Гость
Статьи
Раннее пробуждение. …

Раннее пробуждение. Как избавиться?

Когда бы я не легла, в 6 или в 6 30 я уже просыпаюсь. Так как больше не получается заснуть, начинаю накручивать себя , начинают лезть плохие мысли. Когда получается, потом засыпаю после 9. Но это уже тяжелый сон. Посоветуйте что делать? Спасибо заранее

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне тоже интересно послушать советы, только я ложусь в 9-11 вечера, а просыпаюсь в 2 часа ночи и не могу больше уснуть.

Гость
#2

Шторы купите со 100 затемнением.

Мальвина
#3

Радоваться надо. Вставайте и делайте дела по хозяйству, учитесь или собирайтесь на работу.
У меня наоборот - во сколько бы я ни легла, наутро еле-еле встаю в 9 утра, а то и дольше не получается глаза открыть. В итоге приходится бежать на работу без завтрака, непричесанная и кое-как одетая.

Гость
#4

устройтесь на работу чтоб после 9 не засыпать

Гость
#5

в 6 часов это не ранне пробуждение, а самое, что ни на есть обычное. ваши предки в 4 утра вставали каждый день без будильника, чтобы корову подоить.

Гость
#6
Гость

в 6 часов это не ранне пробуждение, а самое, что ни на есть обычное. ваши предки в 4 утра вставали каждый день без будильника, чтобы корову подоить.

ну вы сравнили..для наших предков и возраст 45 уже считался трухлявым

Гость
#7
Гость

устройтесь на работу чтоб после 9 не засыпать

вот тоже интересно мне. Засыпает она после 9. капец

Гость
#8

Наслаждайтесь этим! Это же так классно! можно и дела все успеть переделать и спортом позаниматься и погулять.

Гость
#9

А и некрен спать до обеда.

Гость
#10

Я бы в бассейн на 7 утра записалась) или йогу) вот везёт же вам!

Гость
#11

Я бы хотел просыпаться как вы автор рано , но я как тут дама писала еде открываю глаза в 6:30 и бегу на работу без завтрака

Малыш Пиночет
#12

Наверно у вас деградация. Проснуться в 6 и 3 часа лежать? В 16 спросила у знакомой,почему она столько спит,а она сказала,что ей делать нечего- по тележку нет ничего, читать она не читает, вот и лежит пока не уснет. Так и вы.

Гость
#13

Может,за день не устаёте?

Гость
#14

Вставайте, если в 6ч уже выспались! Значит, вы жаворонок, это нормально. Занимайтесь домашними делами, собирайтесь на работу. Занимайтесь тем же, чем занялись бы днем. Это же наоборот, отлично, здоровый режим и здоровое пробуждение утром, а не как у многих, сбитый совиный неестественный режим, когда человек, может, и не против был бы вставать как вы в 6ч, а ему это дается тяжело, это как болезнь, смириться и жить с которой можно, но от этого бодрости не прибавляется. Вам очень повезло!

Нибелунги
#15

Я тоже жаворонок, в будни не проблема вставать в 6 утра. Но так хочется в выходные поспать до 9, но организм уже привык к раннему просыпанию, максимум до половины 8 получается.

#16
Гость

Когда бы я не легла, в 6 или в 6 30 я уже просыпаюсь. Так как больше не получается заснуть, начинаю накручивать себя , начинают лезть плохие мысли. Когда получается, потом засыпаю после 9. Но это уже тяжелый сон. Посоветуйте что делать? Спасибо заранее

Жаворонок вы, вот и все)

Гость
#17

вам просто надо на работу пойти с 8 утра и чтобы до работы еще ехать час надо было, и возвращаться будете часов в 19 уставшая, невыспавшаяся, и будете только вспоминать с умилением о лучших годах, когда просыпались сами в 6 утра

Гость
#18

а если не получается после 9ти спать лечь - как себя чувствуете?
вообще это же здорово - рано встала, много чего сделать успела.

Дубинушка
#19

Мне бы в 6.30 просыпаться, я бы сразу взяла годовую карту в бассейн. Вы меня бесите автор со своими переживаниями.

гость
#20

Ну и я така же. Во сколько бы не легла' в 6 просыпаюсь. А летом в 4 часа!!! И сделать ничего нельзя. Птички поют и спать невозможно. Жалюзи' шторы' маска на глаза' все равно в 4 часа. Ну лежу часов до 7' потом встаю и на кухню.

Гость
#21

а по-моему, это большое счастье! Я тоже засыпаю в 23.00, а просыпаюсь всегда в 6. Плюсы - отличное настроение, высыпаюсь, так как организм привык к режиму. Встать пораньше на работу, на экскурсию или даже просто потаращиться в телевизор - никаких проблем. У меня коллеги на работе к 9-ти приезжают в офис не проснувшись, а у меня уже день идет полным ходом. Минусов нет, с домашними легко уживаюсь в таком режиме.

Мальвина
#22

У меня муж такой же как автор - рано просыпается. И нет бы что-то полезное в доме сделать, он вместо того подучивает кота прыгать у меня на животе. Потом ближе к 9 утра они с котом угоманиваются и засыпают, и мне приходится ходить на цыпочках, пока я собираюсь на работу, чтобы не разбудить Их Величества.

Автор
#23

Дело в том, что я очень плохо себя чувствую , когда потом не удастся заснуть, а после 9 я могу поспать максимум час, никак не до обеда. А ложусь я всё равно не раньше 12 , так что все время не хватает сил(

Автор
#24

Я сова а не жаворонок, всегда плохо себя чувствовала когда рано просыпаться надо было, сбой в ритме сна начался когда вышла замуж и стала подстраиваться под график мужа,

Гость
#25
гость

Ну и я така же. Во сколько бы не легла' в 6 просыпаюсь. А летом в 4 часа!!! И сделать ничего нельзя. Птички поют и спать невозможно. Жалюзи' шторы' маска на глаза' все равно в 4 часа. Ну лежу часов до 7' потом встаю и на кухню.

Угу, и даже домашними делами не заняться - домашние проснутся и будут ругаться, "фигли тут шастаешь, шумишь, спать мешаешь!" А тупить в интернете изо дня в день тоже надоедает, а если однокомнатная квартира - тоже нельзя, это свет включать, тоже помешает зимой, и читать поэтому тоже не вариант. Вот и приходится лежать и делать вид, что спишь, чтобы не оказаться домашним тираном, который сам не спит и другим спать не дает.

Мальвина
#26
Гость

Угу, и даже домашними делами не заняться - домашние проснутся и будут ругаться, "фигли тут шастаешь, шумишь, спать мешаешь!" А тупить в интернете изо дня в день тоже надоедает, а если однокомнатная квартира - тоже нельзя, это свет включать, тоже помешает зимой, и читать поэтому тоже не вариант. Вот и приходится лежать и делать вид, что спишь, чтобы не оказаться домашним тираном, который сам не спит и другим спать не дает.

Можно дверь в комнату закрыть и заняться делами на кухне или в коридоре, либо помыть санузел. У нас однушка, я была бы счастлива, если бы муж по дому что-то полезное сделал, пока я сплю ))

Мальвина
#27

Можно книжку почитать или поучить иностранный язык.

Мальвина
#28
Автор

Я сова а не жаворонок, всегда плохо себя чувствовала когда рано просыпаться надо было, сбой в ритме сна начался когда вышла замуж и стала подстраиваться под график мужа,

Ложитесь спать пораньше, а вечерние дела делайте с утра.

Гость
#29
Мальвина

Ложитесь спать пораньше, а вечерние дела делайте с утра.

Совы не могут рано уснуть.
Автор, у меня такая же проблема. Даже после тренировки в зале, бассейне и сауне все равно рано уснуть не могу, но просыпаюсь тоже рано. Вообще могу в 5.30 проснуться((( У меня это примерно полгода назад началось и не проходит.
Пропила курс витаминов группы В (нейромультивит), скоро буду повторять, курсами принимаю глицин, периодически пропиваю успокоительные на ночь тоже курсами (которые на травах: пустырник, мята, валериана и тд). Ничего не меняется. Мелаксен купила попробовать. Засыпать помогает, а позже просыпаться - нет. Помогает дольше спать только алкоголь. Но с алкоголем, когда употребляешь, и ложишься позднее обычного.
Не понимаю, чему люди завидуют. Проснуться - одно дело. А тащиться со сранья куда-то в басик или на йогу - для меня уму непостижимо. Ладно еще книгу почитать (я на айпаде яркость убавляю и читаю прям в кровати, мужу не мешает совершенно), но языки учить или еще что-то - у меня со сранья котелок не варит. Мне первые уроки и первые пары в универе всегда с трудом давались.
...но если уснуть, это вообще будет атас((( Мне кажется, это нервное. Есть какой-то скрытый раздражитель.

Гость
#30

А у мужа какой график?

Мальвина
#31
Гость

Совы не могут рано уснуть.

Я сама сова. Прекрасно засыпаю в 10 вечера, упахавшись на работе. Только кто ж за меня домашние дела переделает? Если б я просыпалась в 6, я бы спокойно с утра все дела делала, а не через силу вечером. Только если я даже лягу в 10, я все равно буду спать до последнего.

Гость
#32
Мальвина

Я сама сова. Прекрасно засыпаю в 10 вечера, упахавшись на работе. Только кто ж за меня домашние дела переделает? Если б я просыпалась в 6, я бы спокойно с утра все дела делала, а не через силу вечером. Только если я даже лягу в 10, я все равно буду спать до последнего.

А у меня не так. Я вечером с удовольствием любыми делами занимаюсь. А утром - не заставишь. Даже завтрак сделать - мне сложно! Вы не сова, видимо, раз засыпаете в 10 вечера, а с утра бодры; вы просто любите поспать.

Гость
#33
ladyivna

Мне тоже интересно послушать советы, только я ложусь в 9-11 вечера, а просыпаюсь в 2 часа ночи и не могу больше уснуть.

как лечь в 9-11?? ну как??? ложусь не раньше 1-2 ночи, встаю в 6 с трудом, к концу недели никакая от недосыпа, но раньше лечь просто не получается: то тренировки, то дела то еще что-то..

Гость
#34
Мальвина

Я сама сова. Прекрасно засыпаю в 10 вечера, упахавшись на работе. Только кто ж за меня домашние дела переделает? Если б я просыпалась в 6, я бы спокойно с утра все дела делала, а не через силу вечером. Только если я даже лягу в 10, я все равно буду спать до последнего.

если я пере работой буду делать дела я д работы не дойду-по дороге вырублюсь. Не подходит мне режим подъем в 5.30 и домой приходить с работы в 19ч. И уснуть ранее 1 ночи я не могу. Вот и хожу вся больная и дерганная. Но у меня многолетний невроз. Чем раньше я встаю и чем больше работаю, умсетсвенно на работе , и пешком до работы и боартно по 40 мин, чем больше раздражаюсь и вообщзе могу не спать. ПОсле работы ещё дом дела...пипец_ короче, а не жизнь.

Гость
#35
Мальвина

Я сама сова. Прекрасно засыпаю в 10 вечера, упахавшись на работе. Только кто ж за меня домашние дела переделает? Если б я просыпалась в 6, я бы спокойно с утра все дела делала, а не через силу вечером. Только если я даже лягу в 10, я все равно буду спать до последнего.

никогда совы не ложаться ранее 12, будут очень хотеть часов в 18ч, а к 9ти какими бы уставшими не были, не уснут.

Гость
#36

Это ладно, я могу спать до обеда, вот дурдом, часто встаю и времени пол второго, вот нормально вообще?

Гость
#37
Гость

Совы не могут рано уснуть. Автор, у меня такая же проблема. Даже после тренировки в зале, бассейне и сауне все равно рано уснуть не могу, но просыпаюсь тоже рано. Вообще могу в 5.30 проснуться((( У меня это примерно полгода назад началось и не проходит. Пропила курс витаминов группы В (нейромультивит), скоро буду повторять, курсами принимаю глицин, периодически пропиваю успокоительные на ночь тоже курсами (которые на травах: пустырник, мята, валериана и тд). Ничего не меняется. Мелаксен купила попробовать. Засыпать помогает, а позже просыпаться - нет. Помогает дольше спать только алкоголь. Но с алкоголем, когда употребляешь, и ложишься позднее обычного. Не понимаю, чему люди завидуют. Проснуться - одно дело. А тащиться со сранья куда-то в басик или на йогу - для меня уму непостижимо. Ладно еще книгу почитать (я на айпаде яркость убавляю и читаю прям в кровати, мужу не мешает совершенно), но языки учить или еще что-то - у меня со сранья котелок не варит. Мне первые уроки и первые пары в универе всегда с трудом давались....но если уснуть, это вообще будет атас((( Мне кажется, это нервное. Есть какой-то скрытый раздражитель.

Корвалолчик пробовали?

Петя.
#38

А я встаю с мужем в 6.15. Провожаю его на работу. Сама позанимаюсь домашними делами. И в 9.00 ложусь спать до 11.00. А вечером я ложусь в 24.30-1.00. Так что чувствую себя прекрасно:) Я работаю на дому.

Гость
#39

Так бывает при депрессии, сходите к психотерапевту.

Мальвина
#40
Гость

никогда совы не ложаться ранее 12, будут очень хотеть часов в 18ч, а к 9ти какими бы уставшими не были, не уснут.

Я в молодости тоже скакала как коза до 1 ночи, в 10 вечера у меня только самый подъем энергии был. А сейчас я спокойно могу заснуть в 10 вечера, видимо энергии стало меньше. И утром я тоже вялая и еле хожу как зомби. Если встаю не очень рано, после 9 утра, то еще ничего.
Я кстати тоже иногда в 6 утра просыпаюсь (в туалет). Но в отличие от автора быстро засыпаю. Если я начну делать дела в 6 утра, потом буду весь день разбитая, так что я автора понимаю.

Гость
#41

Значит чтобы выспаться, ложитесь в нужное для вас время. Сколько вам требуется для нормального сна? 7-8 часов?
Проснулись и проснулись, если нечем заняться сварили себе кофейку, зашли на любимый сайт или включили любимый сериал или как вы там проводите время. Красотаааа... Можно и погулять пойти на свежем воздухе, коль энергия прет.

Гость
#42
Гость

Совы не могут рано уснуть. Автор, у меня такая же проблема. Даже после тренировки в зале, бассейне и сауне все равно рано уснуть не могу, но просыпаюсь тоже рано. Вообще могу в 5.30 проснуться((( У меня это примерно полгода назад началось и не проходит. Пропила курс витаминов группы В (нейромультивит), скоро буду повторять, курсами принимаю глицин, периодически пропиваю успокоительные на ночь тоже курсами (которые на травах: пустырник, мята, валериана и тд). Ничего не меняется. Мелаксен купила попробовать. Засыпать помогает, а позже просыпаться - нет. Помогает дольше спать только алкоголь. Но с алкоголем, когда употребляешь, и ложишься позднее обычного. Не понимаю, чему люди завидуют. Проснуться - одно дело. А тащиться со сранья куда-то в басик или на йогу - для меня уму непостижимо. Ладно еще книгу почитать (я на айпаде яркость убавляю и читаю прям в кровати, мужу не мешает совершенно), но языки учить или еще что-то - у меня со сранья котелок не варит. Мне первые уроки и первые пары в универе всегда с трудом давались....но если уснуть, это вообще будет атас((( Мне кажется, это нервное. Есть какой-то скрытый раздражитель.

Это немного другое. Вас что-то беспокоит? Нет такого чувства тревоги? Не обязательно сознательно, когда думаете о плохом, а именно чувство такое неприятное. Возможно по вечерам, по ночам, по утрам или когда одни?
Возможно вам к неврологу или психиатору (не пугайтесь этого слова) надо.

Гость
#43

Я когда на последнем семестре находилась, меня так давило от несданных предметов, от работы которую надо было написать, были как тот момент огромные для меня долги, которые ждать не могли. Я помимо всего много работала. И вроде на работу пойти и все такое сил хватало, ибо деваться некуда было, а решать остальные проблемы, учить предметы уже с огромным трудом.
И чувство тревоги такое необьяснимое было. Не то что бы я думала, ох экзамены, ох долги и тревога повлялась. Она появлялась вечерами, носами, утром, даже если я о плохом не думала. Вот мерзко на душе и все тут.
Я еще долго после окончания универа отходила, после того как проблемы разрешились. Прошло, все давно хорошо уже.
Подруга с подобными симптомами к врачу пошла. И ей полегчало буквально за месяц. Нормально доучилась и после проблем не имела.
Особенно опасно если надолго затягивается депрессия. Организм просто привыкает вырабатывать определенные химичиские элементы.
Так что одно дело не мочь заснуть или проснуться, когда хочется и другое, когда это следствие каких-либо проблем и переживаний.

Гость
#44
Гость

никогда совы не ложаться ранее 12, будут очень хотеть часов в 18ч, а к 9ти какими бы уставшими не были, не уснут.

Вот-вот(((

Гость
#45
Гость

Шторы купите со 100 затемнением.

У меня и повязка на глаза есть. А зимой итак темно. Не помогает(

Гость
#46

Я ОПЯТЬ НЕ СПЛЮ! С 5-ти утра((((

Гость
#47
Гость

Корвалолчик пробовали?

Нет! А помогает? У меня есть кстати в аптечке, он вонючий такой. Пойду попробую...

Гость
#48
Мальвина

Я в молодости тоже скакала как коза до 1 ночи, в 10 вечера у меня только самый подъем энергии был. А сейчас я спокойно могу заснуть в 10 вечера, видимо энергии стало меньше. И утром я тоже вялая и еле хожу как зомби. Если встаю не очень рано, после 9 утра, то еще ничего.Я кстати тоже иногда в 6 утра просыпаюсь (в туалет). Но в отличие от автора быстро засыпаю. Если я начну делать дела в 6 утра, потом буду весь день разбитая, так что я автора понимаю.

Молодость - это сколько? Мне 30-ть, я раньше 12-ти не ложусь. Вернее, лечь могу, но не усну. В час-полвторого, а то и в два...

Гость
#49

Я - гость 29.

Гость
#50
Гость

Значит чтобы выспаться, ложитесь в нужное для вас время. Сколько вам требуется для нормального сна? 7-8 часов?Проснулись и проснулись, если нечем заняться сварили себе кофейку, зашли на любимый сайт или включили любимый сериал или как вы там проводите время. Красотаааа... Можно и погулять пойти на свежем воздухе, коль энергия прет.

Энергия не прет. Да и куда гулять - на улице темень и слякоть((( А если вставать никуда не надо, то до 8-9 часов утра можно уснуть и проспать то 11-12-13... - и тогда вообще какая-то разбитость.