Гость
Статьи
А у вас хорошие …

А у вас хорошие отношения с матерью?

в последнее время начинаю сомневаться, что моя мать меня когда-либо любила. И вот сейчас мы в очередной ссоре, по надуманному поводу она со мной не разговаривает. А меня и не тянет идти на примирение. Задаюсь вопросом, что мне даёт общение с ней...сплошной негатив и критика, истерики и недовольство мной, претензии.

vorbei
56 ответов
Последний — Перейти
Нонна
#1

У меня с мамой разные взгляды на жизнь. Им было легче жить в некотором плане: первое - поцеловал значит женился, второе - раз женились значит появилось жильё. А вот во всех остальных вопросах они зашоренные мама дорогая!
Одно для себя уяснила точно, что общаться можно как угодно или вовсе редко, но если родители вырастили, выкормили, выучили, то бросать их один на один с их скотской маленькой пенсией не по человечески даже при дурном характере. Да и попить чай в их др ни с кого не убудет.

гость
#2

Матери не часто любят дочерей, сыновьям больше везет. Если бы она вас любила, вы бы это почувствовали. Вы ей ничем не обязаны, так что просто прекратите с нею общения. Раз она вам не дала в детстве ни любви , ни поддержки, а вот это она обязана была дать, вы можете считать себя свободной по отношению к ней. Скорее развяжитесь с прошлым, и не давайте ей абъюзить вас взрослую и продолжать отравлять вашу жизнь. Отсутствие безусловной любви и поддержки в детстве и так вам боком будет выходить, вам нужно о себе думать и любить себя , раз уж так не повезло.

А мне тоже не повезло (ответ на ваш вопрос), так что вы не одна такая.
Почитайте в интернете Форвард Сьюзен "Токсичные родители" .

Гость
#3

в данный момент вообще не общаюсь. мы не ругались, просто нет нужды общаться. она меня воспринимает как какую-то комету случайно залетевшую в ее жизнь и уже улетающую от нее. С братом у них чистейшая взаимная любовь, вот прямо эталонная.

Гость
#4

Меня моя тоже не любит. Постоянно говорит " посмотрю я, сколько ты за свою жизнь заработаешь". Тяжело, но я привыкла. Живем раздельно

Гость
#6

Очень люблю маму. Порву любого кто обидит!!!

Гость
#7
Гость

в данный момент вообще не общаюсь. мы не ругались, просто нет нужды общаться. она меня воспринимает как какую-то комету случайно залетевшую в ее жизнь и уже улетающую от нее. С братом у них чистейшая взаимная любовь, вот прямо эталонная.

И моя сыночка облизывает всю жизнь, хотя мужику уже за 40 и он ничего для нее не делает особо, только внучку регулярно подбрасывает) я с маман тоже не общаюсь, один негатив от нее.

гость
#8

у меня две невестки молодые и я вижу как их не любят матери, сама удивляюсь

Нонна
#9
Гость

Очень люблю маму. Порву любого кто обидит!!!

так и я люблю, речь о гармоничных или нет отношениях.

Горгона Б
#10

Отношения резко улучшились, когда мы стали жить далеко друг от друга и встречаться 2 раза в год. На одной территории плохо жить получалось, мы обе люди непростые - мама всегда знает, как лучше, я не выношу никаких советов.

Rrow
#11

моя мать меня точно не любила никогда, вот брата любит, сыночек все дела. а я так, для нее никто. но при этом активно лезет в мою жизнь, пытается давать советы, хочет все знать, чтобы потом растрындеть по всему миру мои беды и несчастья.

Зима
#12

как верно заметили выше - мамы редко любят дочек. Психолог частично объяснила мне этот феномен ну и я еще сама додумала )
В общем, муж не всегда идеален - порой даже нелюбим - в сссре замуж выходили за первого кто поцеловал, как опять же заметили выше.
ПОтому когда у женщины рождается сын, вся любовь которая должна была идти на мужа, переключается на него.
"То, что вылезло из тебя, не может быть плохим" - почти дословно цитирую психолога.
Удивительно - но все именно так просто...
Конечно, мам насильно любить не заставишь дочек. Но есть мамы, которые понимают, что ДОЛЖНЫ. И они дают РАВНЫЕ блага - как любимым сыновьям, так и нелюбимым дочкам. Вот это настоящие матери, которые понимают, что дочки не виноваты - и раз они их родили то должны о них заботиться.

Гость
#13
Гость

И моя сыночка облизывает всю жизнь, хотя мужику уже за 40 и он ничего для нее не делает особо, только внучку регулярно подбрасывает) я с маман тоже не общаюсь, один негатив от нее.

я жалею, что раньше не перестала общаться. она на самом деле хорошая женщина, просто родила не нужного ей ребенка. Но , что меня откровенно озадачивает, почему я так сильно отличаюсь от мамы и брата. После смерти отца это стало особенно заметно. я просто человек из другого мира. Брат купил кухню и мама месяц гордилась им, я купила первую квартиру , она даже не приехала посмотреть. Меня бы разорвало от гордости за своего ребенка, купившего квартиру и я бы все углы проверила :))

Б-ка
#14

Классика жанра. Почитайте "шизогенная мать".

Гость
#15

У нас с матерью были нормальные отношения, даже хорошие, пока у нее не начались возрастные изменения личности, а также страсть накопительства. Она морит себя голодом, не моется, не стирает, так как установлен счетчик на воду. При этом любую прмощь деньгами, продуктами и т.п. от меня и моей сестры отвергает категорически. Боится остаться нам должной. Да ладно, здесь в теме скорее всего молодежь сидит, а моя тема относительно моей матери и наших с ней теперешних отношений может быть понятна зрелым людям, имеющим старых матерей.

Эля
#16

Мама умерла, когда мне было 18. Никакого чувства потери я не испытала, потому что никого не потеряла. Как будто, чужой человек умер. Какая-то она всегда была далёкая и отстранённая.
Но, самое страшное, что теперь Я, в отношении к своей дочери(ей 15), не могу точно сказать, люблю ли я её и нужна ли она мне. Всё время вспоминаю своё детство и свои ощущения. Я не знаю,что такое любовь матери и сама не способна на любовь.

Гость
#17
Нонна

так и я люблю, речь о гармоничных или нет отношениях.

Я ее просто люблю.
Гармоничные отношения у меня с мужем.
С мамой мы родные люди, никогда не обижаем друг друга, заботимся друг о друге, но всего ей не рассказываю.

Ность
#18

Я поняла, что мать меня никогда не любила уже сама став матерью. Все детство она не говорила слов любви, я их не чувствовала, никогда меня домой не тянуло, а потом и мама показала своё истинное лицо. Не общаюсь. Но это очень сложно, принять, что ты не любим матерью.

скорп
#19

да нормальные отношения
просто они люди старой закалки, слишком дисциплинированы
а мы суперсвободолюбивы

и не надо копошиться в чужих отношениях - стройте свою жизнь, хотя бы делайте попытки
время летит

скорп
#20

у меня мама требовательна, но вовсе не дура как ваша, автор

Гость
#21
Эля

Мама умерла, когда мне было 18. Никакого чувства потери я не испытала, потому что никого не потеряла. Как будто, чужой человек умер. Какая-то она всегда была далёкая и отстранённая.
Но, самое страшное, что теперь Я, в отношении к своей дочери(ей 15), не могу точно сказать, люблю ли я её и нужна ли она мне. Всё время вспоминаю своё детство и свои ощущения. Я не знаю,что такое любовь матери и сама не способна на любовь.

обоже. Мне так Вас жалко, это ужасно так жить и сознавать, что Вы не любите ребенка. Поговорите с дочерью, ка кона понимает мамину любовь. Попробуйте любить ее как подругу, чтобы Вас не мучил груз обид связанный с мамой.

Оля Бузова
#22

Раньше были плохие. Теперь хорошие. Это мама, какая бы она не была. Другой у вас нет.

Гость
#23
Зима

как верно заметили выше - мамы редко любят дочек. Психолог частично объяснила мне этот феномен ну и я еще сама додумала )
В общем, муж не всегда идеален - порой даже нелюбим - в сссре замуж выходили за первого кто поцеловал, как опять же заметили выше.
ПОтому когда у женщины рождается сын, вся любовь которая должна была идти на мужа, переключается на него.
"То, что вылезло из тебя, не может быть плохим" - почти дословно цитирую психолога.
Удивительно - но все именно так просто...
Конечно, мам насильно любить не заставишь дочек. Но есть мамы, которые понимают, что ДОЛЖНЫ. И они дают РАВНЫЕ блага - как любимым сыновьям, так и нелюбимым дочкам. Вот это настоящие матери, которые понимают, что дочки не виноваты - и раз они их родили то должны о них заботиться.

Да ерунда это все о нелюбви к дочкам и безусловной любви к сыновьям. Моя бабушка очень любила своих дочек, моя мать, при всех сложностях в отношениях, любила нас с сестрой. Бабушка даже говорила, что рожать нужно только дочек, что ей жалко женщин, рожающих сыновей. Я выросла с этой программой в душе и уме. Мне всегда говорили, что я такая хорошая, и мне в награду будут 2 дочери, как у мамы и бабушки. Первая у меня действительно родилась дочь, а при второй Б., когда узнала, что беременна сыном, жить не хотелось. Когда сын родился, полюбила его, но дочь мне все равно ближе, понятнее, надежды, если что, больше на дочь. Переносить отношения с мужем на отношения с сыном мне никогда и в голову не приходило.

Гость
#24

нормальные, но обиды есть,в молодости она была бешеная и злая на язык, ругалась с отцом и настроила меня против всех его родственников.

Зима
#25
Гость

Да ерунда это все о нелюбви к дочкам и безусловной любви к сыновьям. Моя бабушка очень любила своих дочек, моя мать, при всех сложностях в отношениях, любила нас с сестрой. Бабушка даже говорила, что рожать нужно только дочек, что ей жалко женщин, рожающих сыновей. Я выросла с этой программой в душе и уме. Мне всегда говорили, что я такая хорошая, и мне в награду будут 2 дочери, как у мамы и бабушки. Первая у меня действительно родилась дочь, а при второй Б., когда узнала, что беременна сыном, жить не хотелось. Когда сын родился, полюбила его, но дочь мне все равно ближе, понятнее, надежды, если что, больше на дочь. Переносить отношения с мужем на отношения с сыном мне никогда и в голову не приходило.

исключения подтверждают правило. Посмотрите выше, СКОЛЬКО женщин отписались о нелюбви к ним матерей ((
ВАм повезло. МОей двоюродной сестре тоже повезло. Ее мама не любила - любила сына - я это видела. НО! все блага поровну обоим детям.

Нонна
#26
Гость

нормальные, но обиды есть,в молодости она была бешеная и злая на язык, ругалась с отцом и настроила меня против всех его родственников.

да мы все не ангелы

Нонна
#27
Зима

исключения подтверждают правило. Посмотрите выше, СКОЛЬКО женщин отписались о нелюбви к ним матерей ((
ВАм повезло. МОей двоюродной сестре тоже повезло. Ее мама не любила - любила сына - я это видела. НО! все блага поровну обоим детям.

вас чисто материальная сторона интересует?

алиса
#28

Меня мама тоже не любит.только когда деньги даю,кормлю,одеваю её.требует.когда отказываю-я не благодарная скотина.а вот брата пофигиста в жопку целует.

Эля
#29
Гость

Попробуйте любить ее как подругу

Как подругу - это как? В юности у меня были подруги. С ними было весело, общие интересы, понимание. С подругами мы сходились случайно и дружба зарождалась на почве искренней заинтересованности, какого-то родства душ.
С дочкой сложно - у нас нет общих интересов. Мои взгляды она не разделяет. Она обожает шмотки, любит косметику - я к этому равнодушна. У меня мистическо-религиозное мировозрение - она абсолютная атеистка и мои мысли считает глупостью. Я уже приплела сюда гороскоп, чтобы оправдать как-то)) Возможно, у нас несовместимые знаки(стрелец - дева). Мне близки открытые искренние люди, а она - "вещь в себе". Не знаю, может когда она станет взрослой женщиной, будет что-то общее и отношения изменятся. Хотя сомневаюсь. (Она жаловалась,говорила,что чувствует,что я её не люблю, плакала.А я ей рассказала о своём детстве. А она говорит,что, вот мол, раз ты не испытывала в детстве любви матери, то должна же стараться тогда меня любить - ты же понимаешь, как это больно. Но, во мне в детстве что-то сломалось. Я понимаю, что не способна.Я как будто закрылась в своём панцире и не хочу оттуда выходить. Да и не могу. Я помню это чувство из детства - когда ты маленькая, ты любишь маму и нуждаешься в её любви.Но, натыкаешься на холод, равнодушие и откровенное отталкивание.Тогда тебе ничего не остаётся, как окуклиться, закрыться в себе. )

Гость
#30

Эля 29, позвольте откровенно по мотивам Вашего поста - йяА, вся сотканная из высоких матери, какой малопонятной , граничащей с психиатрией бредятиной озабоченная, гордо несу свой панцирь непонятости, чиркая короной по облакам, тащась от собственной зашибенности. а дочь, такая низко ползающая, тонкие материи не видящая, косметики и простых жизненных радостей хотящая, мой мир из смеси гороскопов, религии и безумия презираща. :))) Вы не хотите выходить из панциря, но любите открытых людей. оксюморон дня.

Эля
#31
Гость

Эля 29, позвольте откровенно по мотивам Вашего поста - йяА, вся сотканная из высоких матери, какой малопонятной , граничащей с психиатрией бредятиной озабоченная, гордо несу свой панцирь непонятости, чиркая короной по облакам, тащась от собственной зашибенности. а дочь, такая низко ползающая, тонкие материи не видящая, косметики и простых жизненных радостей хотящая, мой мир из смеси гороскопов, религии и безумия презираща. :))) Вы не хотите выходить из панциря, но любите открытых людей. оксюморон дня.

Энергетический панцирь)) Есть люди умеющие любить и отдающие энергию, а есть эгоистичные.Когда человека в детстве не любили, он не получал энергию любви, ему потом нечем делиться с другими, он пустой. И тогда он зацикливается на себе. Люблю открытых людей в плане общения, а не скрытных, себе на уме. И да, не люблю людей слишком материальных, мне с такими скучно и неинтересно. Если уж дружить, то искренне, а не делать вид.
Может, была бы она "водолейкой", или "овном", на худой конец, мы бы были весёлыми подружками.

Гость
#32

Эль, я думаю Вы заигрались в паранормальный бред и Вам пора взрослеть.

Эля
#33
Гость

Эль, я думаю Вы заигрались в паранормальный бред и Вам пора взрослеть.

Да, мой психологический возраст - лет 14. Может, это как раз от недолюбленности. Не хочется взрослеть.Хочется всегда быть маленькой девочкой, о которой заботится папа.

Облако в юбке
#34

Моя мать уже два года со мной не разговаривает. В один прекрасный день она, без объяснения причин, прекратила подходить к скайпу - и все (живём в разных странах). Но для неё это нормально, она со свекровью не разговаривает уже 25 лет, раньше прекращала общение со своей сестрой и матерью, тоже на годы.

Гость
#37

С самого детства моя мама-лучшая подруга, ничего не боялась ей рассказывать, всегда меня поддерживает, хвалит, она мой самый близкий человек. Сейчас живём в 200 км друг от друга, но созваниваемся каждый день по несколько раз. Она знает что я приготовила, как прошёл день, все мои радости и проблемы. Мой муж ее тоже любит, старается ее порадовать. А вот с отцом не сложилось..тиран ещё тот.

гостья
#38

неа ,плохие. младшую любят пгтому что она всю жизнь для них маленькая))она и на маршрутке ни разу не ездила ее только на машине возили а всю жизнь все самасама,еще и удивляются чего это я сестру не люблю))

гостья
#39

к 38.на минуточку ей уже 30 но до сих пор она маленькая))

гостья
#40

[quote="Гость"]С самого детства моя мама-лучшая подруга, ничего не боялась ей рассказывать, всегда меня поддерживает, хвалит, она мой самый близкий человек. Сейчас живём в 200 км друг от друга, но созваниваемся каждый день по несколько раз. Она знает что я приготовила, как прошёл день, все мои радости и проблемы. Мой муж ее тоже любит, старается ее порадовать. А вот с отцом не сложилось..тиран ещё тот.[/quo повезло вам,прям завидую читая такое....

гостья
#41
Эля

Эля 29, позвольте откровенно по мотивам Вашего поста - йяА, вся сотканная из высоких матери, какой малопонятной , граничащей с психиатрией бредятиной озабоченная, гордо несу свой панцирь непонятости, чиркая короной по облакам, тащась от собственной зашибенности. а дочь, такая низко ползающая, тонкие материи не видящая, косметики и простых жизненных радостей хотящая, мой мир из смеси гороскопов, религии и безумия презираща. :))) Вы не хотите выходить из панциря, но любите открытых людей. оксюморон дня.

Энергетический панцирь)) Есть люди умеющие любить и отдающие энергию, а есть эгоистичные.Когда человека в детстве не любили, он не получал энергию любви, ему потом нечем делиться с другими, он пустой. И тогда он зацикливается на себе. Люблю открытых людей в плане общения, а не скрытных, себе на уме. И да, не люблю людей слишком материальных, мне с такими скучно и неинтересно. Если уж дружить, то искренне, а не делать вид.
Может, была бы она "водолейкой", или "овном", на худой конец, мы бы были весёлыми подружками.[/quoхм мея нежолюбили но любить еще как я умею,сына обажаю нааример собак

Лето 👀
#42

У меня с мамочкой идеальные отношения, несмотря на огромную разницу в возрасте, она моя лучшая подруга. Мама всегда чувствует мое настроение даже на расстоянии,всегда поймет меня и поддержит) Очень любим что-то делать вместе -готовить,ходить по магазинам,мама делает мне разные прически)

Эля
#43
гостья

мея нежолюбили но любить еще как я умею,сына обажаю нааример собак

Тут выше пишут, что мать часто любит сына, а не дочь. А собак я сама с рождения тоже обожала, грезила ими и очеловечивала.Но, всё равно во мне огромный эгоизм. И нелюбовь к людям тоже))

Kot
#44
Облако в юбке

Моя мать уже два года со мной не разговаривает. В один прекрасный день она, без объяснения причин, прекратила подходить к скайпу - и все (живём в разных странах). Но для неё это нормально, она со свекровью не разговаривает уже 25 лет, раньше прекращала общение со своей сестрой и матерью, тоже на годы.

Облако, как так??!!! Я и не знала, что ты с мамо уже 2 года не разговариваешь. На той ветке ты про это не говорила. ;) Я тоже, кстати, со своей уже год не разговариваю.

vorbei
#45

приятно что у кого-то доверительные отношения с мамой. я своей ничего рассказать не могу. Вот первых, я вижу что ей не интересно. Во-вторых, во всем всегда виновата я. ни разу меня не поддержала. Считает, что родня должна всегда говорить правду, но почему-то вся правда у неё всегда негативная.

Облако в юбке
#46
Kot

Облако, как так??!!! Я и не знала, что ты с мамо уже 2 года не разговариваешь. На той ветке ты про это не говорила. ;) Я тоже, кстати, со своей уже год не разговариваю.

Может, полтора. Я уже не помню точно. Но больше года намного. Было нормально-отстранённо, а потом она просто перестала подходить к компьютеру. С папой общаюсь. А у вас на чем прекратилось общение?

Kot
#47
Облако в юбке

Может, полтора. Я уже не помню точно. Но больше года намного. Было нормально-отстранённо, а потом она просто перестала подходить к компьютеру. С папой общаюсь. А у вас на чем прекратилось общение?

Я ей всё высказала что о ней думаю, что она злая женщина и что ей надо меняться. Что то типа того. Нам уже стало практически и разговаривать не о чем. Она только и делала что меня оскорбляла и унижала. Вот я и прекратила.

Облако в юбке
#48
Kot

Я ей всё высказала что о ней думаю, что она злая женщина и что ей надо меняться. Что то типа того. Нам уже стало практически и разговаривать не о чем. Она только и делала что меня оскорбляла и унижала. Вот я и прекратила.

Ну и правильно.

Гость
#49

Так много сообщение про плохие отношения с мамой, это грустно(( У нас с мамой прекрасные взаимоотношения, не по всем вопросам сходимся, но в целом и в общем наша семья очень дружная. По молодости конечно были и ссоры, и конфликты, и истерики, но как только стала жить отдельно, все наладилось, я повзрослела и многое осознала, да и она изменилась. Видимся правда редко, я живу в другом городе, но уезжаю от мамы всегда с тяжелым сердцем, так хочется просто почаще видится, болтать, советоваться...

Гость
#50

К сожалению у меня ситуация как у автора. Я из недолюбленных) Да вообще ситуация с семьей так себе. Посмотрите фильм "Август" (2013г.)-потрясающий фильм с Джулией Робертс и другими звездами. Там развенчивается миф, что семья это опора, поддержка, любовь, вы оглянитесь вокруг-там сплошные такие ситуации. Кто то не общается с братьями и сестрами. кто то с родителями.
К сожалению, поддержу и любовь я нашла вне своей семьи. Только отец всю жизнь меня поддерживал. хоть и уже 21 год как он в новой семье живет. Мать называет меня "подкидыш"! Представляете? Подкидыш! Ведь. в отличие от своей старшей сестры, я не богата. не замужем и у меня нет детей, также не содержу свою мать, как она. Для нее это повод унижать меня, когда ей вздумается-что то вроде "ты не могла так написать/нарисовать/сделать/подумать"-типа я слишком тупа для этого, ну и прочее прочее. В итоге я решила прекратить с ней общение, достали ее срывы на мне, да и вообще чем я не заслужила любовь и уважение. Про сестру вообще отдельный разговор. Равнодушная, холодная, мне совершенно с ней неинтересно. Пару раз обратилась за помощью-получила далекий посыл (причем я им помогала в аналогичных ситуациях). Люди они богатые. зажравшиеся, пусть и дальше сеют добро на чужих, не на своих.
Так что семья в моем случае-это пустой пшик.