Гость
Статьи
Может ли человек быть …

Может ли человек быть глупым и понимать это?

Может ли человек быть глупым и понимать это?
Или если ты по-настоящему глуп, то ты либо не задумаешься об этом.... Либо таким себя никогда считать не будешь.?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Считает человек себя глупым или нет зависит от уровня его самооценки. С интеллектом это почти никак не связано.

Гость
#2

Может. Вот я например признаю, что в некоторых областях, я полный профан. Или , допустим, могу предположить, что в определеный момент несу какую-то ересь. Но бывает и так, что кто-то тебя не допонимает, и считает тебя же идиотом. И ты это видишь, но объяснять лень, думаешь, ну и фиг с ним, пусть думает что дура.

Гость
#3

У, я глупая))) задачу для 7 класса решить не могу)))

Эйнштейн
#4

Наоборот, если задумался, значит уже не глуп!
Хотя не факт.
Многие не признают себя такими и высокого мнения о себе. Хотя *****. Так что лучше задуматься.)

Гость
#5

Да, может. Встречала таких людей. Не мало причем. У меня подруга в детстве была. Она всегда считала себя недалекой. Учеба ей вообще не давалась. Как то взялась ей помогать и удивилась, что она просто не понимает элементарных вещей. Зато она хорошая хозяйка и портниха. Каждому свое.

Лера
#6

Таких людей я пока еще не встречала. Большинство недалеких считают себя умными.

Эйнштейн
#7

Ого! Слово т. у .п .о .й. засекретили 5-ю звездами!! Кака честь!! 5звезд!))) Система бдит!!))) а аты пропускает.)))))) #)#

winter
#8

если человек задумался, хватает ли ему ума, значит, он умный.
Duраki обычно не задумываются над такими вопросами. Нет сомнений, нет рефлексии - значит, глупый.

Эйнштейн
#9

Вот я, великий Эйнштейн, тоже считал себя далеко от ума, но как жеж умен то сокол,мозги!!!!)))) Хе-хе...

Пэрис Хилтон
#10

Это понятие относительное, лучше быть скромным в высказываниях о себе .Пусть другие хвалят.
Я тоже себя считаю глупой. Хотя многие считают меня умной, наверное вид такой))) но я без очков. Очки и умный вид создают вид оооочень уууумного человека. Главное молчать!)))
Я осознаю свою тупизну по каким-то вопросам. Иногда по многим. Но тогда начинаю всех теранить вопросами. Это лучше, чем дальше тупить. И не знать.
Можно казаться ,но не быть. Можно быть, но не казаться.)) Лучше - первое.

Гость
#11
Эйнштейн

Вот я, великий Эйнштейн, тоже считал себя далеко от ума, но как жеж умен то сокол,мозги!!!!)))) Хе-хе...

Как в анекдоте про деда, что был похож на Маркса... Бороду-то я сбрею, а умище-то, умище куда девать?!)))))

Б-ка
#12

Что значит "глупым"? Вы что имеете в виду? Операционную функцию интеллекта, эмоциональный интеллект, предпосылки интеллекта, социально-бытовую адаптацию, ум, разум, мудрость, хитрость, практичность, ... Чего?

#14

Если человек умён, то он не считает себя умным, а вот глупцы обычно высокомерны и думают, что они умны.

Гость
#15
catpuccino

Если человек умён, то он не считает себя умным, а вот глупцы обычно высокомерны и думают, что они умны.

+1000!

Гость
#16

знакомая девочка в одном из институтов была такой, но так прям и говорила о себе!
оказалось-живем в соседних домах, так что вместе ездили
я ваще-то не общаюсь с глупыми людьми, ну правда, впервые такое было...
она просто училась в самой обычной школе, у неё были только два друга в жизни, не посещала никаких кружков, и даже в центр города не ездила...
но она была незлой, понимала мой юмор и иронию, ну я и подумала, что поскольку я эгоистка и вообще предпочитаю равные отношения, пришел определённый период, когда мне выпал урок побыть в роли старшей сестры..
иногда это тяготило, когда мне надоедало что-то объяснять, я говорила: Ну подумай сама, порассуждай! она отвечала: Я не умею этого!

Гость
#17

xax, перечитала свой пост и вижу, как заносчиво он выглядит : D
ну лан

Гость
#18

Например все баппы дy pы, но они этого же не понимают)))

Гость
#19

Знала одну девушку, умственно отсталую слегка. Училась она в спецшколе. Так-то социально адаптированная, но до нормы явно не дотягивала.
Однажды на каком-то большом сборище родственников публика спонтанно разделилась на молодых и стариков. Она к нам подсела, говорим ей: иди с молодёжью потанцуй,а она так тихо: я же не такая, как они.
Она чувствовала...а сколько таких, что и в обычных школах учились,а совершенно не понимают своей тупости. Меня с таким пацаном посадили за одну парту в классе седьмом, потом не выдержала, пересела, хоть учителя меня и ругали. Ну просто какой-то Иудушка Головлёв по сути и Недоросль по уму. Индюк.
Поступил на работу в отдел, где моя сестра работала. Там тоже не знали куда от него деваться. К Иудушке и Недорослю он ещё присовокупил и черты Унтера Пришибеева.
Не человек, а отравитель жизни.

Гость
#20
Гость

Глупый — понятие относительное. Например, кто-то сомневается, что Земля круглая, смеетсямнад Вами, когда Вы говорите об этом. Но этот человек счастлив, а Вы нет. Значит, если он социален, никаких асоциальных дел не совершает, то значит живет он правильно, по правильным жизненным принципам. А Вы скажем несчастны, просли Канта всего, Юнга и много другого, знаете 5 языков, топ-менеджер во взлетевщем миллионно старт-апе, но Вы — несчастны! Кто в этом случае дурак?

Договоримся на берегу, кого считать умным, а кого нет.
В вашем понимании, несчастливый - синоним дурака?
Отчасти так и есть. Но только отчасти.
Да и притом, незамысловато счастливый, разве он счастлив оттого, что пришёл к необходимости счастья своим умом? Нет, на такое ему ума не хватит. Он счастлив, как корова на лугу счастлива, бездумно жующая свою жвачку.

Гость
#21

Я в некоторых областях ничего не смыслю. Для меня алгебра и ин.язык из мира фантастики. Но во всем остальном неплохо. К примеру, освоила бухгалтерию. Выучилась, работаю, имею некоторые таланты. Скорее я гуманитарий, чем технарь.
Считаю, что по сравнению с некоторыми очень умными людьми я глупая и мне нужно учиться, что я и делаю. Они мотивируют меня.
Встречая некоторых совсем бестолковых, очень удивляюсь, что им легко живется и ничего познавать они не стремятся.
А меня моя глупость беспокоит((((

Гость
#22

даже умный человек не способен считать себя глупым

Гость
#23

Сомнения свойственны только не глупым, глупый всегда уверен в правоте. В этом и проблема

#24
Гость

Глупый — понятие относительное. Например, кто-то сомневается, что Земля круглая, смеетсямнад Вами, когда Вы говорите об этом. Но этот человек счастлив, а Вы нет. Значит, если он социален, никаких асоциальных дел не совершает, то значит живет он правильно, по правильным жизненным принципам. А Вы скажем несчастны, просли Канта всего, Юнга и много другого, знаете 5 языков, топ-менеджер во взлетевщем миллионно старт-апе, но Вы — несчастны! Кто в этом случае дурак?

А "счастье" бывает разное. Или кабацкое сиюминутное веселье, или сильные, ни с чем не сравнимые, волнующие чувства радости и полноты ощущений от чего-то качественного. Мне нет дела до тех, кто из первого случая, и над чем они смеются. Живут они почти всегда в аду, т.к. при отсутствии ума упорядочить жизнь не представляется возможным - желания будут опережать способности их воплотить.

Гость
#25

Если человек осознает свою глупость значит он уже не глуп у него есть потенциал к развитию. По настоящему глупый человек не осознает свою глупость он думает что он умный ну или как минимум не дурак ему чуждо сомнение поэтому он уверен в себе на все 100%,а свои ошибки считает ошибками других, обстоятельствами и тд. Таких дурачков полно и им не объяснишь чтобы увидели главного идиота им надо в зеркало посмотреть

Гость
#26

Глупец не понимает что он глуп и никогда этого не поймет

Гость
#27
Гость

Если человек осознает свою глупость значит он уже не глуп у него есть потенциал к развитию. По настоящему глупый человек не осознает свою глупость он думает что он умный ну или как минимум не дурак ему чуждо сомнение поэтому он уверен в себе на все 100%,а свои ошибки считает ошибками других, обстоятельствами и тд. Таких дурачков полно и им не объяснишь чтобы увидели главного идиота им надо в зеркало посмотреть

Дурак дураком так и останется независимо от того понимает он это или нет

Гость
#28
Гость

Если человек осознает свою глупость значит он уже не глуп у него есть потенциал к развитию. По настоящему глупый человек не осознает свою глупость он думает что он умный ну или как минимум не дурак ему чуждо сомнение поэтому он уверен в себе на все 100%,а свои ошибки считает ошибками других, обстоятельствами и тд. Таких дурачков полно и им не объяснишь чтобы увидели главного идиота им надо в зеркало посмотреть

Гость ты - дурак на всю голову

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: