Гость
Статьи
Как справится с …

Как справится с психологической травмой с детства

Девочки , помогите пожалуйста , мне на данный момент 20 лет . О своём детстве я ничего хорошего вспомнить не могу
Меня мама никогда не понимала , не поддерживала , если кто-то говорил, что я что-то натворила , и это не правда , то она меня била все равно , не хотела слушать и понимать
Бабушка могла прелюдно меня побить , допустим , пошла я после школы прогуляться , иду домой ,бабушка на встречу , и просто взяла ветку от березы и начала бить прям при людях
Даже если я не права , можно было просто поговорить дома
Мне никогда ничего не разрешали , я не чувствовала ласки и любви какой то
Даже тетя говорила мне когда я была маленькая и училась в школе " вот , с тобой никто не общается , потому что ты скучная , ты дура и тд"
Мне казалось тогда , что меня вообще никто не любит
Сейчас я выросла , у меня есть молодой человек , он очень хороший , заботиться , все делает для меня
И это единственных близкий человек
У меня нету близких подруг , есть только знакомые
Потому что я боюсь начинать с кем то общаться , знакомится , мне кажется , что они будут думать , как мне говорили в детстве " что я какая то дура, не такая и тд"
Сейчас у родителей конечно поменялось отношение ко мне , с моим взрослением
Но я закрылась от них
Я никогда ничего не рассказываю своей маме , не делюсь с ней ничем
Допустим , мой парень хочет познакомится с родителями
А я не хочу его знакомить с мамой и все
Не знаю , что делать
Бывает, мама звонит , а я не хочу с ней разговаривать
У моего мч друзья очень хорошие, интересные люди, он хочет меня познакомить , а я боюсь , что не понравлюсь им и так далее
Я очень хочу изменить свою жизнь ,хочу стать более уверенной , общительной , отпустить все обиды и наладить отношения с родителями
Хочу чтобы у меня появились друзья
Как мне быть ?
Хочу пойти к психологу уже (

krisisblond
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хватит ныть и жить прошлым и обидами! Радуйся мелочам

Света
#2

О, я знаю, знаю этого автора - у этой сумасшедшей тетеньки всегда пробелы между словои и запятой.
Она всегда пишет какие-то чудовищные вещи, которые придумывает на ходу.
В этом опусе понравилось - идет бабка по улице и ломает березу.
Поспеши, автор, к вечерней раздаче лекарств в отделении, а то опоздаешь)

Гость
#3

все кто находится в подобной ситуации и пишут такое темы, могу вам сказать - никаких отношений с родителями вы не наладите, успокойтесь уже. Хватит зацикливаться на отношениях с родителями, детство закончилось. Забудьте.
есть у вас парень муж дети. живите своей жизнью, не надо до бесконечности пережевывать детские обиды. Зачем вам друзья, для чего? если бы вокруг вас были подходящие люди, они бы и так стали друзьями, дело совершенно не в вас. Просто нет вокруг подходящих

Гость
#4
krisisblond

мне говорили в детстве " что я какая то дура (

а почему автору (наверное по знакомству) пропустили слово дура (du/ra)?

Гость
#5

ура.. на этой теме можно писать ДУРА)))) а может и ***** пропустят?

Гость
#6

нет, не пропустили...

Гость
#7
Гость

нет, не пропустили...

))))))))) облом!

Автор, такое ощущение, что у вас семья пьющая... где все бедного ребенка унижали и били(( Вы еще ребенок, странно было бы если вы в 20 лет были другой. Работайте над собой, не зацикливайтесь на детских обидах)) В данный момент с вами человек, который вас любит, наслаждайтесь отношениями))

Гость
#8

иди к психотерапевту. это врачи,а психологи это бабки на скамейках, а нет возможности ,то к клиническому психологу.

Гость
#9

Вам нужна психотерапия, поищите информацию на сайте психолоджи. А специалиста ищите обязательно в научном центре. Удачи.

леля
#10

найдите аудио тренинги и медитацию на прощение Олега Гадецкого.

Гость
#11
Гость

все кто находится в подобной ситуации и пишут такое темы, могу вам сказать - никаких отношений с родителями вы не наладите, успокойтесь уже. Хватит зацикливаться на отношениях с родителями, детство закончилось. Забудьте.

вообще-то эти травмы просто так не "забываются". нужно много сил и денег, чтобы это сделать у психолога

Гость
#12

вообще-то эти травмы просто так не "забываются". нужно много сил и денег, чтобы это сделать у психолога[/quote]

Нет ни сил, ни денег

Но вы держитесь

Гость
#13

Уверенность в себе появляется когда человек начинает что-то из себя представлять. может уверенно выполнить какую-то работу, сделать что-то полезное. все остальное это дутая напыщенность.

Гость
#14

Вас можно понять, кому бы понавилось такое отношение?! Вы были ребенком, могли чего то не понимать, и это совершенно нормально. Могу дать Вам совет, чтобы Вы смогли по другому взглянуть на своих родных. Вы должны понять лишь одно, что они воспитывали Вас в силу своих умственных способностей, и ничем кроме "кнута" не могли оказать воздействие, за место того, чтобы найти подход и объяснить чем они недовольны, не понимали того, насколько деьская психика хрупка. Они и не могли этого знать, если не читали соотвествующей литерату, не имели определенного образования.

Гость
#15

Литературы*

Света
#16

Идите к психологу. С таким набором самой тяжело будет справиться.
В крайнем случае сядьте, закройте глаза и вспомните травмировавшую ситуацию, прямо попадите туда. И переиграйте ее в голове так, как вам хотелось бы. А потом выскажите ВСЛУХ это тому человеку, который вас обидел. От души, веря, что говорите ему. И обязательно говорите ему о том, что вы чувствуете по этому поводу. Таким образом вы вытаскиваете наружу все те ощущения, которые вас мучают с тех пор, и можете с ними справиться. Долго объяснять, потому вот вам наводка, дальше пробуйте или ищите информацию в интернете.
Это дает хороший эффект.

Ната
#17

Вам нужно для начала выучить правило, как пишется окончание "тЬся", или "тся". Это важно!

Мое имя
#18

Простить внутри себя обиды на семью искренне,успокоить себя тем,что у ребенка нет выбора,приходится жить с теми кто есть, родственникам своим о том,что они прощены сообщать вообще не обязательно,как и налаживать общение)И,да,становиться интересной личностью)Возможно,наслаждаясь обидами,Вы не читали литературу,журналы,не искали себе увлечений,не занимались спортом,не путешествовали?Вперед)

змеюга
#19

Автор, прежде чем идти к психологу, сделайте неожиданную вещь: устройте рандеву вашего парня и вашей мамы. Не предупреждайте никого заранее, а саму встречу начните своим монологом о недолюбленности в детстве, о продолжающейся обиде на маму, о своих опасениях проколоться однажды с обидой и недолюбленностью. Скажите, что не собираетесь жаловаться или обвинять, а просто хотите услышать их мнение. Парню вашему будет нелегко. Однако, если его чувства к вам искренни, он пройдёт проверку...

Гость
#20
Гость

Уверенность в себе появляется когда человек начинает что-то из себя представлять. может уверенно выполнить какую-то работу, сделать что-то полезное. все остальное это дутая напыщенность.

Далеко не всегда это так. У меня много реальных достижений в жизни. Окружение говорит молодец, сама добилась и т.д. А у меня ощущение, что это все ошибка, просто везение, стечение обстоятельств, хотя реально понимаю, что вложила много сил. Уверенность так и не пришла. Причем преодоление каждого следующего препятствия еще больше убивает веру в себя, опустошает, чувствую, что энергия уходит, сил на преодоление все меньше. Разочарование в жизни все больше.

Гость
#21
Гость

все кто находится в подобной ситуации и пишут такое темы, могу вам сказать - никаких отношений с родителями вы не наладите, успокойтесь уже. Хватит зацикливаться на отношениях с родителями, детство закончилось. Забудьте.
есть у вас парень муж дети. живите своей жизнью, не надо до бесконечности пережевывать детские обиды. Зачем вам друзья, для чего? если бы вокруг вас были подходящие люди, они бы и так стали друзьями, дело совершенно не в вас. Просто нет вокруг подходящих

На самом деле золотые слова. Иногда нужно просто оставить все как есть и идти дальше, а жизнь все расставит на свои места. Сколько знаю ситуаций с токсичными родителями, никто и никогда не менялся и вину свою по отношению к ребенку не признавал. И если этот ребенок с невероятными усилиями прощал во взрослом возрасте родителей за боль, причиненную в детстве, отношение их к нему совершенно не менялось. Поэтому здесь только вариант забить, забыть и строить свою жизнь. А нужные близкие духовно люди сами появятся в Вашей жизни, когда придет время. Может Ваш парень один из них...

Леночка
#22

Это ошибки, которые идут из поколения в поколение. Ваша прабабушка жестоко относилась к бабушке, бабушка к маме, мама к вам. Их не научили любить. Вы не должны испытывать чувства вины, что не любите родителей. Ваша задача просто простить и не испытывать негатива. Это сложно, но нужно для обретения гармонии в душе. Работайте над самооценкой, уверенностью в себе, научитесь себя любить и поймите, что достойны всего самого лучшего. Тяжело чувствовать себя в своей тарелке в общении с другими людьми, когда такое детство. Читайте психологию, старайтесь баловать себя, наполнять жизнь приятными вещами. Меньше думайте о плохом, больше настраивайтесь на позитив. Не вспоминайте обиды, не ворошите прошлое. Чем больше будете вспоминать, тем больше будете в подавленном состоянии. Теоретически постарайтесь понять, что если человека не любили, ему сложно дарить любовь. Нет источника любви, откуда черпать энергию созидательную. Вашу маму не научили любить. Не подавляйте чувства в себе, прямо говорите, что не нравится. Если человек сказал что-то обидное, говорите:"обижаешь" или "неприятно, что ты так говоришь". Мне тоже детские обиды мешают жить. Мне уже 29 лет. Я думаю, ко мне мама и бабушка относились чуть лучше, чем к вам, но тоже есть причины для обид. И всегда чувствовала себя чудовищем, что не люблю маму и бабушку. Мама сказала:"хоть ты и обижаешься, что я тебя не так воспитывала, во всяком случае я могу тобой гордиться, что у тебя судьба сложилась и ты выросла такой, какой я хотела тебя видеть". На что я ответила:"но самому главному ты меня не научила - ЛЮБИТЬ"

Леночка
#23

Бог специально нам дает определенные испытания, чтобы в итоге мы стали теми, кем должны стать. Ваша задача в этой жизни расти и развиваться и решить все внутренние противоречия, избавиться от негативных чувств и привести свое душевное состояние в гармонию. Это все так тяжело и долго. Ближе к 30 годам я все больше и больше себя анализирую, что я чувствую, откуда такие чувства. Нужно самой себе стать "заботливым родителем". Понимать себя, говорить себе добрые подбадривающие слова, когда никого нет или про себя, чтобы никто не слышал. Почитайте книги "как научиться прощать". Но это все дело ни одного дня, поэтому руки не опускайте. Но чем больше вы говорите об обиде, тем больше вы в нее погружаетесь, фильтруйте свои мысли, слова, говорите только о хорошем, приятном. По вечерам, например, когда никого нет, погружайтесь в тишину минут на 15-30. Лягте на пол, расслабьтесь, попробуйте ни о чем не думать, отпустить все мысли. Очищайте разум от негатива. А когда приходите в себя старайтесь думать только о том, что хорошего произошло за день, когда вы заполняете все хорошими, позитивными мыслями, для плохого места не остается. Попробуйте! Мне это помогает. Один из смыслов жизни в удовольствии. Подумайте чего хотите, постарайтесь каждый день делать что-то приятное для себя любимой. Спортом займитесь, стремитесь к цели. Сами себя направляйте в правильное русло.

Елена_Сибирь
#24

Прочтите книгу Токсичные родители. Затем книгу - Желтая тетрадь, 12 шагов ВДА. Мне эти книги очень помогли.

Кактус
#25

Есть такая система "Переписывание биографии"...Придумываешь себе другую биографию (в твоем случае - другое детство), и фантазируешь на эту тему сколько угодно.В моем случае результаты начали проявляться через полгода...

Гость
#26

Знаете, меня в детстве мама часто ругала. Била, когда не могла обьяснить мне задачки по математике. До сих пор с гордостью говорит, как она мне все вдабливала в мою голову, что я была тупенькой. Мне 33 года, и до меня только сейчас дошло, что я не *****, тк закончила гимназию с отличием! А занималась со мной мама только до 6 класса!
Я верила ее словам и реально думала, что это просто везение, что у меня отличные оценки.
Еще я помню постоянный страх, что у мамы будет плохое настроение, она будет меня ругать, делать замечания....
На Новый Год под бой курантов лет до 14 я загадывала единственное желание - чтобы мама меня не ругала!
Сейчас мне 33 и я не чувствую к ней любви. Я чувствую страх и натянутость, когда она рядом, не могу расслабиться.... однажды я все ей высказала в лицо, все обиды! Так она назвала меня сумасшедшей эгоисткой, психопаткой, сказала, что мне надо к психотерапевту! Она меня вырастила, а я неблагодарная, не имею права даже заикаться о своих обидах и претензиях! Она страшно орала на меня, что ударит по губам, если я хоть раз еще напомню ей о своем детстве! Вот итог моей искренности!
Они ничего не поймут! Никогда!
С мамой я общаюсь, постепенно пытаюсь выходить из-под контроля.
Получается плохо. Она, чуть что, обижается. Чувствует себя частью моей с мужем и детьми семьи. Всюду с нами. Выбираемся на прогулку без нее - обиды сразу! Она , видите ли, одинока!
Я ее люьлю, конечно, но больше всего на свете я хочу почувствовать себя свободной от ее мнения, от ее настроения... почувствовать уверенность в себе. И ощутить, что только Бог властен надо мной и моей судьбой, а не моя мама.

Гость
#27

меня только мч укбедил, что я реально красивая! и то что руки из нужного места у меня растут я тоже поняла сама уже в 35 лет! а до этого верила ублюдочным родственникам, которые били и попрекали меня с 5 до 15 лет, пока я не ушла из дому. до сих пор это висит надо мной домокловым мечом. выходите замуж и идите на работу, психологи дорогое удовольствие (один прием в питере это 2,5тыс, и надо несколько приемов по теме детско-родительских отношений так как это большая и глубокая тема - консультаций 10, а то и больше, работа с телом, с подсознанием, в общем это пахота годика на полтора-два). но оно того стоит, чтобы идти дальше. еще советую заглянуть на сайт юрия бурлана и почитать-послушать лекции про кожный и анальный вектор (анальным никак не избавиться от травм детства, нанесенных кожными родителями, они намертво привязаны к родным, как бы те к ним не относились). в любом случае у вас хоть выбо будет. а насчет знакомства - найдите такого человека, которого ваша мама реально боиться - ваш папа или дядя или еще кто кого она уважает 9пусть ненавидит, но уважает) и устраивайте встречу с мамой и этим человеком и мч, тогда есть шанс, что она хоть тихо себя вести будет. и не на ее территории, а на территории мч вашего, у него в семье. или в кафе, на нейтральной территории. но не у нее, где она в своей стихии и привычном сценарии

Гость
#28

Не надо вам ничего прощать своим поганым родственникам и никакие отношения с ними налаживать тоже.Эти люди - зло в вашей жизни,а зло надо удалять.Разрыв отношений с ними - это и есть очищение от скверны,после которого вы почувствуете огромное облегчение и у вас появятся силы начать новую,счастливую жизнь.Главное - выбросьте из головы дурь "ну это же мама".Стройте свою семью,а об этих тва ря.***** забудьте.

Гость
#29

да никака с этим не справиться.меня тоже гнобили в детстве.с чем то справилась с чем то нет.психологи это сейчас бизнесмены по выкачиванию денег.просто внушат вам установки.а проблему надо решать изнутри.

Женя
#30

Абсолютно все наши страхи,
переживания и недопонимания идут из нашего дества!

Мои родители постоянно ругались и я
все это слышала. Мне было страшно.
Однажды папа поднял руку на маму.
Сейчас я выросла и боюсь подпускать к себе мужчин, думаю, что будет точно
так же. Хотя, я понимаю, что есть
НОРМАЛЬНЫЕ мужчины. Но в голове
всегда есть "НО".

В общем, три месяца назад я решила,
что психолог мне в помощь, сама я это
не исправлю.

Ирина выслушала меня, где-то
поддержала, где-то я была конечно не
права.

Но после первого же гипноза нам
удалось погрузить меня вновь в
детство. И я прожила все это еще раз,
но с осознанием ВЗРОСЛОГО человека.
Это позволило мне посмотреть на
ситуацию по другому. Один за одним
сеансом я отпускала обиду на
родителей. И на недостаток внимания.
За 6 сеансов я стала другой... Просто
новым человеком, без негатива и
мыслей, которые не дают мне идти дальше по жизни!
Ирина Рейза дествительно мне очень сильно помогла.
Три месяца назад я встретила мужчину, который меня любит и дарит любовь, которой мне не хватило в детстве

Гость
#31

Автор, я вас хорошо понимаю. Сама прошла через такое детство. Советы заняться собой, стать интересной и другие бла, бла, бла - не работают. Люди будут вам говорить ваши переживания не стоят выеденного яйца- не верьте. Верьте себе. У вас психологическая травма, и с этим нужно работать. Самостоятельно не имеет возможности справится. Просто потому что мы и не знаем как. Мне 39 лет. Я пошла к психологу. Поменяла троих. Пока не помогает, кто то говорит прости, кто то говорит ты не правильно все поняла и мама тебя любила. Но я не могу не верить себе. У меня душа болит, я всего боюсь и не верю в себя, всегда себя обвиняю в том , что сделала и что нет. Я не знаю как вам помочь, но знайте что вы не одна и то что вы чувствуете это действительно так. Вас глубоко ранили самые близкие люди и с этим сложно смириться. Желаю вам справится с вашей болью и излечится от неё

Гость
#32
Гость

Хватит ныть и жить прошлым и обидами! Радуйся мелочам

*** ты тупой

Гость
#33

У меня схожая ситуация..давай дружить!есть в социальных сетях?как тебя найти ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: