Гость
Статьи
как быть? как бы вы …

как быть? как бы вы поступили в этой ситуации?

Здравствуйте, девушки. Тема немного заезженная. О еде. После смерти мужа я одна воспитываю двух детей. Мы не нищие, но деньги я считаю. С недавних пор к нам стала наведываться подруга дочки (им по 8) с младшей сестрой. Причем приходят к обеду и к ужину. Или когда я дочь зову домой кушать. И бог с ними супами-котлетами-салатами. Но девочки едят еще и фрукты, сладости. Причем с аппетитом. Когда они так заходили пару раз в неделю, то вроде и не жалко. Но каждый день, да еще и пару раз. Короче, накладно мне фруктами кормить двоих чужих детей. И вроде как и дочке не скажешь, чтобы не водила к нам их. Как поступит? к себе они никогда не зовут.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и сказать, сейчас Маша покушает и выйдет гулять. Или отправить их домой сказав, что сейчас у Вас дела, заодно и Маша поест, а потом придет к вам на площадку.

Гость
#2
Гость

Так и сказать, сейчас Маша покушает и выйдет гулять. Или отправить их домой сказав, что сейчас у Вас дела, заодно и Маша поест, а потом придет к вам на площадку.

Дело в том, что я работаю. А дети приходят и днем, когда меня нет. Сейчас школа начнется, они вместе учатся. И вместе будут обедать заходить. В пятницу, например, я на работу уходила и было около кг бананов. Штук 6-7. В обед звонила, девочки снова у нас были. Вечером прихожу, а бананов уде нет. Причем мои из не сильно жалуют, я их больше себе покупаю. Самое обидное, что там мама дома сидит и ни разу не было, чтобы моя там обедала. Я мало того что фруктами кормлю чужих детей, так еще и готовлю на 5-х..

Гость
#3

Придётся ходить в магазин каждый день и покупать 2 банана своим детям, смотря какие у вас дети, мне вот мама в детстве один раз объяснила, что если я буду всё подружкам раздавать, то на продукты много денег уйдёт и она мне не сможет чего-то купить, то, что мне очень хотелось, но у нас такого не было, угощали иногда конфетой или яблоком, а кушать у кого то дома считалось дурным тоном,.
А почему ваши девочки к подружкам в гости не ходят? Может быть если б они игрались дня 3 в неделю у них, не было б так напряжно?

Гость
#4

Если ваша дочь школьница, то достаточно взрослая, чтобы понять вашу ситуацию. Вы должны объяснить дочери, что не стоит подруг приводить. Не подругам сказать, а именно дочери. А девочки между собой сами разберутся. Эта именно та ситуация, когда на вас ездят и в ваших силах это прекратить. Расскажу свою историю. Когда я училась в школе, среди моих подруг было очень популярно меняться вещами. Причем время тогда было нелегкое и зачастую у меня с мамой были общие вещи. Их тоже иногда подруги брали поносить. Моей маме это не нравилось, но она меня всегда баловала и не запрещала ничего. А часто эти вещи возвращались грязными или в зацепках и т.д. Я сейчас понимаю, что меняться вещами это ужас. И своей доче не только мои, но и свои вещи не разрешу отдавать на прокат, а уж у кого то брать ... В моей ситуации мама виновата. Если бы сказала мне твердо нет и все. Вопрос был бы исчерпан.

Гость
#5
Гость

Придётся ходить в магазин каждый день и покупать 2 банана своим детям, смотря какие у вас дети, мне вот мама в детстве один раз объяснила, что если я буду всё подружкам раздавать, то на продукты много денег уйдёт и она мне не сможет чего-то купить, то, что мне очень хотелось, но у нас такого не было, угощали иногда конфетой или яблоком, а кушать у кого то дома считалось дурным тоном,.А почему ваши девочки к подружкам в гости не ходят? Может быть если б они игрались дня 3 в неделю у них, не было б так напряжно?

Там у мамы мигрень-тошнота-температура. Они и сами то домой не заходят. Как с утра выйдут, так до вечера и гуляют. Они даже к нам в туалет ходят. Сегодня с детьми около 12 поехали к школе покупать, приезжаем в 16 а они на улице. Спрашиваю их, домой заходили или нет. Нет. А у нас жара такая, в машине у меня 32 показывал. И моя зовет их, мол, пойдемте посмотрим что нам купили. Опять поели-попили и ушли.

гость
#6

надо поговорить с матерью детей.Она же знает ,что они шатаются по улицам после школы и столовятся у подруги.Одна экономия: их и развлекут и накормят.
Ребенку ты врятле объяснишь,может она боится их обидеть ,чтоб не таскались в гости.
скажи ей,чтобы дети домой к себе приходили после и школы и выходили сытые.Иначе пускать их не будешь.Как будто ты их мать.

Анна
#7

Мда, ситуация. Когда я была мелкой, я тоже дружила с одной девочкой (достаточно наглой), которая очень любила у меня на халяву поесть. Причем приходя ко мне по-хозяйски открывала холодильник или выпрашивала "что-нибудь вкусненькое". Мама моя была против моей дружбы с ней (не из-за еды), но никакие уговоры и угрозы не помогали. Та что даже не знаю, что и посоветовать. Просто историю рассказала.

Гость
#8
Гость

Там у мамы мигрень-тошнота-температура. Они и сами то домой не заходят. Как с утра выйдут, так до вечера и гуляют. Они даже к нам в туалет ходят. Сегодня с детьми около 12 поехали к школе покупать, приезжаем в 16 а они на улице. Спрашиваю их, домой заходили или нет. Нет. А у нас жара такая, в машине у меня 32 показывал. И моя зовет их, мол, пойдемте посмотрим что нам купили. Опять поели-попили и ушли.

Так сами виноваты, зачем их кормить было? Посидели бы подружки подождали в комнате, поиграли, пока ваши кушают. Вам это не кажется странным, поели и домой сразу, есть разные хитросделанные мамашки, может она их специально учит. И взрослые такие есть, одна такая, под предлогом, что ей скучно одной дома, ходила к подруге вечером, ну и ужинала заодно, а потом подруга услышала, как она смеялась с коллегами, о том какая у неё экономия, завтрак дома кашка, чай на работе с бутербродом, а ужинает у подруги вкусно, там полная семья, и ужин соответствующий, а свои деньги на что-то копила.
Если дети бананы не любят, пусть скажут, что это мамины бананы, их брать нельзя и сами при них пусть не таскают ничего, именно сладости и фрукты, съедают большую часть денег. Девочкам, уже можно рассказать, откуда деньги берутся и что вам нелегко.

Гость
#9

Автор я понимаю о чем вы говорите,моей дочке 9 лет.Это такой возраст,когда они все время хотят в гости сами и хотят водить друзей,и они еще глупишные.Дочке надо все говорить прямым текстом и тем детям тоже,намеков они в этом возрасте не понимают.У нас разных ситуаций было,а также наблюдаю за детьми во дворе,иногда дети вроде бы из благополучных семей,но родители на работе,и они все время то сухарики грязными руками едят,то чипсы.В общем я сейчас в декрете,и поняла, в этом возрасте их учить всему надо,глаз да глаз за ними.А бабушки у вас есть?

Fuerza
#10

готовлю на пятерых =смешно, сколько может съесть девочка 8 лет, да и с младшей сестрой??? дети ж как коты едят - мало. опять жлобтема из серии " почему родители мужа пришли на ужин и много съели", "почему гости пришли на свадьбу но мало подарили"?

женщина
#11

Автор, в описанной Вами ситуации я связалась бы с мамой этих детей и обсудила бы с ней. В частности я бы удивилась беспризорному времяпрепровождению ещё детей, рассказала бы пару случаев про маньяков, заодно сказала бы, что дети играют вместе однако она их почему-то не кормят и все время в чужих домах кормятся. И в принципе есть органы опеки, которые должны заниматься детьми, если ими родители не хотят заниматься и кормить.

Гость
#12
Гость

Так сами виноваты, зачем их кормить было? Посидели бы подружки подождали в комнате, поиграли, пока ваши кушают. Вам это не кажется странным, поели и домой сразу, есть разные хитросделанные мамашки, может она их специально учит. И взрослые такие есть, одна такая, под предлогом, что ей скучно одной дома, ходила к подруге вечером, ну и ужинала заодно, а потом подруга услышала, как она смеялась с коллегами, о том какая у неё экономия, завтрак дома кашка, чай на работе с бутербродом, а ужинает у подруги вкусно, там полная семья, и ужин соответствующий, а свои деньги на что-то копила.Если дети бананы не любят, пусть скажут, что это мамины бананы, их брать нельзя и сами при них пусть не таскают ничего, именно сладости и фрукты, съедают большую часть денег. Девочкам, уже можно рассказать, откуда деньги берутся и что вам нелегко.

Честно говоря, даже не знаю, как сказать детям, пусть и чужим, что мы сейчас поедим, а вы подождите... Ну не сразу домой, часа через полтора примерно. Поиграли немного, серию сериала посмотрели.

Гость
#13
Fuerza

готовлю на пятерых =смешно, сколько может съесть девочка 8 лет, да и с младшей сестрой??? дети ж как коты едят - мало. опять жлобтема из серии " почему родители мужа пришли на ужин и много съели", "почему гости пришли на свадьбу но мало подарили"?

Ну вот сегодня съели по тефтели с гарниром, закусили салатом. Эти две тефтели могли мои съесть завтра, а так мне второе готовить вечером пришлось. Тут жалко времени. а вот фрукты-сладости жалко денег. В пятницу они съели бананов на 70 рублей, в субботу откушали нектаринов на 60 примерно. И так каждый день. И на продукты у нас стало уходить больше(не считая подорожания). 1000-1500 в месяц для меня деньги. За год наберется на авиа билет для одного из МОИХ детей.

Гость
#14
Fuerza

готовлю на пятерых =смешно, сколько может съесть девочка 8 лет, да и с младшей сестрой??? дети ж как коты едят - мало. опять жлобтема из серии " почему родители мужа пришли на ужин и много съели", "почему гости пришли на свадьбу но мало подарили"?

мало, не мало, если бюджет ограничен задумаешься, пара котлет, 3 картошки, пара пирожных, пара фруктов, а может и больше, автор пишет 6 штук бананов смели подружки, это деньги для кого-то, так получается она одна 4 детей кормит.

Гость
#15
Гость

Автор я понимаю о чем вы говорите,моей дочке 9 лет.Это такой возраст,когда они все время хотят в гости сами и хотят водить друзей,и они еще глупишные.Дочке надо все говорить прямым текстом и тем детям тоже,намеков они в этом возрасте не понимают.У нас разных ситуаций было,а также наблюдаю за детьми во дворе,иногда дети вроде бы из благополучных семей,но родители на работе,и они все время то сухарики грязными руками едят,то чипсы.В общем я сейчас в декрете,и поняла, в этом возрасте их учить всему надо,глаз да глаз за ними.А бабушки у вас есть?

Бабушки есть, но они работают обе.

Гость
#16

Автор, нечего подружек своих детей стесняться, вам эта ситуация не нравится, меняйте, вот вы когда приехали и ваши дети пригласили их посмотреть покупки, могли бы сказать, нет, вы сейчас пообедаете, девочки пусть зайдут позже.

Гость
#17

Сказать их родителям.

Гость
#18

Автор не верю вам ни на грош. Либо вы из глухой деревни. Я даже мужу еду лимитированно выдаю, а тут вы прямо вся такая воздушная не можете детям сказать "нет" или мол "ешьте то то и то" ? Тем более растите одна. НЕ ВЕ РЮ.

Гость
#19

А советы поговорить с родителям (кто их на полном серьезе выдает) вообще больше всего удивляют. Вы себе это как представляете-позвонить взрослой незнакомой тетке дядьке и начать учить их жизни и воспитанию детей? Вы серьезно не знаете куда вас пошлют после таких разговоров? Да и вообще-вам оно вам надо , кому то морали читать?
Выпроводили чужих (на улицу/ в соседнюю комнату) своих накормили.
Своим строго на строго (можно с ремнем) объяснили что едят они одни , столько то и столько. Все.

#20

Автор, скажите этим девочкам прямо, что к Вам в гости пока нельзя. Что у Вас ремонт/обработка/гости = что угодно. И свой скажите, что б в гости не ходила. Попробуйте так...

Гость
#20
Гость

Честно говоря, даже не знаю, как сказать детям, пусть и чужим, что мы сейчас поедим, а вы подождите.

Ах ах ах. Ну надо же. Харе придуриваться автор. Не можете сказать, а вы от кого ждете эту фразу (или действие) от детей , которые меньше вас и еще глупее вас?

Симпсон
#22

Имхо, в 8 лет рановато без взрослых и гулять и гостей водить домой.

женщина
#23
Гость

А советы поговорить с родителям (кто их на полном серьезе выдает) вообще больше всего удивляют. Вы себе это как представляете-позвонить взрослой незнакомой тетке дядьке и начать учить их жизни и воспитанию детей? Вы серьезно не знаете куда вас пошлют после таких разговоров? Да и вообще-вам оно вам надо , кому то морали читать?

Тоже мне проблема) что мешает в таком случае сказать: "мне твои дети в доме ***** не нужны, зае...и жрать ходить, шоб их ноги не было"))

женщина
#24

А вообще жракосрач с этой темы не получится) с шашлыками и детьми-прожорками смешнее было

Симпсон
#25
Fuerza

готовлю на пятерых =смешно, сколько может съесть девочка 8 лет, да и с младшей сестрой??? дети ж как коты едят - мало. опять жлобтема из серии " почему родители мужа пришли на ужин и много съели", "почему гости пришли на свадьбу но мало подарили"?

ага, как коты. дочка моей подруги (8 лет) ест- салат(порция грамм 300), кусок пиццы, плюс гамбургер, стакан питья какого нибудь и уже опять жрать хочет. я так не ем! и мой сын тоже.

Оля
#26

Ужас просто! Меня мама тоже одна растила, но такого, чтобы кому-то еды пожалеть никогда не было. Уж не знаю какая там у вас фин ситуация, но то, что вы описываете просто дико. Бананы дети съели... Помню однажды, мы втроем играли с подружкой у нее дома, и ее мама позвала ее на кухню есть, а мы типа должна были сидеть ждать с другой девочкой. А тогда просто в шоке была. Хоть мне лет 7-8 было. Но я уже тогда знала, что гостей надо накормить, развлечь и т д. Причем та семья была намного богаче нас. Но там мама такое типичное бы д л о была, папа поднялся в 90-ые. Тогда я этого не понимала, конечно.
Автор, а, когда к вам гости приходят, вы тоже еду жалете для них? Чаю с конниками не предложите?

Гость
#27

А почему бы просто фрукты не убирать на день?
Утром детям по банану дали, остальное - вечером, когда с работы придете?
Чтобы они в доступности не мозолили глаза.

Также утром сказать своим - вот тебе 2 котлеты на обед, а эти 2 котлеты - тебе на вечер. Например.
Если вечером котлет не будет - объяснить, что мама устала, ей снова придется готовить. Но я бы даже готовить не стала. Дети взрослые, пусть учатся понимать и делать выводы - отдал свою котлету в обед - остался без котлеты на ужин.
Только объяснить, что это не норма поведения - а временные трудности. Вообще делиться можно и нужно, особенно с друзьями, но и думать наперед тоже полезно.

Гость
#28
Оля

Ужас просто! Меня мама тоже одна растила, но такого, чтобы кому-то еды пожалеть никогда не было. Уж не знаю какая там у вас фин ситуация, но то, что вы описываете просто дико. Бананы дети съели... Помню однажды, мы втроем играли с подружкой у нее дома, и ее мама позвала ее на кухню есть, а мы типа должна были сидеть ждать с другой девочкой. А тогда просто в шоке была. Хоть мне лет 7-8 было. Но я уже тогда знала, что гостей надо накормить, развлечь и т д. Причем та семья была намного богаче нас. Но там мама такое типичное бы д л о была, папа поднялся в 90-ые. Тогда я этого не понимала, конечно. Автор, а, когда к вам гости приходят, вы тоже еду жалете для них? Чаю с конниками не предложите?

Если бы они в гости приходили, раз в неделю, у автора бы не возникло такой проблемы, а каждый день столоваться, это перебор и угостить чем-то это другое, чай с конфетой или полноценный обед и ужин, есть разница.

Гость
#29
Гость

А почему бы просто фрукты не убирать на день?Утром детям по банану дали, остальное - вечером, когда с работы придете?Чтобы они в доступности не мозолили глаза.Также утром сказать своим - вот тебе 2 котлеты на обед, а эти 2 котлеты - тебе на вечер. Например.Если вечером котлет не будет - объяснить, что мама устала, ей снова придется готовить. Но я бы даже готовить не стала. Дети взрослые, пусть учатся понимать и делать выводы - отдал свою котлету в обед - остался без котлеты на ужин.Только объяснить, что это не норма поведения - а временные трудности. Вообще делиться можно и нужно, особенно с друзьями, но и думать наперед тоже полезно.

Всё правильно, а если скажут Маша Даша съела, объяснить, что они кушать дома должны.

Гость
#30

автор, запретите детям приводить кого либо в ваше отсутствие, а когда вы дома пусть приводят и вы что не жалко то и порежете им, я иногда просто хлеб в яйце обжариваю и чай даю, поели и побежали дальше гулять, могу фрукты нарезать когда у нас их много куплено, арбуз сейчас копейки стоит, кефир и булки даю, это дешево и дети вроде как наелись.

Гость
#31

а совсем не покормить - это дикость я считаю, или покормить просто своего ребенка когда др ждут в комнате....да ну...я тоже одна воспитываю дочь 10 лет, без алиментов, зарплата 18 тыс., даже бывало и курицей с картошкой всех детей кормила когда они приходили и ничо

Гость
#32

берите как на одну дочь , а потом то что взяли просто попилите на двоих и всё должна понять что денег мало

Гость
#33

автор, просто нужно объяснить дочери, что КАЖДЫЙ день гостей в доме быть НЕ должно. И точка. Пару раз в неделю максимум. И научитесь отправлять посторонних детей пораньше домой, они у вас ужинать не должны вообще. Угостили ЧАЕМ с печенькой - и отправили домой, а свою усадили ужинать. Фрукты (как ни смешно) убирайте на день подальше. Как и деньги.....плохо, когда в доме постоянно тусуют чужие люди, это рано или поздно кончится не сожранными бананами - а исчезнувшими сережками/туфлями/деньгами. Приучайте дочь с детсва, что гости должны знать МЕРУ в своих визитах (приходить не каждый день, уходить пораньше, не съедать все фрукты), а то так на шее у вашей дочери все будут ездить. Вашу же НИКТО ничем не кормит и не угощает, и всем удобно.

Гость
#34
Гость

Автор, нечего подружек своих детей стесняться, вам эта ситуация не нравится, меняйте, вот вы когда приехали и ваши дети пригласили их посмотреть покупки, могли бы сказать, нет, вы сейчас пообедаете, девочки пусть зайдут позже.

+1 Учитесь вежливо, но твердо отстаивать свои границы. Иначе и Ваши дети этому не смогут научиться.

Гость
#35
Оля

Ужас просто! Меня мама тоже одна растила, но такого, чтобы кому-то еды пожалеть никогда не было. Уж не знаю какая там у вас фин ситуация, но то, что вы описываете просто дико. Бананы дети съели... Помню однажды, мы втроем играли с подружкой у нее дома, и ее мама позвала ее на кухню есть, а мы типа должна были сидеть ждать с другой девочкой. А тогда просто в шоке была. Хоть мне лет 7-8 было. Но я уже тогда знала, что гостей надо накормить, развлечь и т д. Причем та семья была намного богаче нас. Но там мама такое типичное бы д л о была, папа поднялся в 90-ые. Тогда я этого не понимала, конечно. Автор, а, когда к вам гости приходят, вы тоже еду жалете для них? Чаю с конниками не предложите?

Оля, скорее всего Вы помните именно этот случай, потому что Вас не позвали в тот раз. И не помните, как до этого много ращ там столовались. В детстве многое казалось иным, чем сейчас.

Гость
#36

Автор, просто научите детей выходить к друзьям во двор ПОСЛЕ обеда. Сначала пусть идут домой, переодеваются, делают уроки, обедают, а потом уже и развлечения.
И это должно быть твердым правилом, законом для ваших детей.
Выставлять все содержимое холодильника на стол - дурной тон. Вы не брали на содержание чужую семью. Учите детей уважать деньги, прививайте им хорошее воспитание в плане трат и экономики домашних финансов.
Это не званый ужин, стесняться тут нечего. Это незванные пришлые люди. Для таких держите что-то легкое. Пачка вафель на всех вполне подойдет для детского набега.

Гость
#37
Гость

а совсем не покормить - это дикость я считаю, или покормить просто своего ребенка когда др ждут в комнате....да ну...я тоже одна воспитываю дочь 10 лет, без алиментов, зарплата 18 тыс., даже бывало и курицей с картошкой всех детей кормила когда они приходили и ничо

Дело не в деньгах, а в вашей безответственности . С какой стати вы кормили чужих детей? А вдруг у них аллергия на ваши продукты? Не думали? Анафилактический шок и привет, летальный исход по вашей вине.
НИКОГДА БЕЗ СПРОСА РОДИТЕЛЕЙ не угощайте ничем чужих детей.

Гость
#38
Оля

Ужас просто! Меня мама тоже одна растила, но такого, чтобы кому-то еды пожалеть никогда не было. Уж не знаю какая там у вас фин ситуация, но то, что вы описываете просто дико. Бананы дети съели... Помню однажды, мы втроем играли с подружкой у нее дома, и ее мама позвала ее на кухню есть, а мы типа должна были сидеть ждать с другой девочкой. А тогда просто в шоке была. Хоть мне лет 7-8 было. Но я уже тогда знала, что гостей надо накормить, развлечь и т д. Причем та семья была намного богаче нас. Но там мама такое типичное бы д л о была, папа поднялся в 90-ые. Тогда я этого не понимала, конечно. Автор, а, когда к вам гости приходят, вы тоже еду жалете для них? Чаю с конниками не предложите?

Девушка, они ежедневно съедают фруктов рублей на 60-70.не пару раз в месяц, а ежедневно. Если у вас есть лишняя тысяча в месяц, то с радостью приму ее и буду на нее кормить этих детей. А так у меня своих двое.

Гость
#39
Симпсон

Имхо, в 8 лет рановато без взрослых и гулять и гостей водить домой.

Почему рановато? Они гуляют под окнами, на площадке. Там постоянно сидят бабульки-соседки. Мои дети не носятся там сутками. Про гости тоже ничего страшного не вижу. Если это не игра в одни ворота, как у нас.

Гость
#40
Гость

автор, запретите детям приводить кого либо в ваше отсутствие, а когда вы дома пусть приводят и вы что не жалко то и порежете им, я иногда просто хлеб в яйце обжариваю и чай даю, поели и побежали дальше гулять, могу фрукты нарезать когда у нас их много куплено, арбуз сейчас копейки стоит, кефир и булки даю, это дешево и дети вроде как наелись.

Я не хочу своих детей кормить абы как. Я их приучила к режимному питанию. Стараюсь ничего вредного не готовить. Тем более у нас с обеих сторон проблемы с жкт.

Гость
#41
Гость

а совсем не покормить - это дикость я считаю, или покормить просто своего ребенка когда др ждут в комнате....да ну...я тоже одна воспитываю дочь 10 лет, без алиментов, зарплата 18 тыс., даже бывало и курицей с картошкой всех детей кормила когда они приходили и ничо

Кормите пожалуйста. Хоть курицей, хоть икрой. Я о своих детях забочусь. 1000-1500, которые проедают посторонние мне дети я могу потратить на своего ребенка. За год это билет на самолет, два костюма для школы итд. Уже и не кажется такой мелочью? Я все излишки отношу на сберегательный счет. И деньги считаю. Я себе благотворительность позволить не могу.

Гость
#42
Гость

Автор, просто научите детей выходить к друзьям во двор ПОСЛЕ обеда. Сначала пусть идут домой, переодеваются, делают уроки, обедают, а потом уже и развлечения.И это должно быть твердым правилом, законом для ваших детей.Выставлять все содержимое холодильника на стол - дурной тон. Вы не брали на содержание чужую семью. Учите детей уважать деньги, прививайте им хорошее воспитание в плане трат и экономики домашних финансов.Это не званый ужин, стесняться тут нечего. Это незванные пришлые люди. Для таких держите что-то легкое. Пачка вафель на всех вполне подойдет для детского набега.

Я не выставляю. На столе стоит вазочка с конфетами. И все. Суп-второе я накладываю сама. После обеда дети сами берут фрукты из холодильника если хотят. Мои, например, взяли по нектарину. Ну и тем естественно нужно дать. И часто бывает, что мои съели один и не хотят, а те еще просят, а потом еще.

Гость
#43

Спасибо всем ответившим. Поговорила с детьми. Вроде поняли, хотя разговор не из приятных. Посмотрим, что вечером будет.

Гость
#44
Гость

а совсем не покормить - это дикость я считаю, или покормить просто своего ребенка когда др ждут в комнате....да ну...я тоже одна воспитываю дочь 10 лет, без алиментов, зарплата 18 тыс., даже бывало и курицей с картошкой всех детей кормила когда они приходили и ничо

корми весь двор, кто тебе мешает

Гость
#45
Fuerza

готовлю на пятерых =смешно, сколько может съесть девочка 8 лет, да и с младшей сестрой??? дети ж как коты едят - мало. опять жлобтема из серии " почему родители мужа пришли на ужин и много съели", "почему гости пришли на свадьбу но мало подарили"?

Восьмилетняя девочка с младшей сестрой за месяц весьма приличную сумму нагрызают. И потребительское отношение соседских детей тоже злит. Лозунги о голодных детях тоже не к месту - ежедневная обжираловка от нечего делать - не экстремальный случай. В общем, понимаю Автора.

#46

думаю, стоит ограничить время посещения под предлогом того, что нужно делать уроки и всё такое. в это время кормить своих

Гость
#47
женщина

Тоже мне проблема) что мешает в таком случае сказать: "мне твои дети в доме ***** не нужны, зае...и жрать ходить, шоб их ноги не было"))

Это банальное перекладывание ответсвенности. Типа я сама вафля, пожалуйста оградитп МОЙ ДОМ от ваших детей. Сами то не видите абсурда? Как будто те родители насильно впихивают в дом автора свои детей. Автор их сама пускает. Сама пусть и разруливает.

Гость
#48
Оля

Ужас просто! Меня мама тоже одна растила, но такого, чтобы кому-то еды пожалеть никогда не было. Уж не знаю какая там у вас фин ситуация, но то, что вы описываете просто дико. Бананы дети съели... Помню однажды, мы втроем играли с подружкой у нее дома, и ее мама позвала ее на кухню есть, а мы типа должна были сидеть ждать с другой девочкой. А тогда просто в шоке была. Хоть мне лет 7-8 было. Но я уже тогда знала, что гостей надо накормить, развлечь и т д. Причем та семья была намного богаче нас. Но там мама такое типичное бы д л о была, папа поднялся в 90-ые. Тогда я этого не понимала, конечно.
Автор, а, когда к вам гости приходят, вы тоже еду жалете для них? Чаю с конниками не предложите?

Бы///дло тут только вы. Во первых ноль логики "не знаю какая у вас фин ситуация" и тут же "но осуждаю" феерично просто.
А во вторых ГОСТИ и брожения детей ЦЕЕЛЫМИ днями из квартиры в квартиру на постоянной основе это разные вещи. Это тоже самое что вместо своих 2 растить и содержать еще 2-3 соседских.

#49

Автор, хорошо, что Вы остановили это. Помню свое детство (летом особенно) - все гуляем, как обед/ужин все по домам своим, отдельным и снова гулять. Конечно же дома у нас часто были гости и дни рождения, но это было заранее оговорено и мы готовились.

А одно время к одному мальчику домой стали ходить - играли в монополию. Но обедать опять ходили все по своим домам, и мыслей не было у него там поесть! Обедали и приходили к нему снова.

На даче так же... Бывало даже у кого-нибудь сидим, как обед - я к себе на дачу, как ни упрашивай остаться.

Гость
#50

Автор, а вы не покупайте еды больше чем на своих двоих! Если девочки хотят пригласить обедать подружек-- то пускай делят свой банан на пополам или фрикадельку на пополам !
И скажите что остальные фрукты строго на завтра или выложите то что на день.
НО у ваших дочерей должен быть Выбор поделиться с подружками или нет. Потому что не пустить их в гости только чтобы не дать покушать вместе, это некрасиво как то.. и приучение детей к жадности.. Пусть ваши дочери сами решают хотят они делиться или нет..