Гость
Статьи
Обвинили в том, что не …

Обвинили в том, что не ухаживала за больным родственником

История такая: дядя (мамин брат) по молодости женился на женщине с двумя дочками от её первого брака, потом у них родился совместный сын. Все уже взрослые, 30-36лет, свои семьи. 10 лет назад дядя развелся с женой, квартиру разменяли, ей досталась девушка, ему хорошая однушка, как раз в моём районе. Пол года назад дядя заболел, долго лечился, но на днях умер. Одна из его приемных дочерей позвонила моей маме и тете (сестре мамы и дяди) и сказала, что денег на похороны у них нет, только на бомжатский гроб хватит и все. У тети 3 детей, все семейные и все отказались принимать участие в похоронах (в итоге даже не пришли проводить дядю в последний путь), сама тётя как и моя мама на пенсии, то есть с финансами не очень. И мама, зная, что я откладываю на покупку авто, попросила меня, буквально умоляя, со слезами, похоронить её брата достойно. В итоге все расходы легли на меня, от покупки гроба, венков и всех атрибутов, заканчивая моргом, перевозкой, могилой и тд. Единственное от чего я отказалась это от организации поминок, т.к. придут все, а вкладывайся я одна. И после этого тётя напела моей маме, что это я виновата в смерти дяди! потому что не ухаживала за ним пока он болел, ведь её дети и дядины с семьями, мол, какой с них спрос, им некогда, а я бессемейная, мне же заняться нечем, поэтому всем должна. Я ответила, что дети и только дети, если они есть, обязаны сами, или оплатив наемный персонал, заботиться о своих родителях, тем более они наследники. И что если я буду наньчить теть и дять, то семьи своей так и не создам никогда. В ответ меня назвали черствой и меркантильной. Родной сын и приемные дочери дяди за мои траты на похороны их отца не сказали даже "спасибо".
Очень обидно. Просто хотела выговорится, спасибо, что прочли.

Вишня
42 ответа
Последний — Перейти
Надежда
#1

Да уж странная семейка! Сочувствую( у меня тоже есть дядя,но не чувствую,что я каким-то боком к его семье отношусь

Гость
#2

Да ладно? Сын получил наследство от отца (или получит скоро). С него бы и оплатил! Занял или взял кредит. Куча вариантов. Просто не хотел. А обижаться бессмысленно. Вы же позволили себя обчистить вашей матери? Какой смысл позволить что то сделать и тут же обидиться на это? Благодарность от человека, который даже отца не хочет похоронить? Да вы смеетесь!!!

мышь+
#3

Ну и правильно огрызнулись. В следующий раз десять раз подумают, прежде чем рот открывать в вашу сторону. А мама сама себе злобная буратина, что сплетни о вас поддерживает. Иная бы послала куда подальше и жила спокойно: тоже десять раз подумали бы, звонить ли с ябедничаньем на вас.

Гость
#4

Автор, если бы Вы отказались оплачивать похороны, то деньги у дядиных детей бы на это нашлись. Просто решили перевесить всё это на Вас: Вы организовали и Вы же оплатили. Обижаться тут не на кого, сами согласились, считайте, что сделали это для своей мамы, всё-таки он ее брат. Во всём остальном можно винить только дядиных родных.

Гость
#5

Такое в каждой семье почти.Есть родня такая,которая самая бедная,несчастная,которой все должны,а они нет.

Гость
#6

Автор, а зачем вы в это ввязались? У дяди есть родной сын, который станет наследником квартиры. Кто наследник, тот и оплачивает похороны. Вас с мамой просто поимели как лoхов. И спасибо лoхам тоже не говорят.

Гость
#7

кто получил квартиру ?

Гость
#8
Гость

кто получил квартиру ?

в смысле наследует кто ?

Гость
#9

Шлите их в *****,у меня тоже тетя считает,что мы де богатые,поэтому всем должны,а с них спросу быть не должно!С тетей я вам советую больше не общаться,а если она претензии еще будет предъявлять,то потребовать оплату похорон,он ей муж,а вам дядя,она верещать начнет,а вы ей тоже-ой,сразу видно КАК вы его любили,даже на гроб пожлобились.И согласна с комментатором выше-они тупо вами воспользовались.В крайнем случае могли бы и кредит взять.Но нет,лучше ж зажать.Понимаю,зачем вы это сделали,ради мамы,но дядя-то уже умер,а вот вы живы и деньги вам нужнее,чем ему...

Гость
#10
Гость

Такое в каждой семье почти.Есть родня такая,которая самая бедная,несчастная,которой все должны,а они нет.

Автор,я бывшую свекровь хоронила!(((она откладывала деньги на похороны а её сынок-мой бывший муж,тырил эти деньги и пропивал.отдала мне скопленное чтобы не нашёл.и соцработнице половину.через 2 месяца как жаль понадобились по прямому назначению.а в разводе с сыночкой я 15 лет.во как бывает.

Гость
#11

Согласна с вышесказанным - развели вас, автор, как лохушку. Ну в конце концов похоронили бы в бомжатском гробу и что? Мертвые стыда не имут, все равно в земле всё сгниет. Зато теперь они с квартирой, а вы с тратами и плевком в душу.

Гость
#12
Гость

Автор, а зачем вы в это ввязались? У дяди есть родной сын, который станет наследником квартиры. Кто наследник, тот и оплачивает похороны. Вас с мамой просто поимели как лoхов. И спасибо лoхам тоже не говорят.

++++++++++

Гость
#13
Гость

Автор, а зачем вы в это ввязались? У дяди есть родной сын, который станет наследником квартиры. Кто наследник, тот и оплачивает похороны. Вас с мамой просто поимели как лoхов. И спасибо лoхам тоже не говорят.

++++++++++++++
Учитесь показывать зубки. У меня мама тоже как ваша бесхребетная. Пришлось учиться за себя стоять.

Гость
#14

Кстати, готовтесь. Принято ещё и на 9 дней, и на 40 поминать. Как-бы вам без машины не остаться.

катерина
#15

Аааааа извините но я просто в шоке!!! Вы зачем повелись. ? Хотя я вас скорее понимаю, мама же попросила....мама как повелась то? В квартире что ничего ценниго не было что бы продать срочно дешево? Там телек, холодильник, квартиру сдать и т д...как вариант...и как правило какая нибудь заначка у дяди должна была быть.
У нас когда бабушка умерла вся родня приехала без копейки. Брат двоюродный за то что он был на машине и привез свою маму и сестру попросил за это денег на бензин, другой просто на дорогу...а все ведь работающие с семьями...не бомжи

Гость
#16
катерина

Аааааа извините но я просто в шоке!!! Вы зачем повелись. ? Хотя я вас скорее понимаю, мама же попросила....мама как повелась то? В квартире что ничего ценниго не было что бы продать срочно дешево? Там телек, холодильник, квартиру сдать и т д...как вариант...и как правило какая нибудь заначка у дяди должна была быть.
У нас когда бабушка умерла вся родня приехала без копейки. Брат двоюродный за то что он был на машине и привез свою маму и сестру попросил за это денег на бензин, другой просто на дорогу...а все ведь работающие с семьями...не бомжи

А зачем что-то продавать, сдавать и вообще напрягаться? Вот же *****, которые все оплатят и которых еще можно обвинить, что не ухаживали за больным. Это при наличии у больного родного сына! Честное слово, я иногда людям, обладающим такой фееричной наглостью, завидую!

Вишня
#17
Гость

в смысле наследует кто ?

Дети. Скорее всего сын.

Вишня
#18
катерина

Аааааа извините но я просто в шоке!!! Вы зачем повелись. ? Хотя я вас скорее понимаю, мама же попросила....мама как повелась то? В квартире что ничего ценниго не было что бы продать срочно дешево? Там телек, холодильник, квартиру сдать и т д...как вариант...и как правило какая нибудь заначка у дяди должна была быть.
У нас когда бабушка умерла вся родня приехала без копейки. Брат двоюродный за то что он был на машине и привез свою маму и сестру попросил за это денег на бензин, другой просто на дорогу...а все ведь работающие с семьями...не бомжи

От дядиной квартиры ключей у нас нет. Ещё у него машина осталась, поддержанная иномарка в хорошем состоянии. Одна из его приёмных дочерей уже её застолбила.

Yulikoff
#19
Вишня

Дети. Скорее всего сын.

ишизеть просто. вот это наглость. Вы похоронили, человеческое Вам спасибо, но на этом все хороводы с поминками и тд, нужно заканчивать. В первую очередь своей маме это обьясните,что от Вас больше денег не будет на праздник порвали три баяна. Постарайтесь не общаться с этими людьми, чтобы не получать негатив. А разговоры про Вашу черствость очень легко обьяснить, они боятся, что Вы потребуете компенсировать расходы, поэтому им лучше с Вами поругаться.

Вишня
#20

Всем спасибо, что не прошли мимо моей темы. Все эти похоронные события ещё свежи в памяти и я как выжатый лимон.
Да, меня "поимели" на деньги. С самого начала я сказала маме, что с нас только венок, но ей дети её брата там так театрально разыграли спектакль про "денег совсем нет", что она вынесла мне мозг своими мольбами проводить в последний путь дядю честь по чести. Она его очень любила, он младший у них. Я пожалела её и повелась. Но когда тёттка стала меня обвинять, а мама не заступилась, нервы сдали(

Yulikoff
#21
Вишня

Всем спасибо, что не прошли мимо моей темы. Все эти похоронные события ещё свежи в памяти и я как выжатый лимон.
Да, меня "поимели" на деньги. С самого начала я сказала маме, что с нас только венок, но ей дети её брата там так театрально разыграли спектакль про "денег совсем нет", что она вынесла мне мозг своими мольбами проводить в последний путь дядю честь по чести. Она его очень любила, он младший у них. Я пожалела её и повелась. Но когда тёттка стала меня обвинять, а мама не заступилась, нервы сдали(

мы к сожалению только и можем, что выразить Вам свое сочувствие. лично никак не поддержим. это отвратительная история, но она еще одна к тому миллиону историй про родню без стыда и совести.

Гость
#22

Дорогая Автор, огромное СПАСИБО за вашу сердечность!!! Родственники поступили черство. Да, такие люди. Я на вашей стороне. Но уж будьте благородной до конца. Дело сделано. Не надо сожалеть о похоронах. Вашей матери так спокойней, что брат похоронен по-человечески. Спасибо, еще раз!
Добрые дела не забудутся, по крайне мере Богом! Будьте счастливы! Все вернется к вам добром.

lightofstar@yandex.ru
#23

А я вот думаю... Мне так пох... как меня похоронят и похоронят ли вообще. Интересно, а можно ли так составить завещание, чтобы в нем было прописано, чтобы затраты родственников на мои похороны были минимальны?!

Yulikoff
#24
lightofstar@yandex.ru

А я вот думаю... Мне так пох... как меня похоронят и похоронят ли вообще. Интересно, а можно ли так составить завещание, чтобы в нем было прописано, чтобы затраты родственников на мои похороны были минимальны?!

я хочу кремация и как-нибудь быстро все. мне так тяжело дались похороны отца в моральном плане, мне так плохо на кладбище, что хочу в пепел и по ветру, чтобы никто не плакал. вообще пусть пляшут на моих поминках, съедят вкусный торт и вообще как нибудь развлекутся.

мышь+
#25
Вишня

Всем спасибо, что не прошли мимо моей темы. Все эти похоронные события ещё свежи в памяти и я как выжатый лимон.
Да, меня "поимели" на деньги. С самого начала я сказала маме, что с нас только венок, но ей дети её брата там так театрально разыграли спектакль про "денег совсем нет", что она вынесла мне мозг своими мольбами проводить в последний путь дядю честь по чести. Она его очень любила, он младший у них. Я пожалела её и повелась. Но когда тёттка стала меня обвинять, а мама не заступилась, нервы сдали(

Не ждите слишком многого от людей и не вините их в их, на ваш взгляд, бесхребетности. Они просто такие, какие есть. У них от рождения их собственные данные, у них свое воспитание, у них свой жизненный опыт, у них их собственные переваривание этого опыта и выводы из него. Я тот самый классический "уpод" в семье на редкость добрых и безотказных людей: с детства отличаюсь крутым нравом, и на почве этого у близких всегда были ссоры с теми людьми, у кого не получилось сесть мне на шею. И звонили с жалобами, и сплетни разносили по знакомым. Вы поймите - вы сделали ровно то, что считали правильным (оплатили похороны). Не более, не менее. Маму пожалели и хотели ее спокойствия, покойного уважить были не против. А в остальном спонсировать чужие "гуляния" - против. И это тоже вы - такая, какая есть. Грешно себя винить за честность перед собой и людьми, поэтому и делать этого не надо. А остальные - они тоже делают то, что им кажется правильным (на этот момент, во всяком случае). Не может кто-то кому-то отказать - ок. Не может кто-то кого-то послать со сплетнями - тоже ок. У кого зачатки для развития в нужном направлении есть - те в вас увидят пример и, возможно, возьмут ориентир на вас (разве что этот процесс - на годы может растянуться). А остальные пусть доживают как могут. Это не ваш выбор, не вам жить с его последствиями. Значит, не у вас и голова болеть должна.

мышь+
#26
Yulikoff

я хочу кремация и как-нибудь быстро все. мне так тяжело дались похороны отца в моральном плане, мне так плохо на кладбище, что хочу в пепел и по ветру, чтобы никто не плакал. вообще пусть пляшут на моих поминках, съедят вкусный торт и вообще как нибудь развлекутся.

В сериале "Говорящая с призраками" был такой эпизод.) Муж героини когда помер. Да, это было бы лучше всего

Гость
#27

Автор, вы молодец! Сделали это ради матери! Не оскудеет рука дающего!!!
Не жалейте. Воздастся, правда.

Гость
#28
Гость

Дорогая Автор, огромное СПАСИБО за вашу сердечность!!! Родственники поступили черство. Да, такие люди. Я на вашей стороне. Но уж будьте благородной до конца. Дело сделано. Не надо сожалеть о похоронах. Вашей матери так спокойней, что брат похоронен по-человечески. Спасибо, еще раз!
Добрые дела не забудутся, по крайне мере Богом! Будьте счастливы! Все вернется к вам добром.

Вот пусть мать бы и хоронила. А то спокойна она за счет дочери. Грош цена такому спокойствию. Подставила дочь и даже слова в защиту не сказала, когда ее же грязью облили.

Вишня
#29

Всем большое спасибо за поддержку! Сейчас это так важно, но, к сожалению, только посторонние люди смогли меня понять, вы, дорогие форумчане, в том числе.
О потраченных деньгах на похороны дяди ни капли не жалею, это последнее, что я смогла ему "подарить" посмертно.
Мне жаль только то, что вся эта ситуация показала истинные лица его детей, да и родни в целом. И буду ли я теперь с ними общаться - большой вопрос, на который хочется ответить - Нет.

мышь+
#30
Вишня

.
Мне жаль только то, что вся эта ситуация показала истинные лица его детей, да и родни в целом. И буду ли я теперь с ними общаться - большой вопрос, на который хочется ответить - Нет.

Бабa c возу - волки сыты

Гость
#31

Ха, зато они совсем "не меркантильные" и выше всех этих низменных денег. Настолько, что на похороны родного отца не смогли денег найти или быстро раздобыть (хотя бы взять кредит), Более того, ни смогли ни по-человечески отблагодарить, ни головой подумать: если бы Вы ухаживали за дядей (в любом случае не должны, но допустим), то кто дал бы денег на его похороны? Или им надо, чтобы Вы днем за добытчика денег, которые они несколькими семьями не могут заработать, а ночью - за бесплатную (!) сиделку? А сами то они чем так заняты в своих семьях? Что ни денег, ни времени, ни способности по уму все организовать?

Гость
#32

Я конечно сейчас дико извиняюсь, но как можно на это повестись??? Вот как?
У дяди трое детей, после него осталась машина и квартира. И нет денег на гроб??
Если бы мне такое предложили, я бы поржала в лицо. А потом бы долго всем вместо анекдота рассказывала прости Господи, смешного здесь нет.
Да пес с ними с родственниками, ну с тараканами мамы вашей может старая она совсем уже. Автор, с вами-то что?

Гость
#33

Вам не стоит делиться со своей матерью своими планами, связанными с деньгами, такими как покупка машины, путешествиями, покупкой недвижимости. Видно она любит в глазах родни выглядеть доброй и немеркантильной, а так как своих денег нет, ваши привлекает. Наверное ещё и переживает как же она так недоглядела и не послала вас за дядей ухаживать, вы сами то не догадаетесь, а теперь тётя на вас обиделась. Так такие бесхребетные люди и думают. Я знаю о чём говорю, у самой мама такая, ей все неудобно, а другим удобно всё. Вам о своей жизни надо думать, правильно вы мыслите.

Гость
#34

Это все, конечно, очень благородно, но как бы цинично не звучало, ухаживает, лечит, хоронит и поминает всегда НАСЛЕДНИК (КИ). Иные похороны подороже свадьбы будут.
А вообще напомнило как певец из чай вдвоём клявер собирался на похороны, а потом и на памятник своему отцу, который вел много лет городок. И у сына, и у папаши денег валом, шоумены как- никак, а вот ходил, просил, прибеднялся. Натура такая как у цыган. Посмешище.

Гость
#35
Гость

Вам не стоит делиться со своей матерью своими планами, связанными с деньгами, такими как покупка машины, путешествиями, покупкой недвижимости. Видно она любит в глазах родни выглядеть доброй и немеркантильной, а так как своих денег нет, ваши привлекает. Наверное ещё и переживает как же она так недоглядела и не послала вас за дядей ухаживать, вы сами то не догадаетесь, а теперь тётя на вас обиделась. Так такие бесхребетные люди и думают. Я знаю о чём говорю, у самой мама такая, ей все неудобно, а другим удобно всё. Вам о своей жизни надо думать, правильно вы мыслите.

Подпишусь под каждым словом. Вам, автор, маме доверять нельзя. Ваша мама - человек, для которого то, что сказали рдственники и даже соседки на лавке, важнее, чем Ваши желания и Ваше мнение. Это потому что воспитание такое было у них. Моя мать тоже такая была, гнобила меня по каждому случаю, когда соседки или тетки на меня наговаривали. А случалось это часто, так как я была умнее, послушнее и успешнее их детей. Они просто завидовали, а мать велась и портила мне жизнь, психику и пыталась всем угодить.
И никогда она не изменится, всё, что Вы ей расскажете, она расскажет родственникам, будет хвастаться, ожидая похвалы, будет получать в ответ помои, которые будет выливать на Вас. Искренне веря, что Вы от того станете лучше, и родственники наконец-то её(именно её) оценят и похвалят.

Гость
#36
Гость

Вам не стоит делиться со своей матерью своими планами, связанными с деньгами, такими как покупка машины, путешествиями, покупкой недвижимости. Видно она любит в глазах родни выглядеть доброй и немеркантильной, а так как своих денег нет, ваши привлекает. Наверное ещё и переживает как же она так недоглядела и не послала вас за дядей ухаживать, вы сами то не догадаетесь, а теперь тётя на вас обиделась. Так такие бесхребетные люди и думают. Я знаю о чём говорю, у самой мама такая, ей все неудобно, а другим удобно всё. Вам о своей жизни надо думать, правильно вы мыслите.

++++ Подумайте над этим, Автор.

,'гостья
#37

это разводка?или вы правда такая ло ху шка?))

Гость
#38
,'гостья

это разводка?или вы правда такая ло ху шка?))

Быть добрым и поступать по-христиански это теперь значит быть ло/хом?
Автор, у Вас доброе сердце, но защищать себя тоже надо уметь.
Я бы там всех заткнула бы очень быстро))) С моим характером я бы молчать просто не смогла бы)))
Они б у меня все красные от позора ходили)))

Гость
#39
Вишня

И после этого тётя напела моей маме, что это я виновата в смерти дяди! потому что не ухаживала за ним пока он болел, ведь её дети и дядины с семьями, мол, какой с них спрос, им некогда, а я бессемейная, мне же заняться нечем, поэтому всем должна.

У Вашей тёти типичная логика овулях))) Я родила, мне все должны.
А херушки)))))
Автор, шлтие всех лесом) Ваши родичи прям феерическое *****.
А главное - не молчите. Как только их видете, сразу начинайте позорить: нищета такая, что даже батю похоронить не смогли. Зато наплодится успели.
И мамане своей мозги промойте...Она защищать Вас должна, а не повторять всякую ересь.

Гость
#40

по звездами *****

Гость
#41

б/ы/д/л/о

Гость
#42
Yulikoff

мы к сожалению только и можем, что выразить Вам свое сочувствие. лично никак не поддержим. это отвратительная история, но она еще одна к тому миллиону историй про родню без стыда и совести.

Да, а на соседней ветке одна блаженная пишет, как это хорошо, что у девушки сына автора большая семья и пять детей, и как здорово будет сыну автора влиться в этот коллектив, который потом пополнится мужьями и женами остальных четверых, и как все будут друг друга поддерживать и давать преференции, прямо этакий могущественный клан, где всем помогать друг другу только в радость. Увы, такие истории как у автора данной ветки, дают повод усомниться в таком вот радужном видении картины мира. Родственники могут помочь, но НЕ ОБЯЗАНЫ. А если эта помощь возведена в ранг культа, то страдают ни в чем не повинные люди, а другие им нагло садятся на шею. Лично мне и даром не нать таких родственников, которые считают, что если у нас родственная кровь, то я должна в лепешку расшибиться ради помощи им. Свои проблемы пусть решают сами и только сами. И уж тем более если речь идет об уходе или похоронах родственников, совсем некрасиво и непорядочно считать, что седьмая вода на киселе чем-то тотально обязана этим родственникам. Немного помочь, по мере сил - это да, но не более того. Иначе можно превратиться в терпилу, которого все имеют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: