Гость
Статьи
Депрессия и избавление …

Депрессия и избавление от неё

Последние 4 года страдаю депрессией. Сейчас прохожу терапию и лечение антидепрессантами. Хотела узнать, есть ли тут те, кто успешно избавился от этого дерьма? Есть ли у вас какие-то советы по грамотному лечению? Врач, безусловно, очень помогает, но хотелось бы услышать реальные истории
А ещё, если кто-то действительно разбирается в этой теме, то прошу посоветовать адекватные статьи или учебную литературу, чтобы лучше понять сущность этого «недуга». Заранее всех благодарю 💕

chi-wi
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Депрессия длинной в 4 года - проявление других болезней.Я страдал ею год,антидепрессанты не помогали,в итоге нашли инфекционное заболевание.

#2
Гость

Депрессия длинной в 4 года - проявление других болезней.Я страдал ею год,антидепрессанты не помогали,в итоге нашли инфекционное заболевание.

У меня появились проблемы с имунной системой. Стала намного чаще болеть, почти всегда с насморком и мокротой. И сейчас есть субфебрильная температура. Объяснили это тем, что отдел терморегуляции рядом с повреждённым. Но это всё мелочи

#3
Гость

Депрессия длинной в 4 года - проявление других болезней.Я страдал ею год,антидепрессанты не помогали,в итоге нашли инфекционное заболевание.

А сейчас у Вас есть какие-то проблемы? Вы вылечились или как?

Гость
#4

Почти все больные с недостаточностью вертебробазилярного кровотока имеют депрессию или являются
депрессивными. Пониженное настроение и депрессия у этих больных является следствием плохого
кровоснабжения мозга, в особенности его подкорковой части, где находятся эмоциональные центры,
кровоснабжаемые позвоночными артериями. Плохое кровоснабжение центров мозга, ответственных за
настроение и эмоции и является непосредственной причиной депрессии у этих больных (С)

#5
Гость

Почти все больные с недостаточностью вертебробазилярного кровотока имеют депрессию или являются депрессивными. Пониженное настроение и депрессия у этих больных является следствием плохого кровоснабжения мозга, в особенности его подкорковой части, где находятся эмоциональные центры, кровоснабжаемые позвоночными артериями. Плохое кровоснабжение центров мозга, ответственных за настроение и эмоции и является непосредственной причиной депрессии у этих больных (С)

Ох, большое спасибо. Я никак не могла понять, почему врачи уделяли такое вниманию кровоснабжению. Но, вроде бы, лично у меня таких пробоем выявлено не было

Гость
#6
chi-wi

Ох, большое спасибо. Я никак не могла понять, почему врачи уделяли такое вниманию кровоснабжению. Но, вроде бы, лично у меня таких пробоем выявлено не было

Значит, ищите другие причины. Плохое кровоснабжение мозга это как вариант. В интернете много информации.

#7
Гость

Значит, ищите другие причины. Плохое кровоснабжение мозга это как вариант. В интернете много информации.

К счастью, причины в моём организме нет. Дипрессия была вызвана слишком высоким уровнем эмоционального интеллекта, который виновен в том, что я слишком бурно отреагировала на события, произошедшие в моей жизни. Мне больше интересны не причины, а, так скажем, проявления депрессии :)

Гость
#8
chi-wi

К счастью, причины в моём организме нет. Дипрессия была вызвана слишком высоким уровнем эмоционального интеллекта, который виновен в том, что я слишком бурно отреагировала на события, произошедшие в моей жизни. Мне больше интересны не причины, а, так скажем, проявления депрессии :)

Посетите хорошего психолога, он поможет найти корень проблем.А высокий уровень эмоций- это обыкновенная гордыня, она сожрет вас изнутри.

#9
Гость

Посетите хорошего психолога, он поможет найти корень проблем.А высокий уровень эмоций- это обыкновенная гордыня, она сожрет вас изнутри.

Я хожу к психотерапевту и прохожу курс психотерапии. Не знаю, к чему здесь приписана гордыня, но с высоким эмоциональным интеллектом я уже борюсь, ведь это банально мешает жить

Гость
#10

Гордыня-нетерпение упреков, жажда похвал, искание легких путей, непрерывное ориентирование на других – что они скажут? как это покажется? что подумают?

Гость
#11

Гордость есть крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не свое, источник гнева, жестокости и злобы (С)

Гость
#12

Избавилась с помощью толкового психолога. Таблетки ваши внутренние вопросы и комплексы не решат.

#13
Гость

Избавилась с помощью толкового психолога. Таблетки ваши внутренние вопросы и комплексы не решат.

К сожалению, депрессия лечится таблетками. И я написала, что прохожу курс терапии, причём, уверена, что психотерапевт у меня довольно толковый

Гость
#14

Автор, а диагноз у вас есть? Хотя бы неофициальный? У меня тоже вначале ставили эндогенную депрессию, затем поставили более конкретный диагноз "Биполярное расстройство 2 ст.". Все психотерапевты, к которым я ходила, сразу говорят, что болезнь можно загнать в стадию ремиссии, но такого, чтобы вылечить,- нет, к сожалению. Врач, к которому хожу 4 года, очень-очень хороший специалист, я такого и искала всегда.Он дает море литературы для изучения, информацию, которая нужна по жизни. Депрессия часто идет параллельно с другими заболеваниями нервной системы. У меня это органическое расстройство, тяжело формулировать мысли (хотя это и проявление депрессии тоже). Благодарна врачу за то, как он относится к своим пациентам, за то, чему учит.

гость
#15

хорошая статья
http:// vladimirfo.com/2018/01/%d0%b4%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d1%83%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8b/

если бы у меня была возможность вернуться в прошлое, я бы попробовала победить депрессию без них

гость
#16
chi-wi

К счастью, причины в моём организме нет. Дипрессия была вызвана слишком высоким уровнем эмоционального интеллекта, который виновен в том, что я слишком бурно отреагировала на события, произошедшие в моей жизни. Мне больше интересны не причины, а, так скажем, проявления депрессии :)

депрессия всегда имеет под собой биохимические основы, недостаток нейротрансмиттеров в ГМ которые и восполняют антдепрессанты, ингибируя их обратный захват в синапсах.

гость
#17

почитайте книгу Д.Перлмуттера "Кишечник и мозг"

Гость
#18
chi-wi

У меня появились проблемы с имунной системой. Стала намного чаще болеть, почти всегда с насморком и мокротой. И сейчас есть субфебрильная температура. Объяснили это тем, что отдел терморегуляции рядом с повреждённым. Но это всё мелочи

я страдала постоянными простудами, потом другие проблемы со здоровьем в т.ч. депрессия- итог аллергия

#19
Гость

Автор, а диагноз у вас есть? Хотя бы неофициальный? У меня тоже вначале ставили эндогенную депрессию, затем поставили более конкретный диагноз "Биполярное расстройство 2 ст.". Все психотерапевты, к которым я ходила, сразу говорят, что болезнь можно загнать в стадию ремиссии, но такого, чтобы вылечить,- нет, к сожалению. Врач, к которому хожу 4 года, очень-очень хороший специалист, я такого и искала всегда.Он дает море литературы для изучения, информацию, которая нужна по жизни. Депрессия часто идет параллельно с другими заболеваниями нервной системы. У меня это органическое расстройство, тяжело формулировать мысли (хотя это и проявление депрессии тоже). Благодарна врачу за то, как он относится к своим пациентам, за то, чему учит.

Единственное, что мне сказали: «Депрессия». Сначала доктор обозвала это просто дистрессом. Меня это очень напрягает, но ситуация усугубляется тем, что я ещё и несовершеннолетняя. Возможно, что доктор считает, что ничего мне пояснять не надо. А может почсняет это только моей матери. Остаётся просить пояснения с статьях и подобных темах :)

Катя Лоткова
#20

Автор, а вы слышали о целиакии и непереносимости глютена? У меня сильная депрессия уже больше 10 лет, все эти года ищу способ вылечиться, но ничего не помогает, а на антидепрессантах жить не хочу, хочу естественное состояние, как было до. В прошлом году мне попалась книга одна, т.к я увлеклась правильным питанием и много перечитала, но только в одной этой книге я нашла ошеломляющую инфу(вру, еще в одной потом нашла). Автор Дэвид Перлмуттер "Еда и мозг", он пишет, что есть небольшой % людей, у кого не усваивается пшеничный белок - глютен, человек страдает жуткой депрессией и даже не догадывается, что глютен в его кишечнике склеивает ворсинки, которые впитывают все питательные вещества, но из-за залепливания глютеном ничего нормально не впитывается, можно супер-идеально питаться, а оно все в унитаз будет попадать. Многие люди жизнь самоубийством кончали, а нужно было всего лишь отказаться от продуктов, содержащих глютен: пшеница, рожь, ячмень и овсянка. Как минимум на 3 месяца и проверить, оно или не оно.

Катя Лоткова
#21

Только так питаться, как советует Пермуттер, не стоит, это жесть, конечно, я потом прочитала Дугласа Грэма "Диета 80/10/10", там тоже пишется о действии глютена на псикику, но питание другое. Вобщем-то и стала так питаться, но результата не дождалась, т.к глютен есть почти везде, куда, блин, не ткнись(в чечевице и гречке находила пшеничинки, да и много еще где), буду ещё делать попытки. Просто вам эта идея может прийтись по душе.

Катя Лоткова
#22

Т.к питальные вещества не попадают в кровь, от этого страдает нервная система. Сейчас есть целые сообщества в инете людей с непереносимостью глютена, хотя можно даже и не догадываться о ее наличии, поел хлеба, каши и всего угодно, куда попал глютен, все нормально, а в кишечнике там хана.

сбежавшая
#23
Катя Лоткова

Только так питаться, как советует Пермуттер, не стоит, это жесть, конечно, я потом прочитала Дугласа Грэма "Диета 80/10/10", там тоже пишется о действии глютена на псикику, но питание другое. Вобщем-то и стала так питаться, но результата не дождалась, т.к глютен есть почти везде, куда, блин, не ткнись(в чечевице и гречке находила пшеничинки, да и много еще где), буду ещё делать попытки. Просто вам эта идея может прийтись по душе.

почему жесть? у него еще все лояльно вполне. В гречке нет глютена, одна пшеничка, которую можно убрать не несет в себе опасную дозу глютена, к тмоу же мне пшенички в гречке никогда не попадались, но и ее я особо не ем. Без глютена прожить более чем реально
утро - яйца, сыр, слив масло
обед- овощной суп на бульоне без макарон и без картошки или борщ без картошки (бобовые, лук, брокколи или капуста если борщ)
ужин : курица/рыба/котлеты без муки, салат
перекусы : сыр, творог, йогурт без наполнителей, ягоды, орехи. черный шоколад

сбежавшая
#24
Катя Лоткова

Автор, а вы слышали о целиакии и непереносимости глютена? У меня сильная депрессия уже больше 10 лет, все эти года ищу способ вылечиться, но ничего не помогает, а на антидепрессантах жить не хочу, хочу естественное состояние, как было до. В прошлом году мне попалась книга одна, т.к я увлеклась правильным питанием и много перечитала, но только в одной этой книге я нашла ошеломляющую инфу(вру, еще в одной потом нашла). Автор Дэвид Перлмуттер "Еда и мозг", он пишет, что есть небольшой % людей, у кого не усваивается пшеничный белок - глютен, человек страдает жуткой депрессией и даже не догадывается, что глютен в его кишечнике склеивает ворсинки, которые впитывают все питательные вещества, но из-за залепливания глютеном ничего нормально не впитывается, можно супер-идеально питаться, а оно все в унитаз будет попадать. Многие люди жизнь самоубийством кончали, а нужно было всего лишь отказаться от продуктов, содержащих глютен: пшеница, рожь, ячмень и овсянка. Как минимум на 3 месяца и проверить, оно или не оно.

мне понадобилось больше времени чтобы почувствовать результат, но я еще от сахара отказалась и легких углеводов (мед, бананы и т.д.) если бы я знала это раньше, то может быть никакой депрессии и не было бы

Катя Лоткова
#25
сбежавшая

почему жесть? у него еще все лояльно вполне. В гречке нет глютена, одна пшеничка, которую можно убрать не несет в себе опасную дозу глютена, к тмоу же мне пшенички в гречке никогда не попадались, но и ее я особо не ем. Без глютена прожить более чем реально утро - яйца, сыр, слив масло обед- овощной суп на бульоне без макарон и без картошки или борщ без картошки (бобовые, лук, брокколи или капуста если борщ) ужин : курица/рыба/котлеты без муки, салат перекусы : сыр, творог, йогурт без наполнителей, ягоды, орехи. черный шоколад

Лично я веганка, мне такой набор продуктов не подходит, а для достижения результата и чистоты эксперимента глютен вообще не должен попадать в организм на это время, т.к на кишечник действует даже самая мизерная его доза. А вот именно в гречке и находила пшеничинки, вообще я придерживают той точки зрения, что опасно есть гречку даже в том случае, если она росла на том же поле, что и пшеница год назад. Перечитала на эту тему все, что можно в интернете, поэтому доверяю в этом вопросе тем, у кого целиакия - мгновенная реакция на глютен. Даже в обыкновенных травяных специях глютен попадается, что уж говорить.

гость
#26
Катя Лоткова

Лично я веганка, мне такой набор продуктов не подходит, а для достижения результата и чистоты эксперимента глютен вообще не должен попадать в организм на это время, т.к на кишечник действует даже самая мизерная его доза. А вот именно в гречке и находила пшеничинки, вообще я придерживают той точки зрения, что опасно есть гречку даже в том случае, если она росла на том же поле, что и пшеница год назад. Перечитала на эту тему все, что можно в интернете, поэтому доверяю в этом вопросе тем, у кого целиакия - мгновенная реакция на глютен. Даже в обыкновенных травяных специях глютен попадается, что уж говорить.

ну я ее ем раз в месяц, вообще крупы предпочитаю не есть.
"меню перлмуттера" я норм переношу и ничего страшного не требуется, я чувствую себя лучше чем в 25, хотя мне 34. после того как я слезла с АД, а сидела я на них 2 года, болезнь потихоньку начала возвращаться и только низкоуглеводное безглютеновое питание меня вытянуло, открылось второе дыхание.
как с вегетарианством быть тут я конечно не знаю, искать другйо метод значит

#27
Катя Лоткова

Автор, а вы слышали о целиакии и непереносимости глютена? У меня сильная депрессия уже больше 10 лет, все эти года ищу способ вылечиться, но ничего не помогает, а на антидепрессантах жить не хочу, хочу естественное состояние, как было до. В прошлом году мне попалась книга одна, т.к я увлеклась правильным питанием и много перечитала, но только в одной этой книге я нашла ошеломляющую инфу(вру, еще в одной потом нашла). Автор Дэвид Перлмуттер "Еда и мозг", он пишет, что есть небольшой % людей, у кого не усваивается пшеничный белок - глютен, человек страдает жуткой депрессией и даже не догадывается, что глютен в его кишечнике склеивает ворсинки, которые впитывают все питательные вещества, но из-за залепливания глютеном ничего нормально не впитывается, можно супер-идеально питаться, а оно все в унитаз будет попадать. Многие люди жизнь самоубийством кончали, а нужно было всего лишь отказаться от продуктов, содержащих глютен: пшеница, рожь, ячмень и овсянка. Как минимум на 3 месяца и проверить, оно или не оно.

Вообще, в силу возраста с самим понятием «глютен» столкнулась лишь недавно. Но я почитаю на досуге, стало интересно. Большое спасибо :)

гость
#28
chi-wi

Вообще, в силу возраста с самим понятием «глютен» столкнулась лишь недавно. Но я почитаю на досуге, стало интересно. Большое спасибо :)

кишечник и мозг
еда и мозг
пшеничный живот

три отличные книги на эту тему

#29
гость

кишечник и мозг еда и мозг пшеничный живот три отличные книги на эту тему

Спасибо, я просмотрю на досуге :)

Катя Лоткова
#30
гость

ну я ее ем раз в месяц, вообще крупы предпочитаю не есть. "меню перлмуттера" я норм переношу и ничего страшного не требуется, я чувствую себя лучше чем в 25, хотя мне 34. после того как я слезла с АД, а сидела я на них 2 года, болезнь потихоньку начала возвращаться и только низкоуглеводное безглютеновое питание меня вытянуло, открылось второе дыхание. как с вегетарианством быть тут я конечно не знаю, искать другйо метод значит

Да нет, все норм, я просто немного ужму рацион, основа - фрукты, овощи немного, а вот с чечевицей и гречкой буду воевать, что ли, хотя тоже против круп, но все же люблю из них супы трескать густые по вечерам, еще специи обожаю, буду искать безглютеновые. У нас чисто противоположные диеты, вы против углеводов, но за жиры, а я только углеводами и питаюсь, но почти без жиров. Лично мое мнение - высокожировая диета опасна в будущем, Дуглас Грэм в книге "80/10/10" подробно объясняет этот момент. Хотя Пермуттер все якобы 'научно' разъяснил, меня его диета ужаснула - мясо и яйца с утра до вечера))

гость
#31

ну это не только его мнение, о вреде углеводов, углеводы влияют на риск альцгеймера, в частности высокий инсулин как следствие потребления углеводов, к тому же именно инсулин ведет к метаболическому синдроу, инсулин повышается после углеводов,а не после мяса. Да и в моем рационе нет мяса с утра до вечера, никто не запрещает есть овощи или фрукты с ниским уровнем сахаров (ягоды, персики, ананас, киви)
читали исследование pure этого года?
----Анализ пищевых привычек участников проекта полностью переворачивает все наши представления о здоровом питании, показав, что высокое потребление жиров, в том числе и насыщенных, ассоциируется со снижением риска смертности. http://medspecial.ru/for_doctors/12/29507/----

к тому же жиры незаменимыв для организма, а углеводы нет, организм может синтезировать глюкозу из аминокислот,а жиры и белки ни из чего синтезировать не может.

имхо, вегетарианство сильно вредит митохондриям, энергетическим станциям клеток, но смотрите сами

Гость
#33

Меня спас только Эсциталопрам (торговые названия Ципралекс, Ленуксин, Селектра, Элиея, Эй-Си-Пи). Принимала полгода - потом год с небольшим чувствовала себя хорошо, а потом опять по новой. Причины депрессии - да кто ж знает... психика очень слабо изучена. Это хорошо, что ингибиторы обратного захвата серотонина лечат депрессию, но недавно прочла факт, что стимуляторы захвата серотонина тоже лечат депрессию, так что всё очень сложно и запутано. И утверждение, что причина депрессии недостаток серотонина опровергается этим фактом, возможно недостаток серотонина - следствие, а не причина депрессии. Люди как слепые котята в вопросах психики. Измерить практически ничего невозможно, всё по опросникам и субъективном. Я так думаю - это горе от ума. Утверждают, что депрессией страдают люди с более высоким интеллектом, плюс склад темперамента - холерики и меланхолики. Чем проще человек и приземлённее, тем меньше у него депрессий, а если человек пытается найти ответы на вопросы, на которые в принципе человек ответа получить не может - вот тебе и депрессия. Пейте антидепрессанты и радуйтесь, что они есть.

Fox
#34

Почитать на тему можно:
"Демон полуденный. Анатомия депрессии" Эндрю Соломон
"Перед восходом солнца" Михаил Зощенко

Наташа
#35

Спасибо за тему. Девочки, страдаю этой фигнёй с 2014 года, с тех пор, как папа умер. Что я поняла.
1- это не лечится раз и навсегда, как тут уже и писали.
2- очень большое значение играет окружение. У меня начальница очень сильная личность, энергичная, волевая, оптимистичная. Когда она рядом- я расцветаю. Даже стараюсь просто лишний раз посидеть рядом с ней.
А её заместительница сама по себе злая ( и любит ещё этим хвастаться), подавляющая пессимистка и зануда. Так что когда начальницы нет, впадаю в депрессию через 2 дня рядом с этой мымрой. Ищите лёгких и позитивных людей для общения.
3- никаких депрессивных или пугающих фотографий, новостей, фильмов и музыки.
4-я держала безглютеновую диету месяц, первые 2 недели действительно какая-то лёгкость чувствуется, потом всё как обычно.
Удачи вам всем, держитесь и не сдавайтесь.

Гость
#36
chi-wi

К счастью, причины в моём организме нет. Дипрессия была вызвана слишком высоким уровнем эмоционального интеллекта, который виновен в том, что я слишком бурно отреагировала на события, произошедшие в моей жизни. Мне больше интересны не причины, а, так скажем, проявления депрессии :)

Эмоциональный интеллект это вроде способность к осознанию своих и чужих эмоций. И в инете информация,тесты говорят о том,что чем ниже его уровень,тем человек более подвержен депрессиям.Так как не осознаёт причин своих эмоций и не умеет ими управлять. Так или нет ? Тоже хочу с этим разобраться. Вам кто-то из специалистов сказал что у вас высокий уровень эм. интеллекта и как проверяли ? Поделитесь,пожалуйста.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: