Гость
Статьи
Мать превращает себя в …

Мать превращает себя в инвалида, что делать

Сразу скажу, совет оставить её в покое и "это её жизнь" не подходит. Она стремительно по своему желанию превращается в лежачего инвалида, с которым тяжело справиться, сейчас она ползает с ходунками до туалета и обратно, у меня например нет сил её поднять, если она начинает падать, я её не удержу. Получается, отец должен сидеть без работы рядом с ней. Кроме этого, у неё начались изменения в психике, не хочется даже про это говорить. Постоянно слёзы, претензии, выговоры, какие-то выдумки и т.д. Когда говоришь перестать и успокоиться, начинается ещё хуже. Я вообще враг номер один, так как не потакаю слезам и требую держать себя в руках. Отец, конечно, наоборот пугается и идёт на поводу. Она совсем не думает, что мне не 16, отцу не 16, что мы постоянно в напряжении и не вполне здоровы сами, что это вообще ненормально, вся жизнь у нас идёт наперекосяк. Что от этих разговоров "скоро я буду лежать, нужно судно" или удар хватит или повеситься захочется.

Что происходит - несколько лет назад у неё было защемление седалищного нерва, потом ещё несколько раз повторялось, потом начала худеть нога, она спотыкалась на ровном месте, потом начала терять равновесие, и в прошлом году она упала, вывихнула руку и вот с мая 2014 года она не ходит сама, сидит в кресле и только в туалет с ходунками и массой проблем, помочь ей встать, потом даже ниточка, лежащая на полу, может вызвать истерику "я не перешагну", постоянный страх упасть. Сейчас у неё уже перестают действовать руки, часто сидит раскачиваясь "крутит всё", в постели повернуться не может, вырос небольшой горб, волосы вылезают, ноги отёкшие и синюшные. Пьёт баклофен, который прописали полтора года назад в мониках. На врачей она плюнула, потом обвинила меня, что я, находясь на работе, не нашла времени её записать к невропатологу, это было наверное год назад, с той поры она вообще слышать не хочет о лечении, даже если ей предлагают костоправа или какие-нибудь способы, где ничего не надо делать. Лечебную гимнастику делает по паре минут и не всегда. И постоянно находит отговорки. В том году зачем-то она ждала окулиста, потом "снег на улице, я не могу ходить", потом "денег нет", короче, находит какие-то глупости, окружающие, родственники, все постоянно спрашивают, беспокоятся, но в ответ только отговорки и выдумки. Стоит ей сказать, что у неё не болезнь, а страх и нужно бороться с этим, как начинаются ругань, крики, слёзы. Нас колотит, а она через минуту сидит спокойная.

Что делать, я не понимаю, ей всего 59 лет и вот такое творится, а что будет дальше и как нам быть? судя по всему, нужен психотерапевт или психиатр, я это говорю, так как сама прошла через одно психическое расстройство и механизм страха падения мне ясен как на ладони, я вижу его сейчас со стороны явно, то есть понятно, что есть проблема с ногами, но помимо этого из-за эпизода с вывихом она вообще перестала ходить, т.к. боится опять упасть и сломать что-то, я не знаю, как человека заставить осознать и хоть как-то начать лечиться, допустим, мы силой скрутим её и отвезём к врачу, а там она начнёт песню, что у неё ужасная неизлечимая болезнь. У меня нет сил уже, я не могу одна ничего сделать (но конечно, я притворяюсь, вот у других есть силы). Мне дико стыдно писать про всё это сюда, но я вообще не знаю, с кем посоветоваться.
Автор
254 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#103
АВТОР, я не читала комментарии, но по вашей ситуации хочу написать - вам нужен не психотерапевт, а ПСИХИАТР! У мамы не только физическая, но и психиатрическая болезнь. Сводите ее к психиатру, не нужно бояться этого врача! Все ее "капризы" - это результат психиатрической болезни. Она же у вас адекватная и не агрессивная, все не так страшно. Запишитесь к психиатру, многие недуги лечатся!
Я это все говорю потому, что сама столкнулась с болезнью папы, человек изменился до неузнаваемости, из веселого и общительного превратился в замкнутого и боящегося даже из дома выйти. Все ужасы описывать не буду, столько слез было пролито. Кучу времени бездарно потратили на психологов и психотерапевтов, даже в больнице лежал... В итоге пошли к психиатру и за пару месяцев врачи нам вернули нашего прежнего папу!!!
Автор, нужно лечить болезнь пока она не запущена. Сил вам, терпения, удачи, здоровья маме и вам!
Гость
#104
Гость
Сообщение было удалено
здесь токсичная дочечька пришла за моральной поддержкой сдать больную мать психиатрам,вот зачем скручивать человека,который и так еле ходит на ходунках?
Гость
#105
Автор, и еще, при обращении к психиатру вас не обязательно на учет поставят. Мы лечили папу 2 месяца - его не поставят на учет. Ставят то ли при повторном обращении, то ли при тяжелом диагнозе, не знаю точно и не буду врать, но не всегда ставят на учет у психиатра.
Гость
#106
Гость
Сообщение было удалено
Симулянство - Вам знакомо такое?
Когда человек- актер.

Женщины в 60 имеют огромный опыт за плечами, поэтому не надо делать из матери автора "овечку".
Гость
#107
Гость
Сообщение было удалено
что она симулирует?
Гость
#108
скорее всего женщины в 60 лет уже развалины и мешают молодым
Гость
#109
Гость
Сообщение было удалено
Какие медикаменты принимал Ваш папа? У меня с отцом похожая ситуация.Почему взрослый человек боится выйти из дома? Что именно боится7
Гость
#110
по поводу нитки на полу и не могла перешагнуть
русский язык богатый ,содержит много образных выражений и весьма каверзный
а доча уже к слову придралась
Гость
#111
у нее просто ноги слабые от поясничн грыжи и выразилась неудачно,а может просто не хотела чтоб нитка к ногам прилипла,а чего нитки то раскидываете
Гость
#112
А мне жалко маму.Она серьёзно больна,а к ней такое отношение.Ну не будет симулировать человек,если у него всё хорошо.Человек ходит на ходунках,это уже о многом говорит.
Гость
#113
Гость
Сообщение было удалено
Да тут все ясно: была лошадью, тащила все на себе - годилась. А теперь заболела - и ой-ой, она симулирует, актриса.
Гость
#114
"...Автор, а у вашей мамы оформлена инвалидность? Если нет, то может, есть смысл сделать? В строгой форме скажите, что едем на ВТЭК, раз ты такая немощная. А потом соцзащита как инвалиду, выделит сиделку, пусть судно тебе и носит..."

В последние лет 10 получение инвалидности ПРЕДЕЛЬНО затруднено. Экономия бюджета идет. Еще Починок (сдохший ныне) громогласно заявлял, что в стране слишком много развелось инвалидов. и это слишком тяжкое бремя для государства
Гость
#115
Гость
Сообщение было удалено
Тогда объясните логику, если всю жизнь она вкалывала как лошадь, по словам автора, а теперь решила поболеть? Вы симптомы её читали? Видать у вас не было неврологических болей. У меня грыжа позвоночника была, это дикие боли при которых помогает только одно какое то положение тела и нпвп. На меня мать обижалась что полы немытые, а невролог грозил операцией. Слава богу я на всех забила и мой организм выправился, пила лекарства, делала уколы. за 3 месяца тонус мышц конечно пострадал, но я выздровила и всё норм с тех пор. Если активный по жизни человек остался лежать, он БОЛЕН. может быть и психически, раз лекарства не принимает. На депрессию похоже.
Гость
#116
Гость
Сообщение было удалено
100 баллов. Часто при таких потребители растут. Вот и паника на корабле.
Паника
#117
Гость
Сообщение было удалено
да понятно, что жалко.
жалко всех - и маму жалко, и автора, и даже беспомощного в этой ситуации мужа и отца...

в семье автора много проблем.
с головой маминой надо разбираться однозначно. ну, или с головами )
Паника
#118
Гость
Сообщение было удалено
хаха)
Гость
#119
Гость
Сообщение было удалено
я вам не могу сказать названия, прошел почти год и я забыла, память весь этот ужас стерла... Принимали то, что назначил врач, в том числе возили его в психо-невр диспансер на капельницы винпоцетина (это самое безобидное). Общее название лекарств, которые он принимал - ноотропы. У нас было несколько разных препаратов, которые можно принимать либо одновременно, либо сначала курс одного, потом другого. Я не могу вам советовать какие-либо препараты, тк их должен назначать ВРАЧ!!! Там много показаний и противопоказаний, ни в коем случае не начинайте пить что-либо сами! Это сильнодействующие препараты!
Мой папа за полгода постарел на 10 лет, превратился в старика! На момент болезни ему было 63, он когда был здоров - выглядел на 55, а когда заболел - стал выглядеть и вести себя на 70. В магазине и вообще на людях просто терялся, не знал что делать, как будто ребенок... мы даже начали подозревать деменцию (старческое слабоумие). Стал очень раздражительным. Ничего не хотел, интерес потерял ко всему, даже к тем вещам, которые его обычно очень увлекали. Погулять тащили его силой! Просто сидел дома и все. Человек из веселого и жизнерадостного превратился в больного старика. Это УЖАС. По диагнозу - что-то типа депрессии оказалось (типа "все болезни от нервов")
Я вам от всей души советую - обратитесь к психиатру!!! Не к психологу, не теряйте время, а к психиатру! Психиатр - это не тот врач, которого в фильмах показывают (где к кроватям привязывают и колят непонятно что), психиатр это такой же врач, как и все, он побеседует с человеком, назначит анализы (кровь, моча, давление, короче стандартные), проведет некоторые тесты (картинки, слова, ассоциации) и назначит лечение (таблетки, уколы, капельницы).
Гость
#120
Гость
Сообщение было удалено
Несколько раз в неделю мы приходили и он спрашивал как дела, лучше ли стало и тд, вел беседу и оценивал состояние.
И еще - идите на прием вместе! Психиатр сказал, что это очень важно, когда больной приходит вместе с родственниками, тк они видят его состояние со стороны и могут рассказать что-то врачу, чего не видит сам больной.
Выздоровления вашему папе и сил и терпения вам! Даже если кажется, что все плохо, это можно вылечить!!!!
Гость
#121
Гость
Сообщение было удалено
Если бы у нее (матери автора) был бы СМЕРТНЫЙ приговор на руках (типа неизлечимой болезни: рак и тд), я бы согласилась, но быть овощем и МОЗГ выносить - верх наглости, коим "страдают" тетки за 60.
Гость
#122
Гость
Сообщение было удалено
плюс он стал каким-то безвольным что-ли. Сказали делать вот это - делает. А если не скажешь - элементарную вещь сделать не мог. Раньше готовил сложнейшие вкусные блюда, когда заболел - не мог понять как резать морковку в суп и сколько ее варить... Стал как будто пугаться всего.
Мы сначала к психологу обратились, нам назначили что-то, но это не помогло. А психиатр более-менее (с помощью моей мамы и меня, мы к тому времени перечитали весь интернет на эту и подобные темы) разобрался с состоянием и мы смогли его из этого кошмара вытащить. НО теперь опасаемся повторения, врач рекомендовал раз в полгода-год пропивать курсовм некоторые препараты
Гость
#123
Автор
Сообщение было удалено
Наймите ей сиделку и пусть не вые...вается.
Гость
#124
Гость
Сообщение было удалено
То есть МОЗГ выносить можно только молодым ипохондрикам?)
Гость
#125
Гость
Сообщение было удалено
Спасибо.Здоровья Вам и Вашему папе!
Гость
#126
Гость
Сообщение было удалено
Спасибо Вам огромное!
Гость
#127
У человека нога сохнет, в ходунках ходит, а его к психиатру тащат. Найдите грамотного нейрохирурга и невролога а сделайте мрт поясничного отдела. Может там уже опухоль с метастазами во всю разрослись.
гость
#128
я упала и сломала ногу во время снегопада.сейчас с ужасом жду зимы.я просто боюсь выходить на снег.кошмар да и только.хочу переехать туда.где нет снега.
Гость
#129
Гость
Сообщение было удалено
Ну, в общем, да. Это место все как-то обходят (визуально определяемые аномалии в области поясницы, описанные Автором)
Гость
#130
А по сути никому до мамы дела нет.Больше заботит,что она стала напрягать и отравлять жизнь.Но ведь и ей не сладко.
Гость
#131
Гость
Сообщение было удалено
Невооруженным глазом видна опухоль (!) на пояснице, отнимаются ноги - но женщину, которая обслуживала семью, обвинили в психической неполноценности, в симуляции, в родительской токсичности...
Гость
#132
Гость
Сообщение было удалено
Вы ***** или притворяетесь? О такой отрасли как психиатрия не слышали?
Гость
#133
Гость
Сообщение было удалено
Отработанный материал никому не нужен.
Гость
#134
***** тяжёлая тема.
Может автор и правда запустила посещения врачей и лечение? Либо мама всё это саботирует, тогда нужен визит психиатра. На всё деньги нужны, от этого и лечение зависит. Может, её в больницу надо положить на полное обследование??
Гость
#135
Гость
Сообщение было удалено
Опухоль от саботажа не вырастет. Это дикие боли и отчетливое понимание себя как "отработанного материала, который никому не нужен", как верно здесь указали. Понимание, что сляжет и будет умирать как Иов на гноище.
Гость
#136
а просто при грыже ноги не отнимаются?
Гость
#137
Автор, это может случится и с 55 летними, да мама ваша нуждается в поддержке и надо ей помочь, как думайте сами. Ну не нарочно же она все это делает. А обязанности детей и супруга помочь ей, она же вас родила..... Ну не у всех родители беспомощными становятся в 85-90 лет, бывает и раньше.
Гость
#138
автор тут еще жалуется,что мама не занимается гимнастикой,сказала бы еще лечебной физкультурой
Гость
#139
гимнастика и психиатрия панацея
Гость
#140
Гость
Сообщение было удалено
Автор жалуется, что мать отказывается прилагать усилия к собственному выздоровлению. А без этих - ее собственных - усилий ничего не получится. Мать в состоянии шагать - не хочет. В состоянии делать гимнастику - не хочет, заставлять приходится. В состоянии вовремя позвонить и забронировать направление к нужному врачу - не звонит. Она уже для себя решила, что будет лежать.
Гость
#141
Гость
Сообщение было удалено
может она уже лет 20 прилагала усилия и не жаловалась
Гость
#142
Гость
Сообщение было удалено
Прилагала усилия к чему?
Гость
#143
Гость
Сообщение было удалено
двигалась несмотря на усталость
Гость
#144
Гость
Сообщение было удалено
Ну да, о чем я раньше и писала: у женщины не хватало смелости остановиться и отдохнуть по собственному желанию. Поэтому сейчас, когда возникли серьезные проблемы со здоровьем, она использует это как предлог расслабиться и ничего не делать.
Вишенка
#145
Люди!,да вы что!Не понимаете!Мама больна!А дочь,не хочет ей помогать вылечиться!Она твоя мать!Ты должна все делать для нее,не смотря на то,хочет ли она того или нет!У нее такая серьозная болезнь,а ты ее в психушку хочешь сдать!Конечно,проще всего!
Вишенка
#146
Мама очень больна,а дочь не хочет ее лечить а хочет записать в психи,м да уж.
Вишенка
#147
п
Гость
#148
Гость
Сообщение было удалено
Автор сама то занимается гимнастикой? Всегда с себя надо начинать.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Автор
#149
Гость
Сообщение было удалено
Ну просто "перед людьми стыдно", если дома всё не будет сверкать и сиять, причём разговоры о том, что у нас дома позор и гадюшник, я слышу с детства. То есть несмотря на вкалывания по дому у нас всё было не то что не идеально, а просто отвратительно.

Она читает, смотрит разные передачи, фильмы, вообще когда ничего не касается её состояния, то всё нормально.
Гость
#150
Гость
Сообщение было удалено
а как же,прыгает через *****,лазает по канату,упражнения на кольцах,на брусьях
Гость
#151
прыгает через тренажер ,называется нецензурно
Гость
#152
Автор
Сообщение было удалено
накипело на мамку?
Игра «Кроссворд»
Перейти