Гость
Статьи
Как стать легче по …

Как стать легче по характеру

Чем сложнее характер, тем сложнее жизнь.. Мне 30 лет, неплохой потенциал, но мой сложный характер портит жизнь.. вижу, как девушки уступающие внешне, интеллектуально и в целом по способностям добиваются больше лишь за счёт легкого характера.. Категоричность, обидчивость, перфекционизм, неумение закрывать глаза на мелочи, все это привело у тому, что сижу и плачу просто.. понимая как много упустила из-за характера, обладая всеми данными(( Можно ли ещё исправиться и главное как? Может кто литература посоветует или ещё что. Спасибо заранее.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаете, вы описали характер моей начальницы, правда ей 50 с хвостиком, там уже явно человек не переменится. Я удивилась! Да, начальница очень тяжелый человек.
Литературы специальной не знаю, но вам точно надо учиться проще смотреть на жизнь.

Гость
#2

Послушайте такого эзотерика,как Дуйко.
Он вам расскажет в двух словах и познавательно о том,что это и к чему приводят обиды, всякие такие вещи,как "Я,я,я,имени меня, в мою честь".
Кстати,в буддизме предлагают совсем другую тактику: за все благодарить в стиле:"Жизнь -это путешествие","Любая ситуация идет мне на пользу", "Спасибо за то,что это было(значит,я притянул это в жизнь сам".
Начинают (почему-то) открываться двери нужные,зажигаться светофоры.
Есть также трактат:"Как избавиться от критичности ума,или как успокоить свой ум"
Там идут в точности до"наоборот":чем больше вы критикуете,обижаетесь.демонстрируете гнев и так далее,тем больше этого в вашей жизни и будет.Логично? Вам будет тем больше этого г+++на в жизнь вашу
приходить.С этим"Я,я,имени меня" можно даже заработать реальные болячки в физическом теле.
Кстати,на прием приходил мужик один,у которого должно было проявиться очень серьезное заболевание( ну прямо стопроцентно,по астрологии ) еще лет 8 назад.А он жив-здоров.Спросили его,в чем там было дело.Он ответил,что сознательно в это время перестал критиковать -обижаться.

Гость
#3

Автор я тоже со сложным характером
а у вас есть парень и как на личном?

Гость
#4

Автор, Вы извините, пожалуйста, но я не увидела в Вашем посте просьбу о помощи вернее - осознание своей проблемы, однако, увидела море гордыни. "У меня способности", "а они ни внешностью, ни умом не вышли" - это краткий пересказ в двух словах Вашего мессаджа. Возможно, если Вы научитесь сами видеть в людях больше их внутренне красоты, гармонии, плюсы, а не минусы и противопоставление себе, Вы изменитесь сами? Просто я, например, не верю, что люди особо меняются, в нас закладывают базис в детстве, мы его надстраиваем, но такие простые вещи типа доброта, уважение, искренняя радость за успехи другого или желание помочь и так далее - это либо есть в человеке, либо отсутствует. У Вас же по каким-то причинам жесткая модель поведения неприятия чужих недостатков, хотя, уверена, у Вас их море, помимо пресловутого абстрактного "характера". Моя тётя такая же - всё закончилось тем, что она в свои 60 даже кошке выговаривает, что та неправильно из миски ест... Довольно печальное зрелище... При этом за всю жизнь не признала ни одной своей ошибки, хотя бывала неправа очень часто и срывалась на людях довольно грубо. Зато всё время: я, я, я - лучшая, прекраснейшая, умнейшая, вы все пальца моего не стоите. Муж с ней не выдержал - развёлся, дочь - не общается с ней сейчас, потому что считает её уже невменяемой. Хотя, наверное, это хороший знак, Автор, что Вы задумались над этой проблемой, значит, не всё потеряно.

Гость
#5

Я-сложный человек ,со сложным характером -это вы предполагаете,что за сложный характер вас и надо любить -хорошо относиться -принимать?
Тогда и других принимайте всех,кто со сложным характером.Они-то чем хуже?
В одном предложении дали себе характеристику.
Вы САМИ ХОЗЯЙКА над своим характером.

Гость
#6

Дейла Карнеги почитайте.

Гость
#7

Усмирение ума.Праппати йога.
12 способов усмирить свой критичный гневный ум.
Хотя бы благодарить за все научитесь

мохнатая булка
#8

полюбила парня я😍
оказался без *****🙁
а зачем мне без ***** 😮
если с *** до ***** 😄
😄😄😄

мохнатая булка
#9

ну вот 😑
🙁🙁🙁

Гость
#10

Может не в тему, я однажды покупала часы в каком-то салоне, женщина -продавец за 10 минут так мне мозг вынесла, прицепилась к какому-то моему слову и такую демагогию развела, такое нытье было, я так устала от нее, убежала оттуда просто. Думаю это какой тяжелый человек, как от нее дома все устают, ужас. Бывают же люди.

Автор
#11
Гость

Послушайте такого эзотерика,как Дуйко.
Он вам расскажет в двух словах и познавательно о том,что это и к чему приводят обиды, всякие такие вещи,как "Я,я,я,имени меня, в мою честь".
Кстати,в буддизме предлагают совсем другую тактику: за все благодарить в стиле:"Жизнь -это путешествие","Любая ситуация идет мне на пользу", "Спасибо за то,что это было(значит,я притянул это в жизнь сам".
Начинают (почему-то) открываться двери нужные,зажигаться светофоры.
Есть также трактат:"Как избавиться от критичности ума,или как успокоить свой ум"
Там идут в точности до"наоборот":чем больше вы критикуете,обижаетесь.демонстрируете гнев и так далее,тем больше этого в вашей жизни и будет.Логично? Вам будет тем больше этого г+++на в жизнь вашу
приходить.С этим"Я,я,имени меня" можно даже заработать реальные болячки в физическом теле.
Кстати,на прием приходил мужик один,у которого должно было проявиться очень серьезное заболевание( ну прямо стопроцентно,по астрологии ) еще лет 8 назад.А он жив-здоров.Спросили его,в чем там было дело.Он ответил,что сознательно в это время перестал критиковать -обижаться.

Спасибо !

Автор
#12
Гость

Автор я тоже со сложным характером
а у вас есть парень и как на личном?

Плохо, сколько я хороших ребят оттолкнула..

Автор
#13
Гость

Автор, Вы извините, пожалуйста, но я не увидела в Вашем посте просьбу о помощи вернее - осознание своей проблемы, однако, увидела море гордыни. "У меня способности", "а они ни внешностью, ни умом не вышли" - это краткий пересказ в двух словах Вашего мессаджа. Возможно, если Вы научитесь сами видеть в людях больше их внутренне красоты, гармонии, плюсы, а не минусы и противопоставление себе, Вы изменитесь сами? Просто я, например, не верю, что люди особо меняются, в нас закладывают базис в детстве, мы его надстраиваем, но такие простые вещи типа доброта, уважение, искренняя радость за успехи другого или желание помочь и так далее - это либо есть в человеке, либо отсутствует. У Вас же по каким-то причинам жесткая модель поведения неприятия чужих недостатков, хотя, уверена, у Вас их море, помимо пресловутого абстрактного "характера". Моя тётя такая же - всё закончилось тем, что она в свои 60 даже кошке выговаривает, что та неправильно из миски ест... Довольно печальное зрелище... При этом за всю жизнь не признала ни одной своей ошибки, хотя бывала неправа очень часто и срывалась на людях довольно грубо. Зато всё время: я, я, я - лучшая, прекраснейшая, умнейшая, вы все пальца моего не стоите. Муж с ней не выдержал - развёлся, дочь - не общается с ней сейчас, потому что считает её уже невменяемой. Хотя, наверное, это хороший знак, Автор, что Вы задумались над этой проблемой, значит, не всё потеряно.

Поверьте, у меня сейчас нет цели тут себя восхвалять или ещё что, есть объективные вещи, которые признают все.. а те люди, которые с лёгким характером и большего добиваются я знаю их натуру, знаю какие подлости они делали и сколько в них зависти.

Автор
#14
Гость

Усмирение ума.Праппати йога.
12 способов усмирить свой критичный гневный ум.
Хотя бы благодарить за все научитесь

Спасибо !

Гость
#15

Автор, я тоже сложный человек. Очень требовательная и к себе, и к окружающим, особенно близким людям, перфекционистка, обидчивая и т.д. по Вашему списку. Но, с возрастом чувствую, что отпускает, становлюсь проще, снисходительнее к недостаткам окружающих и к своим тоже, видимо мудрею:) Не пытаюсь себя насильно переделать, пересилить, стараюсь просто чаще отпускать ситуацию, позволяю себе жить со своими недостатками и, что очень важно, позволяю людям быть такими, какими они есть. Стала чаще задумываться, что в реальности я хочу, какие у меня мечты и понемногу их реализовываю. Больше думаю о том, что хочется, и меньше, о том, что должна. Начала понимать, что обиды - это, по большей части, мои несбывшиеся ожидания и, что люди не обязаны читать мои мысли и жить по установленным мною правилам. Наверное это есть путь к гармонии с собой. Замечаю, что характер становится проще, гибче, настроение лучше... Чаще стала испытывать благодарность к окружающим. Я тоже раньше сравнивала себя с другими "любимчиками судьбы", обладающими легким характером/скромными внешними/интеллектуальными (нужное подчеркнуть) данными и обижалась на несправедливость, почему кому-то незаслуженно все, а мне, умнице/комсомолке/спортсменке/красавице, приходится грызть землю, чтобы что-то в этой жизни добиться. А в один момент оглянулась назад и сравнила себя с собой, с той девочкой, из очень бедной семьи, без отца, без поддержки матери и кого бы то нибыло ... и эту, девушку, которая сделала себя сама, добилась достаточно, и поняла, какой я проделала замечательный путь, и что я большая молодец, спасибо моему требовательному и да, где-то нелегкому характеру:))) И что теперь пришло время наслаждаться жизнью, любить себя, баловать родных и близких, и сильно ни к кому не придираться, особенно к себе, позволить наконец немного расслабиться и почувствовать вкус жизни.

Автор
#16
Гость

Начала понимать, что обиды - это, по большей части, мои несбывшиеся ожидания и, что люди не обязаны читать мои мысли и жить по установленным мною правилам. Наверное это есть путь к гармонии с собой. Замечаю, что характер становится проще, гибче, настроение лучше... Чаще стала испытывать благодарность к окружающим. Я тоже раньше сравнивала себя с другими "любимчиками судьбы", обладающими легким характером/скромными внешними/интеллектуальными (нужное подчеркнуть) данными и обижалась на несправедливость, почему кому-то незаслуженно все, а мне, умнице/комсомолке/спортсменке/красавице, приходится грызть землю, чтобы что-то в этой жизни добиться. А в один момент оглянулась назад и сравнила себя с собой, с той девочкой, из очень бедной семьи, без отца, без поддержки матери и кого бы то нибыло ... и эту, девушку, которая сделала себя сама, добилась достаточно, и поняла, какой я проделала замечательный путь, и что я большая молодец, спасибо моему требовательному и да, где-то нелегкому характеру:))) И что теперь пришло время наслаждаться жизнью, любить себя, баловать родных и близких, и сильно ни к кому не придираться, особенно к себе, позволить наконец немного расслабиться и почувствовать вкус жизни.

Какой замечательный пост! Я рада, что вы все же добились чего-то в этой жизни) а у меня как раз из-за характера и не получается:( и боюсь пока до меня все вышеперечисленное вами дойдёт я уже стану старой) я жуткий боец за справедливость, если человек делает что-то не по правилам морали, культуры и тд я начинаю закипать и решаю вычеркнуть его, без суда и следствия.. вот это и есть мои категоричность и резкость(

Гость
#17

Ну я тоже многих так повычеркивала из своей жизни, автор. И ни разу не пожалела об этом! Рядом остались именно те люди, которые ближе мне по духу, моральным принципам и интересам, да их очень мало, но мне большая группа поддержки и не нужна. А от тех, от кого избавится не получается, например, некоторые коллеги, я стараюсь свести контакт к минимуму. А борьба за справедливость, по моим наблюдениям, забирает много личной энергии и уходит в пустоту. И лучше ее направить на реализацию своих личных планов! Тогда в жизни все будет складываться. И правильно, что не терпите безкультурие и отсутствие морали, не стоит позволять людям вести себя с Вами в таком контексте. Вы их сущность не измените своей категоричностью. Отпустите их в свободное плавание, сосредоточтесь на себе.

Автор
#18
Гость

Ну я тоже многих так повычеркивала из своей жизни, автор. И ни разу не пожалела об этом! Рядом остались именно те люди, которые ближе мне по духу, моральным принципам и интересам, да их очень мало, но мне большая группа поддержки и не нужна. А от тех, от кого избавится не получается, например, некоторые коллеги, я стараюсь свести контакт к минимуму. А борьба за справедливость, по моим наблюдениям, забирает много личной энергии и уходит в пустоту. И лучше ее направить на реализацию своих личных планов! Тогда в жизни все будет складываться. И правильно, что не терпите безкультурие и отсутствие морали, не стоит позволять людям вести себя с Вами в таком контексте. Вы их сущность не измените своей категоричностью. Отпустите их в свободное плавание, сосредоточтесь на себе.

Ой, спасибо большое!

#19

Согласна! Пусть идут своим путем, эти люди. Порядочным людям всегда тяжелее в жизни. Но, всех не переделать. Потратьте свои силы и характер на себя, лучше.

Гость
#20
Гость

Автор, Вы извините, пожалуйста, но я не увидела в Вашем посте просьбу о помощи вернее - осознание своей проблемы, однако, увидела море гордыни. "У меня способности", "а они ни внешностью, ни умом не вышли" - это краткий пересказ в двух словах Вашего мессаджа. Возможно, если Вы научитесь сами видеть в людях больше их внутренне красоты, гармонии, плюсы, а не минусы и противопоставление себе, Вы изменитесь сами? Просто я, например, не верю, что люди особо меняются, в нас закладывают базис в детстве, мы его надстраиваем, но такие простые вещи типа доброта, уважение, искренняя радость за успехи другого или желание помочь и так далее - это либо есть в человеке, либо отсутствует. У Вас же по каким-то причинам жесткая модель поведения неприятия чужих недостатков, хотя, уверена, у Вас их море, помимо пресловутого абстрактного "характера". Моя тётя такая же - всё закончилось тем, что она в свои 60 даже кошке выговаривает, что та неправильно из миски ест... Довольно печальное зрелище... При этом за всю жизнь не признала ни одной своей ошибки, хотя бывала неправа очень часто и срывалась на людях довольно грубо. Зато всё время: я, я, я - лучшая, прекраснейшая, умнейшая, вы все пальца моего не стоите. Муж с ней не выдержал - развёлся, дочь - не общается с ней сейчас, потому что считает её уже невменяемой. Хотя, наверное, это хороший знак, Автор, что Вы задумались над этой проблемой, значит, не всё потеряно.

Вы сама тут автора обкритиковали. И не только ее

Гость
#21

Автор, зря Вы себя только негативно оцениваете. Все эти качества можно назвать по другому. Порядочность, обязательность и т д. А лёгкость и простота граничит с эгоизмом, пофигизмом, слабым умом. Зачем вам это? Жизнь от этого легче не станет. Просто вам нужно немного расслабиться и понимать что является самым страшным в жизни, и благодарить бога за то, что у вас все хорошо.

Гость
#22
Автор

Поверьте, у меня сейчас нет цели тут себя восхвалять или ещё что, есть объективные вещи, которые признают все.. а те люди, которые с лёгким характером и большего добиваются я знаю их натуру, знаю какие подлости они делали и сколько в них зависти.

Цели не было, а получилось, Вы всё равно продолжаете говорить о чужих подлостях и прочее, совместимых с "лёгким характером", как ВАМ КАЖЕТСЯ. Вы знаете всех и вся при этом это люди, которые, судя по всему, с Вами даже не дружны, чтобы Вы брались судить о них. Вы не любите людей - вот и вся правда. А никто не любит социопатов, да, ещё у которых уже зашкаливающая ненависть к окружающим. Например, сколько у Вас подруг, что это за люди, кем Вы восхищаетесь искренне, кто для Вас "идеал", скажем так? Вы, извините, но так не бывает, что начальство Вас не любит, коллеги и так далее по списку, если бы Вы были, действительно, блестящим работником, то Вы бы уже сделали головокружительную карьеру, несмотря на "сложный характер". Моя тётя, которая с кошкой беседы ведёт, вообще-то ушла с министерского поста. Да, личная/семейная жизнь из-за плохого характера не сложилась, но что касается работы, то людей на работе она в бараний рог крутила и добивалась от них результата именно из-за соответствующего характера. У меня просто что-то до сих пор не сходится с Вами что-то, либо Вы что-то просто не договариваете.

Гость
#23
Гость

Вы сама тут автора обкритиковали. И не только ее

Ну, если человек пришёл, как и Вы, только пряники получать, хотя тема серьёзная и проблематичная, то, значит, надо было изначально ставить пометку: ой, девчат, у меня всё плохо, но на самом деле я знаю, что классная, просто иногда от весенней хандры меня рубит и люблю пококетничать. Или сразу хештэг ставить "вывсемнезавидуете!" :)))

Автор
#24
Гость

Автор, зря Вы себя только негативно оцениваете. Все эти качества можно назвать по другому. Порядочность, обязательность и т д. А лёгкость и простота граничит с эгоизмом, пофигизмом, слабым умом. Зачем вам это? Жизнь от этого легче не станет. Просто вам нужно немного расслабиться и понимать что является самым страшным в жизни, и благодарить бога за то, что у вас все хорошо.

Спасибо большое за понимание.. я раньше тоже думала, что разборчивость и все вышеперечисленное это плюсы, но сейчас, оглядываясь на свою жизнь понимаю : будь я проще и закрыв глаза на что-то сейчас все было бы иначе.. хотя может мне просто не везло с людьми на моем пути..(

Автор
#25
Гость

Цели не было, а получилось, Вы всё равно продолжаете говорить о чужих подлостях и прочее, совместимых с "лёгким характером", как ВАМ КАЖЕТСЯ. Вы знаете всех и вся при этом это люди, которые, судя по всему, с Вами даже не дружны, чтобы Вы брались судить о них. Вы не любите людей - вот и вся правда. А никто не любит социопатов, да, ещё у которых уже зашкаливающая ненависть к окружающим. Например, сколько у Вас подруг, что это за люди, кем Вы восхищаетесь искренне, кто для Вас "идеал", скажем так? Вы, извините, но так не бывает, что начальство Вас не любит, коллеги и так далее по списку, если бы Вы были, действительно, блестящим работником, то Вы бы уже сделали головокружительную карьеру, несмотря на "сложный характер". Моя тётя, которая с кошкой беседы ведёт, вообще-то ушла с министерского поста. Да, личная/семейная жизнь из-за плохого характера не сложилась, но что касается работы, то людей на работе она в бараний рог крутила и добивалась от них результата именно из-за соответствующего характера. У меня просто что-то до сих пор не сходится с Вами что-то, либо Вы что-то просто не договариваете.

По поводу людей это знакомые лично мне люди, которые ходили по головам, крали чужие идеи, а потом строчили в соц сетях трогательные посты о доброте :)

По поводу "что-то не договариваете", дело в том, что, если я вижу вот такую нездоровую психологическую обстановку, несправедливость я просто ухожу.. не потому что не могу ужиться или ещё что, просто считаю не своей средой, не в своей тарелке.

Автор
#26
Гость

Ну, если человек пришёл, как и Вы, только пряники получать, хотя тема серьёзная и проблематичная, то, значит, надо было изначально ставить пометку: ой, девчат, у меня всё плохо, но на самом деле я знаю, что классная, просто иногда от весенней хандры меня рубит и люблю пококетничать. Или сразу хештэг ставить "вывсемнезавидуете!" :)))

Каждый видит ситуацию так как хочет.. вы не прочувствовали мою и это нормально, в сети невозможно передать всю гамму эмоций, плюс люди друг друга не знают.

P.S.
#27

Когда все проще воспринимаешь, гораздо легче жить. А карьеру строить легче тем, кто умеет балансировать между необходимостью восстановить справедливость (заметить недостатки, сообщить о них коллегам/начальникам) и в то же время не подставить коллег/сотрудников других отделов перед гневом начальства. Вобщем, и вашим, и нашим. Только ведь нам, перфекционистам и социопатам, этого мало. Ведь если мы отвечаем за контроль времени прихода/ухода на работу/с работы, то ведь тут единственная цель - чтобы сотрудники вовремя приходили на работу и уходили с нее. Не дружба, не хорошие отношения, понимаете? Цель - чтобы сотрудники не опаздывали на работу и не сваливали с нее пораньше. Вот и всё. Вот и конфликт интересов. Да, все вы - милые люди, даже если с утра уходите из своих кабинетов в другие и гоняете чаи по полчаса. Будучи начальниками отделов. Хотя бы придите на работу вовремя, *****...

Гость
#28
Автор

По поводу людей это знакомые лично мне люди, которые ходили по головам, крали чужие идеи, а потом строчили в соц сетях трогательные посты о доброте :) По поводу "что-то не договариваете", дело в том, что, если я вижу вот такую нездоровую психологическую обстановку, несправедливость я просто ухожу.. не потому что не могу ужиться или ещё что, просто считаю не своей средой, не в своей тарелке.

Если не секрет, кем Вы работаете? Вот я, например, закончила юридический, но, когда поняла, что это именно не моя среда, потому что у нас разные представления о морали и чести с огромным числом представителей людей, ковыряющихся именно в арбитраже или в уголовных делах, я не стала винить этих людей, я просто сменила сферу работы. Счастливо занимаюсь любимым делом, но лезть куда-то и стучать кулачками не вижу вообще смысла. Но самое главное - я полностью согласна с постом 15, потому что мы все сами не подарки и нам никто ничего не должен. Нас всех вырастили и воспитали разные люди, пытаться требовать от людей соответствия своим критериям мы не имеем права. Соответственно, надо банально проще относиться к чужим промахам. Вот Вы пишете, что они ходили по головам, но это Вам так видится, Вам так кажется, а у них, наверняка, другое видение ситуации. Выход? Вы будете убеждать их что они не правы, что они не верно поступили? Вряд ли, потому что КПД этих телодвижений нулевой, поэтому обычно человек либо меняет своё отношение к ситуации, либо меняет ситуацию (то есть выходит из этой "системы", скажем так, либо ломает ей, как Дон Кихот, хотя первое намного реалистичнее, разумеется). Я просто не понимаю, чего хотите Вы, кроме выражения недовольства, на которое Вы, конечно, имеете право, но что Вы хотите именно от людей? Вам лично надо просто занижать планку требований к людям, но это либо прожитая жизнь, либо работа над собой. Тут какбЭ других выходов не дано.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема