Гость
Статьи
Почему женщины вечно …

Почему женщины вечно мучаются чувством вины?

Приветствую..Мне вот интересно,сколько не смотрю на женщин (именно на русских),почему ж постоянно мучаются чувством вины по любому поводу:переспала не с тем,рано дала,поздно дала,переспала по пьяне, не удержала,плохая мать,плохая дочь,плохая жена...Я не понимаю почему?Вы хоть раз видели мужика,мучавшегося чувством вины по таким поводам? Мужики живут проще,так модет и женщинам пора жить свободнее?Позволить себе жить как она хочет?Спать с кем хочет и когда хочет, быть "плохой дочерью и матерью" дл кого-то и не париться по этому поводу.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что совесть еще у многих осталась, большинство хоть и творят немало нехороших дел, но при этом все-таки какая-то человечность и понимание в душе остаются, не вконец отбитые бaбы бесстыжие. Если человек ничего плохого не делал, то и стыдиться и чувствовать вину ему нечего, он и так понимает, что все делает правильно. А так - они понимают, что натворили лишнего, теперь разгребать нехилых последствий, наломали дров, вот и мучаются чувством вины. И лучше уж так, чем творить что угодно и не париться, жить легко, это уже признак какого-то психического нездоровья, кажется, у психопатов такое бывает (в психиатрическом смысле). А еще лучше не делать того, за что могло быть стыдно и не придется чувствовать вину, и думать прежде всего головой, а не минутными желаниями. Не пить без меры, не прыгать в койку к кому попало, заботиться о близких итп. И все будет в порядке.

Гость
#2

Ну по поводу "дала не дала" это личное право и отношение. Кто то дает и не мучается, кто то совершает ошибку и страдает потом. По поводу быта? Я никого не знаю, что бы мучались из-за не мытой посуды или пола. Плохая жена-мать? Насколько плохая? бьете, пьете, дома не бываете и дети не нужны? Тогда да, плохая мать. Родительство это ответственность.
А вот по поводу более серьезному - не пошла учиться, куда хотела, не поехала, куда мечтала, не сменила работу и теперь унылое существование - таких полно.
А вообще, сейчас все больше раскрепощенных людей, живут своим умом, это радует.

Свет очей твоих
#3

Так девочек с малого воспитывают с чувством вины...

Гость
#4

Не все так просто, это из детства идет. Девочек обычно воспитывают, что она всегда "должна", а мальчиков холят и лелеют. Отсюда и разница в поведении. Родители затюкивают, любить надо дочек и не навешивать им комплексы.

Гость
#5

Нет никакого чувства вины, а если и есть, то только у автора

Автор
#6
Гость

Потому что совесть еще у многих осталась, большинство хоть и творят немало нехороших дел, но при этом все-таки какая-то человечность и понимание в душе остаются, не вконец отбитые бaбы бесстыжие. Если человек ничего плохого не делал, то и стыдиться и чувствовать вину ему нечего, он и так понимает, что все делает правильно. А так - они понимают, что натворили лишнего, теперь разгребать нехилых последствий, наломали дров, вот и мучаются чувством вины. И лучше уж так, чем творить что угодно и не париться, жить легко, это уже признак какого-то психического нездоровья, кажется, у психопатов такое бывает (в психиатрическом смысле). А еще лучше не делать того, за что могло быть стыдно и не придется чувствовать вину, и думать прежде всего головой, а не минутными желаниями. Не пить без меры, не прыгать в койку к кому попало, заботиться о близких итп. И все будет в порядке.

А шоже у мужиков энтого нетУ)))

Автор
#7
Гость

Нет никакого чувства вины, а если и есть, то только у автора

почитайте темы даже здесь)

Гость
#8

Это потому что к женщинам вообще отношение предвзятое, даже на этом форуме. Мужчины могут перебирать спутницами, менять их каждую ночь, не любить детей жены от предыдущего брака, не уметь готовить, не уметь гладить, стирать пыль вытирать, иметь любовниц, не платить алименты первым женам.
Мужчинам в нашей стране легко это все прощается, а к женщинам требований вагон и маленькая тележка.
Ты в идеале и мать-героиня, и лучший друг, и работник года, и хозяюшка, и внешне модель с обложки, все прощаешь, ничего не требуешь, на измены закрываешь глаза, при разводе детей воспитываешь в уважении к отцу и так далее.
И маму его обожаешь, и детей, и собак его, и кошек, и друзей, и любовниц
Поэтому женщинам всегда вроде как есть за что себя укорить и к чему стремиться, а мужики все идеальны

Гость
#9
Автор

почитайте темы даже здесь)

Вот уж точно не надо судить по темам ЗДЕСЬ. Этот сайт - это просто паноптикум какой-то. Сборище, по больше части, неадекватов обоих полов. Захожу от скуки сюда изредка, но не выдерживаю читать авторов и комменты больше 5 минут.

Гость
#10
Гость

Вот уж точно не надо судить по темам ЗДЕСЬ. Этот сайт - это просто паноптикум какой-то. Сборище, по больше части, неадекватов обоих полов. Захожу от скуки сюда изредка, но не выдерживаю читать авторов и комменты больше 5 минут.

Согласна. Веселят темы про перепихон с незнакомцем и без презерватива, а потом вопросы о задержке и беременности - еще и радуются в "глубине души" мол, залетела хрен знает от кого - так это или нет )))

Гость
#11

9, тут троллей много, правда, но, в основном, здесь очень честно отвечают, без напускного оптимизма или мнимой доброты.

Гость
#12
Автор

А шоже у мужиков энтого нетУ)))

Да чой то вы мужуков за людей то не считаете?))) есть, а как же. Только не такое гипертрофированное, как у женщин. Потому, что им в головы не вдалбливают всякую дребедень. Потому, что они к детям не так привязаны, потому, что им намного проще бросить опостылевшее дело и смотаться, их не держат ни спиногрызы, ни родители, ни общественное мнение. Хотя есть трусоватые мужики, они тоже с чувством вины живут, но их значительно меньше.

Гость
#13

Про переспала не скажу, я разборчивая.
Но женщин в целом воспитывают с чувством вины. Ты всем все должна, взрослым, старшим, родителям, детям, беременным, родственникам, государству...
Вот я развелась, муж бил, так кто виноват оказался в развале брака? Конечно я. Не я понимаю, что виноваты двое. Но при разводе мужа моего жалели, а меня все пинали. Причем и мужчины и женщины и даже МОИ родственники. Ну как так?
Родителям должна. Брат в 18 уехал заграницу учиться при помощи родителей, молодец сыночек. Я сама себе пробила дорогу и тоже уехала. Так я родителей бросила. Брат гуманитарную учебу прервал, то тут то сям перебирается, фирму создал 5 лет назад, дохода нет, одно название. Все равно он успешный. Я технический факультет закончила, работаю на "дядю", зарплата просто отличная, все равно я не успешна, фирмы же у меня нет своей.
Это все воспитание и тюкание девочек, вначале родителями. А потом когда подрастают, девочки сами тюкают друг друга, еще как!

Гость
#14

Если бы бабушка была дедушкой, у нее был бы... То есть не было бы чувства вины. Я тут давеча видела одну накачанную американку с большим клитором, даже не знала, что такие бывают.

Автор
#15

Женщинам внушают чувство вины,чтобы ими управлять.

Гость
#16

Мне такие страшные в поведении мужики попадаются, стараются сразу занизить самооценку, я уже знакомиться перестала. Один недавно даже до того дошел, это говорит ничего, что у тебя фигура неидеальная, полно девушек с идеальными фигурами и это скучно, когда он меня видел только по пояс по камере. Это вообще был апогей наглости. При этом он сказал вначале, только не бань меня, конечно я его забанила после таких слов. У меня кстати близко к 90 60 90 и рост 173. Ну ладно лицо может не нравиться, но фигура при чем?

Гость
#17
Автор

Женщинам внушают чувство вины,чтобы ими управлять.

Людям вообще вбивают чувство вины, что ими управлять. Просто мужик более похуистичный, чем женщина, вот и меньше поддается. Тем более, на женщину можно давить через детей. Как ты могла, как посмела. Я вот за одной семьей наблюдаю. Там парень и девочка. Девочка хотела заниматься единоборствами. Не разрешил отец. В самбо девочке делать нечего. Рисуй и вышивай, говорит. Парень с классом выезжает на природу, экскурсии, может домой поздно прийти и с алкогольным душком. Ей нельзя ездить на экскурсии и в походы. Вдруг кто ее опозорит и в подоле принесет. Мать вечером моет и убирает за всеми после ужина. Папа с сыном возле компа или ТВ, мать с дочкой на кухне, мама моет, доча помогает. Но видно, что подросток все крепче зубы стискивает.
Хорошо, если комплексы ей не привьют, 16 лет все таки девочке. Вот так и берутся терпилы.

Гость
#18
Гость

Людям вообще вбивают чувство вины, что ими управлять. Просто мужик более похуистичный, чем женщина, вот и меньше поддается. Тем более, на женщину можно давить через детей. Как ты могла, как посмела. Я вот за одной семьей наблюдаю. Там парень и девочка. Девочка хотела заниматься единоборствами. Не разрешил отец. В самбо девочке делать нечего. Рисуй и вышивай, говорит. Парень с классом выезжает на природу, экскурсии, может домой поздно прийти и с алкогольным душком. Ей нельзя ездить на экскурсии и в походы. Вдруг кто ее опозорит и в подоле принесет. Мать вечером моет и убирает за всеми после ужина. Папа с сыном возле компа или ТВ, мать с дочкой на кухне, мама моет, доча помогает. Но видно, что подросток все крепче зубы стискивает.
Хорошо, если комплексы ей не привьют, 16 лет все таки девочке. Вот так и берутся терпилы.

у меня как эта девочка есть школьная подруга. Тоже дома строили, но как уехала учиться - так туши свет...я за 15 лет так не наисполняла, как она за первый год

#19

Сама не понимаю, почему кто-то живет с чувством вины. Я так себе жена, потому что развелась с мужем по своей инициативе. Я не очень дочь, наверное, потому что не оправдала ни одного ожидания матери. Матерью я пока не являюсь. Наверное, это тоже не очень хорошо. Ведь мне скоро 27, а я все еще не решила, когда я их буду заводить, т.е. тяну время и рискую здоровьем будущих детей. Я не отличалась монашеской жизнью, более того, даже работала одно время на вечеринках с эротической составляющей.
Только мне не стыдно. Совсем. Это ж моя жизнь, я счастлива, с какой стати мне испытывать стыд?

Автор
#20
Гость


Людям вообще вбивают чувство вины, что ими управлять. Просто мужик более похуистичный, чем женщина, вот и меньше поддается. Тем более, на женщину можно давить через детей. Как ты могла, как посмела. Я вот за одной семьей наблюдаю. Там парень и девочка. Девочка хотела заниматься единоборствами. Не разрешил отец. В самбо девочке делать нечего. Рисуй и вышивай, говорит. Парень с классом выезжает на природу, экскурсии, может домой поздно прийти и с алкогольным душком. Ей нельзя ездить на экскурсии и в походы. Вдруг кто ее опозорит и в подоле принесет. Мать вечером моет и убирает за всеми после ужина. Папа с сыном возле компа или ТВ, мать с дочкой на кухне, мама моет, доча помогает. Но видно, что подросток все крепче зубы стискивает.
Хорошо, если комплексы ей не привьют, 16 лет все таки девочке. Вот так и берутся терпилы.

у меня как эта девочка есть школьная подруга. Тоже дома строили, но как уехала учиться - так туши свет...я за 15 лет так не наисполняла, как она за первый год

просто девчонка дорвалась до свободы,так как ее очень долго зажимали. Вот и еще очередная ошибкс гореродителей-не надо запирать деией-пусть гуляют...А то как понесет после долгого заточения-то

#21

Есть такое.
Замуж вышла - dura, свободной быть лучше. Не вышла - сожительница lohushka. Работаешь - кукушка, бедные дети! Домохозяйка - фу, дети вырастут и припомнят не купленный айфон а муж вообще уйдет. Один ребенок - эгоистка, два и больше - зачем плодить нищету. Высокая - дылда, невысокая - nizkosraka. Грудь маленькая - доска два соска, большая - коровье вымя. Носишь короткие юбки - фу shalava, длинные - бабка цыгынка. Худенькая - мужик не собака, на кости не бросается, сбитная - фу жиртрест. И так далее и тому подобное.
Женщины сами друг друга терроризирует этими условностями.

Гость
#22
Чайка из Краснодара

Есть такое.
Замуж вышла - dura, свободной быть лучше. Не вышла - сожительница lohushka. Работаешь - кукушка, бедные дети! Домохозяйка - фу, дети вырастут и припомнят не купленный айфон а муж вообще уйдет. Один ребенок - эгоистка, два и больше - зачем плодить нищету. Высокая - дылда, невысокая - nizkosraka. Грудь маленькая - доска два соска, большая - коровье вымя. Носишь короткие юбки - фу shalava, длинные - бабка цыгынка. Худенькая - мужик не собака, на кости не бросается, сбитная - фу жиртрест. И так далее и тому подобное.
Женщины сами друг друга терроризирует этими условностями.

спасибо) в голос посмеялась))) чистая правда, я вообще люблю повторять фразу: кому-то что-то доказывать- жизни не хватит! поэтому мне пофиг кто и что думает и говорит)

Правильный ответ
#23

Потому что женщин много, мужчин нормальных очень мало. Ж мучаются когда как то не так пошло.. мужчина бросил, ищут причину. Плохая мать. Опять если проблема. И если б нас было много,ьери кого хочешь и мужчины бегали б за нами. НЕ изменяли б. это мы б хвостом вертели изменяли плевали на все...

Гость
#24

Просто мужики произошли от обезьян) откуда у них чувство вины?))) жЫвотные.

Гость
#25

Потому что упрёков много. А упреки придумали не мужчины, а женщины. У нас 14тилетнюю изнасилуют, бабы орут-пила, курила. Женщины конкурируют между собой. Что бы быть выше сексуальной женщины они обесценивают секс и тд. Когда женщина в себе победит эти предрассудки, она победит всех. У меня было более 60 мужчин, беспорядочные половые связи и бурная молодость, наркотики, и в 30 лет я вышла за уж за богатого хорошего мужчину

Нерадивая крестная
#26
Январская

Сама не понимаю, почему кто-то живет с чувством вины. Я так себе жена, потому что развелась с мужем по своей инициативе. Я не очень дочь, наверное, потому что не оправдала ни одного ожидания матери. Матерью я пока не являюсь. Наверное, это тоже не очень хорошо. Ведь мне скоро 27, а я все еще не решила, когда я их буду заводить, т.е. тяну время и рискую здоровьем будущих детей. Я не отличалась монашеской жизнью, более того, даже работала одно время на вечеринках с эротической составляющей.
Только мне не стыдно. Совсем. Это ж моя жизнь, я счастлива, с какой стати мне испытывать стыд?

Классно все у вас. А я сегодня только тему создавала, какая я кошмарная крестная... Не навещаю крестника, и тоже далеко не монашка. И виню себя бесконечно.(((

Гость
#27

С детства внушали потому что. "Ты девочка, ты старшая, ты должна". А про брата "но он же не умеет, а ты девочка, ты старше, ты должна понимать". Я тоже живу в чувстве вины. Разрешаю себе быть плохой, но при этом испытываю чувство вины за то, что я плохая.

Гость
#28
Правильный ответ

Потому что женщин много, мужчин нормальных очень мало. Ж мучаются когда как то не так пошло.. мужчина бросил, ищут причину. Плохая мать. Опять если проблема. И если б нас было много,ьери кого хочешь и мужчины бегали б за нами. НЕ изменяли б. это мы б хвостом вертели изменяли плевали на все...

Женщин нормальных тоже не так много, как кажется , особенно в очередях в поликлинике это замечаешь. Да что там сидим вчера в ресторане недешёвом( не Москва) и слышу,как два бабца орут и матерятся на весь зал, обернулась не подумаешь с виду приличные, одеты дорого

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: