Гость
Статьи
Подруга постоянно …

Подруга постоянно поправляет речь

Я живу 10 лет в Штатах. Русский родной, но понятное дело, что после стольких лет он немного ухудшился, забываю синонимы, путаю устойчивые выражения. Есть подруга (русская, живет в той же стране, что и я), которая вечно меня поправляет. С одной стороны, думаю, почему бы и нет, вроде и подруга, и ведь права, но с другой - меня это обижает. Вопрос - правильно ли делать замечание человеку?

Гость
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да-да, стоит выйти на Брайтон, там куча таких живущих без году неделя, которые усиленно делают вид, что уже и родную речь забывают...

Гость
#2

Я не забываю русский. Напротив, всяческими силами стараюсь его сохранить и передать сыну. Но какие-то фразы начинаю говорить неправильно. Я ОЧЕНЬ из-за этого расстраиваюсь. Меня другое сейчас интересует. Меня обижает замечание подруги. Есть причина обижаться или нет? Как думаете?

Монашка
#3

Нет причин обижаться, она же Вас только лучше делает!

Гость
#4

Не знаю... просто мне кажется, я бы постеснялась исправить взрослого человека, даже подругу. Или это я такая деликатная и странная? Если б я услышала неправильную речь, конечно, отметила, бы это, но вряд ли бы сказала вслух. Чтоб не обидеть. Я не права?

Гость
#5

Меня ужасно бесят когда говорят неправильно или какими-то д.*****.б.и.ль.ными словечками вроде....вместо прыгать сИгать, вместо использовада 2 шампуня-смыла 2 шампуня, вместо унести или отнести говорят снести. Или ещё траНвай, пиКарда. тУбАретка, шампионы, аРшан. ОБычно поправляю, не понимаю, как можно ТАК говорить.

Гость
#6
Гость

Я не забываю русский. Напротив, всяческими силами стараюсь его сохранить и передать сыну. Но какие-то фразы начинаю говорить неправильно. Я ОЧЕНЬ из-за этого расстраиваюсь. Меня другое сейчас интересует. Меня обижает замечание подруги. Есть причина обижаться или нет? Как думаете?

нет причины. радуйтесь что бесплатно вам помогают, а то бы на курсы пришлось ходить-вспоминать.

Гость
#7
Гость

Меня ужасно бесят когда говорят неправильно или какими-то д.*****.б.и.ль.ными словечками вроде....вместо прыгать сИгать, вместо использовада 2 шампуня-смыла 2 шампуня, вместо унести или отнести говорят снести. Или ещё траНвай, пиКарда. тУбАретка, шампионы, аРшан. ОБычно поправляю, не понимаю, как можно ТАК говорить.

пример, я: энергию нужно использовать - сказала я. меня поправили - тратить. согласна, конечно. Но было неприятно, и поправку сопроводили не очень приятным примером. Второй пример: диалог...я отвечаю... не жми на больную пятку... мой ответ вызвал смех.

Гость
#8
Гость

пример, я: энергию нужно использовать - сказала я. меня поправили - тратить. согласна, конечно. Но было неприятно, и поправку сопроводили не очень приятным примером. Второй пример: диалог...я отвечаю... не жми на больную пятку... мой ответ вызвал смех.

про пятку я бы оооооочень долго смеялась))))

Гость
#9
Гость

Меня ужасно бесят когда говорят неправильно или какими-то д.*****.б.и.ль.ными словечками вроде....вместо прыгать сИгать, вместо использовада 2 шампуня-смыла 2 шампуня, вместо унести или отнести говорят снести. Или ещё траНвай, пиКарда. тУбАретка, шампионы, аРшан. ОБычно поправляю, не понимаю, как можно ТАК говорить.

А что такое пиКарда и аРшан?

Гость
#10
Гость

А что такое пиКарда и аРшан?

это петарда и ашан)) а шампионы это шампиньоны

Гость
#11
Гость

про пятку я бы оооооочень долго смеялась))))

мне тогда pizdets? в плане русского?

Гость
#12
Гость

это петарда и ашан)) а шампионы это шампиньоны

Аааа, понятно)) Про шампионы и прочее я поняла

Гость
#13
Гость

мне тогда pizdets? в плане русского?

как сказать...примеры, которые я привела говорят те, кто не уезжал в другие страны с другим языком более того, живут в якобы самом интелектуальном городе России-Санкт-Петербурге! вот так-то.

чих-пых
#14

за 10 лет русский невозможно забыть, не пинди. в каком возрасте ты переехала в штаты?

Гость
#15

знаете, мне интереснее узнать, как люди относятся к критике... деликатно или нет исправлять подругу? чем ваши комменты на примеры. Я знаю, что была неправа и не спорю. Давайте не будем обсуждать примеры, не в этом соль. Мне было неприятно, что взрослый человек, пусть и подруга, сделал мне замечание. Вы бы обиделись?

чих-пых
#16
Гость

Да-да, стоит выйти на Брайтон, там куча таких живущих без году неделя, которые усиленно делают вид, что уже и родную речь забывают...

+++=)))

Гость
#17
Гость

знаете, мне интереснее узнать, как люди относятся к критике... деликатно или нет исправлять подругу? чем ваши комменты на примеры. Я знаю, что была неправа и не спорю. Давайте не будем обсуждать примеры, не в этом соль. Мне было неприятно, что взрослый человек, пусть и подруга, сделал мне замечание. Вы бы обиделись?

я бы не обиделась. После череды наркозов я часто долго подбираю слова и ещё чаще переставляю слоги, меняя слова. Получается угарная каша. Меня поправляют и я не обижаюсь. Сама всегда исправляю и буду исправлять. Разве что моего самого главного начальника не стала бы. Но она говорит идеально, без слов-паразитов даже.

Гость
#18
Гость

знаете, мне интереснее узнать, как люди относятся к критике... деликатно или нет исправлять подругу? чем ваши комменты на примеры. Я знаю, что была неправа и не спорю. Давайте не будем обсуждать примеры, не в этом соль. Мне было неприятно, что взрослый человек, пусть и подруга, сделал мне замечание. Вы бы обиделись?

Вас не поймешь. То вы хотите сохранить язык в семье и передать его сыну, то обижаетесь, когда вам помогают в этом.

Гость
#19
Гость

Вас не поймешь. То вы хотите сохранить язык в семье и передать его сыну, то обижаетесь, когда вам помогают в этом.

у автора в голове каша

чих-пых
#20
Гость

знаете, мне интереснее узнать, как люди относятся к критике... деликатно или нет исправлять подругу? чем ваши комменты на примеры. Я знаю, что была неправа и не спорю. Давайте не будем обсуждать примеры, не в этом соль. Мне было неприятно, что взрослый человек, пусть и подруга, сделал мне замечание. Вы бы обиделись?

у меня много знакомых которые по-русски говорят и пишут через пень-колоду, но они не русские, так что я их не поправляю если только они сами не спросят как правильно. а если ты родилась и выросла в России то вполне понятно почему подруга тебя поправляет. хотя если тебя привезли в штаты в совсем юном возрасте, тогда простительно.

Гость
#21
чих-пых

у меня много знакомых которые по-русски говорят и пишут через пень-колоду, но они не русские, так что я их не поправляю если только они сами не спросят как правильно. а если ты родилась и выросла в России то вполне понятно почему подруга тебя поправляет. хотя если тебя привезли в штаты в совсем юном возрасте, тогда простительно.

да вот согласна полностью, не-русский я не подправляю, если сами не просят. Но они обычно просят как раз))

Гость
#22
Гость

знаете, мне интереснее узнать, как люди относятся к критике... деликатно или нет исправлять подругу? чем ваши комменты на примеры. Я знаю, что была неправа и не спорю. Давайте не будем обсуждать примеры, не в этом соль. Мне было неприятно, что взрослый человек, пусть и подруга, сделал мне замечание. Вы бы обиделись?

" не в этом суть"

Гость
#23
Гость

" не в этом суть"

ну ща автор в слезы...

Гость
#24
чих-пых

за 10 лет русский невозможно забыть, не пинди. в каком возрасте ты переехала в штаты?

можно-можно, моя подруга лет в 20 в Бельгию уехала на ПМЖ, через пару-тройку лет очень корявый русский стал, с трудом слова подбирала при разговоре, зато на фламандском отменно тарахтит ) теперь всё ещё хуже с русским языком, думаю, общалась с ней в 2008 лично, меня очень удивил сей факт.

Гость
#25

У меня свои методы как сохранить русский и как научить сына. Дело не в этом. Мне сделали замечание (справедливо), и мне стало неприятно. Вопрос вот в чем... корректно ли поправлять взрослого человека, пусть и подругу, если вы не препод русского и т.д. Это вопрос этикета/хамства.

Гость
#26

Иными словами, фигли лезть, если не спрашивают. Одно дело, меня поправляет муж (хотя он сам это редко делает, боится обидеть), другое дело подруга. А критика никому не нравится.

нелли
#27
Гость

можно-можно, моя подруга лет в 20 в Бельгию уехала на ПМЖ, через пару-тройку лет очень корявый русский стал, с трудом слова подбирала при разговоре, зато на фламандском отменно тарахтит ) теперь всё ещё хуже с русским языком, думаю, общалась с ней в 2008 лично, меня очень удивил сей факт.

Это от того что она книги на русском не читает.

чих-пых
#28
Гость

можно-можно, моя подруга лет в 20 в Бельгию уехала на ПМЖ, через пару-тройку лет очень корявый русский стал, с трудом слова подбирала при разговоре, зато на фламандском отменно тарахтит ) теперь всё ещё хуже с русским языком, думаю, общалась с ней в 2008 лично, меня очень удивил сей факт.

она просто-напросто пиндит. в определенной среде колбасных иммигрантов и почтовух очень модно "забывать" русский. при этом на новом для них языке они тарахтят бойко, но на уровне прескуллера. при этом обычно уверены что идеально знают язык.))

нелли
#29
Гость

У меня свои методы как сохранить русский и как научить сына. Дело не в этом. Мне сделали замечание (справедливо), и мне стало неприятно. Вопрос вот в чем... корректно ли поправлять взрослого человека, пусть и подругу, если вы не препод русского и т.д. Это вопрос этикета/хамства.

Я думаю что не стоит поправлять. Моя подруга-украинка пишет в сообщении pasibo вместо spasibo. Именно латинскими буквами , поэтому я не знаю как бы она на русском языке написала , поэтому ей ничего не говорю , неудобно.

Гость
#30
Гость

Иными словами, фигли лезть, если не спрашивают. Одно дело, меня поправляет муж (хотя он сам это редко делает, боится обидеть), другое дело подруга. А критика никому не нравится.

фиг ли спрашивать на форуме,если вся такая обиженная на правильные замечания? ждешь, что подругу твою осудят? не за что.

Гость
#31
нелли

Я думаю что не стоит поправлять. Моя подруга-украинка пишет в сообщении pasibo вместо spasibo. Именно латинскими буквами , поэтому я не знаю как бы она на русском языке написала , поэтому ей ничего не говорю , неудобно.

она украинка, а не русская. В этом суть.

Гость
#32
Гость

пример, я: энергию нужно использовать - сказала я. меня поправили - тратить. согласна, конечно. Но было неприятно, и поправку сопроводили не очень приятным примером. Второй пример: диалог...я отвечаю... не жми на больную пятку... мой ответ вызвал смех.

Автор, во-первых, по поводу приведенных Вами примеров. Я бы поспорила с Вашей подругой. Выражение "использование энергии" вполне допустимо и часто используется даже в научных статьях.
А нажать можно в принципе на что угодно и на больную пятку, к сожалению, тоже. Так что смешно - да, может быть. Но не неправильно.
Что же до поправок, то я бы не обижалась, а, наоборот, была благодарна за указание на ошибку в своей речи.

Гость
#33
Гость

Автор, во-первых, по поводу приведенных Вами примеров. Я бы поспорила с Вашей подругой. Выражение "использование энергии" вполне допустимо и часто используется даже в научных статьях.А нажать можно в принципе на что угодно и на больную пятку, к сожалению, тоже. Так что смешно - да, может быть. Но не неправильно.Что же до поправок, то я бы не обижалась, а, наоборот, была благодарна за указание на ошибку в своей речи.

конструктивно! спасибо!

Гость
#34
Гость

Вопрос вот в чем... корректно ли поправлять взрослого человека, пусть и подругу, если вы не препод русского и т.д. Это вопрос этикета/хамства.

Мне кажется, в частной беседе наедине и, если человек достаточно близкий, допустимо тактично поправить, без вы...бонов. Если в разговоре участвуют более 2 человек, то нет, конечно

Гость
#35
Гость

Мне кажется, в частной беседе наедине и, если человек достаточно близкий, допустимо тактично поправить, без вы...бонов. Если в разговоре участвуют более 2 человек, то нет, конечно

вроде вы...оны здесь у автора как раз))

нелли
#36
Гость

она украинка, а не русская. В этом суть.

Но говорит то она -спасибо , значит знает как слово звучит)) а я сама тоже не русская.

Гость
#37
нелли

Но говорит то она -спасибо , значит знает как слово звучит)) а я сама тоже не русская.

каждый должен знать свой язык. Не важно, как она говорит или пишет по-русски, если она нерусская. Всё ж элементарно.

нелли
#38
Гость

каждый должен знать свой язык. Не важно, как она говорит или пишет по-русски, если она нерусская. Всё ж элементарно.

Может быть вы и правы , поэтому я ее и не поправляю.

Гость
#39
Гость

Мне кажется, в частной беседе наедине и, если человек достаточно близкий, допустимо тактично поправить, без вы...бонов. Если в разговоре участвуют более 2 человек, то нет, конечно

Спасибо! Было с вы...боном. Как ответить? или вести себя дальше?

Обидно. Но с другой стороны, рвать отношения из-за этого глупо. Просто не знаю как дальше общаться с человеком. Не очень охота.

#40

Скажите, что Вам неприятны её придирки, что Вас это ранит. Без наезда, с грустью скажите. Если правда подруга - поймёт...

Гость
#41
нелли

Я думаю что не стоит поправлять. Моя подруга-украинка пишет в сообщении pasibo вместо spasibo. Именно латинскими буквами , поэтому я не знаю как бы она на русском языке написала , поэтому ей ничего не говорю , неудобно.

Я знала людей, которые и говорят иногда "пасибо". При этом еще "с" произносят мягко, как дети. Ну это вроде как такое "подлизательное" спасибо, типа очень-очень благодарен))) Поэтому не думаю, что Ваша подруга делает ошибку не намеренно.

Гость
#42

отправь подругу на три буквы

Гость
#43
Гость

Спасибо! Было с вы...боном. Как ответить? или вести себя дальше?Обидно. Но с другой стороны, рвать отношения из-за этого глупо. Просто не знаю как дальше общаться с человеком. Не очень охота.

Ой, да бросьте. Мы все не идеальны. Дайте ей прозвище филfuck, да и всё)))

нелли
#44
Гость

Я знала людей, которые и говорят иногда "пасибо". При этом еще "с" произносят мягко, как дети. Ну это вроде как такое "подлизательное" спасибо, типа очень-очень благодарен))) Поэтому не думаю, что Ваша подруга делает ошибку не намеренно.

Значит это моё знание языка подкачало)))

Гость
#45
Гость

У меня свои методы как сохранить русский и как научить сына. Дело не в этом. Мне сделали замечание (справедливо), и мне стало неприятно. Вопрос вот в чем... корректно ли поправлять взрослого человека, пусть и подругу, если вы не препод русского и т.д. Это вопрос этикета/хамства.

Если вас об этом не просили, это не корректно, это хамство, это верх невоспитанности. "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, как это сделает кто- нибудь другой" (Чехов)

Zмея
#46

ну подза***те ее тем, что она не правильно говорит на английском.

нелли
#47
Гость

Если вас об этом не просили, это не корректно, это хамство, это верх
невоспитанности. "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, как это сделает кто- нибудь другой" (Чехов)

++++++10000

Гость
#48
Гость

- "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, как это сделает кто- нибудь другой" (Чехов)

Спасибо огромное за ваш комментарий!!! он очень интересен и много значит.

Гость
#49
Гость

Если вас об этом не просили, это не корректно, это хамство, это верх невоспитанности. "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, как это сделает кто- нибудь другой" (Чехов)

Понимаете, тут как бы не соуса. Соус пролил единожды и забыл, а ошибку человек будет повторять из раза в раз, поэтому близкого человека, почему бы не поправить, чтобы в обществе не позорился?

Гость
#50

Правильно, ужасно слушать ломаный язык, особенно еще и с местечковым диалектом.

Следующая тема
Предыдущая тема