Гость
Статьи
Мать загробастала …

Мать загробастала квартиры

Одна женщина развелась с мужем и с двумя дочками переехала в 2-комнатную квартиру, которую ей дало государство на семью. Старшую дочь уговорами и угрозами она заставила отказаться от собственности при приватизации (осталась одна прописка), девочке на тот момент было >18 лет.. Прошло 10 лет, младшая дочь вышла замуж и переехала к мужу. Старшая проживает с матерью, зарплаты на ипотеку недостаточно, личная жизнь не устпоена , в т.ч. из-за отсутствия жилья.. В это время мать получает ещё одну 2-комн. квартиру в наследство и начинает её сдавать для получения себе дохода. Вопрос: корректно ли отношение матери к дочери? Т.е. на её личную жизнь ей плевать, никаким образом не планируя делиться недвижимостью.. И были ли у вас похожие ситуации в жизни?

Автор
545 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что мать должна? Отдать дочери одну двушку? Тогда она лишится дохода. Разменять двушку на две однокомнатные тоже не получится. Даже если бы и разменяла, ипотеку девушка платить не сможет, разве это не её проблемы? Тем более живёт с матерью, давно могла бы сделать накопления.

Гость
#2

а что дочка до 28 лет все еще сидит на шее мамаши?. Давно бы уже на квартиру накопила или хотя бы на первый ипотечный взнос.

Гость
#3

А как сестра устроила личную жизнь без жилья?

Гость
#4
Гость

а что дочка до 28 лет все еще сидит на шее мамаши?. Давно бы уже на квартиру накопила или хотя бы на первый ипотечный взнос.

ух ты ж бLLять какие! а ничего, что квартира дана на всех? - мать могла бы в качестве этой доли дать на первый взнос, к тому же у неё всё на халяву, чего дочкам не помочь?

Гость
#5
Гость

ух ты ж бLLять какие! а ничего, что квартира дана на всех? - мать могла бы в качестве этой доли дать на первый взнос, к тому же у неё всё на халяву, чего дочкам не помочь?

++++++++

Ирина
#6

Пусть дочка найдёт высокооплачиваемую работу, а для этого хотя бы заочно закончит какой-нибудь ВУЗ. Личная жизнь не устроена не из-за отсутствия жилплощади, а из-за отсутствия мозгов и желания получить квартиру нахаляву. Хотя я сама живу в квартире, которую мне подарили, но треть стоимости этой же квартиры я отработала в семейном бизнесе на протяжении года с 9 до 20 без выходных и отпусков. Даром мало что достаётся, автор, но возможность упускать не нужно.

Марина
#7

А что 10 лет назад государство еще раздавали квартиры просто так "на семью"?
Я думала такого уже лет 25 как минимум нет.

Гость
#8
Гость

ух ты ж бLLять какие! а ничего, что квартира дана на всех? - мать могла бы в качестве этой доли дать на первый взнос, к тому же у неё всё на халяву, чего дочкам не помочь?

Возможно у матери нет налички, что бы дать на первоначальный взнос, да и толку, ведь дочь не может платить ипотеку. А разменивать квартиры - не вариант, так как останутся в минусе, максимум что там получится, две однушки и может ещё подселение, а так в наследство останется две двух комнатные квартиры.

Гость
#9
Гость

А как сестра устроила личную жизнь без жилья?

может сестра - красавица уродилась, может просто повезло, но она по сути тоже гoлoзaдая

Гость
#10
Гость

ух ты ж бLLять какие! а ничего, что квартира дана на всех? - мать могла бы в качестве этой доли дать на первый взнос, к тому же у неё всё на халяву, чего дочкам не помочь?

У меня такая мать. Только и жить с ней тоже не дала. Она стояла еще и на очереди на расширение и не дала взять сертификат чтоб мне самой кв.приобрести за деньги но с гос помощью. Я скиталась по съемам с 20 лет, училась на заочке и работала. Мать заставила выписаться. Прописала муда своего. А вот с очереди их все равно сняли. Стояла она как одиночка с 2мя детьми с жильем от работы на расширение площади. Сейчас я за мужем У мужа 2 квартиры и у меня 2. Заработали сами. Мать живет в нищете. Не общаюсь.

Гость
#11
Гость

ух ты ж бLLять какие! а ничего, что квартира дана на всех? - мать могла бы в качестве этой доли дать на первый взнос, к тому же у неё всё на халяву, чего дочкам не помочь?

Дочки получат свои квартиры после смерти матери. А пока пусть сами постараются хоть что-нибудь сделать для покупки собственного жилья, кроме скуления на форуме. А то уже, оказывается, мать виновата в том, что дочу мужики *** не хотят.

Гость
#12
Гость

У меня такая мать. Только и жить с ней тоже не дала. Она стояла еще и на очереди на расширение и не дала взять сертификат чтоб мне самой кв.приобрести за деньги но с гос помощью. Я скиталась по съемам с 20 лет, училась на заочке и работала. Мать заставила выписаться. Прописала муда своего. А вот с очереди их все равно сняли. Стояла она как одиночка с 2мя детьми с жильем от работы на расширение площади. Сейчас я за мужем У мужа 2 квартиры и у меня 2. Заработали сами. Мать живет в нищете. Не общаюсь.

и правильно делаете, пусть у вас всё будет хорошо))

Гость
#13
Гость

Возможно у матери нет налички, что бы дать на первоначальный взнос, да и толку, ведь дочь не может платить ипотеку. А разменивать квартиры - не вариант, так как останутся в минусе, максимум что там получится, две однушки и может ещё подселение, а так в наследство останется две двух комнатные квартиры.

у таких матерей всё не вариант, сама ничего по жизни не купила, и дочерям жизни не даёт, зато если хyyyй на горизонте нарисуется - и пропишет и поможет

Гость
#14
Гость

у таких матерей всё не вариант, сама ничего по жизни не купила, и дочерям жизни не даёт, зато если хyyyй на горизонте нарисуется - и пропишет и поможет

А почему мать не может устраивать личную жизнь, если двоих детей уже вырастила?

Гость
#15
Гость

у таких матерей всё не вариант, сама ничего по жизни не купила, и дочерям жизни не даёт, зато если хyyyй на горизонте нарисуется - и пропишет и поможет

Вот вот. Матери разные бывают.. Я не говорю что нужно костьми лечь и помогать взрослым детям. Нет, но и спецом портить жизнь им не нужно. Сейчас как в 50-80х не дают хаты от работы. Время другое.

Гость
#16
Гость

А почему мать не может устраивать личную жизнь, если двоих детей уже вырастила?

Пусть устраивает. С дочкой в квартире) и дочь там же устроит свою жизнь. Веселуха.

Гость
#17
Гость

Пусть устраивает. С дочкой в квартире) и дочь там же устроит свою жизнь. Веселуха.

Ну и пусть устраивают. Только вот дочка чета хочет, чтобы её иппли в отдельной квартире, хотя её вообще никто *** не хочет. И завидует матери, что ей повезло больше, чем доче.

Гость
#18
Гость

Вот вот. Матери разные бывают.. Я не говорю что нужно костьми лечь и помогать взрослым детям. Нет, но и спецом портить жизнь им не нужно. Сейчас как в 50-80х не дают хаты от работы. Время другое.

А где написано, что авторше мать мешает? Может она и не против, чтобы дочь йоппаря привела, только авторше приводить некого, она свою кривую мopду и пoгaный характер на отсутствие квартиры почему-то списывает.

Гость
#19
Гость

А где написано, что авторше мать мешает? Может она и не против, чтобы дочь йоппаря привела, только авторше приводить некого, она свою кривую мopду и пoгaный характер на отсутствие квартиры почему-то списывает.

Такая же жадная мамаша отписалась. Вы детей то раньше ради квартир и рожали. Потому и отношение такое.

Гость
#20
Гость

может сестра - красавица уродилась, может просто повезло, но она по сути тоже гoлoзaдая

Да и мозгов побольше раз от своей доли не отказалась.У нее половина двушки и хата мужа.

Гость
#21
Ирина

Пусть дочка найдёт высокооплачиваемую работу, а для этого хотя бы заочно закончит какой-нибудь ВУЗ. Личная жизнь не устроена не из-за отсутствия жилплощади, а из-за отсутствия мозгов и желания получить квартиру нахаляву. Хотя я сама живу в квартире, которую мне подарили, но треть стоимости этой же квартиры я отработала в семейном бизнесе на протяжении года с 9 до 20 без выходных и отпусков. Даром мало что достаётся, автор, но возможность упускать не нужно.

А давайте вы с нуля заработаете сами на квартиру. Живя в чужой. Без личной жизни. Вперед. Подарили ей квартиру. А она всего годик поработала...
Сначала сами сделайте, а потом говорите как же это легко. В вашей ситуауии - это легко. Вы не трудились толком. А уже в грудь себя бьете. -Какая же я умница, смогла.
Сначала сделайте, а потом говорите.
А у вас просто подарок. Если бы всем так давали квартиры. Это не была бы проблема!!!

Гость
#22

Мать получила наследство а двушку сама добилась от государства. Автор тоже получит квартиру после смерти матери. Что бы получить квартиру от государства надо было жить в страшной тесноте 20 с лишним лет. А автор с родной матерью в двушке ужиться не может и отложить первый взнос хоть на студию.

Гость
#23

Видимо,мать из поколения 50-х,а среди таких оочень много халявщиков,которые сами все по жизни от государства получили,а детям своим ничего не дали,-ни тепла,ни любви,ни образования,ни жилья...

Гость
#24
Гость

Такая же жадная мамаша отписалась. Вы детей то раньше ради квартир и рожали. Потому и отношение такое.

Ну как в воду пернула)) Я вообще не мамаша, тем более не жадная

Марина
#25
Гость

Да и мозгов побольше раз от своей доли не отказалась.У нее половина двушки и хата мужа.

Там не в мозгах дело, на момент приватизации она была несовершеннолетняя, отказаться не могла от приватизации.

Гость
#26
Гость

Видимо,мать из поколения 50-х,а среди таких оочень много халявщиков,которые сами все по жизни от государства получили,а детям своим ничего не дали,-ни тепла,ни любви,ни образования,ни жилья...

Автор на улице живет?? Она живет в отдельной комнате и то благодаря матери.То что она отдала долю ее проблемы. И к наследству бабушек она отношение не имеет автор не наследник первой очереди.

Марина
#27
Гость

Видимо,мать из поколения 50-х,а среди таких оочень много халявщиков,которые сами все по жизни от государства получили,а детям своим ничего не дали,-ни тепла,ни любви,ни образования,ни жилья...

Кстати, очень верно подмечено. Родители тех лет на самом деле, как правило, не дают детям жилья и даже как-то не задумываются об этом. Сами-то получили от государства и сейчас в их голове не укладывается мысль, что такого уже нет.
И образования толком не дали, ибо в 90-е гг. было особо не до того. Увы, но это так.
Сейчас современные родители, на своей шкуре прочувствовав как оно заработать на свою квартиру, уже и не рожают так много бездумно и стараются обеспечить старт своему ребенку в жизни. Так и должно быть, я считаю.

Гость
#28
Гость

А как сестра устроила личную жизнь без жилья?

Ушла жить к мужу. Зачем сравнить яблоко и деревянный стол? Младшая симпатичная, покладистая, имеет мало опыта в жизни. Выйти замуж у провинциальных (даже подмосковных) дев и конкретно для младшей - высшее счастье в жизни

Гость
#29
Гость

Видимо,мать из поколения 50-х,а среди таких оочень много халявщиков,которые сами все по жизни от государства получили,а детям своим ничего не дали,-ни тепла,ни любви,ни образования,ни жилья...

+++

Гость
#30
Марина

Кстати, очень верно подмечено. Родители тех лет на самом деле, как правило, не дают детям жилья и даже как-то не задумываются об этом. Сами-то получили от государства и сейчас в их голове не укладывается мысль, что такого уже нет. И образования толком не дали, ибо в 90-е гг. было особо не до того. Увы, но это так. Сейчас современные родители, на своей шкуре прочувствовав как оно заработать на свою квартиру, уже и не рожают так много бездумно и стараются обеспечить старт своему ребенку в жизни. Так и должно быть, я считаю.

Автор вам уже 28 лет вы своим детям будущим какой старт заработали????

Гость
#31
Ирина

Пусть дочка найдёт высокооплачиваемую работу, а для этого хотя бы заочно закончит какой-нибудь ВУЗ. Личная жизнь не устроена не из-за отсутствия жилплощади, а из-за отсутствия мозгов и желания получить квартиру нахаляву. Хотя я сама живу в квартире, которую мне подарили, но треть стоимости этой же квартиры я отработала в семейном бизнесе на протяжении года с 9 до 20 без выходных и отпусков. Даром мало что достаётся, автор, но возможность упускать не нужно.

Какбэ старшая дочь - я, и у меня 2 высших образования, включая Высшую школу экономики. Вы думаете, что вокруг вас одни ПТУ-шники живут? Забавно

Гость
#32
Гость

Ушла жить к мужу. Зачем сравнить яблоко и деревянный стол? Младшая симпатичная, покладистая, имеет мало опыта в жизни. Выйти замуж у провинциальных (даже подмосковных) дев и конкретно для младшей - высшее счастье в жизни

Так автор могла так же выйти.

Гость
#33
Гость

Автор вам уже 28 лет вы своим детям будущим какой старт заработали????

Во-первых, у меня нет детей. Во-вторых, при наличии 2 квартир я бы отдала одну из них нуждающемуся в этом ребёнку.. Когда мать выходит (а мать выходит) на пенсию, можно уже и о том, кто стакан воды принесёт, подумать, а не сидеть на имуществе, как собака на сене

Гость
#34

Автор, если вы отказались от вашей доли при приватизации, то отказались. Глупость сделали, но сделали эту глупость вы сами. А наследственная квартира принадлежит матери, тут вы вообще никаким боком.

Гость
#35
Гость

Во-первых, у меня нет детей. Во-вторых, при наличии 2 квартир я бы отдала одну из них нуждающемуся в этом ребёнку.. Когда мать выходит (а мать выходит) на пенсию, можно уже и о том, кто стакан воды принесёт, подумать, а не сидеть на имуществе, как собака на сене

А пить-то ей может и не захочется, кому нужен ваш стакан воды? Думайте лучше о том, как обзавестись собственным жильем, чем ныть о том, чего никогда не случится.

Гость
#36
Марина

А что 10 лет назад государство еще раздавали квартиры просто так "на семью"? Я думала такого уже лет 25 как минимум нет.

С 93 года в реальности. Но на Вумане и не такое бывает.

Гость
#37
Гость

Мать получила наследство а двушку сама добилась от государства. Автор тоже получит квартиру после смерти матери. Что бы получить квартиру от государства надо было жить в страшной тесноте 20 с лишним лет. А автор с родной матерью в двушке ужиться не может и отложить первый взнос хоть на студию.

Мы отлично уживаемся и с чего вы взяли, что нет денег на первый взнос? Они есть, но ипотека сейчас нецелесообразна по ряду причин

Гость
#38
Гость

Во-первых, у меня нет детей. Во-вторых, при наличии 2 квартир я бы отдала одну из них нуждающемуся в этом ребёнку.. Когда мать выходит (а мать выходит) на пенсию, можно уже и о том, кто стакан воды принесёт, подумать, а не сидеть на имуществе, как собака на сене

Автор а вы нуждающейся ребенок?? На мой взгляд вы вполне можете занимать одну комнату в двушке. У вас нет семьи, с какого перепугу мать должна лишаться дохода.

Гость
#39
Гость

Мы отлично уживаемся и с чего вы взяли, что нет денег на первый взнос? Они есть, но ипотека сейчас нецелесообразна по ряду причин

Не, ну конечно целесообразнее у матери квартиру оттяпать, кто спорит. Ну так действуйте, придумывайте схему отъема, у вас два высших образования, вперед.

Гость
#40
Гость

Автор а вы нуждающейся ребенок??

Дитя конечно. ГОдков эдак 35. Малышка совсем.

Гость
#41
Гость

Так автор могла так же выйти.

Во-первых, не могла. Во-вторых, не захотела. Вообще тема была про квартиры, которые уже есть и которыми можно поделиться. Обсуждать, как подороже себя продать (за трешку или дом в пригороде) здесь на планировалось

Гость
#42
Гость

Мы отлично уживаемся и с чего вы взяли, что нет денег на первый взнос? Они есть, но ипотека сейчас нецелесообразна по ряду причин

Ну так откладывайте дальше. Выйдете замуж будете с мужем думать как жилье приобрести. Жить с мамой в двушке в отдельной комнате абсолютно нормально. Тем более отлично уживаетесь.

Гость
#43
Гость

Во-первых, не могла. Во-вторых, не захотела. Вообще тема была про квартиры, которые уже есть и которыми можно поделиться. Обсуждать, как подороже себя продать (за трешку или дом в пригороде) здесь на планировалось

Автор наследная квартира к вам отношения не имеет. Это мамино наследство от ее родителей. Мамы не станет тогда тоже получите. А распоряжаться она ей имеет право по своему усмотрению.

Гость
#44
Гость

Не, ну конечно целесообразнее у матери квартиру оттяпать, кто спорит. Ну так действуйте, придумывайте схему отъема, у вас два высших образования, вперед.

Обязательно)

Гость
#45
Гость

Обязательно)

Ну и все. Больше не о чем говорить. Удачи.

Мнение
#46

Не корректно, но ничего не сделаешь. Делить она ничего не будет, отказываться от дохода тоже, потому что любит не дочь, а себя.
Она нарушила закон, когда оформила квартиру на сбея оставив дочь без ее законной доли при приватизации.
По справедлтвости она должна ей сумму в 1/3 квартиры, так же как и младшей дочери. Но она так делать не будет, потому что доя этого ей придется продавать одну из квартир и лишаться дохода

Мнение
#47
Мнение

Не корректно, но ничего не сделаешь. Делить она ничего не будет, отказываться от дохода тоже, потому что любит не дочь, а себя.
Она нарушила закон, когда оформила квартиру на сбея оставив дочь без ее законной доли при приватизации.
По справедлтвости она должна ей сумму в 1/3 квартиры, так же как и младшей дочери. Но она так делать не будет, потому что доя этого ей придется продавать одну из квартир и лишаться дохода

Точнее по закону, а по справедливости, конечно одну каартиру на двоих детям оставить, а там они пусть решат, продавать или сдавать и деньги делить или еще что. Но так тоже не будет. По той же причине

Мнение
#48
Гость

Дочки получат свои квартиры после смерти матери. А пока пусть сами постараются хоть что-нибудь сделать для покупки собственного жилья, кроме скуления на форуме. А то уже, оказывается, мать виновата в том, что дочу мужики *** не хотят.

Мать их тоже ничего не заработала, все получено на халяву

Гость
#49
Мнение

Не корректно, но ничего не сделаешь. Делить она ничего не будет, отказываться от дохода тоже, потому что любит не дочь, а себя. Она нарушила закон, когда оформила квартиру на сбея оставив дочь без ее законной доли при приватизации. По справедлтвости она должна ей сумму в 1/3 квартиры, так же как и младшей дочери. Но она так делать не будет, потому что доя этого ей придется продавать одну из квартир и лишаться дохода

Мнение смотришь в книгу видишь фигу. Читай текст там написано автор в 18 лет отказалась от приватизации сестра имеет долю.

Гость
#50
Мнение

Мать их тоже ничего не заработала, все получено на халяву

О, вот и прокурор пришел