Гость
Статьи
А вы уступаете место в …

А вы уступаете место в общественном транспорте, если от вас это прям требуют?

На днях произошла неприятная ситуация. Я сидела в метро. Зашел мужчина, прошел нескольких человек и остановился напротив меня. Женщина, рядом сидящая, стала мне высказывать, что я не посмотрела на него и не уступила место. Я сослалась на рядом сидящих мужчин и не встала. Естественно, получила порцию мнений о себе. Но я не рассматриваю зашедших в вагон людей. Если боковым зрением вижу, что это ребенок, беременная, пожилой человек (видно же, что походка другая или он с палочкой), то я встану. Если меня вежливо попросить - тоже уступлю. А мужчина был хоть и седовласый, но с обычной походкой, я бы сказала, что ему лет 50-60 не больше.

Гость
175 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

сказали бы женщине той чтобы она сама уступила.

Гость
#2

Нет. Вообще пофиг на всех

Гость
#3

А я лучше встану и отойду. Вот еще - настроение себе портить всякими уродами

Гость
#4

Если рядом сидят парни или мужики, я не встану никогда. И если мне кто-то что-то начнет вякать, быстро затыкаю, да так чтобы на всю жизнь отпадала охота лезть с замечаниями к посторонним людям.

Гость
#5

Когда я была беременная мне редко уступали, мужики вообще никогда только женщины. Мужики у нас выродились. Один раз надо мной тоже нависла туша, потом говорит место уступи, а я уставшая была после работы и рядом парень сидел. Я говорю - парень пусть уступит, она так кудахтала и называла меня разными словами.

Гость
#6

Я уступаю места детям, старикам и инвалидам. Бесят люди типа описанной в теме тетки. На меня тоже как-то наехали из-за того, что не уступаю место толстухе лет 60. Почему-то, по их мнению, не молодые парни, сидящие рядом должны место уступать, а я, женщина под 40. Я это все и высказала.
Еще случай взбесил. Ехала в маршрутке, на руках у меня было несколько пакетов. Сиденье около водителя пустовало. Заходит крепкая бабуля лет 70, усаживается сзади и просит передать водителю деньги. Чтобы это сделать, мне нужно встать вместе со всеми баулами и подойти к водителю. Поражает наглость людей.

Гость
#8

Никогда я себя не чувствую такой молодой и здоровой как сидя в метро в час пик:). У меня позвоночник больной, если в час пик в метро толкнут мало не покажется, так что я доезжаю на маршрутке до конечной метро и занимаю место, что бы ехать сидя, правда +15 минут на дорогу. Никому из тех кто не может ехать стоя, никто не мешает поступать так же. Уступаю место только в тех случаях когда считаю нужным: женщина с очень маленьким ребенком, пожилой человек и т.д.

Гость
#9

Я уступаю места беременным и совсем пожилым. Все остальные никогда от меня ничего не требуют.

#10
Гость

А вы уступаете место в общественном транспорте, если от вас это прям требуют?

Если прям требуют, то прям на ххй идут.
Если хорошо просят или я сама вижу, что человеку тяжко - уступлю.

автор
#11

Меня возмутила эта ее наглость что я не осматриваю тех кто входит. Попросил бы мужик вежливо - уступила бы. Он не просил. Да и не выглядел он на старичка хоть и седой. Понимаю конечно что могут быть и болячки. Ну так попроси. Он прошел мимо сидящего парня и встал напротив меня.
А эта тетка-бабка все настроение испортила.

Гость
#12

Я мужикам не уступаю. Только если это совсем дряхлый дед уступлю. С какой радости вы должны были уступать ему? Бред.

Гость
#13

Автор, не обращайте внимания. Никогда не понимаю почему женщина должна уступать место мужчине, если только он не дряхлый совсем дедушка. А так всегда уступаю детям, беременным и бабушкам.

Гость
#14

никогда не сталкивалась прямо с грубыми требованиями, ну может пару раз только просто бабулька попросила. В принципе я стараюсь не садиться, если у меня все ок, какой смысл, если народу много. Пусть другие уступают или нет, дерутся за места. Я в метро часами не катаюсь, чтобы не мочь постоять. Если бывает плохо, что редко, то спокойно сажусь и ни на кого внимание не обращаю, хотя у меня вид сам выдает (именно когда реально плохо, живот сильно болеть может при начале цикла, а таблетка еще не действует) - в таких случаях мне почему-то уступают мужчины, как только видят (видимо на лице написано, что сейчас упаду), иногда мужчины просто так уступают (хотя я совсем не пожилая)), маленькая и хрупкая, может просто некоторым стыдно становится, что рядом с ними стоит девушка, они ее раза в 3 больше и сидят). Когда места много свободного, сажусь часто, конечно, никаких проблем не возникает с недовольными

Гость
#15

Если сидят рядом мужчины, не встану. Почему-то все такин воспитанные, возмущаются хамством молодежи, но забывают элементарные правила этикета - вставать должны мужчины. Если таковых нет, то можно обратиться к молодой девушке с просьбой. Но никак не с требованием. Когда начинают требовать, тем более не встану

Гость
#16

по поводу мужчин пожилых, кстати- один раз наблюдала картину. Старичок, ну лет может уже за 70, однако такой сухенький, прямой, с ясными глазами, зашел и девушка лет 25 вежливо ему уступила. Вы бы видели удивление и шок дедули, он был почти что оскорблен, "что вы, мне? Нет, девушка, что вы, я же мужчина, сидите пожалуйста! Это я бы вам уступил" Он бедняга аж покраснел от смущения, видимо не привык себя позиционировать бесполой развалиной. Вот это я понимаю - мужчина, ни убавить, ни прибавить, так как это от возраста не зависит - либо мужик есть, либо нет. После той сцены я не рискую уступить пожилым мужчинам (если они не выглядят больными, без палочек и пр), даже если мысли появляются, особенно еще далеким от 70-80 лет. Мне неловко, может это обидит человека, ведь на самом деле это какая-то неестественная ситуация. Хотя иногда мужики лет 50 плюхаются без слов благодарности даже, если кто-то из молодых девушек им место отдает...

#17

А вы уступаете место в общественном транспорте, если от вас это прям требуют?


НЕТ. Особенно если требуют. Всегда уступаю беременным и древним бабушкам и дедушкам, которые видно что уже совсем плохенькие. А орущим пенсионеркам, которые заставляют уступить место ни за что не уступлю.
Особенно мило когда мне говорят "девочка, уступи место" Какая я тебе девочка? я уже тетенька замужняя, нашли девочку.

#18

детям я кстати никогда не уступаю. Особенно бесит когда заходит с мамашей и на весть автобус с истерикой " я хоооооочу сесть!!!!!!" Люди едут с работы уставшие, кто-то весь день на ногах простоял и должны уступать ребёнку, который вообще ни разу не уставший? не вижу логики. А ещё есть такие пристукнутые дети, которые орут что хотят сесть, им кто-то уступает, это ОНО садится, тычет пальцем на соседнее место и орёт "я тут хочу сидеть!!!" кажется как дала бы в голову

Гость
#19

Детям не уступаю,у них шило в попе,а так спокойнее стоят,энергию расходуют.свою тоже не садила,пока маленькая - в коляске сидела.
очень пожилым мч и ж конечно же уступаю.мне не сложно.
Был случай и по вашей теме.Она женщина лет 60,здоровая как конь и с баулами,тыркнула меня своим кутулем по больному колену так,что я встала.Через минут 5 боль ушла,но думаю все воздается,и этой cyкe тоже воздастся.

Йопнутый Йогурт
#20

От меня никогда грубо не требовали уступить место, максимум, могли вежливо попросить. А может я просто не слышала, т.к. всегда была в наушниках))) Последние годы общаком почти не пользуюсь.

Гость
#21
Подкаблучница

детям я кстати никогда не уступаю. Особенно бесит когда заходит с мамашей и на весть автобус с истерикой " я хоооооочу сесть!!!!!!" Люди едут с работы уставшие, кто-то весь день на ногах простоял и должны уступать ребёнку, который вообще ни разу не уставший? не вижу логики. А ещё есть такие пристукнутые дети, которые орут что хотят сесть, им кто-то уступает, это ОНО садится, тычет пальцем на соседнее место и орёт "я тут хочу сидеть!!!" кажется как дала бы в голову

ой, не говрите...дети это что-то. старых и беременных могу понять, но вот детей лет 7-10, которые бегают лучше меня, нет уж, накер. мамашка тащит дите в час пик в метро-её проблемы. или один едет, а раз один-так вообще взрослый, постоит. один раз наблюдала такую картину, заходит мамаша, и на руках держит девочку лет 10, ну вполне большая, чего её на руки-то брать в вагоне метро? или она спецом, чтоб уступили, хз. со мной рядом сидел парень и девушка, а стояла эта ушлая офцапрямо надо мной. я ей не уступила из принципа, потом какая-то женщина с костылями зашла, я ей уступила сразу же.

Гость
#22

неа, не уступаю практически. если уж инвалиду или очень-очень старому, либо маме с грудником, и то до последнего надеюсь, что другие уступят)) А вот уже детям от 2-х лет никогда не уступаю, пусть стоят-ноги молодые))

Гость
#23

Вспомнила историю одной знакомой, сидит она в метро, молодая такая вся и здоровая :) Заходит мужчина в возрасте в военной форме, стоит около нее и брюзжит что-то под нос про молодежь, которая старость не уважает. А знакомая эта сама из семьи военного, не растерялась и спрашивает "Вы к строевой службе годны?", он отвечает "Годен", она ему "Ну так и стойте".

Гость
#24

В трамвае один раз ехала, жара, мне нехорошо, решила сесть. На следующей же остановке влезает огромное нечто, становится надо мной и начинает многозначительно вздыхать и пыхтеть. Через пять минут безуспешных попыток мне намекнуть, толкает в плечо и на весь трамвай вопрошает "может ты наконец-то уже встанешь?!", я в шоке пребывала от такой наглости

#25
Гость

Вспомнила историю одной знакомой, сидит она в метро, молодая такая вся и здоровая :) Заходит мужчина в возрасте в военной форме, стоит около нее и брюзжит что-то под нос про молодежь, которая старость не уважает. А знакомая эта сама из семьи военного, не растерялась и спрашивает "Вы к строевой службе годны?", он отвечает "Годен", она ему "Ну так и стойте".

)))))))))))))))

Гость
#26
Гость

В трамвае один раз ехала, жара, мне нехорошо, решила сесть. На следующей же остановке влезает огромное нечто, становится надо мной и начинает многозначительно вздыхать и пыхтеть. Через пять минут безуспешных попыток мне намекнуть, толкает в плечо и на весь трамвай вопрошает "может ты наконец-то уже встанешь?!", я в шоке пребывала от такой наглости

Уступили?

Девочки, спасибо за поддержку))

Гость
#27

Раньше и мужчины были воспитаннее, сейчас в метро сидят одни мужчины, редко когда уступают, тк обычно либо спят, либо в телефоне, либо в наушниках, позор...

Лили
#28

Люди разные бывают, и дети больные бывают, и молодежь с болячками. Я вот так однажды ехала после сдачи крови, заходит женщина с ребёнком лет 3 на руках, а как назло в транспорте одни пенсионеры. Уступают место, сама стою рядом. И тут это дите начинает, болтать ногами и прям мне по юбке. Пятна пыли приличные такие остались. Я делаю замечание мамаша, на что та чуть ли не воплем отвечает, что это ребёнок, он себя не контролирует, а я ***** бездушная. Вот так и делай людям добро

Лили
#29

Хам.ка нецензурное слово?!

Йожичег
#30

Ни разу в жизни с подобным не сталкивалась.
Да я в общем никогда и не стремилась усадить свою задницу, особенно, если в транспорте почти нет или нет свободных мест. Ведь всегда может найтись тот, кому это место нужнее.

Да и почитав вас всех тут, делаю вывод, что ничем вы по наглости друг от друга не отличаетесь, просто одни успели усадить свой филей, а другие нет. Вот и грызетесь, ненавидите друг друга, раздражаетесь и создаете темы.

A.D.
#31

Никогда и никому не уступаю) если и еду в от, то исключительно стоя, даже при наличии большого количества свободных мест.

Гость
#32

Никогда не сажусь в общественном транспорте. Т.к. все равно зайдут женщины, пожилые люди или дети. В принципе не смог сидеть бы в присутствии указанной категории граждан. Чувствовал бы себя мерзко.

Гость
#33
Гость

детям я кстати никогда не уступаю. Особенно бесит когда заходит с мамашей и на весть автобус с истерикой " я хоооооочу сесть!!!!!!" Люди едут с работы уставшие, кто-то весь день на ногах простоял и должны уступать ребёнку, который вообще ни разу не уставший? не вижу логики. А ещё есть такие пристукнутые дети, которые орут что хотят сесть, им кто-то уступает, это ОНО садится, тычет пальцем на соседнее место и орёт "я тут хочу сидеть!!!" кажется как дала бы в голову

ой, не говрите...дети это что-то. старых и беременных могу понять, но вот детей лет 7-10, которые бегают лучше меня, нет уж, накер. мамашка тащит дите в час пик в метро-её проблемы. или один едет, а раз один-так вообще взрослый, постоит. один раз наблюдала такую картину, заходит мамаша, и на руках держит девочку лет 10, ну вполне большая, чего её на руки-то брать в вагоне метро? или она спецом, чтоб уступили, хз. со мной рядом сидел парень и девушка, а стояла эта ушлая офцапрямо надо мной. я ей не уступила из принципа, потом какая-то женщина с костылями зашла, я ей уступила сразу же.

Вы вообще детей-то видели? Как десятилетнего ребенка на руки возможно взять?

Гость
#34

Я себя плохо чувствую особенно в жару если стою, поэтому стараюсь сесть, уступаю только совсем пожилым или дряхлым, понравилась фраза как то на этом форуме услышала:
" я бы уступила, да боюсь мужчинам сидящим рядом будет неудобно"

Гость
#35

Вчера ехала в метро, до родов 3 недели. Уступают место только женщины!!! Причем разных возрастов, и пожилые в т.ч. А по теме автора есть такие моралисты, только к мужчине они не подойдут боятся что пошлют, а вот девушку напрячь легко. Ехала как то на учебу, перед экзаменом волновалась страшно, сижу вся в конспекте и читаю. Подбегает бабкаи начинает меня стыдить, что вот рядом зашла еще одна такая бабка более древняя а я не уступила. Но только я ее не видела даже. Рядом со мной сидел молодой солдат, он вскочил моментально. Только почему вот она сразу к нему не подошла? Так все эти уступите мне место лицемерие одно. Я когда на ранних сроках ездила с токсикозом жутким не требовала мне место уступать. А уж кого стоит воспитывать в транспорте так это мужчин.

чyвaг
#36
Гость

Вспомнила историю одной знакомой, сидит она в метро, молодая такая вся и здоровая :) Заходит мужчина в возрасте в военной форме, стоит около нее и брюзжит что-то под нос про молодежь, которая старость не уважает. А знакомая эта сама из семьи военного, не растерялась и спрашивает "Вы к строевой службе годны?", он отвечает "Годен", она ему "Ну так и стойте".

))

#37

а у меня раньше были панические атаки, так вот когда "накрывает" лучше сидеть, а не стоять. Поэтому всегда старалась сесть. Сидя можно расслабиться, закрыть глаза, дышать правильно, расслабить тело, не так страшно сознание потерять.

Йожа
#38
Подкаблучница

а у меня раньше были панические атаки, так вот когда "накрывает" лучше сидеть, а не стоять. Поэтому всегда старалась сесть. Сидя можно расслабиться, закрыть глаза, дышать правильно, расслабить тело, не так страшно сознание потерять.

Уверяю, если бы ехала стоя, то никаких панических атак не было бы в помине)

Гость
#39
Гость

Если рядом сидят парни или мужики, я не встану никогда. И если мне кто-то что-то начнет вякать, быстро затыкаю, да так чтобы на всю жизнь отпадала охота лезть с замечаниями к посторонним людям.

Какими словами?

Злата
#40

Я уступаю старикам всегда, меня даже просить не надо, поэтому таких случаев со мной не было...

Гость
#41
Гость

ой, не говрите...дети это что-то. старых и беременных могу понять, но вот детей лет 7-10, которые бегают лучше меня, нет уж, накер. мамашка тащит дите в час пик в метро-её проблемы. или один едет, а раз один-так вообще взрослый, постоит. один раз наблюдала такую картину, заходит мамаша, и на руках держит девочку лет 10, ну вполне большая, чего её на руки-то брать в вагоне метро? или она спецом, чтоб уступили, хз. со мной рядом сидел парень и девушка, а стояла эта ушлая офцапрямо надо мной. я ей не уступила из принципа, потом какая-то женщина с костылями зашла, я ей уступила сразу же.

всем кто детям не уступает читайте: Детей садят не потому что они устали или больные, а из за веса, автобус, метро давка, качка, рывки, дети падают, их укачивает гораздо сильнее (особенно от двух лет, кто вообще такие глупости пишет), надеюсь у вас будет целая орава детишек, а вы без машины )

Гость
#42
Злата

Я уступаю старикам всегда, меня даже просить не надо, поэтому таких случаев со мной не было...

Вы всегда смотрите по сторонам?

#43
Йожа

Уверяю, если бы ехала стоя, то никаких панических атак не было бы в помине)

а я по вашему стоя не ездила?))))) вы хоть знаете что это такое? или абы ляпнуть?

#44
Гость

всем кто детям не уступает читайте: Детей садят не потому что они устали или больные, а из за веса, автобус, метро давка, качка, рывки, дети падают, их укачивает гораздо сильнее (особенно от двух лет, кто вообще такие глупости пишет), надеюсь у вас будет целая орава детишек, а вы без машины )

а у вас видимо орава) и вы без машины?) меня тоже укачивает и я так же еду в давке. Мы в равных уловиях. Только я ещё и после работы уставшая и с пакетами.

Красотка 20 лет
#45

У нас в городе метро нет. В маршрутках в час пик люди всегда подвинутся и предложат сесть , даже молодым. В автобусе всегда уступаю место беременным, старикам, инвалидам. Мне просто становится неудобно сидеть.

Гость
#46
Подкаблучница

а у вас видимо орава) и вы без машины?) меня тоже укачивает и я так же еду в давке. Мы в равных уловиях. Только я ещё и после работы уставшая и с пакетами.

у меня пока нет детей спасибо, значит будите смотреть как мальчишку 5-10 лет давят жирные тетки, ***** в метро чем с пакетами встанете после работы? ну думаю дальше всем понятно

Гость
#47

х а ч и *

Гость
#48
Гость

На днях произошла неприятная ситуация. Я сидела в метро. Зашел мужчина, прошел нескольких человек и остановился напротив меня. Женщина, рядом сидящая, стала мне высказывать, что я не посмотрела на него и не уступила место. Я сослалась на рядом сидящих мужчин и не встала. Естественно, получила порцию мнений о себе. Но я не рассматриваю зашедших в вагон людей. Если боковым зрением вижу, что это ребенок, беременная, пожилой человек (видно же, что походка другая или он с палочкой), то я встану. Если меня вежливо попросить - тоже уступлю. А мужчина был хоть и седовласый, но с обычной походкой, я бы сказала, что ему лет 50-60 не больше.

Зависит от самочувствия, если бодрая - встану, успуплю
Уставшая - отвечу, что плохо себя чувствую.

Гость
#49
Гость

у меня пока нет детей спасибо, значит будите смотреть как мальчишку 5-10 лет давят жирные тетки, ***** в метро чем с пакетами встанете после работы? ну думаю дальше всем понятно

1. Что мальчишка 5-10 лет забыл в метро в час пик, когда давка? Если его родители предполагают, что ребенок вполне может ехать в давке, то какое мое дело?
2. Я работаю и плачу налоги (причем не хилые 2 пенсии точно с них заплатить можно) почему при этом я еще должна ухудшать свое физическое состояние и стоять в час пик в метро с пакетами?
3. Люди в большинстве НЕ думают. Моя собственная мать 66 лет, пенсионерка искренне не понимает почему лучше ехать по магазинам (в гости к внукам) после 09.00. Причины поездки к конкретному времени не привязаны, пережди час пик и езжай на здоровье. Не понимает, сколько не объясняй, она с утра свободна и ждать просто не будет.

#50
Гость

у меня пока нет детей спасибо, значит будите смотреть как мальчишку 5-10 лет давят жирные тетки, ***** в метро чем с пакетами встанете после работы? ну думаю дальше всем понятно

меня тоже давят жирные тетки))))). А мальчишка 10 лет не намного меня ниже. А при чем х аЧи? я про себя говорю. Я маленькая и хрупкая девушка, плохо переношу духоту и замкнутые пространства. Если есть возможность сидеть, я буду сидеть. Если бы я была здоровым парнем лет 25-30 и роста 185 я бы вела себя иначе.