Гость
Статьи
У Мамы проблемы с …

У Мамы проблемы с головой или возрастной кризис?!

Моей Маме 54 года. У нас всегда были сложные отношения, но в последние 2 года творится что-то ужасное. Она воспитывал меня одна, всегда была очень активной, красивой и интересной женщиной. Но что-то пошло не так. 2 года назад она продала свой бизнес и решила что не хочет больше работать. Переехала в мой город (последние 10 лет мы жили в разных городах). Работать не хочет, с внучкой сидеть отказывалась первый год. Второй год сидела только за ДЕНЬГИ! Представляете, с родной внучкой за деньги. Я воспитываю дочку одна, работаю на себя, поэтому декрета не было у меня. Стараюсь как могу, дочка, Мама, все на мне. Квартиру она продала, вложилась в долевое строительство. В итоге я ей снимаю отдельное жильё за 30 тыс. т.к. Жить вместе невыносимо. Ну и содержу ее полностью. Она не хочет абсолютно ничего. Сидит дома с утра до вечера. Придумывает себе всякие болячки, хотя абсолютно здорово относительно своего возраста. Постоянно огрызается на меня. Называет «чудовищем, тварью», желает смерти, обещает разрушить мой бизнес. Потом спустя пару дней извиняется, плачет, и все повторяется снова и снова. Постоянно выставляет свои запросы, если отказываю в чем-то - обижается, если иду на встречу - то садится на шею. У неё нет ни друзей, ни знакомы в этом городе. И заводить она их не стремится. Мужчины, естественно тоже нет, видите ли, все ее недостойны. Если пытаюсь поговорить с ней по душам об ее состоянии и настроении, то она меня сразу посылает на три веселых буквы. Говорит, не учи меня жить. Я, честно говоря, нахожусь в растерянности. Маму свою люблю, но ее поведение меня очень обижает. Это кризис зрелого возраста? Как ей помочь? Может к специалистам обратиться?

Екатерина
56 ответов
Последний — Перейти
Лёлик
#2

Страшная ситуация.Специалисты могут её положить в психушку.Вы возьмёте этот грех на себя?.Если будете обращаться то может лучше к частному?

Гость
#3

Климакс цветет махровым цветом,отсюда и проблемы.К врачам - гинекологу за гормональной терапией и к неврологу - за успокаивающим,нервы подлечить.
Иначе житья вам не будет,проверено на себе!

Гость
#4

Да, это скорее всего начинаются проблемы с головой. Хорошо бы привести домой психиатра - платно, под видом какого-нибудь знакомого, пришедшего по другому делу. И чтобы он провёл некоторое время в доме.

Гость
#5

Менопауза он же климакс в самом расцвете состояния!!! У моей матери тоже самое после 50 лет был... и если честно до сих пор с ней каждый раз ругаемся из-за ее загонов.. ей уже 60

Екатерина
#6

Может здесь есть зрелые женщины, у кого случалось что-то подобное?! Как Вы это пережили? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь дельное

Екатерина
#7
Ка

Послать на три буквы

это же Мама.

Гость
#8

Если продала бизнес - где деньги? почему не купила квартиру? Почему вы снимаете ей жилье? Пусть выходит на работу, ищет мужчину с деньгами - и в путь к счастью)))

Екатерина
#9
Гость

Да, это скорее всего начинаются проблемы с головой. Хорошо бы привести домой психиатра - платно, под видом какого-нибудь знакомого, пришедшего по другому делу. И чтобы он провёл некоторое время в доме.

с посторонними людьми она ведёт себя адекватно! Да и вобще она в здравом уме. Это бывает вспышками, практически в каждую нашу встречу наедине.

Гость
#10

Автор, и другие женщины в возрасте, простите меня, у меня мама есть, бабушку помню, сама на пороге климакса - никаких закидонов не было,так же не было беременных гормонов и ПМС. Поэтому - все это от "любите меня и понимайте". Держите себя в руках!!!

Екатерина
#11
Гость

Если продала бизнес - где деньги? почему не купила квартиру? Почему вы снимаете ей жилье? Пусть выходит на работу, ищет мужчину с деньгами - и в путь к счастью)))

бизнес продала за копейки. Закрыла свои кредиты и все. Работать хочет или Финансовым или Генералтным директором ( это реально ее желания). Но работу сама не ищет, просит, чтобы я ее устроила. Я адекватно оцениваю ее знания и возраст, не потянет. Обижается, что не могу ей помочь с работой. Вообщем это дурдом.

Екатерина
#12
Гость

Менопауза он же климакс в самом расцвете состояния!!! У моей матери тоже самое после 50 лет был... и если честно до сих пор с ней каждый раз ругаемся из-за ее загонов.. ей уже 60

я думала, это проходит со временем..

Лёлик
#13
Гость

Да, это скорее всего начинаются проблемы с головой. Хорошо бы привести домой психиатра - платно, под видом какого-нибудь знакомого, пришедшего по другому делу. И чтобы он провёл некоторое время в доме.

Зачем так подло?!

Екатерина
#14
Лёлик

Страшная ситуация.Специалисты могут её положить в психушку.Вы возьмёте этот грех на себя?.Если будете обращаться то может лучше к частному?

она откажется на 100%. Даже разговаривать не станет. И с частным в том числе. Пробовала и на отдых отправлять и в Спа-салоны.. хватает эйфории ей на пару дней. Потом все снова начинается

Гость
#15

Автор, сколько вам лет?
Мне ваша мама напоминает мою свекровь. Не знаю, какой она была в молодости, но сейчас одни претензии, условия, ультиматумы и нежелание понимать и принимать точку зрения своих детей и внуков. Со свекром жить не хочет, а разводиться стыдно на старости лет, поэтому энергию черпает от детей и внуков. По поводу посидеть с внуками, как ваша мама за деньги, она вообще не хочет даже полчаса.

Эй Женщина
#16

Это климакс! 3 гость дал очень хороший совет. У меня няня 51 год ведёт себя со мной как капризный ребёнок и постоянно жалуется лезит в личное. Я попрощалась и ищу молодую няню 30-40 лет

Гость
#17

Я сейчас склоняюсь к тому, что все эти перепады настрояния, плаксивость и т.д. от болезней. Проверьте сердце ей досконально, жкт и сахар в крови

Екатерина
#18
Гость

Климакс цветет махровым цветом,отсюда и проблемы.К врачам - гинекологу за гормональной терапией и к неврологу - за успокаивающим,нервы подлечить. Иначе житья вам не будет,проверено на себе!

Спасибо за совет, я ей давно говорю о гормональных лекарствах, но она и их не пьёт. Надо попробовать самой ей Купить и привезти. У гинеколога была она, все хорошо.

Лиза
#19
Гость

Климакс цветет махровым цветом,отсюда и проблемы.К врачам - гинекологу за гормональной терапией и к неврологу - за успокаивающим,нервы подлечить. Иначе житья вам не будет,проверено на себе!

Присоединяюсь, лучше не посоветуешь)

Екатерина
#20
Гость

Автор, сколько вам лет? Мне ваша мама напоминает мою свекровь. Не знаю, какой она была в молодости, но сейчас одни претензии, условия, ультиматумы и нежелание понимать и принимать точку зрения своих детей и внуков. Со свекром жить не хочет, а разводиться стыдно на старости лет, поэтому энергию черпает от детей и внуков. По поводу посидеть с внуками, как ваша мама за деньги, она вообще не хочет даже полчаса.

мне 28. Да, я слышала, что у многих женщин в этом возрасте бывают проблемы. Но не думала, что это будет так сложно. Но самое ужасное, что она эту проблему не принимает. Не хочет ее разобрать. Просто уходит в себя, обвиняет весь мир в несправедливости и меня в первую очередь. Терпения Вам тоже.

Лёлик
#21
Екатерина

Может здесь есть зрелые женщины, у кого случалось что-то подобное?! Как Вы это пережили? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь дельное

Обижаете.Вы сами предложили,конечно,может кто-то такое проходил-подскажет
Мне лично хотелось бы,да нечем Вам помочь.Моя мама умерла от рака в возрасте67 лет.
Я думаю,если Вы в ультимативной форме скажете вот 2 месяцану или сколько Вы там определите) плачу,а дальше сама выкручивайся,ищи работу.Боюсь ,что она припрется ,извините других слов не нахожу, к Вам навсегда.Желаю, чтобы это утряслось.

Гость
#22

Деменция начинается. Почитайте об этом. У моей подруги Мама так начинала деградировать. В итоге 3 года с сиделками, деградация день ото дня прогрессировала.

Екатерина
#23
Гость

Я сейчас склоняюсь к тому, что все эти перепады настрояния, плаксивость и т.д. от болезней. Проверьте сердце ей досконально, жкт и сахар в крови

она все время придумывает себе болезни. Поэтому проверяется каждые пол года. Досконально. Все хорошо у неё. А она как-будто расстраивается даже из-за этого. Ищет себе новую болячку. Недавно придумала, что у неё рак. Сама это решила. Сама поставила себе диагноз. Начиталась интернете. Меня накрутила. А анализы все хорошие. Никакого рака нет. Через неделю она начала придумать Новую болячку. Так и живём.

Екатерина
#24
Гость

Деменция начинается. Почитайте об этом. У моей подруги Мама так начинала деградировать. В итоге 3 года с сиделками, деградация день ото дня прогрессировала.

спасибо, почитаю обязательно.

Гость
#25
Екатерина

Спасибо за совет, я ей давно говорю о гормональных лекарствах, но она и их не пьёт. Надо попробовать самой ей Купить и привезти. У гинеколога была она, все хорошо.

Как Вы гормоны ей купите? Вы врач? Перед приемом гормонов обследование большое и все индивидуально. Может и не климакс это, у знакомой было похоже, оказалось проблемы с сосудами головы ( бляшка в сонной артерии)

Екатерина
#26
Гость

Как Вы гормоны ей купите? Вы врач? Перед приемом гормонов обследование большое и все индивидуально. Может и не климакс это, у знакомой было похоже, оказалось проблемы с сосудами головы ( бляшка в сонной артерии)

я думала есть какие общепризнанные средства улучшающие гормональный фон. Поняла, лучше к специалисту, если она согласится

Гость
#27

Боже, как страшно жить в России, 54 уже записана в старухи и диагнозы навесили как могли старались коментаторы. А сами стареть не собираетесь, все дружно умрёте молодыми и здоровыми, ну-ну.....
Интересно бы версию самой мамы услышать.
Автор, вам не стыдно, что вы свою маму на весь мир ославили? Ваша дочь сделает вам так же, не думали?

Екатерина
#28
Гость

Боже, как страшно жить в России, 54 уже записана в старухи и диагнозы навесили как могли старались коментаторы. А сами стареть не собираетесь, все дружно умрёте молодыми и здоровыми, ну-ну..... Интересно бы версию самой мамы услышать. Автор, вам не стыдно, что вы свою маму на весь мир ославили? Ваша дочь сделает вам так же, не думали?

я же не писала имён, фамилий и адресов. Видимо вы женщина в возрасте, именно Ваш совет мне и нужен. Вот именно, что 54 это совсем не старость. Но чувствует она себя эмоционально на 84. Это с ее слов. Может подскажете, чем ей помочь? И заметьте, я Маму люблю и терплю все оскорбоения. А это очень сложно, когда родная Мать желает тебе смерти.

Гость
#29

Мне 51 , маме 80. так себя не ведем .. возраст тут не при чем.. Я работаю, тоже одна живу. пашу как лошадь тоже на высокой должности. ни с кем не ругаюсь не желаю зла.. с мамой хоршие отношения.. она всегда было доброй.. эТО ХАРАКТЕР и все. климакс тут не при чем. и нет никаких ПМС тоже.даже если есть перепады настроения от гормонов.. надо быть человеком и знать что другие не должны стадать от этого..А то привыкли свой дурной характер приписывать на тчо-то другое.. как и любовь пожрать--виноваты фаст фуды..

Гость
#30
Гость

Боже, как страшно жить в России, 54 уже записана в старухи и диагнозы навесили как могли старались коментаторы. А сами стареть не собираетесь, все дружно умрёте молодыми и здоровыми, ну-ну..... Интересно бы версию самой мамы услышать. Автор, вам не стыдно, что вы свою маму на весь мир ославили? Ваша дочь сделает вам так же, не думали?

Мне 55 лет, климакс. Непростой период в жизни. Много новых болячек появилось. У подруг тоже. Автор заботится о маме, Вы этого не понимаете, потому что не сталкивались с таким и не дай Бог

Гость
#31

Гость 27, при чем здесь " ославили на весь мир"? есть мама - есть проблемы - автор попросила советов и помощи. Это об умерших или хорошо или ничего.
Я сама пытаюсь автору помочь хотя бы советом и поддержкой.

Гость
#32
Гость

Боже, как страшно жить в России, 54 уже записана в старухи и диагнозы навесили как могли старались коментаторы. А сами стареть не собираетесь, все дружно умрёте молодыми и здоровыми, ну-ну..... Интересно бы версию самой мамы услышать. Автор, вам не стыдно, что вы свою маму на весь мир ославили? Ваша дочь сделает вам так же, не думали?

Деменция обуславливается наследственными факторами. Вообще начинается в 75, но возможно уже помолодела. Только по другому называется
Пс только почему народ свою беду на форум несёт непонятно. В предверии праздников такой инфернальный треш. Или это ввиду весны

Гость
#33

Ваша мама захотела стать ребёнком и сесть вам на шею вместо того, чтобы вам помогать. Это прям как моя мама, которая подошла ко мне, чтобы я ей открыла картоновую коробку с чаем. Проблема в том, что она уже села вам на шею: вы ей оплачиваете жильё. Поэтому перестаньте её оправдывать, даже если мучает совесть, это она у вас вызывает осознанно чувство вины. Расставляйте границы и перестаньте плясать под её дудку. Если вы ей оплачиваете жильё, пусть будет добра сидеть с ребёнком сколько это нужно вам. Если она не хочет, говорите, чтобы она искала работу и сама платила за свою квартиру. В крайнем случае принимайте меры и прекращайте платить за квартиру. Хватит уже. Либо она вас помогает, либо живет как хочет.

Гость
#34

Автор, а может мама не больна? Вы 10 лет не жили вместе, отвыкли. Вы повзрослели и стали маму по-другому воспринимать.

рахатлукум
#35

Просто к психологу. Как раз будет, с кем пообщаться. И психолог даст ей позитивные установки. Устала она от всего. Короче - психолог.

Екатерина
#36
Гость

Ваша мама захотела стать ребёнком и сесть вам на шею вместо того, чтобы вам помогать. Это прям как моя мама, которая подошла ко мне, чтобы я ей открыла картоновую коробку с чаем. Проблема в том, что она уже села вам на шею: вы ей оплачиваете жильё. Поэтому перестаньте её оправдывать, даже если мучает совесть, это она у вас вызывает осознанно чувство вины. Расставляйте границы и перестаньте плясать под её дудку. Если вы ей оплачиваете жильё, пусть будет добра сидеть с ребёнком сколько это нужно вам. Если она не хочет, говорите, чтобы она искала работу и сама платила за свою квартиру. В крайнем случае принимайте меры и прекращайте платить за квартиру. Хватит уже. Либо она вас помогает, либо живет как хочет.

Вы попали в точку. Мама любую бытовую задачу просит меня выполнить. Открыть коробку, вдеть пододеяльник.. говорит, что у неё не получается. Это ставит меня в тупик. А недавно на улице был гололёд. Она неделю не выходила из дома, боялась упасть. Просила меня привезти продукты, хотя магазин в ее доме находится. Она наотрез отказалась выходить из дома. Я спросила : А как же остальные люди ходят? На работу, в школу, в сады, в больницы? Ответила, что ей пофиг и она тогда есть не будет, пока снег не растает. Естественно я все привезла. А ей всего 54 года. И она здоровее многих будет, а ведёт себя как ребёнок.

Гость
#37

Автор, вам надо немного научиться огрызаться с мамой. Тут ничего не поделаешь - считайте что это просто строгость к маленькому капризному ребенку. В следующий раз скажите - еще раз пожелаешь мне смерти и считай для тебя меня не существует - плати сама за свое жилье, еду и лекарства, поменяю квартиру и не скажу где живу. Начните ставить ей небольшие ультиматумы и сдерживайте слово. Если она вас обижает, не покупайте ей продукты. Требуйте, чтобы просила прощения. Любить маму это не значит потакать ее личностной деградации.

Гость
#38
Екатерина

Вы попали в точку. Мама любую бытовую задачу просит меня выполнить. Открыть коробку, вдеть пододеяльник.. говорит, что у неё не получается. Это ставит меня в тупик. А недавно на улице был гололёд. Она неделю не выходила из дома, боялась упасть. Просила меня привезти продукты, хотя магазин в ее доме находится. Она наотрез отказалась выходить из дома. Я спросила : А как же остальные люди ходят? На работу, в школу, в сады, в больницы? Ответила, что ей пофиг и она тогда есть не будет, пока снег не растает. Естественно я все привезла. А ей всего 54 года. И она здоровее многих будет, а ведёт себя как ребёнок.

До тех пор пока вы будете всё за неё делать и поддаваться шантажем, она будет продолжать вами манипулировать. Не бойтесь быть строгой и жёсткой. Удачи... постарайтесь завести мужчину, будет легче поставить границы с мамой.

Гость
#39

Автор, вы сами виноваты, что слишком зависите от мамы и участвуете в ее жизни. Ребенка своего сама воспитывайте, на маму не рассчитывайте. Она молодая работоспособная женщина, а не бесплатная сиделка с вашим ребенком. Участвовать в решении ее квартирных проблем тоже не ваша забота. Вы добровольно в это влезли. Все у мамы в поорядке с головой! Не надо перекладывать свои проблемы на ее голову. Живите самостоятельно и маме дайте устроить свою жизнь без вашего участия.

Гость
#40

Как это она 10 лет без вас жила и свой бизнес имела? Не такая уж она беспомощная, как вы ее тут представляете. Почему она продала бизнес и к вам переехала? Засесть дома с внуками это как-то рановато для активной бизнес-вуман.

Гость
#41

Автор,вы сами виноваты,что посадили мамашу себе на голову.Не надо было ни пускать к себе жить,ни снимать ей квартиру.Баба здоровая,молодая,пусть сама крутится,тем более,что есть опыт ведения бизнеса.По ходу ей просто надоело работать и она решила отравить вам жизнь.Гоните её к черту.

Riko
#42

Автор моя такая же только еще имеет проблемы с алкоголем , пробывала все и разговоры и жесткие рамки и не общаться вообще . Помогает дня на два потом пишет мне гадости в телефон (трубку я не беру) причем что бы сдохла это еще так цветочки.. она у меня еще работает ! мы с сестрой никак от нее не зависим уже лет 10 . Хорошо хоть живем отдельно но помогаем по мере возможности , так ей и это не нравится денег мало , в спа не возим)) На ответ что мужья у нас не миллионеры и мы сами тоже деньги не печатаем начинаются обиды и маты. пару раз не выдерживала и говорила что то не помню, что бы ты нас даже хоть раз в детский лагерь отправила не говоря уже про кино и прочее. Автор сбрасывайте со своей шеи ее, я прошла это года 3 назад тоже пыталась быть хорошей пару лет а потом прозрела и увидела что не хрена это ею не цениться, сейчас я черства к ее матам и оскорблениям и просто с ней соглашаюсь что я тварь, сука и прочее.

Гость
#43

мне кажется она манипулятор. почитайте про них. и еще токсичные родители форвард.даже психологи и врачи не могут дать точный ответ толи психика это толи наглоссть. но отклонения есть у таких людей.

Гость
#44

Это не деменция, а климактерический психоз. У меня была такая сослуживица. Она всех доставала рассказами о болезнях и гадах- врачах, которые не могут поставить ей рак, туберкулёз, диабет и т.д. однажды принесла шефу банку с мочой, как доказательство. Уж не знаю как, но после этого ее госпитализировали в психушку.

Елена
#45

Автор, мама паразитирует на вас - скидывайте ее со своей шеи. Без шуток. Она сосет из вас молодость и энергию, финансы. Она слишком рано и безосновательно на вас присела. Если бы она с вас не брала денег за внучку, то еще можно было бы понять этот союз, расценить как взаимопомощь и поддержка. Но здесь явно не это.

Гость
#46
Екатерина

я же не писала имён, фамилий и адресов. Видимо вы женщина в возрасте, именно Ваш совет мне и нужен. Вот именно, что 54 это совсем не старость. Но чувствует она себя эмоционально на 84. Это с ее слов. Может подскажете, чем ей помочь? И заметьте, я Маму люблю и терплю все оскорбоения. А это очень сложно, когда родная Мать желает тебе смерти.

Вы бы лучше своему ребенку уделяли столько внимания, как своей маме. Вы добровольно сажаете здоровую женщину себе на шею и терпите оскорбления, изображая из себя героиню. Видимо своей жизни нет, поэтому носитесь с ее. Если свою жизнь вам не жалко спустить в унитаз, о ребенке подумайте, который это все видит и спасибо вам в будущем не скажет. Гоните маму и займитесь своей жизнью и ей дайте возможность устроить свою. Это лучшее, чем вы можете ей помочь.

Гость
#47
Гость

Деменция начинается. Почитайте об этом. У моей подруги Мама так начинала деградировать. В итоге 3 года с сиделками, деградация день ото дня прогрессировала.

Да. У нас та же история. Постепенно мозг отмирает, функции угасают. Было несколько операций до 50 лет с длительным наркозом, думаю это сильно повлияло. Иногда я думала, что это от самодурства в характере, но до операций она была совсем другая, весёлая, заводная.

Гость
#48

Автор, на кой хрен вам платить маме и ее содержать? Ее это только развращает, вы же видите. Платите наемной няне. А мама пусть сама шевелится. Человек без дела, без работы деградирует! Помогать можно, но минимально, все остальное она сама должна. Это молодая, здоровая кобыла, извините, женщина. И какого хрена она ноет? Вперед, на работу. Еще замуж выходят, учатся новому и путешествуют по всему миру люди старше ее и намного. Она распустила себя и помочь только она себе может. Потихоньку, ей надо вытащить себя из болота депрессии, куда она катится (если конечно она сама захочет). Ваша помощь - не мешать. Что касается климакса, если он давно начался гормональная терапия не поможет. Надо раньше было. Но есть и негормональные препараты, обязательно нужна консультация у грамотного специалиста.

Живаго
#49

Я была в похожей ситуации. Общение с матерью прекратила. Я не психиатр, чтобы возиться с неадекватами.

Гость
#50
Гость

Климакс цветет махровым цветом,отсюда и проблемы.К врачам - гинекологу за гормональной терапией и к неврологу - за успокаивающим,нервы подлечить. Иначе житья вам не будет,проверено на себе!

Да , это перестройка организма в другой возрастной период жизни женщины. Но в описаном случае поглядывается патология, необходимо срочно назначение заместитель ной гормональной терапии, депрессивные признаки уже есть. Поверьте, если не лечится у опытного гинеколога, то вскоре она попадет к психиатру.