Гость
Статьи
Мама гостит (

Мама гостит (

Приехала погостить на пару месяцев с другого конца страны. Спать ложится самое позднее в 7 вечера, причем неизменно, переходить на местный график, похоже, не собирается. Встает, соответственно, в 3 ночи. В общем, вечером приходится сидеть тихо, чтобы не потревожить. Места мало, комнаты смежные, поэтому только прокрадываться в туалет мимо дивана, где она спит. Веселый новый год будет, чувствую. За неделю, что она тут, чувствую что уже сил нет так проводить вечера. Что делать с человеком, если ей 60 лет и это моя мать?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
#1

А зачем вы согласились ?

Гость
#2

Традиции - это очень важно для любой семьи. Предлагаю вам ввести обычай убасутэ. В старину в Японии, как только старикам исполнялось 60, их уносили (уводили) в горы умирать от голода в одиночестве. Для наглядного пособия могу посоветовать просмотр фильма всем семейством (с мамой и детьми) "Легенда о Нараяме". В вашей местности есть горы?

Гость
#3

Ну а что вы хотите если человеку 60? Ей трудно перестроиться на другой часовой пояс. Терпите.

Пекинес
#4

Традиции тут не при чем, да и 60 лкт не такая уж старость. Просто ваша мать приехала вас строить. Вы уж извините, автор. Видимо, ей у себя не с кого кровь пить, вот и решила. У меня есть такие знакомые и родственнечки и им далеко не 60.
Тут уже надо разговаривать на чистоту, без чувств вины 'я вся такая больная'.
А НГ справьте с ней до 7, потом скажите, типа, дальше я пойду куда-нибудь, к друзьям или на дискач. Тут же активизируется.
Есть люди, которым надо делать кому-то назло. И не важно, кто это - люди в очереди на почту или собственные дети. Тут надо идти на твердый диалог без увиливаний. Вампиры и дальше будут делать назло, пока не гаркнешь на них.

Гость
#5
Гость

Что делать с человеком, если ей 60 лет и это моя мать?

Живите как и жили до неё. Ходите, гремите - сама уедет. Она требует от вас тишины после 7 вечера или вы сами создали себе проблему? Может, ей вообще пофиг на ваши передвижения по квартире.

Автор
#6
Гость

Традиции - это очень важно для любой семьи. Предлагаю вам ввести обычай убасутэ. В старину в Японии, как только старикам исполнялось 60, их уносили (уводили) в горы умирать от голода в одиночестве. Для наглядного пособия могу посоветовать просмотр фильма всем семейством (с мамой и детьми) "Легенда о Нараяме". В вашей местности есть горы?

5 баллов........

Гость
#7
Гость

Ну а что вы хотите если человеку 60? Ей трудно перестроиться на другой часовой пояс. Терпите.

Смешно когда 60- летнюю женщину в старушки записывают.. Моей свекрови 62, маме 59- язык не поворачивается сказать пожилая женщина. ))
Автору сочувствую...

Гость
#8
Гость

Традиции - это очень важно для любой семьи. Предлагаю вам ввести обычай убасутэ. В старину в Японии, как только старикам исполнялось 60, их уносили (уводили) в горы умирать от голода в одиночестве. Для наглядного пособия могу посоветовать просмотр фильма всем семейством (с мамой и детьми) "Легенда о Нараяме". В вашей местности есть горы?

+100 только у автора дыра в башке.может пойти гору искать

311716
#9
Гость

Традиции - это очень важно для любой семьи. Предлагаю вам ввести обычай убасутэ. В старину в Японии, как только старикам исполнялось 60, их уносили (уводили) в горы умирать от голода в одиночестве. Для наглядного пособия могу посоветовать просмотр фильма всем семейством (с мамой и детьми) "Легенда о Нараяме". В вашей местности есть горы?

Поржала, спасибо)))

Марина
#10
Гость

Ну а что вы хотите если человеку 60? Ей трудно перестроиться на другой часовой пояс. Терпите.

Смотря какие 60. У меня тетя в 63 с кардиомоторчиком работает, гоняет на море пару раз в год и мужики есть. Как она это может - я не представляю)

#11

Объясните маме, что у вас свой график и живите своей жизнью. У меня тоже мама и папа приезжают периодически, тоже рано ложатся и рано встают, но нет таких проблем

Гость
#12

Ха,в 60 лет пожилая..ну да...Моей матери было 54,когда я замуж вышла,а от нее муж(мой отец) свалил к другой бабе.Как она меня изводила-словами не передать.Столько крови выпила,причем поводы высасывала из пальца,если их не было-придумывала.Например,чтобы было понятно-я не вытерла насухо резинку в стиральной машине перед тем как закрыть ее.Т.е. вода высохла,и там слегка влажно было.Она не поленилась,залезла туда(стиралка с вертикальной загрузкой,причем купила ее я),при этом сняв оттуда накидку и поднос с графином,т.е.повод выискивала...Потом разоралась и сказала "чесать отсюда куда глаза глядят"....Мне на тот момент было 23 года и была я наивной девочкой,все принимала близко к сердцу,и естественно,переживала.Куча таких ситуаций бредовых была,даже стыдно описывать,да и не хочется.Короче,психику она мне покалечила изрядно.Когда я у нее спросила,за что она меня травила-прозвучал ответ:" вы не хотели понимать старость"...В 54 года....Сейчас ей 68,и чуть что-она же еще молодая....

Пекинес
#13
Гость

Ха,в 60 лет пожилая..ну да...Моей матери было 54,когда я замуж вышла,а от нее муж(мой отец) свалил к другой бабе.Как она меня изводила-словами не передать.Столько крови выпила,причем поводы высасывала из пальца,если их не было-придумывала.Например,чтобы было понятно-я не вытерла насухо резинку в стиральной машине перед тем как закрыть ее.Т.е. вода высохла,и там слегка влажно было.Она не поленилась,залезла туда(стиралка с вертикальной загрузкой,причем купила ее я),при этом сняв оттуда накидку и поднос с графином,т.е.повод выискивала...Потом разоралась и сказала "чесать отсюда куда глаза глядят"....Мне на тот момент было 23 года и была я наивной девочкой,все принимала близко к сердцу,и естественно,переживала.Куча таких ситуаций бредовых была,даже стыдно описывать,да и не хочется.Короче,психику она мне покалечила изрядно.Когда я у нее спросила,за что она меня травила-прозвучал ответ:" вы не хотели понимать старость"...В 54 года....Сейчас ей 68,и чуть что-она же еще молодая....

Та же ситуэйшн. Но я, слава всем в мире богам, с 16 лет не жила с ней. Мужик бросил, как ее понесло. Придет ко мне в гости, шкаф отодвинет и горлопанит, мол, пыль! Тебя муж бросит! Ты плохая хозяйка! Пыль! Пыль! И тоже 50 - я уже старенькая. 50, блин, старенькая. Моей тетке 62, она по местным клубам ходит и мужей находит, другой тетке 64 - преподает в универе, катается по курортам, шелаки и кератинки делает.
Просто людям тяжело адекватно оценитт своих родителей, особенно матерей, чем психически нестабильные и пользуются.

#14
Гость

переходить на местный график, похоже, не собирается

Её проблемы, захочет - перейдет. Живите как жили.

Гость
#15

Ужас какой. Отправьте ее обратно после нового года.

Гость
#16
Пекинес

Та же ситуэйшн. Но я, слава всем в мире богам, с 16 лет не жила с ней. Мужик бросил, как ее понесло. Придет ко мне в гости, шкаф отодвинет и горлопанит, мол, пыль! Тебя муж бросит! Ты плохая хозяйка! Пыль! Пыль! И тоже 50 - я уже старенькая. 50, блин, старенькая. Моей тетке 62, она по местным клубам ходит и мужей находит, другой тетке 64 - преподает в универе, катается по курортам, шелаки и кератинки делает. Просто людям тяжело адекватно оценитт своих родителей, особенно матерей, чем психически нестабильные и пользуются.

Спасибо,что поняли!Ждала тапок,если честно..

Гость
#17

Мне сейчас 65. Когда мне было шестьдесят, я летала в США, Канаду, Аргентину с полной сменой часовых поясов и по 12 часов полета трансатлантики. И ничего - нормально. Так что ваша мама выпендривается, что не может подстроиться под вас. Шестьдесят лет - это не возраст, чтобы мешать всем жить.

Гость
#18
Гость

Живите как и жили до неё. Ходите, гремите - сама уедет. Она требует от вас тишины после 7 вечера или вы сами создали себе проблему? Может, ей вообще пофиг на ваши передвижения по квартире.

Говорит, что пофиг, но вздрагивает, когда я дверь открываю (она очень скрипит, не всегда выходит тихо выходить в туалет) Да и как вы себе представляете обычную жизнедеятельность, когда мама спит? Я обычно вечером занимаюсь спортом под музыку или фильм в большой комнате, где она спит. В спальне для этого нет место. Или хожу занимаюсь собой - маски делаю, процедуры всякие, массаж и прочее. Все это пришлось свернуть. Сижу в сети, смотрю видео в наушниках. В общем, не смертельно, потерплю, но смущает именно то, что подвижек нет. Хоть бы на 9 перешла уже. Говорю ей, она вроде и соглашается, но потом просто вырубает ее :) И фильм ей уже ставила увлекательный - все равно уснула. Как грустно, когда родители стареют :(

Гость
#19
Гость

Мне сейчас 65. Когда мне было шестьдесят, я летала в США, Канаду, Аргентину с полной сменой часовых поясов и по 12 часов полета трансатлантики. И ничего - нормально. Так что ваша мама выпендривается, что не может подстроиться под вас. Шестьдесят лет - это не возраст, чтобы мешать всем жить.

Какая вы молодец! Моя немного расклеилась :( Есть некоторые проблемы со здоровьем у нее, но тем не менее прилетела же, тоже длительный перелет, 7 часов разница во времени. Меня тоже, когда оттуда прилетала первое время очень рано вырубало, но недели достаточно на восстановление обычно, тем более она дома сидит и может спать сколько угодно в любое время дня. Как бы я хотела, чтобы она не записывала себя в сильно пожилые, отжившие свое так рано!

Гость
#20
Гость

Традиции - это очень важно для любой семьи. Предлагаю вам ввести обычай убасутэ. В старину в Японии, как только старикам исполнялось 60, их уносили (уводили) в горы умирать от голода в одиночестве. Для наглядного пособия могу посоветовать просмотр фильма всем семейством (с мамой и детьми) "Легенда о Нараяме". В вашей местности есть горы?

Спасибо,улыбнули :) Нравитесь заочно :) Интересная личность, наверное

Гость
#21
woman-00

Объясните маме, что у вас свой график и живите своей жизнью. У меня тоже мама и папа приезжают периодически, тоже рано ложатся и рано встают, но нет таких проблем

Она в курсе, что тут объяснять. Проблема, как водится, в жилищном вопросе :( Были у меня две изолированные комнаты с плотной дверью хотя бы, был бы другой расклад совсем. А смежные, еще и дверь номинальная - стекло, это не жизнь по разным графикам :( Фактически это как одна комната. Я бы ее положила на кровать в спальне, чтобы хотя бы походами в туалет и душ не смущать, но утром-то она встает в 3 и начинает завтракать и все остальное, в общем, надо квартиру менять. Эта не годится для гостей

Машка
#22

Если вздрагивает при скрипе двери, то есть психическая нестабильность. Скорей всего, либо истерия, либо неврастения. Первое лечится медикаментозно, второе - хорошей взбучкой и люлями.

Гость
#23

У меня наоборот, мама встает рано и ждет, когда я проснусь,на кухню завтракать не идет, телек не включает боится,что меня разбудит.

Гость
#24
Гость

Спасибо,улыбнули :) Нравитесь заочно :) Интересная личность, наверное

Не, не интересная. Банальность написала. В каждой теме о родителях эту легенду о Нараяме вспоминают к месту и не к месту. В данном случае не к месту.

Гость
#25
Гость

Говорит, что пофиг, но вздрагивает, когда я дверь открываю (она очень скрипит, не всегда выходит тихо выходить в туалет) Да и как вы себе представляете обычную жизнедеятельность, когда мама спит? Я обычно вечером занимаюсь спортом под музыку или фильм в большой комнате, где она спит. В спальне для этого нет место. Или хожу занимаюсь собой - маски делаю, процедуры всякие, массаж и прочее. Все это пришлось свернуть. Сижу в сети, смотрю видео в наушниках. В общем, не смертельно, потерплю, но смущает именно то, что подвижек нет. Хоть бы на 9 перешла уже. Говорю ей, она вроде и соглашается, но потом просто вырубает ее :) И фильм ей уже ставила увлекательный - все равно уснула. Как грустно, когда родители стареют :(

Если ваша мама заснула под фильм и он ей после этого не мешал, значит заснет и под вашу музыку для спорта. По-моему, вы слишком носитесь с ней, как курица с яйцом. Попробуйте хотя бы несколько раз сделать так, как надо ВАМ и посмотрите что из этого получится. Вы же даже не пробовали, а сразу сдались под лозунгом "этожемама". Ну и зря. Никто это не оценит.

Гость
#26
Гость

Для наглядного пособия могу посоветовать просмотр фильма всем семейством (с мамой и детьми) "Легенда о Нараяме".

Качаю, рейтинг хороший и азиатов люблю.

Гость
#27

Со стороны матери-эгоизм чистой воды. Не идите на поводу. Мой 63-летний муж очень часто ездит в командировки в разные страны мира. Перестраивается постоянно.

Говорящая кукла
#28
Гость

Спасибо,что поняли!Ждала тапок,если честно..

Тапки надо не тебе, а твоей маман.За наглость...

Гость
#29

Странная маман, а если люди с работы только в 8 приходят, надо поесть, умыться, комп, телек итд.Жизнь семьи не должна останавливаться.

Гость
#30

Если не прекратите ходить вокруг нее на цыпочках, она и не такое придумает. завтра она скажет что вообще домой не вернется. Знаю я этих стариков и особенно бабок хитрых. Манипуляторши и вампирши, ей только и надо чтобы побольше неудобств вам создать. Прекращайте ей подыгрывать и строить из себя хорошую дочь. Подумайте т своей семье в конце концов, во что превратилась ваша жизнь

Гость
#31
Гость

Говорит, что пофиг, но вздрагивает, когда я дверь открываю (она очень скрипит, не всегда выходит тихо выходить в туалет) Да и как вы себе представляете обычную жизнедеятельность, когда мама спит? Я обычно вечером занимаюсь спортом под музыку или фильм в большой комнате, где она спит. В спальне для этого нет место. Или хожу занимаюсь собой - маски делаю, процедуры всякие, массаж и прочее. Все это пришлось свернуть. Сижу в сети, смотрю видео в наушниках. В общем, не смертельно, потерплю, но смущает именно то, что подвижек нет. Хоть бы на 9 перешла уже. Говорю ей, она вроде и соглашается, но потом просто вырубает ее :) И фильм ей уже ставила увлекательный - все равно уснула. Как грустно, когда родители стареют :(

Ну вырубает её - значит она и под музыку сможет спать. Нет - как раз хорошо, заснёт попозже, так и перейдёт на новый режим.

Гость
#32

Отправьте её домой поскорее.Не создавайте себе проблемы на ровном месте.Хорошая мать,знаете ли,за тремя морями живёт

Гость
#33

что пошла за привычка обсуждать родителей? при том за их спиной? потерпите, она же уедет скоро и в следующий раз Вы уже все обдумаете, как поступить....вон в соседней ветке маман для алкоголиков у беременной дочки деньги выбивает, вон то проблема, а это....потерпите блин....мама же....у меня вон вообще мамы нет с детства...обидно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: