Гость
Статьи
Уступать место в …

Уступать место в общ.транспорте или нет?

Произошла недавно со мной ситуация. Поехала я как-то на автобусе. И на какой-то остановке зашла женщина, она тут же ко мне подлетела и начала говорить, чтобы я уступила ей место. Тон был осуждающий, будто я согрешила. Я бы уступила, если бы мест не было, но они были. В ходе её бурчаний себе под нос выяснилось, что ей 47(выглядела она лет на 37-42). Самой мне 14. Так вот, должна ли я была уступить ей место? Вроде бы надо уступать женщинам с детьми, пожилым, беременным и инвалидам. Но по всем пунктам та женщина не совпадала. Была ли я права, что не уступила место или все же нет?

43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да.

Гость
#2

Были правы. Учитесь с ранних лет говорить нет. Очень пригодится в жизни.

Гость
#3

Конечно же таким дурам уступать не надо. Но я в силу своего характера, не связываюсь с ненормальными. Я была бы выше всего этого, и пересела на другое место. Со мной тоже случалась подобная история. Дед зашел в трамвай, я сидела в конце вагона, так он через весь вагон прошел, и сказал, девочка дай я сяду. Хотя были места. Благо сейчас на своей машине езжу. Короче вывод - не обращайте внимание на таких вот дегенератов, поберегите нервы.

Роман
#4

Уступать место надо только тем, кому хочется и если есть настроение. Если начинают быковать - сразу лесом, никто ничего никому не должен.

Гость
#5

Я беременная сколько ездила - уступали один-два раза из 10. Не знаю, что у нас за менталитет такой. Но я никогда место не просила сама.

Mariana
#6
Гость

Я беременная сколько ездила - уступали один-два раза из 10. Не знаю, что у нас за менталитет такой. Но я никогда место не просила сама.

И не говорите.Если даже в таких очевидных ситуация х не уступают,то что же думать.....

Mariana
#7
Настя

Произошла недавно со мной ситуация. Поехала я как-то на автобусе. И на какой-то остановке зашла женщина, она тут же ко мне подлетела и начала говорить, чтобы я уступила ей место. Тон был осуждающий, будто я согрешила. Я бы уступила, если бы мест не было, но они были. В ходе её бурчаний себе под нос выяснилось, что ей 47(выглядела она лет на 37-42). Самой мне 14. Так вот, должна ли я была уступить ей место? Вроде бы надо уступать женщинам с детьми, пожилым, беременным и инвалидам. Но по всем пунктам та женщина не совпадала. Была ли я права, что не уступила место или все же нет?

я, никогда не мощу свою *** на лавку, предпочитаю стоять.

Гость
#8

Тут много таких тем, но вот я, если честно, ни разу не видела женщин 50+, которые требовали бы уступить им место. А вот яжематери - это что-то. Тут вошла как-то в автобус хабалка (посоциальной карте, кстати, которая, наверняка не ее) с ребенком лет семи. И начала орать на пожилых людей, сидевших на передних сиденьях. Я тоже там сидела, хоть и спиной. Так вот одна дама все-таки не выдержала и встала. Тогда не выдержала я и поставила эту хабалку на место. Если за ребенка не платишь, ему место отдельное не положено! Поскольку эта крикунья 100% ехала по чужой социалке, она на следующей остановке, прихватив своего ребенка, вышла. Смелая была, пока отпора никто не давал.

Mariana
#9
Гость

Были правы. Учитесь с ранних лет говорить нет. Очень пригодится в жизни.

ты,*** Ща воспитатель ещё одну эбанутую дуру!

Гость
#10
Гость

Я беременная сколько ездила - уступали один-два раза из 10. Не знаю, что у нас за менталитет такой. Но я никогда место не просила сама.

За границей вам бы вообще не уступили, так что у русских ещё менталитет нормальный. Автор, в случае с климатерическими истеричками лучше уступить, вам же проще, тем более, вы действительно молодая и можете постоять.

Гость
#11
Гость

Я беременная сколько ездила - уступали один-два раза из 10. Не знаю, что у нас за менталитет такой. Но я никогда место не просила сама.

Мне всегда уступали и в очередях пропускали и с коляской помогали

Гость
#12
Гость

Тут много таких тем, но вот я, если честно, ни разу не видела женщин 50+, которые требовали бы уступить им место. А вот яжематери - это что-то. Тут вошла как-то в автобус хабалка (посоциальной карте, кстати, которая, наверняка не ее) с ребенком лет семи. И начала орать на пожилых людей, сидевших на передних сиденьях. Я тоже там сидела, хоть и спиной. Так вот одна дама все-таки не выдержала и встала. Тогда не выдержала я и поставила эту хабалку на место. Если за ребенка не платишь, ему место отдельное не положено! Поскольку эта крикунья 100% ехала по чужой социалке, она на следующей остановке, прихватив своего ребенка, вышла. Смелая была, пока отпора никто не давал.

А почему вы там сидели на местах для пожилых, инвалидов, беременных и с детьми? Вы к кому относитесь?

Гость
#13
Гость

А почему вы там сидели на местах для пожилых, инвалидов, беременных и с детьми? Вы к кому относитесь?

К пожилым. И эти места - не для пассажиров с детьми. Такой пиктграммы там не было.

Гость
#14
Настя

Произошла недавно со мной ситуация. Поехала я как-то на автобусе. И на какой-то остановке зашла женщина, она тут же ко мне подлетела и начала говорить, чтобы я уступила ей место. Тон был осуждающий, будто я согрешила. Я бы уступила, если бы мест не было, но они были. В ходе её бурчаний себе под нос выяснилось, что ей 47(выглядела она лет на 37-42). Самой мне 14. Так вот, должна ли я была уступить ей место? Вроде бы надо уступать женщинам с детьми, пожилым, беременным и инвалидам. Но по всем пунктам та женщина не совпадала. Была ли я права, что не уступила место или все же нет?

Моей 13 и она всегда уступает место всем и не смотрит на возраст. Вот я не понимаю, как девочка в 14 лет определить попадает женщина под возраст или нет. Маразм какой-то. Не воспитала тебя, мама! Не воспитала!

#15

Я редко езжу на автобусе. Да я в принципе на улицу почти не выхожу. Но та женщина меня очень удивила и напрягла. Я же ей место не уступила, а на свободное она не пошла. Проехали ещё пару остановок и ещё места освободились, даже рядом со мной, но женщина всё равно не села на них. Не буду на автобусах ездить, только проблем себе на живу

#16
Гость

Моей 13 и она всегда уступает место всем и не смотрит на возраст. Вот я не понимаю, как девочка в 14 лет определить попадает женщина под возраст или нет. Маразм какой-то. Не воспитала тебя, мама! Не воспитала!

Как же вы читаете, она сама сказала, что ей 47

Гость
#17
Гость

Моей 13 и она всегда уступает место всем и не смотрит на возраст. Вот я не понимаю, как девочка в 14 лет определить попадает женщина под возраст или нет. Маразм какой-то. Не воспитала тебя, мама! Не воспитала!

Как хвастаться так тут одни девочки и алкоголь без паспорта не продают, а как в автобус залезут сразу резко стареют))

Гость
#18

Она однозначно не права, что осуждающе набросилась. Уступать или нет - ваше дело. Может и правда, уступить истеричке дешевле обойдется.

гость
#19

Такие темы миллион раз тут обсуждали. Я лично уступаю только пожилым, ну не могу я сидеть, когда передо мной стоит 80летняя бабулька. Остальным не уступаю. В вашем случае не нужно было уступать, даже если б мест не было. Но ситуации разные бывают, человеку может плохо стать. Я года 2 назад ехала в автобусе, зашёл мальчик лет 12-13, попросил вежливо уступить место, ибо болел живот. Я уступила.

#20
Гость

Как хвастаться так тут одни девочки и алкоголь без паспорта не продают, а как в автобус залезут сразу резко стареют))

Я лично не пью и не курю. Да и не собираюсь, гораздо забавнее смотреть на своих бухих одноклассниц

#21
гость

Такие темы миллион раз тут обсуждали. Я лично уступаю только пожилым, ну не могу я сидеть, когда передо мной стоит 80летняя бабулька. Остальным не уступаю. В вашем случае не нужно было уступать, даже если б мест не было. Но ситуации разные бывают, человеку может плохо стать. Я года 2 назад ехала в автобусе, зашёл мальчик лет 12-13, попросил вежливо уступить место, ибо болел живот. Я уступила.

Та женщина не жаловалась, наоборот, довольно бодро себя вела

Гость
#22
Роман

Уступать место надо только тем, кому хочется и если есть настроение. Если начинают быковать - сразу лесом, никто ничего никому не должен.

+++++++++ уступаю только тем, кто вежлив. Быкующие - вне моего уважения.

гость
#23
Настя


Та женщина не жаловалась, наоборот, довольно бодро себя вела

именно поэтому вы правы. А вообще, в следующий раз скажите "sorry, i don't speak English...."

гость
#24

Выше опечатка "sorry, i don't speak Russia)))))))

Гость
#25
Настя

Как же вы читаете, она сама сказала, что ей 47

А как вы считаете, что она выглядит на 37-42 это кто сказал? И в 42 можно быть беременной. А воспитания оно либо есть, либо его нет. Вот у этой девицы точно нет. Легче всего придти домой и написать сюда.

Гость
#26

Вот девушкам стыдно становится, когда 80-летняя бабуля стоит, а они сидят. Совесть есть у девушек. Где ж она у мужиков то потерялась? Сидят здоровые лбы и на все нас.рать, кто, где и как стоит.

Гость
#27
Гость

А почему вы там сидели на местах для пожилых, инвалидов, беременных и с детьми? Вы к кому относитесь?

А семилетний ребенок какое к этим местам отношение имеет?

#28
Гость

А как вы считаете, что она выглядит на 37-42 это кто сказал? И в 42 можно быть беременной. А воспитания оно либо есть, либо его нет. Вот у этой девицы точно нет. Легче всего придти домой и написать сюда.

Если бы мне она вежливо сказала, что она беременна я бы уступила. А она же накинулась на меня

#29
Гость

А как вы считаете, что она выглядит на 37-42 это кто сказал? И в 42 можно быть беременной. А воспитания оно либо есть, либо его нет. Вот у этой девицы точно нет. Легче всего придти домой и написать сюда.

И про беременность она мне не говорила

Гость
#30
Настя

Если бы мне она вежливо сказала, что она беременна я бы уступила. А она же накинулась на меня

Верно мыслите.

Гость
#31

Я всегда в таких случаях уступаю и вам советую. Вдруг человеку плохо стало. Потом еще упадет в обморок зашибется из-за того, что место не уступили.

Гость
#32
Гость

Я всегда в таких случаях уступаю и вам советую. Вдруг человеку плохо стало. Потом еще упадет в обморок зашибется из-за того, что место не уступили.

А таким людям всегда плохо. И им всегда все должны.

#33
Гость

Я всегда в таких случаях уступаю и вам советую. Вдруг человеку плохо стало. Потом еще упадет в обморок зашибется из-за того, что место не уступили.

Тогда советую людям в таких ситуациях, лучше сказать о состоянии здоровья, а не начинать ворчать

Гость
#34

человеку любого пола и возраста может неожиданно стать плохо в транспорте и если он нормально вежливо попросит - то и я уступлю без проблем место, и практчески любой человек, я думаю. А для хамоватых людей, естественно, ничего делать не хочется, да и не нужно.

Гость
#35

Уступаю старикам

Гость
#36
Гость

Я всегда в таких случаях уступаю и вам советую. Вдруг человеку плохо стало. Потом еще упадет в обморок зашибется из-за того, что место не уступили.

Если человеку плохо, это не повод хамить и обвинять, будто все ему должны. Можно вежливо попросить. Но некоторые почему-то считают, что наехать эффективнее.

хВика
#37

права

Гость
#38

Автор конечно не надо в этом случае уступать. Тетка ещё не старая, в месте не нуждается. Я как то в универ ехала, забегают в автобус и сажусь на первое попавшееся место, и тут следом за мной бабка подскакивает и давай меня дурить, мол я села на место, на которое она сесть хотела. Причем ещё места в автобусе были, садись не хочу, но хотела она именно на мое место. Маразм что сделаешь

Гостья
#39
Гость

Были правы. Учитесь с ранних лет говорить нет. Очень пригодится в жизни.

Согласна.
Я вообще не понимаю почему кто-то кому-то должен уступать места. Человек заплатил за проезд. Он имеет полное право ехать максимально комфортно.
Понимаю, что бывают ситуации, когда кому-то реально надо уступить.
Но! Для этого есть язык и доброжелательное "пожалуйста". А когда обольют ушатом помоев и кинуть претензию на место, то тут пропадает всякое желание уступить.
И ещё смотря КОГО просят уступить место. Все эти "уставшие бальныя пинсианерки" обычно кидаются на молоденьких девчонок. Всегда удивляло чего ж они не бросаются на здоровенных мужиков...

Гостья
#40
Гость

Я беременная сколько ездила - уступали один-два раза из 10. Не знаю, что у нас за менталитет такой. Но я никогда место не просила сама.

Больше скажу. Меня беременную как-то тётка одна пыталась согнать. Причём демонстрация внушительного живота и тыканье пальцем в надпись про места для беременных (уж так совпало) результата не дало. Пришлось слать лесом. А ведь не хотелось отклоняться от вежливого отказа...

Гостья
#41
Гость

Мне всегда уступали и в очередях пропускали и с коляской помогали

Так Вы, наверное, не прёте напролом с видом капризной барыньки, которой все должны. А нормальной мамочке с коляской любой поможет. И место уступит, и дверь придержит, и коляску вывезет.

Гость
#42
Гость

А почему вы там сидели на местах для пожилых, инвалидов, беременных и с детьми? Вы к кому относитесь?

К пожилым. И эти места - не для пассажиров с детьми. Такой пиктграммы там не было.

Сколько вам лет что вы отнесли себя к пожилым?

Катя
#43

я никому место не уступаю,пофиг -старые бабы или мамашы с детьми

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: