Гость
Статьи
Мама не ухаживает за …

Мама не ухаживает за собой

Мама уже давно перестала ухаживать за собой. Сначала ссылалась на отсутствие времени (домой приходит, надо готовить на всю семью, убираться и тд). Но в скором времени дети выросли и уехали учиться в другой город, а отец (царствие ему небесное) умер. С каждым разом приезжаю домой и замечаю, что живот всё больше и больше (хоть полная она была всегда, но ненастолько же), краситься наотрез отказывается (хотя я дарю ей хорошую косметику) и никак не может вставить зубы (они у неё начали ломаться ещё в молодости из-за изменения климата). Начинаю с ней разговаривать, предлагаю начать вместе ходить в зал или бегать, прививаю ей любовь к себе, но всё без толку. Обижается и обрубает разговор ещё в самом начале. Женщина не старая, выглядит моложе своих лет, но очень запустила себя( Даже не знаю, как до неё достучаться, подскажите что-нибудь

Девушка
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1) Нет энергии, сил (в молодости это не понять. Кто то в зрелом возрасте еще электровеник, а кто-то, увы, нет, у всех гены разные)
2) Нет достаточно СВОБОДНЫХ средств
3) Перекликается с 1)- не видит стимула для того, чтоб нести доп-расходы и прикладывать усилия (которые могут быть затруднительны уже),. поскольку живет одна

Гость
#2

Кесарю - кесарево. Нельзя вытащить человека без его согласия, тем более немолодого. Без мужика тут уже никак, да не абы какого. Короче тс, mission impossible.

гостья
#3

Значит, ей мужики не нужны.

Гость
#4

Первые тревожные звоночки.
Накроет климакс - ваще караул будет,некоторые настолько забивают на себя,что перестают мыться,менять белье,стирать одежду и выходить из дома

Гость
#5

Автор, коза молодая, читаю и думаю: в голове вообще пусто. Журналов начиталась и давай учить мать "как любить себя")))) ты даже не понимаешь, насколько смешно ты выглядишь при этом. Доживешь до ее лет, перенесешь то, что она перенесла, тогда все поймешь. А сейчас отстань от матери, лучше помогай ей чем-нибудь. Блондинка, блин. Почитала бы хоть в инете что-нибудь про возрастную психологию

Простодевушка
#6
Гость

Автор, коза молодая, читаю и думаю: в голове вообще пусто. Журналов начиталась и давай учить мать "как любить себя")))) ты даже не понимаешь, насколько смешно ты выглядишь при этом. Доживешь до ее лет, перенесешь то, что она перенесла, тогда все поймешь. А сейчас отстань от матери, лучше помогай ей чем-нибудь. Блондинка, блин. Почитала бы хоть в инете что-нибудь про возрастную психологию

Почитать возрастную психологию, спасибо за совет. Но впредь не стоит переходить на оскорбления и колкие фразы. Я вроде бы помощи попросила, как в этой ситуации поступить, а не мнения «всемудрой и всезнающей женщины» по поводу своей неопытности и молодости

Простодевушка
#7
Гость

1) Нет энергии, сил (в молодости это не понять. Кто то в зрелом возрасте еще электровеник, а кто-то, увы, нет, у всех гены разные) 2) Нет достаточно СВОБОДНЫХ средств 3) Перекликается с 1)- не видит стимула для того, чтоб нести доп-расходы и прикладывать усилия (которые могут быть затруднительны уже),. поскольку живет одна

Она работает с людьми, каждый день приходится встречаться с мэрией, бухгалтерией. Домашние и близкие может и привыкли, а вот посторонние не особо. Иногда удивляешься, неужел ей и правда нормально и так. Средства есть, время тоже (летом и весной работа до 3-4). Не понимаю, откуда такое нежелание

Гость
#8

Если она моется и одевается чисто и опрятно, то нет повода волноваться.

Авокадо
#9

с годами все это отступает, как наносное и ненужное, поверьте пока на слово. Я в 20 лет за хлебом шла с макияжем, сейчас только на выход, да и то неохота. Фигня все это. А живот растет - какие у нее еще радости кроме еды? Подарите ей планшет, может какие развивающие видео будет смотреть на ютьюбе, будет ей повеселее :)

Гость
#10

А ко мне дочь приехала,сидим на террасе чай пьём. Она увидела что у меня брови заросли... сделала замечание... и так мне стало стыдно... соплячка... а ведь права.

Гость
#11

Вы не советы давайте,а делайте,приехали-взяли маму за руку и отвели в парикмахерскую на стрижку,покраску или сами покрасьте,наверняка стрижка короткая,как у всех дам в возрасте,брови пощипали,ногти накрасили ей,пригласили с собой в магазин одежды,якобы для себя,но параллельно ей предложили что-то.С моей мамой только так и получается,приезжаю и устраиваю ей домашний салон,она очень рада,не сопротивляется,одна в жизни никуда не пойдёт,максимум подстричься.С зубами тоже проблема,она бриться и стесняется стоматологов,да и средств у неё нет таких,поэтому коплю я и так же поведу под руку к врачу.Так что действуйте,заодно и приятное с полезным совместите!))

Гость
#12

Маму вести к стоматологу в первую очередь,а не маникюры - педикюры,тем более она работает с людьми,мэрия,бухгалтерия,как вы говорите
Это же позор и неуважение к людям и себе так зубы запустить,тем более деньги есть

Инези
#13
Авокадо

с годами все это отступает, как наносное и ненужное, поверьте пока на слово. Я в 20 лет за хлебом шла с макияжем, сейчас только на выход, да и то неохота. Фигня все это. А живот растет - какие у нее еще радости кроме еды? Подарите ей планшет, может какие развивающие видео будет смотреть на ютьюбе, будет ей повеселее :)

Это не наносное. Это лень. На пенсии сижу пятый год, макияж делаю, но иногда, если лень-нет. Живот растёт, талия при этом 68см, свою померьте. А радостей, кроме еды и планшета полно в любом возрасте.

Гость
#14
Простодевушка

Она работает с людьми, каждый день приходится встречаться с мэрией, бухгалтерией. Домашние и близкие может и привыкли, а вот посторонние не особо. Иногда удивляешься, неужел ей и правда нормально и так. Средства есть, время тоже (летом и весной работа до 3-4). Не понимаю, откуда такое нежелание

Работа это совершенно другое, не путайте. Там после 50 вообще пох как ты выглядишь- главное функционал выполнять

Гость
#15
Гость

Вы не советы давайте,а делайте,приехали-взяли маму за руку и отвели в парикмахерскую на стрижку,покраску или сами покрасьте,наверняка стрижка короткая,как у всех дам в возрасте,брови пощипали,ногти накрасили ей,пригласили с собой в магазин одежды,якобы для себя,но параллельно ей предложили что-то.С моей мамой только так и получается,приезжаю и устраиваю ей домашний салон,она очень рада,не сопротивляется,одна в жизни никуда не пойдёт,максимум подстричься.С зубами тоже проблема,она бриться и стесняется стоматологов,да и средств у неё нет таких,поэтому коплю я и так же поведу под руку к врачу.Так что действуйте,заодно и приятное с полезным совместите!))

Это работает только когда мама УПРАВЛЯЕМА. Ну, как теленок- взяли и повели, он и пошел

Гость
#16

Да никак не достучаться, у меня мать такая же. Покупаю ей косметику, в т.ч. уходовую, - она ее кладет в дальний угол, пока срок годности не закончится. Ноги не бреет. Моется раз в неделю. Седые волосы не красит. Жрет колбасу и маянезик пр весе 80 кг. На мое предложение сеть на диету - "не знаю, сколько мне еще жить осталось, не хочу себя напрягать". Маме 60 лет.

Гость
#17
Гость

Да никак не достучаться, у меня мать такая же. Покупаю ей косметику, в т.ч. уходовую, - она ее кладет в дальний угол, пока срок годности не закончится. Ноги не бреет. Моется раз в неделю. Седые волосы не красит. Жрет колбасу и маянезик пр весе 80 кг. На мое предложение сеть на диету - "не знаю, сколько мне еще жить осталось, не хочу себя напрягать". Маме 60 лет.

Господи, не мучайте вы ее. 60 лет... Ноги не бреет...
Доживете до 60- вас менее всего будет интересовать, бритые ли ноги

Гость
#18

И эти люди еще агитируют рожать после 40? Чтоб ребенок вместо молодой и активной мамы столкнулся со скучной старухой без энергии и сил, которой уже ничего не надо, кроме дивана и телевизора.

гостья
#19

хроническая депрессия

Гость
#20
Гость

И эти люди еще агитируют рожать после 40? Чтоб ребенок вместо молодой и активной мамы столкнулся со скучной старухой без энергии и сил, которой уже ничего не надо, кроме дивана и телевизора.

Развевается тут где-то написано, что автора родили по ле 40, или к чему этот выс@р? В любом возрасте можно стать зачуханкой из-за отсутствия стимула и энергии.

Гость
#21
Простодевушка

Почитать возрастную психологию, спасибо за совет. Но впредь не стоит переходить на оскорбления и колкие фразы. Я вроде бы помощи попросила, как в этой ситуации поступить, а не мнения «всемудрой и всезнающей женщины» по поводу своей неопытности и молодости

Ну, вообще-то у меня примерно такие же мысли возникли, как у дамы, которпая Вам ответила. Представила, что со мной моя взрослая дочь вела бы себя, как вы с матерью. Вам повезло, что она мягкий человек и просто обрубает разговоры.
Ответ на Ваш вопрос - никак. Все, что Вы можете сделать, дарить одежду, которая ей идет и не потиворечит ее представлениям о вкусе; дарить кремы, духи; делать ей маникюр, вместе сходить на педикюр; оплатить курс общего оздоровительного массажа в НЕпафосном салоне; покупать вкусные и полезные продукты, когда Вы у нее, готовьте сами. И никогда, слышите, никогда не заикайтесь, что ей надо сбросить вес или начать заботиться о себе.

Инези
#22
Гость

Господи, не мучайте вы ее. 60 лет... Ноги не бреет... Доживете до 60- вас менее всего будет интересовать, бритые ли ноги

Неужели? Мне 59, ноги брею. За питанием слежу (за весом). Это меня больше всего и интересует-как я выгляжу. А что должно больше интересовать, как не я сама?

Гость
#23
Гость

Ну, вообще-то у меня примерно такие же мысли возникли, как у дамы, которпая Вам ответила. Представила, что со мной моя взрослая дочь вела бы себя, как вы с матерью. Вам повезло, что она мягкий человек и просто обрубает разговоры. Ответ на Ваш вопрос - никак. Все, что Вы можете сделать, дарить одежду, которая ей идет и не потиворечит ее представлениям о вкусе; дарить кремы, духи; делать ей маникюр, вместе сходить на педикюр; оплатить курс общего оздоровительного массажа в НЕпафосном салоне; покупать вкусные и полезные продукты, когда Вы у нее, готовьте сами. И никогда, слышите, никогда не заикайтесь, что ей надо сбросить вес или начать заботиться о себе.

ага, молча служи и хлебницу не разевай. Что прям такого эта дочь сделала? Небожители такие, самомнение до небес "я старше, значит я главнее", что тронуть нельзя? учитесь в выросших детях видеть не вечных трёхлеток, а взрослых людей, к которым и прислушаться можно.

Гость
#24
Гость

ага, молча служи и хлебницу не разевай. Что прям такого эта дочь сделала? Небожители такие, самомнение до небес "я старше, значит я главнее", что тронуть нельзя? учитесь в выросших детях видеть не вечных трёхлеток, а взрослых людей, к которым и прислушаться можно.

Не главнее. Я уважительно отношусь к дочери и никогда не скажу ей, что е надо в сортзал или бегать по утрам. Даже если у нее появятся лишие килограммы. Она сама знает как ей жить, как строить свою жизнь и что для нее лучше! Взрослая, значит обойдется без моих ненужных советов. Я достаточно ее уважаю, чтобы не лезть с мнением, пока сама не спросит. В ответ требую такого же отношения. У мамы автора своей головы на плечах нет? Она трехлетка несмосотоятельна, что ей нужно мнение другого человека, чтобы порсто жить? Откуда столько хабальства указывать другим?

Гость
#25
Инези

Неужели? Мне 59, ноги брею. За питанием слежу (за весом). Это меня больше всего и интересует-как я выгляжу. А что должно больше интересовать, как не я сама?

Приятно Вас читать.Сколько запущенных,распустившихся женщин моложе по возрасту значительно.Брить ноги-это как лицо помыть,привычка.Очень хорошая привычка,кстати.Ноги выглядят от этого не просто ухоженными,а более гладкими.В определённом возрасте СВОИ желания и потребности становятся главными.А знаете почему? Потому что сколько тех лет остаётся до печальной старости.Видеть себя подтянутую,свежую очень приятно.И это видят все остальные.

Инези
#26
Гость

Приятно Вас читать.Сколько запущенных,распустившихся женщин моложе по возрасту значительно.Брить ноги-это как лицо помыть,привычка.Очень хорошая привычка,кстати.Ноги выглядят от этого не просто ухоженными,а более гладкими.В определённом возрасте СВОИ желания и потребности становятся главными.А знаете почему? Потому что сколько тех лет остаётся до печальной старости.Видеть себя подтянутую,свежую очень приятно.И это видят все остальные.

Спасибо. Я это у Луизы Хей прочитала, какой она видит себя старушкой. Мне понравилось, тоже так захотелось. Есть печальные моменты, на которые повлиять не могу, но все, что могу-делаю.

Гость
#27
Инези

Неужели? Мне 59, ноги брею. За питанием слежу (за весом). Это меня больше всего и интересует-как я выгляжу. А что должно больше интересовать, как не я сама?

Ничего не болит, нет возрастных заболеваний, каких-то проблем в жизни? Тогда поздравляю, вы тот самый электровеник, о которых иногда пишут на Вумане. Относитесь к очень маленькому проценту населения в нашей стране, кому повезло с генами

Гость
#28
Инези

Неужели? Мне 59, ноги брею. За питанием слежу (за весом). Это меня больше всего и интересует-как я выгляжу. А что должно больше интересовать, как не я сама?

Я чуточку младше. Мне 55. Согласна, женщина должна ухаживать за собой. С возрастом даже больше, чем в молодости, когда так красивая. Меня интересует, как я выгляжу. Очень интересует. Но это до такой степени не главное, что в списке по-настоящему важного будет где-то в самом конце, если вообще в него войдет!

Гость
#29
Гость

Я чуточку младше. Мне 55. Согласна, женщина должна ухаживать за собой. С возрастом даже больше, чем в молодости, когда так красивая. Меня интересует, как я выгляжу. Очень интересует. Но это до такой степени не главное, что в списке по-настоящему важного будет где-то в самом конце, если вообще в него войдет!

От того,как я выгляжу,зависит моё настроение.Мне очень приятно быть свежей.с хорошей причёской,с достаточно гладкой кожей.Многие мои ровесницы выглядят по другому.Это их выбор.Я хочу по максимуму сохранить привлекательность,лёгкость облика.Внешность входит в число моих приоритетов,так же как и здоровье,любовь к близким,интересный досуг.Кто привык за собой ухаживать,у кого это давно вошло в привычку,тот и будет продолжать это делать.Очень приятная забота.

Гость
#30
Гость

От того,как я выгляжу,зависит моё настроение.Мне очень приятно быть свежей.с хорошей причёской,с достаточно гладкой кожей.Многие мои ровесницы выглядят по другому.Это их выбор.Я хочу по максимуму сохранить привлекательность,лёгкость облика.Внешность входит в число моих приоритетов,так же как и здоровье,любовь к близким,интересный досуг.Кто привык за собой ухаживать,у кого это давно вошло в привычку,тот и будет продолжать это делать.Очень приятная забота.

Согласна, но как это может быть в списке приоритетов? Уход за собой - как чистка зубов и поддержание их безупречного состояния. Абсолютно необходимо, требует времени и средств, но выполняется на автомате. Да, маникюр-педикюр, прическа и все, что необходимо для лица и тела, но про приоритет, думаю, вы все-таки шутите. Мне по роду деятельности необходимо выглялеть безупречно и одеваться соответствующе. Но, если я что-то и не люблю всеми фибрами души, так это шопинг. Да мне потом нравится носить все то, что я купила и чувствовать себя на высоте, но как же жаль времени! Мне нравится хорошо выглядеть, но времени, которое необходимо на уход за собой жаль безумно. Это необходимость и это не обсуждается. Раз надо, значит надо. В моей жизни внешность - как солфетки за обеденным столом. Вроде как без них нельзя, но это все-таки мелочь по сравнению с самим обедом. Сам обед всегда в приоритете. Обсуждая обед, я буду обсуждать вкус блюд и напитков, а о салфетках вряд ли вспомню.

#31

У Вашей мамы нет настроения, нет мотивации. Поэтому ей всё равно, как она выглядит... Подстёгивания вряд ли помогут в этой ситуации. Думаю, это давняя депрессия, которая началась ещё после потери мужа, нелеченная.
Уговорить на поход к врачу - даже не знаю, возможно ли... Не пойдёт, скорей всего. А дальше будет хуже, об этом уважаемые форумчане выше писали очень красноречиво. Есть ресурс "ДокторНадежда". Там форум. Расскажите про маму в разделе Наши истории выздоровления. Свою темку создайте. Врач-психиатр и врач-невролог, квалифицированно и бесплатно Вам помогут. И как маму убедить принимать лекарства, если они понадобятся, тоже подскажут. Всё очень доброжелательно, с глубокой эмпатией.
Может быть это депрессия, как начальная стадия деменции, тогда нельзя вообще откладывать.

Вишня
#32

Стимула у нее нет, из радостей только еда.

Иной
#33
Юлия

У Вашей мамы нет настроения, нет мотивации. Поэтому ей всё равно, как она выглядит... Подстёгивания вряд ли помогут в этой ситуации. Думаю, это давняя депрессия, которая началась ещё после потери мужа, нелеченная. Уговорить на поход к врачу - даже не знаю, возможно ли... Не пойдёт, скорей всего. А дальше будет хуже, об этом уважаемые форумчане выше писали очень красноречиво. Есть ресурс "ДокторНадежда". Там форум. Расскажите про маму в разделе Наши истории выздоровления. Свою темку создайте. Врач-психиатр и врач-невролог, квалифицированно и бесплатно Вам помогут. И как маму убедить принимать лекарства, если они понадобятся, тоже подскажут. Всё очень доброжелательно, с глубокой эмпатией. Может быть это депрессия, как начальная стадия деменции, тогда нельзя вообще откладывать.

Юлия, грамотный комментарий! Действительно, если еще не очень старая женщина потеряла интерес к себе, к красоте, то может быть это депрессия. А своими бестактными замечаниями окружающие только загоняют еще глубже в депрессию. Консультироваться со специалистами надо. Может маме помощь психолога нужна, а может и лекарства. Читал, что у женщин после климакса часто депрессии из-за недостатка гормонов. Настроения нет ухаживать за собой и сил. Так совсем деградировать можно. Пишите специалистам, самый верный совет.

Алиса
#34

Купите ей витамины, хорошие, дорогие с кучей разных элементов в составе. Во-первых это от части заменит косметику - мы то, что мы едим. Во-вторых, вернет ей силы и поднимет настроение, возможно ей захочется снова заняться собой. У меня когда такое настроение: на все плевать, ничего не хочется, даже крем не охота на лицо наносить - начинаю пить витамины (у меня комплекс для кожи, ногтей и волос), через неделю начинаю приходить в себя, а через две недели ношусь, как заводная, хочется и вещичек новых прикупить и в парикмахерскую сгонять и ноги отрастающие накрасить. В общем чувствую себя человеком!

Инга
#35

Я уговаривала маму покрасить седые лохмы и подстричься два года. Это просто невыносимо. Для меня эта неухоженность - признак болезни души. Это страшно.

Гость
#36

Ох, как я вас понимаю...крик души просто...Живу далеко, приезжаю в город к родителям и вижу полнейшее запущение квартиры, захламление. И мама полностью не следит за собой, ногти, зубы, и тд. Что делать?! Любые попытки пойти к врачу или мастеру - резко отсекаются. Душа болит за родного человека, а сделать ничего не могу, т к писали выше она ж не овощ чтоб везде ее таскать.

Гость
#37
Гость

Ох, как я вас понимаю...крик души просто...Живу далеко, приезжаю в город к родителям и вижу полнейшее запущение квартиры, захламление. И мама полностью не следит за собой, ногти, зубы, и тд. Что делать?! Любые попытки пойти к врачу или мастеру - резко отсекаются. Душа болит за родного человека, а сделать ничего не могу, т к писали выше она ж не овощ чтоб везде ее таскать.

Дополню, она не одинока, рядом живут брат с женой и их дети, ее внуки, есть рядом мой папа. Зубы у нее все сгнили и выпали, мы не богаты но деньги есть на зубы - не идёт и всё. Ногти на ногах как у вампира отросли, извиняюсь. В остальном, нормальный адекватный человек моя мама. Дошло до того, что мои дети не хотят идти к ней....хоть плачь.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: