Гость
Статьи
Вопрос родителю …

Вопрос родителю воспитавшему ребенка в одиночку

Добрый день!
Мне 35 лет. Вот уже 5 лет поднимаю ребенка сама. Иногда в нашей с дочкой жизни наступают такие моменты когда то ей срочно нужно братика или сестренку или я в сотый раз раздумываю над тем что ей нужен какой то пример семьи перед глазами. Но мы так привыкли жить вдвоем и наслаждаться свободой и независимостью. Моя семья мне говорит что я теряю драгоценное время и старой буду уже никому не нужна. Подруги вот уже 5 лет ждут ну когда же я выйду из этой скорлупы. А я живу и кайфую и понимаю что таких ярких отношений уже не будет как с отцом ребенка. И главное никто незаменит ей родного отца. Вообщем, так и проживем даст Б до конца вдвоем. Пока дочка замуж не выдет.
Вопрос к таким мамочкам как я . Те кто прожили до конца посвятив себя ребенку а потом внукам. Поменяли бы вы что то если было бы возможно когда вы были еще молоды ?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 39. Сыну 5 лет. Сейчас ищу спермобанк, хочу родить еще. Да, стыдно признаться, что я даже любовникам на раз не нужна, не то что замуж или любовь. . Сначала искала среди живых доноров, но после того как несколько раз даже они отказали - поняла, что брльше это выносить не могу. Распределяю бюджет, буду беременеть в искуственной инеминации.

Гость
#2

Недавно была на свадьбе. Мама невесты вот так с ней прожила вдвоем последние 30 лет. Мама перед свадьбой мотала нервы, говорила, что не придет, придиралась к жениху. На свадьбе говорила невнятные тосты, рыдала в стороне, волком смотрела на жениха и его родню, хотя там прекрасные люди.
Это зрелище меня заставило задуматься, если честно. Первые 30 лет этой матери, может, и было хорошо, но теперь ей, видимо, очень больно (дочь еще и жить будет в соседнем городе, 50км, там квартира у жениха). Незавидная перспектива.

Гость
#3

Два любовника без своих семей не помешали бы. Вот видите, один - это мало
в любом случае.

Гость
#4

я конечно же молода и детей нет. Но сужу по своей матери (семья полная). Вот если она ко мне так привязана, что названивает каждые 2 дня ( мне под трицатник и замужем), то какого-же будет матери-одиночке без мужика отпускать свою кровинушку ( сын/дочь не важно). Вы живите нормальной жизнью. Если встретите нормального мужчину не отбрыкивайтесь. встречайтесь на его территории. через год познакомите с дочкой. а потом видно будет. Нечего на себе крест ставить! И дочка ваша лет до 12 доживет, а потом сама канючить будет, чтоб мужика вы нашли и не мешали ей с девчонками-мальчишками дружить.

Гость
#5

Я автор :) и для полной картины хочу добавить что я из многодетной семьи. Никогда не было личного пространства, а сейчас оно появилось. И я упиваюсь свободой. Позволять кому то снова устанавливать свои порядки и так как я слишком мягкий и добрый человек то рано или поздно люди начинают как бы руководить моей жизнью. Всего этого снова не хочется. Кстати, с мужем прожили 10 лет. Поэтому прекрасно понимаю что значит быть замужем. Но свобода дороже, да простят меня мужчины :)

Гость
#7

А мне кажется вам надо продолжать наслаждаться тем, что есть, раз вам именно так хорошо. Если ради призрачного будущего, как оно вроде бы рисуется сейчас заставлять себя еще кого-то ненужного пускать в свою жизнь - еще не факт, что потом это что-то упростит, а настоящее может испортить.
Ну и просто имейте в виду, что возможно сейчас с вами абсолютно посторонний вам человек... то есть тот, кто таким может стать в любой момент и готовьтесь стать к ней равнодушной... И найти хобби, которое поможет занимать пустоту, чтобы если что было чем занять образовавшуюся пустоту без нее.

Гость
#8

Зачем вы себе внушили что у вас уже не будет ярких переживаний таких же как были с мужем? Защита? от чего бежите от жизни и от любви? зачем? вы достойны любить и быть любимой, никакой ребенок не заменит вам любовь мужчины, вы ведь в первую очередь женщина, дочь вырастет и уйдет, как вам в одиночестве будет? будете к дочери липнуть и в ее личную жизнь лезть?
И зачем вашей дочери пример того. что одной хорошо? вы ей разве не желаете счастливой семейной жизни?
вообщем,если вы запрятали свои желания глубоко, откапывайте их скорее и действуйте!

Гость
#9
Гость

А мне кажется вам надо продолжать наслаждаться тем, что есть, раз вам именно так хорошо. Если ради призрачного будущего, как оно вроде бы рисуется сейчас заставлять себя еще кого-то ненужного пускать в свою жизнь - еще не факт, что потом это что-то упростит, а настоящее может испортить.Ну и просто имейте в виду, что возможно сейчас с вами абсолютно посторонний вам человек... то есть тот, кто таким может стать в любой момент и готовьтесь стать к ней равнодушной... И найти хобби, которое поможет занимать пустоту, чтобы если что было чем занять образовавшуюся пустоту без нее.

тут речь не идет чтоб пускать ненужного в свою жизнь! а позволить себе жить счастливо и искать достойного мужчину! и жить полноценной жизнью

Гость
#10
Гость

Я автор :) и для полной картины хочу добавить что я из многодетной семьи. Никогда не было личного пространства, а сейчас оно появилось. И я упиваюсь свободой. Позволять кому то снова устанавливать свои порядки и так как я слишком мягкий и добрый человек то рано или поздно люди начинают как бы руководить моей жизнью. Всего этого снова не хочется. Кстати, с мужем прожили 10 лет. Поэтому прекрасно понимаю что значит быть замужем. Но свобода дороже, да простят меня мужчины :)

вы не поверите, но счастливый брак -быть свободной в браке. Вам надо научиться отстаивать свои границы! и заявлять о своих желаниях.А вы решили так, ну вот я не умею быть свободной, меня начинают загружать, я ведь вся такая мягкая и добрая, ну значит и брак мне не подойдет. А чтобы работать над собой и совершенствоваться у вас мысли даже не возникает. А чему вы дочь свою научите ? такой же извращенной мягкости и добру? я не призываю вас завтра выходить замуж,опять забыть себя и т.д. А по крайней мере начать заводить знакомтсва с мужчинами и учиться строить с ними равноправные отношения! ведь отношения уже на свидании начинаются, позволяете ли вы себе выбирать место свидания или соглашаетесь на всё? позволяете ли грубость, неуважение,непорятный вид у мужчины. Учитесь!

Гость
#11

Ой, Автор! Ну прямо все вас замуж норовят обратно затолкать:) Да фиг.ня все это. Человек человеку рознь. Сама Вас прекрасно понимаю! Вам хорошо? Ну, вот и живите и радуйтесь! Если настанет момент, когда появится мужчина, с которым Вам будет лучше, чем одной - ну, вот тогда и будет повод задумываться. Не многие мамы могут похвастаться, что они с младенчества учат своих детей просто жить и радоваться жизни. А ведь это очень важный "навык":)))))))) Что значит: "подумать о будущем"? Искусственно себе его создать, что ли, будущее это?:) ЗАЧЕМ? Чтобы мама и подружки успокоились?:)

Гость
#12
Гость

тут речь не идет чтоб пускать ненужного в свою жизнь! а позволить себе жить счастливо и искать достойного мужчину! и жить полноценной жизнью

Да не надо никого искать. Ну, не надо! Ну, что ж у нас все так в жизни перевернуто-то, а, с ног на голову? А потом и жалуемся: мужики пошли не те. Ну, это не мы их искать - это они нас искать должны, по нормальному сценарию. Тогда с ними будет лучше, чем без них - ну, хотя бы какой-то на это шанс имеется. Во всех остальных случаях неэффективный расход энергии получается.

Гость
#13
Гость

А я живу и кайфую и понимаю что таких ярких отношений уже не будет как с отцом ребенка.

Такие яркие были отношения, что Вы теперь мать-одиночка? И Вы в самом деле не извлекли из этого урока и не хотите нормальных отношений с нормальным мужчиной, который Вас не бросит одну с ребенком?

Гость
#14

У моей подруги мама овдовела, когда ее дочери было 10 лет. И так же безумно, как и Вы всегда была привязана к своей дочери. Теперь, когда дочери за 30, она пытается удержать ее возле себя, не допуская мысли, что дочь выйдет замуж и переедет от нее. Она устроила жуткую истерику, когда узнала, что ее дочь уже не девственница. Это в 30 то лет!
Пока Вашей дочери 5 лет, ей нужна забота матери 24 часа в сутки. А когда она станет подростком, ей нужен будет пример счастливой женщины (у любого психолога спросите). Она сама же Вас упрекнет в том, что Вы - неухоженная баба-яга, на которую ни один мужик не посмотрит.

Гость
#15
Гость

Недавно была на свадьбе. Мама невесты вот так с ней прожила вдвоем последние 30 лет. Мама перед свадьбой мотала нервы, говорила, что не придет, придиралась к жениху. На свадьбе говорила невнятные тосты, рыдала в стороне, волком смотрела на жениха и его родню, хотя там прекрасные люди.Это зрелище меня заставило задуматься, если честно. Первые 30 лет этой матери, может, и было хорошо, но теперь ей, видимо, очень больно (дочь еще и жить будет в соседнем городе, 50км, там квартира у жениха). Незавидная перспектива.

А вот моя бабушка так и не простила моего отца за то, что он увел от нее мою маму (ее дочь). Как она его ненавидела! Хотя мужа она потеряла после 20 лет брака и дети были уже взрослыми. Папа умер раньше бабушки. Только тогда она успокоилась.

Мамочка
#16
Гость

Мне 39. Сыну 5 лет. Сейчас ищу спермобанк, хочу родить еще. Да, стыдно признаться, что я даже любовникам на раз не нужна, не то что замуж или любовь. . Сначала искала среди живых доноров, но после того как несколько раз даже они отказали - поняла, что брльше это выносить не могу. Распределяю бюджет, буду беременеть в искуственной инеминации.

Мне тоже 39, но у меня уже взрослый ребенок. Буду рожать еще, сейчас беременна от моего постоянного мужчины. Замуж не собираюсь, но пошла на этот шаг. Мы готовились, сдавали анализы, я откладываю денежки, мужчина помогает. Жилье есть, свое дело, профессия есть, поэтому знаю, на что иду. Дедаю это ни ради подруг или родни, это нужео мне. И наплевать, что скажет на это бесплодная Хорхинелла

Мамочка
#17

А если по теме, то я ничего менять бы не стала, хочу воспитывать своих детей, иметь рядом любимого мужчину и радоваться жизни. Это лучше, чем жить одной с кошками и гулящим мужем.

Гость
#18

Меня мама вырастила одна. Вообще одна, без бабушек и дедушек. Позже в старости она жалела об этом. Тогда она боялась, что я буду ревновать. Было очень трудно, она не могла себе позволить пальто или сапоги. Но если вам комфортно, и с финансами нет проблем, то может это и не проблема. Мама не могла возить меня меня в художественную школу, что в дальнейшем повлияло на мой выбор. Я делаю то, что мне не нравится. Добавлю, что у меня не было никогда мужского примера в жизни, и я имела трудности с мужским полом. Даже сейчас это сказывается на моей семейной жизни. Я не умею вести себя с ними по-женски. Где то надо промолчать, схитрить, понежничать, приласкать, а я как дуб в поле, гну свою правду-матку. Социальное поведение закладывается в детстве, и позже его никак не изменишь. Если у вашего ребенка есть хотя бы дедушка или дядя, уже хорошо.

Гость
#19
Гость

Мне 39. Сыну 5 лет. Сейчас ищу спермобанк, хочу родить еще. Да, стыдно признаться, что я даже любовникам на раз не нужна, не то что замуж или любовь. . Сначала искала среди живых доноров, но после того как несколько раз даже они отказали - поняла, что брльше это выносить не могу. Распределяю бюджет, буду беременеть в искуственной инеминации.

ну и правильно, я сознательно забеременела от донора, хотя желающие "помочь" были. нафига мне посторонний мужик потом еще права на ребенка предъявлять будет? а так ребенок только мой и никакие псевдо-папы не нужны :)

Гость
#20

по теме: автор, а никому, кроме ребенка, посвящать свою жизнь и не стоит. или вы собрались мужикам ее посвящать? можете, конечно, завести какого-то мужчину для своего удовольствия, но рассчитывать, что вот любовь-семья - я бы не стала. мужики, за редчайшим (один на миллион наверно) исключением, плевка хорошего не стоят вместе взятые, и вы это сами прекрасно знаете.

Гость
#21

И потом, что значит отца не заменит?! Есть куча примеров, когда отчима считали отцом. Моей подруге было 5, когда мама вышла замуж во второй раз. Всю жизнь она считала отчима своим отцом. Он был офицер, замечательный человек. Позже уже поосле его смерти она случайно нашла своего биологического отца. Он оказался бывшим уголовником, пил. Полное разочарование, даже видеть его не хочет. И поверьте мне, если вы встретите человека, которого полубите, то ваш комфорт и ваша дочь не будут препятствием, вы даже думать об этом не станете. Имею ввиду настоящую любовь. Не надо искусственно себя тянуть на замужество. Любовь сама приходит, не спросясь.

Гость
#22

Автор, просто родите ещё ребёнка. И если именно ВЫ понравитесь какому-нибудь мужчине, то наличие детей его не остановит.Он будет с Вами.
Если не сложится и Вы не встретите своего мужчину, то у Вас будет два ребёнка. А это уже семья, даже без мужика. И ищите мужчину 48-50+, они в этом возрасте начинают ценить женщин, ценить семью(особенно если свою развалили) помогать , охотно занимаются чужими детьми.Никто не хочет остаться одиноким. Не торопитесь с мужчиной , мужчину можно встретить и в 35 , и в 40, и в 50. Родить надо торопиться , забеременеть в 40-50 не так-то просто .

Гость
#23

Автор, мне 43, с мужем в разводе с отцом моей дочери. Сейчас я во втором браке. Детей не решилась заводить. Жалею, думаю, малышу было бы уже 6 лет. И моей дочери было бы с моей гиперопекой легче. Хотя материально я бы так не продвинулась. Тут или одно или другое. Но у меня отношения таковы, что муж не считает нужным обеспечивать, типа у нас партнерские отношения.

Гость
#24

к 23. И естественно боюсь, что дочь от меня съедет. Работаю над собой, чтобы не уродовать жизнь девочке. Договорились, что после института получит отдельную студию. Сказала, что это будет только ее дом и она будет там хозяйкой. Я рада за ее самостоятельность. Так что автор - рожайте второго, если есть финансы.

Гость
#25

Я овдовела в 35 лет. Дочери 6,5 лет было и после этого не вышла замуж. Не потому что прям так сильно мужа любила, а потому что комфортно в таком состоянии. Сейчас дочери 19 лет. У неё своя квартира есть. Институт закончит, отселится.. Я уже планирую жизнь когда без неё буду. Как то спокойно реагирую на все это. Но я собачница-кошатница. У нас дома постоянно кто то вяжется, рожает. Своя веселуха идет. Сильно подозреваю что все идет к тому что я продам квартире в 55 лет и построю дом подальше от города. А т.к. средств не хватит явно то распишусь с одним мужчиной и он тоже пустит своё жилье на постройку нашего общего дома. И мне и ему выгодно на старости лет вдвоем жить. Любви нет, есть просчитанный жизненный ход

Гость
#26

25, Неправда, любовь есть. Только никогда не знаешь когда она нагрянет. Я тоже растила дочку одна, с 2-х лет. Сейчас ей 22, она собирается замуж, а я со страхом думала, что останусь одна, со своими кошаками. До сих пор никто не попадался приличный, на мужчин уже забила. Но вот совершенно неожиданно познакомилась с иностранцем, и влюбилась как девчонка, это в 50-то, замуж зовет, не отступает.

Гость
#27
Гость

Зачем вы себе внушили что у вас уже не будет ярких переживаний таких же как были с мужем? Защита? от чего бежите от жизни и от любви? зачем? вы достойны любить и быть любимой, никакой ребенок не заменит вам любовь мужчины, вы ведь в первую очередь женщина, дочь вырастет и уйдет, как вам в одиночестве будет? будете к дочери липнуть и в ее личную жизнь лезть?
И зачем вашей дочери пример того. что одной хорошо? вы ей разве не желаете счастливой семейной жизни?
вообщем,если вы запрятали свои желания глубоко, откапывайте их скорее и действуйте!

ну что за ерунда. меня мама растила одна. и она тоже очень любит свою свободу. так вот я вышла замуж, без проблем, в 21 год. с мужем мне хорошо, мы счастливы. но муж часто ездит в командировки и когда его нет мне тоже хорошо. мама меня научила самому главному - человеку для счастья не нужен кто-то еще. он абсолютно сасодостаточен. и я никогда не пепекладываю ответственность за свое счастье на других людей (родителей, мужа, детей и т.д.). как я заметила, многим женщинам из "правильных", полных семей этого очень не хватает

Гость
#28
Гость

Меня мама вырастила одна. Вообще одна, без бабушек и дедушек. Позже в старости она жалела об этом. Тогда она боялась, что я буду ревновать. Было очень трудно, она не могла себе позволить пальто или сапоги. Но если вам комфортно, и с финансами нет проблем, то может это и не проблема. Мама не могла возить меня меня в художественную школу, что в дальнейшем повлияло на мой выбор. Я делаю то, что мне не нравится. Добавлю, что у меня не было никогда мужского примера в жизни, и я имела трудности с мужским полом. Даже сейчас это сказывается на моей семейной жизни. Я не умею вести себя с ними по-женски. Где то надо промолчать, схитрить, понежничать, приласкать, а я как дуб в поле, гну свою правду-матку. Социальное поведение закладывается в детстве, и позже его никак не изменишь. Если у вашего ребенка есть хотя бы дедушка или дядя, уже хорошо.

Ну и что, выросла я в полной семье, отец для примера и все такое, а сама такая же как и вы дуб-дубом с мужчинами. Не от этого это зависит. Ну или не в такой степени как вы думаете.

Автор
#29
Гость

Зачем вы себе внушили что у вас уже не будет ярких переживаний таких же как были с мужем? Защита? от чего бежите от жизни и от любви? зачем? вы достойны любить и быть любимой, никакой ребенок не заменит вам любовь мужчины, вы ведь в первую очередь женщина, дочь вырастет и уйдет, как вам в одиночестве будет? будете к дочери липнуть и в ее личную жизнь лезть?
И зачем вашей дочери пример того. что одной хорошо? вы ей разве не желаете счастливой семейной жизни?
вообщем,если вы запрятали свои желания глубоко, откапывайте их скорее и действуйте!

Таких яркой любви не будет так как сегодня мне 35, тогда было 20 лет. В этом возрасте ничего не просчитываешь и отдаешься чувствам без остатка. В этом то вся прелесть первого замужества, первого рождения ребенка. Главные события которые происходят в жизни женщины уже произошли со мной. Все остальное будет просто повторятся. Да и шанс действительно встретить хорошего человека, мизерный........

Автор
#30
Гость

А я живу и кайфую и понимаю что таких ярких отношений уже не будет как с отцом ребенка.

Такие яркие были отношения, что Вы теперь мать-одиночка? И Вы в самом деле не извлекли из этого урока и не хотите нормальных отношений с нормальным мужчиной, который Вас не бросит одну с ребенком?
Яркие от того что с ним все впервые было. И настоящее счастье тоже впервые. Он не только во мне женщину и мать открыл, но и по миру повозил. Путешествовали всегда вдвоем это незабываемо.

Автор
#31
Гость

по теме: автор, а никому, кроме ребенка, посвящать свою жизнь и не стоит. или вы собрались мужикам ее посвящать? можете, конечно, завести какого-то мужчину для своего удовольствия, но рассчитывать, что вот любовь-семья - я бы не стала. мужики, за редчайшим (один на миллион наверно) исключением, плевка хорошего не стоят вместе взятые, и вы это сами прекрасно знаете.

А я не оцениваю мужчин вот так глобально. Я за отдельные моменты их люблю. За то что подарил моменты материнства, за желание нравиться ему, за смех и улыбки которые подарил, за то что с ним хотелось мечтать и достигать недостижимого и много много другого........

Гость
#32

Автор, правильно вам написали, если встретите достойного мужчину, с которым вам будет лучше, чем одной, выходите замуж, рожайте ребенка. Не встретите-растите дочь, позже будете помогать растить внуков. По- любому одна не останетесь.

Гость
#33

согласна со всеми комментариями, где мама одна дочку растила и не хочет отпускать. я в такой же ситуации.
с мужчинами вести себя вообще не умею. замуж выскочила за первого, кто согласился. боялась совсем не выйду и это в 22 года. и бросить его боюсь, я ж семью создала, блин.

Гость
#34
Гость

ну что за ерунда. меня мама растила одна. и она тоже очень любит свою свободу. так вот я вышла замуж, без проблем, в 21 год. с мужем мне хорошо, мы счастливы. но муж часто ездит в командировки и когда его нет мне тоже хорошо. мама меня научила самому главному - человеку для счастья не нужен кто-то еще. он абсолютно сасодостаточен. и я никогда не пепекладываю ответственность за свое счастье на других людей (родителей, мужа, детей и т.д.). как я заметила, многим женщинам из "правильных", полных семей этого очень не хватает

+10000

Гость
#35

Мама меня воспитывала одна, замуж не хотела. Понятно, что когда я была маленькая, то она не хотела напрягать ребенка отчимом, но сейчас я давно вышла замуж и живу отдельно, а она по прежнему не хочет. Говорит, что ей сто лет не надо обслуживать кого-то и к кому-то приспосабливаться, хочет просто пожить для себя. Так что люди разные - кто-то страдает от одиночества, а кто-то им наслаждается.

Автор
#36
Гость

ну что за ерунда. меня мама растила одна. и она тоже очень любит свою свободу. так вот я вышла замуж, без проблем, в 21 год. с мужем мне хорошо, мы счастливы. но муж часто ездит в командировки и когда его нет мне тоже хорошо. мама меня научила самому главному - человеку для счастья не нужен кто-то еще. он абсолютно сасодостаточен. и я никогда не пепекладываю ответственность за свое счастье на других людей (родителей, мужа, детей и т.д.). как я заметила, многим женщинам из "правильных", полных семей этого очень не хватает

+10000
Все таки сам по себе человек может быть счастлив но по другому. А вот когда тебя безумно любят тут ты уже захлебываешься от счастья. Так что наше женское счастье все таки в "был бы милый рядом".

Гость
#37
Автор

+10000

Все таки сам по себе человек может быть счастлив но по другому. А вот когда тебя безумно любят тут ты уже захлебываешься от счастья. Так что наше женское счастье все таки в "был бы милый рядом".
+1000000000000

Гость
#38
Гость

Мама меня воспитывала одна, замуж не хотела. Понятно, что когда я была маленькая, то она не хотела напрягать ребенка отчимом, но сейчас я давно вышла замуж и живу отдельно, а она по прежнему не хочет. Говорит, что ей сто лет не надо обслуживать кого-то и к кому-то приспосабливаться, хочет просто пожить для себя. Так что люди разные - кто-то страдает от одиночества, а кто-то им наслаждается.

Я была такая же, как ваша мама. Но судьба преподнесла мне подарок. Я встретила ЕГО! И все мои прежние убеждения рассыпались. Я счастлива!

Rio
#39

Меня моя мама как раз воспитывала в одиночку, после развода с моим отцом больше не хотела замуж. Может, если бы ей повезло встретить своего человека, то вышла бы. Но сейчас об этом не жалеет.
Кстати, автор, любви все возрасты покорны, а вы уже крест поставили. Кто-то настоящую любовь в более старшем возрасте встречает, не всем ведь в 20 лет везет, так же как с любимой работой.
Если не найдете любовь, то по крайней мере, хорошего человека, который для вас и дочки будет опорой. Проблема только в том, как это совместится с вашей независимостью. Я это вижу по маме и себе - я такая же по характеру, мама тоже. Самое главное - решите - семья нужна вам или вашим подругам. Похоже что вам просто надоело перед ними отчитываться. Но вы и не обязаны это делать, а любовь по заказу не приходит. Чисто ради дочки тоже не стоит себя ломать. Выросшие в неполных семьях свои семьи и без примера создают.

Гость
#40

Здравствуйте, расскажу о своей бабушке:в 36 лет осталась вдовой с четырьмя детьми. Замуж больше не выходила,хотя была возможность. Все дети получили образование,обзавелись семьями. Когда она умерла ,у нее было 5 внуков и 4 правнука. Моя мама (59 лет),после развода замуж не выходила...ей так комфортнее...Одна я не нормальная-4 брака,двое детей....В нынешнем браке счастлива,чувствую,что все-хватит....
У каждого свое решение,как прожить жизнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: