Гость
Статьи
Почему …

Почему бесхарактерность принимают за доброту?

Постоянно слышу, как мягкие, неумеющие говорить "нет", слабые личности с низкой самооценкой, называют себя очень добрыми, жалостливыми и понимающими. Разве быть такой - это значит быть доброй? По мне так это просто слабая личность, на которой все ездят потому, что она с готовностью подставляет шею. А потом жалуются: "Ой, я вся такая добрая, а мою доброту никто не оценил!"

Бррр
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по-вашему, если вы случайно наступите на ногу человеку в очереди или метро и не услышите в ответ "куда смотришь кобыла здоровая, чувырла патлатая" это бесхарактерность, а не воспитание и такт, например?
ну сочувствую вам, вы мух от котлет не совсем разделяете. одно дело возить на своей шее кого ни попадя, другое всех без разбора пинать сразу под жеппу впрок, чтобы и не подумали залазить на шею. первая - лохушка, вторая - ебанаwка. золотая середина должна быть.

Гость
#2

А что по вашему тогда доброта? какой ое - добрый человек?

Гость
#3

Разные люди понимают разные вещи под словом "бесхарактерность" и "сильная личность". По мне так "сильная личность", готовая ради своей цели идти по головам и ломать шеи - это как раз отборный человеческий шлак. Я больше уважаю не воров или карьеристов, а тех, кто помогает бездомным зверюшкам или людям. А если человек физически убил всех конкурентов и стал богатым - он отборное дерьмище, а не пример для подражания. Если человек украл деньги, которые выделяли на расселение ветхого жилья, строительство больниц или оснащение детских домов - и стал богатым - он отборное паскудное дерьмище.

Гость
#4

Я чаще сталкиваюсь что мудрость и воспитанность воспринимают за бесхарактерность. Люди судят по себе, это смешно.

Бррр
#5
Гость

по-вашему, если вы случайно наступите на ногу человеку в очереди или метро и не услышите в ответ "куда смотришь кобыла здоровая, чувырла патлатая" это бесхарактерность, а не воспитание и такт, например?
ну сочувствую вам, вы мух от котлет не совсем разделяете. одно дело возить на своей шее кого ни попадя, другое всех без разбора пинать сразу под жеппу впрок, чтобы и не подумали залазить на шею. первая - ***, вторая - ебанаwка. золотая середина должна быть.

А при чем здесь метро и когда кому-то случайно наступают на ногу? Я совершенно не об этом говорила. Я говорила о людях, которые якобы добренькие, а на самом деле просто безотказные. Вы что, читать не умеете?

Бррр
#6
Гость

А что по вашему тогда доброта? какой ое - добрый человек?

Человек, который делает добро не потому что не может отказать, а по собственной воле, не ожидая в ответ благодарностей и почестей. И когда такой человек видит, что его хотят использовать, он решительно отказывает.

Бррр
#8
Бухие бухи

Ну они правда же поступают по-доброму (в своем понимании).
А внутреннюю мотивацию поступка (из страха сказать "нет" или от широты души он сделан) знает только сам человек, со стороны однозначно определить нельзя.

Ну вот какая это доброта? Вот у меня есть конкретный пример перед глазами: соседка, которая "помогает" сыну наркоману, мужа алкаша содержит, бабушке мужа помогает и потом орет, что на такая вся добрая, а они такие неблагодраные. Это же смешно. Они просто сели ей на шею и ноги свесили, а она вся такая "спасательница" бедных и обездоленных.

Гость
#9
Бррр

А что по вашему тогда доброта? какой ое - добрый человек?

Человек, который делает добро не потому что не может отказать, а по собственной воле, не ожидая в ответ благодарностей и почестей. И когда такой человек видит, что его хотят использовать, он решительно отказывает.
то есть тот, кто не может отказать - уже не добрый человек, а просто тряпка? А-кто может помочь, но в данный момент просто не хочет и все - это добрый? у вас каша в голове . Добрый человек как раз никогда не откпжет,если в силах помочь . А если отказывает, он становится черствым и равнодушным.

Гость
#10
Бррр

Бухие бухиНу они правда же поступают по-доброму (в своем понимании).
А внутреннюю мотивацию поступка (из страха сказать "нет" или от широты души он сделан) знает только сам человек, со стороны однозначно определить нельзя.
Ну вот какая это доброта? Вот у меня есть конкретный пример перед глазами: соседка, которая "помогает" сыну наркоману, мужа алкаша содержит, бабушке мужа помогает и потом орет, что на такая вся добрая, а они такие неблагодраные. Это же смешно. Они просто сели ей на шею и ноги свесили, а она вся такая "спасательница" бедных и обездоленных.

И как по вашему на ее месте поступил бы не беcхарактерный, сильный человек?

Гость
#11
Гость

Человек, который делает добро не потому что не может отказать, а по собственной воле, не ожидая в ответ благодарностей и почестей. И когда такой человек видит, что его хотят использовать, он решительно отказывает.
то есть тот, кто не может отказать - уже не добрый человек, а просто тряпка? А-кто может помочь, но в данный момент просто не хочет и все - это добрый? у вас каша в голове . Добрый человек как раз никогда не откпжет,если в силах помочь . А если отказывает, он становится черствым и равнодушным.

А если не видит, что его хотят использовать, а видите только вы со стороны?

Гость
#12
Бррр

Постоянно слышу, как мягкие, неумеющие говорить "нет", слабые личности с низкой самооценкой, называют себя очень добрыми, жалостливыми и понимающими. Разве быть такой - это значит быть доброй? По мне так это просто слабая личность, на которой все ездят потому, что она с готовностью подставляет шею. А потом жалуются: "Ой, я вся такая добрая, а мою доброту никто не оценил!"

Бррр

Постоянно слышу, как мягкие, неумеющие говорить "нет", слабые личности с низкой самооценкой, называют себя очень добрыми, жалостливыми и понимающими. Разве быть такой - это значит быть доброй? По мне так это просто слабая личность, на которой все ездят потому, что она с готовностью подставляет шею. А потом жалуются: "Ой, я вся такая добрая, а мою доброту никто не оценил!"

А кто тогда по вашему истинно добрые ? Можете описать?

Гость
#13
Гость

Я чаще сталкиваюсь что мудрость и воспитанность воспринимают за бесхарактерность. Люди судят по себе, это смешно.

Мудрость и воспитанность, то бишь умение молчать и терпеть, это лицевая сторона слабости)

Гость
#14

Я чаще сталкиваюсь что мудрость и воспитанность воспринимают за бесхарактерность. Люди судят по себе, это смешно. [/quote]

Полностью согласна

Гость
#15
Гость

А кто тогда по вашему истинно добрые ? Можете описать?

Добрые те кто умеют любить. Сначала себя потом других. Это истинная мудрость.

Гость
#16
Гость


Человек, который делает добро не потому что не может отказать, а по собственной воле, не ожидая в ответ благодарностей и почестей. И когда такой человек видит, что его хотят использовать, он решительно отказывает.
то есть тот, кто не может отказать - уже не добрый человек, а просто тряпка? А-кто может помочь, но в данный момент просто не хочет и все - это добрый? у вас каша в голове . Добрый человек как раз никогда не откпжет,если в силах помочь . А если отказывает, он становится черствым и равнодушным.

А если не видит, что его хотят использовать, а видите только вы со стороны?

Да. Добрый чеоовек он добр безусловно. Не задумываясь используют его или нет. Таких людей было большинство лет 200 - 100 назад. Читаю русскую классику и поражаюсь сколько было добрых людей. А сейчас каждый за себя, своя рубаха ближе к телу. А доброго человека окрестили бесхарактерным.

Гость
#17
Гость

Мудрость и воспитанность, то бишь умение молчать и терпеть, это лицевая сторона слабости)

мудрость и воспитанность не равно умению молчать и терпеть. Это когда слон знает что он может моську раздавить, но не делает этого пока та разрывается от тявкания. Просто потому что понимает свою силу, и соразмеряет последствия своего гнева с обидой которую ей "нанесла" моська.

Бррр
#18
Гость

И как по вашему на ее месте поступил бы не беcхарактерный, сильный человек?

Сильный человек помогает тем, кому действительно нужна помощь. А не тем, которым лишь бы за чужой счет выехать, хотя сами со всем в состоянии справиться, но лень, прикидываются немощными, дабы переложить ответственность с себя на кого другого.

Бррр
#19
Гость

А если не видит, что его хотят использовать, а видите только вы со стороны?

Если он не видит, он не только слабый, но к тому же еще и ду/рак. Правильно на таких ездят. Пока урок не усвоит, так и будут ездить.

Гость
#20
Бррр

Ну вот какая это доброта? Вот у меня есть конкретный пример перед глазами: соседка, которая "помогает" сыну наркоману, мужа алкаша содержит, бабушке мужа помогает и потом орет, что на такая вся добрая, а они такие неблагодраные. Это же смешно. Они просто сели ей на шею и ноги свесили, а она вся такая "спасательница" бедных и обездоленных.

На языке наркологов это называется создавать условия для болезни (сына, мужа). Она кормит эту болезнь. То есть она не то что не добрая, а наоборот вредит своей помощью. Без её участия не было бы этих алкашей.

Бррр
#21
Гость

И как по вашему на ее месте поступил бы не беcхарактерный, сильный человек?

Он бы понял, какие выгоды несет прежде всего ему самому такое поведение. Сильный бы не стал помогать тем, кто использует его. Это во вред всем. И помошнику и паразиту.
Эта женщина попросту самоутверждается, желает быть нужным, желает получить благодарность, вот и везет всех на себе. А когда благодарности не получает, то возмущается.

Бррр
#23
Гость

На языке наркологов это называется создавать условия для болезни (сына, мужа). Она кормит эту болезнь. То есть она не то что не добрая, а наоборот вредит своей помощью. Без её участия не было бы этих алкашей.

Вот именно. Она просто созависимый человек. Но она свои истинные мотивы прячет от себя. Так делают многие люди, прикрывая реальную свою выгоду от зависимости от них людей, показной добротой и сострадательностью.

Бррр
#24
Бухие бухи

Доброта ооочень субъективное понятие. Что волку добро, то ягненку зло.
Вы для чего взяли роль судьи посторонних людей?

Просто тема на форуме. Вы, когда комеентарии пишете, тоже часто осуждаете кого-то со своей колокольни. Я вас давно тут вижу. Так что не надо.

Гость
#25
Гость

мудрость и воспитанность не равно умению молчать и терпеть. Это когда слон знает что он может моську раздавить, но не делает этого пока та разрывается от тявкания. Просто потому что понимает свою силу, и соразмеряет последствия своего гнева с обидой которую ей "нанесла" моська.

Но ведь моська, не понимая границы, скорее всего его укусит? Что будет делать мудрый слон?

Гость
#26
Бррр

Гость
На языке наркологов это называется создавать условия для болезни (сына, мужа). Она кормит эту болезнь. То есть она не то что не добрая, а наоборот вредит своей помощью. Без её участия не было бы этих алкашей.
Вот именно. Она просто созависимый человек. Но она свои истинные мотивы прячет от себя. Так делают многие люди, прикрывая реальную свою выгоду от зависимости от них людей, показной добротой и сострадательностью.

Я с вами согласна Я даже знала историю, где мужчина пил, а женщина ему покупала даже водки, а то он бедный умрёт если не выпьет. Хотя сама и не пила, просто такой он бы никуда не делся, и жила в его квартире. А он потом пить бросил, другую нашёл и та ему спуска не давала, пьёшь- на х идёшь,даже запирала его,чтоб не пил. Но главное никаких сусипуси, и вот он уже несколько лет в завязке

Гость
#27
Бррр

Вот именно. Она просто созависимый человек. Но она свои истинные мотивы прячет от себя. Так делают многие люди, прикрывая реальную свою выгоду от зависимости от них людей, показной добротой и сострадательностью.

Но это как низкая самооценка. Тем она и плоха. Что человек пытается её поднять как может, а была бы высокая, она бы в эту игру не играла, а занималась чем то хорошим для себя.

Бррр
#28
Гость

Но это как низкая самооценка. Тем она и плоха. Что человек пытается её поднять как может, а была бы высокая, она бы в эту игру не играла, а занималась чем то хорошим для себя.

Поэтому мой вопрос и был, почему такие люди называют себя добрыми и праведными, когда по сути они ничего хорошего ни себе, ни людям не делают.

Гость
#29
Гость

Но ведь моська, не понимая границы, скорее всего его укусит? Что будет делать мудрый слон?

Аккуратно возьмет ее хоботом, подотрется и предложит это же сделать соседнему слону.

Гость
#31
Бррр

Поэтому мой вопрос и был, почему такие люди называют себя добрыми и праведными, когда по сути они ничего хорошего ни себе, ни людям не делают.

Это просто самозащита такая. От своей никчемности)

Гостья
#32

Я добрая и стараюсь помогать тем, кто в этом нуждается по мере возможностей. Но многие халявщики узнав про эту черту или как-то определив, что я такая помогающая, хотят на мне поездить или попользовать, но не тут-то было: облажу трехэтажным и еще опозорю на всю округу

Гоздь
#33

Вчера же только в это же время взахлеб обсуждали эту же тему. А сегодня на бис!

Гость
#34
Гость

Мудрость и воспитанность, то бишь умение молчать и терпеть, это лицевая сторона слабости)

На мудром не поездишь.Это исключено.Вот я не умею говорить четкое Нет.И все равно в моей жизни отсутствуют паразиты.Просто нет у наглых людей шансов войти в мою жизнь.Так что и проблема такая отсутствует.А кем меня считают напористые" сильные" люди,мне как то по барабану.И ктати, вежливость,воспитанность ,это защита от нахалов.Отрезвляет их и держит на расстоянии.И вам советую.Чем наглее так называемые сильные,тем вежливей с ними обращайтесь.

Гость
#35
Бррр

Гостьпо-вашему, если вы случайно наступите на ногу человеку в очереди или метро и не услышите в ответ "куда смотришь кобыла здоровая, чувырла патлатая" это бесхарактерность, а не воспитание и такт, например?
ну сочувствую вам, вы мух от котлет не совсем разделяете. одно дело возить на своей шее кого ни попадя, другое всех без разбора пинать сразу под жеппу впрок, чтобы и не подумали залазить на шею. первая - ***, вторая - ебанаwка. золотая середина должна быть.
А при чем здесь метро и когда кому-то случайно наступают на ногу? Я совершенно не об этом говорила. Я говорила о людях, которые якобы добренькие, а на самом деле просто безотказные. Вы что, читать не умеете?

ты умственно отсталая чтоли? извиняй, переводить дебилaм, умеющим читать только первые 2 слова из предложения, желания нет.

пипыч
#36
Бррр

Постоянно слышу, как мягкие, неумеющие говорить "нет", слабые личности с низкой самооценкой, называют себя очень добрыми, жалостливыми и понимающими. Разве быть такой - это значит быть доброй? По мне так это просто слабая личность, на которой все ездят потому, что она с готовностью подставляет шею. А потом жалуются: "Ой, я вся такая добрая, а мою доброту никто не оценил!"

Гость

ты умственно отсталая чтоли? извиняй, переводить дебилaм, умеющим читать только первые 2 слова из предложения, желания нет.

Шо за бред я прочитала. Доброта в нашем злом мире принимается за глупость, это да. Но жизнь как правило научит потом Ее ценить )

Гость
#37
Бррр

Вот именно. Она просто созависимый человек. Но она свои истинные мотивы прячет от себя. Так делают многие люди, прикрывая реальную свою выгоду от зависимости от них людей, показной добротой и сострадательностью.

Из-за едва ли не поголовного увлечения психологией, мы имеем кучу неадекватных дур и дураков, которые вещают неопровержимые истины из каждого утюга.
Курочка, есть очень простой тест чтобы опровергнуть теорийку о созависимости и выгодах созависимого человека. Все просто - представь что алкаш на самом деле прекратил пить. Созависимый человек у которого есть выгода, вместе того чтобы порадоваться, начнёт покупать алкашу водку. Только вот таких случаев в практике нет ))
Жены алкашей им обычно винишко и пиво покупают, для того чтобы сам алкаш не бежал в магазин за водкой. Понятно, ***??

танечка
#38

Есть люди добрые и добренькие. Вопрос, наверное, про добреньких. Добрый человек когда делает что-то хорошее, потом об этом не жалеет. А добренький жалеет. Потому что его "доброта" - это фальшь. И он при этом не понимает, что добрые дела обычно делаются безвозмездно, но соответственно хочет получить что-то взамен. И обламывается. А потом и говорит, что все на его шее и пр.

Если же на человеке действительно все едут, а он не может отказать, то тут другая проблема. Рано или поздно он приходит к осознанию того, что на нем все едут и нужно это менять. Значит это не добренький человек, а просто человек, который что-то делает не так. И тогда вмиг перестает быть добрым. )

Блин, много можно писать об этом, это большая философская тема. Ну вот я высказала свое мнение)

Гость
#39
Гость

Разные люди понимают разные вещи под словом "бесхарактерность" и "сильная личность". По мне так "сильная личность", готовая ради своей цели идти по головам и ломать шеи - это как раз отборный человеческий шлак. Я больше уважаю не воров или карьеристов, а тех, кто помогает бездомным зверюшкам или людям. А если человек физически убил всех конкурентов и стал богатым - он отборное дерьмище, а не пример для подражания. Если человек украл деньги, которые выделяли на расселение ветхого жилья, строительство больниц или оснащение детских домов - и стал богатым - он отборное паскудное дерьмище.

Вот именно, с этим я полностью согласна

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: