Гость
Статьи
Ходи ли ли вы к …

Ходи ли ли вы к психологу?

Стало интересно, насколько сейчас востребованы психологи. Учусь на третьем курсе, работать по специальности скорее всего не буду, но все же. Есть ли те, кто ходил к психологу и с какими проблемами? Или те кто хочет пойти. Чего ожидаете от посещения психолога? Каково в целом мнение о представителях этой профессии?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

к психиатру ходил, а к психологу нет.

Гость
#2

Ходила к психологу , помог очень , ходила по личной проблеме , стало намного легче , хожу , когда на душе становится грустно и плохо , сразу иду к психологу

Гость
#3

Ходила по поводу аэрофобии. Психолог научила дыхательным упражнениям, помогающим расслабиться. Но 200 грамм и баиньки намного эффективнее.

Гость
#4

Бесполезная профессия, если есть реальные проблемы, нужно к психотерапевту идти, врачу настоящему, а не к этим психолухам. Пошла один раз, с депрессией и социофобией, а мне сказали, что все мои проблемы - это просто особенность характера. Ты им проблемы рассказываешь, душу выкладываешь, а они тебе в ответ очевидные вещи говорят, которые и идиоту понятны.

Гость
#5

Нет.

Гость
#6

Если верить психологическим светилам, чтоб стать настоящим консультирующим психологом надо 15 лет. У нас таких единицы. и это не Вы.

Гость
#7

ты им про свои обиды, сожаления, горечь, мечты - они спокойно выслушают или рецепт,или по-научному просто объяснят и отправят. Помогают всегда.

Гость
#8

К психотерапевту ходила, к психологу нет.

Гость
#9

у нас на работе дибильный водитель открыл фирму и подрабатывает психологом,и еще брошурки втридорога продает,мы все в шоке,он реально туп(ой.

Данила
#10

Дам вам ответ на любой ваш вопрос...mushik2128506@yandex.ru

Наталья
#11

Ходила и к психологу, и к психотерапевтам двум, бесплатно. Жалобы на депрессивное состояние плюс еще заскок на вещах(переживаю если они оказываются с дефектами или портятся при использовании). Ни фига не помогло, хотя и беседовали и препараты назначали.

Гостья
#12
Гость

Бесполезная профессия, если есть реальные проблемы, нужно к психотерапевту идти, врачу настоящему, а не к этим психолухам. Пошла один раз, с депрессией и социофобией, а мне сказали, что все мои проблемы - это просто особенность характера. Ты им проблемы рассказываешь, душу выкладываешь, а они тебе в ответ очевидные вещи говорят, которые и идиоту понятны.

Вы во все темы связанные с психологией заходите? 😂 Ну теперь понятно почему вас так психологи задевают)) Даже правильно написать это слово не можете, у вас комплексы. Даже к психологу ходили, ну судя по тому, что он не помог, к сельскому ходили что ли?

Гость
#13

Пошла к психологу от безысходности, не помогали ни друзья, ни заветные "100 гр"))), думала ноги протяну от депрессии. Но! мне этого психолога посоветовали, после первого раза стало гораздо легче. Я знала что у нее опыт колоссальный, и опыт работы с действительно проблемными людьми, мои проблемы это вообще ничто по сравнению с тем с чем она сталкивалась. Могу только Вам посоветовать, набирайтесь опыта и реально оценивайте свои силы,т.к. кому-то Вы можете сломать жизнь,добить..., а кого-то действительно вытащите из временного плохого этапа жизни, поможете и научите справляться и дальше с жизненными трудностями самостоятельно.Многие психологи подсаживают на свои услуги, и человек живет полноценно, только посещая раз в неделю психолога, но это такие же больные люди, какими были такими и остались. Мне понадобилось 4 похода и вот 3 года все отлично))))) По поводу ожиданий, хотела чтобы меня встряхнули, чтобы проблема которая у меня была не казалась концом света, ну и жить дальше, строить планы)))))

Гость
#14

Не ходила, но давно надо бы. Но думаю грамотного психолога как и грамотного врача в нашей стране найти очень сложно.

Karolina
#15

Хожу уже год, проблема не решается. Проблема во мне самой, некоторые вещи стали очевидны, но делаю , все равно, как привыкла, как легче. Это труд над собой в первую очередь. А менять себя очень тяжело. В итоге, лично для меня психолог сейчас выполняет роль психотерапевта . Потому как грузить подруг своими проблемами подруг не считаю нужным. Все очень занятые люди и не всегда есть время просто выслушать хотя бы наболевшее.

Гость
#16

Ходила. Считаю бесполезной тратой времени. Ходила к разным. Сейчас ещё развелось полно психологов, которые зарабатывают деньги на всяких треннингах. Была осенью на бесплатном тренинге Ирины Масловой - тётка агрессивно продвигала и реально впаривала свои платные курсы. И ведь кто-то покупает! А там стоимость доходила до 120 тыс. руб.

Малу
#17
Гость

у нас на работе дибильный водитель открыл фирму и подрабатывает психологом,и еще брошурки втридорога продает,мы все в шоке,он реально туп(ой.

ну значит не такой уж *****)))))))

Гость
#18
Гостья

Вы во все темы связанные с психологией заходите? 😂 Ну теперь понятно почему вас так психологи задевают)) Даже правильно написать это слово не можете, у вас комплексы. Даже к психологу ходили, ну судя по тому, что он не помог, к сельскому ходили что ли?

Не поняла, к чему предположение о том, что я во все темы связанные с психологией захожу.
Ходила к психологу в медицинском центре, по информации на сайте думала специалист хороший, пришла, рассказала о своих проблемах, душевных страданиях - а мне прямым текстом ответили, что это характер такой просто, темперамент, и пыталась убедить меня, что все мои проблемы задуманные. Хорошо что потом обратилась к психотерапевту в больнице, который сразу поставил диагноз депрессия и помог мне вылезти из душевной ямы.
Был опыт с ещё одним психологом, по другой проблеме - также негативные впечатления. Женщина сказала мне очевиднейшие вещи, которые можно прочитать в любой статье по психологии, ничем не помогла.
Потом была на тренинге у психолога. Банальные фразы, сплошная вода и ноль пользы. Только сдерли деньги
Больше психологам не доверяю. Если есть серьёзная проблема - к психотерапевту. Психологи годятся только если вам надо, чтобы вы выговорились, а вам тупо кивали в ответ.

Гость
#19

*Задуманные - надуманные

Гость
#21
Гость

Не поняла, к чему предположение о том, что я во все темы связанные с психологией захожу.Ходила к психологу в медицинском центре, по информации на сайте думала специалист хороший, пришла, рассказала о своих проблемах, душевных страданиях - а мне прямым текстом ответили, что это характер такой просто, темперамент, и пыталась убедить меня, что все мои проблемы задуманные. Хорошо что потом обратилась к психотерапевту в больнице, который сразу поставил диагноз депрессия и помог мне вылезти из душевной ямы.Был опыт с ещё одним психологом, по другой проблеме - также негативные впечатления. Женщина сказала мне очевиднейшие вещи, которые можно прочитать в любой статье по психологии, ничем не помогла. Потом была на тренинге у психолога. Банальные фразы, сплошная вода и ноль пользы. Только сдерли деньги Больше психологам не доверяю. Если есть серьёзная проблема - к психотерапевту. Психологи годятся только если вам надо, чтобы вы выговорились, а вам тупо кивали в ответ.

да, при депрессии от психолога толку как от ***** молока. Тут только к психотерапевту с мед.образованием. Да и то, хорошего найти очень трудно. А для чего психологи, я вообще не понимаю. Ну может в школе консультанты иногда нужны или в некоторых компаниях. А если для себя, то поговорить я с таким же успехом могу с кем угодно, хоть со стенкой. А чтобы обратную связь получить и поменять что-то в жизни, это к психотерапевту, от них больше толку.

**
#22
Гость

Бесполезная профессия, если есть реальные проблемы, нужно к психотерапевту идти, врачу настоящему, а не к этим психолухам. Пошла один раз, с депрессией и социофобией, а мне сказали, что все мои проблемы - это просто особенность характера. Ты им проблемы рассказываешь, душу выкладываешь, а они тебе в ответ очевидные вещи говорят, которые и идиоту понятны.

если не секрет, как вас вытащили из депрессии и социофобии? таблетки или психологические приемы?

Гость
#23
**

если не секрет, как вас вытащили из депрессии и социофобии? таблетки или психологические приемы?

Когда обращалась к психотерапевту первый раз, состояние было просто критическое, жить не хотелось, чуть ли не до суицида доходило. Врач назначила антидепрессанты, депрессия ослабела, у меня хотя бы появились силы выходить на улицу, продолжать жить, что-то делать.
Что касается социофобии, то антидепрессанты чуть ослабили страх, снизили тревожность, хотя бы могу относительно спокойно ходить на учебу. Но это далеко не выздоровление, к сожалению. Да нормальных людей мне ещё далеко, но я не отчаиваюсь, продолжаю работать со специалистом, прорабатывать проблемы.
Что мне дали сеансы психотерапии? Самооценка теперь не на самом дне, появилась какая-то вера в себя, в свои силы. Если стоит вопрос, обращаться к врачу или нет - обязательно обращайтесь. Таблетки ослабляют симптомы депрессии и социофобии, дают возможность хотя бы продолжать жить. Я помню, какое состояние было вначале (могла рыдать весь день, тряслась перед каждым банальным походом в магазин), и то, что со мной сейчас -это огромный прогресс.

Гостья
#24
Гость

Вы во все темы связанные с психологией заходите? 😂 Ну теперь понятно почему вас так психологи задевают)) Даже правильно написать это слово не можете, у вас комплексы. Даже к психологу ходили, ну судя по тому, что он не помог, к сельскому ходили что ли?

Не поняла, к чему предположение о том, что я во все темы связанные с психологией захожу.
Ходила к психологу в медицинском центре, по информации на сайте думала специалист хороший, пришла, рассказала о своих проблемах, душевных страданиях - а мне прямым текстом ответили, что это характер такой просто, темперамент, и пыталась убедить меня, что все мои проблемы задуманные. Хорошо что потом обратилась к психотерапевту в больнице, который сразу поставил диагноз депрессия и помог мне вылезти из душевной ямы.
Был опыт с ещё одним психологом, по другой проблеме - также негативные впечатления. Женщина сказала мне очевиднейшие вещи, которые можно прочитать в любой статье по психологии, ничем не помогла.
Потом была на тренинге у психолога. Банальные фразы, сплошная вода и ноль пользы. Только сдерли деньги
Больше психологам не доверяю. Если есть серьёзная проблема - к психотерапевту. Психологи годятся только если вам надо, чтобы вы выговорились, а вам тупо кивали в ответ.

В соседней теме женщина тоже говорила "психолух", я думала это она

Гость
#25

ходила, но без таблеток одной психотерапии мало, особенно когда вы ставите её под сомнение

Гость
#26
Гость

Бесполезная профессия.

Ага. Скажите это коррекционным педагогам и детским психологам. И родителям деток ,которым они помогли.

Гость
#27
Гость

Бесполезная профессия.

Ага. Скажите это коррекционным педагогам и детским психологам. И родителям деток ,которым они помогли.

Редко, но такое бывает. Или например сами справились. У меня был очень капризный племянник. Без психологов с возрастом сам стал спокойней.

Гость
#28

Хороший психолог для взрослого человека-практически несбыточная мечта. На мой взгляд, это должен быть человек умный, глубокий, с большим жизненным опытом, видящий людей насквозь и разбирающийся в людях, а не девчонки-малолетки, для которых быть психологом, это-как работать в налоговой: взятки, легкие деньги и пр. Жизненный опыт и структурирование, по-моему. Что может дать ребенок 23 лет в разговоре? когда находишься в трудной жизненной ситуации, важен совет человека, который понимает ситуацию со стороны и хорошо к тебе отноится. Как может чужой человек хорошо относиться? Он видит в тебе платежеспособен ты или нет и на сколько сеансов можно тебя развести. Вот и все, по-моему.

знаем таких
#29

было мне лет 19, ходила, такая тоска была, жить не хотелось. она меня расспрашивала про семью, сказала, что раз мои родители поженились через год после знакомства, то это ненормально, мол они друг друга совсем не знали, от того и проблемы. у меня. я была в недоумении, мягко гоаоря. потом настойчиво советовала начать вышивать крестиком или фоткать природу, хобби завести, в общем. это при том, что я рассказывала ей, что у меня в душе творится и вообще все ей выложила про трудные отношения с отцом. в итоге на ее соаеты я вежливо покивала, но больше к ней не ходила, а она потом мне названивала, я даже не ответила. вот такая " психологиня" мне попалась. потом однажды просто побеседовала с врачом - психотерапевтом, которой было лет 70, на минуточку, при этом ум ясный и она меня поняла сразу. не помгю точно, что она мне говорила, но мне полегчало.

Лимопопо
#30

Вряд ли когда-нибудь пойду к психологу. То, что они в большинстве своём могут сказать, я и сама прекрасно знаю из статей, и сама могу быть таким психологом. Но профессию эту уважаю, статьи, написанные хорошим специалистом люблю почитать.

Кактус
#31

В свое время пошла к психологу с одной...проблемой. После этого у меня появилась аллергия на психологов - он оказался не психолог. а фрейданутый психолух и сваха-неудачница в одном флаконе.

Гость
#32

Нет, считаю что на психолога бесполезны, как и время, проведенное у психолога в кабинете.

Гость
#33
Гость

Нет, считаю что на психолога бесполезны, как и время, проведенное у психолога в кабинете.

Пропустила слово "траты" после считаю. :))

Гость
#34

Автор, я - медицинский психолог, веду прием в поликлинике. Идти-то, конечно, идут. Вот только психологическая культура у нашего населения пока на нуле. Это и по ответам здесь видно. Человек ждет, что ему дадут готовый рецепт и его жизнь изменится, как в сказке. Он не готов к тому, что ему предстоит долгая и трудная работа над собой. Что это задача не одного дня, а нескольких месяцев или даже лет. Ему лень менять свои привычки, трудиться над формированием новых качеств. В итоге почти всегда психолог виноват, что не помог. А психолог что? Пнул в нужном направлении, поставил конкретную задачу - и всё. За клиента психолог отработать не может. Отсюда столько разочарований. Это на Западе люди ходят на сессии, как на работу, годами. У нас еще не одно десятилетие пройдет, пока люди поймут, к какому месту психолога прикладывать. Мне полегче - я с детьми работаю, а вот со взрослыми тяжело, конечно, тех "переделывать" - неблагодарный труд. 😯

Кактус
#35
Гость

Автор, я - медицинский психолог, веду прием в поликлинике. Идти-то, конечно, идут. Вот только психологическая культура у нашего населения пока на нуле. Это и по ответам здесь видно. Человек ждет, что ему дадут готовый рецепт и его жизнь изменится, как в сказке. Он не готов к тому, что ему предстоит долгая и трудная работа над собой. Что это задача не одного дня, а нескольких месяцев или даже лет. Ему лень менять свои привычки, трудиться над формированием новых качеств. В итоге почти всегда психолог виноват, что не помог. А психолог что? Пнул в нужном направлении, поставил конкретную задачу - и всё. За клиента психолог отработать не может. Отсюда столько разочарований. Это на Западе люди ходят на сессии, как на работу, годами. У нас еще не одно десятилетие пройдет, пока люди поймут, к какому месту психолога прикладывать. Мне полегче - я с детьми работаю, а вот со взрослыми тяжело, конечно, тех "переделывать" - неблагодарный труд. 😯

Если у человека проблемы с характером.соласна но если психолог тебе с ходу заявляет что корень твоих проблем -в отсутствии секса, и тут же предлагает вступить в брак с инвалидом детства, у которого ноги не действуют (работает только...то, что у мужчин между ногами), - то ЧТО можно сказать о таком специалисте?

Гость
#36
Гость

Автор, я - медицинский психолог, веду прием в поликлинике. Идти-то, конечно, идут. Вот только психологическая культура у нашего населения пока на нуле. Это и по ответам здесь видно. Человек ждет, что ему дадут готовый рецепт и его жизнь изменится, как в сказке. Он не готов к тому, что ему предстоит долгая и трудная работа над собой. Что это задача не одного дня, а нескольких месяцев или даже лет. Ему лень менять свои привычки, трудиться над формированием новых качеств. В итоге почти всегда психолог виноват, что не помог. А психолог что? Пнул в нужном направлении, поставил конкретную задачу - и всё. За клиента психолог отработать не может. Отсюда столько разочарований. Это на Западе люди ходят на сессии, как на работу, годами. У нас еще не одно десятилетие пройдет, пока люди поймут, к какому месту психолога прикладывать. Мне полегче - я с детьми работаю, а вот со взрослыми тяжело, конечно, тех "переделывать" - неблагодарный труд. 😯

А это не задача психолога объяснить клиенту на первой же сессии, в чем будет заключаться ваша совместная работа? Что значит, психологической культуры нет? Откуда ей взяться, если не от психологов?
И что значит, "Пнул в нужном направлении, поставил конкретную задачу - и всё." Почему психолог берет на себя право решать за клиента, какое направление для него нужное, и какую задачу ему решать? Функцию господа бога на себя брать это, мягко говоря, не входит в полномочия психолога.

Прохожий
#37
Гость

А это не задача психолога объяснить клиенту на первой же сессии, в чем будет заключаться ваша совместная работа? Что значит, психологической культуры нет? Откуда ей взяться, если не от психологов?

Гость

Почему психолог берет на себя право решать за клиента, какое направление для него нужное, и какую задачу ему решать?

Согласен.



А здесь, извините, потому что психолог - вроде бы специалист по психологии. И в ряде случаев вполне может лучше клиента понять, в каком направлении ему надо меняться. Также как врач определяет, например, что если у больного диабет - то больному кушать сахар нельзя, иначе будет хуже.

Гость
#38
Прохожий

Согласен.А здесь, извините, потому что психолог - вроде бы специалист по психологии. И в ряде случаев вполне может лучше клиента понять, в каком направлении ему надо меняться. Также как врач определяет, например, что если у больного диабет - то больному кушать сахар нельзя, иначе будет хуже.

То есть, вы согласны, получить пинок, и чтобы вам сказали что делать. А если такой специалист как в 35 посте, вам заявит, что все ваши проблемы от отсутствия секса и надо бросать партнера и жениться на повернутой на сексе девице из соседнего подъезда, и тогда все будет зашибись? Будете работать в этом направлении?

Гость
#39

Я ходила несколько лет к клиническому психологу, психоаналитику. Психоанализ по Лакану. До этого была у нескольких психологов и психотерапевтов, ни о чём. Как сейчас я это понимаю. Через восемь лет, когда уже в бездну летела, пришла к психологу. И мне было всё равно, какой у неё опыт, образование, как она выглядит и т.д. Я была полумёртвая. И уже после первого сеанса мне стало легче.

Кактус
#40
Гость

Я ходила несколько лет к клиническому психологу, психоаналитику. Психоанализ по Лакану. До этого была у нескольких психологов и психотерапевтов, ни о чём. Как сейчас я это понимаю. Через восемь лет, когда уже в бездну летела, пришла к психологу. И мне было всё равно, какой у неё опыт, образование, как она выглядит и т.д. Я была полумёртвая. И уже после первого сеанса мне стало легче.

Тебе повезло.

Гость
#41

Сама кручусь в этой сфере.Мы-странные люди, кто выбрал эту профессию. Тоже согласна, что это-не мое.

Гость
#42

В психологии, как науке, такая каша! Нет элементарных отправных точек, законов, на которые опиралась бы эта наука. Существуют сотни разных направлений (школ), которые между собой-то не могут "договориться". Многие продвинутые психологи сами это признают. Психология сейчас - не что иное, как коммерция, а помощь клиенту - это как повезет. Главное - подсадить его на эти сеансы, чтобы деньги платил.

Гость
#43
Гость

В психологии, как науке, такая каша! Нет элементарных отправных точек, законов, на которые опиралась бы эта наука. Существуют сотни разных направлений (школ), которые между собой-то не могут "договориться". Многие продвинутые психологи сами это признают. Психология сейчас - не что иное, как коммерция, а помощь клиенту - это как повезет. Главное - подсадить его на эти сеансы, чтобы деньги платил.

При этом в выигрыше психолог все равно не будет. Потому что с деньгами обращаться не умеет.

Гость
#45

неужеле кому то и психотерапевты помагают я ходила к бесплатному психотерапевту в местной црб маленького нашего городка, я вообще не черта не поняла что якобы этот врач -психотерапевт делает на своей работе . Была клиническая депресиия ни таблеток не какой-либо психотерапии не получила она тупо базарила за жизнь "неочём", только с таким успехом любой сантехник может так " работать ", так что депру лечила в другом месте и у другого врача.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: