Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от чувства зависти

Девчонки помогите советом, в жизни вроде всё нормально, но вот не покидает чувство зависти к знакомым людям, сама понимаю что это плохо... много энергии отнимает. Бывает как нахлынет мысленно " да у них работа лучше, денег больше, везёт им вон как... не то что у меня". Это разъедает душу, надоело, не могу уже. Как от этого избавиться?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
змея
#1

Никак. У меня такая же ситуация. Прям злоба берет иногда. Но никогда об этом никому не рассказываю. Давлю в зародыше

Гость
#2

Почти всегда у кого работа, так с семьёй что то не так, у кого деньги, проблемы со здоровьем. Многие вообще проблемы скрывают, не надо быть такой поверхностной, цените то что есть у вас.

Гость
#3

Главное не говорите ни кому, в то глупо будет потом выглядеть

Гость
#4

Да, знакомо. Я сразу одергиваю себя, напоминаю, что зато в чем-то другом у меня все гораздо лучше. И вообще, если сравнивать с Клавой и Васей, то я вся в шоколаде. Очень стараюсь не гневить Бога завистью.

Гость
#5
Гость

Девчонки помогите советом, в жизни вроде всё нормально, но вот не покидает чувство зависти к знакомым людям, сама понимаю что это плохо... много энергии отнимает. Бывает как нахлынет мысленно " да у них работа лучше, денег больше, везёт им вон как... не то что у меня". Это разъедает душу, надоело, не могу уже. Как от этого избавиться?

зависть может быть очень полезным качеством. Меня зависть мотивирует на новые свершения. Завидую кому-то и начинаю делать так как этот человек и даже лучше.
Завидовала, что золовка знает английский-выучила его + французский и немецкий, позавидовала, что подруга получила повышение - сдала квалификационный экзамен, позавидовала, что у друзей хороший дом- присматриваю землю для покупки под строительство .
Короче, автор, пусть зависть вас мотивирует, а не удручает

Гость
#6
Гость

Почти всегда у кого работа, так с семьёй что то не так, у кого деньги, проблемы со здоровьем. Многие вообще проблемы скрывают, не надо быть такой поверхностной, цените то что есть у вас.

я вам даже большее скажу, у многих денег нет и проблемы со здоровьем)))) вот это опа так опа

Гость
#7

з.ы. денег больше и работа лучше, как правило не у тех кому везет, а у тех кто работает и правильно расставляет приоритеты в жизни.

Гость
#8

Тоже завидую: богатым, карьеристкам, даже вдовам..

Гость
#9
Гость

Почти всегда у кого работа, так с семьёй что то не так, у кого деньги, проблемы со здоровьем. Многие вообще проблемы скрывают, не надо быть такой поверхностной, цените то что есть у вас.

Не утешайте себя. У них все хорошо.

Кристина
#10

Вы завидуете, потому что скорее всего смотрите поверхностно на людей, т.*****., например, увидели фото, где подруга с мужем и ребенком в обнимку и не по себе сразу. А вы подумайте хорошо, все ли у них так гладко, как кажется? Или слышите, что у друга зарплата ого-го! А на самом деле он кроме работы негде и не бывает и личной жизни нет(это пример просто)) У всех людей есть проблемы, и завидовать, если копнуть глубже просто напросто нечему! Многие устраивают показуху, и не надо на это вестись)) И ищите плюсы в жизни

Гость
#11
Кристина

Вы завидуете, потому что скорее всего смотрите поверхностно на людей, т.*****., например, увидели фото, где подруга с мужем и ребенком в обнимку и не по себе сразу. А вы подумайте хорошо, все ли у них так гладко, как кажется? Или слышите, что у друга зарплата ого-го! А на самом деле он кроме работы негде и не бывает и личной жизни нет(это пример просто)) У всех людей есть проблемы, и завидовать, если копнуть глубже просто напросто нечему! Многие устраивают показуху, и не надо на это вестись)) И ищите плюсы в жизни

согласна.а
вообще действительно успешные люди редко кичатся и кому-то чего-то доказывают. а окружающие скорее случайно или невольно узнают что-то об их жизни, чему потом и начинают завидовать.

Гость
#12

суть в том чтобы принять себя и свой путь по жизни. в этом ваша исключительность. у вас же разные старты с этими людьми были, разные родители, разный опыт, разные данные от природы, разные ошибки и разные удачи и везенье - вот и отношения/ карьера и деньги тоже разные.

Гость
#13

Вы пытаетесь сесть на место Бога: вот ей Ты дал хорошую работу, а мне нет. у каждого свой путь, свои возможности. хотите лучшую работу - меняйте! лучше выглядеть? все в Ваших руках. и еще помните: со всех сторон шесть не бывает. что-то у них лучше, что-то у Вас. у меня одна подруга счастлива в браке, но в 40 лет - инсульт. у второй жизнь полная чаша, но дочь начала наркоманить.

вы готовы поменяться с кем-нибудь, но взять не только радости, но и будущие беды?

Гость
#14

Я тоже завидую именно тем, кто ничего не делает и хорошо живет.
Домохозяйкам не завидую: у них забот полно + муж-начальник, с которым надо считаться. Такие мужчины любят покладистых женщин. Даже если на людях он может сделать, как она хочет, дома она покладистая мур-мур-мур.
Карьеристкам/Заучкам, рвущим попу на 4 части тоже не завидую. Да, они добились успеха, но какой ценой?! Кроме работы в их жизни нет ничего. Может изредко посиделки с приятельницами.. Жалкие поиски мужчины в 35+.
Завидую "упакованным" женщинам, живущим в свое удовольствие. Например таким, как блогер Анна из Брюгге. Живет в своем доме, отдыхает несколько раз в год, покупает себе дорогие вещи, ездит на дорогой машине.. + подарки от любовника. Даже для Европы ее жизнь очень хороша. На что живет неизвесно. Может ее жизнь и скучна.. Но многие бы захотели жить так в свое удовольствие, окружая себя красивыми вещами, ходить по бутикам, путешествовать и принадлежать только себе.

Гость
#15
Гость

Я тоже завидую именно тем, кто ничего не делает и хорошо живет.
.

Я вот кстати замечаю, что завидуют именно тем и тогда, когда считают, что человек имеет что-то по их мнению незаслуженно.

Гость
#16

не понимаю , а почему все делают акцент на том, что завидовать не надо, потому что раз с деньгами все хорошо, значит в семье проблемы.. Это еще ущербнее так себя успокаивать. Есть множество людей у которых по всем фронтам все гут. Но вы это вы, ставьте свои цели и добивайтесь своего. Или у вас своих целей нет и у соседа всегда все лучше? Ну тогда у вас просто гнилая душонка, вам что не дай, всегда будет что-то лучше у другого, в итоге будете сами же варите в своем дерьме. Если же вы человек , который не понял что ему нужно для счастья,то осознайте и все силы и энергию прилагайте к этому.

Гость
#17

автор надо видеть картину целиком! вы цепляетесь вот работа лучше, вот денег больше..
У моих знакомых тоже есть и работа лучше и денег больше. У той что работа лучше - нет семьи и не предвидится. У тех что живут побогаче - они живут со свекровью вместе и муж на мать молится! Когда вы научитесь видеть реальную жизнь людей поймёте что завидовать нечему.
Женщины красивее, платят за это проблемами в личной жизни, мужики клюют на их красоту а как надоест - бросают, уходят. Или женщина вышла за богатого и сидит теперь пикнуть боится по струнке ходит всю жизнь терпит измены лишь бы при богатом муже быть. Люди не показывают вам всю правду, а только самые завидные стороны жизни, дорогие шмотки, путешествия и тд А чем они за это платят, вот вопрос. Рассмотрите своих знакомых, окажется что вы не захотите оказаться на их месте и не надо верить всему что они о себе рассказывают.
Или вот идеальная пара идеальная любовь. у моей подруги ну не мужчина а мечта внимательный подарки деньги.. а детей наотрез не хочет никогда, так и расстались, в 30 лет она поняла что он не передумает. вот вам счастье.

Софья
#18

Я не понимаю,почему у богатой семьи не может не быть проблем,если домохохяйка и муж содержит,то сразу измены и побои? Есть много благополучных семей. Другое дело,зависть сама по себе деструктивное чувство и от него надо избавиться,чтобы легче было в первую очередь себе самому. Ну а так,справедливости нет вообще и не надо себя с кем то сравнивать,у каждого свой путь.

Гость
#19
Софья

Я не понимаю,почему у богатой семьи не может не быть проблем,если домохохяйка и муж содержит,то сразу измены и побои?.

побои и измены это утрированный вариант. у каждого своё.
вот я домохозяйка и муж содержит, не изменяет не бьёт))) но я бы предпочла быть незамужней. Я не завидую незамужним, но хочется быть свободной, не готовить, не жить по чужому расписанию, зарабатывать самой.. Много всего хочется! как известно - хорошо там, где нас нет!
А когда я работала, я готова была всё отдать лишь бы не тащиться на работу по холоду и темноте, да и сама работа часто отупляет, и деньги есть но нет времени их тратить.
всегда человеку чего-то не хватает ничего не поделаешь!

hp
#20

автор, не переживайте. Если вас это утешит, те люди которые выставляют свою успешную жизнь напоказ, рассказывают о большой зрплате, выклдывают тысячу свадебных фоток "на зависть подружкам" - они сами кому-то жгуче завидуют. Может быть они завидуют женам олигархов или актрисам или не знаю кому ещё.. И их утешение - вызвать зависть у своего окружения, у вас, это повышает их самооценку. А вы сами себя ставите на нижнюю ступеньку этой пирамиды зависти.

Я
#21

Автор, зависть идет от неудовлетворенности собственной жизнью, когда Ваши желания расходятся с действительностью. Варианта два: снять розовые очки и понять, что для того, чтобы что-то иметь нужно что-то делать, либо и дальше пребывать в своих иллюзиях и считать себя неполноценной. Трава зеленее у соседа только для тех, кто ничего не делает.

Мраморная бледность
#22

А у меня почему-то прилив энергии,когда мне завидуют. жизнь становится ярче, все получается. Вот такой парадокс. Мне кажется, когда человек завидует, он отдает свою энергию тому, кому он завидует. Поэтому всегда с удовольствием всем рассказываю, как у меня все хорошо

Мраморная бледность
#23

Бывает, некоторые спрашивают, почему так, мне все, а им ничего. Я отвечаю, что жизнь несправедлива)))

Я
#24
Мраморная бледность

А у меня почему-то прилив энергии,когда мне завидуют. жизнь становится ярче, все получается. Вот такой парадокс. Мне кажется, когда человек завидует, он отдает свою энергию тому, кому он завидует. Поэтому всегда с удовольствием всем рассказываю, как у меня все хорошо

Поэтому я завидую только белой завистью:))

Гость
#25

у меня нет чувства зависти. не знаю, как вы живете, завидующие всем. тяжелая у вас доля, наверное

Мраморная бледность
#26
Я

Мраморная бледность
А у меня почему-то прилив энергии,когда мне завидуют. жизнь становится ярче, все получается. Вот такой парадокс. Мне кажется, когда человек завидует, он отдает свою энергию тому, кому он завидует. Поэтому всегда с удовольствием всем рассказываю, как у меня все хорошо
Поэтому я завидую только белой завистью:))

как это

Я
#27
Мраморная бледность

как это

Думаю: "Здорово! Мне тоже так надо, есть к чему стремится!" вместо: "Почему не мне, я же лучше, жизнь не справедлива, все ...озлы!"

Гость
#28
Я

Мраморная бледность
А у меня почему-то прилив энергии,когда мне завидуют. жизнь становится ярче, все получается. Вот такой парадокс. Мне кажется, когда человек завидует, он отдает свою энергию тому, кому он завидует. Поэтому всегда с удовольствием всем рассказываю, как у меня все хорошо
Поэтому я завидую только белой завистью:))

Зависть и есть зависть... хоть белой её называйте, от черной особо не отличается.

Гость
#29
Я

Мраморная бледность
как это
Думаю: "Здорово! Мне тоже так надо, есть к чему стремится!" вместо: "Почему не мне, я же лучше, жизнь не справедлива, все ...озлы!"

Когда человек вам например неприятен как личность, во всех смыслах, лицемерный тип и как крысёнок жадный, за копейку удавиться, но у него всё прёт и прёт в деньгах в делах, как за него радоваться?

Я
#30
Гость

Зависть и есть зависть... хоть белой её называйте, от черной особо не отличается.

Не вкладывайте свой смысл в мои слова.

Я
#31
Гость

Когда человек вам например неприятен как личность, во всех смыслах, лицемерный тип и как крысёнок жадный, за копейку удавиться, но у него всё прёт и прёт в деньгах в делах, как за него радоваться?

Если Вам человек неприятен, то по идее должно быть безразлично, что происходит в его неприятной жизни. Зачем равняться на заведомо отрицательных людей?

Тетя Мотя
#32

Ага, успокаивайте себя, что у богатых, замужних проблемы)) Ну да, ну да. У вас проблема как на еде съэкономить и новую шмотку купить, а у них, как офисное здание отстроить выше, чем у конкурента. Вы ждете отпуска раз в году в Турции в трешке, а они не могут решить, на Мальдивы полететь, или на Багамы и где купить очередную виллу. Конечно у них проблемыыыы. Брилианты мелковаты.

Гость
#33
Я

Гость
Когда человек вам например неприятен как личность, во всех смыслах, лицемерный тип и как крысёнок жадный, за копейку удавиться, но у него всё прёт и прёт в деньгах в делах, как за него радоваться?
Если Вам человек неприятен, то по идее должно быть безразлично, что происходит в его неприятной жизни. Зачем равняться на заведомо отрицательных людей?

Не стремлюсь ровняться, просто удивляет везучесть у таких людей, деньги так и липнут. Общение свожу к минимуму, чтобы не видеться и лишний раз не раздражаться, но совсем не общаться невозможно, так как это родственник.

Я
#34
Гость

Не стремлюсь ровняться, просто удивляет везучесть у таких людей, деньги так и липнут. Общение свожу к минимуму, чтобы не видеться и лишний раз не раздражаться, но совсем не общаться невозможно, так как это родственник.

А почему Вас трогает жизнь человека, который Вам не нравится? У меня лично идет комплексное неприятие человека и совершенно искренне не интересно как складывается его жизнь от слова "совсем".

Гость
#35
Гость

зависть может быть очень полезным качеством. Меня зависть мотивирует на новые свершения. Завидую кому-то и начинаю делать так как этот человек и даже лучше.
Завидовала, что золовка знает английский-выучила его + французский и немецкий, позавидовала, что подруга получила повышение - сдала квалификационный экзамен, позавидовала, что у друзей хороший дом- присматриваю землю для покупки под строительство .
Короче, автор, пусть зависть вас мотивирует, а не удручает

Хорошо что это вас так вдохновляет на работу над собой, но вот например вам исполняется 50 лет и вы вдруг завидуете красоте и молодости 20-летней знакомой. Тут уже ничего не поделать, природа есть природа (операции, подтяжки, всё это не в счёт). Этот пример приведен для того чтобы показать, что невозможно за всеми угнаться кому завидуешь.

Гость
#36
Я

Гость
Не стремлюсь ровняться, просто удивляет везучесть у таких людей, деньги так и липнут. Общение свожу к минимуму, чтобы не видеться и лишний раз не раздражаться, но совсем не общаться невозможно, так как это родственник.
А почему Вас трогает жизнь человека, который Вам не нравится? У меня лично идет комплексное неприятие человека и совершенно искренне не интересно как складывается его жизнь от слова "совсем".

Приходиться общаться, таковы обстоятельства. Да и так стараюсь смотреть отстранёно... на чужие успехи. Мне бы возможно тоже хотелось бы устроиться на работу по "блату" как этот человек, получать хорошую зарплату, путешествовать, ни в чем себе не отказывать. Но у меня другая жизнь, никто в "клювеке" ничего не принесет и в тепленькое "рабочее местечко" не посадит. Вот отсюда и зависть.

Гость
#37
Я

Гость
Зависть и есть зависть... хоть белой её называйте, от черной особо не отличается.
Не вкладывайте свой смысл в мои слова.

Я не хотела вас обидеть, но зависть это одно и тоже чувство, под каким соусом его не приукрашивай. Вот если бы вы написали что РАДУЕТЕСЬ за человека, то я бы вам поверила, что вы испытываете позитивные эмоции за него.

Гость
#38
Гость

у меня нет чувства зависти. не знаю, как вы живете, завидующие всем. тяжелая у вас доля, наверное

Вы ни разу никогда никому не завидовали в своей жизни?

Гость
#39
Кристина

Вы завидуете, потому что скорее всего смотрите поверхностно на людей, т.*****., например, увидели фото, где подруга с мужем и ребенком в обнимку и не по себе сразу. А вы подумайте хорошо, все ли у них так гладко, как кажется? Или слышите, что у друга зарплата ого-го! А на самом деле он кроме работы негде и не бывает и личной жизни нет(это пример просто)) У всех людей есть проблемы, и завидовать, если копнуть глубже просто напросто нечему! Многие устраивают показуху, и не надо на это вестись)) И ищите плюсы в жизни

Не смотрю чужие фото, общаемся в реальной жизни, всё видно кто как живёт, по одному внешнему виду, нет показухи.

Гость
#40
Гость

з.ы. денег больше и работа лучше, как правило не у тех кому везет, а у тех кто работает и правильно расставляет приоритеты в жизни.

Да ещё хочется добавить, что блат многое решает... Хоть вы "семь пядей во лбу будете"

Я
#41
Гость

Я не хотела вас обидеть, но зависть это одно и тоже чувство, под каким соусом его не приукрашивай. Вот если бы вы написали что РАДУЕТЕСЬ за человека, то я бы вам поверила, что вы испытываете позитивные эмоции за него.

Радоваться можно и без желания к стремлению, а белая зависть не несет негатива, ИМХО.

Гость
#42
Гость

суть в том чтобы принять себя и свой путь по жизни. в этом ваша исключительность. у вас же разные старты с этими людьми были, разные родители, разный опыт, разные данные от природы, разные ошибки и разные удачи и везенье - вот и отношения/ карьера и деньги тоже разные.

Да вы очень правы, мы все очень разные, и судьбы разные. Но так сложно себя перебороть, хочется просто взять в один прекрасный день и перестать испытывать это злобное чувство зависти. Это трудно...

Гость
#43
Мраморная бледность

А у меня почему-то прилив энергии,когда мне завидуют. жизнь становится ярче, все получается. Вот такой парадокс. Мне кажется, когда человек завидует, он отдает свою энергию тому, кому он завидует. Поэтому всегда с удовольствием всем рассказываю, как у меня все хорошо

Ваше злорадство не лучше зависти.

Гость
#44
Гость

не понимаю , а почему все делают акцент на том, что завидовать не надо, потому что раз с деньгами все хорошо, значит в семье проблемы.. Это еще ущербнее так себя успокаивать. Есть множество людей у которых по всем фронтам все гут. Но вы это вы, ставьте свои цели и добивайтесь своего. Или у вас своих целей нет и у соседа всегда все лучше? Ну тогда у вас просто гнилая душонка, вам что не дай, всегда будет что-то лучше у другого, в итоге будете сами же варите в своем дерьме. Если же вы человек , который не понял что ему нужно для счастья,то осознайте и все силы и энергию прилагайте к этому.

Цель есть что нужно для счастья, но она труднодостижимая. Одно заметила что вы правы, в этом что-то есть... когда я начинаю заниматься её воплощением, забывают об объектах своей зависти напрочь..=0

Гость
#45

У меня нет такой проблемы, как зависть. Но у меня есть другая проблема - меня бесят люди, которые хотят, чтобы им завидовали. Есть такая хорошая знакомая, она прям в глаза лезет, да так настырно, со своими успехами. И зависти нет, но восхищаться уже не хочется, потому что достала. А она молчание принимает за зависть, а потом сплетню может пустить, что, мол, Машка такая завистливая, не радуется моим достижениям!!! Аааааааа!!!!

Гость
#46
Гость

Гостьзависть может быть очень полезным качеством. Меня зависть мотивирует на новые свершения. Завидую кому-то и начинаю делать так как этот человек и даже лучше.
Завидовала, что золовка знает английский-выучила его + французский и немецкий, позавидовала, что подруга получила повышение - сдала квалификационный экзамен, позавидовала, что у друзей хороший дом- присматриваю землю для покупки под строительство .
Короче, автор, пусть зависть вас мотивирует, а не удручает
Хорошо что это вас так вдохновляет на работу над собой, но вот например вам исполняется 50 лет и вы вдруг завидуете красоте и молодости 20-летней знакомой. Тут уже ничего не поделать, природа есть природа (операции, подтяжки, всё это не в счёт). Этот пример приведен для того чтобы показать, что невозможно за всеми угнаться кому завидуешь.

так и ей будет 50. Тут без вариантов

Гость
#47
Гость

ГостьГостьзависть может быть очень полезным качеством. Меня зависть мотивирует на новые свершения. Завидую кому-то и начинаю делать так как этот человек и даже лучше.
Завидовала, что золовка знает английский-выучила его + французский и немецкий, позавидовала, что подруга получила повышение - сдала квалификационный экзамен, позавидовала, что у друзей хороший дом- присматриваю землю для покупки под строительство .
Короче, автор, пусть зависть вас мотивирует, а не удручает
Хорошо что это вас так вдохновляет на работу над собой, но вот например вам исполняется 50 лет и вы вдруг завидуете красоте и молодости 20-летней знакомой. Тут уже ничего не поделать, природа есть природа (операции, подтяжки, всё это не в счёт). Этот пример приведен для того чтобы показать, что невозможно за всеми угнаться кому завидуешь.
так и ей будет 50. Тут без вариантов

Девушка показала как её зависть мотивирует, но есть ситуации когда не угнаться... а зависть от этого никуда не девается =)

Гость
#48
Гость

ГостьГостьГостьзависть может быть очень полезным качеством. Меня зависть мотивирует на новые свершения. Завидую кому-то и начинаю делать так как этот человек и даже лучше.
Завидовала, что золовка знает английский-выучила его + французский и немецкий, позавидовала, что подруга получила повышение - сдала квалификационный экзамен, позавидовала, что у друзей хороший дом- присматриваю землю для покупки под строительство .
Короче, автор, пусть зависть вас мотивирует, а не удручает
Хорошо что это вас так вдохновляет на работу над собой, но вот например вам исполняется 50 лет и вы вдруг завидуете красоте и молодости 20-летней знакомой. Тут уже ничего не поделать, природа есть природа (операции, подтяжки, всё это не в счёт). Этот пример приведен для того чтобы показать, что невозможно за всеми угнаться кому завидуешь.
так и ей будет 50. Тут без вариантов
Девушка показала как её зависть мотивирует, но есть ситуации когда не угнаться... а зависть от этого никуда не девается =)

ну всяких там олигархов-кинозвезд я не рассматриваю как объект зависти. Завидую только ближнему кругу, а их обскакать мне по зубам))))

Гость
#49
Гость

У меня нет такой проблемы, как зависть. Но у меня есть другая проблема - меня бесят люди, которые хотят, чтобы им завидовали. Есть такая хорошая знакомая, она прям в глаза лезет, да так настырно, со своими успехами. И зависти нет, но восхищаться уже не хочется, потому что достала. А она молчание принимает за зависть, а потом сплетню может пустить, что, мол, Машка такая завистливая, не радуется моим достижениям!!! Аааааааа!!!!

так вы же и правда завидуете, просто проявляете это якобы равнодушием))

Гость
#50
Гость

так вы же и правда завидуете, просто проявляете это якобы равнодушием))

Я вообще независтливая, я люблю то что у меня есть, а в чужие жизни не заглядываю, потому что мне это по большей части не интересно)