Гость
Статьи
Почему человек без …

Почему человек без высшего образования считается ущербным?

Почему в нашей стране считается стыдно не иметь высшего образования? Тебя сразу начинают высмеивать, считать чуть ли неполноценным. Ладно, если только школу окончил, тут возникают вопросы. Но если есть хотя бы средне профессиональное или средне-специальное, то почему люди с высшим смотрят на тебя свысока? Ведь не всегда это показатель успеха в будущей работе. Сейчас стала стыдиться своего образования, пусть думают, что неоконченное высшее, а сама тихонько сижу со средне-специальным...

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам бы к психологу.

Гость
#2

Потому что ты закомплексованный идио, люди прекрасно владеющие своим ремеслом , всегда уважаемы, а не дипломы.

Гость
#3
Гость

Вам бы к психологу.

Вот это явно человек с вышкой советует)
Смотрите шире на мир - это вам совет, а не автору.

Гость
#4

Сам жалею что не получил среднеспециальное образование, а вышка на самом деле сильно отрывает от реальной жизни и ограничивает в узкой области. Самые интересные люди каких встречал учились либо только ПУ/колледжах, либо сначала в ПУ/колледжах, а потом уже вышку получали.
Думаю такая схема школа - среднеспец - вышка, наиболее здорОво личность формирует. У мужика + еще армия.

Гость
#5
Гость

Сам жалею что не получил среднеспециальное образование, а вышка на самом деле сильно отрывает от реальной жизни и ограничивает в узкой области. Самые интересные люди каких встречал учились либо только ПУ/колледжах, либо сначала в ПУ/колледжах, а потом уже вышку получали.
Думаю такая схема школа - среднеспец - вышка, наиболее здорОво личность формирует. У мужика + еще армия.

А зачем средне-специальное?

Гость
#6

Люди без высшего образования глуповаты и грубоваты. Поэтому, среди людей с высшим образованием они не котируются.

Гость
#7
Гость

Вот это явно человек с вышкой советует)
Смотрите шире на мир - это вам совет, а не автору.

Выпадите из окна. Это пожелание.

Гость
#8
Гость

Гость
Сам жалею что не получил среднеспециальное образование, а вышка на самом деле сильно отрывает от реальной жизни и ограничивает в узкой области. Самые интересные люди каких встречал учились либо только ПУ/колледжах, либо сначала в ПУ/колледжах, а потом уже вышку получали.
Думаю такая схема школа - среднеспец - вышка, наиболее здорОво личность формирует. У мужика + еще армия.
А зачем средне-специальное?

Возможность делать что-то для себя, вообще в принципе по-другому в работе человек действует и думает - для головы считаю полезно, добавляет другой взгляд на жизнь, еще как переключение мощно действует - как отдых от узкой деятельности, какую предполагает вышка. Но профессиональный аспект второстепенный, мироощущение какое-то более объемное и сильнее духом такой человек.
Только пару месяцев на профориентации только по средне-специальной профессии обучался, дypaк, как будто вышка куда-то убежала бы.
Сейчас ПУ практически поубивали, вместо того чтобы развивать. Разве плохо было бы, взял бы кто нибудь с вышкой пришел, как хобби бы поучился бы, деньги бы заплатил? Это риторический.

K.S.
#9

Потому что в обществе развит снобизм в принципе. Отечественную машину водишь - ущербный. Средне-специальное образование - ущербный. Не замужем - ущербный. Сумка не ЛВ - опять ущербный.

Гость
#10

В России высшее образование может получить человек который простейшее предложение пишет безграмотно и не справляется с математикой 3 класса. Увы. Поэтому 90% российских вузов заграницей не признаются.

ТВО
#11

Такова пропаганда -- чтобы сгонять людей в толпу, -- с целью зомбирования. В школе ведь нет никакой необходимости учиться по столько лет. Кроме того, и отдавать работе по 8 часов -- излишне.
Если люди будут более свободны, то станут менее послушны Власти. От неё и исходят всевозможные манипуляции, "брать на слабо" -- типа образования недостаточно...
Ничего просто так не бывает, -- правила социума выстроены для порабощения граждан и их беспрекословного подчинения курсу Власти.
Образование, по-настоящему, требуется крайне редко и, по-сути, в мизерных объёмах. Если провели бы статистику: сколько пригодилось информации из всего пройденного материала, то вполне могло оказаться... около 5-7%.

Гость
#12
K.S.

Потому что в обществе развит снобизм в принципе. Отечественную машину водишь - ущербный. Средне-специальное образование - ущербный. Не замужем - ущербный. Сумка не ЛВ - опять ущербный.

ну вы за всех то не говорите. Лично, я так не считаю. Автор, дело не в образовании, а в ваших возможностях. Многие миллиардеры становились миллиардерами без всяких бизнес-MBA. Связи. В нашем мире счас всё решают связи. Будут связи, будешь с 9 классами директором Газпрома работать и никто тебе плохого слова не скажет. А так, хоть 3 корочки будет у тебя ведущих Вузов страны, если некому за тебя слово замолвить, так и будут стебать.. то рожа крива, то образование не то. Это надуманные причины. Если вы про работу. Устраивайтесь и поступайте на заочный.

Гость
#13
ТВО

Такова пропаганда -- чтобы сгонять людей в толпу, -- с целью зомбирования. В школе ведь нет никакой необходимости учиться по столько лет. Кроме того, и отдавать работе по 8 часов -- излишне.
Если люди будут более свободны, то станут менее послушны Власти. От неё и исходят всевозможные манипуляции, "брать на слабо" -- типа образования недостаточно...
Ничего просто так не бывает, -- правила социума выстроены для порабощения граждан и их беспрекословного подчинения курсу Власти.
Образование, по-настоящему, требуется крайне редко и, по-сути, в мизерных объёмах. Если провели бы статистику: сколько пригодилось информации из всего пройденного материала, то вполне могло оказаться... около 5-7%.

А у тебя есть Высшее образование? Какое, если есть?

K.S.
#14
Гость

ну вы за всех то не говорите. Лично, я так не считаю.

ну и я так не считаю, но тем не менее - это ответ на вопрос автора

Гость
#15

Люди без высшего образования действительно тyпoваты. Люди с высшим глубже смотрят на жизнь,и неважно,что диплом не пригодился.Но это не значит,что кто-то лучше,а кто-то хуже. Если вы мастер своего дела,вас и так будут уважать,ну только поговорить с таким мастером не о чeм ,разве только посплетничать.

евгения
#16
ТВО

Такова пропаганда -- чтобы сгонять людей в толпу, -- с целью зомбирования. В школе ведь нет никакой необходимости учиться по столько лет. Кроме того, и отдавать работе по 8 часов -- излишне.
Если люди будут более свободны, то станут менее послушны Власти. От неё и исходят всевозможные манипуляции, "брать на слабо" -- типа образования недостаточно...
Ничего просто так не бывает, -- правила социума выстроены для порабощения граждан и их беспрекословного подчинения курсу Власти.
Образование, по-настоящему, требуется крайне редко и, по-сути, в мизерных объёмах. Если провели бы статистику: сколько пригодилось информации из всего пройденного материала, то вполне могло оказаться... около 5-7%.

пост человека у которого точно нет образования. а по делу,автор ,наличие высшего образования необходимо во всем мире. нигде нет топовых управленцев без ВО. и не надо сказок про Гейца и Джобса,эти люди гении и бросили они ведущие университеты миры ,все же остальные имеют ВО.

Гость
#17

Комплексы лечите. Полно людей без в/о живут и не комплексуют. Большинству пофиг какое у вас образование. Хотя я лично с некоторым предубеждением отношусь к людям без в/о, потому что оно у меня ассоциируется с определенным кругом людей. Но, конечно, каждый идивидуален. Поэт Бродский, например, работал токарем на заводе. Или расхожее клише, которое любят повторять подростки - миллионеры и преуспевшие в жизни люди не имеют в/о. Но это не ваши случаи.

Гость
#18
евгения

ТВОТакова пропаганда -- чтобы сгонять людей в толпу, -- с целью зомбирования. В школе ведь нет никакой необходимости учиться по столько лет. Кроме того, и отдавать работе по 8 часов -- излишне.
Если люди будут более свободны, то станут менее послушны Власти. От неё и исходят всевозможные манипуляции, "брать на слабо" -- типа образования недостаточно...
Ничего просто так не бывает, -- правила социума выстроены для порабощения граждан и их беспрекословного подчинения курсу Власти.
Образование, по-настоящему, требуется крайне редко и, по-сути, в мизерных объёмах. Если провели бы статистику: сколько пригодилось информации из всего пройденного материала, то вполне могло оказаться... около 5-7%.
пост человека у которого точно нет образования. а по делу,автор ,наличие высшего образования необходимо во всем мире. нигде нет топовых управленцев без ВО. и не надо сказок про Гейца и Джобса,эти люди гении и бросили они ведущие университеты миры ,все же остальные имеют ВО.

ну да, ну да.. а что бросил Рокфеллер? скажите вы мне. какой университет?

Гость
#19
Гость

евгенияТВОТакова пропаганда -- чтобы сгонять людей в толпу, -- с целью зомбирования. В школе ведь нет никакой необходимости учиться по столько лет. Кроме того, и отдавать работе по 8 часов -- излишне.
Если люди будут более свободны, то станут менее послушны Власти. От неё и исходят всевозможные манипуляции, "брать на слабо" -- типа образования недостаточно...
Ничего просто так не бывает, -- правила социума выстроены для порабощения граждан и их беспрекословного подчинения курсу Власти.
Образование, по-настоящему, требуется крайне редко и, по-сути, в мизерных объёмах. Если провели бы статистику: сколько пригодилось информации из всего пройденного материала, то вполне могло оказаться... около 5-7%.
пост человека у которого точно нет образования. а по делу,автор ,наличие высшего образования необходимо во всем мире. нигде нет топовых управленцев без ВО. и не надо сказок про Гейца и Джобса,эти люди гении и бросили они ведущие университеты миры ,все же остальные имеют ВО.
ну да, ну да.. а что бросил Рокфеллер? скажите вы мне. какой университет?

Ты еще про Сократа спроси - какую Акадэмию он заканчивал?

Гость
#20

Не ущербным, а не серьёзным, не сообразительным. Люди без вышки -
это аппендицит для нашего государства, бесполезны для разработок и
прогресса России.

Антон
#21
Автор

Почему в нашей стране считается стыдно не иметь высшего образования? Тебя сразу начинают высмеивать, считать чуть ли неполноценным. Ладно, если только школу окончил, тут возникают вопросы. Но если есть хотя бы средне профессиональное или средне-специальное, то почему люди с высшим смотрят на тебя свысока? Ведь не всегда это показатель успеха в будущей работе. Сейчас стала стыдиться своего образования, пусть думают, что неоконченное высшее, а сама тихонько сижу со средне-специальным...

В РФ высшее образование стало всеобщим. Зачастую, за корочками этих дипломированных "специалистов" нет никаких знаний.
Параллельно с этим было уничтожено среднеспециальное образование. Быть рабочим стало постыдным и унизительным. Страна кривых зеркал...
В своё время я отучился на сварщика, в 23 года я зарабатывал в разы больше, чем мои сверстники "юристы-экономисты". В 28 лет организовал свою фирму. Стабильный достаток, зарабатываю опять же в разы больше офисных клерков.
Только сейчас, в 32 года получаю высшее (хотя и не сильно ощущаю полезность преподаваемых мне знаний в реальном секторе, где я предпринимательствую).
Автор, забейте на блеющую толпу. У каждого свой путь в этой жизни. Главное - это не корочки, а знания, навыки и умения, которые за ними стоят.

Гость
#22

или Майкл Делл и Ингвар Кампрад ?

Гость
#23
Гость

ГостьевгенияТВОТакова пропаганда -- чтобы сгонять людей в толпу, -- с целью зомбирования. В школе ведь нет никакой необходимости учиться по столько лет. Кроме того, и отдавать работе по 8 часов -- излишне.
Если люди будут более свободны, то станут менее послушны Власти. От неё и исходят всевозможные манипуляции, "брать на слабо" -- типа образования недостаточно...
Ничего просто так не бывает, -- правила социума выстроены для порабощения граждан и их беспрекословного подчинения курсу Власти.
Образование, по-настоящему, требуется крайне редко и, по-сути, в мизерных объёмах. Если провели бы статистику: сколько пригодилось информации из всего пройденного материала, то вполне могло оказаться... около 5-7%.
пост человека у которого точно нет образования. а по делу,автор ,наличие высшего образования необходимо во всем мире. нигде нет топовых управленцев без ВО. и не надо сказок про Гейца и Джобса,эти люди гении и бросили они ведущие университеты миры ,все же остальные имеют ВО.
ну да, ну да.. а что бросил Рокфеллер? скажите вы мне. какой университет?
Ты еще про Сократа спроси - какую Акадэмию он заканчивал?

Порошу мне не тыкать. Я вам не подружка.По существу вопроса, есть что ответить?

Гость
#25

Не важно какое образование, главное, что бы воспитанник было высшим. У меня нет высшего образования, так получилось в связи с обстоятельствами. Всю жизнь работала на руководящих постах, скажу, опыт не менее важен, чем образование.

евгения
#26
Гость

евгенияТВОТакова пропаганда -- чтобы сгонять людей в толпу, -- с целью зомбирования. В школе ведь нет никакой необходимости учиться по столько лет. Кроме того, и отдавать работе по 8 часов -- излишне.
Если люди будут более свободны, то станут менее послушны Власти. От неё и исходят всевозможные манипуляции, "брать на слабо" -- типа образования недостаточно...
Ничего просто так не бывает, -- правила социума выстроены для порабощения граждан и их беспрекословного подчинения курсу Власти.
Образование, по-настоящему, требуется крайне редко и, по-сути, в мизерных объёмах. Если провели бы статистику: сколько пригодилось информации из всего пройденного материала, то вполне могло оказаться... около 5-7%.
пост человека у которого точно нет образования. а по делу,автор ,наличие высшего образования необходимо во всем мире. нигде нет топовых управленцев без ВО. и не надо сказок про Гейца и Джобса,эти люди гении и бросили они ведущие университеты миры ,все же остальные имеют ВО.
ну да, ну да.. а что бросил Рокфеллер? скажите вы мне. какой университет?

Ты еще про Сократа спроси - какую Акадэмию он заканчивал?

вопросы из серии бреда. хотя для человека без ВО это в порядке вещей )))))

Авиатор
#27

Разница всё-таки есть. Но! Смотря какое высшее и ещё на свойства личности нужно смотреть а то не в коня корм получится. Ещё говорят "лучше среднее соображение чем высшее образование" - иногда ой как правильно) я в своей жизни видел человека с дипломом филфака МГУ который в слове_"ху.й"_делал три ошибки (фигурально выражаясь) - причём это было в те времена, когда за саму мысль о покупке диплома можно было загреметь в дурку.

Гость
#28
ТВО

Такова пропаганда -- чтобы сгонять людей в толпу, -- с целью зомбирования. В школе ведь нет никакой необходимости учиться по столько лет. Кроме того, и отдавать работе по 8 часов -- излишне.
Если люди будут более свободны, то станут менее послушны Власти. От неё и исходят всевозможные манипуляции, "брать на слабо" -- типа образования недостаточно...
Ничего просто так не бывает, -- правила социума выстроены для порабощения граждан и их беспрекословного подчинения курсу Власти.
Образование, по-настоящему, требуется крайне редко и, по-сути, в мизерных объёмах. Если провели бы статистику: сколько пригодилось информации из всего пройденного материала, то вполне могло оказаться... около 5-7%.

Вот, и я о чем. Как по мне - высшее на тои высшее, что должно быть не у всех. Ну я понимаю, врачу/адвокату/инженеру/учителю к примеру, нужно В/О. А вот напуркуа оно нужно продавцу-консультанту, оператору почтовой службы, оператору ПК и т.п., не понимаю.

Гость
#29
Гость

Люди без высшего образования глуповаты и грубоваты. Поэтому, среди людей с высшим образованием они не котируются.

Да ладно,я без высшего и нет профессии,училась слабо еще и по болезни школу намного пропускала,была в санатории,еще потом из за этого скатывалась по учебе,поняла не потяну никуда не поступлю.
Закончила только школу и сразу пошла работать,лет мне не мало уже и много где работала.
А вот есть в интернете общаюсь и знаю они с образованием,у них профессии и пишут с такими мне ошибками в письме,что стыдно читать.
Пишут ихних ну или еще что то, извени пишут,вот тебе и образование))
Когда с людьми общаюсь в интернете некоторые пишут, ты умная))Хотя я себя лично, такой не считаю,умной

Домашний мальчик
#30

Да купите себе диплом и не парьтесь. Сейчас полно сайтов где можно заказать, покажете своим друзьям и они от вас отстанут.

Гость
#31
Гость

В России высшее образование может получить человек который простейшее предложение пишет безграмотно и не справляется с математикой 3 класса. Увы. Поэтому 90% российских вузов заграницей не признаются.

не поэтому они не признаются, а потому что коррумпированное все. И ты этот диплом можешь спокойно купить на задворках. В Европе тупее гораздо люди

Лена
#32

Считается ущербным, потому что в России получить высшее образование может каждая собака. На 700 тыщ учеников 600 тысяч бюджетных мест. Вот и получается, что дипломы получают всякие проходимцы. И конкуренция при трудоустройстве между людьми с высшим образованием, а СПО и среднюю школу даже не рассматривают, т.к много людей с высшим образованием. Это все из-за избытка бюджетных мест. Было бы высшее образование недоступным, оно бы больше ценилось и ценились бы специальности СПО

Лена
#33

Ибо в чем смысл СПО, если на такие специальности учат в ВУЗе? Только с ВО больше шансов трудоустроиться. Как вы думаете кого охотнее возьмут на работу? С дипломом о ВО или с аналогичным дипломом СПО?? Да и с СПО карьерный рост более ограничен, чем с вышкой, но тут есть ньюанс, можно учится заочно пока работаешь. Знаю ситуации когда брали с СПО, но все равно заставляли учится заочно (за свой счет). В современной России невозможно без высшего. Это надо принять как данность. Да и образование никогда не повредит.

Гость
#34

Русское образование заграницей не котируется. 25 лет живу в разных странах, когда слышат о Русском образование, усмехаются. Этими корочками можно только подтереться. Да вы и сами знаете как учатся некоторые. Вот из-за этих людей заграницей Русское образование никому и не нужно, обидно

Гость
#35

Ой, я настолько тууппыых людей знаю с 2мя высшими, что для меня наличие/отсутствие образования вообще никакой роли не играет. Знаю и классных спецов и очень эрудированных личностей без ВО. Так что тех, кто судит человека по наличию у него "корок", считаю крайне ограниченными. У меня оно есть, но на диплом не молюсь, хотя работаю по специальности.

#36

XD совсем обалдели! вы чего в другом измерении живете?? нафиг кому это высшее образование сдалось?? ну ходила я год сама училась, потом два года денег носила и что в итоге - бросила и ничерта не пожалела! что то при ни при открытии первой фирмы ни при открытии пятой у меня никто про высшее образование не спросил а сорокалетние дяденьки с институтским образованием еще как слушаются! фигней не страдайте, автор! живите как хотите и сами себе пишите законы. нашли кого слушать! бесят такие вопросы, ну вообще! есть в вас потенциал вот чувствуется, пинок нужен хороший чтоб повылетала всякая ерунда из головы

Гость
#37

А я жалею, что получила высшее образование. Не пригодилось совсем... Но могу сказать, что люди с высшим образованием в целом более интеллигенты и развиты. Надеюсь, никого не обидела. На том, чтобы вышку получили мои дети, настаивать не буду. Какой смысл, если не работать потом?

Гость
#38
Гость

А я жалею, что получила высшее образование. Не пригодилось совсем... Но могу сказать, что люди с высшим образованием в целом более интеллигенты и развиты. Надеюсь, никого не обидела. На том, чтобы вышку получили мои дети, настаивать не буду. Какой смысл, если не работать потом?

Вот именно, люди более интеллигентны и развиты. Это называется круг общения и одна из причин получать образование. Есть разница, общаться и работать с интеллигентнымии людьми или с где-нибудь на стройке с узбеками, мат-перемат слушать. Я бы своим детям объяснила разницу. Высшее образование дает более широкий выбор профессии и неограниченные перспективы. Оно формирует мышление, расширяет кругозор и дает подход к решению разных задач. Умный человек сможет им вооспользоваться в любых областях, даже не работая по специальности. Отсутствие же оного означает ограниченный выбор и соответствующий круг общения.

Кактус
#39

Потому что у некоторых..проблемы с воспитанием.так что если кто-то считает тебя ущербной - держись от такого "человека" подальше!

Гость
#40

Не знаю где считается.Когда высшее стало платным,кто только его не получает.
Не делайте глупейших ошибок,ведите себя прилично и никому ваше образование не будет интересно.

Гость
#41

Автор, это только идио_ты, считают, человека без в/о ущербным. Бог так не считает. И умные люди тоже. Вот вам наглядный пример из жизни. Пример Тимоти Декстера. Учитесь у "дурака"! Может к концу жизни чему-нибудь и научитесь! Это касается всех баранов, которые тут отписались, про в/о и его жизненасущную необходимость. Такие же бараны завистливые были и тогда. А этот парень- далеко не дурак, всех их сделал. И единственное, чем они смогли ему отомстить и напакостить, это похоронить его не в том, месте, где человек хотел. Это единственное, что эти "умные" товарищи смогли сделать, да и то, благодаря тому, что их соперник умер. Учитесь, автор, учитесь. И не задавайте больше глупых вопросов. Всё в жизни относительно.

Гость
#41

Работаю на заводе ,замещаю мастеров,вышки нет,фору дам любому мастеру и что делать,а многие просто овощи хоть и с вышкой.

Гость
#42
Гость

Сам жалею что не получил среднеспециальное образование, а вышка на самом деле сильно отрывает от реальной жизни и ограничивает в узкой области. Самые интересные люди каких встречал учились либо только ПУ/колледжах, либо сначала в ПУ/колледжах, а потом уже вышку получали.
Думаю такая схема школа - среднеспец - вышка, наиболее здорОво личность формирует. У мужика + еще армия.

какой бред! Люди с купленными дипломами и люди из пту - наихудшее зло. Тупые, ограниченные, как вы.

Гость
#44

В нашей стране диплом это корочка о том, что ты не дурак. После школы не пошли учиться, значит была на это причина.

Гость
#45

Не в этом дело. А в том, что они недисциплинированные и не умеют спланировать свой рабочий день, а в отдельных случаях переходят на хамство считая себя правыми нарушая банальную субординацию.
Такие не все к счастью, но к сожалению большинство.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: