Гость
Статьи
Помогите мягко …

Помогите мягко отказать в займе денег!

Добрый день! У меня на работе коллега попросил в долг крупную сумму денег, а я сдуру сказала, что могу помочь. А потом поняла, что погорячилась, сумма действительно крупная,боюсь, что не сможет …

Зая
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Автор, сейчас не ходите, завтра его не будет, это хорошо. Приходите послезавтра, прям с утра, и говорите, понурив голову и потупив глазки: "Иван Петрович, такая неприятность случилась, хотела еще вчера Вам сказать, а Вас вот не было, а я так переживаю, что не смогу Вам помочь, я же вам денег обещала, а оказывается, у свекров таа-а-акие проблемы (тут надо закатить глазки), и муж все деньги отцу отдал". Запомнили? Понурый вид и закатывание глазок репитируйте перед зеркалом.

Какое закатывание глазок? Детский сад, ей Богу. Вранье, клоунада, шито белыми нитками. Не нужен весь этот цирк! Подошла сегодня, сказала нет, не могу, извините вчера пообещала не подумав. Ну, взрослые люди же.

Ирина
#52

44. Зая | 22.06.2015, 15:45:11 [2649413363]
Ребят так боюсь разговора , о том, что передумала/ не смогу дать такую сумму. Прямо ладошки потеют как представлю эту сцену. Врать не умею, очень боюсь, что он поймет, что сочиняю теперь ...и от этого еще страшней

Почему? Вы прямо обязанной себя чувствуете, а этим пользуются любители перехватить деньжат, кстати. И создают проблемы не себе, а вам. Смелее. Ошиблись вы, когда сразу согласились дать деньги, очень хорошо, что быстро одумались и спасли себя от очевидного г.еморроя. Я сама в долг не беру и не даю, но случаев, когда благие намерения помочь заводили в густой лес, насмотрелась по самое не могу- люди либо оказывались без своих денег, либо чуть ли не врагами становились из-за того, что требовали свое. Оно вам надо? Удачи вам.

Гость
#53
Гость

Какое закатывание глазок? Детский сад, ей Богу. Вранье, клоунада, шито белыми нитками. Не нужен весь этот цирк! Подошла сегодня, сказала нет, не могу, извините вчера пообещала не подумав. Ну, взрослые люди же.

Сказала же, репетировать!! :) При хорошей актерской игре никакого детского сада, а именно искреннее желание помочь. Вы не учитываете, что автору с этим начальником еще дальше работать, и портить отношения не нужно.

Гость
#54
Гость

Сказала же, репетировать!! :) При хорошей актерской игре никакого детского сада, а именно искреннее желание помочь. Вы не учитываете, что автору с этим начальником еще дальше работать, и портить отношения не нужно.

Её начальник д,Э,бил? Ничего не поймет? Он ей после завтра скажет : почему раньше не сказали, я на вас понадеялся, вы меня сильно подвели. Автора, вобще Кондратий схватит от страха ) Никая гениальная актерская игра не поможет, нужно, просто подойти и сказать по взрослому. И чем скорее тем лучше ИМХО .Я бы сделала сегодня же.

Гость
#55
Гость

Её начальник д,Э,бил? Ничего не поймет? Он ей после завтра скажет : почему раньше не сказали, я на вас понадеялся, вы меня сильно подвели. Автора, вобще Кондратий схватит от страха ) Никая гениальная актерская игра не поможет, нужно, просто подойти и сказать по взрослому. И чем скорее тем лучше ИМХО .Я бы сделала сегодня же.

Девушка, Вы просто не умеете творчески врать :))) Поверьте, это не сложно, и никто не догадается :))

Гость
#56
Гость

Девушка, Вы просто не умеете творчески врать :))) Поверьте, это не сложно, и никто не догадается :))

Да прям. Про врух всегда все знают, что они врухи, это только им одним кажется, что никто не догадывается. Просто мараться разборками с такими дешевками никому не охота. Поржут за спиной, да и все.

Гость
#57
Гость

Девушка, Вы просто не умеете творчески врать :))) Поверьте, это не сложно, и никто не догадается :))

Да, не умею, ни как)) и сразу вижу , кто врет, хоть и творчески. А почему нельзя просто сказать: ну, -не получается, -муж против,- не подумала ? Зачем этот огород с чьими то болезнями городить? Я не пойму ,сто не так в моем варианте? А вдруг, автор тоже не умеет творчески врать, репетируй-не репетируй, придет и будет мямлить и выглядеть при этом жалко? Неее, по мне так уж лучше честно, чем так.

Гость
#58

Ой да просто сослаться что муж не одобрил. начальник мужик- нормальная отмазка

Гость 777
#59

Прочитала вашу тему, аж самой страшно стало) вспомнила, как волновалась, как сказать начальнице, что я выхожу замуж и мне нужно взять 2 дня отпуска. Тоже ладошки потели))) почему-то боялась, что плохо отреагирует

Гость
#60

если уж обещала,надо дать хоть 10% от обещанногоо - больше помочь не сможете. муж запретил, помочь- поможете , ну и случь чего много не потеряете ,опять же вроде и не обманули....

Бяка-бука
#61
Гость

Её начальник д,Э,бил? Ничего не поймет? Он ей после завтра скажет : почему раньше не сказали, я на вас понадеялся, вы меня сильно подвели. Автора, вобще Кондратий схватит от страха ) Никая гениальная актерская игра не поможет, нужно, просто подойти и сказать по взрослому. И чем скорее тем лучше ИМХО .Я бы сделала сегодня же.

Начальник все поймет, конечно. Но цель-то не по-настоящему его обмануть и прямо-таки заставить поверить, а дать обоим - себе и начальнику - возможность тактично выйти из создавшейся ситуации. Поэтому и разговаривать надо поучиться с достоинством, изображая при этом искреннее желание помочь. Чтобы не выглядеть малолеткой, у которой собака съела тетрадь с домашней работой.

Гость
#62

Скажите что счет общий с папой мужем и тд (кто есть ) и что другой человек против так как оказывается запланировал покупку ремонт и тд

Гость
#63

Сказать, что передумала, деньги понадобились самой, родственникам и т.д.
Прям так и сказать открытым текстом.
И не давать ни в коем случае.

Гость
#64
Гость

если уж обещала,надо дать хоть 10% от обещанногоо - больше помочь не сможете. муж запретил, помочь- поможете , ну и случь чего много не потеряете ,опять же вроде и не обманули....

Нет, нет и нет.
Ничего не давать.
Женщина - такое существо, - сперва обещала, потом передумала ))))
Только говорить надо открытым текстом, что не получается занять, чтобы человек не надеялся.

Гость
#65

автор, не тупите.
Зачем врать, почему ладошки потеют, что за нафиг?
Вы не врете никому, это чистая правда.
Вы действительно погорячились, это бывает.
Извинитесь, что зря обнадежили человека - это нормально вполне.
Да, вы виноваты - но только в том, что поторопились.
Врать не надо.
Вы просто не можете дать в долг, не получается у вас.

если человек будет на вас давить - почему, отчего, вот тогда с полным моральным правом шлите найух. Это уже ЕГО проблемы, это пусть у НЕГО ладошки потеют.
Вы поступаете честно - вы ему голову не морочите, вы прямо говорите, что НЕ получается у вас, ну погорячились, да, ну извини.
А его дело эту информацию услышать и от вас отстать.
Если он начнет давить, то это уже не просьба одолжить, а ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, вообще-то статья такая есть.

гость
#66
Зая

Так ему и нужны деньги, что бы перекрыть какие то кредиты, которые он уже набрал.

В такой ситуации - однозначно надо отказывать: человек не может своими деньгами разумно распоряжаться, а теперь еще и вас хочет на эту тему "подсадить".

Гость
#67

Автор,не ждите послезавтра. Позвоните на сотовый и скажите чтобы он не рассчитывал на вас. Промедление вам не на руку.

Гость
#68

А потом у вас будут ладошки потеть как вернуть свои деньги
И как мужу сказать что денег тютю
Я тут одной одолжила до послезавтра. Умоляла ее "выручить"
Так месяц уже несет
И на звонки не отвечает
Никому блльше ни копейки не дам
Я их не печатаю
И вам не советую
Лучше очевидно наврать
Чем не знать потом как деньги вернуть
А он вам не вернет ничего. Если уж банкам отдавать нечем!!!!

Гость
#69

Автор вы сейчас переживаете о том как отказать начальнику.А представьте ситуацию,что прошли все мыслимые сроки и денег своих вы не видите.КАК вы у начальника долг требовать будете?Не давать денег однозначно.Сказать,что деньги понадобились сейчас самим.Трудные времена.Скажите,что мужу зарплату не платят.Денег сейчас нет.И в будущем не известно будут ли.Правильно вам советуют нойте на работе что денег нет.Меня так научил очень богатый еврей,который всю жизнь деньги давал под проценты.И был очень богат.

Гость
#70
Зая

Так ему и нужны деньги, что бы перекрыть какие то кредиты, которые он уже набрал.

Правильно сомневаетесь, вовремя не отдаст, раз кредиты платить не может.

Гость
#71

у меня на одной из работ з пл в отделе была самая мелка и КАЖЫДЫЙ месяц, сотрудники-мужчины ныли как им плохо, денег не хватает, пили мой чай и кофе (ни разу не купив в ответ!) за несколько лет, а деньги клянчили...ни одному ни разу не отдалживала. Ни сотрудникам, ни подругам... могла дать, зная что уже не вернут (и ни разу не возвращали) а в долг - НЕТ!!!!! мне деньги даются очень тяжело, на себе экономлю, а другим на блаж отдалживать??? Себя нужно уважать, а за деньгами в банк! сейчас это вообще не проблема, всех в банк!

гость
#72
Зая

Все пошла домой - буду переваривать и готовиться к разговору. Завтра он будет на семинаре (в командировке), есть время подумать, подготовиться до послезавтра. Очень много полезного услышала от вас - спасибо огромное, за поддержку. Но все равно советов много не бывает - и с удовольствием услышу еще ваше мнение/ рекомендации.

Звякните ему и скажите, что только сказали мужу, а муж встал на дыбы.... И ля- ля- ля, что вам зтак неудобно и т.д. А про свои капиталы не надо рассказывать, откуда он узнал про ваши деньги? Только от вас.

Вишнёвая косточка
#73

Автор, я вот тоже считаю, что не надо никаких оправданий городить, что типа деньги срочно самим понадобились вдруг. Да ещё с объяснениями, куда-зачем, ремонт-колёса. Ну реально будет выглядеть, как отмазка сочинённая. Просто подойдите и скажите, извините, мол, погорячилась, от себя пообещала, а муж против категорически. Ну извините ещё раз, что так вышло.

#74

не ханимайте. Нам до сих пор отдают. Еще должен был перед отпуском отдать. И не копейки не вернул!

Гость
#75

А нам сказал один - а вы мне не давали. Сумма крупная была. Во как.

Гость
#76

А зачем врать? Идите к мужу, обрисуйте ситуацию, спросите совета: "Как скажешь, милый, так и сделаю", а потом с чистой совестью донесите решение мужа до начальства.

Гость
#77

Да не надо врать, если не умеешь! Скажи - Иван Иванович, пообещала на подумав - счет у нас общий с мужем. Все! Отчитываться вы не обязаны, на вопросы зачем вам ваши собственные деньги нужны - тоже.
И автор, если уж честно, вы совсем больная, обещать человеку деньги, который даже банкам долги не отдает. Он вашими деньгами погасит кредиты, а вас пошлет.

Гость
#78
Зая

Не друг... Хуже -начальник

Вы одолжили начальнику?! Вы что не могли сразу удивиться и сказать, что если ему не хватает, то откуда же у вас лишние деньги, если вы подчиненная?

Гость
#79
Гость

Сказала же, репетировать!! :) При хорошей актерской игре никакого детского сада, а именно искреннее желание помочь. Вы не учитываете, что автору с этим начальником еще дальше работать, и портить отношения не нужно.

Да ладно, когда человек обещает, а потом отмазывается, всем все понятно. Он тоже сделает вид, что поверил, но будет знать, что это отмазка. Этот цирк действительно ни к чему. Скажите, что у мужа планы на деньги и он против.

Клаксон
#80

Раньше обожглась занимая другу, уже 3 год как отдает. Расценила это как урок, дороговато, правда, за него заплатила, но зато уже на всю жизнь. Теперь руководствуюсь правилом: займи столько, сколько не жалко подарить. А вообще,стараюсь не занимать. Потом себя дебликой чувствуешь, вызваниваешь, свои же деньги отдать просишь. Автор, не ввязывайтесь. Скажите, что несуществующий родственник с крайнего севера очень нуждается в операции.

Гость
#81

я всегда на мужа валю, говорю - он добытчик, он не даст. И все, пусть думают что хотят. Не обязана помогать всем деньгами, пусть работают, я работаю и остальные пусть пашут. Точка!

#82
лена

я подруге один раз отказала , сказав, что моя подруга живущая в Германии, попросила в долг и надолго. Она потом много раз спрашивала, отдали мне долг или нет.И вот опять клянчила.Бмв ей приспичило купить.Я пашу, как конь и в долг не беру, а она во всех банках уже в черных списках.Короче дала я ей сумму меньше чем она хотела. Отдала с трудомНыла, что без денег остается в такую жару. Хочется ей отдохнуть и тд.Больше не дам.Мне очень много людей должны и не отдают Каждый раз себя ругаю

А у меня одна девица 1 раз взяла в долг 5 тыс руб, сказала, что вернет к среде. А что касается причины, говорила, что ее парня, с кот. она живет, штрафанули, и у них нет денег заплатить за жилье. После той обещанной среды я ей намеком написала "Ну что там с денежкой-то?". В ответ: Я ненадолго проживаю в др. городе, я отдам тебе, когда приеду
Угадайте, что дальше? Я пошла в продуктовый магазин на др. день (!) и там увидела ЕЁ!!! 200% не обозналась я, то была ОНА!!! Она увидела, что я ее увидела, сначала начала за парниной спиной прятаться, потом схватила его за руку и поспешно повела его в др. конец магазина! Мда, "уехала"... Артистка, что сказать...

Гость
#83

Не вздумай-кидалово! Тоже одолжила,уже 5 лет жду....

Гость
#84
Фиалла

В долг можно дать только в одном случае - если это деньги на лечение и стоит вопрос жизни и смерти. Тогда можно дать сумму, с которой можешь расстаться. Во всех остальных случаях давать денег нельзя, потому что должник невольно посылает тебе сигналы смерти, нет человека нет и долга. Особенно нельзя давать тому, кто богаче тебя. Допустим у вас зарплата 1000 долларов и у вас есть машина. А у подруги зарплата 1500, но у нее нет ничего, она все спускает и просит взаймы. Отказывать. Причину объяснять не надо, - у меня финансовые трудности, все.

Сигналы смерти, ё-моё! А я-то думала, дал в долг = подарил, а оказывается, еще надо должнику сообщить о том, что он может деньги не отдавать. Чтобы живой остаться. Дааа, опасная штука долг, даже когда сумма на самом деле смешная - мало ли, что у человека в голове. Спасибо, задумалась.

Гость
#85
Зая

Ну да, без ведома мужа... Потому что в реале трат больших пока не предвидеться и поэтому если бы я дала деньги на 3 месяца, а потом тихонечно обратно положила - то он бы не заметил. Это счет накопительный и он каждый месяц туда и не смотрит. Вносим туда деньги, знаем на, что и когда понадобиться та сумма к которой "идем". Ну конечно если день икс наступит, он знает сколько там должно быть к этому времени, а там не будет хватать приличной суммы - тогда, да, придется объяснятся.

Знаете, есть риск, что если муж узнает, что вы втихаря деньги мужику занимаете, может вас заподозрить в связи с этим начальником. Еще там придется доказывать, что не верблюд. Знаете, женщина, занимающая деньги мужику в секрете от мужа навевает кучу подозрений. Вам нужен этот цирк. Просто я через это проходила. Взяла деньги мужа и дала одному Васе. Просто я к нему хорошо относилась. Думала, не заметит, узнал случайно. Кстати у Васи случились реальные проблемы и отдал он мне не через 3 месяца, а через год. Муж до сих пор меня подозревает в связи и мотает нервы

Гостья
#86
Зая

Не друг... Хуже -начальник

Значит подходите прям с утра и с прискорбным выражением лица говорите (записывайте слова): "Иваниваныч, тут такое дело... Мне очень жаль, но я, к сожалению не смогу Вам помочь. Вчера вечером срочно понадобилась эта сумма. По семейным обстоятельствам. Извините". И без побдобностей кому, зачем и сколько. А в следующий раз думайте, прежде чем одалживать товарисчам, которые в кредитах как новогодняя ёлка в шариках

Гостья
#87
Гость

чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что в жизни (а на работе особенно!) надо прикидываться нищей, ныть что денег нет и никогда не афишировать благосостояние. Иначе вот от таких желающих занять спасу не будет. Люди совсем обнаглели. У нас на работе мужчины у женщин не стесняются в долг просить - на мой взгляд, просто последнее дело.

+100500! А если начинаются вопросы по поводу нового приобретения, то всегда есть отмаз "Так это муж (любовник) оплатил. Я даже не знаю точно сколько это стоит".

Гостья
#88
Зая

Ребят так боюсь разговора , о том, что передумала/ не смогу дать такую сумму. Прямо ладошки потеют как представлю эту сцену. Врать не умею, очень боюсь, что он поймет, что сочиняю теперь ...и от этого еще страшней

Учитесь... Тем более, как Вам тут пишут многие, должок насяйника Вам не отдаст. Оно Вам надо?

Гость
#90

Попросите мужа запретить вам их отдавать - всё, психологическая проблема с враньем _исчерпана_

Гость
#91

Нее, я не стеснялась и не стесняюсь обратно свой долг выпрашивать. Та плевала я что там думают. Хотя когда человек в беде могу просто так деньги подарить.. Буквально недавно мою подругу лэндлорд выгнал из квартиры на улицу. Я ей подарила 300 но это близкая подруга. А так, яж@пу рву на работе. Как-то в студенческую пору ездила с одной одногрупницей в Китай (она китаянка, обе в Европе живём). В самолёте каким-то образом у неё "украли" £800. Ладно, в некоторых ситуациях где-то кормила её я, за что-то платила я.. На обратном пути она уговорила послать чемоданы с куплеными вещами с контейнером её дяды (там покупок было на 1000 долалров). В итоге ни дяди, ни контейнера, ни чемодана. А нам ещё два года оставалось учиться вместе. После её разных отмазок, так толком и не могла она обьяснит куда мой чемодан пропал, я просто в наглую требовала от неё свой долг при всех при всей группе. Громко, чтобы все знали. Из месяца в месяц поднимала эту тему. Она так же нагло делала м@рду кирпичом. Ну и как итог ей перестали доверять. Когда все закончили учёбу и ей вдруг понадобилась помощь, она вдруг решила свой бизнес открыть. С ней никто связываться не решился..

Зая
#92

Всем привет! Если интересно кому окончание этой истории, то вот оно. В общем вопрос решился так: на основе ваших советов/рекомендаций - дала сумму в 10 раз меньше, чем обговаривалась изначально ( но тоже прилично конечно получилось - 60 тыс), потому, что совсем уж отказать начальнику побоялась, да и человек понадеялся на меня... Сослалась на мужа. Ох и страшно было сочинять скажу я вам, мне кажется, что все равно он подумал, что отмазку сочинила. Но все равно я сейчас спокойна, что этот вопрос закрыт. Не совсем конечно, но хотя бы сумма значительно меньше получилась.Буду надеяться, что долг вернет в срок.
Из этой темы и благодаря вам конечно, вашим советам, вашему опыту, вынесла для себя урок - достатком не хвастаться, в долги не ввязываться.
Спасибо еще раз все-всем-всем!

Гость
#93
Зая

Всем привет! Если интересно кому окончание этой истории, то вот оно. В общем вопрос решился так: на основе ваших советов/рекомендаций - дала сумму в 10 раз меньше, чем обговаривалась изначально ( но тоже прилично конечно получилось - 60 тыс),

Зая, ну ты сейчас отожгла. Ты подумай сама , что ты написала. Начальник у подчиненной просит в долг 600 тыс ( именно 600 точную сумму), а она ему дает 60 и его это устраивает. Это просто кино.
Я ржу гомерически. На кой черт тебе эта работа, детка?

Гость
#94

попрощайтесь с 60.000. Не вернет. Если вы так нервничали отказать, то напомнить о долге точно не решитесь. А он просто не будет касаться этой темы.

Зая
#95
Гость

Зая, ну ты сейчас отожгла. Ты подумай сама , что ты написала. Начальник у подчиненной просит в долг 600 тыс ( именно 600 точную сумму), а она ему дает 60 и его это устраивает. Это просто кино.Я ржу гомерически. На кой черт тебе эта работа, детка?

Ну я же писала выше - есть накопительный семейный счет с которого я планировала позаимствовать эту сумму на 3 месяца ( а потом думала положу на место, муж и не узнает потому, как в ближайшие пол года точно деньги не планируются тратить) .Ему нужно в общей сложности порядка 600 тыс, что бы перекрыть долги банковские, а в октябре ему долг отдают и он всем все раздает, что занял. Ну и так как все отказали, я импульсно решила, помочь и предложила всю сумму...А потом испугалась - вдруг вовремя не вернет и отгребу я по полной от мужа тогда. Вот и пришла сюда, к вам за советами как выкрутиться из этой ситуации.

Гость
#96

Ой, автор, ничего вы не поняли (((
Если конечно это не разводка.
60 тысяч растаяли в туманной дымке (((
Начальник ваш - просто аферист.
Мужа жалко.

Гость
#97
Гость

Ой, автор, ничего вы не поняли (((Если конечно это не разводка.60 тысяч растаяли в туманной дымке (((Начальник ваш - просто аферист.Мужа жалко.

Ничего-ничего, не жалко, зато жена у него будет ученая) в сравнении с первой суммой это уже не слишком много. Эти деньги она теоретически могла бы за несколько месяцев потратить на какие-нибудь косметические процедуры...

Гость
#99

Судя по всему, долг так и не вернули. Напоследок хочу напомнить старую мудрость: давая в долг другу, рискуешь потерять и деньги, и друга, и доверие друзьям, и веру в людей. Не давая - не рискуешь ничем. Поэтому либо подарите, если реально хотите помочь, либо вежливо откажите. В конце концов, что это за друг, если не поймет.

Ирма 1978
#100
Зая

Так ему и нужны деньги, что бы перекрыть какие то кредиты, которые он уже набрал.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: