Гость
Статьи
Дачный конфликт. …

Дачный конфликт. Стыжусь, но помогать не хочу.

Думаю, знакомо некоторым. У мамы есть дача, на которой она высаживает небольшой огородик, ездит туда постоянно. И постоянно винит меня в нелюбви к даче и нежелании помогать... А я так не люблю это, …

Глория
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Мне вас жаль дитятко. Огород -это не супермаркет. Туда нужно вкладывать мозги. Чем больше у вас мозгов тем меньше труда. Вот к примеру возьмите грядку, старую заброшенную. Копните чуть сверху когтиками землю и положите картофелину с ростками. Присыпьте сверху, чтобы мыши не съели. уложили картошку? Теперь возьмите старое сено и укройте с верху. В течении лета,трава будет расти, сено коситься. Кладите его сверху. Вырастет картошка вам на удивленье. Ботва выше тех которые окучивают. А тут ничего и ненадо вовсе вместо окучивания сено подкладываете. Если не желаете поливать к примеру морковь, сверху положите старые опилки или сено. И все поливать не надо. также и помидоры не нужно поливать укрыли соломой или старыми опилками, и полив не требуется. Чудесные грядки с партенокарпическими семенами огурцов. см. в интернете как их выращивают на шпалерах. Это же целое мастерство, да еще и витамины, и ваши деньги.

Гость
#52

Картошка есть сортовая ее в магазине нет, например Невсская. Нарезается отлично, тонкими ломтиками и на сковородку , получаются чипсы. Соленые огурцы,совершенно не такие,как в магазине.Свежий помидор, без чужих генов.А чудо морковка, тем и хороша, что нет нитратов, ешь на здоровье. клубника и смородина, яблоки и сливы. Неужели нужно объяснять, что это мамины витамины и ее доход.

Дуняша
#53

Мама Ваша получает удовольствие от этого. Требуя от Вас этим заниматься, поступает некрасиво.

Гость
#54
lks52

Мне вас жаль дитятко. Огород -это не супермаркет. Туда нужно вкладывать мозги. Чем больше у вас мозгов тем меньше труда. Вот к примеру возьмите грядку, старую заброшенную. Копните чуть сверху когтиками землю и положите картофелину с ростками. Присыпьте сверху, чтобы мыши не съели. уложили картошку? Теперь возьмите старое сено и укройте с верху. В течении лета,трава будет расти, сено коситься. Кладите его сверху. Вырастет картошка вам на удивленье. Ботва выше тех которые окучивают. А тут ничего и ненадо вовсе вместо окучивания сено подкладываете. Если не желаете поливать к примеру морковь, сверху положите старые опилки или сено. И все поливать не надо. также и помидоры не нужно поливать укрыли соломой или старыми опилками, и полив не требуется. Чудесные грядки с партенокарпическими семенами огурцов. см. в интернете как их выращивают на шпалерах. Это же целое мастерство, да еще и витамины, и ваши деньги.

Вам надо законтактиться с мамой автора и объяснить ей все эти подробности, чтобы она дочь не пыталась припахивать.

Кофточка
#55

Столько кипиша)))
Если уж заборы близко-близко, да дачный участок. Сколько того огорода? Сколько той картошки? Два ведра?
К "любви" к земле нужно прийти.
Если б меня заставляли, то тоже отбили охоту. Тут я с вами соглашусь.
Я выросла "на асфальте", и огородов не видела, дач, сел и т.д.
А после рождения ребенка, мне захотелось дачу.
Если МЫ-ЭТО ТО ЧТО МЫ ЕДИМ, то своему ребенку желаю лучшего.
Третий год имею огород, засаживаю 10 соток из 40. И картошка-чистое золото, а не магазинное г.
Жопой к верху я не стою. Наняли трактор, посадили, окучили, выкопали и в сетки собрали.
А в остальном особой науки нет.

Гость
#56

Мне кажется, тут больше психология - поэтому важно не столько посадить, сколько припахать - всех занять, покомандовать, передать "опыт", научить уму-разуму. У меня мама тоже любит нежно дачу, сажает, но слава Богу, нас не напрягает. Единственное, стараюсь следить. чтобы она не переусердствовала, береглась. У нас дача неплохая, кстати, и даже живописная - но уж слишком далеко от цивилизации, место дикое, к концу дня меня тоска начинает съедать. А старшему поколению нравится - только наших там три дома и три семьи- большую часть лета тусят там.А урожая полно, некоторые соседи выращивают аж с излишком - рядом плантация реальная, отец семейства - военный какой-то, у него там даже курсанты ( или кто там, я не разбираюсь трудятся). Дети свои дачные дома имеют ( три дома и кирпичный дом-сарай, в котором жили, пока строились остальные дома). В итоге мама сажает немного, а для урожая пришлось морозильник размером с большой холодильник покупать - там морозим все - соседи по осени делятся.

Гость
#57
Кофточка

Столько кипиша))) Если уж заборы близко-близко, да дачный участок. Сколько того огорода? Сколько той картошки? Два ведра? К "любви" к земле нужно прийти. Если б меня заставляли, то тоже отбили охоту. Тут я с вами соглашусь. Я выросла "на асфальте", и огородов не видела, дач, сел и т.д. А после рождения ребенка, мне захотелось дачу. Если МЫ-ЭТО ТО ЧТО МЫ ЕДИМ, то своему ребенку желаю лучшего. Третий год имею огород, засаживаю 10 соток из 40. И картошка-чистое золото, а не магазинное г. Жопой к верху я не стою. Наняли трактор, посадили, окучили, выкопали и в сетки собрали. А в остальном особой науки нет.

Да я б и сама, имея загородный дом, недалеко от цивилизации - копалась бы там. И ела б все это. Душистое и полезное.Делала бы это - столько, так и тогда - когда бы сама захотела. Но тут другое.Это типа - почему ты в выхи гуляешь - отдыхаешь? - надо на дачу ( а ты может. сегодня не желаешь); почему полешь на корточках? надо встать задом кверху, головой вниз ( чтобы у старшего поколения давление сильнее стегануло, ага) - так быстрее. не рассиживаемся, обедаем быстрее - надо дальше пахать. И все в таком духе. ( я, кстати, вообще коллективную работу не люблю, если что-то делаю - то в одиночестве). Мои знакомы купили отцу - машинку, чтобы вспахивать - не помню, как называется. И ржавеет та машина который год в гараже на даче. Отец пользовался ей единожды - когда вручали- для пробы. Сыновья исправно ездят вскапывать огород вручную (отец их планово собирает)

Гость
#58

Я тоже ненавидела сад пока работала в родительском, Но как только я стала взрослой)))) и сама стала хозяйкой на своей земле!!!! О! Держите семеро! Я оказывается тиран и палач! Я конечно не сажаю картохи много, и очень грамотно и профессионально подхожу к уходу за садом, но бешенство, ревность, раздражение и нетерпение к посторонним в моем саду есть! Даже муж и сын бесят! Мне надо рабов -парочку и все, я была бы самая счастливая на свете!
Ведь у мне не просто розы, а самые великолепные розы, не просто клубника, а самая лучшая во всем поселке, не просто малина или яблони, а самые редкие оригинальные и непередаваемо вкусные! А олухи и проч.любители разве это понимают!!))))Они же думают что их ЗАСТАВЛЯЮТ сажать картошку, да не картошка это, а у меня например это удобрение, украшение и небольшой эксперимент! А вы картошка , картошка, бездари.

Гость
#59
Гость

Полно таких "любителей".

А смысл? Картофель 20 руб стоит.
Свояяяя карртошкааа !!!! Вы чё? Без отравы, говнецом удобренная.

Гость
#60
Глория

Думаю, знакомо некоторым. У мамы есть дача, на которой она высаживает небольшой огородик, ездит туда постоянно. И постоянно винит меня в нелюбви к даче и нежелании помогать... А я так не люблю это, все мое детство было сплошной дачной каторгой, с руганью и принудиловкой. Дача у мамы только для работы, ее страшно раздражает, если там попытаешься отдохнуть, как то раз затеяли там шашлыки с родней, она злилась только, лучше б, типа, работали. Домик вроде неплохой там у неё, но многовато хлама «а вдруг пригодится», я б выкинула бОльшую часть не глядя, но это больная тема. А ещё у нас такой дачный посёлок, что участки небольшие а заборы чисто условные, и ты весь как на ладони перед всеми соседями, каждое слово слышно даже. Маме это нравится, ей как бы компания. Мне же неуютно... Короче, не люблю я дачу именно в мамином формате, хотя в целом загородный отдых обожаю. И мама злится и обижается, что не помогаю. Вот сегодня картошку сажать будет... одной ей тяжело, возраст. А я просто не могу себя заставить. Ещё как подумаю про свои руки после дачи... даже не спасают перчатки. Ещё машина в ремонте моя, муж везти не хочет на своей, у него вообще к любой даче негатив, чисто городской он. То есть это ещё одно неудобство. И заставлять его не хочу, т.к. я его прекрасно понимаю. Говорю маме — куплю тебе картошки этой. Нет, обида, сажать надо... Меня гложет вина но ехать не хочу. Время свободное есть, от этого ещё сильнее себя виню....

Садо-мазохизм.

#61
Дуняша

Мама Ваша получает удовольствие от этого. Требуя от Вас этим заниматься, поступает некрасиво.

Моя поступает точно так же. Последний год сажаю картошку

789
#62

Для мамы припахать дочь на дачу - означает, что мама главная в семье, она раздаёт указания, дети исправно выполняют, в результате мама типа всех кормит с той дачи. Вот и управляет детьми с помощью чувством вины. Сейчас мама как бы королева и глава клана - младшие её слушаются и выполняют. А если дочь откажется - мама выходит не у дел, никому не нужна, старость пришла, авторитет ушёл, это болезненно. Сама она жить не умеет, только управлять привыкла. Кто ж от такого сам откажется.

789
#63
Гость

Они же думают что их ЗАСТАВЛЯЮТ сажать картошку, да не картошка это, а у меня например это удобрение, украшение и небольшой эксперимент! А вы картошка , картошка, бездари.

Ну так и не заставляйте ))) сами наслаждайтесь посадкой своего украшения )))

#64

Если ты не любишь свою мать, то не помогай. Руки твои от того, что ты раз в год три дня посвятишь своей матери не обвалятся. А матерь, вечно не проживает на земле. Еще сама будешь одинокой. И твой пример, будут повторять твои дети. Как научишь, так и тебе будут помогать. В начале ничего тебе не нужно, а станешь старая и бедная, все поймешь. И сама будешь потом вспоминать, как нужно сеять, как копать, как ухаживать за садом. Зная твою прилежность и люди потянутся хорошие к тебе, а если ты такая плохая, то и мне не хочется тебе помогать. По делам судится человек, а не по словам. Сергий Радонежский и его труд читай.

Гостья
#65
lks52

Если ты не любишь свою мать, то не помогай. Руки твои от того, что ты раз в год три дня посвятишь своей матери не обвалятся. А матерь, вечно не проживает на земле. Еще сама будешь одинокой. И твой пример, будут повторять твои дети. Как научишь, так и тебе будут помогать. В начале ничего тебе не нужно, а станешь старая и бедная, все поймешь. И сама будешь потом вспоминать, как нужно сеять, как копать, как ухаживать за садом. Зная твою прилежность и люди потянутся хорошие к тебе, а если ты такая плохая, то и мне не хочется тебе помогать. По делам судится человек, а не по словам. Сергий Радонежский и его труд читай.

Соглашусь частично. Помочь изредка нужно. Но и поставить маме ультиматум, допустим, я помогу тебе копать эти две грядки. От остального откажись и не сади, ничего брать не буду. И ничего сверх пучка укропа, для которого копали грядку, не берите. Не верю, что якобы всучивают насильно, никто насильно ничего дать не может, значит, мама видит, что вам это нужно. Вот я у родителей не беру картошку, покупаю в магазине. Родители это видят и посадили в огороде крошечную грядку, только для себя. Кстати, копать её я помогла, но себе не беру.

Гость
#66

Никогда не было дачи, мама и папа одинаково не любили все эти дачные причуды. На майские выходные, когда толпы собирались на свои участки, мы ехали в Прибалтику, в Таллин, в Ригу, на Балтику, в пансионаты в пригороде, отдыхали. В сентябре бархатный сезон на море. А вот бабушка имела огород- хибарку на участке и ездила все время, привила большую нелюбовь моей маме, пыталась загнать меня. Когда умерла, мы все это быстро продали. Избавились от балласта. Ненужные расходы и метания. Даже в хорошем загородном доме работы куча. Хочу и его продать. Тоже балласт, хотя десять лет назад я так хотела дом, надоело. Одни расходы, а по факту бываем мы там три раза в год.

Гость
#67

Автор, старшее поколение в большинстве своем такие как ваша мама, они помешаны на своих огородах, не видят что туда вбухивают кучу денег и сил. Им не важно что у детей свои планы, но если им нужна помощь, то нужно все бросить и приехать помочь, иначе потом обиды. Но и это еще не все, если ты приехал на дачу, то из тебя выжмут все физические силы, потому что, то одно надо слелать, то другое, даже обедать сядешь и за столом уже получаешь цу что еще нужно успеть, пока солнце не село. А если на дачу приедешь чтобы еще успеть отдохнуть шашлычков пожарить, то и сил на это не остается, потому что задания так и будут сыпаться. Однажды предупредил, что еду не работать, а немного отдохнуть, все равно припрягли, стал делать шашлыки, так недовольство мамы читалось на лице весь день, подумал *** мне такой отдых, я лучше на речку выеду, на турбазу и никто на меня не будет смотреть как на самую последнюю сволочь, которая работать не хочет.

Гость
#68

Одинокой пенсионерке даже 6 соток засаживать перебор.
Знаю я таких дачников. По 4 грядки морковки напластают. А вдруг не урожай!?
Ну да, семья то 10 человек, если не огород с голоду помрут :D
Потом это добро в погреб, а к новому году уже стонут что перебирать надо, видите ли портится. Осенью в погреб, весной ведрами из погреба.
Той же самой картошки достачно пару соток посадить максимум, но ведь надо в жару самим пластаться и всех замучать нытьем.
Достаточно иметь небольшой хороший парник, если уж так хочется огурчиков и помидор. Вполне хватмт и поесть и посолить. А все остальное 4 грядки уместится. Зелень и салаты сами растут их пасынковать и подвязывать не надо.
Все можно облегчить.
Если денег нет на плитку и газон, хотя бы опилками засыпать чтобы сорняки не перли.
В общем кто хочет делает уют и с меньшего свежие овощи с зеленью получает.
А тем кому хоть в лоб хоть по лбу, пластают не понятно куда, "чего земле пустовать".
Я думаю у родмтелей с огорода любите брать, то и помогать надо. А лучше тогда не брать, по тихоньку привыкнут поменьше садить.
Заложить пространство по максимуму плиткой тратуарной, клумбы, декор вот это реальная помощь им и себе :D.
Правда многие костьми лягут и визжать до потери пульса будут))): мне виднее, на моих условиях помогайте, но не хозяйничайте.
Выход один постоянно "работаю без выходных". Иначе остаться без личной жизни, отдыха с друзьями, замордовать детей но с маминой дачей....

456
#69
lks52

Если ты не любишь свою мать, то не помогай. Руки твои от того, что ты раз в год три дня посвятишь своей матери не обвалятся. А матерь, вечно не проживает на земле. Еще сама будешь одинокой. И твой пример, будут повторять твои дети. Как научишь, так и тебе будут помогать. В начале ничего тебе не нужно, а станешь старая и бедная, все поймешь. И сама будешь потом вспоминать, как нужно сеять, как копать, как ухаживать за садом. Зная твою прилежность и люди потянутся хорошие к тебе, а если ты такая плохая, то и мне не хочется тебе помогать. По делам судится человек, а не по словам. Сергий Радонежский и его труд читай.

А вот это чистейшей воды манипуляция. "Если любишь, то помогай". Дочь готова помогать - купить матери эти овощи. Но матери нужно непременно, чтобы дочь убила свои выходные, копаясь в огороде. Матери не помощь как таковая нужна, и даже не общение, а исключительно построить дочку, заставить ее делать неприятные ей вещи.

Гость
#71

Ненавижу этих огородников.Ладно,сами бы там все лето ковырялись,но нет же,надо эксплуатировать всю семью.Я много работаю и хорошо зарабатываю,свекровь меня не раз попрекала тем,что я не тружусь на ее плантациях,в ответ я ей предлагала купить столько овощей,сколько ей нужно,лишь бы меня не трогали в мой единственный выходной.С ее огорода принципиально ничего не беру.Ладно там,когда ты пенсионер и летом заняться нечем,но пахать неделю на работе,чтобы потом ещё на грядках наяривать,это вообще зверство.

Гость
#72

ОООО, как я Вас понимаю. Сама вкалывала на даче, пока была юна и зависима. Сейчас не заставишь. И брат дачу не любит из за этого.

m
#73
Гость

Разводка. Кто-то ещё садит картофель на фазенде?

Садит, садит. А вы гмоо жрете из Пятерочки?

Гость
#74

САЖАЮТ, а не садят. Полфорума - деревня малограмотная с 3 классами сельской школы

Гость
#75

Переехали в частный дом ближе к 50. До этого никогда садо-огород не интересовал, более того был в глубоком игноре. Сейчас... маньяки ландшафтного дизайна, а он дорогой. Появился интерес научиться выращивать лук, чеснок, овощи. Муж хихикает, а я как от сада получаю столько удовольствия!!! Он тоже возится в удовольствие. Цветочки, рассада. Рядом такие ухоженные участки. Цветы суперские! Очень дорогое удовольствие выращивать цветы для души.

Гость
#76

Два раза в год перекопать. Весной и осенью. Нанять трактор, мотоблок. Или своим. Это один день. Помочь посадить по весне и выкопать по осени. Это еще два дня. Короче три дня в сезон тратите и мама счастлива. Все. С тяпкой пусть сама скачет, там уже проще. Сейчас много всякой техники, посмотрите, которая сажает, окучивает, выкапывает. Да, не окупится никогда, но мама будет довольна и вам проще. Еще можно полив организовать автоматический. Определитесь короче с чем вы желаете помочь, а с чем не желаете.

Мария
#77
Гость

САЖАЮТ, а не садят. Полфорума - деревня малограмотная с 3 классами сельской школы

Еще один филолог недоучка? В русском языке глаголы «сажать» и «садить» являются синонимами, но имеют небольшое отличие в лексическом значении.
Правильно

Сажать — наиболее часто употребляемое слово в современном языке, его рекомендуется использовать практически во всех значениях.
Сажать картошку нужно вовремя.
Елена сажала посетителей за рабочие места.
В такую погоду сажать самолет очень сложно.
Харитон любил сажать деревья вдоль дороги.
Елена принялась сажать детей за стол.

Садить — то же, что и «сажать», но в современном языке считается более разговорной формой. Также имеет переносные значения, которые не имеет глагол «сажать». Этот глагол может употребляться с приставками (посадить, усадить, высадить).
Садить цветы Галина любила ранним утром.
Вся семья пошла садить картошку.
Ваня продолжал садить из рогатки по бутылкам.
Мама никак не могла усадить сына за стол.
Я хочу посадить пару елей на въезде во двор.

Кнопка
#78
Мария

Еще один филолог недоучка? В русском языке глаголы «сажать» и «садить» являются синонимами, но имеют небольшое отличие в лексическом значении. Правильно Сажать — наиболее часто употребляемое слово в современном языке, его рекомендуется использовать практически во всех значениях. Сажать картошку нужно вовремя. Елена сажала посетителей за рабочие места. В такую погоду сажать самолет очень сложно. Харитон любил сажать деревья вдоль дороги. Елена принялась сажать детей за стол. Садить — то же, что и «сажать», но в современном языке считается более разговорной формой. Также имеет переносные значения, которые не имеет глагол «сажать». Этот глагол может употребляться с приставками (посадить, усадить, высадить). Садить цветы Галина любила ранним утром. Вся семья пошла садить картошку. Ваня продолжал садить из рогатки по бутылкам. Мама никак не могла усадить сына за стол. Я хочу посадить пару елей на въезде во двор.

В современном русском языке приоритет имеет глагол «сажать», практически во всех значениях. «Садить» считается снижено-разговорным словом - хватит свою малограмотность оправдывать, учиться в школе надо было, а не ворон считать, тогда бы не приходилось сейчас сидеть гуглить правила и притягивать за уши правила. И эти люди хотят, чтобы на форуме их мнение учитывали, когда сами грамотно излагать мысли не могут)

Мария
#79
Кнопка

В современном русском языке приоритет имеет глагол «сажать», практически во всех значениях. «Садить» считается снижено-разговорным словом - хватит свою малограмотность оправдывать, учиться в школе надо было, а не ворон считать, тогда бы не приходилось сейчас сидеть гуглить правила и притягивать за уши правила. И эти люди хотят, чтобы на форуме их мнение учитывали, когда сами грамотно излагать мысли не могут)

Умничать не надо. На форуме люди болтают, а не научные труды написывают. Поэтому и не надо тут свою малограмотность и тупусть пихать во все щели.

Гость
#78
Глория

А ещё мама одинока, нет мужчины, и это очень чувствуется по даче, отсутствие мужской руки, сложно ей, в общем. И здоровье не то, но просто невозможно убедить человека, надо и все. И вечные жалобы... ноги очень болят.. мне ее очень жаль, но она упрямая и с непростым характером, очень

Раз вам это не нравиться вам нужно стоять на своем и не принимать чувство вины на себя. Один раз сядьте и поговорите с мамой, будьте спокойны, серьезны и настойчивее. Объясните маме, что ездить обрабатывать дачу это её выбор, вы ездить туда категорично не будете и точка. Что обижаться на вас или жить в добрых, счастливых отношениях с вами это её выбор. И что вы её любите, уважаете и цените. И если маме не хватает пропитания, вы её конечно же не оставите умирать голодной смертью, а по осени обязательно купите ей картошки сколько необходимо. Убедите маму, что ножки пора бы поберечь, подлечить, помассажировать и т.д. Обязательно предложите совместный интересный обоим, досуг хотябы раз в неделю или совместную работу но чтобы и вам это было интересно ( ну например налепить пельмений на целую неделю, чтобы были ещё пельмени с сюрпризом, организуйте после лепки обед и кому попадется пельмень с сюрпризом загадывает желание). Вообще придумайте и предложите, как проявить заботу и совместное времяпровождение, чтобы вас не терзало чувство вины, что бросив дачу, вы типа бросили маму. А мама чтобы знала, что бросив её дачу, вы её не бросаете, а продолжаете любить и будете с ней проводить время, только в другой обстановке. И пусть она выбирает обижаться, ругаться, не общаться и ездить с больными ногами пахать на дачу. Или перестать вас винить в чем нет вашей вины, а есть выбор как вам жить свою жизнь, где работать, как проводить свободное время и т.д. И позволить себе общаться с дочерью, жить и отдыхать в другом, более лёгком, свободном, и интересном для вас обеих формате, где у вас в памяти останутся счастливые моменты, улыбки и любовь в глазах родного человека, а не грязь, усталость, чувство вины и неудовлетворённость, что столько сил потратил, а стал только чуточку несчастным.
Если знаете, что не получиться поговорить, напишите письмо, но обязательно донесите свою правду и решительно стойте на своем!

Гость
#79
Гость

Одинокой пенсионерке даже 6 соток засаживать перебор.
Знаю я таких дачников. По 4 грядки морковки напластают. А вдруг не урожай!?
Ну да, семья то 10 человек, если не огород с голоду помрут :D
Потом это добро в погреб, а к новому году уже стонут что перебирать надо, видите ли портится. Осенью в погреб, весной ведрами из погреба.
Той же самой картошки достачно пару соток посадить максимум, но ведь надо в жару самим пластаться и всех замучать нытьем.
Достаточно иметь небольшой хороший парник, если уж так хочется огурчиков и помидор. Вполне хватмт и поесть и посолить. А все остальное 4 грядки уместится. Зелень и салаты сами растут их пасынковать и подвязывать не надо.
Все можно облегчить.
Если денег нет на плитку и газон, хотя бы опилками засыпать чтобы сорняки не перли.
В общем кто хочет делает уют и с меньшего свежие овощи с зеленью получает.
А тем кому хоть в лоб хоть по лбу, пластают не понятно куда, "чего земле пустовать".
Я думаю у родмтелей с огорода любите брать, то и помогать надо. А лучше тогда не брать, по тихоньку привыкнут поменьше садить.
Заложить пространство по максимуму плиткой тратуарной, клумбы, декор вот это реальная помощь им и себе :D.
Правда многие костьми лягут и визжать до потери пульса будут))): мне виднее, на моих условиях помогайте, но не хозяйничайте.
Выход один постоянно "работаю без выходных". Иначе остаться без личной жизни, отдыха с друзьями, замордовать детей но с маминой дачей....

Это не выход!

Гость
#80

Раз вам это не нравиться вам нужно стоять на своем и не принимать чувство вины на себя. Один раз сядьте и поговорите с мамой, будьте спокойны, серьезны и настойчивее. Объясните маме, что ездить обрабатывать дачу это её выбор, вы ездить туда категорично не будете и точка. Что обижаться на вас или жить в добрых, счастливых отношениях с вами это её выбор. И что вы её любите, уважаете и цените. И если маме не хватает пропитания, вы её конечно же не оставите умирать голодной смертью, а по осени обязательно купите ей картошки сколько необходимо. Убедите маму, что ножки пора бы поберечь, подлечить, помассажировать и т.д. Обязательно предложите совместный интересный обоим, досуг хотябы раз в неделю или совместную работу но чтобы и вам это было интересно ( ну например налепить пельмений на целую неделю, чтобы были ещё пельмени с сюрпризом, организуйте после лепки обед и кому попадется пельмень с сюрпризом загадывает желание). Вообще придумайте и предложите, как проявить заботу и совместное времяпровождение, чтобы вас не терзало чувство вины, что бросив дачу, вы типа бросили маму. А мама чтобы знала, что бросив её дачу, вы её не бросаете, а продолжаете любить и будете с ней проводить время, только в другой обстановке. И пусть она выбирает обижаться, ругаться, не общаться и ездить с больными ногами пахать на дачу. Или перестать вас винить в чем нет вашей вины, а есть выбор как вам жить свою жизнь, где работать, как проводить свободное время и т.д. И позволить себе общаться с дочерью, жить и отдыхать в другом, более лёгком, свободном, и интересном для вас обеих формате, где у вас в памяти останутся счастливые моменты, улыбки и любовь в глазах родного человека, а не грязь, усталость, чувство вины и неудовлетворённость, что столько сил потратил, а стал только чуточку несчастным.
Если знаете, что не получиться поговорить, напишите письмо, но обязательно донесите свою правду и решительно стойте на своем!

Гость
#81

А ещё если мама специалист в чем то создайте ей Ютуб канал и раз или больше в неделю создавайте видео на всякие интересные темы, постепенно наберутся подписчики, лайки, мама поймет свою значимость в другой сфере, получит признательность, удовлетворение, сможет передать опыт и может забьет большой болт на все эти грядки.

Таня
#84
lks52

Мне вас жаль дитятко. Огород -это не супермаркет. Туда нужно вкладывать мозги. Чем больше у вас мозгов тем меньше труда. Вот к примеру возьмите грядку, старую заброшенную. Копните чуть сверху когтиками землю и положите картофелину с ростками. Присыпьте сверху, чтобы мыши не съели. уложили картошку? Теперь возьмите старое сено и укройте с верху. В течении лета,трава будет расти, сено коситься. Кладите его сверху. Вырастет картошка вам на удивленье. Ботва выше тех которые окучивают. А тут ничего и ненадо вовсе вместо окучивания сено подкладываете. Если не желаете поливать к примеру морковь, сверху положите старые опилки или сено. И все поливать не надо. также и помидоры не нужно поливать укрыли соломой или старыми опилками, и полив не требуется. Чудесные грядки с партенокарпическими семенами огурцов. см. в интернете как их выращивают на шпалерах. Это же целое мастерство, да еще и витамины, и ваши деньги.

Ну прямо жаль. Солома для укрытия тоже денег стоит. И не маленьких. А если огород большой? Разоришься на соломе. Живем в деревне. Я один год купила рулон соломы. Укрыли часть картошки, перец в теплице. Хорошо, конечно. Но жутко дорого получается. А у мамы моей сердце кровью обливалось, что на солому деньги потрачены были.

Таня
#85
Кнопка

В современном русском языке приоритет имеет глагол «сажать», практически во всех значениях. «Садить» считается снижено-разговорным словом - хватит свою малограмотность оправдывать, учиться в школе надо было, а не ворон считать, тогда бы не приходилось сейчас сидеть гуглить правила и притягивать за уши правила. И эти люди хотят, чтобы на форуме их мнение учитывали, когда сами грамотно излагать мысли не могут)

Форум вообще не о русском языке. Про огород то скажите что-нибудь, филолог.

Таня
#86

Мне тоже стыдно на маму смотреть, как она в огороде ползает круглый день. На лице золотая мечта написана, чтобы все вокруг копались также. Скоро уедут с отцом. Квартиру купили. Наконец себя в собственном доме хозяйкой почувствую. Стариков не перевоспитаешь.

Гость
#87
Гость

так обида у нее на то, что это не коллективное семейное творчество. наверняка, есть там у нее какая-нибудь подруга манька, у которой и дети, и зятья, и внуки на огороде все вместе под ее руководством ишачат, а не в одиночестве. ну и у дачников огород - это типо визитной карточки, им меряются.

да! подтверждаю догадку, у моей такое же)

Гость
#88
Гость

Два раза в год перекопать. Весной и осенью. Нанять трактор, мотоблок. Или своим. Это один день. Помочь посадить по весне и выкопать по осени. Это еще два дня. Короче три дня в сезон тратите и мама счастлива. Все. С тяпкой пусть сама скачет, там уже проще. Сейчас много всякой техники, посмотрите, которая сажает, окучивает, выкапывает. Да, не окупится никогда, но мама будет довольна и вам проще. Еще можно полив организовать автоматический. Определитесь короче с чем вы желаете помочь, а с чем не желаете.

да да, три дня в году. остальное время же её не будут пытаться припрягать к работам в огороде/на летней кухне с закатками и никому не нужным засахаренным вареньем. сразу же отстанут, само собой.

Гость
#89
Гость

Картошка есть сортовая ее в магазине нет, например Невсская. Нарезается отлично, тонкими ломтиками и на сковородку , получаются чипсы. Соленые огурцы,совершенно не такие,как в магазине.Свежий помидор, без чужих генов.А чудо морковка, тем и хороша, что нет нитратов, ешь на здоровье. клубника и смородина, яблоки и сливы. Неужели нужно объяснять, что это мамины витамины и ее доход.

У меня тоже свекровь обеими руками за дачу. И ситуация подобная, как у большинства на этом форуме. И я тоже против припрягания себя на летней даче- в качестве помощника. Сын недавно выдал фразу:" Ох, какие вкусные огурцы, - как у бабушки на даче! ". Это он про магазинные, купленные в начале весны. Вот вам и весь ответ. На мой взгляд, это как способ занять себя делом на пенсии. Причём, свекровь периодически перезванивается ссестрой, и обсуждает- кто больше сделал, и сильнее устал на даче. Мне оно надо? НЕТ!!!

Гость
#90

У нас ситуация похожая с автором. Только тут ещё один момент есть. Есть дом в деревне, стоит на озере огромном, баня, огородик. В доме газ, канализация, все удобства короче говоря. Приезжаем в деревню именно ДЛЯ ОТДЫХА! Есть охота, то что-то сажаем (зелень, горох, фасоль, кабачки, тыква), нет желания - ничего не сажаем. В это же время у мамы ДАЧА! При этом ситуация один в один как у автора. На даче нужно "сдохнуть" и она будет довольна! Последние 8 лет у нас выходные проходят в аду. В пятницу отстоять в пробках, забрать маму из дома и привезти на дачу, потом поехать в деревню. В субботу провести один день как хочется, а в воскресенье к маме на дачу поехать. Привезти воды, еды обязательно и там ещё упахаться (между деревней и дачей 50км), потом домой поехать. Нужно же помогать! Кому это нужно я Х.З.! Предложила в этом году ей сдать дачу свою (27км от города), а все силы свои, если ей так НУЖНО, выплёскивать в деревне. Там и искупаться и поплавать в озере, и в лес за грибами и земляникой, и магазин рядом, не говоря уже об удобствах дома. На что мне она сказала НЕТ, я там не хозяйка, а вы мне ДОЛЖНЫ помогать! Т.е. я пять дней в неделю впахиваю на работе, потом выходные провожу как мама захочет это нормально для неё. Сказала в итоге маме, что я НЕ ЛОШАДЬ(!!!), что её хотелки, это для неё, вот пусть и делает сама по мере сил и здоровья в свои 75 лет или продаёт дачу. Скажу, что никто из внуков или родственников туда ехать не хочет (!!!!), потому что она у всех отбила охоту приезжать при условии не отдыха, а упахивания до "зелёных соплей" на этой даче. ВСЕ ДАЧУ эту терпеть не могут! Все приезжают в деревню, которая намного дальше от города! Потому что мы с мужем имеем такт и наслаждаемся общением с детьми и родственниками БЕЗ БАТРАЧЕСТВА!

Дождь
#91

Моя ситуация полностью слвпадает с вашей. Я не боюсь труда, но до ужаса боюсь разных насекомых (детская травма) и лругих ползучих, мне не нравится вид загара на моих руках и теле, просто он мне не идет и смотрится как грязь. Не понимаю как объяснить маме, что не хочу на лачу. Она сильно меня винит в том, что у меня есть время, а я его по ее мнению трачу в пустую, лучле бы ей на даче помогла...... Из-за этого я начинаю винить себя так как люблю маму. Хочется плакать, порлчный круг какой-то.
Летом начинается дача и моя к ней нелюбовь, отношения с матерью ухудшаются. Поздней осенью мы снова начинаем общаться нормально. Зимой она пробует новые штучки в маникюре и косметологии, отношения - лпшки. Весна расада на подоконнике, ей начинает хотеться поскорее все посадить, рассадить. Ненавижу дачу. А ведь изначально она уверяла нас, что это недвижимость и т.п.

Дождь
#92
Дождь

Моя ситуация полностью слвпадает с вашей. Я не боюсь труда, но до ужаса боюсь разных насекомых (детская травма) и лругих ползучих, мне не нравится вид загара на моих руках и теле, просто он мне не идет и смотрится как грязь. Не понимаю как объяснить маме, что не хочу на лачу. Она сильно меня винит в том, что у меня есть время, а я его по ее мнению трачу в пустую, лучле бы ей на даче помогла...... Из-за этого я начинаю винить себя так как люблю маму. Хочется плакать, порлчный круг какой-то.
Летом начинается дача и моя к ней нелюбовь, отношения с матерью ухудшаются. Поздней осенью мы снова начинаем общаться нормально. Зимой она пробует новые штучки в маникюре и косметологии, отношения - лпшки. Весна расада на подоконнике, ей начинает хотеться поскорее все посадить, рассадить. Ненавижу дачу. А ведь изначально она уверяла нас, что это недвижимость и т.п.

Забыла упомянуть, что ей всего 47. Она не пенсионерка и работает 5 дней в неделю. Аааааа я не понимаю ее стремление сдохнуть на даче, причем у нее нет друзей поддерживающих ее дачный интерес.

Гость
#93
Гость

Разводка.
Кто-то ещё садит картофель на фазенде?

Тебе сколько лет? Этот сленг "фазенда" появился ещё в 80-е! Поэтому видимо давно не девочка! ))) Люди выращивали, выращивают и будут выращивать свои овощи! Уже и молодёжь этим активно занимается многая.

Гость
#94
Глория

Я не уверена, что процесс ей нравится... эти вечные жалобы о том, как тяжело, давление на жалость и обиды говорят об обратном. Она мне говорит - надо. Надо и все, как установка в голове.

Вы одного не понимает, что человек должен чем-то заниматься, он не чурбан-бревно! Для многих особенно пенсионеров это единственное занятие, одна отдушина. Убеждать надо только в сокращении объёмов посадок, вот и всё. А для ухода и пяти небольших грядок - за глаза хватит!

Гость
#95
Таня

Мне тоже стыдно на маму смотреть, как она в огороде ползает круглый день. На лице золотая мечта написана, чтобы все вокруг копались также. Скоро уедут с отцом. Квартиру купили. Наконец себя в собственном доме хозяйкой почувствую. Стариков не перевоспитаешь.

А при чём тут "стыдно"? Вы такая вся принцесса, рядом с крестьянкой? Слова хотя бы другие подберите.
К вашему сведению, огородами, садами занимается сейчас очень много молодёжи!

Олен Алексеевич
#96

Как на ладони, потому что в суставах Снт записаны заборы не глухие. Глухой забор можно только со стороны дороги

Григорий Никифорович
#97
Гость

Вологодские мы. Картофель ещё не посадили.

Нормальные люди до сих пор сажают и да даче, и на на делах земли: и картошку, и капусту. И это зависит не от статуса, а от трудолюбивости и от совести. Москва уничтожает трудолюбивые поколения. Выращивает бизьмисьменёфф, которые при случае и родную мать продадут

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: