Гость
Статьи
Стесняюсь одна ходить …

Стесняюсь одна ходить в кафе,рестораны

Стесняюсь одна ходить в кафе,рестораны и прочие места общепита
Сразу скажу,что я признаю это своей странностью. Начну с того,что до недавнего времени вообще была в такие места не ходок. Сколько раз в год я куда то ходила(с кем-то естественно) можно было сосчитать на пальцах. И вот нынче хочется куда то сходить одной(ну так получилось что не с кем мне куда то выбираться) посидеть в уютном кафе,да даже просто зайти в какую нибудь закусочную-перекусить,но я дико стесняюсь. И если вы думаете,что я стесняюсь именно одиночества или того что есть при ком то боюсь- ошибаетесь. Дело в том,что я заметила,что люди когда идут куда то в какое то заведение-они уже знают что будут брать,разбираются в блюдах,напитках,как происходит обслуживание. Я если куда то захожу,то сразу теряюсь. Не знаю как описать... Хорошо,если место будет "по проще",просто по принципу пришел,сел,заказл по меню и расплатился. Но у каждого заведения свои особенности. И смотря в меню я часто "туплю". И да,сейчас будете смеяться,но я даже в маки и прочее стараюсь идти с кем то,потому что я быстро не могу соорентироваться чего хочу,а стоять разглядывать долго там не принято. Вот такая у меня особенность. И деньги есть и время,хочу иногда позволять себе куда то сходить,а не могу...

Марина
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может стоит изучить меню заведения в которое идёте заранее. Через интернет. Выбрать, что хотите, придти и спокойно заказать.

Сказочница
#2

у меня был такой загон. пару раз пересильте себя, и все будет норм

Гость
#3

Автор,всем пофиг,поверьте.Проблема только в вашей голове.Со стороны никто и не подумает,что у вас,как вы сами говорите,странности.Никакие это не странности,а просто вы очень стеснительный и скромный человек,с нормально развитым интеллектом.Сходите через силу разок-другой.Вот увидите,что ничего страшного не произойдет.Спустя время будете вспоминать и смеяться.Удачи!

Sofi
#4

У меня тоже так было. Потом само собой прошло. Даже люблю иногда одна сходить в приличное место.

Прохоров
#5

Приглашаю сходить со мной, стеснение сразу пропадет.

Гость
#6

Автор, правильно вам посоветовали, посмотрите меню в интернете, выберете несколько блюд? которые вам понравятся. Там же есть фото интерьера обычно, поймете как место выглядит изнутри. У меня тоже как у вас было, но очень давно. Вам просто не хватает уверенности в себе. Не бойтесь, вы клиент и вы правы ( без загонов конечно)!

#7

на лицо внутренний конфликт.
Хочу но не могу.
Работайте с собой - что и в каких масштабах вы себе ранее запрещали?

Гость
#8

В ресторан реально стремно одной идти... Я бы не пошла. А вот не обед приходится иногда ходить одной и тоже не очнь люблю. С компанией лучше.

Гость
#9

села. заказала. в телефон уткнулась с важным видом. делов))

мышь+
#10

Я знаю меню в связи с тем что я смотрю его заранее на сайте, выбирая, куда сходить. Рейтинг заведения тоже смотрю, т.к. не горю желанием травануться, проглотить стекло, прождать заказ полтора часа, слушать вой детей и т.д. Может, и вам поступать так же?

Гость
#11
Гость

Может стоит изучить меню заведения в которое идёте заранее. Через интернет. Выбрать, что хотите, придти и спокойно заказать.

Боже из какого вы села? Изучать меню в интернете это вообще треш. Меню для того и приносят, чтобы человек его прочитал и заказал.

мышь+
#12
Гость

Боже из какого вы села? Изучать меню в интернете это вообще треш. Меню для того и приносят, чтобы человек его прочитал и заказал.

...и ушел, если ничего не привлекло. Вот прям заняться больше нечем, кроме как по городу разъезжать и читать меню

Гость
#13

Автор, точно также у меня... даже хуже... Стесняюсь спрашивать, интересоваться, путаюсь, где брать подносы, посуду и т.д. Даже не могу сразу сориентироваться - с какой стороны подходить к прилавку)))).
Вообще никогда не захожу в незнакомые кафе....... умру от стеснения
В компании чувствую себя чуть увереннее

Гость
#14

А я всегда думала что те, кто с порога заказывают, не глядя в меню, это завсегдатаи заведения, которые там каждый день обедают. А оказывается закомплексованные понаехавшие тетки меню в интернете изучают. Вот это да..

Гость
#15

А вы не сравнивайте себя с другими и начните делать мелкие изменения. Пойдите в Мак и вместо того, чтобы сразу становиться в очередь, где надо быстро думать, вы сначала постойте в стороне и почитайте внимательно что они там продают. Там это никто не запрещает.

Если вас устраивают места попроще, начните с них. В местах попроще нет замысловатых названий меню и выбор обычно попроще, то есть и вам будет проще решиться на что-то. Как обретете уверенность, тогда увеличивайте диапазон как говорится. Здесь подход нужен такой же, как к ребенку, которого учат ходить по одному шагу. Никто ведь от детей не требует грудных, чтобы они встали и сразу побежали. Так и здесь. Надо реалистично оценивать свою проблему и реалистично ее решать.

#16

Ну в рестораны в одиночку не ходят
А вот в кафе, кофейни днем мне проще одной ходить. Ни с кем не надо общаться. Зашёл, перекусилибо и дальше

гостьь
#17

Я думала я одна с такими загонами))) Знаете,автор,это наверное дело привычки. Если вы действительно до недавнего момента в кафе и рестораны ходили только с кем то и редко,то начинайте по тихоньку прививать привычку). Для начала выбираете место куда ходите сходить,как правило у хорошего заведения есть свои сайты,где можно заранее изучить меню,посмотреть как заведение выглядит изнутри. Это я к тому,что бываешь заходишь куда то и полминуты тупишь,куда сесть,где что. Так вот,вооружившись информацией-приходите уже подготовленной) Кстати сама я особо пафосные и нестандартные заведение избегаю и если и хожу,то компанией. А в просто кафешки-где все просто и понятно(и еда с напитками не вызывает вопросов) хожу с удовольствием.

Гость
#18
Прохоров

Приглашаю сходить со мной, стеснение сразу пропадет.

Куда, в мак?

Гость
#19
мышь+

Гость
Боже из какого вы села? Изучать меню в интернете это вообще треш. Меню для того и приносят, чтобы человек его прочитал и заказал.
...и ушел, если ничего не привлекло. Вот прям заняться больше нечем, кроме как по городу разъезжать и читать меню

Нормальные люди в ресторан ходят либо тупо перекусить, поесть, когда времени нет или не можешь дома поесть например. Тогда уже все равно что, лишь бы что-нибудь перекусить и норм. Либо с компанией (деловая встреча, свидание, встреча с подругой) когда еда не первична, и тоже не особо важно что заказывать. Я не представляю себе ситуацию когда люди пришли в рест, посмотрели меню, закрыли и ушли. Это какой-то дичайший совок и ко л хоз.

гостьь
#20

Кстати до сих пор не разбираюсь в напитках) Иногда искренне удивляюсь,когда люди точно знают какой кофе будут пить,какой чай,туда же всякие коктейли,алкоголь... Часто заказываю наобум,ибо не гурман.

Гость
#21
Гость

Боже из какого вы села? Изучать меню в интернете это вообще треш. Меню для того и приносят, чтобы человек его прочитал и заказал.

Человек волнуется. Мы пытаемся помочь преодолеть стеснение. Привыкнет и будет ходить спокойно.

Гость
#22
Гость

А я всегда думала что те, кто с порога заказывают, не глядя в меню, это завсегдатаи заведения, которые там каждый день обедают. А оказывается закомплексованные понаехавшие тетки меню в интернете изучают. Вот это да..

Местная гадина выползла.

гостьь
#23
Гость

А я всегда думала что те, кто с порога заказывают, не глядя в меню, это завсегдатаи заведения, которые там каждый день обедают. А оказывается закомплексованные понаехавшие тетки меню в интернете изучают. Вот это да..

Я бы так не иронизировала. Во-первых это экономит время. Даже если я часто посещаю одно и то же место,я не в силах запомнить ассортимент,ну не такая у меня голова) Во вторых( надеюсь тут не пристыдят) можно прицениться) Да-да,я не настолько состоятельный человек) В третьих,человек,прожигающий взглядом меню от 5 и больше минут-зрелище еще более удручающее...

мышь+
#24
Гость

. Я не представляю себе ситуацию когда люди пришли в рест, посмотрели меню, закрыли и ушли. Это какой-то дичайший совок и ко л хоз.

Вот именно поэтому я и предпочитаю знакомиться с заведением заранее. Чтобы не тратить свое и чужое время, не огорчать официантов своим уходом, заняв "их" столик и покинув его до заказа из-за неприятного материала скатерти или подушек (ненавижу ткани типа атлас, мурашки от них бегут), шума из "детской зоны", отсутствия меню и официантов поблизости в течение минут двадцати, отсутствия привлекательных на данный момент блюд в меню. Пока только по таким немногочисленным причинам доводилось уходить, но к чему их множить, если можно просто открыть сайт заведения и какой-нибудь трипэдвайзер, и за пять минут определиться, надо оно мне или нет?
А для утомления голода я и бургер на ходу могу навернуть

Lexi Sterling
#25

Странный закидон, действительно. А если вам хочется какое-то конкретное блюдо? будете компанию искать, пока не перехочется? не знаю, я спокойно хожу везде одна, я в ресторан иду за едой, а не показать себя.

Lexi Sterling
#26

меню изучать заранее не вижу смысла. мне проще пообщаться с официантом и все уточнить. например, в меню может указано гуакамоле, я очень люблю эту закуску, но по некоторым рецептам туда вх уя ривают ненавистную мне кинзу. поэтому все равно я прийду и буду расспрашивать официанта. и так в очень многих случаях.

мышь+
#27
Lexi Sterling

меню изучать заранее не вижу смысла. мне проще пообщаться с официантом и все уточнить. например, в меню может указано гуакамоле, я очень люблю эту закуску, но по некоторым рецептам туда вх уя ривают ненавистную мне кинзу. поэтому все равно я прийду и буду расспрашивать официанта. и так в очень многих случаях.

Ничто не мешает изучить меню, а после, уже на месте, уточнить про специи. Я ее тоже не перевариваю (это не фигура речи, реально рыгаю этим мерзким привкусом и мутит до ночи, если днем поем), и тоже всегда уточняю, нет ли кинзы

Ятак
#28

А зачем меню то изучать заранее? И тем более гипнотизировать меню и лихорадочно перелистывать страницы туда-сюда. Часто такое наблюдаю. Неужели нет никаких предпочтений? Ну хотя бы на данной время. Если я пришла поесть пиццы,то смотрю только ее,если плотно покушать,то только супы и что нибудь мясной. Если попить просто кофе с десертом,то на другое естественно не посмотрю. И да,любители "прицениться"- раздражают отдельно.

Гость
#29

Заходите и сразу с порога: "Мне блюдо от шеф повара" (оно самое вкусное))) в конце кофе эспрессо. Вот и всё.

Гость
#30

У меня так же) Чувствую себя неловко, неуютно. Помогает только пересиливание себя. Десять раз сходите и потом норм будет. Мне помогают поездки и другой город и самостоятельные там прогулки и посещения заведений.

Гость
#31

Люди, не прикалывайтесь) Если у вас такого нет, вы никогда не поймёте. Это дикая неуверенность. Заранее выбранное место и просмотренное меню прибавит автору комфорта.
Я выше отписалась. Приехала как-то в Мск и гуляла везде одна, и знаете, такая счастливая была! И в мак одна зашла и ещё в пару мест. Я заметила вот что, мне там было проще потому, что люди так не разглядывают как в провинции. Ты вроде как среди толпы, но остаёшься незаметным. И в метро так. А у нас все пялятся, рассматривают.

Гость
#32
Гость

Боже из какого вы села? Изучать меню в интернете это вообще треш. Меню для того и приносят, чтобы человек его прочитал и заказал.

Из Москвы! В рестораны ходим регулярно! Успокойтесь в своём селе!

Гость
#33
Гость

Люди, не прикалывайтесь) Если у вас такого нет, вы никогда не поймёте. Это дикая неуверенность. Заранее выбранное место и просмотренное меню прибавит автору комфорта.
Я выше отписалась. Приехала как-то в Мск и гуляла везде одна, и знаете, такая счастливая была! И в мак одна зашла и ещё в пару мест. Я заметила вот что, мне там было проще потому, что люди так не разглядывают как в провинции. Ты вроде как среди толпы, но остаёшься незаметным. И в метро так. А у нас все пялятся, рассматривают.

Ерунда я в провинции живу, не рассматривают, если днём зайти, а, если ночью в ресторан ,то и в Москве рассмотрят

Гость
#34

я часто хожу одна везде, особенно в кафе, выбираю любимое и хожу. чувствую себя прекрасно на едине с собой

Яна
#35

Макдаки и прочие забегаловки-это ерунда... Это так...Забежал с голодухи,быстро поел и свалил. Тут без премудростей. А с вашей "проблемой" расстаться легко. Для начала выберите место,куда бы вам хотелось сходить. Я так понимаю особо пафосные и специфические заведения не для вас. Выбираете уютное,милое кафе. Выбираете свободный день и просто идете туда с наглым видом) Я вас уверяю,что после нескольких таких походов хотя бы раз в неделю-вы втянетесь) В конце концов вы просто приходите поесть-попить,расслабиться. Это обычное дело.

Гость
#36

Я тоже никогда не хожу по кафе одна. Только по всяким Макдональдсам. А в кафе все парами, а я там буду как белая ворона что ли? Нет уж, спасибо, дома поем.

Гость
#37
Гость

Я тоже никогда не хожу по кафе одна. Только по всяким Макдональдсам. А в кафе все парами, а я там буду как белая ворона что ли? Нет уж, спасибо, дома поем.

И откуда вы знаете,что в кафе парами, если не ходите? Я хожу часто одна особенно в командировках, полно по одному.Но не в 21 час конечно

Прохоров
#38
Гость

Куда, в мак?

Хоть куда.

Анна
#39

ну переосиль себя и сходи вот и все... ну раз не с кем тебе то что тут сделаешь rempet.ru

Я так думаю
#40

Всем пофиг .....хотя я тоже когда то неуверенно себя чувствовал заходя в кафе-рестораны ..... сейчас могу зайти почитать меню и уйти ничего не заказав , если не понравятся цены или ассортимент или сервис ( допустим как официанты себя ведут ).... мне тем более пофиг кто там что подумает )

Юта
#41

Боже...сколько закомплексованных людей... Одни в маршрутках стесняются ездить,другие очередь занимать,тут вот бояться заходить в кафе... А в магазины вы стесняетесь заходить? Вдруг не туда встанете,не так на товар посмотрите... Такое чувство что люди живут не в социуме,а в пещерах. Просто с такими установками в голове как у автора наверное сложно жить... Хочет человек посидеть где нибудь покушать,а внутри сжирает страх и мандраж- "боже,ну зайти мне или нет?! ааа!что же делать? ладно...в другоц рах точно соберусь с духом". Искореняйте это. Очень это мешает по жизни.

Гость
#42
Гость

Люди, не прикалывайтесь) Если у вас такого нет, вы никогда не поймёте. Это дикая неуверенность. Заранее выбранное место и просмотренное меню прибавит автору комфорта.
Я выше отписалась. Приехала как-то в Мск и гуляла везде одна, и знаете, такая счастливая была! И в мак одна зашла и ещё в пару мест. Я заметила вот что, мне там было проще потому, что люди так не разглядывают как в провинции. Ты вроде как среди толпы, но остаёшься незаметным. И в метро так. А у нас все пялятся, рассматривают.

Ерунда я в провинции живу, не рассматривают, если днём зайти, а, если ночью в ресторан ,то и в Москве рассмотрят
И я в провинции живу)!Это ощущение такое, понимаете? Если вы такого не испытываете, то вам сложно понять.

Гость
#43
Гость

И откуда вы знаете,что в кафе парами, если не ходите? Я хожу часто одна особенно в командировках, полно по одному.Но не в 21 час конечно

Хожу бывает, но конечно не одна!

Анжела
#44

Боже... у меня та же проблема, но за границей мне проще, просто выбираю одно- два кафе и когда несколько раз пришел они общаются и как то легче, но в родном городе прям не могу.... я еще с мужчинами стесняюсь ходить..то ли себя стесняюсь то ли мужчин .. мне реально кажется , что я захожу в кафе или ресторан и все официанты на меня смотрят и оценивают), долго была замужем за состоятельным мужчиной ходили в разные заведения, но я так и не привыкла. при этом я не боюсь выступать перед аудиторией.... а вот пойти в кафе одной или даже с кем-то просто не могу.... не знаю даже что это?

Гость
#45
Прохоров

Приглашаю сходить со мной, стеснение сразу пропадет.

🤣🤣🤣

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: