ради чужого мужика готовы собственного ребенка оставить без квартиры, денег и
т д... Считают, что раз дочь выросла, можно забыть о том, что ты - мать... А ведь понадобится ей помощь - сразу вспомнит, что у нее дочь имеется, будет ведь претензии предъявлять..

Гость
#23

А что собственно не так? Вы уверены что квартиру которую продала мать давалась на дочь? А не покупалась за полные деньги самими родителями? Конечно по хорошему и в таком случае отец при разводе что то мог бы дочери оставить официально записав на нее часть квартиры. Но это его желание, а не обязанность. Я когда с мужем разводилась нам по суду тоже квартиру в РАВНЫХ долях разделили 50 на 50. При том что со мной двое детей осталось. У нас по закону дети прав на родительское жилье не имеют.
Так что не пойму почему претензии только к матери, а не к отцу. Она своим жильем распорядилась так как посчитала нужным. Я так поняла это ее жизнь и ее квартира. Вторая наследная тоже. Если бы бабушка хотела оставить внучке то оставила бы. Значит не близка была внучка к бабушке. не ухаживала за ней и т.д. Вот и не получила ничего.
Про подарки на свадьбу и на рождение внуков. Ну конечно хотелось бы погуще, но это тоже не обязанность, а личное желание матери. Видимо отношения не так хороши. И думаю если узнавать точку зрения матери у нее то же бы обид к дочери список целый был бы.
Автор уже взрослая женщина и сама мать. Пора бы уже жить не ожидая подачек и рассчитывая на свои силы. Когда то и ее мать так же жила. А подарки и прочие приятности это от отношений зависит, а они ВСЕГДА обоюдные. Возможно дочь не захотела найти общий язык с новым мужем матери или какие други конфликты. нам же не ведомо.
У меня. к примеру, с отцом отношения никакие- на уровне поздравлений с праздниками и обмена дежурными сувенирами. Я не смогла простить ему уход от матери и новую женитьбу на моей ровеснице. Старшая же сестра отнеслась к этому проще, с новой мачехой дружит, с отцом в прекрасных отношениях, ездит с ними в отпуск за границу за их счет, ей подарили старую машину отца, подбрасывают денег. считаю это нормальным. У них такие отношения. у меня с отцом другие. А финансы они от отношений напрямую зависят.

Автор
#24

Гость 23. Вы описали свою ситуацию. У нас она немного иная была.
К отчиму я отношения вообще не имела. Мы даже не жили вместе, по сути мама продала квартиру, въехала к отчиму, а мне стало негде жить и пришлось работать (бросить учебу, уйти на заочку) и снимать жилье. Но я и слова не сказала. Нормально общались.
Квартира маме досталась после развода. Там скидывались родители отца и матери. После развода почти все осталось маме. Отец просил не подписывать т.к. хотел чтобы и мне что-то досталось..но вот не послушала. Понадеялась.
Бабушка умерла внезапно, без завещаний.

Гость
#25
Автор

Гость 23. Вы описали свою ситуацию. У нас она немного иная была. К отчиму я отношения вообще не имела. Мы даже не жили вместе, по сути мама продала квартиру, въехала к отчиму, а мне стало негде жить и пришлось работать (бросить учебу, уйти на заочку) и снимать жилье. Но я и слова не сказала. Нормально общались.Квартира маме досталась после развода. Там скидывались родители отца и матери. После развода почти все осталось маме. Отец просил не подписывать т.к. хотел чтобы и мне что-то досталось..но вот не послушала. Понадеялась.Бабушка умерла внезапно, без завещаний.

То есть как понятно из Вашего сообщения- квартиру государство не давало. Матери она досталась купленная за деньги родни после развода. То есть по закону и формально Вы на нее прав не имеете вообще. Особенно после того как что то там подписали, видимо согласие на продажу как имеющая регистрацию. Без согласия конечно продать было бы намного геморнее, но регистрация( по старому прописка, а у Вас как я понимаю была именно она а не долевая собственность) прав на квартиру не дает.
После бабушки тоже внуки наследуют только по праву представления, а у Вас мама слава богу жива. И тут в общем никто по закону прав не лишал, у Вас их просто не было.
То есть по факту, без эмоций, строго по закону- Вы в обиде на то как Ваша мать распоряжается СВОИМ имуществом. Она в своем праве.Мало того , к примеру в Европе или США Ваших нервных терзаний вообще бы не поняли. Там четко делят- имущество родителей это одно, а даже сын весьма обеспеченных родителей может после учебы машины мыть зарабатывая себе на жизнь. И это там норма. А у нас взрослые дети привыкли что уже у самих дети. а они все еще дети и ждут помощи, ну или обижаются что она недостаточна.

Мия
#26
Гость

То есть как понятно из Вашего сообщения- квартиру государство не давало. Матери она досталась купленная за деньги родни после развода. То есть по закону и формально Вы на нее прав не имеете вообще. Особенно после того как что то там подписали, видимо согласие на продажу как имеющая регистрацию. Без согласия конечно продать было бы намного геморнее, но регистрация( по старому прописка, а у Вас как я понимаю была именно она а не долевая собственность) прав на квартиру не дает.После бабушки тоже внуки наследуют только по праву представления, а у Вас мама слава богу жива. И тут в общем никто по закону прав не лишал, у Вас их просто не было.То есть по факту, без эмоций, строго по закону- Вы в обиде на то как Ваша мать распоряжается СВОИМ имуществом. Она в своем праве.Мало того , к примеру в Европе или США Ваших нервных терзаний вообще бы не поняли. Там четко делят- имущество родителей это одно, а даже сын весьма обеспеченных родителей может после учебы машины мыть зарабатывая себе на жизнь. И это там норма. А у нас взрослые дети привыкли что уже у самих дети. а они все еще дети и ждут помощи, ну или обижаются что она недостаточна.

Они машины моют себе на мелкие расходы.Учёбу и жильё (своё) им родители помогают оплатить -не надо ля ля.

Гость
#27
Гость

То есть как понятно из Вашего сообщения- квартиру государство не давало. Матери она досталась купленная за деньги родни после развода. То есть по закону и формально Вы на нее прав не имеете вообще. Особенно после того как что то там подписали, видимо согласие на продажу как имеющая регистрацию. Без согласия конечно продать было бы намного геморнее, но регистрация( по старому прописка, а у Вас как я понимаю была именно она а не долевая собственность) прав на квартиру не дает.После бабушки тоже внуки наследуют только по праву представления, а у Вас мама слава богу жива. И тут в общем никто по закону прав не лишал, у Вас их просто не было.То есть по факту, без эмоций, строго по закону- Вы в обиде на то как Ваша мать распоряжается СВОИМ имуществом. Она в своем праве.Мало того , к примеру в Европе или США Ваших нервных терзаний вообще бы не поняли. Там четко делят- имущество родителей это одно, а даже сын весьма обеспеченных родителей может после учебы машины мыть зарабатывая себе на жизнь. И это там норма. А у нас взрослые дети привыкли что уже у самих дети. а они все еще дети и ждут помощи, ну или обижаются что она недостаточна.

кхм.вообще когда родителям давали деньги бабушка с дедушкой (я была еще маленькая) они и выделили мне долю. Чтобы в случае чего у меня было наследство. Квартиру продали, мама деньги взяла себе. Никто не говорил, что она их тратить будет. Это было "на хранение". Чтобы потом (как говорила сама мама) добавить нам с мужем на хорошую квартиру (мужа тогда еще не было).
В общем, к чему это. Я знаю что отчасти сама виновата по своей наивности(

Гость
#28

Не хочется просто вникать в какие-то материальные перепетии.
По закону-не по закону. По совести.
Я просто за себя отвечу-я бы так не сделала. Вот поэтому и обида.
Для меня Очень важно, чтобы мой ребенок хоть что-то от меня получил.

Гость
#29
Мия

Они машины моют себе на мелкие расходы.Учёбу и жильё (своё) им родители помогают оплатить -не надо ля ля.

Учеба в кредит. Это выгодно и дает налоговые льготы на много-много лет. В германии например есть "вечные" студенты. Реально они давно работают имея ВО, но попутно не спеша прослушивают дополнительный цикл лекций в каком нибудь универе.Что дает им право иметь налог льготы как учащемуся, пользоваться льготным кредитом и т.д. Жилье- в кампусах живут почти все. Не как у нас богатенькие снимают квартиру, бедные в общагах.

Гость
#30
Гость

Увы, не факт ((. Если у мамы совсем совести нет - может легко подать в суд на алименты, и автор будет выплачивать маменьке 25% доходов....Мамаша - не алкоголичка\наркоманка, нет никаких фактов "жестокого обращения с ребенком", на продажу квартиры автор дала согласие, уже будучи совершеннолетней....Короче, автору не хватит денег на адвоката, который в суде добьется отказа на выплату алиментов такой вот матушке....

Алименты в данном случае - это лучший вариант. Вы прикиньте, куда пойдёт эта мама жить, если её отчим выпрет из своей квартиры? А пойдет она доживать к дочери у которой ничего нет...

Гость
#31
Гость

Мало того , к примеру в Европе или США Ваших нервных терзаний вообще бы не поняли. Там четко делят- имущество родителей это одно, а даже сын весьма обеспеченных родителей может после учебы машины мыть зарабатывая себе на жизнь. И это там норма. А у нас взрослые дети привыкли что уже у самих дети. а они все еще дети и ждут помощи, ну или обижаются что она недостаточна.

Бред про США. Там подрабатывают все а свои нужды и мелкие расходы, это да. А вот родители так, как мама автора не поступают.

Гость
#32
Гость

кхм.вообще когда родителям давали деньги бабушка с дедушкой (я была еще маленькая) они и выделили мне долю. Чтобы в случае чего у меня было наследство. Квартиру продали, мама деньги взяла себе. Никто не говорил, что она их тратить будет. Это было "на хранение". Чтобы потом (как говорила сама мама) добавить нам с мужем на хорошую квартиру (мужа тогда еще не было).В общем, к чему это. Я знаю что отчасти сама виновата по своей наивности(

ДЕдушка с бабушкой выделили, потому что понимали, что у дочери мозгов маловато. Надо было вообще на внучку полностью оформлять. Возможно мама и не сумела бы так сманипулировать.

Гость
#33
Гость

Не сможет она легко подать. Для алиментов нужны серьезные основания. Мама должна быть пенсионеркой с нищенской пенсией или инвалидом с нулевым доходом и нищенской инвалидской пенсией. И то, суд будет рассматривать и решать, нуждается мама или нет.

А у нас других пенсий, кроме нищенских - одна на 1000.

Гость
#34
Гость

Бред про США. Там подрабатывают все а свои нужды и мелкие расходы, это да. А вот родители так, как мама автора не поступают.

Я тут живу сейчас. Колледж закончили и на вольных хлебах ! Кроме тех кто при домашнем бизнесе.Типа у родителей мойка и сын на кассе.У родителей кафе- дочка официантка. У них просто не спрашивают чего они хотят. Есть семейный бизнес и впрягают без вариантов потому что наемного работника не потянут. При этом лютой завистью такие дети завидуют своим сверстникам которые живут отдельно и учатся на кого захотели. Правда и сами за свое будущее отвечают.
А такой халявы как в Росии что бы выросшие дети жила как хотели, а родители это спонсировали и обеспечивали больше нигде нет. Ну может только среди золотой молодежи.

Гость
#35
Гость

Реальность Вам показывает, что денежной помощи от матери не было и не будет. Никогда.На что Вы тогда обижаетесь и на что надеетесь? Ваша мать такая как есть, она не изменится. Рассчитывайте на себя.

Я у ШОКЕ!!! Каааак, так можно дочку наказывать , за счет перепихона мамаши???? Да будь у меня дочка, все бы ей отдала. Два сына у меня, не в обиде ни тот, ни другой. У обоих таун- хаусы, оформленные, естественно, на меня. А дочуре бы своей - последние " трусы" отдала.

Гость
#36
Гость

Я у ШОКЕ!!! Каааак, так можно дочку наказывать , за счет перепихона мамаши???? Да будь у меня дочка, все бы ей отдала. Два сына у меня, не в обиде ни тот, ни другой. У обоих таун- хаусы, оформленные, естественно, на меня. А дочуре бы своей - последние " трусы" отдала.

Король Лир Вам надо изучить! Там тоже последнее дочерям отдали!

Т
#37
Гость

Увы, не факт ((. Если у мамы совсем совести нет - может легко подать в суд на алименты, и автор будет выплачивать маменьке 25% доходов....Мамаша - не алкоголичка\наркоманка, нет никаких фактов "жестокого обращения с ребенком", на продажу квартиры автор дала согласие, уже будучи совершеннолетней....Короче, автору не хватит денег на адвоката, который в суде добьется отказа на выплату алиментов такой вот матушке....

Помощь родителям необязательно 25%.
Несовершеннолетним детям - да. Подразумевается, что у них нет имущества, по сути ничего нет. А у родителей есть имущество, пенсия. Учитывается наличие кредитов, своих детей у детей, с которых могут требовать алименты родители. И необходимость таких выплат устанавливает суд. Не всё в этом случае так просто.

Гость
#38
Гость

Не сможет она легко подать. Для алиментов нужны серьезные основания. Мама должна быть пенсионеркой с нищенской пенсией или инвалидом с нулевым доходом и нищенской инвалидской пенсией. И то, суд будет рассматривать и решать, нуждается мама или нет.

Гость
#39
Гость

Мама подростка, если есть хорошие друзья, если есть родные, по-настоящему родные, то да, надарят и помогут. А если не родные, а так, генетические родственники и приятели-незватели, то еще и тянуть будут.

Если сразу ничего не дарили , то и не подарят. Моя ныне покойная свекровь подарила моим девочкам по одному ситцевому платью от чего я была в шоке. Думала в июле снег выпадит , как это она решилась на такой подвиг.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: