Гость
Статьи
Страх перед полетом

Страх перед полетом

Может быть кто-то поможет советом или хоть немного меня успокоит.
Я давно хотела побывать за границей, загранпаспорт был давно, но все никак не получалось.
И вот супруг предложил поехать отдохнуть за границу. Я была очень рада и мы поехали в Тур агенство и купили путевку в Турцию. Все было хорошо, но спустя месяц меня стала одолевать тревога по поводу перелета. Хочу сказать, что летаю я довольно часто, по несколько раз в год, и всегда перед полетом у меня тревога и волнение, это нормальное состояние для многих я думаю. Но в данной ситуации на меня наводит страх именно полет над морем. Так как летаю я часто, я стараюсь не летать какой попало авиакомпанией. Готова переплатить за билет, но лучше полечу авиакомпанией, которая у всех на слуху (в хорошем смысле этого слова). Но когда покупаешь тур тут выбирать не приходится и нужно лететь тем, что дают. В итоге мы летим авиакомпанией "Россия". Но с каждым днем страх перед полетом все больше и больше! И вот до поездки остается две недели, а у меня уже такое состояние страха, что из-за него накатываются слезы и уже никуда не хочется лететь, эта поездка навевает на меня какой-то ужас! Нехорошие картинки перед глазами, мысли в голову лезут нехорошие. У меня раньше никогда такого не было! Да, волнение, тревога...но чтобы прям до такого...и я не могу понять, что это! Просто банальный страх и паранойя или какое то плохое предчувствие. Не знаю, что делать, я уже готова просто отказаться от этой поездки! Понимаю, что супруг и моя мама (которая тоже летит с нами на отдых) посмотрят на меня как на дурочку! Подскажите, что делать? Может у кого то такое было? Что это такое со мной происходит?!

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это возрастное. Добро пожаловать в клуб!

Гость
#2

Автор, когда покупаешь путевку тоже всегда есть выбор, чартер или регулярные рейсы. только это дороже ощутимо. Нам путевка в Турцию регулярным рейсом Аэрофлота обошлась на 22 тысячи дороже, чем на чартер. На двоих.

Гость
#3

Просто паническая атака и все..не волнуйтесь...над морем лететь не страшно..так же как и над землей)

#4
Гость

Автор, когда покупаешь путевку тоже всегда есть выбор, чартер или регулярные рейсы. только это дороже ощутимо. Нам путевка в Турцию регулярным рейсом Аэрофлота обошлась на 22 тысячи дороже, чем на чартер. На двоих.

Вот, кстати, "Аэрофлот" и есть та авиакомпания, которой я доверяю. Не знала, что в тур агенствах существует услуга по выбору авиакомпании(((изначально мы и должны были лететь регулярным рейсом "Турецкими авиалиниями", но потом у туроператора что то пошло не так и они изменили время вылета и авиакомпанию, на ту, которую я слышала впервые. В итоге эту поездку мы аннулировали и нам подобрали новый тур с авиакомпанией "Россия". Насколько я знаю это "дочка" Аэрофлота. Говорят это хорошая авиакомпания, но пока не успокаивает(((

Гость
#5

Возьмите регулярку Turkish Airlines, как раз одни из самых лучших по безопасности и турецкие. Летают везде!

#6
Гость

Это возрастное. Добро пожаловать в клуб!

Спасибо! А возраст влияет на появление дурных мыслей в голове?

URSA
#7

Я аэроистеричка. Всегда очень придирчиво выбираю авиакомпанию, и самолёт, который полетит моим рейсом. В Дьюти фри ищу глазами пилотов, чтобы убедиться, в адекватном ли они состоянии. Российскими авиакомпаниями не летаю никогда.

#8
URSA

Я аэроистеричка. Всегда очень придирчиво выбираю авиакомпанию, и самолёт, который полетит моим рейсом. В Дьюти фри ищу глазами пилотов, чтобы убедиться, в адекватном ли они состоянии. Российскими авиакомпаниями не летаю никогда.

А как Вы узнаете, что это пилоты именно Вашего рейса?

Гость
#9

А что не так с а/к Россия? Пока она не вошла в Аэрофлот, из СПб, в основном, ей и летала. Никаких нареканий. Сейчас не знаю, на какие направления они летают- не встречала давно. Летаю очень много, летать не боюсь совсем. Наших пилотов считаю одними из самых лучших, самые мягкие посадки у наших. Купите себе успокоительное и начинайте принимать, а перед полетом жахните транквилизатор и будет вам счастье. Ваш страх абсолютно необоснован и беспочвенен. Шансов погибнуть в ДТП по дороге в аэропорт у вас В РАЗЫ больше

URSA
#10
Antoninka

А как Вы узнаете, что это пилоты именно Вашего рейса?

По униформе. Иногда напрямую спрашиваю, с моего ли они рейса. Видимо, я не одна такая, и пилоты всегда очень дружелюбно настроены

Гость
#11
Antoninka

А как Вы узнаете, что это пилоты именно Вашего рейса?

у аэроистеричек особый нюх- найти в аэропорту своих пилотов и дистанционно просканировать их на адекватность. Они также и самолет скандируют на тех. исправность. И воздушное пространство над взлетным полем на отсутствие птиц. Но с такими в самолет лучше рядом не садиться. Потому что они еще всю дорогу прислушиваются к шуму двигателя и мысленно управляют самолетом, вцепившись в подлокотники

Гость
#12
URSA

По униформе. Иногда напрямую спрашиваю, с моего ли они рейса. Видимо, я не одна такая, и пилоты всегда очень дружелюбно настроены

Осспидя вот жеж паникеры…🙄🙄 боитесь - не летайте, на поезде езжайте.

#13
Гость

А что не так с а/к Россия? Пока она не вошла в Аэрофлот, из СПб, в основном, ей и летала. Никаких нареканий. Сейчас не знаю, на какие направления они летают- не встречала давно. Летаю очень много, летать не боюсь совсем. Наших пилотов считаю одними из самых лучших, самые мягкие посадки у наших. Купите себе успокоительное и начинайте принимать, а перед полетом жахните транквилизатор и будет вам счастье. Ваш страх абсолютно необоснован и беспочвенен. Шансов погибнуть в ДТП по дороге в аэропорт у вас В РАЗЫ больше

Да вроде с а/к Россия все хорошо, сегодня одна знакомая мне сказала, что это хорошая а/к и что все будет хорошо. Я тоже считаю, что с нашими пилотами надежнее, чем с иностранными. Изначально страх начался именно из-за полета над морем. Я задала себе вопрос - а если бы через море я не летела я бы боялась? Ответ - НЕТ! Понимаю сама, что чушь какая-то, но...блин. Страшно от того, что такого состояния как сейчас у меня никогда не было и поэтому от этого еще страшнее! Как будто как какое то нехорошее предчувствие...не знаю как переубедить себя в том, что это не так, а простая паранойя...

URSA
#14
Гость

у аэроистеричек особый нюх- найти в аэропорту своих пилотов и дистанционно просканировать их на адекватность. Они также и самолет скандируют на тех. исправность. И воздушное пространство над взлетным полем на отсутствие птиц. Но с такими в самолет лучше рядом не садиться. Потому что они еще всю дорогу прислушиваются к шуму двигателя и мысленно управляют самолетом, вцепившись в подлокотники

К сожалению, вы почти правы. Только я ещё перед взлётом принимаю сильное снотворное, запиваю его виски. Именно для того, чтобы не прислушиваться к шуму моторов, и мысленно не управлять самолётом

#15
Гость

у аэроистеричек особый нюх- найти в аэропорту своих пилотов и дистанционно просканировать их на адекватность. Они также и самолет скандируют на тех. исправность. И воздушное пространство над взлетным полем на отсутствие птиц. Но с такими в самолет лучше рядом не садиться. Потому что они еще всю дорогу прислушиваются к шуму двигателя и мысленно управляют самолетом, вцепившись в подлокотники

Вы подняли мне настроение=))))))))))

#16
Гость

Осспидя вот жеж паникеры…🙄🙄 боитесь - не летайте, на поезде езжайте.

Блин...вот жаль что на поезде до Турции врятли получится доехать=)))))

URSA
#17
Гость

Осспидя вот жеж паникеры…🙄🙄 боитесь - не летайте, на поезде езжайте.

Я бы с огромным удовольствием, но через океан поезда не ходят ((

#18

Летали на Кипр Россией. Тоже летели над морем какое-то время. Не бойтесь, нормальная авиакомпания!

Гость
#19

Это панические атаки или ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство). Вернетесь - идите к психотерапевту. Это все поправимо. Или больше не летайте. Набухайтесь перед полетом и все. Долетите с ветерком. Не переживайте.

Пеппи
#20

Ниче себе! А чем вас не устраивает наша питерская а/к Россия??? Я считаю,что она наравне с Аэрофлотом почти,одна из лучших а/к страны.я бы не боялась.а вот у меня ребёнок 4 года летит через месяц с бабушкой а/к Flyone,это лоукостер.сначала я купила билеты,а потом почиталась отзывы и хочется плакать.самолёты дряхлые летают,у а/к всего 3 самолёта и каждый из них делает по 6 рейсов в сутки.вот где .опа полная.я тоже себя накручиваю из-за этого.И ещё автор,а я сама с младшей дочьрью,ей 4 месяца полечу в Иркутск из Москвы на а/к Победа.вот мне тоже не по себе от этой а/к.но никуда не денешься в моём случае,т.к.в связи с ЧМ по футболу ценник на авиабилеты стал космическим на летний период почти по всем направлениям по России.

Гость
#21

На России я летала в Кипр. Прям над морем. Еще и обратно к тому же. Выжила))

#22
Пеппи

Ниче себе! А чем вас не устраивает наша питерская а/к Россия??? Я считаю,что она наравне с Аэрофлотом почти,одна из лучших а/к страны.я бы не боялась.а вот у меня ребёнок 4 года летит через месяц с бабушкой а/к Flyone,это лоукостер.сначала я купила билеты,а потом почиталась отзывы и хочется плакать.самолёты дряхлые летают,у а/к всего 3 самолёта и каждый из них делает по 6 рейсов в сутки.вот где .опа полная.я тоже себя накручиваю из-за этого.И ещё автор,а я сама с младшей дочьрью,ей 4 месяца полечу в Иркутск из Москвы на а/к Победа.вот мне тоже не по себе от этой а/к.но никуда не денешься в моём случае,т.к.в связи с ЧМ по футболу ценник на авиабилеты стал космическим на летний период почти по всем направлениям по России.

А я вот кстати Победу считаю неплохой а/к, тоже вроде "дочка" Аэрофлота. Билеты у них действительно дешевые. У меня супруг с сыном летели ею две недели назад из Питера во Владикавказ, через три дня из Мин.Вод в Москву. Вроде неплохо, вот только багажа можно только 10 кг и не кормят совсем(((Не переживайте, все будет хорошо! Уже не первый раз слышу хорошие отзывы об а/к Россия=)))это очень радует=)

#23
Гость

Это панические атаки или ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство). Вернетесь - идите к психотерапевту. Это все поправимо. Или больше не летайте. Набухайтесь перед полетом и все. Долетите с ветерком. Не переживайте.

Вот я, кстати, уже давно задумываюсь об этом! Что у меня, наверно, на нервной почве уже психическое заболевание, связанное с аэрофобией. А набухаться, наверно, придется=)))

URSA
#24
Antoninka

Вот я, кстати, уже давно задумываюсь об этом! Что у меня, наверно, на нервной почве уже психическое заболевание, связанное с аэрофобией. А набухаться, наверно, придется=)))

Только не переусердствуйте))

Лена
#25

Я очень много лет боялась жутко летать. Помогло внушение. Я вдалбливала себе в голову мысль,что самолет это самое безопасное место. Внушала,повторяла. Убедила себя. И в итоге получилось!!! Села в самолет и мысль одна я в безопасности полной. Автор попробуйте. За неделю внушайте,повторяйте как мантру. И поможет.
А так я долго страдала аэрофобией,чего только не пробовала. И только внушение помогло!!!
Этому приему меня научил психиатор)

Марина
#26

Вариант - не летать. Можно морским транспортом добраться.

Марина
#27

Авиакомпании считают безопасность по своему: пассажир на километраж.
Да, понятно, что, если ехать на автомобиле 5000 км., будет потенциально аварийные ситуации.
Короче, в самолет только пьяной. Коньяку 0,5 выпить и полет легко пройдет.

URSA
#28
Марина

Авиакомпании считают безопасность по своему: пассажир на километраж. Да, понятно, что, если ехать на автомобиле 5000 км., будет потенциально аварийные ситуации. Короче, в самолет только пьяной. Коньяку 0,5 выпить и полет легко пройдет.

Не многовато ли?))

Гость
#29
Лена

Я очень много лет боялась жутко летать. Помогло внушение. Я вдалбливала себе в голову мысль,что самолет это самое безопасное место. Внушала,повторяла. Убедила себя. И в итоге получилось!!! Села в самолет и мысль одна я в безопасности полной. Автор попробуйте. За неделю внушайте,повторяйте как мантру. И поможет.
А так я долго страдала аэрофобией,чего только не пробовала. И только внушение помогло!!!
Этому приему меня научил психиатор)

Спасибо, я попробую)))

Гость
#30

Я боялась лететь на майские , так как перед иеногурацией. Изза теракта. Я еще перед выборами собиралась а потом подумала что сейчас начнут нагнетать и как только так подумала самолет упал и в Кемерово пожар . А тут считай иеногурация потом еще перед чм по футболу , еще перед вылетом Жириновский давай орать что Свердловская обл самое безопасное место , я собралась и думала ну вот че тв орешь то господи. А сейчас то че бояться вам? Сейчас пока что все спокойно . Никаких событий не намечается .

Гость
#31
URSA

К сожалению, вы почти правы. Только я ещё перед взлётом принимаю сильное снотворное, запиваю его виски. Именно для того, чтобы не прислушиваться к шуму моторов, и мысленно не управлять самолётом

Вы че совсем ????? Так вы точно рискуете не долететь живой .

Гость
#32
Марина

Вариант - не летать. Можно морским транспортом добраться.

до Турции?)))

#33

Лично мне не какие самовнушения ,тренинги,медитация.....не помогают .Я пользуюсь проверенным .За несколько дней до полета начинаю принимать формулу спокойствия триптофан.Пью по две таблетки в день.Ко дню полета отношусь как к чему то обыденному и привычному .

Гость
#34
Гость

Автор, когда покупаешь путевку тоже всегда есть выбор, чартер или регулярные рейсы. только это дороже ощутимо. Нам путевка в Турцию регулярным рейсом Аэрофлота обошлась на 22 тысячи дороже, чем на чартер. На двоих.

Я завтра еду в аэропорт и послезавтра лечу Аэрофлотом , у меня тоже самое 11 леь

#35

Не бойтесь летать!

Гость
#36

Вы доверяете Аэрофлоту, а статистику катастроф по ним смотрели? 😁 самая опасная вообще. А то, что они летают сейчас на суперджетах, которые в россии делают? Не смущает?)

Гость
#37

никто просто так не погибает в полетах. Те самоелеты, которые упали, туда специально грешников собирали высшие силы. Если вам не суждено, то вы или не упадете, ваш самолет, либо вы опоздаете туда

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема