Гость
Статьи
у нас дома живет …

у нас дома живет родственник

Добрый вечер!
уважаемые форумчане, выскажитесь пожалуйста по вопросу проживания родственников у вас дома. Дело в том, что все усложняется тем, что я живу с отцом. Если бы это была моя личная квартира, родственника уже попросила бы подыскать жилье. Квартира в долях, отец, я, сестра. Сестра с семьей живут отдельно. Мы с отцом уживаемся нормально. Квартира просторная. И вот два месяца назад, к нам в город родственники привезли устраивать на работу своего 20-ти летнего сына. ...и уехали, а его оставили здесь, а именно у нас в кв. , т.к. муж сестры предложил ему работу. На мои слова "дак взял бы его за руку и привел к себе" на меня сестра и ее муж обиделись. Не общаемся. Парень работает, ровно в шесть вечера дома, ложится на диван и лежит, играет в игры. И все. Деньги родители не высылали, первый месяц кормили мы его сами. Сейчас с первой зарплаты он себе что-то покупает и в тихушку есть в комнате, хотя я его просила кушать только на кухне. А так же тратит мвои деньги на платные игры в интернете. В выходные лежит все два дня, я не преувеличиваю. Играет в платные игры в телефоне.
А я не могу, уже задыхаюсь от нахождения чужого человека у меня дома. Причем задыхаюсь и в прямом смысле тоже, очень сильно потеет и пот очень вонючий.
Была бы я хозяйка, я б попросила съехать, а так думаю и не знаю...вдруг отец разгневается, что я его племянника прошу съехать.
Как быть, помогите советом.
Пью пустырник, нервы на пределе.
Сижу и только и твержу себе-" не ходи не разводи конфликт, не выставляй"...

гость Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас есть доля. Для нахождения не-собственника в квартире после 11 вечера требуется ваше согласие. Имеете полное право выгнать гостя из квартиры в 11 и не впускать до 7 утра. Начинать конфликт или нет - исключительно ваш выбор.

Ek
#2

Щас. Насколько я поняла парень живет с согласия сестры и мужа ейного. А авторица ходит к нему докапывается. Тут не жрать, там не лежать......в общем из всех все не нравится только ей..... а почему ему в комнате есть нельзя?

Гость
#3

а если сестра с семьей на свою часть заедут? Вам тоже они мешать будут? И папенька может жениться. Вы в коммуналке живёте и привыкайте к порядкам коммуналке. Интернет вы ему не обязаны, кормить тоже. А лежать на диване он право имеет.
А вообще пытайтесь от папы съехать.

Гость
#4

Говорите с отцом. Заручитесь его поддержкой, это самое главное, придумайте доводы, чтобы понял, найдите повод. Потом он сам пусть разбирается.

Гость
#5

Говорить с отцом однозначно. Если же отец встанет в позу, то устанавливаете правила общежития. Парню тряпку в зубы и айда чистить унитаз, ванну, кухню, места общего пользования.

гость Автор
#6

Спасибо!
Два месяца, апрель-май и начало июня у нас жил другой родственник. Взрослее, поэтому с ним было легче. Убирал-прибирал, готовил на всех, хоть и мужчина. Уехал. И ровно через неделю из деревни привезли этого. Я у себя дома не чувствую как дома. Дискомфорт очень серьезный.
Пыль у него в комнате третью неделю не вытираю, как еще не задохнулся, хоть бы хны.

Гость
#7

Прямо поговорить насчет того, что пока живет здесь, пусть вносит свой финансовый вклад, что вы его кормить и обихаживать не намерены, и на еду тоже деньги идут общие со всех. Это мужик приборзел реально. А по поводу того, что просто посторонний человек раздражает - тут уж ничего не поделать, если ваш папа не против, только вам самой съезжать, если так тяжело, хоть на семное жилье, и жить одной. А может, действительно, пусть этот родственник вам платит как за съем (так ему и скажите), пусть живет с вашим отцом как хозяином, раз он не против, а эти деньги с оплаты пойдут на оплату вашей отдельной съемной квартиры?

Гость
#8

Если отец не пойдет на контакт, то устанавливайте правила. Швабру в руки, посуду пусть моет, ванну и тд. Не хочет, пусть платит за съем комнаты. А вообще это вопрос к отцу, он позволяет наглой родне жить задарма. Вам надо настроить отца, чтоб прекратил.

гость Автор
#9

А почему собственно в комнате ему есть, если для этого есть кухня? Такой порядок в этом доме. Крошки и колбасные шкурки он не выметает из под дивана своего.
Я не спрашиваю о том, что будет, если заедет сестра с семьей. Я просила совета в этой конкретной ситуации.

гость Автор
#10

Хорошо, раз родственник, как тут говорят, имеет полное право здесь жить с плзволения сестры и отца (чьи доли здесь есть как и моя), значит я имею полное право сдать свою комнату хоть табору цыган?? и съехать. правильно? и никто, мной поселенных,квартиросъемщиков выгнать не имеет право, так?

Гость
#11

задать вопрос папе, а сколько он будет жить здесь. до какого события? - нашел работу - пора и честь знать. может думают что он пока на квартиру не накопит - те навсегда.

гость Автор
#12

да отец сам ничего не знает. Нам никто ничего не сказал, ни условий ни сроков обговорено не было. Просто приехали у нас остановились, а потом отец парня со словами, что сыну нашли работу, уехал. Отец у меня никогда и не поинтересуется на сколько и т.д., со стыда сгорит, да и не будет, его вполне устраивает, да и родственник как никак. Отец может в запое неделю быть, выпадает из жизни, дак ему никто и ничто не мешает по большому счету.

гость Автор
#13

Я думала пару месяцев, как деньжат подкопит, комнатку снимет, но паоень на юмеющейся работе оставаться не хочет, по телефону с другом разговаривал, говорил, что 1.08 получит расчет, уволится и будет новую искать. А там опять когда первые деньги еще...

Гость
#14

Тогда спросить у парня напрямую, когда он съезжать собирается? Он хотя бы не в своей тарелке будет. на что то договорится типа коплю 2 месяца и сваливаю...

Кактус
#15
Ek

Щас. Насколько я поняла парень живет с согласия сестры и мужа ейного. А авторица ходит к нему докапывается. Тут не жрать, там не лежать......в общем из всех все не нравится только ей..... а почему ему в комнате есть нельзя?

Опять "чукча не читатель"...Этот родственник нагло тратит авторицыны деньги!Вам этого мало?

Добряшка
#16

Автор, поговорите с родственником, скажите - ты у нас уже долго, привыкай жить по общим правилам. И все - график дежурства на кухне, мытье туалета, полов... Он и сам после такого съедет

гость Автор
#17
Кактус

Щас. Насколько я поняла парень живет с согласия сестры и мужа ейного. А авторица ходит к нему докапывается. Тут не жрать, там не лежать......в общем из всех все не нравится только ей..... а почему ему в комнате есть нельзя?

Опять "чукча не читатель"...Этот родственник нагло тратит авторицыны деньги!Вам этого мало?

Да и сомневаюсь , что я не могу выселить этого парня, только потому, что "Щас. На сколько я поняла парень живет с согласия сестры и мужа ейного..." и что, прям этот парень с их согласия имеет такие же, не меньше, права на проживания здесь с их согласия???!!! особенно с согласия "мужа ейного" , да?!

гость Автор
#18
Добряшка

Автор, поговорите с родственником, скажите - ты у нас уже долго, привыкай жить по общим правилам. И все - график дежурства на кухне, мытье туалета, полов... Он и сам после такого съедет

Про график дежурства я именно и думаю уже несколько дней. Я по-любому это скажу и размещу на видном месте.

😌
#19

Господи,да я бы в глаза высказала все,ну и покку й скандал бы был,надо оно мне-терпеть . Жрет на халяву,воду льёт да ещё и крысит еду . *** такие родственники нужны

Гость
#20

Автор- овца, график дежурств она вешать будет- самой-то не смешно? Месяц кормила, коммуналку все это время платит, электричество, интернет. Переборите свою трусость и слабость скажите ему завтра же, чтоб искал квартиру или платил вам за съем. Гости это 3 дня, неделя, ну месяц на самый худой конец. Но ни дня больше.

Гость
#21

Боишься сама погворить, приведи в гости подругу, пуская она на него наедет. Нет такой, заплати бойкой девице какой, чтобы наехала. Не поможет - в полицию настучи, чтобы с проверкой пришли, что у вас не прописанный живет. Я бы сказала. У меня в 15 лет была ситуация, повадился один троюродный дядька ездить, достал до печенок, я ему высказала, хотя соплюхой была. Больше не ездил. О т родителей влетело, конешн, но цель была достигнута.
Сейчас ваще койка в общвге копейки стоит. У меня тетка поселила племянника, он ей на шею сел за полгода, вообще ни копейки не платил, а она пенсионерка и работает, а он лоб здоровый 40летний тоже все работы перебирал, там ему плохо, тут не нравится, так она его прогнала, как он прожег ей пару вещей и соседей затопил, так ее ваще брат проклял за ее доброту. Люди вообще такие сво бывают, думают, что им все должны и добра не видят.

Гость
#22

Автор, любой человек, не прописанный в квартире и не собственник - имеет право находиться там ТОЛЬКО с согласия ВСЕХ остальных собственников и прописанных. Так что Ваше официальное согласие очень даже нужно. Можете ему составить список обязанностей и так сказать зачитать. Если не соглашается и не делает, то вызываете полицию - точнее можно начать с участкового, и выдворяете родственничка нафиг. Хоть среди дня, хоть среди ночи. Полиция не всегда охотно работает, ну кому охота работать, когда и так платят зарплату? Можно начать с того, что Вы лично идёте к участковому (с паспортом), знакомитесь с ним и докладываете обстановку. Иногда этого хватает, иногда нужно "подогреть" парой-тройкой тыс.рублей - но участковый должен быть на Вашей стороне.
Что там скажут сестра и прочие - это Вас не касается. Если явятся жить к вам с отцом - ну, сестра имеет право, а её муж (если не прописан) будет на таких же правах, как племянничек.

Гость
#23
Гость

У вас есть доля. Для нахождения не-собственника в квартире после 11 вечера требуется ваше согласие. Имеете полное право выгнать гостя из квартиры в 11 и не впускать до 7 утра. Начинать конфликт или нет - исключительно ваш выбор.

+1

Гость
#24

нет ничего хуже чужих в доме. хорошо, хоть баб не водит.а кто ему стирает и готовит? убирает хоть за собой?

Гость
#25

если я правильно поняла, сестра съехала из СВОЕЙ квартиры и там вольготно жили отец и сестра? При этом наверняка не платили сестре за то, что пользуются ее жилплощадью?
Теперь на эти метры въехал сын сестры, и автор и ее отец ВОЗВРАЩАЮТ деньги, которые должны были давать сестре за то, что пользуются ее долей квартире?
Чем возмущена автор?

гость Автор
#26

Приче тут сын сестры???? Вы чего, дама?

гость Автор
#27

Слушайте, все те, кто говорит а если бы сестра с семьей вернулась, а если бы а если бы. Сестра и ее дети мне родные и жили мы когда-то все вместе, включая ее мужа здесь у нас дома. И хорошо жили, это время все вспоминают с добром. Причем тут вообще они??? и вольготность моего и отца проживания? А нам куда надо деться? уйти отсюда, чтоб не вольготно было???
Сейчас живет сын племянника отца, до этого жил сын племянника мамы.

Гость
#28
гость Автор

Приче тут сын сестры???? Вы чего, дама?

непонятно заглавный пост написан.
А что это за родственник? Чей? Ежели не сын сестры- то да, надо строго поговооить, что время проживания закончилось.

гость Автор
#29

Готовила и стирала месяц я. Хотя его отцу сразу сказала, что не готовлю практически и надеюсь, что мальчик самостоятельный, иначе с голоду рискует помереть. Готовила, стирала. Жалко его было, он пассивный, безинициативный. Сейчас специально не готовлю. Ест втихую в комнате, не знаю что, крошки и кобасные ошметки выметаю периодически с комнаты где он поселился. Стирка его вон лежит гниет в машинке. Дверцу захлопнула чтоб не пахло, а если ее открыть запах кошмар.

гость Автор
#30

Я кстати очень даже За и надеялась, что может у сестры старшая дочка подрастет и приедет жить сюда. Здесь просторно. Она моя крестница. Может когда-то и согласятся, если не разменяемся.

гость Автор
#31

Сложно из-за того, что этот парень чужой человек. Мы все его впервый раз видели когда ему было 3 года и сейчас видим второй раз в жизни когда ему 23, ну или 21, не знаю если честно конкретно.

гость Автор
#32

и к слову для тех, кто говорит, что сестра когда-то съехала и дальше мы тут живем всем пользуемся и ее жилплощадью в том числе. да, но пользуемся ее площадью 2 года, а не десятилетиями. До этого мы с ней одинаково никаких прав не имели. Кв была приватизированна только на родителей. Мамы не стало, ее площадь поделена нам двоим с сестрой.
Если посчитать в деньнах...то неизвестно кто еще больше тратится, я племяшку, крестницу мою, на юг летом за свой счет вожу. Да и так помогаю с детями, где забрать, побыть, справку получить и т.д. Так что по-человечески я думаю у нас равновесие.

Гость
#33
гость Автор

и к слову для тех, кто говорит, что сестра когда-то съехала и дальше мы тут живем всем пользуемся и ее жилплощадью в том числе. да, но пользуемся ее площадью 2 года, а не десятилетиями. До этого мы с ней одинаково никаких прав не имели. Кв была приватизированна только на родителей. Мамы не стало, ее площадь поделена нам двоим с сестрой.
Если посчитать в деньнах...то неизвестно кто еще больше тратится, я племяшку, крестницу мою, на юг летом за свой счет вожу. Да и так помогаю с детями, где забрать, побыть, справку получить и т.д. Так что по-человечески я думаю у нас равновесие.

автор, это я писала. Извините, всю ситуацию не знала и пост ваш немного противоречив - я подумала что родственник живущий у вас - сын вашей сестры.

гость Автор
#34

Простите меня тоже за излишнюю эмоциональность.

гость Автор
#35

Только что пацан зашел домой. Обувь снял, кофту на диванчик в прихожей положил и пошел лёг. Лежит с телефоном. А я пойду сейчас на улицу, чтобы этот пот не нюхать. Специально дел на вечер накопила. Ухожу из дома, чтобы кому-то было хорошо)) Кошмар какой-то)

Гость
#36
гость Автор

Только что пацан зашел домой. Обувь снял, кофту на диванчик в прихожей положил и пошел лёг. Лежит с телефоном. А я пойду сейчас на улицу, чтобы этот пот не нюхать. Специально дел на вечер накопила. Ухожу из дома, чтобы кому-то было хорошо)) Кошмар какой-то)

автор, а позвонить его родителям и спросить как долго "мальчик" будет жить у вас? - никак? ОБида от папы будет? (

гость Автор
#37

Я вот задумываюсь, родители даже ни разу ни со мной ни с отцом не связались, узнать как мы тут все уживаемся. Уж мать-то знает, на сколько самостоятельный или нет ее ребенок. С ними он общается по телефону, тут подсолнечное масло закончилось, я как-то и забыла и стоит масло нерафинированное, "пахнущее", я очегь люблю овощной салат с ним. А парень по телефону матери сказал, что вот такое только масло, мать решила, что это мы специально для него негодное масло достали. ну и всякие такие мелочи. Родители в августе хотели приехать сюда, очень жду, поговорить. Но что-то передумывают похоже ехать.
Отец сам никогда не поинтересуется вопросом проживания. Стыдно. Я подниму, возможно обидется, ведь именго его он родственник. На днях подошла к отцу, сказала, что съеду наверное...он почти заплакал "как я теперь один буду...", смотрю глаза на мокром месте. После смерти мамы он сломался. Меняться конечно можно, но отец говорит ему больно будет уезжать отсюда. Не торопим его.
Сижу и думаю...из родного дома съезжать собралась, потому что некий родственник меня выселил получается)

Злая
#38

Автор, чем дольше вы тянете, тем дольше это будет продолжаться. Знаете, я когда-то юной барышней была в подобной ситуации, в общей дом заселился сын последней жены отца, от первого брака. И все то, что вы написали. Сначала пришла в себя я, попросив родного папу, чтобы ЭТОГО не было в моей комнате в принципе и в доме, когда я приезжаю в выходные. Как? Зачем? Почему? Меня не интересовало. Папу тоже все достало и он охотно прикрылся мной и моей двоюродной сестрой. Потом ОНО открыло рот на моего бабона при мне - я так морально выдрала это чудовище, предупредив, что я совладелец дом и сейчас отправлю с полицией в отделение, если рот не закроется. Рот закрылся. И после этого я впрямую не скрывая выражала свое отношение и прекрасно себя чувствовала, приезжая в отчий дом, где в этот момент не было посторонних свиней. Не надо молчать. Никто вас не съест, зато зауважают. И сразу крошки будут выметаться и спать этот иждивенец будет приходить позже и позже, а потом уже найдет способ убраться подальше. По поводу уборки просто сказать - нечего тут тараканов плодить, хочешь здесь ПОКА пожить, чтобы была чистота. На папу и себя готовьте каждый день, чтобы холодильник был пустой. За свет, воду в конце каждого месяца выставляйте счет. Начнет возмущаться - собирай пацан вещи и вали. Жестче, жестче, вы у себя дома. И вообще заканчивайте с этой дурной привычкой дом превращать в перевалочную базу для родственников. В этой квартире могут жить вы, папа, сестра и семья сестры. Остальным не фик там делать.

Гость
#39

автор, я вас понимаю (( ну нельзя жить чужим людям вместе. Бывает так, что чужие становятся близкими, а бывает что и родня лучше раз в год в кафе встреча.
Со нами жила дочка мужа. Хорошая, воспитанная девочка, помогла (убраться, посуду помыть), но... не могла я жить в доме с чужим человеком (( не жалела ей денег (муж советовался по крупным покупкам ей), даже раз давала ему деньги на алименты (у него задерживали зарплату). Но жить - очень тяжело ((
Я собиралась уходить из своего жилья (купили с мужем) на съем из-за чужой мне девочки ((

Гость
#40
гость Автор

Готовила и стирала месяц я. Хотя его отцу сразу сказала, что не готовлю практически и надеюсь, что мальчик самостоятельный, иначе с голоду рискует помереть. Готовила, стирала. Жалко его было, он пассивный, безинициативный. Сейчас специально не готовлю. Ест втихую в комнате, не знаю что, крошки и кобасные ошметки выметаю периодически с комнаты где он поселился. Стирка его вон лежит гниет в машинке. Дверцу захлопнула чтоб не пахло, а если ее открыть запах кошмар.

постирайте уж, порошка пусть пойдет и купит, и кондиционера.

гость
#41
Гость

а если сестра с семьей на свою часть заедут? Вам тоже они мешать будут? И папенька может жениться. Вы в коммуналке живёте и привыкайте к порядкам коммуналке. Интернет вы ему не обязаны, кормить тоже. А лежать на диване он право имеет.
А вообще пытайтесь от папы съехать.

сестра на свою долю заедет, а у этого племянника доли в квартире, - как и права проживать в ней без согласия всех собственников, - нет

гость
#42
гость Автор

Только что пацан зашел домой. Обувь снял, кофту на диванчик в прихожей положил и пошел лёг. Лежит с телефоном. А я пойду сейчас на улицу, чтобы этот пот не нюхать. Специально дел на вечер накопила. Ухожу из дома, чтобы кому-то было хорошо)) Кошмар какой-то)

Так вы научитесь рот открывать, а то парень может думает, что вас все устраивает.
Подойдите и скажите, чтобы забрал кофту в свою комнату, а еще лучше постирал.
Вещи в машинке? В пакет сложили и передали владельцу со словами ты не один живешь, мне машинка нужна, хочешь их выстирать - вперед, сгоняй за порошком и стирай сам.
В комнате его не думайте убираться, наоборот, требуйте уборку от него и пусть скидывается за коммунальные услуги, воду, газ, свет, так и скажите: "Мил человек, пока ты у нас живешь живи по нашим правилам "

Глядишь, он и съедет от вас подальше

гость
#43

Можно даже график вывесить мытья общих помещений коридора, сан.узла, кухни и требовать, чтобы исполнял.

гость
#44

Да, и потребуйте, чтоб вернул ваши деньги за инет, и пусть тогда и на него скидывается и возмещает лишние траты

Йошкина кошка
#45

Автор, для начала рекомендую сменить пароль от вайфая и ему не давать, пока на инет не скинется. А там и объяснить человеку, что у вас не гостиница с обслуживанием. Мол, "гости-гости, а не надоели ли вам хозяева?".

Боня
#46
гость Автор

Готовила и стирала месяц я. Хотя его отцу сразу сказала, что не готовлю практически и надеюсь, что мальчик самостоятельный, иначе с голоду рискует помереть. Готовила, стирала. Жалко его было, он пассивный, безинициативный. Сейчас специально не готовлю. Ест втихую в комнате, не знаю что, крошки и кобасные ошметки выметаю периодически с комнаты где он поселился. Стирка его вон лежит гниет в машинке. Дверцу захлопнула чтоб не пахло, а если ее открыть запах кошмар.

Так выкиньте его вещи из машинки в его комнату. Хватит уже быть соплежуйкой. Зачем вы его обстирывали и кормили?

Боня
#47
гость Автор

Я вот задумываюсь, родители даже ни разу ни со мной ни с отцом не связались, узнать как мы тут все уживаемся. Уж мать-то знает, на сколько самостоятельный или нет ее ребенок. С ними он общается по телефону, тут подсолнечное масло закончилось, я как-то и забыла и стоит масло нерафинированное, "пахнущее", я очегь люблю овощной салат с ним. А парень по телефону матери сказал, что вот такое только масло, мать решила, что это мы специально для него негодное масло достали. ну и всякие такие мелочи. Родители в августе хотели приехать сюда, очень жду, поговорить. Но что-то передумывают похоже ехать.
Отец сам никогда не поинтересуется вопросом проживания. Стыдно. Я подниму, возможно обидется, ведь именго его он родственник. На днях подошла к отцу, сказала, что съеду наверное...он почти заплакал "как я теперь один буду...", смотрю глаза на мокром месте. После смерти мамы он сломался. Меняться конечно можно, но отец говорит ему больно будет уезжать отсюда. Не торопим его.
Сижу и думаю...из родного дома съезжать собралась, потому что некий родственник меня выселил получается)

А зачем вы отца одного оставите? Если как говорите сам он рот не откроет. Может пора самой собраться и погнать родственничка, потому что видимо и ваш отец себя некомфортно чувствует. Ну и подумаешь, будетп плохой у родственников, вам не все равно?

Люлю
#48

отца вообще в курс дела не вводите, если он у вас пофигист такой. все просто: находите объявления о съеме комнат, для успокоения совести посмотрите парочку и выберете приемлемый вариант. и ставите парня перед фактом: ты переезжаешь завтра, цена и условия такие-то там, без всяких объяснений. даже деньги займите ему, если скажет, что нет. втихую переселяйте, никого не ставя в известность

Люлю
#49

а если его родители звонить будут и высказывать вам претензии, то скажите, что приедете к ним в деревню и поживете на халяву у них пару месяцев, ничего не делая и комнату требуете отдельную

Гость
#50

Автор, если не хотите или не можете грубо говорить, поговорить по хорошему. Спросите, какие планы у него на будущее. Выслушайте внимательно, а потом невзначай так поинтересуйтесь, а что он думает по поводу жилья? Квартиру снимать или общежитие, может компаньенов каких планирует подыскать, чтоб дешевле было? То что вы проблему замалчивание очень плохо. Потом не выдержите и взорветесь. А Вель можно было и мирно все решить.